MATE Desktop Environment - en to es translation catalogue (203 entries)

en: 
    %s v%s, (c) 2002-2014 Simon Flöry
    
    Usage: %s [options]
    
    options:
    (GTK options)
     -h, --help		Show this usage message
     -v, --version		Show version information
    
    Compiled against GTK version %i.%i.%i
    Linked against GTK version %i.%i.%i
    %s-precision floating point numbers.
es: 
    %s v%s, (c) 2002-2014 Simon Flöry
    
    Uso: %s [options]
    
    opciones:
    (Opciones de GTK)
     -h, --help		Muestra este mensaje
     -v, --version		Muestra la información de la versión
    
    Compilado con la versión de GTK %i.%i.%i
    Enlazado con la versión de GTK %i.%i.%i
    Números de coma flotante con precisión %s.

en: %s Preferences
es: Preferencias de %s

en: +/-
es: ±

en: <-
es: ←

en: <b>Appearance</b>
es: <b>Apariencia</b>

en: <b>Binary Settings</b>
es: <b>Configuración binaria</b>

en: <b>Decimal Settings</b>
es: <b>Configuración decimal</b>

en: <b>Dimension</b>
es: <b>Dimensión</b>

en: <b>Font</b>
es: <b>Tipografía</b>

en: <b>Hexadecimal Settings</b>
es: <b>Configuración hexadecimal</b>

en: <b>Modules Visibility</b>
es: <b>Visibilidad de los módulos</b>

en: <b>Octal Settings</b>
es: <b>Configuración octal</b>

en: <b>Startup</b>
es: <b>Inicio</b>

en: <b>User defined constants:</b>
es: <b>Constantes definidas por el usuario:</b>

en: <b>User defined functions:</b>
es: <b>Funciones definidas por el usuario:</b>

en: <b>Visibility</b>
es: <b>Visibilidad</b>

en: A dialog that is used to change preferences settings.
es: Un cuadro de diálogo que se utiliza para cambiar la configuración de preferencias.

en: AND
es: Y

en: About galculator
es: Acerca de galculator

en: Active module color:
es: Color del módulo activo:

en: Add
es: Sumar

en: Add current display value to memory
es: Añadir el contenido de la pantalla a la memoria

en: Angle _units
es: Unidades de áng_ulos

en: Angle base units
es: Unidades de medida de ángulos

en: Arithmetic operation
es: Operación aritmética

en: Background color:
es: Color de fondo:

en: Backspace
es: Retroceso

en: Binary
es: Binario

en: Bitwise complement
es: Complemento bit a bit

en: Button font:
es: Tipografía de los botones:

en: Buttons
es: Botones

en: Change sign
es: Cambiar signo

en: Clear
es: Limpiar

en: Clear display
es: Borrar pantalla

en: Close Bracket
es: Cerrar paréntesis

en: Closes the dialog.
es: Cierra el cuadro de diálogo.

en: Configure number base:
es: Configurar base de numeración:

en: Constants
es: Constantes

en: Copyright (c) 2002-2014 by Simon Flöry <simon.floery@rechenraum.com>
es: © 2002-2014 por Simon Flöry <simon.floery@rechenraum.com>

en: Cosine
es: Coseno

en: Cu_t Display Value
es: Cor_tar valor mostrado

en: D_egrees
es: Grados

en: Decimal point
es: Separador decimal

en: Delete
es: Borrar

en: Description
es: Descripción

en: Description:
es: Descripción:

en: Display
es: Visualización

en: Display Control
es: Mostrar control

en: Divide
es: Dividir

en: Eight
es: Ocho

en: Enter
es: Entrar

en: Enter exponent (base: 10)
es: Introduzca exponente (base: 10)

en: Euler's Number
es: Número de Euler

en: Expression
es: Expresión

en: Expression:
es: Expresión:

en: Five
es: Cinco

en: Fix length to a multiple of
es: Fijar la longitud a un múltiplo de

en: Formula entry text field - enter string expression to compute here.
es: Campo de texto para la entrada de fórmulas - introduzca el texto de la expresión a calcular aquí.

en: Four
es: Cuatro

en: Functions
es: Funciones

en: Hyperbolic mode
es: Modo hiperbólico

en: Inactive module color:
es: Color del módulo inactivo:

en: Inverse mode
es: Modo inverso

en: Left shift
es: Desplazamiento a la izquierda

en: Logarithm (base: 10)
es: Logaritmo (base: 10)

en: Logical
es: Lógico

en: Logical AND
es: «Y» lógico

en: Logical OR
es: «O» lógico

en: Logical XOR
es: «O» exclusivo lógico

en: Minimal button height:
es: Alto mínimo de botón:

en: Minimal button width:
es: Ancho mínimo de botón:

en: Module font:
es: Tipografía del módulo:

en: Modulus
es: Módulo

en: Multiply
es: Multiplicar

en: Name
es: Nombre

en: Name:
es: Nombre:

en: Natural logarithm (base: e)
es: Logaritmo natural (base: e)

en: Nine
es: Nueve

en: Notation
es: Notación

en: Notation _modes
es: Modos de notación

en: Number base units
es: Bases de numeración

en: Number of bits:
es: Número de bits:

en: Numbers
es: Números

en: OR
es: O

en: One
es: Uno

en: Open Bracket
es: Abrir paréntesis

en: Open brackets
es: Abrir paréntesis

en: Percent
es: Porcentaje

en: Perform simple and scientific calculations
es: Realizar cálculos sencillos y científicos

en: Pick a Active Module Color
es: Elija un color para el módulo activo

en: Pick a Button Font
es: Elija una tipografía de botón

en: Pick a Display Background Color
es: Elija un color de fondo para la pantalla

en: Pick a Display Result Font Color
es: Elija un color para la tipografía del resultado en la pantalla

en: Pick a Inactive Module Color
es: Elija un color para el módulo inactivo

en: Pick a Module Font
es: Elija una tipografía para el módulo

en: Pick a RPN Stack Color
es: Elija un color para la pila RPN

en: Pick a RPN Stack Font
es: Elija una tipografía para la pila RPN

en: Pick a Result Font
es: Elija una tipografía para los resultados

en: Please submit a bugreport.
es: Envíe un informe de error.

en: Power
es: Potencia

en: RPN stack color:
es: Color de la pila RPN:

en: RPN stack font:
es: Tipografía de la pila RPN:

en: Read from memory
es: Leer desde la memoria

en: Remember display value on exit
es: Recordar el valor mostrado al salir

en: Reset calculator (clear all)
es: Borrar todo

en: Result Display
es: Ver resultado

en: Result font color:
es: Color de la tipografia del resultado:

en: Result font:
es: Tipografía del resultado:

en: Save to memory
es: Almacenar en la memoria

en: Separator block length:
es: Longitud del bloque separador:

en: Separator character:
es: Carácter de separación:

en: Seven
es: Siete

en: Show _menu bar
es: Mostrar barra de _menús

en: Show menu bar
es: Mostrar la barra de menú

en: Show separator
es: Mostrar separador

en: Show thousands separator
es: Mostrar separador de millares

en: Signed
es: Con signo

en: Sine
es: Seno

en: Six
es: Seis

en: Square
es: Cuadrado

en: Square root
es: Raíz cuadrada

en: Standard
es: Estándar

en: Subtract
es: Restar

en: Sum
es: Sumar

en: Tangent
es: Tangente

en: The main program window.
es: La ventana principal del programa

en: Three
es: Tres

en: Two
es: Dos

en: Update
es: Actualizar

en: Use custom button font
es: Usar tipografía de botón personalizada

en: User defined functions
es: Funciones definidas por el usuario

en: Value
es: Valor

en: Value:
es: Valor:

en: Zero
es: Cero

en: [%s] %c - unknown operation character. %s
es: [%s] %c - carácter de operador desconocido. %s

en: [%s] Conversion of floating point number in float2string failed because buffer was too small. %s
    )
es: [%s] La conversión del número en punto flotante en float2string falló porque el buffer era demasiado pequeño. %s
    )

en: [%s] Conversion of floating point number in float2stringP failed because buffer was too small. %s
    )
es: [%s] La conversión del número en punto flotante en float2stringP falló porque el buffer era demasiado pequeño. %s
    )

en: [%s] Couldn't load %s. This file is necessary     to build galculator's user interface. Make sure you did a make install and the file     is accessible!
es: [%s] No se ha podido cargar %s. Este archivo es necesario     para construier la interfaz de usuario de galculator. ¡Asegúrese de que hizo un make install y de que el archivo     es accesible!

en: [%s] Line_index exceeds valid range in function "display_delete_line". %s
es: [%s] Line_index excede el rango valido en la función "display_delete_line". %s

en: [%s] configuration file - We reset at least one separator character as it coincides with the decimal point. If you recently changed your locales settings, this is nothing to worry about.
es: [%s] archivo de configuración - Nosotros reiniciamos al menos un carácter de separación, ya que coincide con el punto decimal. Si ha cambiado recientemente sus ajustes locales, esto no es nada de qué preocuparse.

en: [%s] configuration file: %s has to be TRUE or FALSE. Using defaults. %s
es: [%s] archivo de configuración: %s tiene que ser TRUE o FALSE. Se usarán los valores por defecto. %s

en: [%s] configuration file: Failed to create directory %s.
es: [%s] archivo de configuración: No se pudo crear el directorio %s.

en: [%s] configuration file: We will move the configuration file from %s to %s. After you quit %s, you may remove the configuration file from its old location %s.
es: [%s] archivo de configuración: Moveremos este archivo de configuración de %s a %s. Tras terminar %s, puede borrar el archivo de configuración de su antigua ubicación %s.

en: [%s] configuration file: couldn't open configuration file %s for reading. Nothing to worry about if you are starting %s for the first time. Using defaults.
es: [%s] archivo de configuración: no se pudo abrir el archivo de configuración %s para leerlo. Nada de lo que preocuparse is está iniciando %s por primera vez. Se usará la configuración por defecto.

en: [%s] configuration file: couldn't save/write to configuration file %s.
es: [%s] archivo de configuración: no se pudo grabar o escribir en el archivo de configuración %s.

en: [%s] configuration file: failed to convert %s to a number properly. Have you changed your locales? %s
es: [%s] archivo de configuración: fallo al convertir %s a un número de forma apropiada. ¿Ha cambiado su configuración regional? %s

en: [%s] configuration file: ignoring unknown "key_type" in "config_structure". %s
es: [%s] archivo de configuración: se ignora key_type desconocido en estructura de configuración. %s

en: [%s] configuration file: ignoring unknown entry %s=%s. %s
es: [%s] archivo de configuración: se ignora la entrada desconocida %s=%s. %s

en: [%s] configuration file: ignoring unknown key_type in config structure. %s
es: [%s] archivo de configuración: se ignora key_type desconocido en estructura de configuración. %s

en: [%s] configuration file: strange boolean when writing. Skipping this key. %s
es: [%s] del archivo de configuración: booleano extraño al escribir. Saltarse esta clave. %s

en: [%s] failed to convert %s in function "ftoax". %s
es: [%s] fallo al convertir %s en la función «ftoax». %s

en: [%s] failed to convert %s to a number properly in function "string2double". Have you changed your locales? Deleting your configuration file might solve this problem. %s
es: [%s] falló la conversión de %s a un número adecuado en la función «string2double». ¿Ha cambiado su configuración regional? Puede que eliminar el archivo de configuración resuelva este problema. %s

en: [%s] failed to convert char %c in function "axtof". %s
es: [%s] fallo al convertir el carácter %c en la función «axtof». %s

en: [%s] failed to convert color %s in function "set_button_color". %s
es: [%s] fallo al convertir el color %s en la función «set_button_color». %s

en: [%s] failed to find widget %s in function "activate_menu_item". %s
es: [%s] fallo al buscar el widget %s en la función «activate_menu_item». %s

en: [%s] flex parser was called more than %i times. Do you know what you are doing? If not: %s
es: [%s] analizador flex se ha llamado más de %i veces. ¿Sabes lo que estás haciendo? Si no: %s

en: [%s] found unknown section %s in configuration file %s. Using preceding section.
es: [%s] encontrada sección desconocida %s en el archivo de configuración %s. Se usará la sección precedente.

en: [%s] length of decimal point (in locale) is not supported: >%s<
    You might face problems when using %s! %s
    )
es: [%s] longitud del punto decimal (en la configuración regional) no es compatible: >%s<
    ¡Puede tener problemas al utilizar %s! %s
    )

en: [%s] on_main_window_check_resize should not get called. %s
es: [%s] on_main_window_check_resize no debería invocarse. %s

en: [%s] on_prefs_number_combo_changed failed to retrieve iter. %s
es: [%s] on_prefs_number_combo_changed falló al recupera el iter. %s

en: [%s] unknown angle base in function "rad2x". %s
es: [%s] unidad de medida de ángulo desconocida en la función "rad2x". %s

en: [%s] unknown angle base in function "x2rad". %s
es: [%s] unidad de medida de ángulo desconocida en la función "x2rad". %s

en: [%s] unknown display option in function "display_change_option"
es: [%s] opción de visualización desconocida en la función «change_option»

en: [%s] unknown notation mode in function "all_clear". %s
es: [%s] modo de notación desconocido en la función «all_clear». %s

en: [%s] unknown number base in function "get_display_number_length". %s
es: [%s] base de numeración desconocida en la función "get_display_number_length". %s

en: [%s] unknown number base in function "get_display_number_string". %s
es: [%s] base de numeración desconocida en la función "get_display_number_string". %s

en: [%s] unknown number base in function "get_sep". %s
es: [%s] base de numeración desconocida en la función "get_sep". %s

en: [%s] unknown number base in function "get_sep_char". %s
es: [%s] base de numeración desconocida en la función "get_sep_char". %s

en: [%s] unknown number base in function "get_sep_length". %s
es: [%s] base de numeración desconocida en la función "get_sep_length". %s

en: [%s] unknown number base in function "string2double". %s
es: [%s] base de numeración desconocida en la función "string2double". %s

en: _About...
es: _Acerca de…

en: _Algebraic
es: _Algebraica

en: _Basic Mode
es: Modo _básico

en: _Binary
es: _Binaria

en: _Calculator
es: _Calculadora

en: _Copy Display Value
es: _Copiar valor mostrado

en: _Edit
es: _Editar

en: _File
es: _Archivo

en: _Formula Entry
es: Introducción de fórmulas

en: _Gradians
es: _Gradianes

en: _Help
es: Ay_uda

en: _Number bases
es: Bases de _numeración

en: _Paper Mode
es: Modo hoja

en: _Paste As Display Value
es: _Pegar como valor a mostrar

en: _Paste and Append to Display Value
es: _Pegar y añadir al valor mostrado

en: _Preferences...
es: _Preferencias…

en: _Quit
es: Salir

en: _Radians
es: _Radianes

en: _Reverse Polish (RPN)
es: Polaca inversa (RPN)

en: _Scientific Mode
es: Modo _científico

en: _View
es: _Ver

en: a GTK+ based scientific calculator
es: una calculadora científica basada en GTK+

en: finite stack size (x, y, z, t)
es: Tamaño de pila finito (x, y, z, t)

en: galculator - Preferences
es: Preferencias de galculator

en: infinite stack size
es: Tamaño de pila infinito

en: roll
es: bajar

en: roll down stack
es: mover hacia abajo en la pila

en: save here
es: guardar aquí

en: swap current number with top of stack
es: intercambiar el número actual con la parte superior de la pila

en: unknown display option in function "change_option"
es: opción de visualización desconocida en la función "change_option"

en: unknown number base
es: base de numeración desconocida

en: unsupported hyperbolic function
es: función hiperbólica no admitida

en: unsupported inverse function
es: función inversa no admitida
