mtpaint - en to de translation catalogue (894 entries)

en:   +,=               Main edit window - Zoom in
de:   +,=               Hauptarbeitsfenster - Hineinzoomen

en:   -                 Main edit window - Zoom out
de:   -                 Hauptarbeitsfenster - Herauszoomen

en:   1                 10% zoom
de:   1                 10% Zoom

en:   2                 25% zoom
de:   2                 25% Zoom

en:   3                 50% zoom
de:   3                 50% Zoom

en:   4                 100% zoom
de:   4                 100% Zoom

en:   5                 400% zoom
de:   4                 400% Zoom

en:   6                 800% zoom
de:   6                 800% Zoom

en:   7                 1200% zoom
de:   7                 1200% Zoom

en:   8                 1600% zoom
de:   8                 1600% Zoom

en:   9                 2000% zoom
de:   9                 2000% Zoom

en:   A                 Draw open arrow head when using the line tool (size set by flow setting)
de:   A                 Zeichne offene Pfeilspitze während Sie das Linien-Werkzeug verwenden. Die Größe wird durch 'Stärke' festgelegt.

en:   Arrow keys        Paint Mode - Move the mouse pointer
de:   Pfeiltasten       Im Zeichenmodus - Mauszeiger bewegen

en:   Arrow keys        Selection Mode - Nudge selection box or paste box by one pixel
de:   Pfeiltasten       Auswahlmodus - Auswahl-Box bzw. Einfügen-Box pixelweise verschieben

en:   B                 Toggle Snap to Tile Grid mode
de:   B                 Maus zu Gitterpunkten springen ein/aus

en:   Backspace         Paint Mode - Simulate right click
de:   Rücktaste (Backspace)   Zeichenmodus - simuliert rechten Mausklick

en:   Ctrl + + or =     Increase opacity by 1
de:   Strg + + oder =   Erhöhe Deckkraft um 1

en:   Ctrl + -          Decrease opacity by 1
de:   Strg + -          Reduziere Deckkraft um 1

en:   Ctrl + 1, 2, ... , 0  Set opacity to 10%, 20%, ... , 100% (main or keypad numbers)
de:   Strg + 1, 2, ... , 0  Setze Deckkraft auf 10%, 20%, ... , 100% (auch Tasten vom Zahlenblock)

en:   Ctrl + F1 - F12   Save current clipboard to file 1-12
de:   Strg + F1 - F12   Speichere aktuelle Zwischenablage in Datei 1-12

en:   Ctrl+Arrows       Move layer or resize selection box
de:   Strg+Pfeiltasten   Ebene verschieben bzw. Größe der Auswahl-Box verändern

en:   Ctrl+Double click    Set colour A or B to average colour under brush square or selection marquee (RGB only)
de:   Strg+Doppelklick     Setze Farbe A bzw. B als Farbmittelwert unter Pinselquadrat oder Auswahlmarkierung (nur RGB)

en:   Ctrl+Left button     Choose colour A from under mouse pointer
de:   Strg+Linksklick      Farbe unter dem Mauszeiger als Farbe A wählen

en:   Ctrl+M            Mirror the image
de:   Strg-M            Bild spiegeln

en:   Ctrl+Middle button   Create colour A/B and pattern based on the RGB colour in A (RGB images only)
de:   Strg+Mittlere Maustaste  Erstelle Farbe A/B und Muster ausgehend von der RGB-Farbe in A (nur RGB-Bilder)

en:   Ctrl+Right button    Choose colour B from under mouse pointer
de:   Strg+Rechtsklick     Wähle Farbe unter Mauszeiger als Farbe B

en:   Ctrl+Scroll Wheel    Scroll the main edit window left or right
de:   Strg+Mausrad         Das Arbeitsfenster nach rechts oder links scrollen

en:   Ctrl+Shift+Arrows  Move layer or resize selection box by x pixels
de:   Strg+Umschalt+Pfeiltasten  Ebene verschieben bzw. Größe der Auswahl-Box um x Pixel verändern

en:   Ctrl-A            Select whole image
de:   Strg-A            Alles auswählen

en:   Ctrl-C            Copy selection to clipboard
de:   Strg-C            Auswahl in die Zwischenablage kopieren

en:   Ctrl-E            Edit the RGB values for colours A & B
de:   Strg-E            Farbeditor aufrufen zum Einstellen von Farbe A & B

en:   Ctrl-G            Greyscale the image
de:   Strg-G            Bild in Graustufen umwandeln

en:   Ctrl-I            Information
de:   Strg-I            Informationen anzeigen

en:   Ctrl-K            Paste clipboard to location it was copied from
de:   Strg-K            Zwischenablage an Ursprungsort einfügen

en:   Ctrl-L            Draw an ellipse spanning the selection area
de:   Strg-L            Zeichne leere Ellipse in die Auswahl

en:   Ctrl-N            Create new image
de:   Strg-N            Neues Bild erstellen

en:   Ctrl-O            Open Image
de:   Strg-O            Bild öffnen

en:   Ctrl-P            Preferences
de:   Strg-P            Einstellungen-Dialog aufrufen

en:   Ctrl-Q            Quit program
de:   Strg-Q            Programm beenden

en:   Ctrl-R            Redo an undone action
de:   Strg-R            Zurückgenommenen Bearbeitungsschritt wiederherstellen

en:   Ctrl-S            Save Image
de:   Strg-S            Bild speichern

en:   Ctrl-Shift-L      Draw a filled ellipse spanning the selection area
de:   Strg-Umschalt-L   Zeichne gefüllte Ellipse in die Auswahl

en:   Ctrl-Shift-S      Save layers file
de:   Strg-Umschalt-S   Speichere Ebenen-Textdatei

en:   Ctrl-Shift-T      Fill in the selection area with the current fill
de:   Strg-Umschalt-T   Fülle Auswahl mit aktuellem (Füll)Muster

en:   Ctrl-Shift-V      Paste clipboard to new layer
de:   Strg-Umschalt-V   Zwischenablage in neue Ebene einfügen

en:   Ctrl-T            Draw a rectangle around the selection area with the current fill
de:   Strg-T            Zeichne leeres Rechteck um Auswahl mit aktuellem Muster

en:   Ctrl-V            Paste clipboard to centre of current view
de:   Strg+V            Zwischenablage in die Bildmitte einfügen

en:   Ctrl-W            Edit all palette colours
de:   Strg-W            Paletten-Editor aufrufen: Ganze Palette editieren

en:   Ctrl-X            Copy selection to clipboard, and then paint current pattern to selection area
de:   Strg-X            Auswahl in die Zwischenablage kopieren und dann aktuelles Muster ins Auswahlfeld zeichnen

en:   Ctrl-Z            Undo last action
de:   Strg-Z            Letzten Bearbeitungsschritt zurücknehmen (Undo)

en:   D                 Line Tool
de:   D                 Linien-Werkzeug

en:   Delete            Crop image to selection
de:   Entf              Bild auf Größe des Auswahlfelds zuschneiden

en:   E                 Choose Colour
de:   E                 Farbe wählen

en:   End               Pan Window
de:   Ende              Verschieben-Fenster (Pan)

en:   Enter/Return      Commit paste to canvas
de:   Enter/Return      Einfügen in die Zeichenfläche ausführen

en:   Enter/Return      Paint Mode - Simulate left click
de:   Enter/Eingabe     Zeichenmodus - simuliert linken Mausklick

en:   Escape            Select nothing, cancel paste box
de:   Escape            Nichts auswählen, Einfügen Vorgang (Box) abbrechen

en:   F                 Flood Fill Tool
de:   F                 Füll-Werkzeug

en:   F1                Help
de:   F1                Hilfe

en:   F12               Toggle Dock Area
de:   F12               Andockfenster ein/aus

en:   F2                Choose Pattern
de:   F2                Muster auswählen

en:   F3                Choose Brush
de:   F3                Pinsel auswählen

en:   F4                Paint Tool
de:   F4                Malwerkzeug

en:   F5                Toggle Main Toolbar
de:   F5                Hauptleiste ein/aus

en:   F6                Toggle Tools Toolbar
de:   F6                Werkzeugleiste ein/aus

en:   F7                Toggle Settings Toolbar
de:   F7                Einstellungsleiste ein/aus

en:   F8                Toggle Palette
de:   F8                Palette ein/aus

en:   F9                Selection Tool
de:   F9                Auswahlwerkzeug

en:   Home              Show or hide main window menu/toolbar/status bar/palette
de:   Pos1              Vollbild (alle Bedienelemente ein/ausblenden)

en:   Insert            Transform colours - i.e. Brightness, Contrast, Saturation, Posterize, Gamma
de:   Einfg             Farben transformieren - z.B.: Helligkeit, Kontrast, Sättigung, Posterisieren, Gamma

en:   J                 Lasso selection
de:   J                 Lasso Auswahl

en:   L                 Layers Window
de:   L                 Ebenen Fenster

en:   Left button          Paint to canvas using the current tool
de:   Linke Maustaste      Male mit aktuellem Werkzeug in die Zeichenfläche

en:   Middle button        Selects the point which will be the centre of the image after the next zoom
de:   Mittlere Maustaste   Wähle den Punkt, der nach dem nächsten Zoom in der Bildmitte sein soll

en:   Page Down         Resize Image canvas
de:   Bild runter       Größe der Zeichenfläche ändern

en:   Page Up           Scale Image
de:   Bild hoch         Bild skalieren (Vergrößern/Verkleinern)

en:   Right button         Commit paste to canvas / Stop drawing current line / Cancel selection
de:   Rechte Maustaste     Führe 'Einfügen in die Zeichenfläche' durch / Verlasse 'Linie zeichnen' / Hebe Auswahl auf

en:   S                 Draw closed arrow head when using the line tool (size set by flow setting)
de:   S                 Zeichne geschlossene Pfeilspitze während Sie das Linien-Werkzeug verwenden. Die Größe wird durch 'Stärke' festgelegt.

en:   Scroll Wheel         In GTK+2/3 the user can have the scroll wheel zoom in or out via the Preferences window
de:   Mausrad              Mit GTK+2/3 haben Sie die Möglichkeit, im Einstellungen-Fenster zoomen mit dem Mausrad zu aktivieren

en:   Shift                Constrain mouse movements to vertical line
de:   Umschalt             Mausbewegungen nur auf vertikaler Linie

en:   Shift + 1         Edit image channel
de:   Umschalt + 1      Bildkanal bearbeiten

en:   Shift + 2         Edit alpha channel
de:   Umschalt + 2      Alphakanal bearbeiten

en:   Shift + 3         Edit selection channel
de:   Umschalt + 3      Auswahlkanal bearbeiten

en:   Shift + 4         Edit mask channel
de:   Umschalt + 4      Maskenkanal bearbeiten

en:   Shift + F1 - F12  Load clipboard from file 1-12
de:   Umschalt + F1 - F12  Lade Datei 1-12 in die Zwischenablage

en:   Shift +,=         View window - Zoom in
de:   Umschalt +,=      Ansichtsfenster - Hineinzoomen

en:   Shift -           View window - Zoom out
de:   Umschalt -,=      Ansichtsfenster - Herauszoomen

en:   Shift+Arrow keys  Nudge mouse pointer, selection box or paste box by x pixels - x is defined by the Preferences window
de:   Umschalt+Pfeiltasten   Mauszeiger, Auswahl- bzw. Einfügen-Box um x Pixel verschieben - x wird im Einstellungen-Dialog festgelegt

en:   Shift+Ctrl           Constrain mouse movements to horizontal line
de:   Umschalt+Strg        Mausbewegungen nur auf horizontaler Linie

en:   Shift+Enter/Return  Commit paste and swap canvas into the clipboard
de:   Umschalt-Enter/Return  Einf. ausführen, verdeckten Bildteil in Ablage

en:   Shift+Right button   Selects the point which will be the centre of the image after the next zoom
de:   Umschalt+Rechtsklick  wählt den Punkt, der nach dem nächsten Mal Zoomen in der Mitte sein soll

en:   Shift+[ or ]      Change colour B to the next or previous palette item
de:   Umschalt+[ bzw. ]	 Farbe B zur nächsten bzw. vorigen Farbe in der Palette wechseln

en:   Shift-Ctrl-G      Greyscale the image (Gamma corrected)
de:   Umschalt-Strg-G   Bild in Graustufen umwandeln (Gamma korrigiert)

en:   Shift-Ctrl-I      Invert the image
de:   Umschalt-Strg-I   Bild invertieren

en:   Shift-T           Text Tool (GTK+)
de:   Umschalt-T	        Text Werkzeug (GTK+)

en:   T                 Text Tool (FreeType)
de:   T                 Text Werkzeug (FreeType)

en:   V                 View Window
de:   V                 Ansichtsfenster

en:   X                 Swap Colours A & B
de:   X                 Farben A & B vertauschen

en:   [ or ]            Change colour A to the next or previous palette item
de:   [ bzw. ]	         Farbe A zur nächsten bzw. vorigen Farbein der Palette wechseln

en: %d layers failed to load
de: %d Ebenen konnten nicht geladen werden

en: %d out of %d frames could not be saved as %s - saved as PNG instead
de: %d von %d Einzelbilder konnten nicht gespeichert werden als %s - stattdessen als PNG gespeichert

en: (Modified)
de: (Verändert)

en: ///Bottom Side Right
de: ///Untere Seite rechts

en: ///Configure
de: ///Einstellen

en: ///Left Side Down
de: ///Linke Seite unten

en: ///Right Side Down
de: ///Rechte Seite unten

en: ///Top Side Right
de: ///Obere Seite rechts

en: //About
de: //Über

en: //Actions
de: //Externe Befehle

en: //Alpha Blend A,B
de: //Alpha mischen A,B

en: //Bacteria ...
de: //Bakterien ...

en: //Centralize Image
de: //Bild zentrieren

en: //Choose Brush ...
de: //Pinsel wählen ...

en: //Choose Colour ...
de: //Farbe wählen ...

en: //Choose Pattern ...
de: //Muster wählen ...

en: //Clear Mask
de: //Maske entfernen

en: //Composite to New Layer
de: //Kompositbild in neue Ebene

en: //Configure Animation ...
de: //Animation zusammenfügen ...

en: //Configure Grid ...
de: //Gitter konfigurieren ...

en: //Configure Overlays ...
de: //Overlays einstellen ...

en: //Convert To Indexed ...
de: //Umwandeln in indizierte Farben ...

en: //Convert To RGB
de: //Umwandeln in RGB-Farbe

en: //Copy
de: //Kopieren

en: //Copy To Palette
de: //Farben in die Palette kopieren

en: //Couple RGBA Operations
de: //RGBA-Aktionen verbinden

en: //Create Quantized ...
de: //Quantisiert ...

en: //Crop
de: //Zuschneiden

en: //Cut
de: //Ausschneiden

en: //Delete ...
de: //Löschen ...

en: //Difference of Gaussians ...
de: //Differenz der Normalverteilung ...

en: //Dilate
de: //Erweitern

en: //Disable Alpha
de: //Alpha ausschalten

en: //Disable Mask
de: //Maske ausschalten

en: //Disable Selection
de: //Auswahl ausschalten

en: //Dither A
de: //Farbraster (Dither) A

en: //Documentation
de: //Dokumentation

en: //Edge Detect ...
de: //Kanten finden ...

en: //Edit Alpha
de: //Alpha bearbeiten

en: //Edit Colour A & B ...
de: //Farben A und B ändern ...

en: //Edit Image
de: //Bild bearbeiten

en: //Edit Mask
de: //Maske bearbeiten

en: //Edit Selection
de: //Auswahl bearbeiten

en: //Emboss
de: //Relief

en: //Erode
de: //Erodieren

en: //Export ASCII Art ...
de: //Als ASCII-Grafik exportieren ...

en: //Export Animated GIF ...
de: //GIF-Animation exportieren ...

en: //Export Clipboard to System
de: //Exportiere in System-Zwischenablage

en: //Export Undo Images (reversed) ...
de: //Chronikbilder exportieren (umgekehrt) ...

en: //Export Undo Images ...
de: //Chronikbilder exportieren ...

en: //Fill Ellipse
de: //Ellipse füllen

en: //Fill Selection
de: //Auswahl füllen

en: //Flip Horizontally
de: //Horizontal spiegeln

en: //Flip Vertically
de: //Vertikal spiegeln

en: //Focus View Window
de: //Ansichtsfenster fokussieren

en: //Free Rotate ...
de: //Frei drehen ...

en: //Gaussian Blur ...
de: //Gaußscher Weichzeichner ...

en: //Greyscale
de: //Graustufen

en: //Greyscale (Gamma corrected)
de: //Graustufen (Gamma korrigiert)

en: //Hide Image
de: //Bild verbergen

en: //Horizontal Ramp
de: //Horizontaler Farbverlauf

en: //Horizontal Split
de: //Horizontal teilen

en: //Import Clipboard from System
de: //Importiere aus System-Zwischenablage

en: //Information ...
de: //Informationen ...

en: //Invert
de: //Invertieren

en: //Isometric Transformation
de: //Isometrische Transformation

en: //Keyboard Shortcuts ...
de: //Tastenkürzel ...

en: //Kuwahara-Nagao Blur ...
de: //Kuwahara-Nagao Glättungsfilter ...

en: //Lasso Selection
de: //Lasso Auswahl

en: //Lasso Selection Cut
de: //Lasso Auswahl ausschneiden

en: //Layers Window
de: //Ebenenfenster

en: //Load ...
de: //Laden ...

en: //Load Clipboard
de: //Zwischenablage laden

en: //Load Default
de: //Standardpalette laden

en: //Mask All
de: //Alles maskieren

en: //Mask All Colours
de: //Alle Farben maskieren

en: //Mask Colour A,B
de: //Farbe maskieren A,B

en: //Mask None
de: //Nichts maskieren

en: //Merge Duplicate Colours
de: //Doppelte Farben vereinigen

en: //Move Alpha to Mask
de: //Alpha in die Maske verschieben

en: //New
de: //Neu

en: //New ...
de: //Neu ...

en: //New Layer
de: //Neue Ebene

en: //Normalize
de: //Normalisieren

en: //Open ...
de: //Öffnen ...

en: //Outline Ellipse
de: //Ellipse umreißen

en: //Outline Selection
de: //Auswahl umreißen

en: //Palette Editor ...
de: //Paletteneditor ...

en: //Palette Shifter ...
de: //Animation durch Farbrotation ...

en: //Pan Window
de: //Ausschnitt verschieben

en: //Paste
de: //Einfügen

en: //Paste Palette
de: //Palette einfügen

en: //Paste Text
de: //Text einfügen

en: //Paste Text (FreeType)
de: //Text einfügen (FreeType)

en: //Paste To Centre
de: //Mittig einfügen

en: //Paste To New Layer
de: //In neue Ebene einfügen

en: //Pick Gradient ...
de: //Gradient sammeln ...

en: //Preferences ...
de: //Einstellungen ...

en: //Preview Animation ...
de: //Animationsvorschau ...

en: //Quit
de: //Beenden

en: //Rebind Shortcut Keycodes
de: //Tastenkürzel neu binden

en: //Redo
de: //Wiederherstellen

en: //Remove All Key Frames ...
de: //Entferne alle Keyframes ...

en: //Remove All Layers
de: //Alle Ebenen entfernen

en: //Remove Unused Colours
de: //Nicht benutzte Farben entfernen

en: //Resize Canvas ...
de: //Größe der Zeichenfläche ändern ...

en: //Rotate Anti-Clockwise
de: //Gegen Uhrzeigersinn drehen

en: //Rotate Clockwise
de: //Im Uhrzeigersinn drehen

en: //Save
de: //Speichern

en: //Save As ...
de: //Speichern als ...

en: //Save Clipboard
de: //Zwischenablage speichern

en: //Save Composite Image ...
de: //Kompositbild speichern ...

en: //Scale Canvas ...
de: //Zeichenfläche skalieren ...

en: //Segment ...
de: //Segmentieren ...

en: //Select All
de: //Alles auswählen

en: //Select None (Esc)
de: //Nichts auswählen (Esc)

en: //Set Key Frame ...
de: //Setze Keyframe ...

en: //Set Palette Size ...
de: //Palettengröße festlegen ...

en: //Sharpen ...
de: //Schärfen ...

en: //Show Dock
de: //Dock anzeigen

en: //Show Main Toolbar
de: //Hauptleiste anzeigen

en: //Show Palette
de: //Palette anzeigen

en: //Show Settings Toolbar
de: //Einstellungsleiste anzeigen

en: //Show Status Bar
de: //Statusleiste anzeigen

en: //Show Tools Toolbar
de: //Werkzeugleiste anzeigen

en: //Show Zoom Grid
de: //Zoomgitter anzeigen

en: //Skew ...
de: //Scheren ...

en: //Snap To Tile Grid
de: //An Gitterpunkten einrasten

en: //Soften ...
de: //Weichzeichnen ...

en: //Solid Noise ...
de: //Plastisches Rauschen ...

en: //Sort Colours ...
de: //Farben sortieren ...

en: //Swap A & B
de: //Farben A und B vertauschen

en: //Threshold ...
de: //Schwellwert ...

en: //Toggle Image View
de: //Bildansicht umschalten

en: //Tracing Image ...
de: //Bild durchpausen ...

en: //Transform Colour ...
de: //Farbe transformieren ...

en: //Unassociate Alpha
de: //Alpha Verbindung lösen

en: //Undo
de: //Rückgängig

en: //Unmask Colour A,B
de: //Farbmaske entfernen A,B

en: //Unsharp Mask ...
de: //Unscharf maskieren ...

en: //Vertical Ramp
de: //Vertikaler Farbverlauf

en: //View Alpha as an Overlay
de: //Alpha als Overlay anzeigen

en: //View Window
de: //Ansichtsfenster

en: /Cha_nnels
de: /_Kanäle

en: /Effe_cts
de: /Effe_kte

en: /More...
de: /Weitere...

en: /_Edit
de: /_Bearbeiten

en: /_File
de: /_Datei

en: /_Help
de: /_Hilfe

en: /_Image
de: /B_ild

en: /_Layers
de: /_Ebenen

en: /_Selection
de: /Au_swahl

en: /_View
de: /_Ansicht

en: 10% opacity
de: 10% Deckkraft

en: 10% zoom
de: 10% Zoom

en: 100% opacity
de: 100% Deckkraft

en: 100% zoom
de: 100% Zoom

en: 1000% zoom
de: 1000% Zoom

en: 1200% zoom
de: 1200% Zoom

en: 1600% zoom
de: 1600% Zoom

en: 20% opacity
de: 20% Deckkraft

en: 2000% zoom
de: 2000% Zoom

en: 24 bit RGB
de: 24-Bit RGB

en: 25% zoom
de: 25% Zoom

en: 30% opacity
de: 30% Deckkraft

en: 40% opacity
de: 40% Deckkraft

en: 400% zoom
de: 400% Zoom

en: 4000% zoom
de: 4000% Zoom

en: 50% opacity
de: 50% Deckkraft

en: 50% zoom
de: 50% Zoom

en: 60% opacity
de: 60% Deckkraft

en: 600% zoom
de: 600% Zoom

en: 70% opacity
de: 70% Deckkraft

en: 80% opacity
de: 80% Deckkraft

en: 800% zoom
de: 800% Zoom

en: 8000% zoom
de: 8000% Zoom

en: 90% opacity
de: 90% Deckkraft

en: A only
de: Nur A

en: A to B
de: A nach B

en: A to B (HSV)
de: A nach B (HSV)

en: A to B (RGB)
de: A nach B (RGB)

en: A to B (backward HSV)
de: A nach B (HSV umgekehrt)

en: A to B (sRGB)
de: A nach B (sRGB)

en: Abdulla Al Muhairi - Website redesign April 2005
de: Abdulla Al Muhairi - Neues Design für die Website April 2005

en: About
de: Über

en: Action
de: Funktion

en: Add
de: Hinzufügen

en: Align
de: Ausrichten

en: Aligned
de: Ausgerichtet

en: Amount
de: Betrag

en: Angle
de: Winkel

en: Angle of rotation =
de: Rotationswinkel =

en: Animation Preview
de: Animationsvorschau

en: Animation delay
de: Animations-Verzögerung

en: Apply
de: Anwenden

en: Apply colour profile
de: Farbprofil verwenden

en: Applying Effect
de: Wende Effekt an

en: Applying colour profile
de: Farbprofil wird angewendet

en: At distance
de: Im Abstand

en: Authors
de: Autoren

en: Auto-Preview
de: Auto-Vorschau

en: Axes
de: Achsen

en: Background
de: Hintergrund

en: Background colour =
de: Hintergrundfarbe =

en: Backward HSV
de: HSV umgekehrt

en: Bacteria Effect
de: Bakterieneffekt

en: Bicubic
de: Bikubisch

en: Bicubic better
de: Bikubisch besser

en: Bicubic edged
de: Bikubisch geschärft

en: Bicubic sharper
de: Bikubisch schärfer

en: Bilinear / Area Mapping
de: Bilinear / Flächenzuordnung

en: Bitwise
de: Bitweise

en: Blend Mode
de: Mischmodus

en: Blend mode
de: Mischmodus

en: Blue
de: Blau

en: Border
de: Rand

en: Boundary extension
de: Bereichserweiterung

en: Brazilian Portuguese - Paulo Trevizan, Valter Nazianzeno
de: Brasilianisches Portugiesisch - Paulo Trevizan, Valter Nazianzeno

en: Brightness
de: Helligkeit

en: Browse
de: Durchsuchen

en: Brush spacing
de: Pinsel Zeichenabstand

en: Burn
de: Nachbelichten

en: By image channel
de: Nach Bildkanal

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel Operation
de: Aktion abbrechen

en: Cannot open file
de: Die Datei kann nicht geöffnet werden.

en: Canvas Geometry
de: Zeichenflächengeometrie

en: Canvas pixels
de: Pixel der Zeichenfläche

en: Case Insensitive Sort
de: Sortieren (ohne Groß-/Kleinschreibung zu beachten)

en: Centralise Layer
de: Ebene ausmitteln

en: Centre
de: Mitte

en: Centre tool settings dialogs
de: Dialoge zur Werkzeugeinstellung zentrieren

en: Changing tool commits paste
de: Werkzeugwechsel bestätigt Einfügen

en: Channel
de: Farbkanal

en: Channel Type
de: Kanaltyp

en: Chinese (Simplified)
de: Chinesisch (vereinfacht)

en: Chinese (Taiwanese)
de: Chinesisch (Taiwan)

en: Choose frames directory
de: Verzeichnis für die Einzelbilder wählen

en: Clear
de: Leeren

en: Cleared
de: Gelöscht

en: Clipboard
de: Zwischenablage

en: Clipboard = %i x %i
de: Zwischenablage = %i x %i

en: Clipboard = %i x %i x RGB
de: Zwischenablage = %i x %i x RGB

en: Clipboard Files
de: Dateien in Zwischenablage

en: Clone
de: Klonen

en: Clone settings
de: Klonen Einstellungen

en: Close
de: Schließen

en: Close Layers Window
de: Ebenenfenster schließen

en: Colour
de: Farbe

en: Colour Editor
de: Farbeditor

en: Colour Histogram
de: Farbhistogramm

en: Colour index totals - %i of %i used
de: Farbindex-Statistik - %i von %i benutzt

en: Colour space
de: Farbraum

en: Colour-Selective Mode
de: Farbselektiver Modus

en: Colours
de: Farben

en: Command
de: Befehl

en: Communal layer undo space (%)
de: Gemeinsamer Chronikspeicher der Ebenen (%)

en: Composited frames
de: Zusammengefügte Einzelbilder

en: Composited frames with nonzero delay
de: Zusammengefügte Einzelbilder mit Verzögerung > 0

en: Compression (RGB)
de: Kompression (RGB)

en: Compression (indexed)
de: Kompression (indiziert)

en: Compression (monochrome)
de: Kompression (monochrom)

en: Configure Animation
de: Animation zusammenfügen

en: Configure Device
de: Gerät einstellen

en: Configure File Actions
de: Externe Befehle einstellen

en: Configure Gradient
de: Gradient konfigurieren

en: Configure Grid
de: Gitter konfigurieren

en: Configure Overlays
de: Overlays einstellen

en: Confirm Exit
de: Beenden bestätigen

en: Conical
de: Konisch

en: Constant
de: Konstant

en: Continuous Mode
de: Kontinuierlicher Modus

en: Contrast
de: Kontrast

en: Convert To Indexed
de: Umwandeln in indiziertes Palettenbild

en: Converting to Indexed Palette
de: In indiziertes Bild umwandeln

en: Copy
de: Kopieren

en: Could not access directory %s
de: Auf das Verzeichnis %s kann nicht zugegriffen werden

en: Could not explode all the frames in the animation.
de: Konnte nicht alle Einzelbilder der Animation exportieren.

en: Could not find home directory. Using current directory as home directory.
de: Konnte das Home-Verzeichnis nicht finden. Benutze das aktuelle Verzeichnis.

en: Counting Unique RGB Pixels
de: Zähle verwendete RGB Farben

en: Create
de: Anlegen

en: Create Channel
de: Kanal anlegen

en: Create Directory
de: Verzeichnis erstellen

en: Create Frames
de: Erzeuge Einzelbilder

en: Create Index
de: Erzeuge Index

en: Create New Directory
de: Neues Verzeichnis anlegen

en: Create Quantized
de: Quantisieren

en: Creating Animation Frames
de: Animationsrahmen erstellen

en: Creating Font Index
de: Erstelle Index der Schriftarten

en: Credits
de: Danksagung

en: Cube
de: Würfel

en: Current Device
de: Aktuelles Gerät

en: Current only
de: Nur derzeitig eingestellte

en: Current to 0
de: Derzeitig eingestellte bis 0

en: Cursor X,Y
de: Mauszeigerposition X,Y

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Cycling
de: Periodisches Durchlaufen

en: Czech
de: Tschechisch

en: Czech - Pavel Ruzicka, Martin Petricek, Roman Hornik, Pavel Fric
de: Tschechisch - Pavel Ruzicka, Martin Petricek, Roman Hornik, Pavel Fric

en: Darken
de: Abdunkeln

en: Decrease opacity
de: Reduziere Deckkraft

en: Default Palette
de: Standardpalette

en: Default Patterns
de: Standardmuster

en: Default System Language
de: Standardsprache

en: Default Theme
de: Standardthema

en: Delay
de: Verzögerung

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Channels
de: Kanäle löschen

en: Delete Layer
de: Ebene löschen

en: Device Settings
de: Geräteeinstellungen

en: Device:
de: Gerät:

en: Diameter based weighting
de: Durchmesserbasierte Gewichtung

en: Difference
de: Unterschied

en: Difference measure
de: Bestimmung des Farbunterschieds

en: Difference of Gaussians
de: Differenz der Normalverteilung

en: Different X/Y
de: Unterschiedliche X/Y Radien anwenden

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Disable All Masks
de: Alle Masken deaktivieren

en: Disable view window transparencies
de: Transparenzen im Ansichtsfenster ausschalten

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Display
de: Anzeigen

en: Display clipboard while pasting
de: Zeige Zwischenablage beim Einfügen

en: Distance to A
de: Abstand zu A

en: Distance type
de: Abstandstyp

en: Dither
de: Farbrasterung (Dithering)

en: Dithered (effect)
de: Gerastert (Effekt)

en: Divide
de: Dividieren

en: Dmitry Groshev - Contributing developer for version 2.30. Lead developer and maintainer from version 3.00 to the present.
de: Dmitry Groshev - Beitragender Entwickler für Version 2.30. Leitender Entwickler und Maintainer von Version 3.00 an bis jetzt.

en: Do you really want to clear all of the position and cycle data for all of the layers?
de: Wollen Sie wirklich die Positions- und Zyklusdaten aller Ebenen löschen?

en: Do you really want to delete "%s" ?
de: Soll "%s" wirklich gelöscht werden?

en: Do you really want to delete all of the layers?
de: Wollen Sie wirklich alle Ebenen löschen?

en: Do you really want to delete layer %i (%s) ?
de: Wollen Sie Ebene %i (%s) wirklich löschen?

en: Do you really want to quit?
de: Wirklich beenden?

en: Dodge
de: Abwedeln

en: Draw closed arrow head
de: Geschlossene Pfeilspitze zeichnen

en: Draw open arrow head
de: Offene Pfeilspitze zeichnen

en: Duplicate Layer
de: Ebene duplizieren

en: Dutch
de: Niederländisch

en: Dutch - Hans Strijards, Pjotr
de: Niederländisch - Hans Strijards, Pjotr

en: Eddie Kohler - Created Gifsicle which is needed for the creation and viewing of animated GIF files http://www.lcdf.org/gifsicle/
de: Eddie Kohler - Entwickelte Gifsicle welches zum Erzeugen und Betrachten animierter GIF-Dateien verwendet wird http://www.lcdf.org/gifsicle/

en: Edge Detect
de: Kanten finden

en: Edge Sharpen
de: Kanten schärfen

en: Edge Soften
de: Kanten aufweichen

en: Edit Custom
de: Selbst erstellen

en: Edit Gradient
de: Gradient erstellen

en: Ellipse Outline
de: Ellipsenumriss

en: Enable overlays by layer
de: Overlays für jede Ebene separat aktivieren

en: Enable predictor
de: Prädiktor aktivieren

en: End Index
de: Endindex

en: End frame
de: End-Frame

en: English (UK)
de: Englisch (UK)

en: Enter Text Here
de: Text eingeben

en: Enter the name of the new directory
de: Name des neuen Verzeichnisses eingeben

en: Enter the new filename
de: Neuen Dateinamen eingeben

en: Error
de: Fehler

en: Error %i reported when trying to run %s
de: Fehler %i aufgetreten beim Ausführen von %s

en: Error propagation, %
de: Fehlerfortsetzung, %

en: Euclidean (L2)
de: Euklidisch (L2)

en: Exact Conversion
de: Genaue Umwandlung

en: Execute
de: Ausführen

en: Explode Frames
de: Einzelbilder exportieren

en: Explode frames
de: In Einzelbilder zerlegen

en: Export ASCII Art
de: Als ASCII-Grafik exportieren

en: Export GIF animation
de: GIF-Animation exportieren

en: Export Undo Images
de: Chronikbilder exportieren

en: Export Undo Images (reversed)
de: Chronikbilder exportieren (umgekehrt)

en: Extension type
de: Fortsetzungsart

en: Face
de: Fläche

en: Factor
de: Faktor

en: File Format
de: Dateiformat

en: File Found
de: Datei gefunden

en: File is too big, must be <= to width=%i height=%i
de: Die Datei ist zu groß, sie sollte höchstens %i breit und %i hoch sein.

en: File prefix
de: Dateipräfix

en: File: %s already exists. Do you want to overwrite it?
de: Datei %s existiert bereits. Überschreiben?

en: Filename
de: Dateiname

en: Files
de: Dateien

en: Fill Selection
de: Auswahl füllen

en: Fill settings
de: Füll-Einstellungen

en: Filled Ellipse
de: Ellipse ausgefüllt

en: Finish
de: Ende

en: Fix
de: Fixieren

en: Fix Aspect Ratio
de: Festes Seitenverhältnis

en: Fix Palette
de: Palette merken

en: Flip Selection Horizontally
de: Auswahl horizontal spiegeln

en: Flip Selection Vertically
de: Auswahl vertikal spiegeln

en: Flood Fill
de: Füllen

en: Flow
de: Stärke

en: Floyd-Steinberg (quick)
de: Floyd-Steinberg (schnell)

en: Font
de: Schriftart

en: Font Directories
de: Schriftverzeichnisse

en: Frames
de: Einzelbilder (Frames)

en: Free Rotate
de: Frei drehen

en: Free Rotation
de: Frei Drehen

en: French
de: Französisch

en: French - Nicolas Velin, Pascal Billard, Sylvain Cresto, Johan Serre, Philippe Etienne, Victor Copovi
de: Französisch - Nicolas Velin, Pascal Billard, Sylvain Cresto, Johan Serre, Philippe Etienne, Victor Copovi

en: Frequency
de: Frequenz

en: From
de: Von

en: From Clipboard
de: Aus der Zwischenablage

en: Full error precision
de: Volle Fehlergenauigkeit

en: Galician
de: Galizisch

en: Galician - Miguel Anxo Bouzada
de: Galicisch - Miguel Anxo Bouzada

en: Gamma corrected
de: Gamma korrigiert

en: Gaussian Blur
de: Gaußscher Weichzeichner

en: General
de: Allgemein

en: General Contributions (Feedback and Ideas for improvements unless otherwise stated)
de: Allgemein Beitragende (Rückmeldungen und Ideen für Verbesserungen sofern nicht anderweitig genannt):

en: German
de: Deutsch

en: German - Oliver Frommel, B. Clausius, Ulrich Ringel, Simon Brixel
de: Deutsch - Oliver Frommel, B. Clausius, Ulrich Ringel, Simon Brixel

en: Grab Screenshot
de: Bildschirmfoto erstellen

en: Gradient
de: Farbverlauf

en: Gradient Mode
de: Gradientmodus

en: Gradient type
de: Gradienttyp

en: Gradient-driven
de: Gradienten gesteuert

en: Grain Extract
de: Faser extrahieren

en: Grain Merge
de: Faser mischen

en: Green
de: Grün

en: Greyscale
de: Graustufen

en: Greyscale backdrop
de: Grauwert des Hintergrunds

en: Guadalinex Team (Junta de Andalucia) - man page, Launchpad/Rosetta registration
de: Guadalinex Team (Junta de Andalucia) - man page, Launchpad/Rosetta Registrierung

en: HTML Browser Program
de: Browser (Programm zur Anzeige von HTML)

en: Hard Light
de: Harte Kanten

en: Height
de: Höhe

en: Height
de: Höhe

en: Helper thread is not responding. Save your work and exit the program.
de: Helfer-Thread antwortet nicht. Bitte Abspeichern und das Programm beenden.

en: Highlight
de: Hervorheben

en: Hotspot at X =
de: Hotspot bei X =

en: Hue
de: Farbton

en: Hungarian
de: Ungarisch

en: Hungarian - Ur Balazs
de: Ungarisch - Ur Balazs

en: I am unable to find the documentation.  Either you need to download the mtPaint Handbook from the web site and install it, or you need to set the correct location in the Preferences window.
de: Ich kann die Dokumentation nicht auffinden. Entweder laden Sie das mtPaint Handbuch von der Webseite http://mtpaint.sourceforge.net/handbook/ herunter und installieren es oder legen Sie im Einstellungen-Dialog den richtigen Pfad fest.

en: If you like mtPaint and you want to keep up to date with new releases, or you want to give some feedback, then the mailing lists may be of interest to you:
de: Wenn Ihnen mtPaint gefällt und Sie über neue Versionen benachrichtigt werden, oder Rückmeldungen geben wollen, dann dürften die Mailinglisten für Sie interessant sein:

en: Image
de: Bild

en: Image Blue
de: Bild Blau

en: Image Green
de: Bild Grün

en: Image Red
de: Bild Rot

en: Increase opacity
de: Erhöhe Deckkraft

en: Indexed Colours To Use
de: Anzahl Palettenfarben

en: Indexed Palette
de: Indizierte Palette

en: Information
de: Informationen

en: Initial Channel State
de: Anfänglicher Kanalstatus

en: Inner radius
de: Innenradius

en: Input
de: Eingabe

en: Interface
de: Benutzeroberfläche

en: Invalid channel file.
de: Ungültige Kanaldatei.

en: Invalid palette file
de: Ungültige Palettendatei

en: Inverse
de: Invertiert

en: Invert
de: Invertieren

en: Inverted
de: Invertiert

en: Italian
de: Italienisch

en: Italian - Angelo Gemmi
de: Italienisch - Angelo Gemmi

en: JPEG Save Quality (100=High)
de: JPEG-Qualität (100=Hoch)

en: JPEG2000 Compression (0=Lossless)
de: JPEG2000 Kompression (0=verlustfrei)

en: Japanese
de: Japanisch

en: Japanese - Norihiro YONEDA
de: Japanisch - Norihiro YONEDA

en: Keyboard shortcuts
de: Tastenkürzel

en: Kuwahara-Nagao Blur
de: Kuwahara-Nagao Glättungsfilter

en: LBM PackBits Compression
de: LBM PackBits Kompression

en: LZMA2 Compression (0=None)
de: LZMA2 Kompression (0=Keine)

en: Language
de: Sprache

en: Larger brush
de: Größerer Pinsel

en: Largest (Linf)
de: Größte (Linf)

en: Lasso Selection
de: Lasso Auswahl

en: Lasso settings
de: Lasso Einstellungen

en: Layer
de: Ebene

en: Layer Name
de: Ebenenname

en: Layers
de: Ebenen

en: Left
de: Links

en: Length
de: Länge

en: Length/Split
de: Länge/Aufgeteilt

en: Length/Sum
de: Länge/Summe

en: Level
de: Stufe

en: Level
de: Ebnen

en: Lighten
de: Aufhellen

en: Limit
de: Grenze

en: Load Channel
de: Kanal laden

en: Load First Frame
de: Erstes Bild laden

en: Load Frames
de: Einzelbilder laden

en: Load Image File
de: Bild laden

en: Load Palette File
de: Palette laden

en: Load into Layers
de: In Ebenen laden

en: Loading %s image
de: Lade %s Datei

en: Location of Handbook index
de: Pfad für Handbuch Index

en: Lose Changes
de: Änderungen verlieren

en: Lossless
de: Verlustlos

en: Lower
de: Tiefer

en: Luminance
de: Luminanz

en: Make Selection
de: Auswählen

en: Mark Tyler - Original author and maintainer up to version 3.00, occasional contributor thereafter.
de: Mark Tyler - Originalautor und Maintainer bis Version 3.00, danach gelegentlich Beitragender.

en: Mask
de: Maske

en: Max Pan Window Size
de: Max Breite des Verschiebefensters

en: Max memory used for undo (MB)
de: Max Speicher für die Chronik (MB)

en: Max threads (0 to autodetect)
de: Max Threads (0 für autodetect)

en: Max undo levels
de: Max Anzahl Schritte rückgängig

en: Max-Min Quantize (best for small palettes and dithering)
de: Max-Min Quantisierung (am besten für kleine Paletten und Dithering)

en: Memory
de: Speicher

en: Min kpixels per render thread
de: Min. Kilopixel pro Render-Thread

en: Minimum grid zoom
de: Minimaler Zoom mit Gitter

en: Minimum size
de: Minimale Größe

en: Mirror
de: Spiegeln

en: Mirror tile
de: Gespiegelt kacheln

en: Mode:
de: Modus:

en: Modified
de: Geändert

en: More...
de: Weiter...

en: Morphological
de: Morphologisch

en: Mouse Scroll Wheel = Zoom
de: Mausrad = Zoom

en: Mouse cursor = Tool
de: Mauszeiger = Werkzeugsymbol

en: Mouse shortcuts
de: Mauskürzel

en: Multiply
de: Multiplikation

en: NO
de: NEIN

en: Nearest Neighbour
de: Nächster Nachbar

en: New
de: Neu

en: New Directory
de: Neues Verzeichnis

en: New Image
de: Neues Bild

en: New Layer
de: Neue Ebene

en: New geometry is the same as now - nothing to do.
de: Neue Geometrie entspricht der aktuellen: Nichts zu tun.

en: New image sets zoom to 100%
de: Neues Bild setzt Zoom auf 100%

en: Next colour A
de: Nächste Farbe A

en: Next colour B
de: Nächste Farbe B

en: Next pattern
de: Nächstes Muster

en: No
de: Nein

en: None
de: Kein

en: Normalize
de: Normalisieren

en: Not enough memory to create clipboard
de: Nicht genug Speicher für die Zwischenablage

en: Oblique
de: Kursiv (Oblique)

en: Off
de: Aus

en: Offset
de: Versatz

en: One or more of the image layers has not been saved.  You must save each image individually before saving the layers text file in order to load this composite image in the future.
de: Eine oder mehrere Ebenen sind nicht gespeichert. Sie müssen vor dem Speichern der Ebenen-Textdatei jedes Bild einzeln speichern, um später das Kompositbild öffnen zu können.

en: One or more of the layers contains changes that have not been saved.  Do you really want to lose these changes?
de: Eine oder mehrere Ebenen enthalten nicht gespeicherte Änderungen. Wollen Sie diese wirklich verlieren?

en: Opacity
de: Deckkraft

en: Opacity Mode
de: Deckkraft-Modus

en: Opaque
de: Undurchsichtig

en: Optimize alpha chequers
de: Alpha-Karos optimieren

en: Origin
de: Ursprung

en: Orphans
de: Verwaiste

en: Outer radius
de: Außenradius

en: Outline Selection
de: Auswahl umreißen

en: Output Files
de: Ausgabedateien

en: Output path
de: Ausgabepfad

en: PNG Compression (0=None)
de: PNG Kompression (0=Keine)

en: PNN Quantize (slow, better quality)
de: PNN Quantisierung (langsam, bessere Qualität)

en: PackBits Compression
de: PackBits Kompression

en: Paint
de: Malen

en: Palette Editor
de: Paletteneditor

en: Palette Shifter
de: Animation durch Farbrotation

en: Pan Window
de: Fenster verschieben

en: Paste
de: Einfügen

en: Paste Text
de: Text einfügen

en: Paths
de: Dateipfade

en: Pattern Chooser
de: Musterauswahl

en: Pick Gradient
de: Gradient auswählen

en: Pixel [I] {RGB}
de: Pixelfarbe [I] {RGB}

en: Place Gradient
de: Gradient platzieren

en: Play
de: Wiedergabe

en: Please Wait ...
de: Bitte warten ...

en: Points:
de: Punkte:

en: Polish
de: Polnisch

en: Polish - Bartosz Kaszubowski, LucaS
de: Polnisch - Bartosz Kaszubowski, LucaS

en: Polygon Selection
de: Polygonauswahl

en: Portuguese
de: Portugiesisch

en: Portuguese (Brazilian)
de: Portugiesisch (Brasilien)

en: Portuguese - Israel G. Lugo, Tiago Silva
de: Portugiesisch - Israel G. Lugo, Tiago Silva

en: Positions
de: Positionen

en: Posterize
de: Posterisieren

en: Posterize type
de: Posterisierungstyp

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Pressure
de: Druck

en: Pressure:
de: Druck:

en: Preview
de: Vorschau

en: Preview opacity
de: Deckkraft der Vorschau

en: Previous colour A
de: Vorherige Farbe A

en: Previous colour B
de: Vorherige Farbe B

en: Previous pattern
de: Vorheriges Muster

en: Progress bar silence limit
de: Fortschrittsbalken nicht anzeigen Limit

en: Projection to A->B
de: Projektion von A->B

en: Protect details
de: Details bewahren

en: Q key quits mtPaint
de: Q-Taste beendet mtPaint

en: Quantize Pass 1
de: Quantisieren 1. Durchgang

en: Quantize Pass 2
de: Quantisieren 2. Durchgang

en: RGB Cube
de: RGB-Würfel

en: Raise
de: Höher

en: Range
de: Bereich

en: Raw frames
de: Rohe Einzelbilder

en: Read 16-bit TGAs as 5:6:5 BGR
de: Lese 16-Bit TGA-Dateien als 5:6:5 BGR

en: Recently Used Files
de: Zuletzt benutzte Dateien

en: Red
de: Rot

en: Redo
de: Wiederherstellen

en: Reduce colour bleed
de: Farbenüberlauf vermindern

en: Relative scale
de: Relativer Maßstab

en: Remove
de: Entfernen

en: Rename
de: Umbenennen

en: Repeat
de: Wiederholen

en: Repeat length
de: Wiederholungslänge

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Resize Canvas
de: Größe der Zeichenfläche ändern

en: Respect opacity mode
de: Deckkraftmodus berücksichtigen

en: Reverse
de: Umgekehrt

en: Reverse Order
de: Umgekehrte Reihenfolge

en: Right
de: Rechts

en: Rotate Selection Anti-Clockwise
de: Auswahl links drehen

en: Rotate Selection Clockwise
de: Auswahl rechts drehen

en: Rotating
de: Drehen

en: Rounded
de: Gerundet

en: Russian
de: Russisch

en: Russian - Sergey Irupin, Dmitry Groshev
de: Russisch - Sergey Irupin, Dmitry Groshev

en: Saturate More
de: Sättigung erhöhen

en: Saturation
de: Sättigung

en: Save
de: Speichern

en: Save Channel
de: Kanal speichern

en: Save Composite Image
de: Kompositbild speichern

en: Save Image File
de: Bild speichern

en: Save Layer Files
de: Ebenen-Textdatei speichern

en: Save Palette File
de: Palette speichern

en: Saving %s image
de: Speichere %s Datei

en: Scale
de: Skalieren

en: Scale Canvas
de: Zeichenfläche skalieren

en: Scaling Image
de: Bildgröße verändern

en: Scattered (effect)
de: Gestreut (Effekt)

en: Screen
de: Bildschirm

en: See 'Credits' section for a list of the authors.
de: Eine Liste der Autoren finden Sie in der Rubrik 'Danksagung'.

en: Segment Image
de: Bild segmentieren

en: Segmentation Pass 1
de: Segmentieren 1. Durchgang

en: Segmentation Pass 2
de: Segmentieren 2. Durchgang

en: Select Browser Program
de: Browser zur Anzeige von HTML wählen

en: Select Clipboard File
de: Zwischenablage speichern

en: Select Default Palette
de: Wähle Standardpalette

en: Select Default Patterns File
de: Wähle Datei für Standardmuster

en: Select Default Theme File
de: Wähle Datei für Standardthema

en: Select Directory
de: Verzeichnis wählen

en: Select Handbook Index File
de: Index-Datei des Handbuchs wählen

en: Select preferred language translation
    
    You will need to restart mtPaint
    for this to take full effect
de: Wählen Sie die Sprache
    
    Sie müssen mtPaint neu starten,
    damit die Änderung wirksam wird.

en: Selection
de: Auswahl

en: Selection Geometry
de: Auswahlgeometrie

en: Selection nudge pixels
de: Schrittweite Auswahlbox bewegen

en: Selective error propagation
de: Selektive Fehlerfortsetzung

en: Separate/Split
de: Getrennt/Aufgeteilt

en: Separate/Sum
de: Getrennt/Summe

en: Serpentine scan
de: Bild in Schlangenlinie abtasten

en: Set
de: Festlegen

en: Set Key Frame
de: Keyframe setzen

en: Set Palette Size
de: Palettengröße festlegen

en: Set blend A to B
de: Mischung A nach B festlegen

en: Set colour A radius B
de: Farbe A, Radius B festlegen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings Toolbar
de: Einstellungsleiste

en: Sharper image reduction
de: Schärferes Verkleinern

en: Show Detail
de: Zeige Details

en: Show Hidden Files
de: Verborgene Dateien anzeigen

en: Show all layers in main window
de: Zeige alle Ebenen im Hauptfenster

en: Shuffle
de: Mischen

en: Simplified Chinese - Cecc
de: Chinesisch (vereinfacht) - Cecc

en: Size
de: Größe

en: Skew
de: Scheren

en: Slovak
de: Slowakisch

en: Slovak - Jozef Riha
de: Slowakisch - Jozef Riha

en: Smaller brush
de: Kleinerer Pinsel

en: Smart grid
de: Aktives Gitter

en: Smooth
de: Weich

en: Smudge
de: Verschmieren

en: Smudge settings
de: Verschmieren Einstellungen

en: Soft Light
de: Weiche Kanten

en: Solid Noise
de: Plastisches Rauschen

en: Sort Palette Colours
de: Palettenfarben sortieren

en: Source
de: Quelle

en: Spacing
de: Zeichenabstand

en: Spanish
de: Spanisch

en: Spanish - Guadalinex Team (Junta de Andalucia), Antonio Sanchez Leon, Miguel Anxo Bouzada, Francisco Jose Rey, Adolfo Jayme
de: Spanisch - Guadalinex Team (Junta de Andalucia), Antonio Sanchez Leon, Miguel Anxo Bouzada, Francisco Jose Rey, Adolfo Jayme

en: Sphere
de: Kugel

en: Square
de: Quadrat

en: Start
de: Beginn

en: Start Index
de: Startindex

en: Start frame
de: Start-Frame

en: Status Bar
de: Statusleiste

en: Straight Line
de: Gerade Linie

en: Strongly
de: Stark

en: Style
de: Stil

en: Sum (L1)
de: Summe (L1)

en: Swedish
de: Schwedisch

en: Swedish - Daniel Nylander, Daniel Eriksson
de: Schwedisch - Daniel Nylander, Daniel Eriksson

en: TGA RLE Compression
de: TGA RLE Kompression

en: TIFF Compression
de: TIFF Kompression

en: Tablet
de: Tablett

en: Taiwanese Chinese - Wei-Lun Chao
de: Taiwanesisches Chinesisch - Wei-Lun Chao

en: Test Area
de: Testfeld

en: The animation is too long to load all of it into layers.
de: Die Animation ist zu lang, um sie vollständig in Ebenen zu laden

en: The file import library had to terminate due to a problem with the file (possibly corrupt image data or a truncated file). I have managed to load some data as the header seemed fine, but I would suggest you save this image to a new file to ensure this does not happen again.
de: Die Datei-Importbibliothek musste wegen eines Problems abbrechen (vermutlich kaputte Bilddaten oder eine abgeschnittene Datei). Einige Daten konnten geladen werden, weil der Datei-Header in Ordnung schien. Sie sollten das Bild in eine neue Datei speichern, damit sich das Problem nicht wiederholt.

en: The following people (in alphabetical order) have contributed directly to the project, and are therefore worthy of gracious thanks for their generosity and hard work:
de: Folgende Personen (in alphabetischer Reihenfolge) haben direkt zu dem Projekt beigetragen und verdienen deshalb aufrichtigen Dank für ihre Großzügigkeit und harte Arbeit:

en: The image is too large for this rotation.
de: Das Bild ist zu groß zum Rotieren

en: The image is too large to transform.
de: Das Bild ist zu groß zur Umwandlung

en: The operating system cannot allocate the memory for this operation.
de: Das Betriebssystem kann nicht genug Speicher für diese Aktion bereitstellen.

en: The palette contains %i colours that have identical RGB values.  Do you really want to merge them into one index and realign the canvas?
de: Die Palette enthält %i Farben mit identischen RGB-Werten. Wollen Sie diese tatsächlich zu einem Index vereinen und die Zeichenfläche neu anordnen?

en: The palette does not contain 2 colours that have identical RGB values
de: Die Palette enthält keine zwei Farben mit identischem RGB-Wert.

en: There is full documentation of mtPaint's features contained in a handbook.  If you don't already have this, you can download it from the mtPaint website.
de: Alle Funktionen von mtPaint sind ausführlich in einem Handbuch dokumentiert. Falls Sie dieses noch nicht besitzen, können Sie es auf der Webseite von mtPaint herunterladen.

en: There was a problem running the HTML browser.  You need to set the correct program name in the Preferences window.
de: Beim Start des HTML Browsers ist ein Fehler aufgetreten. Stellen Sie im Einstellungen-Dialog den richtigen Namen und Pfad ein.

en: There were no unused colours to remove!
de: Es gibt keine unbenutzten Farben, die entfernt werden könnten!

en: This canvas/palette contains changes that have not been saved.  Do you really want to lose these changes?
de: Die Zeichnung/Palette enthält nicht gespeicherte Änderungen. Wollen Sie diese wirklich verwerfen?

en: This is a multipage %s file.
de: Diese %s Datei enthält mehrere Bilder.

en: This is an animated %s file.
de: Das ist eine animierte %s Datei.

en: Threshold
de: Schwellwert

en: Threshold
de: Grenzwert

en: Threshold Channel
de: Schwellwert-Kanal

en: Tile
de: Kacheln

en: Tile
de: Kachel

en: Tile grid
de: Kachel Gitter

en: Tile height
de: Kachelhöhe

en: Tile width
de: Kachelbreite

en: Tint +-
de: Einfärben +-

en: Tint Mode
de: Einfärbemodus

en: To
de: Bis

en: Tool Variable
de: Werkzeugvariable

en: Total layer memory usage
de: Insgesamt genutzter Ebenenspeicher

en: Total memory for main + undo images
de: Gesamtspeicher für Bild und Chronik

en: Tracing Image
de: Vorlage zum Pausen

en: Transform Colour
de: Farbe transformieren

en: Translations
de: Übersetzungen

en: Transparency index
de: Transparenz-Index

en: Transparent Colour
de: Transparente Farbe

en: Truncate palette
de: Palette abschneiden

en: Truncated
de: Gekürzt

en: Turkish
de: Türkisch

en: Turkish - Muhammet Kara, Tutku Dalmaz
de: Türkisch - Muhammet Kara, Tutku Dalmaz

en: Type
de: Typ

en: Unable to create directory
de: Kann Verzeichnis nicht anlegen

en: Unable to create output directory
de: Kann Ausgabeverzeichnis nicht anlegen

en: Unable to delete
de: Kann nicht löschen

en: Unable to explode frames
de: Kann Einzelbilder nicht extrahieren

en: Unable to export ASCII file
de: Kann ASCII-Datei nicht speichern

en: Unable to export undo images
de: Kann Chronikbilder nicht exportieren

en: Unable to load clipboard
de: Kann Zwischenablage nicht laden.

en: Unable to load file
de: Kann Datei nicht laden

en: Unable to rename
de: Kann nicht umbenennen

en: Unable to save clipboard
de: Kann Zwischenablage nicht speichern.

en: Unable to save file: %s
de: Kann Datei nicht speichern: %s

en: Unable to save image
de: Kann Bild nicht speichern

en: Unchanged
de: Unverändert

en: Undo
de: Rückgängig

en: Undo / Redo
de: Rückgängig / Wiederherstellen

en: Undo / Redo / Max levels used
de: Rückgängig / Wiederherstellen / Max ausgeführte Schritte

en: Undoable
de: Widerrufbar

en: Undoable image loading
de: Möglichkeit das Laden von Bildern rückgängig zu machen

en: Unique RGB pixels
de: Anzahl verwendeter RGB Farben

en: Unsharp Mask
de: Unscharf maskieren

en: Unsupported file format
de: Nicht unterstütztes Dateiformat

en: Untitled
de: Unbenannt

en: Unused
de: Unbenutzt

en: Up
de: Rauf

en: Use Current Palette
de: Benutze aktuelle Palette

en: Use gamma correction by default
de: Gammakorrektur standardmäßig verwenden

en: Use gamma correction when painting
de: Gammakorrektur beim Malen

en: Use menu icons
de: Verwende Piktogramme im Menü

en: V8 Save Quality (100=High)
de: V8-Qualität (100=Hoch)

en: V8L Compression (0=None)
de: V8L Kompression (0=Keine)

en: Value
de: Wert

en: Vertical
de: Vertikal

en: View Animation
de: Animation ansehen

en: View window - Zoom in
de: Ansichtsfenster - Hineinzoomen

en: View window - Zoom out
de: Ansichtsfenster - Herauszoomen

en: Void
de: Leer

en: Warning
de: Warnung

en: Weakly
de: Schwach

en: WebP Compression
de: WebP Kompression

en: WebP Save Quality (100=High)
de: WebP-Qualität (100=Hoch)

en: Wheel:
de: Rad:

en: Width
de: Breite

en: Width
de: Breite

en: Window
de: Fenster

en: Write TGAs in bottom-up row order
de: Schreibe TGAs mit Reihenfolge der Zeilen von unten nach oben

en: Wu Quantize (fast)
de: Wu Quantisierung (schnell)

en: X tilt:
de: X-Neigung:

en: XBM X hotspot
de: XBM Dateiformat X Hotspot

en: XBM Y hotspot
de: XBM Dateiformat Y Hotspot

en: Xiaolin Wu - Wrote the Wu quantizing method - see wu.c for more information.
de: Xiaolin Wu - Schrieb die Methode zur Wu Quantisierung - Siehe wu.c für weitere Informationen.

en: Y tilt:
de: Y-Neigung:

en: YES
de: JA

en: Yes
de: Ja

en: You are trying to save an %s file with a palette of more than %d colours.  Either use another format or reduce the palette to %d colours.
de: Eine %s-Datei kann nicht mit einer Palette gespeichert werden, die mehr als %d Farben enthält. Verwenden Sie ein anderes Format oder reduzieren Sie die Palette auf %d Farben.

en: You are trying to save an %s image to an %s file which is not possible.  I would suggest you save with a PNG extension.
de: Ein %s-Bild kann nicht in einer %s-Datei gespeichert werden. Empfohlen wird das Speichern mit der Erweiterung PNG.

en: You can fixate the X/Y co-ordinates while moving the mouse:
de: Sie können die X/Y Koordinate fixieren während Sie die Maus bewegen:

en: You cannot add any more layers.
de: Sie können keine weiteren Ebenen mehr hinzufügen.

en: You have not allocated enough memory in the Preferences window for this operation.
de: Sie haben in den Einstellungen nicht genug Speicher für diese Aktion reserviert.

en: You must have 16 or fewer palette colours to export ASCII art.
de: Das Bild darf zum Export als ASCII-Grafik maximal 16 Farben enthalten.

en: You must have at least 2 layers to create an animation
de: Für eine Animation müssen mindestens zwei Ebenen existieren.

en: You must save at least one frame to create an animated GIF.
de: Für ein animiertes GIF müssen Sie mindestens ein Einzelbild speichern.

en: You must save your layers file before creating an animation
de: Für eine Animation müssen Sie Ihre Ebenen-Datei vorher speichern

en: You must select at least one directory to search for fonts.
de: Zur Suche nach Schriftarten muss mindestens ein Verzeichnis ausgewählt sein.

en: ZIP Compression (0=None)
de: ZIP Kompression (0=Keine)

en: Zoom in
de: Hineinzoomen

en: Zoom on cursor position
de: Zoomen an der Cursorposition

en: Zoom out
de: Herauszoomen

en: indexed
de: indiziert

en: mtPaint 3.51 - Copyright (C) 2004-2021 The Authors
de: mtPaint 3.51 - Copyright (C) 2004-2021 Die Autoren

en: mtPaint is a simple GTK+1/2/3 painting program designed for creating icons and pixel based artwork. It can edit indexed palette or 24 bit RGB images and offers basic painting and palette manipulation tools. It also has several other more powerful features such as channels, layers and animation. Due to its simplicity and lack of dependencies it runs well on GNU/Linux, Windows and older PC hardware.
de: mtPaint ist ein einfaches GTK+1/2/3 Zeichenprogramm zum Bearbeiten von Symbolen und Pixelbildern. Es kann Bilder mit indizierter Palette oder 24-Bit RGB-Bilder bearbeiten und bietet grundlegende Werkzeuge zum Malen und zur Bearbeitung von Paletten. Es bietet auch einige leistungsfähige Fähigkeiten wie Kanäle, Ebenen und Animation. Wegen seiner Einfachheit und wenigen Abhängigkeiten läuft es gut unter GNU/Linux, Windows und älterer PC-Hardware.

en: mtPaint is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
de: mtPaint wird in der Hoffnung verteilt, dass es nützlich ist, jedoch OHNE JEGLICHE GARANTIE; nicht einmal mit einer implizierten Garantie der VERKEHRSFÄHIGKEIT (MERCHANTABILITY) oder EIGNUNG FÜR EINEN BESTIMMTEN ZWECK. Siehe die GNU General Public License für weitere Details.

en: mtPaint is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 3 of the License, or (at your option) any later version.
de: mtPaint ist freie Software. Sie dürfen es weitergeben und/oder modifizieren gemäß den Bestimmungen der GNU General Public License, die von Free Software Foundation herausgegeben wird, entweder in Version 3 oder wenn Sie wollen, auch in einer späteren Version.

en: mtPaint is maintained by Dmitry Groshev.
de: mtPaint wird von Dmitry Groshev gepflegt.

en: none
de: keine
