mtpaint 0.78 - en to es translation catalogue (784 entries)

en:   +,=               Main edit window - Zoom in
es:   +,=               Zoom acercar

en:   -                 Main edit window - Zoom out
es:   -                 Zoom alejar

en:   1                 10% zoom
es:   1 10% zoom

en:   2                 25% zoom
es:   2 25% zoom

en:   3                 50% zoom
es:   3 50% zoom

en:   4                 100% zoom
es:   4 100% zoom

en:   5                 400% zoom
es:   5 400% zoom

en:   6                 800% zoom
es:   6 800% zoom

en:   7                 1200% zoom
es:   7 1200% zoom

en:   8                 1600% zoom
es:   8 1600% zoom

en:   9                 2000% zoom
es:   9 2000% zoom\n

en:   A                 Draw open arrow head when using the line tool (size set by flow setting)
es:   A Dibujar cabeza de flecha abierta con herramienta de línea (según el ajuste de tamaño de flujo)

en:   Arrow keys        Paint Mode - Move the mouse pointer
es:   Teclas flecha        Modo pintura - Mover el puntero del ratón

en:   Arrow keys        Selection Mode - Nudge selection box or paste box by one pixel
es:   Teclas flecha        Modo selección - Empujar marco de selección o pegar de un píxel en uno

en:   Ctrl + + or =     Increase opacity by 1
es:   Ctrl + + o =      Incrementar la opacidad en 1

en:   Ctrl + -          Decrease opacity by 1
es:   Ctrl + -          Disminuir la opacidad en 1

en:   Ctrl + 1, 2, ... , 0  Set opacity to 10%, 20%, ... , 100% (main or keypad numbers)
es:   Ctrl + 1, 2, ... , 0  Establecer opacidad al 10%, 20%, ... , 100% (números de teclado principal o numérico)

en:   Ctrl + F1 - F12   Save current clipboard to file 1-12
es:   Ctrl + F1 - F12   Guardar el portapapeles actual al archivo 1-12

en:   Ctrl+Arrows       Move layer or resize selection box
es:   Ctrl+Teclas flecha   Mover capa o redimensionar marco de selección

en:   Ctrl+Double click    Set colour A or B to average colour under brush square or selection marquee (RGB only)
es:   Ctrl + doble clic establece el color intermedio para A o B que esté bajo el pincel o la selección marcada (solo para RGB)

en:   Ctrl+Left button     Choose colour A from under mouse pointer
es:   Ctrl+Botón izquierdo Elegir color A con el ratón

en:   Ctrl+M            Mirror the image
es:   Ctrl+M            Voltear la imagen

en:   Ctrl+Middle button   Create colour A/B and pattern based on the RGB colour in A (RGB images only)
es:   Ctrl+Botón central         Crea color A/B y patrón de puntos basado en colores RGB en A (solo imágenes RGB)

en:   Ctrl+Right button    Choose colour B from under mouse pointer
es:   Ctrl+Botón derecho   Elegir color B con el ratón

en:   Ctrl+Scroll Wheel    Scroll the main edit window left or right
es:   Ctrl+Rueda de desplazamiento  Moverse en la ventana principal a la izquierda ou a la derecha

en:   Ctrl-A            Select whole image
es:   Ctrl-A            Seleccionar toda la imagen

en:   Ctrl-C            Copy selection to clipboard
es:   Ctrl+C            Copiar la selección al portapapeles

en:   Ctrl-E            Edit the RGB values for colours A & B
es:   Ctrl-E            Editar los valores RGB para colores A y B

en:   Ctrl-G            Greyscale the image
es:   Ctrl-G            Convertir la imagen a escala de grises

en:   Ctrl-I            Information
es:   Ctrl-I            Información

en:   Ctrl-K            Paste clipboard to location it was copied from
es:   Ctrl-K            Pegar del portapapeles a sitio del que fue copiado

en:   Ctrl-L            Draw an ellipse spanning the selection area
es:   Ctrl-L            Dibujar una elipse atravesando el área de selección

en:   Ctrl-N            Create new image
es:   Ctrl-N            Crear imagen nueva

en:   Ctrl-O            Open Image
es:   Ctrl-O            Abrir imagen

en:   Ctrl-P            Preferences
es:   Ctrl-P            Preferencias

en:   Ctrl-Q            Quit program
es:   Ctrl+Q            Salir del programa

en:   Ctrl-R            Redo an undone action
es:   Ctrl-R            Rehacer una acción deshecha

en:   Ctrl-S            Save Image
es:   Ctrl-S            Guardar imagen

en:   Ctrl-Shift-L      Draw a filled ellipse spanning the selection area
es:   Ctrl-Mayús-L      Dibujar una elipse rellenada atravesando el área de selección

en:   Ctrl-Shift-S      Save layers file
es:   Ctrl+Mayús+S      Guardar el archivo de capas

en:   Ctrl-Shift-T      Fill in the selection area with the current fill
es:   Ctrl-Mayús-T      Llenar el área de selección con el actual relleno

en:   Ctrl-T            Draw a rectangle around the selection area with the current fill
es:   Ctrl-T            Dibujar un rectángulo alrededor del área de selección con el relleno actual

en:   Ctrl-V            Paste clipboard to centre of current view
es:   Ctrl-V            Pegar del portapapeles al centro de la vista actual

en:   Ctrl-W            Edit all palette colours
es:   Ctrl-W            Editar toda la paleta de colores

en:   Ctrl-X            Copy selection to clipboard, and then paint current pattern to selection area
es:   Ctrl-X            Copiar selección al portapapeles, y pintar el patrón actual al área seleccionada

en:   Ctrl-Z            Undo last action
es:   Ctrl-Z            Deshacer la última acción

en:   Delete            Crop image to selection
es:   Supr              Cortar imagen a la selección

en:   E                 Choose Colour
es:   E                 Elegir un color

en:   End               Pan Window
es:   Fin               Quitar ventana

en:   Enter/Return      Commit paste to canvas
es:   Intro             Pegar en el lienzo

en:   Escape            Select nothing, cancel paste box
es:   Escape            No seleccionar nada, cancelar caja de pegado

en:   F1                Help
es:   F1                Ayuda

en:   F12               Toggle Dock Area
es:   F12               Conmutar área acoplada

en:   F2                Choose Pattern
es:   F2                Elegir patrón

en:   F3                Choose Brush
es:   F3                Elegir brocha

en:   F4                Paint Tool
es:   F4                Herramienta de pintura

en:   F5                Toggle Main Toolbar
es:   F5                Conmutar barra de herramientas principal

en:   F6                Toggle Tools Toolbar
es:   F6                Conmutar barra de herramientas de Herramientas

en:   F7                Toggle Settings Toolbar
es:   F7                Conmutar barra de herramientas de Preferencias

en:   F8                Toggle Palette
es:   F8                Conmutar paleta

en:   F9                Selection Tool
es:   F9                Herramienta de selección

en:   Home              Show or hide main window menu/toolbar/status bar/palette
es:   Inicio            Mostrar o esconder el menú de la ventana principal/barra de estado/paleta

en:   Insert            Transform colours - i.e. Brightness, Contrast, Saturation, Posterize, Gamma
es:   Insert            Transformar colores - ej. brillo, contraste, saturación, posterizar, gama

en:   J                 Lasso selection
es:   J                 Selección en lazo

en:   L                 Layers Window
es:   L                 Ventana Capas

en:   Left button          Paint to canvas using the current tool
es:   Botón Izquierdo      Pinta en el lienzo usando la herramienta activa

en:   Middle button        Selects the point which will be the centre of the image after the next zoom
es:   Botón central        Fija el centro para el siguiente zoom

en:   Page Down         Resize Image canvas
es:   Av Pág            Redimensionar lienzo

en:   Page Up           Scale Image
es:   Re Pág            Escalar imagen

en:   Right button         Commit paste to canvas / Stop drawing current line / Cancel selection
es:   Botón Derecho        Pega en el lienzo / Termina el trazado de una linea / Cancela una selección

en:   S                 Draw closed arrow head when using the line tool (size set by flow setting)
es:   S Dibujar cabeza de flecha cerrada con herramienta de línea (según el ajuste de tamaño de flujo)\n

en:   Scroll Wheel         In GTK+2/3 the user can have the scroll wheel zoom in or out via the Preferences window
es:   Rueda de Desplazamiento  En GTK+2/3 el usuario puede activar el zoom con la rueda de desplazamiento en la ventana de preferencias

en:   Shift                Constrain mouse movements to vertical line
es:   Mayús                Restringe los movimientos del ratón a una línea vertical

en:   Shift + 1         Edit image channel
es:   Mayús + 1         Editar canal de imagen

en:   Shift + 2         Edit alpha channel
es:   Mayús + 2         Editar canal alfa

en:   Shift + 3         Edit selection channel
es:   Mayús + 3         Editar canal de selección

en:   Shift + 4         Edit mask channel
es:   Mayús + 4         Editar canal de máscara

en:   Shift + F1 - F12  Load clipboard from file 1-12
es:   Mayús + F1 - F12  Cargar portapapeles desde el archivo 1-12

en:   Shift +,=         View window - Zoom in
es:   Mayús +,=         Ventana Ver - Ampliar

en:   Shift -           View window - Zoom out
es:   Mayús -           Ventana Ver - Reducir

en:   Shift+Arrow keys  Nudge mouse pointer, selection box or paste box by x pixels - x is defined by the Preferences window
es:   Mayús+Teclas flecha  Empujar marco de selección o pegar en x pixeles - x está definido en la ventana de preferencias

en:   Shift+Ctrl           Constrain mouse movements to horizontal line
es:   Mayús+Ctrl           Restringe los movimientos del ratón a una línea horizontal

en:   Shift+Right button   Selects the point which will be the centre of the image after the next zoom
es:   Mays+Botón Derecho   Fija el centro para el zoom siguiente

en:   Shift+[ or ]      Change colour B to the next or previous palette item
es:   Mayús+[ o ]       Cambia el color B al siguinte o al anterior en la paleta

en:   Shift-Ctrl-G      Greyscale the image (Gamma corrected)
es:   Mayús-Ctrl-G      Convertir la imagen a escala de grises (con gama corregida)

en:   Shift-Ctrl-I      Invert the image
es:   Mayús+Ctrl+I      Invertir la imagen

en:   Shift-T           Text Tool (GTK+)
es:   Mayús+T           Herramienta de texto (GTK+)

en:   T                 Text Tool (FreeType)
es:   T                 Herramienta de texto (FreeType)

en:   V                 View Window
es:   V                 Ventana Ver

en:   X                 Swap Colours A & B
es:   X                 Intercambiar los colores A y B

en:   [ or ]            Change colour A to the next or previous palette item
es:   [ o ]             Cambia el color A al siguiente o al anterior en la paleta

en: %d layers failed to load
es: %d capas fallaron al cargar

en: %d out of %d frames could not be saved as %s - saved as PNG instead
es: %d fuera de %d fotogramas no se guardaron como %s - guardados como PNG

en: (Modified)
es: (Modificado)

en: ///Bottom Side Right
es: ///hacia la derecha parte inferior

en: ///Configure
es: ///Configurar

en: ///Left Side Down
es: ///hacia abajo lado izquierdo

en: ///Right Side Down
es: ///hacia abajo lado derecho

en: ///Top Side Right
es: ///hacia la derecha parte superior

en: //About
es: //Acerca de

en: //Actions
es: //Acciones

en: //Alpha Blend A,B
es: //Mezclar alfa A,B

en: //Bacteria ...
es: //«Bacteria» ...

en: //Centralize Image
es: //Centrar imagen

en: //Choose Brush ...
es: //Escoger brocha ...

en: //Choose Pattern ...
es: //Escoger patrón ...

en: //Clear Mask
es: //Limpiar máscara

en: //Composite to New Layer
es: //Componer en una capa nueva

en: //Configure Animation ...
es: //Configurar animación ...

en: //Configure Grid ...
es: //Configurar rejilla ...

en: //Configure Overlays ...
es: //Configurar revestimientos ...

en: //Convert To Indexed ...
es: //Convertir a indexado ...

en: //Convert To RGB
es: //Convertir a RGB

en: //Copy
es: //Copiar

en: //Copy To Palette
es: //Copiar a la paleta

en: //Couple RGBA Operations
es: //Unir operaciones RGBA

en: //Create Quantized ...
es: //Crear cuantificado ...

en: //Crop
es: //Recortar

en: //Cut
es: //Cortar

en: //Delete ...
es: //Eliminar ...

en: //Difference of Gaussians ...
es: //Diferencia de Gauss ...

en: //Dilate
es: //Dilatar

en: //Disable Alpha
es: //Deshabilitar alfa

en: //Disable Mask
es: //Deshabilitar máscara

en: //Disable Selection
es: //Deshabilitar selección

en: //Documentation
es: //Documentación

en: //Edge Detect ...
es: //Detección de bordes ...

en: //Edit Alpha
es: //Editar alfa

en: //Edit Colour A & B ...
es: //Editar colores A y B ...

en: //Edit Image
es: //Editar imagen

en: //Edit Mask
es: //Editar máscara

en: //Edit Selection
es: //Editar selección

en: //Emboss
es: //Realce

en: //Erode
es: //Erosionar

en: //Export ASCII Art ...
es: //Exportar arte ASCII ...

en: //Export Animated GIF ...
es: //Exportar GIF animado ...

en: //Export Clipboard to System
es: //Exportar al portapapeles del sistema

en: //Export Undo Images (reversed) ...
es: //Exportar el historial de imágenes (a la inversa) ...

en: //Export Undo Images ...
es: //Exportar el historial de imágenes ...

en: //Fill Ellipse
es: //Rellenar elipse

en: //Fill Selection
es: //Llenar selección

en: //Flip Horizontally
es: //Voltear horizontalmente

en: //Flip Vertically
es: //Voltear verticalmente

en: //Focus View Window
es: //Ver ventana en foco

en: //Free Rotate ...
es: //Rotar libremente ...

en: //Gaussian Blur ...
es: //Suavizado Gaussiano ...

en: //Greyscale
es: //Escala de grises

en: //Greyscale (Gamma corrected)
es: //Escala de grises (Gama corregida)

en: //Hide Image
es: //Esconder imagen

en: //Horizontal Ramp
es: //Rampa horizontal

en: //Horizontal Split
es: //Dividir en horizontal

en: //Import Clipboard from System
es: //Importar de portapapeles del sistema

en: //Information ...
es: //Información ...

en: //Invert
es: //Invertir

en: //Isometric Transformation
es: //Transformación isométrica

en: //Kuwahara-Nagao Blur ...
es: //Difuminado Kuwahara-Nagao ...

en: //Lasso Selection
es: //Selección de lazo

en: //Lasso Selection Cut
es: //Cortar selección de lazo

en: //Layers Window
es: //Ventana de capas

en: //Load ...
es: //Cargar ...

en: //Load Clipboard
es: //Cargar portapapeles

en: //Load Default
es: //Cargar valores por defecto

en: //Mask All
es: //Enmascarar todo

en: //Mask All Colours
es: //Enmascarar todos los colores

en: //Mask Colour A,B
es: //Enmascarar colores A,B

en: //Mask None
es: //No enmascarar nada

en: //Merge Duplicate Colours
es: //Fusionar Duplicar colores

en: //Move Alpha to Mask
es: //Mover alfa a máscara

en: //New
es: //Nuevo

en: //New ...
es: //Nuevo ...

en: //New Layer
es: //Nueva capa

en: //Open ...
es: //Abrir ...

en: //Outline Ellipse
es: //Contorno de elipse

en: //Outline Selection
es: //Contorno de selección

en: //Palette Editor ...
es: //Editar paleta ...

en: //Palette Shifter ...
es: //Paleta «Shifter» ...

en: //Pan Window
es: //Vista reducida

en: //Paste
es: //Pegar

en: //Paste Palette
es: //Pegar paleta

en: //Paste Text
es: //Pegar Texto

en: //Paste Text (FreeType)
es: //Pegar texto (FreeType)

en: //Paste To Centre
es: //Pegar en el centro

en: //Paste To New Layer
es: //Pegar en una nueva capa

en: //Preferences ...
es: //Preferencias ...

en: //Preview Animation ...
es: //Vista previa de animación ...

en: //Quit
es: //Salir

en: //Rebind Shortcut Keycodes
es: //Vincular teclas de acceso rápido

en: //Redo
es: //Rehacer

en: //Remove All Key Frames ...
es: //Borrar todos los fotogramas ...

en: //Remove All Layers
es: //Borrar todas las capas

en: //Remove Unused Colours
es: //Eliminar colores no usados

en: //Resize Canvas ...
es: //Redimensionar lienzo ...

en: //Rotate Anti-Clockwise
es: //Rotar en sentido anti horario

en: //Rotate Clockwise
es: //Rotar en sentido horario

en: //Save
es: //Guardar

en: //Save As ...
es: //Guardar como ...

en: //Save Clipboard
es: //Guardar portapapeles

en: //Save Composite Image ...
es: //Guardar imagen compuesta ...

en: //Scale Canvas ...
es: //Escalar lienzo ...

en: //Select All
es: //Seleccionar todo

en: //Select None (Esc)
es: //Eliminar selección (Esc)

en: //Set Key Frame ...
es: //Establecer número de fotogramas ...

en: //Set Palette Size ...
es: //Establecer el tamaño de la paleta ...

en: //Sharpen ...
es: //Remarcado ...

en: //Show Dock
es: //Mostrar acoplamiento

en: //Show Main Toolbar
es: //Mostrar barra de herramientas principal

en: //Show Palette
es: //Mostrar paleta

en: //Show Settings Toolbar
es: //Mostrar barra de preferencias

en: //Show Status Bar
es: //Mostrar barra de estado

en: //Show Tools Toolbar
es: //Mostrar barra de herramientas

en: //Show Zoom Grid
es: //Mostrar rejilla de ampliación

en: //Skew ...
es: //Inclinar ...

en: //Soften ...
es: //Suavizado ...

en: //Sort Colours ...
es: //Listar colores ...

en: //Swap A & B
es: //Intercambiar A y B

en: //Threshold ...
es: //Umbral ...

en: //Toggle Image View
es: //Cambiar a vista completa

en: //Tracing Image ...
es: //Trazado de imagen ...

en: //Transform Colour ...
es: //Transformar color ...

en: //Unassociate Alpha
es: //Disociar alfa

en: //Undo
es: //Deshacer

en: //Unmask Colour A,B
es: //Desenmascarar colores A,B

en: //Unsharp Mask ...
es: //Máscara de desenfoque ...

en: //Vertical Ramp
es: //Rampa vertical

en: //View Alpha as an Overlay
es: //Ver alfa como un revestimiento

en: //View Window
es: //Ver ventana

en: /Cha_nnels
es: /Canales

en: /Effe_cts
es: /Efe_ctos

en: /More...
es: /Más

en: /_Edit
es: /_Editar

en: /_File
es: /_Archivo

en: /_Help
es: /_Ayuda

en: /_Image
es: /_Imagen

en: /_Layers
es: /Capas

en: /_Palette
es: /_Paleta

en: /_Selection
es: /_Selección

en: /_View
es: /_Ver

en: 24 bit RGB
es: RGB de 24 bits

en: A only
es: Uno solo

en: A to B
es: de A a B

en: A to B (HSV)
es: de A a B (HSV)

en: A to B (RGB)
es: de A a B (RGB)

en: A to B (backward HSV)
es: de A a B (volver HSV)

en: A to B (sRGB)
es: A a B (sRGB)

en: Abdulla Al Muhairi - Website redesign April 2005
es: Abdulla Al Muhairi - Rediseño del sitio web, abril 2005

en: About
es: Acerca de

en: Action
es: Acción

en: Add
es: Añadir

en: Alpha
es: Alfa

en: Amount
es: Cantidad

en: Angle
es: Ángulo

en: Angle of rotation =
es: Ángulo de rotación =

en: Animation Preview
es: Previsualización de la animación

en: Animation delay
es: Retardo para la animación

en: Antialias
es: Suavizar

en: Apply
es: Aplicar

en: Apply colour profile
es: Aplicar perfil de color

en: Applying Effect
es: Aplicando efecto

en: Applying colour profile
es: Aplicando el perfil de color

en: At distance
es: A distancia

en: Authors
es: Autores

en: Auto-Preview
es: Auto previsualización

en: Background
es: Fondo

en: Background colour =
es: Color de fondo =

en: Backward HSV
es: Atrás HSV

en: Bacteria Effect
es: Efecto «bacteria»

en: Bicubic
es: Bicúbico

en: Bicubic better
es: Bicúbico mejorado

en: Bicubic edged
es: Bicúbico recortado

en: Bicubic sharper
es: Bicúbico realzado

en: Bilinear
es: Bilineal

en: Bilinear / Area Mapping
es: Bilineal / Mapeo de área

en: Blend Mode
es: Modo de mezcla

en: Blend mode
es: Mod de mezcla

en: Blue
es: Azul

en: Border
es: Borde

en: Boundary extension
es: Extensión del límite

en: Brazilian Portuguese - Paulo Trevizan, Valter Nazianzeno
es: Portugues brasilero - Paulo Trevizan, Valter Nazianzeno

en: Brightness
es: Brillo

en: Browse
es: Buscar

en: Brush spacing
es: Espaciado de brocha

en: Burn
es: Ennegrecer

en: By image channel
es: Por imagen de canal

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel Operation
es: Cancelar operación

en: Cannot open file
es: No se puede abrir el archivo

en: Canvas Geometry
es: Geometría del lienzo

en: Canvas pixels
es: Píxeles del lienzo

en: Case Insensitive Sort
es: Ordenar por nombre (ignorar min/mayúsculas)

en: Centralise Layer
es: Centrar capa

en: Centre
es: Centrado

en: Centre tool settings dialogs
es: Preferencias de herramienta de centrado

en: Changing tool commits paste
es: El cambio de herramienta implica el pegado

en: Channel
es: Canal

en: Channel Type
es: Tipo de canal

en: Chinese (Simplified)
es: Hino (Simplificado)

en: Chinese (Taiwanese)
es: Chino (Taiwanés)

en: Choose frames directory
es: Elegir el directorio de fotogramas

en: Clear
es: Limpiar

en: Cleared
es: Limpiado

en: Clipboard
es: Portapapeles

en: Clipboard = %i x %i
es: Portapapeles = %i x %i

en: Clipboard = %i x %i x RGB
es: Portapapeles = %i x %i x RGB

en: Clipboard Files
es: Archivos del portapapeles

en: Clone
es: Clonar

en: Close
es: Cerrar

en: Close Layers Window
es: Cerrar ventana de capas

en: Colour
es: Color

en: Colour Editor
es: Editor de colores

en: Colour Histogram
es: Histograma de color

en: Colour index totals - %i of %i used
es: Total de colores indexados - %i de %i usados

en: Colour space
es: Espacio de color

en: Colour-Selective Mode
es: Color-modo de selección

en: Colours
es: Colores

en: Command
es: Orden

en: Communal layer undo space (%)
es: Porcentaje de espacio que elimina la capa común (%)

en: Configure Animation
es: Configurar animación

en: Configure Device
es: Configurar dispositivo

en: Configure File Actions
es: Configurar acciones de archivos

en: Configure Gradient
es: Configurar gradación

en: Configure Grid
es: Configurar la rejilla

en: Configure Overlays
es: Configurar revestimientos

en: Confirm Exit
es: Confirmar salir

en: Conical
es: Cónico

en: Constant
es: Constante

en: Continuous Mode
es: Modo continuo

en: Contrast
es: Contraste

en: Convert To Indexed
es: Convertir a Indexado

en: Converting to Indexed Palette
es: Convertir a paleta indexada

en: Copy
es: Copiar

en: Could not access directory %s
es: No se puede acceder al directorio %s

en: Could not find home directory. Using current directory as home directory.
es: No se pudo encontrar la carpeta local. Se está usando la carpeta actual como local.

en: Counting Unique RGB Pixels
es: Contando pixeles RGB únicos

en: Create
es: Crear

en: Create Channel
es: Crear canal

en: Create Directory
es: Crear carpeta

en: Create Frames
es: Crear fotogramas

en: Create Index
es: Crear índice

en: Create New Directory
es: Crear una carpeta nueva

en: Create Quantized
es: Crear cuantificado

en: Creating Animation Frames
es: Crear fotogramas de animación

en: Creating Font Index
es: Creando índice de tipografías

en: Credits
es: Créditos

en: Cube
es: Cubo

en: Current Device
es: Dispositivo actual

en: Current only
es: Actual solo

en: Current to 0
es: Actual a 0

en: Custom
es: Personalizado

en: Cut
es: Cortar

en: Cycling
es: Ciclo

en: Czech
es: Checo

en: Czech - Pavel Ruzicka, Martin Petricek, Roman Hornik, Pavel Fric
es: Checo - Pavel Ruzicka, Martin Petricek, Roman Hornik, Pavel Fric

en: Darken
es: Oscurecer

en: Default Palette
es: Paleta predeterminada

en: Default Patterns
es: Patrones predeterminados

en: Default System Language
es: Lenguaje predefinido

en: Delay
es: Retardo

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete Channels
es: Eliminar canales

en: Delete Layer
es: Eliminar capa

en: Device Settings
es: Parámetros de dispositivo

en: Diameter based weighting
es: Basado en la ponderación del diámetro

en: Difference
es: Diferencia

en: Difference measure
es: Diferencia de medida

en: Difference of Gaussians
es: Diferencia de Gauss

en: Different X/Y
es: Diferentes X/Y

en: Directory
es: Directorio

en: Disable All Masks
es: Deshabilitar todas las máscaras

en: Disable view window transparencies
es: Deshabilitar ventana de transparencias

en: Display
es: Mostrar

en: Display clipboard while pasting
es: Mostrar portapapeles mientras se pega

en: Distance to A
es: Distancia a A

en: Dither
es: Punteado

en: Dithered (effect)
es: Punteado (efecto)

en: Divide
es: Dividir

en: Dmitry Groshev - Contributing developer for version 2.30. Lead developer and maintainer from version 3.00 to the present.
es: Dmitry Groshev - Contribuyó como desarrollador en la versión 2.30. Principal desarrollador y mantenedor a partir de la versión 3.00 hasta la actualidad.

en: Do you really want to clear all of the position and cycle data for all of the layers?
es: ¿Realmente desea limpiar todos los datos de posición y ciclo de todas las capas?

en: Do you really want to delete "%s" ?
es: ¿Realmente desea borrar "%s"?

en: Do you really want to delete all of the layers?
es: ¿Está seguro de que quiere borrar todas las capas?

en: Do you really want to delete layer %i (%s) ?
es: ¿Realmente desea borrar la capa  %i (%s) ?

en: Do you really want to quit?
es: ¿Está seguro de querer salir?

en: Dodge
es: Blanquear

en: Duplicate Layer
es: Duplicar capa

en: Dutch
es: Holandés

en: Dutch - Hans Strijards, Pjotr
es: Holandés - Hans Strijards, Pjotr

en: Eddie Kohler - Created Gifsicle which is needed for the creation and viewing of animated GIF files http://www.lcdf.org/gifsicle/
es: Eddie Kohler - Creó Gifsicle que es necesario para la creación y visualización de archivos GIF animados http://www.lcdf.org/gifsicle/

en: Edge Detect
es: Detección de bordes

en: Edge Sharpen
es: Realzado de bordes

en: Edge Soften
es: Suavizado de bordes

en: Edit Custom
es: Editar personalización

en: Edit Gradient
es: Editar gradación

en: Ellipse Outline
es: Contorno de elipse

en: End Index
es: Fin del índice

en: End frame
es: Fotograma final

en: English (UK)
es: Inglés (Reino Unido)

en: Enter Text Here
es: Introduzca aquí el texto

en: Enter the name of the new directory
es: Introduzca el nombre de la carpeta nueva

en: Enter the new filename
es: Introduzca el nuevo nombre de archivo

en: Error %i reported when trying to run %s
es: Se produjo un errr %i cuando se intentaba cargar %s

en: Error propagation, %
es: Error de propagación, %

en: Euclidean (L2)
es: Euclidiano (L2)

en: Exact Conversion
es: Conversión exacta

en: Execute
es: Ejecutar

en: Export ASCII Art
es: Exportar arte ASCII

en: Export GIF animation
es: Exportar animación GIF

en: Export Undo Images
es: Exportar el historial de cambios

en: Export Undo Images (reversed)
es: Exportar el historial de cambios (a la inversa)

en: Extension type
es: Tipo de extensión

en: Face
es: Diseño

en: File Format
es: Formato de archivo

en: File Found
es: Archivo encontrado

en: File is too big, must be <= to width=%i height=%i
es: El archivo es demasiado grande, debe ser <= a anchura=%i altura=%i

en: File prefix
es: Prefijo del archivo

en: File: %s already exists. Do you want to overwrite it?
es: El archivo: %s ya existe. ¿Desea sobreescribirlo?

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Files
es: Archivos

en: Fill Selection
es: Rellenar la selección

en: Fill settings
es: Preferencias de relleno

en: Filled Ellipse
es: Elipse rellena

en: Finish
es: Terminar

en: Fix
es: Fijar

en: Fix Aspect Ratio
es: Fijar Relación Alto/Ancho

en: Fix Palette
es: Fijar paleta

en: Flip Selection Horizontally
es: Voltear la selección horizontalmente

en: Flip Selection Vertically
es: Voltear la selección verticalmente

en: Flood Fill
es: Rellenar con pintura

en: Flow
es: Flujo

en: Floyd-Steinberg
es: «Floyd-Steinberg»

en: Floyd-Steinberg (quick)
es: Floyd-Steinberg (rápido)

en: Font
es: Tipografía

en: Font Directories
es: Directorio de tipografías

en: Frames
es: Fotogramas

en: Free Rotate
es: Rotación libre

en: Free Rotation
es: Rotación libre

en: French
es: Francés

en: French - Nicolas Velin, Pascal Billard, Sylvain Cresto, Johan Serre, Philippe Etienne, Victor Copovi
es: Francés - Nicolas Velin, Pascal Billard, Sylvain Cresto, Johan Serre, Philippe Etienne, Victor Copovi

en: Frequency
es: Frecuencia

en: From
es: Desde

en: From Clipboard
es: Del portapapeles

en: Full error precision
es: Error total de precisión

en: Galician
es: Galego

en: Galician - Miguel Anxo Bouzada
es: Gallego (Galicia) - Miguel Anxo Bouzada

en: Gamma
es: Gama

en: Gamma corrected
es: Gama corregida

en: Gamut
es: Fuera de gama

en: Gaussian Blur
es: Desenfoque gaussiano

en: General Contributions (Feedback and Ideas for improvements unless otherwise stated)
es: Contribuciones generales (comentarios e ideas de mejora a menos que se indique lo contrario)

en: German
es: Alemán

en: German - Oliver Frommel, B. Clausius, Ulrich Ringel, Simon Brixel
es: Alemán - Oliver Frommel, B. Clausius, Ulrich Ringel, Simon Brixel

en: Grab Screenshot
es: Capturar pantalla

en: Gradient
es: Degradado

en: Gradient Mode
es: Modo gradación

en: Gradient type
es: Tipo de gradación

en: Gradient-driven
es: Ejecutar-gradación

en: Grain Extract
es: Extraer granulado

en: Grain Merge
es: Combinar granulado

en: Green
es: Verde

en: Greyscale
es: Escala de grises

en: Greyscale backdrop
es: Fondo de grises

en: Guadalinex Team (Junta de Andalucia) - man page, Launchpad/Rosetta registration
es: Guadalinex Team (Junta de Andalucia) - página man, registro en Launchpad/Rosetta

en: HTML Browser Program
es: Programa navegador HTML

en: Hard Light
es: Claridad fuerte

en: Height
es: Altura

en: Height
es: Alto

en: Home
es: Inicio

en: Hotspot at X =
es: Punto en X =

en: Hue
es: Matiz

en: I am unable to find the documentation.  Either you need to download the mtPaint Handbook from the web site and install it, or you need to set the correct location in the Preferences window.
es: No se puede encontrar la documentación. Necesitas descargar el manual de mtPaint e instalarlo, o establece la correcta localización en la ventana de preferencias.

en: If you like mtPaint and you want to keep up to date with new releases, or you want to give some feedback, then the mailing lists may be of interest to you:
es: Si le gusta mtPaint y quiere mantenerse informado sobre nuevas actualizaciones o quiere enviar algún comentario, puede que le interese la lista de correo:

en: Image
es: Imagen

en: Image Blue
es: Imagen azul

en: Image Green
es: Imagen verde

en: Image Red
es: Imagen roja

en: Index
es: Índice

en: Indexed Colours To Use
es: Colores indexados a usar

en: Indexed Palette
es: Paleta indexada

en: Information
es: Información

en: Initial Channel State
es: Estado inicial de canal

en: Inner radius
es: Radio interior

en: Interface
es: Interfaz

en: Invalid channel file.
es: Archivo de canal no válido.

en: Invalid palette file
es: Archivo de paleta no válido

en: Inverse
es: Inverso

en: Invert
es: Invertir

en: Inverted
es: Invertido

en: Italian
es: Italiano

en: Italian - Angelo Gemmi
es: Italiano - Angelo Gemmi

en: JPEG Save Quality (100=High)
es: Nivel de calidad JPEG (100=Alta)

en: JPEG2000 Compression (0=Lossless)
es: Compresión JPEG2000 (0=sin pérdida)

en: Japanese
es: Japonés

en: Japanese - Norihiro YONEDA
es: Japones - Norihiro YONEDA

en: Keyboard shortcuts
es: Atajos de teclado

en: Kuwahara-Nagao Blur
es: Desenfoque Kuwahara-Nagao

en: Kuwahara-Nagao Filter
es: Filtro Kuwahara-Nagao

en: Language
es: Idioma

en: Largest (Linf)
es: El más grande

en: Lasso Selection
es: Selección libre

en: Layer
es: Capa

en: Layer Name
es: Nombre de capa

en: Layers
es: Capas

en: Length
es: Longitud

en: Length/Split
es: Longitud/Cortar

en: Length/Sum
es: Longitud/Sumar

en: Level
es: Nivel

en: Lighten
es: Clarear

en: Limit
es: Límite

en: Linear
es: Lineal

en: Load Channel
es: Cargar canal

en: Load First Frame
es: Cargar primer fotograma

en: Load Frames
es: Cargar fotogramas

en: Load Image File
es: Cargar imagen

en: Load Palette File
es: Cargar paleta

en: Load into Layers
es: Cargar en capas

en: Loading %s image
es: Cargando imagen %s

en: Location of Handbook index
es: Localización del archivo índice del manual

en: Lose Changes
es: Perder los cambios

en: Lower
es: Bajar

en: Luminance
es: Luminancia

en: Make Selection
es: Realizar selección

en: Mark Tyler - Original author and maintainer up to version 3.00, occasional contributor thereafter.
es: Mark Tyler - Autor original y mantenedor hasta la versión 3.00, contribuyente ocasional desde entonces.

en: Mask
es: Máscara

en: Max Pan Window Size
es: Máximo Tamaño de ventana reducida

en: Max memory used for undo (MB)
es: Máxima memoria usada para deshacer (MB)

en: Max undo levels
es: Nivel máximo de deshacer

en: Max-Min Quantize (best for small palettes and dithering)
es: Cuantificar «Max-Min» (mejor para pequeñas paletas y punteados)

en: Memory
es: Memoria

en: Minimum grid zoom
es: Mínima ampliación de la rejilla

en: Minimum size
es: Tamaño mínimo

en: Mirror
es: Espejo

en: Mirror tile
es: Mosaico de espejo

en: Modified
es: Modificado

en: Morphological
es: Morfológico

en: Mouse Scroll Wheel = Zoom
es: Rueda del ratón = Ampliar

en: Mouse cursor = Tool
es: Movimiento del ratón = Herramienta

en: Mouse shortcuts
es: Atajos de ratón

en: Multiply
es: Multiplicar

en: Name
es: Nombre

en: Nearest Neighbour
es: Vecino más cercano

en: New
es: Nuevo

en: New Directory
es: Directorio nuevo

en: New Image
es: Nueva imagen

en: New Layer
es: Capa nueva

en: New geometry is the same as now - nothing to do.
es: La nueva geometría es la misma que la actual - No se hace nada

en: New image sets zoom to 100%
es: La nueva imagen establece el zoom al 100%

en: None
es: Ninguno

en: Normalize
es: Normalizar

en: Not enough memory to create clipboard
es: No hay suficiente memoria para crear el portapapeles

en: OK
es: Aceptar

en: Oblique
es: Oblicuo

en: Off
es: Apagado

en: Offset
es: Compensar

en: One or more of the image layers has not been saved.  You must save each image individually before saving the layers text file in order to load this composite image in the future.
es: No se guardaron una o más capas de la imagen. Debe guardar cada imagen individualmente para cargar la imagen compuesta en el futuro.

en: One or more of the layers contains changes that have not been saved.  Do you really want to lose these changes?
es: Una o más capas contienen cambios que no se han guardado. ¿Seguro que quiere perder estos cambios?

en: Opacity
es: Opacidad

en: Opacity Mode
es: Modo opaco

en: Opaque
es: Opaco

en: Optimize alpha chequers
es: Optimiza comprobación alpha

en: Origin
es: Origen

en: Orphans
es: Huérfanos

en: Outer radius
es: Radio exterior

en: Outline Selection
es: Resaltar la selección

en: Output Files
es: Archivos de salida

en: Output path
es: Ruta de salida

en: PNG Compression (0=None)
es: Compresión PNG (0=ninguna)

en: PNN Quantize (slow, better quality)
es: Cuantificar PNN (lento, mejor calidad)

en: Paint
es: Dibujar

en: Palette
es: Paleta

en: Palette Editor
es: Editor de paleta

en: Palette Shifter
es: Paleta «Shifter»

en: Pan Window
es: Vista preliminar

en: Paste
es: Pegar

en: Paste Text
es: Pegar texto

en: Paths
es: Rutas

en: Pattern Chooser
es: Selector de patrón

en: Pixel [I] {RGB}
es: Píxel [I] {RGB}

en: Place Gradient
es: Situar gradación

en: Play
es: Reproducir

en: Please Wait ...
es: Espere por favor ...

en: Points:
es: Puntos:

en: Polish
es: Polaco

en: Polish - Bartosz Kaszubowski, LucaS
es: Polaco - Bartosz Kaszubowski, LucaS

en: Polygon Selection
es: Selección poligonal

en: Portuguese
es: Portugués

en: Portuguese (Brazilian)
es: Portugués (Brasileño)

en: Portuguese - Israel G. Lugo, Tiago Silva
es: Portugues - Israel G. Lugo, Tiago Silva

en: Position
es: Posición

en: Positions
es: Posiciones

en: Posterize
es: Posterizar

en: Preferences
es: Preferencias

en: Pressure
es: Presión

en: Preview
es: Previsualizar

en: Preview opacity
es: Previsualizar opacidad

en: Progress bar silence limit
es: Límite de silencio de la barra de progreso

en: Projection to A->B
es: Proyección A->B

en: Q key quits mtPaint
es: Pulse Q para salir de mtPaint

en: RGB Cube
es: Cubo RGB

en: Radius
es: Radio

en: Raise
es: Elevar

en: Range
es: Rango

en: Read 16-bit TGAs as 5:6:5 BGR
es: Leer 16-bit TGAs como 5:6:5 BGR

en: Recently Used Files
es: Archivos recientes

en: Red
es: Rojo

en: Redo
es: Rehacer

en: Reduce colour bleed
es: Reducir color sangrado

en: Relative scale
es: Escala Relativa

en: Remove
es: Eliminar

en: Rename
es: Renombrar

en: Repeat
es: Repetir

en: Repeat length
es: Repetir longitud

en: Reset
es: Restablecer

en: Resize Canvas
es: Redimensionar el lienzo

en: Respect opacity mode
es: Respetar opacidad

en: Reverse
es: Inverso

en: Reverse Order
es: Invertir el orden

en: Rotate Selection Anti-Clockwise
es: Rotar la selección en sentido anti horario

en: Rotate Selection Clockwise
es: Rotar la selección en sentido horario

en: Rotating
es: Rotando

en: Rounded
es: Redondeado

en: Russian
es: Ruso

en: Russian - Sergey Irupin, Dmitry Groshev
es: Ruso - Sergey Irupin, Dmitry Groshev

en: Saturate More
es: Saturar más

en: Saturation
es: Saturación

en: Save
es: Guardar

en: Save Channel
es: Guardar canal

en: Save Composite Image
es: Guardar imagen compuesta

en: Save Image File
es: Guardar imagen

en: Save Layer Files
es: Guardar archivos de capas

en: Save Palette File
es: Guardar paleta

en: Saving %s image
es: Guardar imagen %s

en: Scale
es: Escala

en: Scale Canvas
es: Escalar el lienzo

en: Scaling Image
es: Escalando la imagen

en: Scattered (effect)
es: Disperso (efecto)

en: Screen
es: Pantalla

en: See 'Credits' section for a list of the authors.
es: Ver la sección de «Créditos» para el listado de autores.

en: Select Browser Program
es: Selecciona programa de navegación

en: Select Clipboard File
es: Seleccione portapapeles

en: Select Default Palette
es: Seleccionar paleta predeterminada

en: Select Default Patterns File
es: Seleccionar archivos de patrones

en: Select Directory
es: Seleccionar directorio

en: Select Handbook Index File
es: Selecciona el archivo índice del manual

en: Select preferred language translation
    
    You will need to restart mtPaint
    for this to take full effect
es: Seleccione la traducción al idioma deseado
    
    Necesita reiniciar mtPaint
    para que esto tenga efecto

en: Selection
es: Selección

en: Selection Geometry
es: Selección de geometria

en: Selection nudge pixels
es: Selección mover pixeles

en: Selective error propagation
es: Error selectivo de propagación

en: Separate/Split
es: Separar/Cortar

en: Separate/Sum
es: Separar/Sumar

en: Serpentine scan
es: Exploración serpeante

en: Set
es: Establecer

en: Set Key Frame
es: Establecer número de fotogramas

en: Set Palette Size
es: Establecer el tamaño de la paleta

en: Set blend A to B
es: Mezclar A en B

en: Set colour A radius B
es: Colorear A radio B

en: Settings
es: Preferencias

en: Settings Toolbar
es: Barra de propiedades

en: Sharper image reduction
es: Reducción enfocada de imagen

en: Show Detail
es: Mostrar detalle

en: Show Hidden Files
es: Mostrar archivos ocultos

en: Show all layers in main window
es: Mostrar todas las capas en la ventana principal

en: Shuffle
es: Mezclar

en: Simplified Chinese - Cecc
es: Chino simplificado - Cecc

en: Size
es: Tamaño

en: Skew
es: Inclinar

en: Slovak
es: Eslovaco

en: Slovak - Jozef Riha
es: Eslovaco - Jozef Riha

en: Smart grid
es: Rejilla inteligente

en: Smooth
es: Suavizado

en: Smudge
es: Emborronar

en: Smudge settings
es: Preferencias de emborronado

en: Soft Light
es: Claridad suave

en: Sort Palette Colours
es: Mostrar paleta de colores

en: Source
es: Origen

en: Spanish
es: Español

en: Spanish - Guadalinex Team (Junta de Andalucia), Antonio Sanchez Leon, Miguel Anxo Bouzada, Francisco Jose Rey, Adolfo Jayme
es: Español - Guadalinex Team (Junta de Andalucia), Antonio Sánchez León, Miguel Anxo Bouzada, Francisco José Rey

en: Sphere
es: Esfera

en: Square
es: Cuadrado

en: Start
es: Empezar

en: Start Index
es: Inicio del índice

en: Start frame
es: Fotograma inicial

en: Status Bar
es: Barra de estado

en: Straight Line
es: Línea recta

en: Strongly
es: Fuerte

en: Stucki
es: «Stucki»

en: Style
es: Estilo

en: Sum (L1)
es: Suma (L1)

en: Swedish
es: Sueco

en: Swedish - Daniel Nylander, Daniel Eriksson
es: Sueco - Daniel Nylander, Daniel Eriksson

en: TGA RLE Compression
es: Compresión TGA RLE

en: Tablet
es: Tableta

en: Taiwanese Chinese - Wei-Lun Chao
es: Chino Taiwanes - Wei-Lun Chao

en: Test Area
es: Area de prueba

en: Text
es: Texto

en: The file import library had to terminate due to a problem with the file (possibly corrupt image data or a truncated file). I have managed to load some data as the header seemed fine, but I would suggest you save this image to a new file to ensure this does not happen again.
es: La biblioteca de archivos importados tuvo que cerrarse debido a un problema con el archivo (posiblemente datos incorrectos de la imagen o un archivo seccionado). Se ha podido cargar alguna información, ya que la cabecera está correcta, pero se sugiere que guarde esta imagen a un nuevo archivo, para que esto no vuelva a ocurrir.

en: The following people (in alphabetical order) have contributed directly to the project, and are therefore worthy of gracious thanks for their generosity and hard work:
es: Las siguientes personas (en orden alfabético) han contribuido directamente en el projecto y, por tanto, se les agradece enormemente su generosidad y duro trabajo:

en: The image is too large for this rotation.
es: La imagen es demasiado grande para la rotación.

en: The image is too large to transform.
es: La imagen es demasiado grande para la transformación.

en: The operating system cannot allocate the memory for this operation.
es: El sistema operativo no puede asignar memoria para esta operación.

en: The palette contains %i colours that have identical RGB values.  Do you really want to merge them into one index and realign the canvas?
es: La paleta contiene %i colores que tienen idénticos valores RGB. ¿Quiere fusionarlos en uno y realinear el lienzo?

en: The palette does not contain 2 colours that have identical RGB values
es: La paleta no contiene 2 colores que posean idénticos valores RGB

en: There is full documentation of mtPaint's features contained in a handbook.  If you don't already have this, you can download it from the mtPaint website.
es: Hay una extensa documentación de las características de mtPaint en un manual. Si no lo tiene ya, puede descargarlo del sitio web de mtPaint.

en: There was a problem running the HTML browser.  You need to set the correct program name in the Preferences window.
es: Hay un problema arrancando el navegador HTML. Necesitas establecer un programa de navegación en la ventana de preferencias.

en: There were no unused colours to remove!
es: No había colores sin usar para eliminar.

en: This canvas/palette contains changes that have not been saved.  Do you really want to lose these changes?
es: Este lienzo/paleta contiene cambios que no han sido guardados. ¿Seguro que quiere perderlos?

en: This is a multipage %s file.
es: Este es un archivo %s con páginas múltiples.

en: This is an animated %s file.
es: Esto es un %s animado.

en: Threshold
es: Umbral

en: Threshold Channel
es: Umbral de canal

en: Tile
es: Mosaico

en: Tile
es: Mosaico

en: Tile grid
es: Rejilla de mosaico

en: Tile height
es: Altura del mosaico

en: Tile width
es: Anchura del mosaico

en: Tint +-
es: Teñido +-

en: Tint Mode
es: Modo teñido

en: To
es: Hacia

en: Tool Variable
es: Variables del lápiz

en: Total layer memory usage
es: Consumo total de memoria de la capa

en: Total memory for main + undo images
es: Memoria total disponible para principal + deshacer imagenes

en: Tracing Image
es: Trazando imagen

en: Transform Colour
es: Tansformar el color

en: Translations
es: Traducciones

en: Transparency index
es: Índice de transparencia

en: Transparent
es: Transparente

en: Transparent Colour
es: Color transparente

en: Truncate palette
es: Paleta truncada

en: Turkish
es: Turco

en: Turkish - Muhammet Kara, Tutku Dalmaz
es: Turco - Muhammet Kara, Tutku Dalmaz

en: Type
es: Tipo

en: Unable to create directory
es: No se puede crear el directorio

en: Unable to create output directory
es: No se puede crear directorio de salida

en: Unable to delete
es: No se puede borrar

en: Unable to export ASCII file
es: No se pudo exportar el archivo ASCII

en: Unable to export undo images
es: No se pudo exportar el historial de cambios

en: Unable to load clipboard
es: No se pudo cargar el portapapeles

en: Unable to load file
es: No se pudo cargar el archivo

en: Unable to rename
es: No se puede renombrar

en: Unable to save clipboard
es: No se pudo guardar el portapapeles

en: Unable to save file: %s
es: No se pudo guardar el archivo: %s

en: Unable to save image
es: No se puede guardar la imagen

en: Unchanged
es: Sin cambios

en: Undo
es: Deshacer

en: Undo / Redo
es: Deshacer /Rehacer

en: Undo / Redo / Max levels used
es: Deshacer / Rehacer/ Máximo número de niveles usados

en: Undoable
es: Reversible

en: Undoable image loading
es: Carga reversible de imagenes

en: Unique RGB pixels
es: Píxeles RGB aislados

en: Unsharp Mask
es: Máscara de desenfoque

en: Unsupported file format
es: Formato de archivo no soportado

en: Untitled
es: Sin título

en: Unused
es: Sin usar

en: Up
es: Arriba

en: Use Current Palette
es: Usar paleta actual

en: Use gamma correction by default
es: Unar corrección gama por defecto

en: Use menu icons
es: Usar iconos de menú

en: Value
es: Valor

en: View Animation
es: Ver animación

en: Warning
es: Aviso

en: Weakly
es: Débil

en: Width
es: Anchura

en: Width
es: Ancho

en: Write TGAs in bottom-up row order
es: Escribir TGAs de abajo a arriba según la orden

en: Wu Quantize (fast)
es: Cuantificar «Wu» (rápido)

en: XBM X hotspot
es: Referencia XBM X

en: XBM Y hotspot
es: Referencia XBM Y

en: Xiaolin Wu - Wrote the Wu quantizing method - see wu.c for more information.
es: Xiaolin Wu - Escribió el metodo de cuantización Wu - ver wu.c para más información

en: YES
es: SÍ

en: Yes
es: Sí

en: You are trying to save an %s file with a palette of more than %d colours.  Either use another format or reduce the palette to %d colours.
es: Está tratando de guardar un archivo %s con una paleta de más de %d colores. Use otro formato o reduzca la paleta a %d colores.

en: You are trying to save an %s image to an %s file which is not possible.  I would suggest you save with a PNG extension.
es: Está tratando de guardar una imagen %s en un archivo %s, lo que no es posible. Le sugerimos que lo guarde con la extensión PNG.

en: You can fixate the X/Y co-ordinates while moving the mouse:
es: Puede fijar las coordenadas X/Y mientras mueve el ratón:

en: You cannot add any more layers.
es: No puede añadir más capas.

en: You have not allocated enough memory in the Preferences window for this operation.
es: No ha asignado la suficiente memoria en la ventana de preferencias para esta operación.

en: You must have 16 or fewer palette colours to export ASCII art.
es: Tiene que tener 16 colores o menos en la paleta para exportar arte ASCII.

en: You must have at least 2 layers to create an animation
es: Debe tener al menos 2 capas para crear una animación

en: You must save at least one frame to create an animated GIF.
es: Debe tener al menos un fotograma para crear un GIF animado.

en: You must save your layers file before creating an animation
es: Debe guardar las capas antes de crear una animación

en: You must select at least one directory to search for fonts.
es: Debe seleccionar al menos un directorio para buscar tipografías.

en: indexed
es: indexado

en: mtPaint 3.51 - Copyright (C) 2004-2021 The Authors
es: mtPaint 3.51 - Copyright (C) 2004-2021 Los autores

en: mtPaint is a simple GTK+1/2/3 painting program designed for creating icons and pixel based artwork. It can edit indexed palette or 24 bit RGB images and offers basic painting and palette manipulation tools. It also has several other more powerful features such as channels, layers and animation. Due to its simplicity and lack of dependencies it runs well on GNU/Linux, Windows and older PC hardware.
es: mtPaint es un programa de dibujo GTK+1/2/3 sencillo diseñado para crear iconos y demás arte basado en píxeles. Puede editar paletas indizadas e imágenes RGB de 24 bits, y ofrece herramientas básicas de edición y manipulación de paletas. También ofrece opciones avanzadas como canales, capas y animación. Debido a su simplicidad carece de dependencias y se ejecuta bien en GNU/Linux, Windows y hardware obsoleto.

en: mtPaint is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
es: mtPaint se distribuye con la esperanza de que sea útil, pero SIN NINGUNA GARANTÍA; aún sin la garantía implícita de MERCANTIBILIDAD o IDONEIDAD PARA UN PROPÓSITO PARTICULAR. Vea la Licencia Pública General de GNU para más detalles.

en: mtPaint is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 3 of the License, or (at your option) any later version.
es: mtPaint es software libre; usted puede redistribuirlo y/o modificarlo bajo los términos de la GNU General Public License publicada por la Free Software Foundation; ya sea la versión 3 de la licencia, o (a su elección) cualquier versión posterior.

en: mtPaint is maintained by Dmitry Groshev.
es: mtPaint es mantenido por Dmitry Groshev.
