rox-filer-2.9 spanish - en to es translation catalogue (889 entries)

en: 
    
    Note: If this is a computer program which you want to run, you need to set the execute bit by choosing Permissions from the File menu.
es: 
    
    Nota: si se trata de ejecutar una aplicación, necesita ajustar el bit de ejecución en el menú «Permisos».

en: 
    Asking child process to terminate...
es: 
    Solicitando al proceso hijo que termine...

en: 
    Process terminated.
es: 
    Proceso terminado.

en: 
    Trying to KILL run-away process...
es: 
    Intentando MATAR un proceso desbocado...

en:  (%u hidden)
es:  (%u oculto)

en:  and
es:  y

en:  will affect some items on the pinboard or panel - really delete it?
es:  va a afectar a algunos elementos en el tablero o en el panel - ¿quiere borrarlo igualmente?

en:  will affect some items on the pinboard or panel - really delete them?
es:  va a afectar a algunos elementos en el tablero o en el panel - ¿quiere borrarlos igualmente?

en: !%s
    Failed to copy '%s'
es: !%s
    Fallo al copiar '%s'

en: !%s
    Failed to move %s as %s
es: !%s
    falla al mover %s a %s

en: !%s
    Mount failed
es: !%s
    Falló el montaje

en: !%s
    Unmount failed
es: !%s
    Falló el desmontaje

en: !%s
    eject failed
es: !%s
    falló la expulsión

en: !'%s' is a symbolic link
es: !'%s' es un enlace simbólico

en: !ERROR: Can't copy object into itself
es: !ERROR: No se puede copiar un objeto en él mismo

en: !ERROR: Can't move/rename object into itself
es: !ERROR: No se puede mover/renombrar un objeto en él mismo

en: !ERROR: Destination already exists, but is not a directory
es: !ERROR: El destino ya existe pero no es un directorio

en: !Invalid find condition - change it and try again
es: !La condición de búsqueda no es válida - debe cambiarla y probar de nuevo

en: !Invalid mode command - change it and try again
es: !Orden de modo no válida - debe cambiarla y probar de nuevo

en: !Invalid type - change it and try again
es: !Tipo no válido - debe cambiarlo y probar de nuevo

en: !No mount points selected!
es: !¡Punto de montaje sin seleccionar!

en: %d directories could not be migrated
es: No fue posible migrar %d directorios

en: %d items
es: %d elementos

en: %d names matched, but the results were all the same
es: %d los nombres coinciden, pero los resultados fueron los mismos

en: %s (for '%s')
es: %s (para '%s')

en: %s not accessable
es: %s no es accesible

en: %s on %d items
es: %s en %d elementos

en: %s total, %s used, %s free (%.1f %%)
es: %s total, %s usado, %s libre (%.1f %%)

en: %s: no handler for %s
es: %s: no es manejado por %s

en: %u selected (%s)
es: %u seleccionado (%s)

en: '
    Done
es: '
    Hecho

en: '%s' is no longer a symlink
es: '%s' ya no es un enlace simbólico

en: '%s' is not a valid URI
es: '%s' no es una URI válida

en: '%s' isn't a directory
es: '%s' no es un directorio

en: '(seems to be mounted now anyway)
es: '(de todas formas parece que ahora está montado)

en: '(while checking '%s')
es: '(al verificar '%s')

en: 'Changing permissions of '%s'
es: 'Cambiando permisos de '%s'

en: 'Changing type of '%s' to '%s'
es: 'Cambiando el tipo de '%s' a '%s'

en: 'Copying %s as %s
es: 'Copiando %s en %s

en: 'Deleting '%s'
es: 'Borrando '%s'

en: 'Directory '%s' deleted
es: 'El directorio '%s' fue borrado

en: 'Eject '%s'
es: 'Expulsar '%s'

en: 'Linking %s as %s
es: 'Enlazando %s con %s

en: 'Mounting %s
es: 'Montando %s

en: 'Moving %s as %s
es: 'Moviendo %s a %s

en: 'Non-regular file '%s' not changed
es: 'Archivo no regular '%s' no se cambia

en: 'Not changing type of directory '%s'
es: 'El tipo de directorio '%s no se cambia'

en: 'Trying copy anyway...
es: 'Intentando copiar de todas formas...

en: 'Trying move anyway...
es: 'Intentando mover de todas formas...

en: 'Unmounting %s
es: 'Desmontando %s

en: (Small Icons):
es: (Iconos pequeños):

en: (bad utf-8)
es: (utf-8 incorrecto)

en: (click to set)
es: (clic para definir)

en: (saving disabled by CHOICESPATH)
es: (No está disponible guardar por CHOICESPATH -elección de la ruta-)

en: (use default)
es: (predefinido)

en: , going
es: , en

en: <b>Contents indicate...</b>
es: <b>El contenido indica...</b>

en: <b>Panel style</b>
es: <b>Estilo de panel</b>

en: <b>Permissions</b>
es: <b>Permisos</b>

en: <b>Position</b>
es: <b>Posición</b>

en: <b>Save display settings for directory</b>
es: <b>Guardar ajustes de visualización para el directorio</b>

en: <b>When all directories are closed</b>
es: <b>Cuando se cierran todos los directorios</b>

en: <missing label>
es: <falta la etiqueta>

en: <nothing yet>
es: <todavía nada>

en: <nothing>
es: <nada>

en: <u>Quick Start</u>
    Just put the name of the file you're looking for in single quotes:
    <b>'index.html'</b> (to find a file called 'index.html')
    
    <u>Examples</u>
    <b>'*.htm', '*.html'</b> (finds HTML files)
    <b>IsDir 'lib'</b> (finds directories called 'lib')
    <b>IsReg 'core'</b> (finds a regular file called 'core')
    <b>! (IsDir, IsReg)</b> (is neither a directory nor a regular file)
    <b>mtime after 1 day ago and size > 1Mb</b> (big, and recently modified)
    <b>'CVS' prune, isreg</b> (a regular file not in CVS)
    <b>IsReg system(grep -q fred "%")</b> (contains the word 'fred')
    
    <u>Simple Tests</u>
    <b>IsReg, IsLink, IsDir, IsChar, IsBlock, IsDev, IsPipe, IsSocket, IsDoor</b> (types)
    <b>IsSUID, IsSGID, IsSticky, IsReadable, IsWriteable, IsExecutable</b> (permissions)
    <b>IsEmpty, IsMine</b>
    A pattern in single quotes is a shell-style wildcard pattern to match. If it
    contains a slash then the match is against the full path; otherwise it is
    against the leafname only.
    
    <u>Comparisons</u>
    <b>&lt;, &lt;=, =, !=, &gt;, &gt;=, After, Before</b> (compare two values)
    <b>5 bytes, 1Kb, 2Mb, 3Gb</b> (file sizes)
    <b>2 secs|mins|hours|days|weeks|years  ago|hence</b> (times)
    <b>atime, ctime, mtime, now, size, inode, nlinks, uid, gid, blocks</b> (values)
    
    <u>Specials</u>
    <b>system(command)</b> (true if 'command' returns with a zero exit status;
    a % in 'command' is replaced with the path of the current file)
    <b>prune</b> (false, and prevents searching the contents of a directory).
es: <u>Inicio rápido</u>
    Ponga sólo el nombre del archivo que quiere buscar entre comillas:
    <b>'index.html'</b> (Para encontrar 'index.html')
    
    <u>Ejemplos</u>
    <b>'*.htm', '*.html'</b> (Encuentra HTML)
    <b>IsDIr 'lib'</b> (Encuentra directorios 'lib')
    <b>IsReg 'core'</b> (encuentra un archivo regular llamado 'core')
    <b>! (IsDir, IsReg)</b> (No es un directorio o archivo regular)
    <b>mtime after 1 day ago and size > 1Mb</b> (Con 1 mb y modificado recientemente)
    <b>'CVS' prune, isreg</b> (archivo regular no está en CVS)
    <b>IsReg system(grep -q fred "%")</b> (contiene la palabra 'fred')
    
    <u>Probas sinxelas</u>
    <b>IsReg, IsLink, IsDir, IsChar, IsBlock, IsDev, IsPipe, IsSocket, IsDoor</b> (tipos)
    <b>IsSUID, IsSGID, IsSticky, IsReadable, IsWriteable, IsExecutable</b> (permisos)
    <b>IsEmpty, IsMine</b>
    Un patrón entre comillas simples es un patrón comodín estilo terminal.
    Si contiene una barra después del espacio rompe la ruta completa, por el
    contrario rompe el nombre del archivo.
    
    <u>Comparaciones</u>
    <b>&lt;, &lt;=, =, !=, &gt;, &gt;=, After, Before</b> (compara dos valores)
    <b>5 bytes, 1Kb, 2Mb, 3Gb</b> (tamaños de archivos)
    <b>2 secs|mins|hours|days|weeks|years  ago|hence</b> (veces)
    <b>atime, ctime, mtime, now, size, inode, nlinks, uid, gid, blocks</b> (valores)
    
    <u>Especiales</u>
    <b>system(command)</b> (verdadero si «comando» devuelve un cero de salida;
    un % en el «comando» es substituido por la ruta del archivo actual)
    <b>prune</b> (falso, impide la búsqueda de contenido en un directorio).

en: ?'%s' already exists - %s?
es: ?¿'%s' ya existe - %s?

en: ?'%s' already exists - overwrite?
es: ?¿'%s' ya existe - sobreescribir?

en: ?Another search?
es: ?¿Otra búsqueda?

en: ?Change contents of '%s'?
es: ?¿Cambiar el contenido de '%s'?

en: ?Change permissions of '%s'?
es: ?¿Cambiar permisos de '%s'?

en: ?Change type of '%s'?
es: ?¿Cambiar el tipo de '%s'?

en: ?Check '%s'?
es: ?¿Verificar '%s'?

en: ?Copy %s as %s?
es: ?¿Copiar %s en %s?

en: ?Count contents of %s?
es: ?¿Calcular el contenido de %s?

en: ?Delete %s'%s'?
es: ?¿Eliminar %s'%s'?

en: ?Eject '%s'?
es: ?¿Expulsar '%s'?

en: ?Link %s as %s?
es: ?¿Enlazar %s como %s?

en: ?Mount %s?
es: ?¿Montar %s?

en: ?Move %s as %s?
es: ?¿Mover %s a %s?

en: ?Unmount %s?
es: ?¿Desmontar %s?

en: A file called '%s' already exists
es: El archivo llamado '%s' ya existe

en: A file called '%s' already exists. Aborting bulk rename.
es: Un archivo llamado '%s' ya existe. Abandonando el renombrado en grupo.

en: A run action already exists and is quite a big program - are you sure you want to delete it?
es: Ya está especificada una acción y es un programa - ¿está seguro de que quiere eliminarlo?

en: About ROX-Filer...
es: Acerca de «ROX-Filer»...

en: Access time:
es: Hora de acceso:

en: Action
es: Acción

en: Action windows
es: Acciones en las ventanas

en: Action windows appear when you start a background
    operation, such as copying or deleting some files.
es: La ventana de acciones aparece cuando se inicia una operación
    en segundo plano, como copiar o borrar archivos.

en: Add New Bookmark
es: Añadir nuevo marcapáginas

en: Add Panel
es: Añadir panel

en: Add the file and image filenames to your personal list. The setting will be lost if the image or the file is moved.
es: Añadir el archivo y los nombres de las imágenes a tu lista personal. Esto se perderá si la imagen o el archivo se mueven.

en: After
es: Después

en: Ago
es: Antes

en: All,
es: Todos.

en: Allow dragging to icons in filer windows
es: Permite arrastrar iconos a la ventana del gestor

en: Also change contents of subdirectories
es: Cambiar también el contenido de los subdirectorios

en: Also change contents of subdirectories.
es: También cambia el contenido de los directorios.

en: Always resize
es: Redimensionar siempre

en: An item must be unlocked before it can be removed.
es: El elemento debe ser desbloqueado antes de quitarlo.

en: And
es: Y

en: Any files placed in your Templates directories will appear on the `New' menu. Choosing one of them will make a copy of it as the new file.
    
    The following directories contain templates:
    
    %s
    %s
es: Cualquier archivo colocado en su directorio de plantillas aparecerá en el menú «Nuevo». Escogiendo uno de ellos creará una copia de éste como un nuevo archivo.
    "
    Los siguientes directorios contienen plantillas:
    
    %s
    %s

en: App dir
es: Directorio de aplicaciones

en: Appearance
es: Apariencia

en: Applet quit without ever creating a widget!
es: ¡La mini aplicación se cerró sin crear un «widget»!

en: Application directory:
es: Directorio de aplicación:

en: Application:
    This is an application directory - you can run it as a program, or open it (hold down Shift while you open it). Most applications provide their own help here, but this one doesn't.
es: Aplicación:
    Esto es un directorio de aplicación - puede ejecutarlo como un programa, o abrirlo (clic «Mayús» mientras lo abre). La mayoría de las aplicaciones tienen su propia ayuda aquí, pero ésta no lo hace.

en: Applications in this panel have just an image, everything else has both an image and text.
es: Sólo las aplicaciones tienen imagen, todo lo demás tiene tanto imagen como texto.

en: Apply
es: Aplicar

en: Are you sure you want to open %d windows?
es: ¿Quiere confirmar a apertura de la ventana  %d ?

en: Are you sure you want to remove this panel from the desktop?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar este panel del escritorio?

en: Arguments to pass (for executables):
es: Argumentos necesarios (para ejecutables):

en: Ask
es: Preguntar

en: Ask the window manager not to cover this panel when maximising windows, otherwise leave just 2 pixels at the edge of the screen to allow auto-raising. Some window managers may not honour this setting.
es: Indicarle al gestor de ventanas que no cubra este panel cuando se maximicen las ventanas, de lo contrario, deje sólo 2 píxeles del borde de la pantalla para permitir el redimensionado. En algunos gestores de ventanas no podrá establecer esta configuración.

en: Attempt to invoke unknown SOAP method '%s'
es: Intento de invocar el método '%s' SOAP desconocido

en: Attempt to read an XML file as a text file. File '%s' may be corrupted.
es: Intentando leer un archivo XML como un archivo de texto. El archivo '%s' puede estar dañado.

en: Auto-resize filer windows
es: Ajustar automáticamente las ventanas del gestor

en: Auto-start (Quiet) these actions
es: Iniciar (silenciosamente) estas acciones

en: Automatic
es: Automático

en: Automatic size mode
es: Tamaño automático

en: Automatic small icons:
es: Iconos pequeños automáticamente:

en: Backdrop...
es: Fondo de pantalla...

en: Background:
es: Segundo plano

en: Beep if Tab-completion fails
es: Pitido si falla autocompletar con «Tab»

en: Beep if there are several matches
es: Pitido si hay varias coincidencias

en: Before
es: Antes

en: Behaviour
es: Comportamiento

en: Bigger Icons
es: Iconos grandes

en: Binary compatibility
es: Compatibilidad binaria

en: Blackbox root menus hack
es: Menús de «Blackbox» cortados

en: Blackbox, Fluxbox and similar window managers do not yet work well with the ROX-Filer pinboard. This option enables some workarounds. These window managers are expected to change their behaviour in new versions so that this isn't necessary.
es: Blackbox, Fluxbox y gestores de ventanas similares todavía no trabajan bien con el tablero de ROX-Filer. Esta opción soluciona algunos problemas. Se espera que estos gestores de ventanas cambien su comportamiento en nuevas versiones para que esto no sea necesario.

en: Blank file
es: Archivo en blanco

en: Block dev
es: Dispositivo de bloque

en: Block device:
es: Dispositivo de bloque:

en: Bookmarks
es: Marcadores

en: Bookmarks menu
es: Menú de marcadores

en: Both a panel and a pinboard are shown.
es: Muestre tanto el panel como el tablero

en: Bottom
es: Abajo

en: Bottom edge
es: Borde inferior

en: Bottom margin
es: Margen inferior

en: Brief
es: Registro

en: Broken symlink (or you don't have permission to follow it): %s
es: Enlace simbólico roto (o usted no tiene permiso para usarlo): %s

en: Bulk rename files
es: Renombrar archivos en grupo

en: Can't access '%s':
    %s
es: No se puede acceder '%s':
    %s

en: Can't bookmark non-local directories like '%s'
es: No es posible guardar en los favoritos directorios no locales como '%s'

en: Can't bookmark non-local resource '%s'
es: No es posible guardar en los favoritos un recurso no local '%s'

en: Can't delete '%s':
    %s
es: No se puede borrar '%s':
    %s

en: Can't delete thumbnails in %s:
    %s
es: No se pueden eliminar miniaturas en %s:
    %s

en: Can't get data from remote machine (application/octet-stream not provided)
es: No es posible obtener datos de la máquina remota (application/octet-stream no disponible)

en: Can't open directory: %s
es: No es posible abrir el directorio: %s

en: Can't remove %s: %s
es: No se puede eliminar %s: %s

en: Can't stat directory: %s
es: No es posible ver estadísticas del directorio: %s

en: Cancel
es: Cancelar

en: Capitalised names first (for sort by name)
es: Nombres en mayúscula van antes (al ordenar por nombres)

en: Centre
es: Centrado

en: Centre the image without scaling it
es: Centrar la imagen sin escalarla

en: Change at:
es: Cambiar a:

en: Change contents of subdirectories
es: Cambiar el contenido de los subdirectorios

en: Change icon size
es: Cambiar tamaño del icono

en: Change permissions reference
es: Referencia para el cambio de permisos

en: Change sort criteria
es: Cambiar criterio de ordenación

en: Change time:
es: Cambiar fecha:

en: Change to home directory
es: Cambiar a directorio de inicio

en: Change to parent directory
es: Cambiar al directorio superior

en: Changes here take effect the next time the filer is run.
es: Los cambios sólo tendrán efecto después de que inicie de nuevo «ROX-Filer»

en: Changing the size of the icons or which details are displayed will resize the window for you.
es: Cambia el tamaño de los iconos o los detalles que se muestran redimensionará la ventana por ti.

en: Char dev
es: Dispositivo de carácter

en: Character device:
es: Dispositivo de carácter:

en: Choices have been moved from 
    %s
     to the new location 
    %s
    %s
es: La selección fue movida de 
    %s
     a una nueva localización 
    %s
    %s

en: Choices saving is disabled by CHOICESPATH variable
es: La opción guardar fue desactivada por la variable CHOICESPATH -elección de la ruta-

en: Choices will be saved as:
    %s
es: Las opciones se guardarán como:
    %s

en: Choose a style and drag an image in:
es: Elija un estilo y arrastre una imagen en:

en: Choose between the fast or slow method of scaling backdrop images.  The slow method can give better results.
es: Escoja entre el método rápido o lento de escalado de imágenes para el fondo. El método lento puede dar mejores resultados.

en: Clear Selection
es: Limpiar selección

en: Clicking on an item opens it with this on. Hold down Control to select the item instead. If off, clicking once selects an item; double click to open things.
es: Hacer clic una vez abre el elemento. Para seleccionarlo pulse la tecla «Ctrl». Si esta opción esta desactivada, con un sólo clic selecciona y con dos lo abre.

en: Clicking the icon opens:
es: Presione en el icono para abrir:

en: Clicking with mouse button 1 (usually the left button) opens a directory in a new window with this turned on. Clicking with the button-2 (middle) will reuse the current window.
es: Activando esta opción, al hacer clic en el botón 1 (normalmente el izquierdo) abre el directorio en una ventana nueva. Hacer clic con el botón 2 (el del medio) hará que se abra en la ventana actual.

en: Close
es: Cerrar

en: Close Window
es: Cerrar ventana

en: Close filer window
es: Cerrar la ventana del gestor

en: Coarse
es: Gruesa

en: Colour files based on their types
es: Colorear los archivos según estos tipos

en: Colours
es: Colores

en: Command:
es: Comando:

en: Comment
es: Comentario

en: Compatibility
es: Compatibilidad

en: Compiled with GTK version %s
es: Compilado con GTK versión %s

en: Confine to Xinerama monitor
es: Asignar un monitor Xinerama

en: Copy
es: Copiar

en: Copy ... ?
es: Copiar ... ?

en: Copy files without confirming first.
es: Copiar archivos sin pedir confirmación

en: Copy image into directory
es: Copie la imagen a este directorio

en: Copy the files
es: Copiar los archivos

en: Copy the image inside the directory, as a hidden file called '.DirIcon'. All users will then see the icon, and you can move the directory around safely. This is usually the best option if you can write to the directory.
es: Copiar la imagen dentro del directorio, como un archivo oculto llamado |. DirIcon ». Todos los usuarios verán el icono, y pueden mover el directorio con seguridad. Normalmente esta es la mejor opción si usted puede escribir en el directorio.

en: Copy...
es: Copiar...

en: Copyright (C) 2005 Thomas Leonard.
    ROX-Filer comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY,
    to the extent permitted by law.
    You may redistribute copies of ROX-Filer
    under the terms of the GNU General Public License.
    For more information about these matters, see the file named COPYING.
es: Copyright (C) 2005 Thomas Leonard.
    «ROX-Filer» no tiene ABSOLUTAMENTE NINGUNA GARANTIA,
    en toda la extensión permitida por la ley.
    Usted puede redistribuir copias de «ROX-Filer»
    bajo los términos de la GNU General Public License.
    Para más información sobre la licencia, vea el archivo llamado «COPYING».

en: Could not change permissions: %s
es: No fue posible cambiar los permisos: %s

en: Could not read link: %s
es: No se puede leer el enlace: %s

en: Could not send data to program: %s
es: No se pudieron enviar los datos al programa: %s

en: Count
es: Tamaño

en: Count the size of ... ?
es: Calcular el tamaño de ... ?

en: Create
es: Crear

en: Create links to files without confirming first.
es: Crear enlaces a los archivos sin pedir confirmación

en: Customise
es: Personalizar

en: Customise Menu...
es: Personalizar el menú

en: DELETE ... ?
es: BORRAR ... ?

en: Date
es: Fecha

en: Day
es: Día

en: Days
es: Días

en: Default
es: Predeterminado

en: Default details:
es: Detalles predeterminados:

en: Default settings
es: Configuración predeterminada

en: Default settings for new windows
es: Ajustes predeterminados para ventanas nuevas

en: Default size:
es: Tamaño predeterminado:

en: Delete
es: Borrar

en: Delete files without confirming first.
es: Borrar archivos sin pedir confirmación

en: Deleting items such as
es: Borrar elementos tales como

en: Deleting the item
es: Borrando el elemento

en: Deleting the items
es: Borrando los elementos

en: Desktop
es: Escritorio

en: Details
es: Detalles

en: Dir
es: Directorio

en: Directories come first (for sort by name)
es: Los directorios van antes (al ordenarlos por nombres)

en: Directories spring open
es: Apertura automática de directorios

en: Directory
es: Directorio

en: Directory '%s' is not accessible
es: No se puede acceder al directorio '%s'

en: Directory '%s' not found.
es: No se encuentra el directorio '%s'.

en: Directory missing/deleted
es: Directorio ausente/borrado

en: Directory:
es: Directorio:

en: Disk Usage
es: Uso de disco

en: Display
es: Mostrar

en: Display style
es: Estilo de visualización

en: Dnotify support
es: Soporte para «dnotify»

en: Do a search-and-replace in the New column. The files are not actually renamed until you click on the Rename button below.
es: Buscar y sustituir en los archivos de la columna Nuevo. Los archivos no son realmente renombrados hasta que presione el botón Renombrar, abajo.

en: Do not cover panel
es: No tapar el panel

en: Do nothing
es: No hacer nada

en: Do you want to unmount this device?
    
    Unmounting a device makes it safe to remove the disk.
es: ¿Desea desmontar este dispositivo?
    
    Desmontar un dispositivo hace que sea seguro extraerlo.

en: Don't confirm deletion of non-writeable items
es: No confirmar el borrado de elementos sin permisos de escritura

en: Don't confirm deletion of non-writeable items.
es: No confirmar la eliminación de elementos no escribibles

en: Don't confirm every operation
es: No confirme cada operación

en: Don't display so much information in the message area.
es: No mostrar mucha información en el área de mensajes

en: Don't list processed files
es: No listar los archivos procesados

en: Don't log each file as it is moved
es: No crear registro de cada archivo al ser movido

en: Don't use extended attributes
es: No usar los atributos extendidos

en: Don't use hostnames
es: No usar nombres de host

en: Door
es: Puerta

en: Door files are a bit like sockets or pipes, and have only been seen on Solaris.
es: Archivos de puerta son como «sockets» o «canalizaciones» y sólo se usan en Solaris.

en: Door:
es: Puerta:

en: Double-click on background resizes
es: Doble clic sobre el fondo redimensiona

en: Download handler
es: Gestor de descargas

en: Drag a directory here to bookmark it.
es: Arrastre un directorio aquí para añadirlo a marcapáginas

en: Drag and Drop
es: Arrastrar y pegar

en: Drag and drop
es: Arrastrar y soltar

en: Drag the icon to a directory viewer
    (or enter a full pathname)
es: Arrastre el icono a un visor de directorio
    (o introduzca la ruta completa)

en: Dragging to icons
es: Arrastrar a iconos

en: Drop a suitable application here
es: Arrastre la aplicación apropiada aquí

en: Drop an icon file here
es: Arrastre un archivo de icono aquí

en: Drop an image here
es: Suelte una imagen aquí

en: ERROR reading
es: ERROR al leer

en: Each filer window is constrained to be wide enough to show the whole of the toolbar
es: Las ventanas son obligadas a ser lo suficientemente amplias como para mostrar la totalidad de la barra de herramientas

en: Edit Bookmarks
es: Editar marcapáginas

en: Edit Item
es: Editar elemento

en: Edit MIME rules
es: Editar las reglas MIME

en: Eject
es: Expulsar

en: Eject command
es: Orden de expulsión

en: Enter Path...
es: Introducir la ruta...

en: Enter a file name pattern to select all matching files:
    
    ? means any character
    * means zero or more characters
    [aA] means 'a' or 'A'
    [a-z] means any character from a to z (lowercase)
    *.png means any name ending in '.png'
es: Introduzca un patrón de nombre de archivo para seleccionar los coincidentes:
    
    ? equivale a cualquier carácter
    * equivale a cero o a más caracteres
    [aA] equivale a «a» o «A»
    [a-z] equivale a cualquier carácter desde la «a» la «z» (minúscula)
    *.png equivale a cualquier nombre que termine en «.png»

en: Enter a pattern to match for files to be shown.  An empty filter turns the filter off.
es: Introduzca un patrón para los archivos que serán mostrados. Un filtro vacío equivale a un filtro desactivado.

en: Enter a shell command to execute. Click on a file to add it to the buffer.
es: Introduzca el comando de terminal a ejecutar. Haga clic en un archivo para asignarlo.

en: Enter a shell command which will load "$@" into a suitable program. Eg:
    
    gimp "$@"
es: Introduzca la orden para cargar "$@" con el programa adecuado. Ej:
    
    gimp "$@"

en: Enter a shell command:
es: Introduzca un comando de terminal:

en: Enter the name of a file and I'll display it for you. Press Tab to fill in the longest match. Escape to close the minibuffer.
es: Introduzca el nombre de un archivo a ser mostrado por el gestor, presione TAB para autocompletar con la selección más próxima, Esc para cerrar.

en: Enter the name of the panel to show here. This option is now only used when upgrading from an old version.
es: Ponga el nombre del panel que va ser mostrado. Esta opción ahora sólo se usa si actualizó de una versión anterior.

en: Enter the name of the pinboard to show here.
es: Ponga el nombre del tablero que va a ser mostrado

en: Error creating '%s': %s
es: Ocurrió un error al crear '%s': %s

en: Error creating file: could not find the template for %s
es: Ocurrió un error al crear el archivo: no fue posible encontrar el modelo para %s

en: Error creating image '%s':
    %s
es: Se produjo un error creando la imagen '%s':
    %s

en: Error getting file list: %s
es: Ocurrió un error al obtener la lista de archivos: %s

en: Error in '%s' file at line %d: 
    "%s"
    This may be due to upgrading from a previous version of ROX-Filer. Open the Options window and try changing something and then changing it back (causing the file to be resaved).
    Further errors will be ignored.
es: Ocurrió un error en el archivo '%s' en la línea %d: 
    "%s"
    Esto puede ser debido al actualizar desde una versión antigua del «ROX-Filer». Abra la ventana «Opciones» elija deshacer y presione en Guardar.
    Los siguientes errores serán ignorados.

en: Error in handler %s: %s
es: Se produjo un error en: %s manejando %s

en: Error loading backdrop image:
    %s
    Backdrop removed.
es: Se produjo un error cargando la imagen de fondo:
    %s
    Fondo eliminado.

en: Error running applet:
    %s
es: Se produjo un error ejecutando mini aplicación:
    %s

en: Error saving %s: %s
es: Se produjo un error guardando %s: %s

en: Error saving file: %s
es: Ocurrió un error al guardar el archivo: %s

en: Error saving panel %s: %s
es: Se produjo un error guardando el panel %s: %s

en: Error saving pinboard %s: %s
es: Se produjo un error guardando el tablero %s: %s

en: Error scanning '%s':
    %s
es: Ocurrió un error al explorar '%s':
    %s

en: Error scanning '%s':
    %s
es: Ocurrió un error al explorar '%s':
    %s

en: Error, such as a symlink which points to a non-existant file, or a file which the filer does not have permission to examine.
es: Se produjo un error, el enlace simbólico apunta a un archivo que no existe o a un archivo en el que el gestor no tiene permisos para acceder.

en: Every icon on this panel is shown with an image and some text.
es: Cada icono del panel es mostrado como una imagen y algún texto

en: Exec
es: Ejecutar

en: Executable '%s' is world-writeable! Refusing to run. Please change the permissions now (this problem may have been caused by a bug in earlier versions of the filer).
    
    Having (non-symlink) run actions world-writeable means that other people who use your computer can replace your run actions with malicious versions.
    
    If you trust everyone who could write to these files then you needn't worry. Otherwise, you should check, or even just delete, all the existing run actions.
es: ¡El ejecutable '%s' es escribible por todos! Se rehúsa su ejecución. Por favor cambie los permisos ahora (este problema puede ser causado por un fallo en las versiones anteriores del gestor).
    
    Hay ejecutables (no enlaces simbólicos) escribibles por todos, eso significa que cualquier persona que maneje su computadora puede sustituir sus aplicaciones por otras con código malicioso.
    
    Si usted confía en quien pueda escribir en estos archivos no debe preocuparse. En caso contrario, debería comprobar, o suprimir, todos los permisos que afecten a archivos ejecutables.

en: Executable file:
es: Archivo ejecutable:

en: Execute
es: Ejecutar

en: Execute file
es: Ejecutar archivo

en: Expression:
es: Expresión:

en: Extended attribute support
es: Soporte para atributos extendidos

en: Extended attributes
es: Atributos extendidos

en: Extended attributes, used to store types, are not supported for this file or files.
    This may be due to lack of support from the filesystem or the C library, or it may simply be that the filesystem needs to be mounted with the right mount option ('user_xattr' on Linux).
es: Los atributos extendidos, usados para guardar los tipos de archivo, no son soportados por este(s) archivo(s).
    Esto puede ser debido a falta de soporte por parte del sistema de archivos o de la biblioteca de C, o puede simplemente ser necesario montar el sistema de archivos con las opciones de montaje correctas ('user_xattr' en Linux).

en: Extended attributes:
es: Atributos extendidos:

en: Failed to add some items to the pinboard, because they are on a remote machine. For example:
    
    %s
es: Fallo al añadir algunos elementos al tablero, ya que están en una máquina remota. Por ejemplo:
    "
    %s

en: Failed to create symlink '%s':
    %s
es: Fallo creando el enlace simbólico '%s':
    %s

en: Failed to create symlink from '%s':
    %s
    (note: old link has been deleted)
es: Fallo al crear el enlace de '%s':
    %s
    (nota: el enlace antiguo fue eliminado)

en: Failed to get keyboard grab!
es: ¡Falla el acceso al teclado!

en: Failed to load image '%s': reason not known, probably a corrupt image file
es: Fallo al cargar la imagen '%s': razón desconocida, es probable que el archivo de imagen esté dañado

en: Failed to mmap file '%s': %s
es: Fallo mapeando el archivo '%s': %s

en: Failed to open and stat file '%s': %s
es: Fallo al abrir y analizar el archivo '%s': %s

en: Failed to open file '%s': %s
es: No se puede abrir el archivo '%s': %s

en: Failed to read size
es: Falló al leer el tamaño

en: Failed to rename '%s' as '%s':
    %s
    Aborting bulk rename.
es: Falló al renombrar '%s' como '%s':
    %s
    Abandonando el renombrado en grupo.

en: Failed to scan
es: Falló la exploración

en: Failed to unlink '%s':
    %s
es: Fallo al deshacer el vínculo '%s':
    %s

en: Fast scaling of images
es: Escalado rápido de imágenes

en: File
es: Archivo

en: File doesn't exist, or I can't access it: %s
es: El archivo: %s no existe o no se puede acceder a él

en: File menu on right-click
es: Menú de archivo con clic en botón derecho

en: File system table "%s" not found, cannot monitor system mounts
es: No se encuentra la tabla del sistema de archivos "%s", no se supervisan los montajes

en: File type colours
es: Colores de tipos de archivo

en: Filenames (and details) are coloured according to the file's type.
es: Los nombres de archivo (y de los detalles) han de colocarse de acuerdo con el tipo de archivo

en: Filer windows
es: Ventanas del gestor

en: Filter
es: Filtro

en: Filter Directories With Files
es: Filtrar directorios con archivos

en: Filter Files...
es: Filtrar archivos...

en: Find
es: Buscar

en: Find expression reference
es: Referencia para expresiones de búsqueda

en: Fine
es: Fina

en: Fit
es: Ajustar

en: Follow Symbolic Links
es: Seguir enlaces simbólicos

en: Font for displaying mono-spaced text
es: Fuente para mostrar texto mono-espaciado

en: For all files of type `%s' (%s/%s)
es: Para todos los del tipo `%s' (%s/%s)

en: Force
es: Forzar

en: Foreground:
es: Primer plano

en: Goto:
es: Ir a:

en: Group
es: Grupo

en: Group %s is not set. Select some files and press Ctrl+%s to set the group. Press %s on its own to reselect the files later.
    Make sure NumLock is on if you use the keypad.
es: El grupo %s no está definido. Seleccione algunos archivos y haga clic en Ctrl+%s para definir el grupo. Presione sólo %s para seleccionar los archivos más tarde.
    Asegúrese de que «BloqNum» está activado al usar el teclado numérico.

en: Height of no-go area at bottom of screen.
es: Altura de zona prohibida en el borde inferior de la pantalla.

en: Height of no-go area at top of screen.
es: Altura de zona prohibida en el borde superior de la pantalla.

en: Help
es: Ayuda

en: Hence
es: Desde

en: Hidden
es: Oculto

en: Home
es: Inicio

en: Home Directory
es: Directorio «Home»

en: Hour
es: Hora

en: Hours
es: Horas

en: Huge Icons
es: Iconos gigantes

en: I can't show you the currently set item, because nothing is currently set. Drag something onto me!
es: No se puede mostrar el elemento definido actualmente, ya que no hay nada definido actualmente. ¡Arrastre algo aquí!

en: I don't know how to open '%s'
es: No se sabe como abrir '%s'

en: I'll show you your SendTo directory now; you should symlink (Ctrl+Shift drag) any applications you want into it.
es: Ahora se mostrará el directorio «Enviar a»; en él deberá crear enlaces simbólicos (Ctrl+Shift arrastar) a las aplicaciones que quiera.

en: I'll show you your Templates directory now; you should place any template files you want inside it.
es: Ahora se mostrará el directorio de plantillas; en él deberá colocar los archivos-plantilla que quiera.

en: Icon View
es: Ver como iconos

en: Icon grid step:
es: Rejilla de separación de iconos

en: Icon theme
es: Tema de iconos

en: Iconified windows
es: Ventanas como iconos

en: Iconify to the
es: Poner los iconos

en: Icons View
es: Vista de iconos

en: Icons only
es: Sólo iconos

en: Icons, With...
es: Iconos con...

en: If a handler for the specific type isn't set up, use this as the default.
es: Si el programa usado para este tipo de archivo no está definido, usar este como predeterminado.

en: If on then double clicking on the window background resizes the window, just like clicking on the Automatic size mode button in the toolbar.
es: Si hace doble clic sobre el fondo de la ventana, redimensiona la ventana como si hiciera clic en el icono de tamaño automático en la barra de tareas.

en: If on, all filenames starting with a capital letter come before filenames starting with lowercase ones.
es: Activada esta opción los archivos cuyos nombres comienzan con una mayúscula van antes que los archivos cuyos nombres comienzan con minúsculas.

en: If on, the symlink will store the path from the symlink to the target file. Use this if the symlink and the target will be moved together.
    If off, the path from the root directory is stored - use this if the symlink may move but the target will stay put.
es: Si está activado, el enlace simbólico guardará el camino desde éste al archivo de destino. Úsalo de este modo si el enlace y el destino se moverán juntos.
    Si esta desactivado, el enlace guardará el camino a partir del directorio de raíz - úsalo de este modo si el enlace podrá moverse pero el destino deberá permanecer en el mismo sitio.

en: If this is on then column headings will be shown in the list view.
es: Activando esta opción los encabezamientos de las columnas se mostrarán en la vista de lista.

en: If this is on then directories will always appear before anything else when sorting by name.
es: Activada esta opción, los directorios aparecerán antes que los archivos cuando se ordena por nombre.

en: If this is on then display options for a new window are inherited from the source window if possible, otherwise they are set to the defaults below.
es: Activando esta opción, las ventanas nuevas heredan los ajustes de la ventana origen, si es posible, de lo contrario toman como predeterminado el aquí definido.

en: If this is on then files which have one or more extended attributes set will have an emblem added to indicate this.
es: Si está activada la opción, los archivos que tienen uno o más atributos extendidos tendrán un emblema añadido para indicarlo.

en: If this is on then files whose names start with a dot are shown too, otherwise they are hidden.
es: Si está activada, los archivos cuyos nombres comienzan con un punto se mostrarán, si no, permanecerán ocultos.

en: If this is on then the full description of each object's type will be show rather than a short summary of its basic type.
es: Activando esta opción, la descripción completa de cada tipo de objeto no se muestra más que como un resumen de su tipo básico.

en: If this is set, pinboard icons are always kept completely within screen limits, including the label.
es: Activada esta opción, los iconos se mantienen siempre dentro de los límites de la pantalla, incluida la etiqueta.

en: If this option is on, the filer will only show iconified windows associated with the current workspace.
es: Activada esta opción, el gestor sólo mostrará como iconos las ventanas asociadas con el actual espacio de trabajo.

en: If this option is on, the filer will show each iconified window as a small button on the pinboard. Requires a compatible window manager, and the pinboard must be in use.
es: Activada esta opción, el gestor muestra cada ventana como un pequeño botón en el tablero. Requiere un gestor de ventanas compatible, y el tablero debe estar en uso.

en: If this option is on, then large icons are arranged in columns, not rows.
es: Si se activa esta opción, los iconos grandes se mostrarán en columnas, si no en filas.

en: If this option is on, then small icons are arranged in columns, not rows.
es: Si se activa esta opción, los iconos pequeños se mostrarán en columnas, si no en filas.

en: If you open a directory and that directory is already displayed in another window, then this option causes the other window to be closed.
es: Si abre un directorio que ya está abierto en otra ventana, esto hará que la otra ventana sea cerrada.

en: If you use multiple monitors with Xinerama, use this option to confine the panel to one monitor.
es: Si utiliza múltiples monitores con «Xinerama», utilice esta opción para asignar el panel a un monitor .

en: Image and Text
es: Imagen y texto

en: Image only
es: Sólo imagen

en: Image only for applications
es: Imagen sólo para aplicaciones

en: Incorrect or missing line break in text/uri-list data
es: Línea perdida o incorrecta en los datos «text/uri-list»

en: Inherit options from source window
es: Heredar opciones de la ventana origen

en: Inotify support
es: Soporte para «Inotify»

en: Internal error - bad info type
es: Ocurrió un error interno - tipo de información no válida

en: Internal error: %s unreadable
es: Ocurrió un error interno: %s no es legible

en: Invalid Find condition
es: Condición de búsqueda no válida

en: Invalid application %s (bad AppRun)
es: La aplicación %s no es válida (AppRun defectuoso)

en: Invert Selection
es: Invertir selección

en: IsBlock
es: EsBloque

en: IsChar
es: EsCaracter

en: IsDev
es: EsDispositivo

en: IsDir
es: EsDirectorio

en: IsDoor
es: EsPuerta

en: IsEmpty
es: EsVacio

en: IsExecutable
es: EsEjecutable

en: IsLink
es: EsEnlace

en: IsMine
es: EsMio

en: IsPipe
es: EsCanalización

en: IsReadable
es: EsLegible

en: IsReg
es: EsRegistro

en: IsSGID
es: EsSGID

en: IsSUID
es: EsSUID

en: IsSocket
es: EsSocket

en: IsSticky
es: EsPegajoso

en: IsWriteable
es: EsEscribible

en: Item
es: Elemento

en: Item no longer exists!
es: ¡El elemento ya no existe!

en: Keep icons within screen limits
es: Mantener los iconos dentro de los limites de la pantalla

en: Keeps the panel above other windows. Enable this option to make sure the dock option works correctly in some versions of compiz. May require a restart to take effect.
es: Mantiene el panel por encima de otras ventanas. Active esta opción para asegurarse de que la opción acoplar funciona correctamente en algunas versiones de compiz. Puede requerir un reinicio para tener efecto.

en: Keyboard shortcuts
es: Atajos de teclado

en: Large File Support
es: Soporte para archivos largos (LFS)

en: Large Icons
es: Iconos grandes

en: Largest window size:
es: Tamaño de la ventana más grande

en: Last _Modified
es: Última _modificación

en: Left
es: Izquierda

en: Left edge
es: Borde izquierdo

en: Left margin
es: Margen izquierdo

en: Left-click to run %s.
    Right-click for a list of versions.
es: Presione en el botón izquierdo para ejecutar %s.
    Presiona el botón derecho para listar las versiones.

en: Left: Show/hide hidden files
    Right: Show/hide thumbnails
es: Izquierda: muestra/oculta archivos ocultos
    Derecha: muestra/oculta miniaturas

en: Link
es: Crear enlace

en: Link (absolute)
es: Crear enlace (absoluto)

en: Link (relative)
es: Crear enlace (relativo)

en: Link target:
es: Destino del enlace:

en: Link...
es: Crear enlace...

en: List View
es: Lista

en: Locked
es: Bloqueado

en: Locking an item prevents it from being accidentally removed
es: El bloqueo de un elemento impide que sea eliminado accidentalmente

en: Look Inside
es: Mostrar contenido

en: MIME types
es: Tipos MIME

en: Make the New column a copy of Old
es: Hacer en la columna «Nuevo» una copia de la columna «Antiguo»

en: Makes sure panels stay against screen edges. Disable this option if the panel stays above other windows against your wishes. Requires a restart to take effect.
es: Asegura que los paneles se mantienen en los bordes de la pantalla. Desactive esta opción si el panel se mantiene por encima de otras ventanas en contra de sus deseos. Requiere un reinicio para tener efecto.

en: Manage thumbnails
es: Gestión de miniaturas

en: Max width (Large icons):
es: Anchura máxima (iconos grandes):

en: Maximum width for the text beside a Small Icon.
es: Anchura máxima para el texto bajo los iconos pequeños.

en: Medium
es: Media

en: Menus
es: Menús

en: Min
es: Minuto

en: Minibuffer
es: Mini búfer

en: Mins
es: Minutos

en: Missing ',' after icon label
es: Falta ',' después de la etiqueta del icono

en: Missing '='
es: Falta '='

en: Missing '>' in icon label
es: Falta '>' en la etiqueta del icono

en: Missing < or > in panel config file
es: Falta < or > en el archivo de configuración del panel

en: Modify time:
es: Modificar fecha:

en: Mono font
es: Fuente «Mono»

en: Most window managers provide a way to iconify (or 'minimise') windows, and various programs, including ROX-Filer, can be used to display the iconified windows.
es: La mayoría de gestores de ventanas proporcionan una forma de «iconificar» (o «minimizar»), las ventanas, de diversos programas, entre ellos «ROX-Filer», puede utilizarlo para mostrar las ventanas como iconos.

en: Mount
es: Montar

en: Mount / Unmount
es: Montar / Desmontar

en: Mount and unmount filesystems without confirming first.
es: Montar y desmontar sistemas de archivos sin pedir confirmación

en: Mount command
es: Orden de montaje

en: Mount commands
es: Comandos para el montaje

en: Mount point
es: Punto de montaje

en: Mount point (%s)
es: Punto de montaje (%s)

en: Mount point for %s (%s)
es: Punto de montaje para %s (%s)

en: Move
es: Mover

en: Move files without confirming first.
es: Mover archivos sin pedir confirmación

en: Move the files
es: Mover los archivos

en: NOTE: Your system does not support long options - 
    you must use the short versions instead.
es: NOTA: su sistema no soporta opciones largas - 
    en su lugar debe utilizar las versiones cortas.

en: Name
es: Nombre

en: Never automatically resize
es: No ajustar nunca automáticamente

en: New
es: Nuevo

en: New Window
es: Nueva ventana

en: New name
es: Nombre nuevo

en: New pathname is not absolute
es: La nueva ruta no es absoluta

en: New window on button 1
es: Ventana nueva en botón 1

en: NewDir
es: NuevoDirectorio

en: NewFile
es: NuevoArchivo

en: Newer
es: Más nuevo

en: Next Click
es: Siguiente clic

en: No (apsymbols.h not found)
es: No (no se encuentra apsymbols.h)

en: No Icons
es: Sin iconos

en: No URIs in the text/uri-list (nothing to do!)
es: No hay URI's en text/uri-list (¡nada que hacer!)

en: No change
es: Sin cambios

en: No details
es: Sin detalles

en: No items%s
es: Sin elementos%s

en: No pinboard was in use... the 'Default' pinboard has been selected. Use 'rox -p=Default' to turn it on in future.
es: Ningún tablero estaba en uso... el tablero «Default» está seleccionado. Utilice «rox -p=Default» para activarlo en el futuro

en: No run action defined
es: No está definida ninguna acción para ejecutar

en: No run action specified for files of this type (%s/%s) - you can set a run action by choosing `Set Run Action' from the File menu, or you can just drag the file to an application.%s
es: No se especificó ninguna acción para archivos de este tipo (%s/%s) - Defina la acción Ejecutar en el menú «Siguiente clic» o arrastre este archivo a una aplicación.%s

en: No shadow
es: Sin sombra

en: No strings (in the New column) matched the given expression
es: Ninguna expresión (en la columna Nuevo) coincide con la expresión dada

en: No toolbar
es: Sin barra de herramientas

en: Non-executable %s
es: No ejecutable %s

en: Non-local URL %s
es: %s no es una URL local

en: None
es: Ninguno

en: None of the names have changed. Nothing to do!
es: Ninguno  de los nombres fue cambiado. ¡No se hace nada!

en: None of these files are on the local machine - I can't operate on multiple remote files - sorry.
es: Ninguno de estos archivos está en la máquina local - no se puede operar en múltiples archivos remotos.

en: Normally ROX-Filer determines the type of a regular file
    by matching it's name against a pattern. To change the
    type of the file you must rename it.
    
    Newer file systems can support something called 'Extended
    Attributes' which can be used to store additional data with
    each file as named parameters. ROX-Filer uses the
    'user.mime_type' attribute to store file types.
    
    File types are only supported for regular files, not
    directories, devices, pipes or sockets, and then only
    on certain file systems and where the OS implements them.
es: Normalmente «ROX-Filer» determina el tipo de un archivo regular
    buscando un patrón  en su nombre. Para cambiar el tipo del archivo
    tiene que renombrarlo.
    
    Algunos sistemas nuevos de archivos pueden soportar algo llamado 'Atributos
    Extendidos' que pueden ser usados para guardar datos adicionales de
    cada archivo como parámetros nombrados. «ROX-Filer» usa el atributo
    «user.mime_type» para guardar los tipos de archivo.
    
    Los tipos de archivo sólo son soportados para archivos regulares, y
    no para directorios, dispositivos, tuberías (pipes) o «sockets», por lo tanto sólo
    en ciertos sistemas de archivos es cuando el S.O. los implementa.

en: Normally, right clicking on the desktop background will open the pinboard menu and left clicking will clear the selection. Turn this on to forward the events to your window manager instead. Clicks on icons will not be forwarded.
es: Normalmente, hacer clic derecho en el fondo del escritorio abre el menú y en el izquierdo limpia la selección. Active esta opción si desea enviar estos eventos al gestor de ventanas. Los clics en los iconos no serán enviados.

en: Normally, you can just select a command from the menu (click 
    on the arrow beside the command box). Sometimes, you need more...
    
    The format of a command is: <b>CHANGE, CHANGE, ...</b>
    Each <b>CHANGE</b> is: <b>WHO HOW PERMISSIONS</b>
    <b>WHO</b> is some combination of <b>u</b>, <b>g</b> and <b>o</b> which determines whether to
    change the permissions for the User (owner), Group or Others.
    <b>HOW</b> is <b>+</b>, <b>-</b> or <b>=</b> to add, remove or set exactly the permissions.
    <b>PERMISSIONS</b> is some combination of the letters <b>rwxXstugo</b>
    
    Bracketed text and spaces are ignored.
    
    <u>Examples</u>
    <b>u+rw</b>: the file owner gains read and write permission
    <b>g=u</b>: the group permissions are set to be the same as the user's
    <b>o=u-w</b>: others get the same permissions as the owner, but without write permission
    <b>a+x</b>: <b>a</b>ll get execute/access permission - same as <b>ugo+x</b>
    <b>a+X</b>: directories become accessable by everyone; files which were
    executable by anyone become executable by everyone
    <b>u+rw, go+r</b>: two commands at once!
    <b>u+s</b>: set the SetUID bit - often has no effect on script files
    <b>755</b>: set the permissions directly
    
    See the chmod(1) man page for full details.
es: Normalmente basta con seleccionar una opción del menú desplegable,
    pero a veces se necesita precisar un poco más...
    
    El formato de una orden es <b>CAMBIO,CAMBIO,...</b>
    Cada <b>CAMBIO</b> es: <b>QUIÉN CÓMO PERMISOS</b>
    <b>QUIÉN</b> es alguna combinación de <b>u</b>, <b>g</b>, <b>o</b> que determina si se van a
    cambiar los permisos para el Usuario (propietario), Grupo u Otros.
    <b>CÓMO</b> es <b>+</b>,<b>-</b> o <b>-</b> para añadir, quitar o mantener permisos.
    <b>PERMISOS</b> son combinaciones de las letras <b>rwxXstugo</b>
    
    Los textos entre paréntesis y los espacios son ignorados
    <u>Ejemplos</u>
    <b>u+rw</b>: concede permisos de lectura y escritura al propietario
    <b>g=u</b>: los permisos para grupo son los mismos que los de usuario(s)
    <b>o=u-w</b>: otros tienen los mismos permisos que el propietario menos el de escritura
    <b>a+x</b>: <b>a</b>Permisos de acceso/ejecución - lo mismo que <b>ugo+x</b>
    <b>a+X</b>: los directorios se hacen accesibles para todos; los archivos se hacen ejecutables para todos
    <b>u+rw, go+r</b>: ¡dos órdenes a la vez!
    <b>u+s</b>: poner el bit SetUID - normalmente no tiene efecto en archivos de escritura
    <b>755</b>: configura permisos directamente
    
    Vea la página de ayuda (man) chmod(1) para ver más detalles.

en: Not
es: No

en: Not supported
es: No soportado

en: Note that you can still get the menu to appear, by dragging with Alt held down.
es: Observe que puede obtener el menú desplegable, arrastrando al tiempo que mantiene presionada la tecla «Alt».

en: Note that you can still get the menu to appear, by dragging with the left button and holding down the Alt key.
es: Observe que puede obtener el menú desplegable, arrastrando con el botón izquierdo al tiempo que mantiene presionada la tecla «Alt».

en: Note that you must save your choices and restart the filer for the new language setting to take full effect.
es: Tenga en cuenta que tiene que guardar su selección y reiniciar el programa para que las nuevas definiciones de idioma tengan efecto.

en: Nothing
es: Nada

en: Now
es: Ahora

en: OR
es: O

en: Old name
es: Nombre antiguo

en: One name matched, but the result was the same
es: Un nombre coincide, pero el resultado fue el mismo

en: Only a panel is shown.
es: Sólo se muestra el panel

en: Only files (and certain applications) can be used to set the background image.
es: Sólo se pueden utilizar archivos (y algunas aplicaciones) para fijar una imagen de fondo.

en: Only for the file `%s'
es: Sólo para el archivo `%s'

en: Only for the type `%s' (%s/%s)
es: Sólo para los del tipo `%s' (%s/%s)

en: Only log directories as they are copied
es: Crear registro de directorios sólo al ser movidos

en: Only log directories being deleted
es: Sólo crea registro de los directorios al ser borrados

en: Only over-write if source is newer than destination.
es: Sobreescribir sólo si el origen es más nuevo que el destino

en: Only the image is shown for icons in this panel.
es: Sólo se muestra la imagen para iconos en el panel

en: Only the pinboard is shown.
es: Sólo se muestra el tablero (escritorio)

en: Open As Text
es: Abrir como texto

en: Open Directory
es: Abrir directorio

en: Open unmounted
es: Abrir desmontado

en: Options
es: Opciones

en: Options...
es: Opciones...

en: Order large icons vertically
es: Ordenar los iconos grandes en vertical

en: Order small icons vertically
es: Ordenar los iconos pequeñas en vertical

en: Override window manager control of the pinboard and panels
es: Sobreescribir el control del gestor de ventanas con el tablero y el panel

en: Owner
es: Propietario

en: Owner, Group:
es: Propietario, Grupo:

en: Panel (obsolete)
es: Panel (obsoleto)

en: Panel Options
es: Opciones del panel

en: Panel Options...
es: Opciones del panel...

en: Panel and pinboard
es: Panel y tablero

en: Panel is a 'dock'
es: Dejar «fijo» el panel

en: Panel only
es: Sólo el panel

en: Panel stays on top
es: El panel permanece en primer plano

en: Panel width
es: Anchura del panel

en: Parent, New Window
es: Directorio anterior, nueva ventana

en: Parent, Same Window
es: Directorio anterior, misma ventana

en: Pass all backdrop mouse clicks to window manager
es: Enviar los clics del ratón del escritorio al gestor de ventanas

en: Path
es: Ruta

en: Pattern:
es: Patrón:

en: Perform the same action in future for this mount point
es: Realizar la misma acción en el futuro para este punto de montaje

en: Permissions
es: Permisos

en: Pinboard
es: Escritorio

en: Pinboard behaviour
es: Comportamiento del tablero

en: Pinboard only
es: Sólo el tablero

en: Pipe
es: Canalización

en: Pipe:
es: Canalización:

en: Position
es: Posición

en: Present
es: Presente

en: Press the desired shortcut (eg, Control+F1)
es: Presione el atajo deseado (ej. Control+F1)

en: Program %s not found - deleted?
es: El programa %s no se encuentra - ¿borrado?

en: Properties
es: Propiedades

en: Properties of ... ?
es: Propiedades de ... ?

en: Purge thumbnails disk cache
es: Eliminar miniaturas de la «caché»

en: Put the cursor on an entry in the list to move it
es: Sitúe el cursor en una entrada de la lista para mover

en: Quiet
es: Silencioso

en: ROX application
es: Aplicación ROX

en: ROX-Filer
es: «ROX-Filer»

en: ROX-Filer does not yet support mount points on your system. Sorry.
es: «ROX-Filer» todavía no soporta puntos de montaje en su sistema. Disculpe.

en: ROX-Filer has converted your Options file to the new XML format
es: ROX-Filer convirtió su archivo de Opciones al nuevo formato XML

en: ROX-Filer log viewer
es: Visor del registro de «ROX-Filer»

en: ROX-Filer started
es: «ROX-Filer» activado

en: Read
es: Leer

en: Real directory:
es: Directorio real:

en: Really delete icon '%s'?
es: ¿Quiere borrar el icono '%s'?

en: Recently Visited
es: Visitado recientemente

en: Recently performed actions...
es: Acciones realizadas recientemente---

en: Recurse
es: Recursivo

en: Refresh
es: Actualizar

en: Regular file:
es: Archivo regular:

en: Remote app can't or won't send me the data - sorry
es: Disculpe - La aplicación remota no consigue o no quiere enviar los datos

en: Remote application wants to use Direct Save, but I can't read the XdndDirectSave0 (type text/plain) property.
es: Una aplicación remota quiere usar «Direct Save», pero no se puede leer la propiedad XdndDirectSave0 (type text/plain).

en: Remove Item(s)
es: Eliminar elemento(s)

en: Remove Panel
es: Eliminar panel

en: Rename
es: Renombrar

en: Rename ... ?
es: Renombrar ... ?

en: Rename...
es: Renombrar...

en: Replace:
es: Sustituir:

en: Rescan directory contents
es: Actualizar los contenidos del directorio

en: Reset
es: Revertir

en: Resize Window
es: Redimensionar ventana

en: Resize when changing the display style
es: Redimensionar cuando cambie el estilo de ventana

en: Restore all choices to how they were when the Options box was opened.
es: Restaurar todas las opciones a como estaban cuando abrió la ventana de «Opciones».

en: Reversed
es: Orden inverso

en: Right
es: Derecha

en: Right edge
es: Borde derecho

en: Right margin
es: Margen derecho

en: Run action:
es: Acción:

en: Running as user '%s'
es: Ejecutando como usuario '%s'

en: Running with GTK version %d.%d.%d
es: Ejecutando con GTK versión %d.%d.%d

en: Same as current window
es: Ventana actual

en: Same as default
es: Predeterminado

en: Save As:
es: Guardar como:

en: Save Current Display Settings...
es: Guardar ajustes de visualización...

en: Scale
es: Escalado

en: Scale the image to fit the backdrop area, regardless of image dimensions - overscale
es: Escala la imagen para adaptarla al tamaño del fondo, independientemente de las dimensiones -

en: Scale the image to fit the backdrop area, without distorting it
es: Escalar la imagen para que cubra todo el fondo, sin distorsionarla

en: Scan
es: Analizar

en: Scanning
es: Explorando

en: Scanning,
es: Explorando.

en: Search inside ... ?
es: Buscar dentro de ... ?

en: Sec
es: Segundo

en: Secs
es: Segundos

en: See the attr(5) man page for full details.
es: Vea la página del manual attr(5) para más detalles.

en: See the fsattr(5) man page for full details.
es: Vea la página del manual fsattr(5) para más detalles.

en: Select
es: Seleccionar

en: Select All
es: Seleccionar todos

en: Select If...
es: Seleccionar si...

en: Select If:
es: Seleccionar si:

en: Select Named:
es: Seleccionar nombre:

en: Select all/invert selection
es: Seleccionar todo/invertir la selección

en: Select by Name...
es: Seleccionar por nombre...

en: Select display properties to save
es: Seleccione las propiedades de visualización para guardar

en: Select settings to save
es: Seleccione los ajustes para guardar

en: Select the buttons you want on the bar:
es: Seleccione los botones que desee tener en la barra:

en: Send ... to ... ?
es: Enviar ... a ... ?

en: Send To...
es: Enviar a...

en: Set Icon...
es: Definir icono...

en: Set Run Action...
es: Definir qué ejecutar...

en: Set Type...
es: Definir tipo...

en: Set backdrop
es: Definir fondo

en: Set default for all `%s/<anything>'
es: Predeterminar para todos `%s/<cualquier>'

en: Set icon
es: Definir icono

en: Set icon for ... ?
es: Definir icono para ... ?

en: Set icon for all `%s/<anything>'
es: Predeterminar para todos `%s/<cualquier>'

en: Set keyboard shortcuts
es: Definir atajos de teclado

en: Set permissions on ... ?
es: Definir permisos de ... ?

en: Set run action
es: Definir acción para ejecutar

en: Set run action for ... ?
es: Definir acción a ejecutar para ... ?

en: Set type
es: Definir tipo

en: Set type of ... ?
es: Definir tipo de ... ?

en: Set type reference
es: Referencia para la definición de tipo

en: Setting icon disabled by CHOICESPATH
es: -elección de la ruta-

en: Setting type not supported for some of these files
es: Definir el tipo no está soportado por algunos de estos archivos

en: Shell Command...
es: Comando de terminal...

en: Shell:
es: Comando:

en: Shift Open
es: Abrir Con «Mayús»

en: Shift Open ... ?
es: Abrir con «Mayús» ... ?

en: Short titlebar flags
es: Marcas en la barra de título cortas

en: Show
es: Mostrar

en: Show Bookmarks
es: Mostrar marcapáginas

en: Show Help Files
es: Mostrar archivos de ayuda

en: Show Hidden
es: Mostrar ocultos

en: Show Info
es: Información

en: Show Location
es: Mostrar localización

en: Show Log
es: Mostrar registro

en: Show ROX-Filer help
es: Mostrar ayuda de «ROX-Filer»

en: Show Target
es: Mostrar destino

en: Show Thumbnails
es: Mostrar miniaturas

en: Show _Help Files
es: Mostrar archivos de ayuda

en: Show a menu of possible actions
es: Mostrar un menú de acciones posibles

en: Show column headings
es: Mostrar encabezamientos de las columnas

en: Show extended attribute indicator
es: Mostrar indicador de atributo extendido

en: Show extra details
es: Mostrar detalles extra

en: Show full type
es: Mostrar todos los tipos

en: Show hidden
es: Mostrar ocultos

en: Show hidden files
es: Mostrar archivos ocultos

en: Show iconified windows
es: Mostrar ventanas como iconos

en: Show image thumbnails
es: Mostrar miniaturas

en: Show per workspace
es: Mostrar por espacio de trabajo

en: Show the File menu instead of the main menu when right-clicking with files selected (the main menu can be accessed by holding down Control).
es: Muestra el menú de archivo en vez del menú principal cuando se presiona el botón derecho con archivo seleccionados (para acceder al menú principal mantenga presionada la tecla «Ctrl».

en: Show the current choice in a filer window
es: Mostrar la selección actual en una ventana del gestor

en: Show the number of items displayed in a filer window, as well as the number of hidden items (if any). When there's a selection, show the number of selected items and their combined size.
es: Muestra el número de elementos que aparece en una ventana del gestor, así como el número de elementos ocultos (en su caso). Cuando hay una selección, muestra el número de elementos seleccionados y su tamaño combinado.

en: Show totals of items
es: Muestra la totalidad de los elementos

en: Single-click navigation
es: Navegación con un sólo clic

en: Single-click to open
es: Un sólo clic para abrir

en: Size
es: Tamaño

en: Size of icons in menus:
es: Tamaño de los iconos en el menú:

en: Size:
es: Tamaño:

en: Sizes
es: Tamaños

en: Small Icons
es: Iconos pequeños

en: Smaller Icons
es: Iconos pequeños

en: Some of the New names contain / characters (eg '%s'). This will cause the files to end up in different directories. Continue?
es: Algunos de los Nuevos nombres contienen el carácter / (ej. '%s'). Esto hará que los archivos terminen en directorios diferentes. ¿Continuar?

en: Some of these files are on a different machine - they will be ignored - sorry
es: Disculpe - Algunos de estos archivos están en una máquina diferente - van a ser ignorados

en: Some older applications don't support XDND fully and may need to have this option turned on. Use this if dragging files to an application shows a + sign on the pointer but the drop doesn't work.
es: Algunas aplicaciones antiguas no soportan «XDND» y pueden precisar que esta opción esté activada. Use esta opción si al arrastrar un archivo a la aplicación muestra un «+» en el puntero, pero no trabaja.

en: Some window managers don't support the new Extended Window Manager Hints system, and so treat the pinboard and panels like normal windows. Turn this on to fix problems such as the pinboard coming to the front when you click on it, titlebars and other decorations appearing around windows, or having them appear in window-select lists.
es: Algunos gestores de ventanas no soportan el nuevo sistema «Extended Window Manager Hints» y tratan a los tableros y paneles como ventanas normales. Active esta opción para solucionar problemas como que el tablero se vea en primer plano cuando presiona en él, barras de título y otras decoraciones de ventanas, o que tengan que aparecer en la lista de ventanas.

en: Sometimes the filer doesn't know about your desktop furniture and puts iconified windows under (for example) the Gnome panel. You can define a top or bottom margin to avoid placing the icons there. The filer already knows about its own panel.
es: Algunas veces el gestor no sabe de los demás objetos que puede haber en el escritorio y pone las ventanas iconificadas debajo, por ejemplo, del panel de Gnome. Usted puede definir un margen inferior para evitar colocar iconos ahí. El gestor ya sabe de su propio panel.

en: Sorry - I require a target type of text/uri-list or XdndDirectSave0.
es: Disculpe - es necesario un destino del tipo text/uri-list o XdndDirectSave0.

en: Sorry - I require a target type of text/uri-list or application/octet-stream.
es: Disculpe - Es necesario el destino del tipo text/uri-list o application/octet-stream.

en: Sorry, I can't use '%s' because it's not a local file.
es: Disculpe, no se puede usar '%s' porque no es un archivo local.

en: Sorry, can't display a menu of actions for a remote file / raw data.
es: Disculpe, no es posible mostrar un menú de acciones para un archivo remoto / datos en bruto

en: Sorry, you need to drop exactly one file onto the drop area.
es: Disculpe, debe soltar un archivo exactamente en el área de destino.

en: Sort
es: Ordenar

en: Sort by Date
es: Ordenar por fecha

en: Sort by Group
es: Ordenar por grupo

en: Sort by Name
es: Ordenar por nombre

en: Sort by Owner
es: Ordenar por propietario

en: Sort by Size
es: Ordenar por tamaño

en: Sort by Type
es: Ordenar por tipo

en: Sort by date
es: Ordenar por fecha

en: Sort by group
es: Ordenar por grupo

en: Sort by name
es: Ordenar por nombre

en: Sort by owner
es: Ordenar por propietario

en: Sort by size
es: Ordenar por tamaño

en: Sort by type
es: Ordenar por tipo

en: Sort by:
es: Ordenar por:

en: Sort type and order
es: Ordenar por tipo y propietario

en: Sorting
es: Ordenando

en: Specify a regular expression to match, and a string to replace matches with.
es: Especifique una expresión regular para coincidencias, y una expresión para sustituirlas.

en: Spring delay:
es: Retardo de «apertura automática»:

en: Sticky
es: Pegajoso

en: Stretch
es: Estirada

en: Stretch the image to fill the backdrop area
es: Estira la imagen para rellenar el fondo

en: Switch to Terminal
es: Cambiar a una terminal

en: Sym link
es: Enlace simbólico

en: Symbolic link
es: Enlace simbólico

en: Symbolic link to
es: Enlace simbólico a

en: Symlink
es: Crear enlace

en: Symlink ... ?
es: Crear enlace ... ?

en: Symlink any programs you want into this directory. They will appear in the menu for all items of this type (%s/%s).
es: Cree los enlaces simbólicos de los programas que quiera en este directorio. Aparecerán en el menú para todos los elementos de este tipo (%s/%s).

en: Symlink from '%s' already exists. Replace it with a link to '%s'?
es: El enlace a partir de '%s' ya existe. ¿Sustituir por un enlace a '%s'?

en: Terminal Here
es: Abrir aquí un terminal

en: Terminal emulator program
es: Programa emulador de terminal

en: Text beside icons
es: Texto al lado de los iconos

en: Text shadow:
es: Texto sombreado

en: Text under icons
es: Texto bajo los iconos

en: Text wider than this is broken onto two lines in Large Icons mode. In Huge Icons mode, text is wrapped when 50% wider than this.
es: El texto más ancho que esto se romperá en dos líneas en el modo de Iconos grandes. En el modo Gigante, el texto se cortará cuando supere el 50% de esta anchura.

en: The -o argument is no longer used. You can turn on override redirect from the Options box instead.
es: El argumento -o ya no se usa. Puede en su lugar activar «override» en la ventana de «Opciones».

en: The `Send To' menu provides a quick way to send some files to an application. The applications listed are those in the following directories:
    
    %s
    %s
    The `Send To' menu may be opened by Shift+Menu clicking over a file.
    
    Advanced use:
    You can also create subdirectories called `.text_html', `.text', etc which will only be shown for files of that type. `.group' is shown only when multiple files are selected.
es: El menú «Enviar a...» permite enviar fácilmente archivos a una aplicación. Las aplicaciones listadas están en los siguientes directorios:
    
    %s
    %s
    El menú «Enviar a...» puede ser abierto con Shift+Clic sobre un archivo.
    
    Uso avanzado:
    Puede también crear subdirectorios llamados «.text_html», «.text», etc que serán presentados sólo para archivos de ese tipo. «.group» es mostrado sólo cuando sean seleccionados varios archivos.

en: The backdrop handler must be an application directory. Drag an application directory into the Set Backdrop dialog box, or (for programmers) pass it to the SOAP SetBackdropApp method.
es: El gestor del fondo debe ser un directorio de aplicación. Arrastre una aplicación del directorio al cuadro de diálogo, o (para programadores) asignarlo a SetBackdropApp método SOAP.

en: The command used to eject removable media. If unsure, use "eject".
es: Orden usada para expulsar dispositivos extraíbles, si no esta seguro use «eject»

en: The command used to mount a filesystem. If unsure, use "mount".
es: Orden para montar el sistema de archivos, si no está seguro use «mount»

en: The command used to unmount a filesystem. If unsure, use "umount" (yes, without the first "n").
es: Orden para desmontar el sistema de archivos, si no está seguro use «umount»(sí, sin «un»).

en: The filer uses a set of rules to work out the correct MIME type for each regular file, and then chooses a suitable icon for that type.
es: El gestor de archivos usa un juego de reglas para buscar el tipo MIME correcto para cada archivo regular y luego escoge el icono adecuado para ese tipo.

en: The filer will resize windows whenever it seems useful (that is, when changing directory or display style).
es: El gestor redimensionará ventanas siempre que parezca útil (es decir, cambiando el directorio o el estilo).

en: The first match in each filename will be replaced by this string. The only special characters are back-references from \0 to \9. To use them literally, they have to be escaped with a backslash.
es: La primera coincidencia en cada nombre de archivo será sustituida por esta expresión. Los únicos caracteres especiales son copias de las referencias de \0 a \9. Para usarlos, literalmente, tienen que ser escapados con una barra invertida«\».

en: The font used for the text displayed under the icons
es: Fuente utilizada para el texto bajo los iconos

en: The keyboard shortcut is:
es: El atajo de teclado es:

en: The largest size, as a percentage of the screen size, that the auto-resizer will resize a window to.
es: El tamaño mayor, como un porcentaje del tamaño de la pantalla, al que se redimensionará automáticamente una ventana.

en: The location must contain at least one character!
es: ¡La localización debe contener al menos un carácter!

en: The monitor this panel is confined to when using Xinerama. The numbering starts from zero.
es: Monitor del panel asignado con Xinerama. La numeración comienza desde cero.

en: The pathname you gave does not exist. The icon has not been changed.
es: La ruta indicada no existe. El icono no fue cambiado.

en: The program to launch when you choose `Terminal Here' from the menu.
es: Este programa se iniciará cuando elija en el menú «Abrir aquí un terminal»

en: The session manager activates these options by using the -S or --rox-session argument to rox.
es: El administrador de sesiones activa estas opciones usando «-S» o «--rox-session» como argumentos de «rox».

en: The size of this panel.
es: Tamaño de este panel

en: The text displayed under the icon is:
es: El texto mostrado bajo el icono es:

en: Themes
es: Temas

en: Themes should be placed inside the ~/.icons directory.
es: Los temas de iconos deben estar en el directorio «~/.icons»

en: There are no thumbnails to delete
es: No hay miniaturas para borrar

en: There was one error.
es: Había un error.

en: There were %d errors.
es: Había %d errores.

en: Thick
es: Grueso

en: Thin
es: Delgado

en: This disables the use of extended attributes available in newer operating systems and file systems.  With this option set the 'Set Type' menu entry is disabled, the MIME type of the file is only derived from the file name and the properties window does not report extended attributes.
es: Esto desactiva el uso de atributos extendidos disponible en los nuevos sistemas operativos y sistemas de archivos. Con esta opción la entrada «Definir tipo» del menú está desactivada, y para el tipo MIME se utiliza únicamente el nombre de los archivos y la ventana de propiedades nos informa de ellos.

en: This filename is not valid UTF-8. You should rename it.
es: El nombre del archivo no es un UTF-8 válido. Debe renombrarlo.

en: This is a regular expression to search for.
    ^ matches the start of a filename
    $ matches the end
    \. matches a dot
    \.htm$ matches the '.htm' in 'index.htm', etc
es: Esta es una expresión regular para ser buscada.
    ^ coincidencia al inicio de un nombre de archivo
    $ coincidencia al final
    \. coincidencia a un punto 
    \.htm$ coincidencia al '.htm' en 'index.htm', etc

en: This is already the canonical name for this directory.
es: Este ya es el nombre canónico para este directorio.

en: This is not a program! Give me an application instead!
es: ¡No es una aplicación o archivo ejecutable!

en: This is the default setting for new windows. Use the Display menu to turn thumbnails on and off for individual windows.
es: Esta es la configuración predeterminada para las ventanas nuevas. Use el menú desplegable para activar/desactivar las miniaturas en las ventanas.

en: This item is already at the end
es: Este elemento ya está al final

en: This option sets how long, in ms, you must hold a file over a directory before it will spring open. The above option must be turned on for this to have any effect.
es: En esta opción se indica cuánto tiempo, en ms, debe mantenerse un archivo sobre un directorio antes de que adopte «apertura automática». Esa opción debe haber sido activada para que esto tenga efecto.

en: This option, which requires the above option to be turned on too, causes the highlighted directory to 'spring open' after the file is held over it for a short while.
es: Esta opción, que requiere que la opción de arriba esté también activada, hace que el directorio pase a foco como «apertura automática» durante un breve tiempo después de que el archivo sea desplazado sobre él.

en: This program (%s) cannot be run, as the 0launch command is not available. It can be downloaded from here:
    
    http://0install.net/injector.html
es: Esta aplicación (%s) no puede ejecutarse, ya que el comando «0launch» no está disponible. Puede descargarlo desde este enlace:
    
    http://0install.net/injector.html

en: Thumbnails
es: Miniaturas

en: Thumbnails cache
es: Caché de miniaturas

en: Thumbs,
es: Miniaturas,

en: Tile
es: Mosaico

en: Tile the image over the backdrop area
es: Hace un mosaico con la imagen para rellenar el fondo

en: Time
es: Hora

en: Times
es: Fechas

en: Title
es: Título

en: To set a keyboard short-cut for a menu item:
    
    - Open the menu over a filer window,
    - Move the pointer over the item you want to use,
    - Press the key you want attached to it.
    
    The key will appear next to the menu item and you can just press that key without opening the menu in future.
es: Para definir un atajo de teclado para un elemento del menú:
    
    - Abra el menú sobre una ventana del gestor de archivos,
    - Mueva el puntero sobre el elemento que quiere usar,
    - Presione la tecla que quiere asociar al menú.
    
    La tecla aparecerá al lado del elemento del menú, y en el futuro podrá simplemente presionar en esa tecla sin tener que abrir el menú.

en: To speed things up, the generated thumbnails are stored in the hidden ~/.thumbnails directory. Click here to remove all the cached thumbnails. They will be created again as needed.
es: Para acelerar el trabajo, as miniaturas generadas son almacenadas en el directorio oculto ~/.thumbnails. Haga clic aquí para eliminar la cache de las miniaturas. Si es necesario volverán a crearse.

en: Toolbar
es: Barra de herramientas

en: Toolbar type:
es: Tipo de barra de herramientas:

en: Tools/Minibuffer
es: Herramientas/Mini búfer

en: Top
es: Arriba

en: Top edge
es: Borde superior

en: Top margin
es: Margen superior

en: Try `ROX-Filer/AppRun --help' for more information.
es: Use «ROX-Filer/AppRun --help» para más información.

en: Try `ROX-Filer/AppRun -h' for more information.
es: Use «ROX-Filer/AppRun -h» para más información.

en: Type
es: Tipo

en: Type:
es: Tipo:

en: Types
es: Tipos

en: Unable to load image file -- maybe it's not in a format I understand, or maybe the permissions are wrong?
    The icon has not been changed.
es: No es posible cargar la imagen -- o está en un formato desconocido o no tiene los permisos apropiados
    El icono no fue cambiado.

en: Unable to read '%s': %s
es: Incapaz de leer '%s': %s

en: Unable to replace '%s'
es: No se puede sustituir '%s'

en: Unable to save '%s'
es: No se puede guardar '%s'

en: Unique windows
es: Ventanas únicas

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown action requested
es: La acción solicitada es desconocida

en: Unknown details type '%s'
es: Detalles del tipo '%s' desconocidos

en: Unknown side
es: Desconocido

en: Unknown sorting type '%s'
es: Tipo de ordenación '%s' desconocido

en: Unknown style '%s'
es: Estilo '%s' desconocido

en: Unknown target
es: Destino desconocido

en: Unknown type:
es: Tipo desconocido:

en: Unmount
es: Desmontar

en: Unmount command
es: Orden de desmontaje

en: Unnamed
es: Sin nombre

en: UntitledData
es: DatosSinNombre

en: Up
es: Subir

en: Usage: ROX-Filer/AppRun [OPTION]... [FILE]...
    Open each directory or file listed, or the current working
    directory if no arguments are given.
    
      -b, --border=PANEL	open PANEL as a border panel
      -B, --bottom=PANEL	open PAN as a bottom-edge panel
      -c, --client-id=ID	used for session management
      -d, --dir=DIR		open DIR as directory (not application)
      -D, --close=DIR	close DIR and its subdirectories
      -h, --help		display this help and exit
      -l, --left=PANEL	open PAN as a left-edge panel
      -m, --mime-type=FILE	print MIME type of FILE and exit
      -n, --new		start new copy; for debugging the filer
      -p, --pinboard=PIN	use pinboard PIN as the pinboard
      -r, --right=PANEL	open PAN as a right-edge panel
      -R, --RPC		invoke method call read from stdin
      -s, --show=FILE	open a directory showing FILE
      -S, --rox-session	use default panel and pinboard options, and -n
      -t, --top=PANEL	open PANEL as a top-edge panel
      -u, --user		show user name in each window 
      -U, --url=URL		open file or directory in URI form
      -v, --version		display the version information and exit
      -x, --examine=FILE	FILE has changed - re-examine it
    
    Report bugs to %s.
    Home page (including updated versions): http://rox.sourceforge.net/
es: Uso: ROX-Filer/AppRun [OPCIÓN]... [FICHEIRO]...
    Abrir cada directorio o archivo listado, o el directorio de
    trabajo actual si no se da ningún argumento.
    
      -b, --border=PANEL	abrir PANEL como un panel de borde
      -B, --bottom=PANEL	abrir PANEL como un panel en el borde
                                        	inferior de la pantalla
      -c, --client-id=ID	usado para la gestión de la sesión
      -d, --dir=DIR		abrir DIR como un directorio (no como aplicación)
      -D, --close=DIR	cerrar DIR y sus subdirectorios
      -h, --help		mostrar esta ayuda y salir
      -l, --left=PAINEL	abrir PANEL como un panel en el borde
                                	izquierdo de la pantalla
      -m, --mime-type=FILE	imprime el tipo MIME de FILE y sale
      -n, --new		inicia una nueva copia; para debug del filer
      -p, --pinboard=PIN	usar el tablero PIN como escritorio
      -r, --right=PANEL	abrir PANEL como un panel en el borde
                                   	derecho de la pantalla
      -R, --RPC		invocar method call read from stdin
      -s, --show=FILE	abrir el directorio mostrando FILE
      -S, --rox-session	usar las opciones predeterminadas de panel y escritorio, y -n
      -t, --top=PANEL	abrir PANEL como un panel en el borde
                                	superior de la pantalla
      -u, --user		mostrar el nombre de usuario en cada ventana 
      -v, --version		mostar información de la versión y salir
      -x, --examine=FILE	FILE ha cambiado - re-examinarlo
    
    Reportar bugs a %s.
    Home page (incluyendo versiones actualizadas): http://rox.sourceforge.net/

en: Use a 16-pixel grid for positioning icons on the desktop.
es: Usar rejilla de 16 píxeles para posicionar los iconos en el escritorio

en: Use a 2-pixel grid for positioning icons on the desktop.
es: Usar rejilla de 2 píxeles para posicionar los iconos en el escritorio

en: Use a 32-pixel grid for positioning icons on the desktop.
es: Usar rejilla de 32 píxeles para posicionar los iconos en el escritorio

en: Use a copy of the image as the default for all files of these MIME types.
es: Use una copia de la imagen como predeterminada para todos los archivos de este tipo MIME.

en: Use a copy of the image for all files of this MIME type.
es: Use una copia de la imagen para todos los archivos de este tipo MIME.

en: Use custom font:
es: Usar fuentes personalizadas

en: Use single letters instead of words for Scanning, All and Thumbs indicators in the titlebar.
es: Usar letras en vez de palabras para la exploración, indicadores de «Todo» y «Miniaturas» en la barra de título.

en: Use the 'Set Icon...' dialog box to set the icon for each MIME type. Note that icons set this way override those from the selected theme.
es: Utilice el cuadro de diálogo «Definir iconos ...» para configurar el icono de cada tipo MIME. Tenga en cuenta que los iconos definidos de esta forma anulan a los del tema seleccionado.

en: Use this application for all files with this MIME type.
es: Utilizar esta aplicación para todos los archivos del mismo tipo MIME

en: User-definable shortcuts are disabled by default in Gtk2, and you have not enabled them. You can turn this feature on by:
    
    1) using an XSettings manager, such as ROX-Session or gnome-settings-daemon, or
    
    2) adding this line to ~/.gtkrc-2.0:
    	gtk-can-change-accels = 1
    	(this only works if NOT using XSETTINGS)
es: Los atajos definibles por el usuario están  desactivados por omisión en Gtk2, y usted no los activó. Puede activar esta característica al:
    
    1) usar un gestor de XSettings, tal como ROX-Session o con gnome-settings-daemon, o
    
    2) añadiendo esta línea al ~/.gtkrc-2.0:
    	gtk-can-change-accels = 1
    	(esto funciona si NO se utiliza XSETTINGS)

en: Video thumbnails
es: Miniaturas de vídeo

en: View type:
es: Ver tipo:

en: WRITE-PROTECTED
es: PROTEGIDO CONTRA ESCRITURA

en: We got a BadWindow error from the X server. This might be due to this GTK bug (during drag-and-drop?):
    http://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=152151
    Trying to continue...
es: Tenemos un error BadWindow del servidor X. Esto puede ser debido a este bug del GTK (¿al hacer arrastar-y-soltar?):
    http://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=152151
    Intentando continuar...

en: Week
es: Semana

en: Weeks
es: Semanas

en: When automatic icon sizing is selected: If the directory contains this many items then it will be shown using Small Icons, otherwise Large Icons will be used.
es: Cuando se selecciona el tamaño automático: si el directorio contiene muchos elementos se mostrarán iconos pequeños, si no, se mostrarán los iconos grandes.

en: When dragging files with the left mouse button
es: Cuando se arrastran los archivos con el botón izquierdo del ratón

en: When dragging files with the middle mouse button
es: Cuando arrastra los archivos con el botón del medio del ratón

en: When run by a session manager program (such as ROX-Session) the filer can open up a panel and/or the pinboard.  Here you configure which.
es: Cuando se ejecuta un administrador de sesiones (como ROX-Session) el gestor puede abrir un panel y/o un tablero. Configúrelo aquí.

en: When this is on you can drag a file over a sub-directory or program in a filer window. The item will highlight when you do this and dropping the file will put it into that directory, or load it into the program.
es: Con esta opción activada usted puede arrastrar un archivo a la ventana de un subdirectorio o a un programa. El ítem se resaltará cuando hagas esto y al soltar el archivo lo pondrá dentro del directorio, o lo cargará con el programa.

en: When thumbnails are turned on, each image file in a directory is loaded and a small thumbnail of it is shown.
es: Cuando se activan las miniaturas, cada archivo de imagen de un directorio carga una pequeña miniatura para mostrar.

en: When using a pinboard, you can drag files and applications onto the desktop background to create shortcuts to them.
es: Usando un tablero, usted puede arrastrar archivos y aplicaciones en el fondo del escritorio para crear accesos rápidos.

en: When using the `Enter Path...' minibuffer and Tab is pressed, beep if nothing happens (eg, because there are several possibilities and the next letter varies).
es: Cuando se usa «Introducir la ruta...» y se presiona «Tab», se escucha un pitido si no ocurre nada (Ej.: porque hay varias posibilidades y la siguiente letra varía).

en: When using the `Enter Path...' minibuffer and Tab is pressed, beep if there is more than one matching file, even though some more letters were added.
es: Cuando se usa «Introducir la ruta...» y se presiona «Tab», se escucha un pitido si hay más de un archivo que encaja, incluso si algunas letras más fueron añadidas.

en: When you drag a file from a web browser or other remote source, this program will be run to download it. $1 is the URI dragged to the filer, and the current directory is the destination. Eg:
    xterm -e wget $1
es: Cuando usted arrastra un archivo de un navegador web u otra fuente remota, este programa será el encargado de descargarlo. $1 es la URI arrastrada al gestor, y el directorio actual será el de destino. Ej:
    xterm-e wget $1

en: Width of no-go area at left of screen.
es: Anchura de zona prohibida en el borde izquierdo de la pantalla.

en: Width of no-go area at right of screen.
es: Anchura de zona prohibida en el borde derecho de la pantalla.

en: Width of toolbar sets minimum width of window
es: La anchura de la barra de herramientas establece el ancho mínimo de la ventana

en: Window
es: Ventana

en: Window behaviour
es: Comportamiento de la ventana

en: Window manager problems
es: Problemas en el gestor de ventanas

en: With:
es: Por:

en: World
es: Mundo

en: Write
es: Escribir

en: XDS protocol error: leafname may not contain '/'
es: Ocurrió un error en el protocolo XDS: el nombre de una archivo no puede contener '/'

en: XDS protocol error: return code should be 'S', 'F' or 'E'
es: Hubo un error en protocolo XDS: el código de retorno debería ser 'S', 'F' o 'E'

en: XdndDirectSave0 target provided, but the atom XdndDirectSave0 (type text/plain) did not contain a leafname
es: Destino XdndDirectSave0 disponible, pero el elemento XdndDirectSave0 (tipo texto/simple) no contiene un nombre de archivo

en: Xinerama monitor %d unavailable
es: Monitor Xinerama %d no disponible

en: Year
es: Año

en: Years
es: Años

en: Yes
es: Sí

en: Yes (can run with older glibc versions)
es: Sí (puede ejecutarse con versiones antiguas del glibc)

en: You can only set the backdrop to an image or to a program which knows how to manage ROX-Filer's backdrop.
    
    Programmers: the application's AppInfo.xml must contain the CanSetBackdrop element, as described in ROX-Filer's manual.
es: Sólo podrá crear un fondo con una imagen o un programa para que «ROX-Filer» sepa como manejarla.
    
    Programadores: la aplicación AppInfo.xml debe contener el elemento CanSetBackdrop, tal como se describe en el manual de «ROX-Filer».

en: You can only set the run action for a regular file
es: Sólo se puede definir la acción de ejecutar para un archivo regular

en: You can't open a second view onto this directory because the `Unique Windows' option is turned on in the Options window.
es: No es posible abrir una segunda vista para este directorio porque la opción «ventanas únicas» está activada en la ventana de Opciones.

en: You cannot do this to more than one item at a time
es: Esto sólo es posible hacerlo con un elemento cada vez.
    Rox tiene una política muy visual, arrastre directamente los elementos a la ventana de destino.

en: You do not appear to have OS support.
es: Parece que no tiene soporte OS.

en: You have tried to close a panel via the window manager - I usually find that this is accidental... really close?
es: Has intentado cerrar un panel usando el gestor de ventanas - Normalmente eso es accidental... ¿realmente quiere cerrarlo?

en: You must first select some items to remove
es: Antes de quitarlo debe seleccionar algún elemento

en: You must open the menu over an item
es: Debes abrir el menú sobre un elemento

en: You must unlock '%s' before removing it
es: Debe desbloquear '%s' antes de quitarlo

en: You need to select some items to count
es: Es necesario seleccionar algunos elementos para calcular

en: You need to select some items to search through
es: Es preciso seleccionar algunos elementos para buscar

en: You need to select the items whose permissions you want to change
es: Es necesario escoger los elementos cuyos permisos quiere modificar

en: You need to select the items whose type you want to change
es: Tiene que seleccionar el elemento cuyo tipo quiere modificar

en: You should Shift+Menu click over a file to send it somewhere
es: Presione la tecla «Shift+Mayús» y haga clic sobre un archivo para enviarlo a algún sitio

en: You should first select some rows to delete
es: Debe seleccionar algunas líneas para borrar

en: You'll have to resize windows manually, using the window manager, the `Resize Window' menu entry or by double-clicking on the window background.
es: Tendrá que cambiar el tamaño de las ventanas manualmente, utilizando el gestor de ventanas, en la entrada del menú «Redimensionar ventana» o haciendo doble clic en el fondo d la ventana.

en: Your CHOICESPATH variable setting prevents customisations - sorry.
es: Disculpe - Su variable CHOICESPATH -elección de la ruta- no permite la personalización.

en: Your old panel file has been converted to the new XML format.
es: El antiguo archivo de panel fue convertido al nuevo formato XML.

en: Your old pinboard file has been converted to the new XML format.
es: Su antiguo tablero fue convertido al nuevo formato XML

en: _Group
es: _Grupo

en: _Name
es: _Nombre

en: _Owner
es: Pr_opietario

en: _Permissions
es: _Permisos

en: _Quiet
es: _Silencioso

en: _Relative link
es: Enlace _relativo

en: _Rename
es: _Renombrar

en: _Replace
es: _Sustituir

en: _Revert
es: _Revertir

en: _Size
es: _Tamaño

en: _Type
es: _Tipo

en: _Use Command
es: _Usar el comando

en: a+x (Make executable/searchable)
es: a+x (Hacer ejecutable/buscable)

en: a-x (Make non-executable/non-searchable)
es: a-x (Hacer no ejecutable/no buscable)

en: ascending
es: ascendente

en: blocks
es: bloques

en: bottom-left
es: abajo a la izquierda

en: bottom-right
es: abajo a la derecha

en: descending
es: descendente

en: directories
es: directorios

en: directory
es: directorio

en: features set at compile time
es: características definidas al compilar

en: file
es: archivo

en: file(1) says... %s
es: el archivo(1) dice... %s

en: files
es: archivos

en: go-rwx (Private - owner access only)
es: go-rwx (Privado - acceso permitido sólo al propietario)

en: go-w (Fix security problem)
es: go-w (Evita problemas de seguridad)

en: go=u-w (Public access, not write)
es: go=u-w (Acceso público, sin escritura)

en: horizontally
es: horizontal

en: inode
es: nodo-i

en: item
es: elemento

en: items
es: elementos

en: lstat(2) failed: %s
es: Fallo en lstat(2): %s

en: merge contents
es: mezclar contenidos

en: mounted
es: montado

en: no directories)
es: ningún directorio)

en: overwrite
es: sobreescribir

en: pixels
es: píxeles

en: prune
es: descartar

en: size
es: tamaño

en: system
es: sistema

en: top-left
es: arriba a la izquierda

en: top-right
es: arriba a la derecha

en: u+rw (Give owner read+write)
es: u+rw (Dar al propietario del archivo permisos de lectura escritura)

en: unmounted
es: desmontado

en: vertically
es: vertical
