MATE Desktop Environment - en to de translation catalogue (212 entries)

en: 
    %s v%s, (c) 2002-2014 Simon Flöry
    
    Usage: %s [options]
    
    options:
    (GTK options)
     -h, --help		Show this usage message
     -v, --version		Show version information
    
    Compiled against GTK version %i.%i.%i
    Linked against GTK version %i.%i.%i
    %s-precision floating point numbers.
de: 
    %s v%s, (c) 2002-2014 Simon Flöry
    
    Verwendung: %s [Optionen]
    
    Optionen:
    (GTK-Optionen)
     -h, --help		Diesen Benutzungshinweis anzeigen 
     -v, --version		Versionsinformation anzeigen
    
    Zusammengestellt mit GTK-Version %i.%i.%i
    Verknüpft mit GTK-Version %i.%i.%i
    Gleitkommazahl %s-Genauigkeit (Quad=Vierfache).

en: %s Preferences
de: %s Einstellungen

en: <b>Appearance</b>
de: <b>Erscheinungsbild</b>

en: <b>Binary Settings</b>
de: <b>Binäre Einstellungen</b>

en: <b>Decimal Settings</b>
de: <b>Dezimale Einstellungen</b>

en: <b>Dimension</b>
de: <b>Größe</b>

en: <b>Font</b>
de: <b>Schrift</b>

en: <b>Hexadecimal Settings</b>
de: <b>Hexadezimale Einstellungen</b>

en: <b>Modules Visibility</b>
de: <b>Sichtbare Module</b>

en: <b>Octal Settings</b>
de: <b>Oktale Einstellungen</b>

en: <b>RPN</b>
de: <b>UPN</b>

en: <b>Startup</b>
de: <b>Programmstart</b>

en: <b>User defined constants:</b>
de: <b>Benutzerdefinierte Konstanten:</b>

en: <b>User defined functions:</b>
de: <b>Benutzerdefinierte Funktionen</b>

en: <b>Visibility</b>
de: <b>Sichtbarkeit</b>

en: A dialog that is used to change preferences settings.
de: Ein Dialogfenster zum Ändern von Einstellungen.

en: AND
de: UND

en: About galculator
de: Über galculator

en: Active module color:
de: Farbe aktives Modul:

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add current display value to memory
de: Aktuell angezeigten Wert zum Speicher addieren

en: Angle _units
de: _Winkeleinheit

en: Angle base units
de: Winkeleinheit

en: Arithmetic operation
de: Arithmetische Operation

en: Background color:
de: Hintergrundfarbe:

en: Backspace
de: Rücktaste

en: Binary
de: Binär

en: Bitwise complement
de: bitweise Negierung

en: Button font:
de: Tastenschrift:

en: Buttons
de: Tasten

en: Change sign
de: Vorzeichenwechsel

en: Clear
de: Löschen

en: Clear display
de: Anzeige löschen

en: Close Bracket
de: Klammer schließen

en: Closes the dialog.
de: Schließt das Dialogfenster.

en: Configure number base:
de: Zahlenbasis konfigurieren:

en: Constants
de: Konstanten

en: Copyright (c) 2002-2014 by Simon Flöry <simon.floery@rechenraum.com>
de: Urheberrecht (c) 2002-2014 bei Simon Flöry <simon.floery@rechenraum.com>

en: Cosine
de: Cosinus

en: Cu_t Display Value
de: Anzeigewert _ausschneiden

en: D_egrees
de: Grad

en: Decimal
de: Dezimal

en: Decimal point
de: Dezimalpunkt

en: Delete
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Display
de: Anzeige

en: Display Control
de: Anzeigesteuerung

en: Divide
de: Dividieren

en: Eight
de: Acht

en: Enter
de: Eingabe

en: Enter exponent (base: 10)
de: Exponenteneingabe (Basis 10)

en: Euler's Number
de: Eulersche Zahl

en: Expression
de: Formelausdruck

en: Expression:
de: Formelausdruck:

en: Factorial
de: Faktorielle

en: Five
de: Fünf

en: Fix length to a multiple of
de: Länge auf ein Vielfaches fixieren, von

en: Formula entry text field - enter string expression to compute here.
de: Textfeld für die Formeleingabe: Die zu berechnende Zeichenfolge wird hier eingegeben.

en: Four
de: Vier

en: Functions
de: Funktionen

en: General
de: Allgemein

en: Hexadecimal
de: Hexadezimal

en: Hexadecimal 0xA
de: Hexadezimal 0xA

en: Hexadecimal 0xB
de: Hexadezimal 0xB

en: Hexadecimal 0xC
de: Hexadezimal 0xC

en: Hexadecimal 0xD
de: Hexadezimal 0xD

en: Hexadecimal 0xE
de: Hexadezimal 0xE

en: Hexadecimal 0xF
de: Hexadezimal 0xF

en: Hyperbolic mode
de: Hyperbolischer Modus

en: Inactive module color:
de: Farbe inaktives Modul:

en: Inverse mode
de: Inverser Modus

en: Left shift
de: Schiebung nach links

en: Logarithm (base: 10)
de: Logarithmus (Basis 10)

en: Logical
de: Logik

en: Logical AND
de: Logisches UND

en: Logical OR
de: Logisches ODER

en: Logical XOR
de: Logisches Exklusiv-ODER

en: Minimal button height:
de: Minimale Tastenhöhe:

en: Minimal button width:
de: Minimale Tastenbreite:

en: Module font:
de: Schrift der Module:

en: Modulus
de: Modulo

en: Multiply
de: Multiplikation

en: Natural logarithm (base: e)
de: Natürlicher Logarithmus

en: Nine
de: Neun

en: Notation _modes
de: Notations_modus

en: Number base units
de: Zahlenbasis

en: Number of bits:
de: Anzahl an Bits:

en: Numbers
de: Zahlen

en: OR
de: ODER

en: Octal
de: Oktal

en: One
de: Eins

en: Open Bracket
de: Klammer öffnen

en: Open brackets
de: Offene Klammern

en: Percent
de: Prozent

en: Perform simple and scientific calculations
de: Taschenrechner zum Durchführen von einfachen und wissenschaftlichen Berechnungen

en: Pick a Active Module Color
de: Eine Farbe für das aktive Modul auswählen

en: Pick a Button Font
de: Eine Tastenschrift auswählen

en: Pick a Display Background Color
de: Eine Hintergrundfarbe für die Anzeige auswählen

en: Pick a Display Result Font Color
de: Eine Schriftfarbe für die Ergebnisanzeige auswählen

en: Pick a Inactive Module Color
de: Eine Farbe für das inaktive Modul auswählen

en: Pick a Module Font
de: Eine Modulschrift auswählen

en: Pick a RPN Stack Color
de: Eine UPN-Stapelfarbe auswählen

en: Pick a RPN Stack Font
de: Eine UPN-Stapelschrift auswählen

en: Pick a Result Font
de: Eine Ergebnisschrift auswählen

en: Please submit a bugreport.
de: Bitte erstellen Sie einen Fehlerbericht.

en: Power
de: Potenz

en: RPN stack color:
de: Farbe des UPN-Stapels:

en: RPN stack font:
de: Schrift des UPN-Stapels:

en: Read from memory
de: Vom Speicher lesen

en: Remember display value on exit
de: Angezeigten Wert beim beenden speichern

en: Reset calculator (clear all)
de: Taschenrechner zurücksetzen (alles löschen)

en: Result Display
de: Ergebnisanzeige

en: Result font color:
de: Ergebnisschriftfarbe:

en: Result font:
de: Ergebnisschrift:

en: Save to memory
de: Zum Speicher schreiben

en: Separator block length:
de: Blocklänge des Trennzeichens:

en: Separator character:
de: Trennzeichen:

en: Seven
de: Sieben

en: Show _menu bar
de: _Menü anzeigen

en: Show menu bar
de: Menü sichtbar

en: Show separator
de: Trennzeichen anzeigen

en: Show thousands separator
de: Tausendertrennzeichen anzeigen

en: Signed
de: vorzeichenbehaftet

en: Sine
de: Sinus

en: Six
de: Sechs

en: Square
de: Quadrat

en: Square root
de: Quadratwurzel

en: Subtract
de: Subtrahieren

en: Sum
de: Addieren

en: Tangent
de: Tangens

en: The main program window.
de: Fenster des Hauptprogrammes.

en: Three
de: Drei

en: Two
de: Zwei

en: Update
de: Aktualisieren

en: Use custom button font
de: Benutzerdefinierte Tastenschrift benutzen

en: User defined functions
de: <b>Benutzerdefinierte Funktionen</b>

en: Value
de: Wert

en: Value:
de: Wert:

en: Variable:
de: Unbekannte:

en: Zero
de: Null

en: [%s] %c - unknown operation character. %s
de: [%s] %c - Unbekanntes Operationszeichen. %s

en: [%s] Conversion of floating point number in float2string failed because buffer was too small. %s
    )
de: [%s] Die Umwandlang der Gleitkommazahl in float2string schlug fehl, weil der Buffer zu klein war. %s
    )

en: [%s] Conversion of floating point number in float2stringP failed because buffer was too small. %s
    )
de: [%s] Die Umwandlang der Gleitkommazahl in float2string schlug fehl, weil der Buffer zu klein war. %s
    )

en: [%s] Couldn't load %s. This file is necessary     to build galculator's user interface. Make sure you did a make install and the file     is accessible!
de: [%s] %s kann nicht geladen werden. Diese Datei wird benötigt, um galculators Benutzeroberfläche zu erstellen. Stellen Sie sicher, dass Sie ein Make-Installation durchgeführt haben und die Datei zugänglich ist!

en: [%s] Line_index exceeds valid range in function "display_delete_line". %s
de: [%s] Line_index übersteigt den gültigen Bereich in der Funktion »display_delete_line«. %s

en: [%s] configuration file - We reset at least one separator character as it coincides with the decimal point. If you recently changed your locales settings, this is nothing to worry about.
de: [%s] Konfigurationsdatei - Wir haben ein Nummerntrennzeichen auf die Standard-Einstellung zurückgesetzt, weil es mit dem Dezimalpunkt kollidiert. Wenn die locales Einstellungen vor Kurzem verändert wurden, ist das kein Problem.

en: [%s] configuration file: %s has to be TRUE or FALSE. Using defaults. %s
de: [%s] configuration file: %s muss TRUE oder FALSE sein. Es wird der default Wert verwendet. %s

en: [%s] configuration file: Failed to create directory %s.
de: [%s] Konfigurationsdatei: Verzeichnis konnte nicht erstellt werden %s.

en: [%s] configuration file: We will move the configuration file from %s to %s. After you quit %s, you may remove the configuration file from its old location %s.
de: [%s] Konfigurationsdatei: Wir werden die Konfigurationsdatei von %s nach %s verschieben. Nachdem Sie %s beendet haben, müssen Sie die Konfigurationsdatei vom alten Ort löschen %s.

en: [%s] configuration file: couldn't open configuration file %s for reading. Nothing to worry about if you are starting %s for the first time. Using defaults.
de: [%s] Konfigurationsdatei: Die Konfigurationsdatei %s konnte nicht zum Lesen geöffnet werden. Das stellt kein Problem dar, wenn %s zum ersten Mal gestartet wurde. Es werden die vorgegebenen Einstellungen verwendet.

en: [%s] configuration file: couldn't save/write to configuration file %s.
de: [%s] configuration file: Die Einstellungen konnten nicht gespeichert werden %s.

en: [%s] configuration file: failed to convert %s to a number properly. Have you changed your locales? %s
de: [%s] configuration file: Konnte %s nicht in eine Zahl umwandeln. Wurden die locales Einstellungen geändert? %s

en: [%s] configuration file: ignoring unknown "key_type" in "config_structure". %s
de: [%s] configuration file: ignoriere unbekannten "key_type" in "config_structure". %s

en: [%s] configuration file: ignoring unknown entry %s=%s. %s
de: [%s] configurtion file: ignoriere unbekannten Eintrag %s=%s. %s

en: [%s] configuration file: ignoring unknown key_type in config structure. %s
de: [%s] configuration file: ignoriere unbekannten key_type in config structure. %s

en: [%s] configuration file: strange boolean when writing. Skipping this key. %s
de: [%s] configuration file: Überspringe aktuellen (eventuell problematischen) Schlüssel. %s

en: [%s] failed to convert %s in function "ftoax". %s
de: [%s] Funktion %s in »ftoax« konnte nicht umgewandelt werden. %s

en: [%s] failed to convert %s to a number properly in function "string2double". Have you changed your locales? Deleting your configuration file might solve this problem. %s
de: [%s] %s zu einer korrekten Zahl in der Funktion »string2double« umzuwandeln, ist fehlgeschlagen. Haben Sie Ihre Standorteinstellungen verändert? Das Löschen Ihrer Konfigurationsdatei könnte dieses Problem lösen. %s

en: [%s] failed to convert char %c in function "axtof". %s
de: [%s] das Zeichen %c konnte von der Funktion "axtof" nicht umgewandelt werden. %s

en: [%s] failed to convert color %s in function "set_button_color". %s
de: [%s] die Farbe %s konnte in der Funktion »set_button_color« nicht umgewandelt werden. %s

en: [%s] failed to find widget %s in function "activate_menu_item". %s
de: [%s] Das Widget %s konnte von der Funktion "activate_menu_item" nicht gefunden werden. %s

en: [%s] flex parser was called more than %i times. Do you know what you are doing? If not: %s
de: [%s] flex parser wurde mehr als %i Mal aufgerufen. %s

en: [%s] found unknown section %s in configuration file %s. Using preceding section.
de: [%s] Der unbekannte Abschnitt %s wurde in der Konfigurationsdatei %s gefunden. Mit vorherigem Abschnitt fortfahren.

en: [%s] length of decimal point (in locale) is not supported: >%s<
    You might face problems when using %s! %s
    )
de: [%s] Die Länge des Dezimalpunktes (in locale) wird nicht unterstützt: >%s<
    Es könnte Probleme beim Ausführen von %s geben! %s
    )

en: [%s] on_main_window_check_resize should not get called. %s
de: [%s] on_main_window_check_resize sollte nicht aufgerufen werden. %s

en: [%s] unknown angle base in function "rad2x". %s
de: [%s] unbekannte Zahlenbasis in der Funktion "rad2dx". %s

en: [%s] unknown angle base in function "x2rad". %s
de: [%s] unbekannte Zahlenbasis in der Funktion "x2rad". %s

en: [%s] unknown display option in function "display_change_option"
de: [%s] unbekannte Anzeigeoption in der Funktion »display_change_option«

en: [%s] unknown notation mode in function "all_clear". %s
de: [%s] unbekannter Notationsmodus in der Funktion "all_clear". %s

en: [%s] unknown number base in function "get_display_number_length". %s
de: [%s] unbekannte Zahlenbasis in der Funktion »display_result_number_length«. %s

en: [%s] unknown number base in function "get_display_number_string". %s
de: [%s] unbekannte Zahlenbasis in der Funktion »get_display_number_string«. %s

en: [%s] unknown number base in function "get_sep". %s
de: [%s] unbekannte Zahlenbasis in der Funktion "get_sep". %s

en: [%s] unknown number base in function "get_sep_char". %s
de: [%s] unbekannte Zahlenbasis in der Funktion "get_sep_char". %s

en: [%s] unknown number base in function "get_sep_length". %s
de: [%s] unbekannte Zahlenbasis in der Funktion "get_sep_length". %s

en: [%s] unknown number base in function "string2double". %s
de: [%s] unbekannte Zahlenbasis in der Funktion "string2double". %s

en: _About...
de: _Über …

en: _Algebraic
de: _Algebraisch

en: _Basic Mode
de: _Standard Modus

en: _Binary
de: _Binär

en: _Calculator
de: _Taschenrechner

en: _Copy Display Value
de: Anzeigewert _kopieren

en: _Decimal
de: _Dezimal

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _File
de: _Datei

en: _Formula Entry
de: _Formeleingabe

en: _Gradians
de: _Neugrad

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Hexadecimal
de: _Hexadezimal

en: _Number bases
de: _Zahlenbasis

en: _Octal
de: _Oktal

en: _Paper Mode
de: _Papiermodus

en: _Paste As Display Value
de: Als Anzeigewert ein_fügen

en: _Paste and Append to Display Value
de: _Zum Anzeigewert einfügen und anfügen

en: _Preferences...
de: _Einstellungen …

en: _Quit
de: _Beenden

en: _Radians
de: _Radiant

en: _Reverse Polish (RPN)
de: _Umgekehrte Polnische Notation (UPN)

en: _Scientific Mode
de: _Wissenschaftlicher Modus

en: _View
de: _Ansicht

en: a GTK+ based scientific calculator
de: ein GTK+ basierender wissenschaftlicher Taschenrechner

en: con
de: kon

en: finite stack size (x, y, z, t)
de: endliche Stapelgröße (x, y, z, t)

en: galculator - Preferences
de: galculator - Einstellungen

en: infinite stack size
de: unendliche Stapelgröße

en: roll down stack
de: Elemente des Stapels zyklisch vertauschen

en: save here
de: hier speichern

en: swap current number with top of stack
de: Aktuelle Zahl mit dem ersten Element des Stapels austauschen.

en: unknown display option in function "change_option"
de: unbekannte Anzeigeoption in der »change_option« Funktion

en: unknown number base
de: unbekannte Zahlenbasis

en: unsupported hyperbolic function
de: nicht unterstÃŒtzte hyperbolische Funktion

en: unsupported inverse function
de: nicht unterstÃŒtzte inverse Funktion
