ROX-Filer 2.5-20070224 - en to fr translation catalogue (894 entries)

en: 
    
    Note: If this is a computer program which you want to run, you need to set the execute bit by choosing Permissions from the File menu.
fr: 
    
    Note : si c'est un programme que vous voulez lancer, vous devez positionner le bit d'exécution en choisissant « Permissions » dans le menu « Fichier ».

en: 
    Asking child process to terminate...
fr: 
    Demande au processus fils de terminer...

en: 
    Process terminated.
fr: 
    Processus terminé.

en: 
    Trying to KILL run-away process...
fr: 
    Tentative de tuer (KILL) le processus résistant...

en:  (%u hidden)
fr:  (%u caché(s))

en:  and
fr:  et

en:  will affect some items on the pinboard or panel - really delete it?
fr:  affectera des objets sur le punaiseur ou le panneau - voulez-vous vraiment le supprimer ?

en:  will affect some items on the pinboard or panel - really delete them?
fr:  affectera des objets sur le punaiseur ou le panneau - voulez-vous vraiment les supprimer ?

en: !%s
    Failed to copy '%s'
fr: !%s
    Impossible de copier '%s'

en: !%s
    Failed to move %s as %s
fr: !%s
    Impossible de déplacer %s vers %s

en: !%s
    Mount failed
fr: !%s
    Le montage a échoué

en: !%s
    Unmount failed
fr: !%s
    Le démontage a échoué

en: !%s
    eject failed
fr: !%s
    L'éjection a échoué

en: !'%s' is a symbolic link
fr: !'%s' est un lien symbolique

en: !ERROR: Can't copy object into itself
fr: !ERREUR : on ne peut pas copier d'objet dans lui-même

en: !ERROR: Can't move/rename object into itself
fr: !ERREUR : on ne peut pas déplacer/renommer d'objet dans lui-même

en: !ERROR: Destination already exists, but is not a directory
fr: !ERREUR : la destination existe déjà, mais n'est pas un répertoire

en: !Invalid find condition - change it and try again
fr: !Condition de recherche invalide - changez-la et réessayez

en: !Invalid mode command - change it and try again
fr: !Commande de mode invalide - changez-la et réessayez

en: !Invalid type - change it and try again
fr: !Type invalide - changez-le et réessayez

en: !No mount points selected!
fr: !Pas de point de montage sélectionné !

en: %d directories could not be migrated
fr: %d répertoires n'ont pas pu être migrés

en: %d items
fr: %d objets

en: %d names matched, but the results were all the same
fr: %d noms correspondent, mais les résultats sont tous les mêmes

en: %s (for '%s')
fr: %s (pour '%s')

en: %s not accessable
fr: %s inaccessible

en: %s total, %s used, %s free (%.1f %%)
fr: %s total, %s utilisés, %s libres (%.1f %%)

en: %s: no handler for %s
fr: %s : pas de gestionnaire pour %s

en: %u selected (%s)
fr: %u sélectionné(s) (%s)

en: '
    Done
fr: '
    Terminé

en: '
    Total: %s (
fr: '
    Total : %s (

en: '%s' is no longer a symlink
fr: '%s' n'est plus un lien symbolique

en: '%s' is not a valid URI
fr: '%s' n'est pas un URI valide

en: '%s' isn't a directory
fr: '%s' n'est pas un répertoire

en: '(seems to be mounted now anyway)
fr: '(semble maintenant être monté de toute façon)

en: '(while checking '%s')
fr: '(lors de la vérification de '%s')

en: 'Changing permissions of '%s'
fr: 'Changement des permissions de '%s'

en: 'Changing type of '%s' to '%s'
fr: 'Changement du type de '%s' en '%s'

en: 'Copying %s as %s
fr: 'Copie de %s vers %s

en: 'Deleting '%s'
fr: 'Suppression de '%s'

en: 'Directory '%s' deleted
fr: 'Répertoire '%s' supprimé

en: 'Eject '%s'
fr: 'Éjection de '%s'

en: 'Linking %s as %s
fr: 'Lien de %s vers %s

en: 'Mounting %s
fr: 'Montage de %s

en: 'Moving %s as %s
fr: 'Déplacement de %s vers %s

en: 'Non-regular file '%s' not changed
fr: 'Fichier non ordinaire '%s' non changé

en: 'Not changing type of directory '%s'
fr: 'Pas de changement du type du répertoire '%s'

en: 'Trying copy anyway...
fr: 'On essaie quand même de copier...

en: 'Trying move anyway...
fr: 'On essaie quand même de déplacer...

en: 'Unmounting %s
fr: 'Démontage de %s

en: (Small Icons):
fr: (petites icônes) :

en: (bad utf-8)
fr: (utf-8 incorrect)

en: (click to set)
fr: (cliquer pour fixer)

en: (saving disabled by CHOICESPATH)
fr: (sauvegarde désactivée par CHOICESPATH)

en: (thick)
fr: (épaisse)

en: (use default)
fr: (utiliser le choix par défaut)

en: , going
fr: , en allant

en: <b>Contents indicate...</b>
fr: <b>Le contenu indique...</b>

en: <dir>
fr: <rép>

en: <missing label>
fr: <étiquette manquante>

en: <nothing yet>
fr: <encore rien>

en: <nothing>
fr: <rien>

en: <u>Quick Start</u>
    Just put the name of the file you're looking for in single quotes:
    <b>'index.html'</b> (to find a file called 'index.html')
    
    <u>Examples</u>
    <b>'*.htm', '*.html'</b> (finds HTML files)
    <b>IsDir 'lib'</b> (finds directories called 'lib')
    <b>IsReg 'core'</b> (finds a regular file called 'core')
    <b>! (IsDir, IsReg)</b> (is neither a directory nor a regular file)
    <b>mtime after 1 day ago and size > 1Mb</b> (big, and recently modified)
    <b>'CVS' prune, isreg</b> (a regular file not in CVS)
    <b>IsReg system(grep -q fred "%")</b> (contains the word 'fred')
    
    <u>Simple Tests</u>
    <b>IsReg, IsLink, IsDir, IsChar, IsBlock, IsDev, IsPipe, IsSocket, IsDoor</b> (types)
    <b>IsSUID, IsSGID, IsSticky, IsReadable, IsWriteable, IsExecutable</b> (permissions)
    <b>IsEmpty, IsMine</b>
    A pattern in single quotes is a shell-style wildcard pattern to match. If it
    contains a slash then the match is against the full path; otherwise it is
    against the leafname only.
    
    <u>Comparisons</u>
    <b>&lt;, &lt;=, =, !=, &gt;, &gt;=, After, Before</b> (compare two values)
    <b>5 bytes, 1Kb, 2Mb, 3Gb</b> (file sizes)
    <b>2 secs|mins|hours|days|weeks|years  ago|hence</b> (times)
    <b>atime, ctime, mtime, now, size, inode, nlinks, uid, gid, blocks</b> (values)
    
    <u>Specials</u>
    <b>system(command)</b> (true if 'command' returns with a zero exit status;
    a % in 'command' is replaced with the path of the current file)
    <b>prune</b> (false, and prevents searching the contents of a directory).
fr: <u>Si vous êtes pressé</u>
    Mettez simplement le nom du fichier que vous recherchez entre apostrophes (single quotes) :
    <b>'index.html'</b> (pour trouver un fichier appelé 'index.html')
    
    <u>Exemples</u>
    <b>'*.htm', '*.html'</b> (trouve les fichiers HTML)
    <b>EstRép 'lib'</b> (trouve les répertoires nommés 'lib')
    <b>EstOrd 'core'</b> (trouve un fichier ordinaire nommé 'core')
    <b>! (EstRép, EstOrd)</b> (n'est ni un répertoire, ni un fichier ordinaire)
    <b>mtime après 1 jour passé et taille > 1Mo</b> (gros, et récemment modifié)
    <b>'CVS' prune, estrép</b> (un fichier ordinaire pas dans CVS)
    <b>EstOrd system(grep -q fred \"%\")</b> (contient le mot 'fred')
    
    <u>Tests simples</u>
    <b>EstOrd, EstLien, EstRép, EstCar, EstBloc, EstPér, EstTube, EstSocket, EstPorte</b> (types)
    <b>EstSUID, EstSGID, EstSticky, EstLisible, EstInscriptible, EstExécutable</b> (permissions)
    <b>EstVide, EstÀMoi</b>
    Un motif entre apostrophes est un motif style shell avec métacaractères. S'il
    contient un slash (barre de fraction), alors la correspondance se fait avec le
    chemin complet ; sinon elle se fait seulement avec le nom de fichier (feuille).
    
    <u>Comparaisons</u>
    <b>&lt;, &lt;=, =, !=, &gt;, &gt;=, Après, Avant</b> (compare deux valeurs)
    <b>5 octets, 1Ko, 2Mo, 3Go</b> (tailles de fichiers)
    <b>2 sec|min|heures|jours|semaines|ans  passé|futur</b> (dates)
    <b>atime, ctime, mtime, maintenant, taille, inode, nliens, uid, gid, blocs</b> (valeurs)
    
    <u>Fonctions spéciales</u>
    <b>system(commande)</b> (vrai si 'commande' se termine avec un code nul ;
    un % dans 'commande' est remplacé par le chemin du fichier courant)
    <b>prune</b> (faux, et empêche de chercher dans un répertoire).

en: ?'%s' already exists - %s?
fr: ?'%s' existe déjà - %s ?

en: ?'%s' already exists - overwrite?
fr: ?'%s' existe déjà - écraser ?

en: ?Another search?
fr: ?Chercher encore?

en: ?Change contents of '%s'?
fr: ?Changer le contenu de '%s' ?

en: ?Change permissions of '%s'?
fr: ?Changer les permissions de '%s' ?

en: ?Change type of '%s'?
fr: ?Changer le type de '%s' ?

en: ?Check '%s'?
fr: ?Vérifier '%s' ?

en: ?Copy %s as %s?
fr: ?Copier %s vers %s ?

en: ?Count contents of %s?
fr: ?Compter le contenu de %s ?

en: ?Delete %s'%s'?
fr: ?Supprimer %s'%s' ?

en: ?Eject '%s'?
fr: ?Éjecter '%s' ?

en: ?Link %s as %s?
fr: ?Lier %s vers %s ?

en: ?Mount %s?
fr: ?Monter %s ?

en: ?Move %s as %s?
fr: ?Déplacer %s vers %s ?

en: ?Unmount %s?
fr: ?Démonter %s ?

en: A
fr: T

en: A file called '%s' already exists
fr: Un fichier nommé '%s' existe déjà

en: A file called '%s' already exists. Aborting bulk rename.
fr: Un fichier nommé '%s' existe déjà. Renommage en masse abandonné.

en: A run action already exists and is quite a big program - are you sure you want to delete it?
fr: Une action d'exécution existe déjà et est un assez gros programme - êtes-vous sûr de vouloir la supprimer ?

en: About ROX-Filer...
fr: Au sujet de ROX-Filer...

en: Access time:
fr: Date d'accès :

en: Action windows
fr: Fenêtres d'action

en: Action windows appear when you start a background
    operation, such as copying or deleting some files.
fr: Les fenêtres d'action apparaissent quand vous lancez
    une opération en arrière-plan, comme une copie ou
    suppression de fichiers.

en: Add New Bookmark
fr: Ajouter un nouveau signet

en: Add the file and image filenames to your personal list. The setting will be lost if the image or the file is moved.
fr: Ajoutez les noms du fichier et de l'image à votre liste personnelle. Ce choix sera perdu si l'image ou le fichier est déplacé.

en: After
fr: Après

en: Ago
fr: Passé

en: All,
fr: Tous,

en: Allow dragging to icons in filer windows
fr: Autoriser le glisser-déposer vers des icônes dans les fenêtres du filer

en: Also change contents of subdirectories
fr: Changer aussi le contenu des sous-répertoires

en: Also change contents of subdirectories.
fr: Changer aussi le contenu des sous-répertoires.

en: Always resize
fr: Toujours changer la taille

en: An item must be unlocked before it can be removed.
fr: Un objet doit être déverrouillé avant qu'il puisse être enlevé.

en: And
fr: Et

en: Any files placed in your Templates directories will appear on the `New' menu. Choosing one of them will make a copy of it as the new file.
    
    The following directories contain templates:
    
    %s
    %s
fr: Chaque fichier placé dans vos répertoires Templates apparaîtra dans le menu « Nouveau ». Choisir l'un d'eux en fera une copie comme nouveau fichier.
    
    Les répertoires suivants contiennent des patrons :
    
    %s
    %s

en: App dir
fr: Rép. App.

en: Appearance
fr: Apparence

en: Applet quit without ever creating a widget!
fr: L'appliquette a quitté sans avoir créé de widget !

en: Application directory:
fr: Répertoire application :

en: Application:
    This is an application directory - you can run it as a program, or open it (hold down Shift while you open it). Most applications provide their own help here, but this one doesn't.
fr: Application :
    C'est un répertoire application - vous pouvez l'exécuter en tant que programme ou l'ouvrir (maintenez la touche Shift enfoncée pendant l'ouverture). La plupart des applications fournissent leur propre aide ici, mais ce n'est pas le cas de celle-ci.

en: Applications have just an image, everything else has both an image and text.
fr: Les applications comportent juste une image, le reste comporte une image et du texte.

en: Apply
fr: Appliquer

en: Are you sure you want to open %d windows?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir ouvrir %d fenêtres ?

en: Arguments to pass (for executables):
fr: Arguments à passer (pour les exécutables) :

en: Ask the window manager not to cover panels at all when you maximise windows. Some window managers may not honour this. If unset, the filer asks for just a couple of pixels at the edge of the screen to remain uncovered, so that auto-raising works.
fr: Demande au gestionnaire de fenêtres de ne pas couvrir du tout les panneaux quand vous maximisez des fenêtres. Certains gestionnaires de fenêtres peuvent ne pas honorer cette fonctionnalité. Si désactivée, le filer demande que seules deux rangées de pixels au bord de l'écran restent visibles, de façon à ce que le passage au premier plan automatique fonctionne.

en: Attempt to invoke unknown SOAP method '%s'
fr: Tentative d'invoquer la méthode SOAP inconnue '%s'

en: Attempt to read an XML file as a text file. File '%s' may be corrupted.
fr: Tentative de lecture d'un fichier XML en tant que fichier texte. Le fichier '%s' est peut-être altéré.

en: Auto-resize filer windows
fr: Changement de taille automatique des fenêtres du filer

en: Auto-start (Quiet) these actions
fr: Commencer immédiatement (silencieusement) ces actions

en: Automatic
fr: Automatique

en: Automatic size mode
fr: Mode taille automatique

en: Automatic small icons:
fr: Petites icônes auto :

en: B
fr: O

en: Backdrop...
fr: Image de fond...

en: Background:
fr: Fond :

en: Beep if Tab-completion fails
fr: Bip si la complétion par <Tab> échoue

en: Beep if there are several matches
fr: Bip s'il y a plusieurs complétions

en: Before
fr: Avant

en: Behaviour
fr: Comportement

en: Bigger Icons
fr: Icônes plus grandes

en: Binary compatibility
fr: Compatibilité binaire

en: Blackbox root menus hack
fr: Hack des menus racine de Blackbox

en: Blackbox, Fluxbox and similar window managers do not yet work well with the ROX-Filer pinboard. This option enables some workarounds. These window managers are expected to change their behaviour in new versions so that this isn't necessary.
fr: Blackbox, Fluxbox et les gestionnaires de fenêtres similaires ne fonctionnent pas encore bien avec le punaiseur de ROX-Filer. Ces gestionnaires de fenêtres devraient changer leur comportement dans leurs nouvelles versions de manière à ce que ceci ne soit pas nécessaire.

en: Blank file
fr: Fichier vide

en: Block dev
fr: Périph. bloc

en: Block device:
fr: Périphérique bloc :

en: Bookmarks
fr: Signets

en: Bookmarks menu
fr: Menu des signets

en: Both a panel and a pinboard are shown.
fr: Un panneau et le punaiseur sont tous deux visibles.

en: Bottom edge
fr: En bas

en: Bottom edge panel
fr: Panneau situé sur le bord inférieur

en: Bottom margin
fr: Marge basse

en: Brief
fr: Bref

en: Broken symlink (or you don't have permission to follow it): %s
fr: Lien symbolique incorrect (ou pas de permission pour le suivre) : %s

en: Bulk rename files
fr: Renommage en masse de fichiers

en: Byte
fr: Octet

en: Bytes
fr: Octets

en: Can't access '%s':
    %s
fr: Impossible d'accéder à '%s' :
    %s

en: Can't bookmark non-local directories like '%s'
fr: Impossible de mettre en signets des répertoires non locaux comme '%s'

en: Can't bookmark non-local resource '%s'
fr: Impossible de mettre en signet la ressource non locale '%s'

en: Can't delete '%s':
    %s
fr: Impossible de supprimer '%s' :
    %s

en: Can't delete thumbnails in %s:
    %s
fr: Impossible de supprimer les vignettes dans %s :
    %s

en: Can't get data from remote machine (application/octet-stream not provided)
fr: Impossible d'obtenir les données de la machine distante (application/octet-stream non fourni)

en: Can't open directory: %s
fr: Impossible d'ouvrir le répertoire : %s

en: Can't remove %s: %s
fr: Impossible de supprimer %s : %s

en: Can't stat directory: %s
fr: Impossible de faire un stat du répertoire : %s

en: Cancel
fr: Annuler

en: Capitalised names first (for sort by name)
fr: Noms avec majuscule en premier (pour le tri par nom)

en: Centre
fr: Centrer

en: Centre the image without scaling it
fr: Centrer l'image sans changer sa taille

en: Change at:
fr: Changer à :

en: Change contents of subdirectories
fr: Changer le contenu des sous-répertoires

en: Change icon size
fr: Changer la taille des icônes

en: Change permissions reference
fr: Référence du changement des permissions

en: Change sort criteria
fr: Changer le critère de tri

en: Change time:
fr: Date de changement :

en: Change to home directory
fr: Aller au répertoire personnel

en: Change to parent directory
fr: Aller au répertoire père

en: Changes here take effect the next time the filer is run.
fr: Les changements prendront effet la prochaine fois que le filer sera lancé.

en: Changing the size of the icons or which details are displayed will resize the window for you.
fr: Le fait de changer la taille des icônes ou les détails à afficher provoquera un changement automatique de la taille de la fenêtre.

en: Char dev
fr: Périph. car.

en: Character device:
fr: Périphérique caractère :

en: Chinese (simplified)
fr: Chinois (simplifié)

en: Chinese (traditional)
fr: Chinois (traditionnel)

en: Choices have been moved from 
    %s
     to the new location 
    %s
    %s
fr: Les choix ont été déplacés de 
    %s
     à leur nouvel emplacement 
    %s
    %s

en: Choices saving is disabled by CHOICESPATH variable
fr: La sauvegarde des choix est désactivée par la variable CHOICESPATH

en: Choices will be saved as:
    %s
fr: Les choix seront sauvés sous :
    %s

en: Choose a style and drag an image in:
fr: Choisissez un style et faites glisser une image dans :

en: Choose between the fast or slow method of scaling backdrop images.  The slow method can give better results.
fr: Choisir entre la méthode rapide et la lente pour redimensionner les images de fond. La méthode lente peut donner de meilleurs résultats.

en: Clear Selection
fr: Oublier la sélection

en: Clicking on an item opens it with this on. Hold down Control to select the item instead. If off, clicking once selects an item; double click to open things.
fr: Cliquer sur un objet l'ouvre si cette option est choisie. Enfoncez Control pour sélectionner l'objet à la place. Si option non choisie, cliquer une fois sélectionne l'objet; double-cliquez pour ouvrir des choses.

en: Clicking the icon opens:
fr: Un clic sur l'icône ouvre :

en: Clicking with mouse button 1 (usually the left button) opens a directory in a new window with this turned on. Clicking with the button-2 (middle) will reuse the current window.
fr: Cliquer avec le bouton 1 (habituellement le bouton de gauche) ouvre un répertoire dans une nouvelle fenêtre avec ceci activé. Cliquer avec le bouton 2 (milieu) réutilisera la fenêtre courante.

en: Close
fr: Fermer

en: Close Window
fr: Fermer la fenêtre

en: Close filer window
fr: Fermer la fenêtre du filer

en: Coarse
fr: Large

en: Colour files based on their types
fr: Mettre les fichiers en couleur en fonction de leur type

en: Colours
fr: Couleurs

en: Command:
fr: Commande :

en: Comment
fr: Commentaire

en: Compatibility
fr: Compatibilité

en: Compiled with GTK version %s
fr: Compilé avec GTK version %s

en: Confine to Xinerama monitor
fr: Confiner à un moniteur Xinerama

en: Copy
fr: Copier

en: Copy ... ?
fr: Copier ... ?

en: Copy files without confirming first.
fr: Copier des fichiers sans confirmation.

en: Copy image into directory
fr: Copier l'image dans le répertoire

en: Copy the files
fr: Copier les fichiers

en: Copy the image inside the directory, as a hidden file called '.DirIcon'. All users will then see the icon, and you can move the directory around safely. This is usually the best option if you can write to the directory.
fr: Copier l'image dans le répertoire comme fichier caché '.DirIcon'. Tous les utilisateurs verront alors l'icône et vous pourrez déplacer le répertoire sans risque. C'est généralement la meilleure option si vous avez le droit d'écrire dans le répertoire.

en: Copy...
fr: Copier...

en: Copyright (C) 2005 Thomas Leonard.
    ROX-Filer comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY,
    to the extent permitted by law.
    You may redistribute copies of ROX-Filer
    under the terms of the GNU General Public License.
    For more information about these matters, see the file named COPYING.
fr: Copyright (C) 2005 Thomas Leonard.
    ROX-Filer est fourni SANS GARANTIE AUCUNE,
    sans préjudice des termes prévus par la loi.
    Vous pouvez redistribuer des copies de ROX-Filer
    selon les termes de la GNU General Public License.
    Pour plus d'information à ce sujet, voir le fichier « COPYING ».

en: Could not change permissions: %s
fr: Impossible de changer les permissions : %s

en: Could not read link: %s
fr: Impossible de lire le lien : %s

en: Could not send data to program: %s
fr: Impossible d'envoyer les données au programme : %s

en: Count
fr: Compter

en: Count the size of ... ?
fr: Calculer la taille de ... ?

en: Create
fr: Créer

en: Create links to files without confirming first.
fr: Créer des liens vers des fichiers sans confirmation.

en: Customise
fr: Personnaliser

en: Customise Menu...
fr: Personnaliser le menu...

en: Czech
fr: Tchèque

en: DELETE ... ?
fr: SUPPRIMER ... ?

en: Danish
fr: Danois

en: Day
fr: Jour

en: Days
fr: Jours

en: Default details:
fr: Détails par défaut :

en: Default settings
fr: Options par défaut

en: Default settings for new windows
fr: Options par défaut pour les nouvelles fenêtres

en: Default size:
fr: Taille par défaut :

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete files without confirming first.
fr: Supprimer des fichiers sans confirmation.

en: Deleting items such as
fr: La suppression d'objets comme

en: Deleting the item
fr: La suppression de l'objet

en: Deleting the items
fr: La suppression des objets

en: Desktop
fr: Bureau

en: Details
fr: Détails

en: Dir
fr: Rép.

en: Directories come first (for sort by name)
fr: Les répertoires sont listés en premier (pour le tri par nom)

en: Directories spring open
fr: Les répertoires surgissent

en: Directory
fr: Répertoire

en: Directory '%s' is not accessible
fr: Le répertoire '%s' n'est pas accessible

en: Directory '%s' not found.
fr: Répertoire '%s' non trouvé.

en: Directory missing/deleted
fr: Répertoire manquant/supprimé

en: Directory:
fr: Répertoire :

en: Disable this option if the panel stays above other windows against your wishes. Requires a restart to take effect.
fr: Désactivez cette option si le panneau reste au-dessus des autres fenêtres contre votre volonté. Demande un redémarrage pour prendre effet.

en: Disk Usage
fr: Occupation du disque

en: Display
fr: Affichage

en: Display style
fr: Style d'affichage

en: Dnotify support
fr: Support dnotify

en: Do a search-and-replace in the New column. The files are not actually renamed until you click on the Rename button below.
fr: Faire un chercher-remplacer dans la colonne Nouveau. Les fichiers ne sont pas réellement renommés jursqu'à ce que vous cliquiez sur le bouton Renommer ci-dessous.

en: Do not cover panel
fr: Ne pas couvrir le panneau

en: Do you want to unmount this device?
    
    Unmounting a device makes it safe to remove the disk.
fr: Voulez-vous démonter ce fichier de périphérique (« device ») ?
    
    Démonter un fichier de périphérique permet d'enlever le disque de manière sure.

en: Don't confirm deletion of non-writeable items
fr: Ne pas confirmer la suppression d'objets protégés contre l'écriture

en: Don't confirm deletion of non-writeable items.
fr: Ne pas confirmer la suppression d'objets protégés contre l'écriture.

en: Don't confirm every operation
fr: Ne pas confirmer chaque opération

en: Don't display so much information in the message area.
fr: Afficher le minimum d'informations dans la zone des messages.

en: Don't list processed files
fr: Ne pas lister les fichiers traités

en: Don't log each file as it is moved
fr: Ne pas lister chaque fichier déplacé

en: Don't use extended attributes
fr: Ne pas utiliser les attributs étendus

en: Don't use hostnames
fr: Ne pas utiliser de nom d'hôte

en: Door
fr: Porte

en: Door files are a bit like sockets or pipes, and have only been seen on Solaris.
fr: Les portes sont un peu comme les sockets ou les tubes, et n'ont été vues que sous Solaris.

en: Door:
fr: Porte :

en: Double-click on background resizes
fr: Un double-clic sur le fond change la taille

en: Download handler
fr: Gestionnaire de téléchargement

en: Drag a directory here to bookmark it.
fr: Faites glisser ici un répertoire pour le mettre en signet.

en: Drag and Drop
fr: Glisser-déposer

en: Drag and drop
fr: Glisser-déposer

en: Drag the icon to a directory viewer
    (or enter a full pathname)
fr: Faites glisser l'icône vers une fenêtre répertoire
    (ou entrez un chemin complet)

en: Dragging to icons
fr: Glisser vers icônes

en: Drop a suitable application here
fr: Faites glisser ici une application adéquate

en: Drop an icon file here
fr: Faites glisser ici un fichier d'icône

en: Drop an image here
fr: Faites glisser ici une image

en: Dutch
fr: Néerlandais

en: ERROR
fr: ERREUR

en: ERROR reading
fr: ERREUR de lecture

en: Each filer window is constrained to be wide enough to show the whole of the toolbar
fr: Chaque fenêtre du filer est contrainte à être suffisamment large pour que la barre d'outils apparaisse en entier

en: Edit Bookmarks
fr: Éditer les signets

en: Edit Item
fr: Éditer l'objet

en: Edit MIME rules
fr: Éditer les règles MIME

en: Eject
fr: Éjecter

en: Eject command
fr: Commande d'éjection

en: English (no translation)
fr: Anglais (pas de traduction)

en: Enter Path...
fr: Entrer un chemin...

en: Enter a file name pattern to select all matching files:
    
    ? means any character
    * means zero or more characters
    [aA] means 'a' or 'A'
    [a-z] means any character from a to z (lowercase)
    *.png means any name ending in '.png'
fr: Entrez un motif de nom de fichier pour sélectionner tous les fichiers correspondants :
    
    ? pour n'importe quel caractère
    * pour n'importe quelle séquence de caractères (0 ou plus)
    [aA] pour « a » ou « A »
    [a-z] pour n'importe quel caractère de a à z (minuscule)
    *.png pour n'importe quel nom se terminant par « .png »

en: Enter a pattern to match for files to be shown.  An empty filter turns the filter off.
fr: Entrez un motif correspondant aux fichiers à montrer. Un filtre vide désactive le filtrage.

en: Enter a shell command to execute. Click on a file to add it to the buffer.
fr: Entrez une commande shell à exécuter. Cliquez sur un fichier pour l'ajouter au buffer.

en: Enter a shell command which will load "$@" into a suitable program. Eg:
    
    gimp "$@"
fr: Entrez une commande shell qui chargera "$@" dans un programme approprié. Ex. :
    
    gimp "$@"

en: Enter a shell command:
fr: Entrez une commande shell :

en: Enter the name of a file and I'll display it for you. Press Tab to fill in the longest match. Escape to close the minibuffer.
fr: Entrez le nom d'un fichier à afficher. Appuyez sur <Tab> pour compléter avec la plus longue correspondance. <Escape> pour fermer le minibuffer.

en: Enter the name of the panel to show here.
fr: Entrez le nom du panneau à montrer.

en: Enter the name of the pinboard to show here.
fr: Entrez le nom du punaiseur à montrer.

en: Error creating '%s': %s
fr: Erreur lors de la création de '%s' : %s

en: Error creating file: could not find the template for %s
fr: Erreur lors de la création du fichier : impossible de trouver le modèle pour %s

en: Error creating image '%s':
    %s
fr: Erreur lors de la création de l'image '%s' :
    %s

en: Error getting file list: %s
fr: Erreur lors du chargement de la liste des fichiers : %s

en: Error in '%s' file at line %d: 
    "%s"
    This may be due to upgrading from a previous version of ROX-Filer. Open the Options window and try changing something and then changing it back (causing the file to be resaved).
    Further errors will be ignored.
fr: Erreur dans le fichier '%s' à la ligne %d : 
    "%s"
    Cela peut être dû à la mise à jour depuis une version antérieure de ROX-Filer. Ouvrez la fenêtre « Options » et essayez de changer quelque chose puis de le remettre à la valeur voulue (pour que le fichier soit resauvé).
    Les erreurs suivantes seront ignorées.

en: Error in handler %s: %s
fr: Erreur dans le gestionnaire %s : %s

en: Error loading backdrop image:
    %s
    Backdrop removed.
fr: Erreur lors du chargement de l'image de fond :
    %s
    Image de fond enlevée.

en: Error running applet:
    %s
fr: Erreur lors de l'exécution de l'appliquette :
    %s

en: Error saving %s: %s
fr: Erreur lors de la sauvegarde de %s : %s

en: Error saving file: %s
fr: Erreur lors de la sauvegarde du fichier : %s

en: Error saving panel %s: %s
fr: Erreur lors de la sauvegarde du panneau %s : %s

en: Error saving pinboard %s: %s
fr: Erreur lors de la sauvegarde du punaiseur %s : %s

en: Error scanning '%s':
    %s
fr: Erreur lors de la lecture de '%s' :
    %s

en: Error scanning '%s':
    %s
fr: Erreur lors de la lecture de '%s' :
    %s

en: Error, such as a symlink which points to a non-existant file, or a file which the filer does not have permission to examine.
fr: Erreur, comme un lien qui pointe vers un fichier inexistant, ou un fichier que le filer n'a pas la permission d'examiner.

en: Error:
fr: Erreur :

en: Estonian
fr: Estonien

en: Every panel icon is shown with an image and some text.
fr: Chaque icône du panneau comporte une image et du texte.

en: Exec
fr: Exécution

en: Executable '%s' is world-writeable! Refusing to run. Please change the permissions now (this problem may have been caused by a bug in earlier versions of the filer).
    
    Having (non-symlink) run actions world-writeable means that other people who use your computer can replace your run actions with malicious versions.
    
    If you trust everyone who could write to these files then you needn't worry. Otherwise, you should check, or even just delete, all the existing run actions.
fr: L'exécutable '%s' a un accès en écriture pour tout le monde ! Je refuse de le lancer. Veuillez changer les droits d'accès dès maintenant (ce problème a pu être causé par un bug dans d'anciennes versions du filer).
    
    Avoir des actions d'exécution (qui ne sont pas des liens symboliques) à accès en écriture pour tout le monde signifie que d'autres utilisateurs de votre ordinateur peuvent remplacer vos actions d'exécution par des versions malveillantes.
    
    Si vous faites confiance à tous ceux qui peuvent écrire dans ces fichiers, vous n'avez pas à vous inquiéter. Dans le cas contraire, vous devez vérifier, ou même juste supprimer, toutes les actions d'exécution existantes.

en: Executable file:
fr: Fichier exécutable :

en: Execute
fr: Exécuter

en: Execute file
fr: Exécuter le fichier

en: Expression:
fr: Expression :

en: Extended attribute support
fr: Support des attributs étendus

en: Extended attributes
fr: Attributs étendus

en: Extended attributes, used to store types, are not supported for this file or files.
    This may be due to lack of support from the filesystem or the C library, or it may simply be that the filesystem needs to be mounted with the right mount option ('user_xattr' on Linux).
fr: Les attributs étendus, utilisés pour stocker des types, ne sont pas supportés pour ce ou ces fichiers.
    Ceci peut être dû à l'absence de support pour le système de fichiers ou la bibliothèque C, ou bien le système de fichiers doit simplement être monté avec la bonne option (« user_xattr » sous Linux).

en: Extended attributes:
fr: Attributs étendus :

en: Failed to add some items to the pinboard, because they are on a remote machine. For example:
    
    %s
fr: Impossible d'ajouter certains objets sur le punaiseur, parce qu'ils sont sur une machine distante. Par exemple :
    
    %s

en: Failed to create symlink '%s':
    %s
    
    (this may mean that the ROX theme already exists there, but the 'mime-application:postscript' icon couldn't be loaded for some reason, or %s is a link to an invalid directory; try deleting it)
fr: Impossible de créer le lien symbolique '%s' :
    %s
    
    (ceci peut vouloir dire que le thème ROX existe déjà ici, mais que l'icône « mime-application:postscript » n'a pas pu être chargée pour une raison quelconque, ou %s est un lien vers un répertoire invalide; essayez de le supprimer)

en: Failed to create symlink from '%s':
    %s
    (note: old link has been deleted)
fr: Impossible de créer le lien symbolique depuis '%s' :
    %s
    (note: l'ancien lien a été supprimé)

en: Failed to get keyboard grab!
fr: Impossible de récupérer l'événement clavier !

en: Failed to load image '%s': reason not known, probably a corrupt image file
fr: Impossible de charger l'image '%s' : raison inconnue, probablement un fichier d'image corrompu

en: Failed to mmap file '%s': %s
fr: Impossible de faire un mmap du fichier '%s' : %s

en: Failed to open and stat file '%s': %s
fr: Impossible d'ouvrir et de faire un stat sur le fichier '%s' : %s

en: Failed to open file '%s': %s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier '%s' : %s

en: Failed to read size
fr: Impossible de lire la taille

en: Failed to rename '%s' as '%s':
    %s
    Aborting bulk rename.
fr: Impossible de renommer '%s' en '%s' :
    %s
    Renommage en masse abandonné.

en: Failed to scan
fr: Impossible de lire

en: Failed to unlink '%s':
    %s
fr: Impossible de supprimer le lien '%s' :
    %s

en: Fast scaling of images
fr: Changement rapide de la taille des images

en: File
fr: Fichier

en: File doesn't exist, or I can't access it: %s
fr: Ce fichier est inexistant ou inaccessible : %s

en: File menu on right-click
fr: Menu « Fichier » par clic droit

en: File type colours
fr: Couleurs des types de fichier

en: Filenames (and details) are coloured according to the file's type.
fr: Les noms de fichier (et les détails) sont mis en couleur en fonction du type du fichier.

en: Filer windows
fr: Fenêtres du filer

en: Filter
fr: Filtre

en: Filter Directories With Files
fr: Filtrer les répertoires avec les fichiers

en: Filter Files...
fr: Filtrer des fichiers...

en: Find
fr: Chercher

en: Find expression reference
fr: Référence de la recherche par expression

en: Fine
fr: Fin

en: Finnish
fr: Finnois

en: Fit
fr: Ajuster

en: Follow Symbolic Links
fr: Suivre les liens symboliques

en: Font for displaying mono-spaced text
fr: Fonte pour afficher du texte à chasse fixe (monospace)

en: For all files of type `%s' (%s/%s)
fr: Pour tous les fichiers de type `%s' (%s/%s)

en: Force
fr: Forcer

en: Foreground:
fr: Encre :

en: French
fr: Français

en: Gb
fr: Go

en: German
fr: Allemand

en: Goto:
fr: Aller à :

en: Group
fr: Groupe

en: Group %s is not set. Select some files and press Ctrl+%s to set the group. Press %s on its own to reselect the files later.
    Make sure NumLock is on if you use the keypad.
fr: Le groupe %s n'est pas défini. Sélectionnez des fichiers et appuyez sur <Ctrl>+%s pour le définir. Appuyez seulement sur %s pour resélectionner ces fichiers à l'avenir.
    Assurez-vous que NumLock est activé si vous utilisez le pavé numérique.

en: Height of no-go area at bottom of screen.
fr: Hauteur de l'aire interdite en bas de l'écran.

en: Height of no-go area at top of screen.
fr: Hauteur de l'aire interdite en haut de l'écran.

en: Help
fr: Aide

en: Hence
fr: Futur

en: Hidden
fr: Cachés

en: Home
fr: Perso

en: Home Directory
fr: Répertoire personnel

en: Hour
fr: Heure

en: Hours
fr: Heures

en: Huge Icons
fr: Énormes icônes

en: Hungarian
fr: Hongrois

en: I can't show you the currently set item, because nothing is currently set. Drag something onto me!
fr: Je ne peux pas vous montrer l'objet actuellement fixé, parce que rien n'est fixé actuellement. Faites glisser quelque chose ici !

en: I don't know how to open '%s'
fr: Je ne sais pas comment ouvrir '%s'

en: I'll show you your SendTo directory now; you should symlink (Ctrl+Shift drag) any applications you want into it.
fr: Je vais maintenant vous montrer votre répertoire SendTo (« envoyer à ») ; vous devez y lier (faire glisser avec <Ctrl> et <Shift> enfoncées) les applications voulues.

en: I'll show you your Templates directory now; you should place any template files you want inside it.
fr: Je vais maintenant vous montrer votre répertoire Templates ; vous devez y placer les fichiers patrons voulus.

en: Icon View
fr: Vue « icônes »

en: Icon grid step:
fr: Pas de la grille pour les icônes :

en: Icon theme
fr: Thème d'icônes

en: Icon theme '%s' does not contain MIME icons. Using ROX default theme instead.
fr: Le thème d'icônes '%s' ne contient pas d'icônes MIME. Utilisation du thème par défaut de ROX.

en: Iconified windows
fr: Fenêtres iconifiées

en: Iconify to the
fr: Iconifier en

en: Icons View
fr: Icônes

en: Icons only
fr: Icônes seulement

en: Icons, With...
fr: Icônes, avec...

en: If a handler for the specific type isn't set up, use this as the default.
fr: Si un gestionnaire n'est pas fixé pour le type spécifique, utiliser celui-ci par défaut.

en: If on then double clicking on the window background resizes the window, just like clicking on the Automatic size mode button in the toolbar.
fr: Si activée, un double-clic sur le fond d'une fenêtre change la taille de la fenêtre, exactement comme un clic sur le bouton Mode taille automatique de la barre d'outils.

en: If on, all filenames starting with a capital letter come before filenames starting with lowercase ones.
fr: Si activée, tous les noms de fichier commençant par une lettre majuscule viennent avant ceux commençant par une minuscule.

en: If on, the symlink will store the path from the symlink to the target file. Use this if the symlink and the target will be moved together.
    If off, the path from the root directory is stored - use this if the symlink may move but the target will stay put.
fr: Si activée, le lien symbolique sera relatif au répertoire du fichier cible. Utiliser ceci si le lien et la cible seront déplacés ensemble.
    Si désactivée, le lien symbolique est absolu - utiliser ceci si le lien peut être déplacé sans que la cible bouge.

en: If this is on then column headings will be shown in the list view.
fr: Si cette option est choisie, alors les titres des colonnes seront montrés lors de l'affichage sous forme de liste.

en: If this is on then directories will always appear before anything else when sorting by name.
fr: Si cette option est choisie, alors les répertoires apparaîtront toujours avant les autres objets quand le tri se fait par nom.

en: If this is on then display options for a new window are inherited from the source window if possible, otherwise they are set to the defaults below.
fr: Lorsque cette option est activée, les options d'affichage de chaque nouvelle fenêtre sont héritées de la fenêtre source si possible, sinon elles sont fixées aux valeurs par défaut données ci-dessous.

en: If this is on then files which have one or more extended attributes set will have an emblem added to indicate this.
fr: Lorsque cette option est activée, les fichiers qui ont un ou plusieurs attributs étendus auront un emblème pour indiquer cela.

en: If this is on then files whose names start with a dot are shown too, otherwise they are hidden.
fr: Lorsque cette option est activée, les fichiers dont le nom commence par un point sont aussi montrés, sinon ils sont cachés.

en: If this is on then the full description of each object's type will be show rather than a short summary of its basic type.
fr: Si cette option est choisie, alors la description complète du type de chaque objet sera montrée au lieu d'un résumé du type de base.

en: If this is set, pinboard icons are always kept completely within screen limits, including the label.
fr: Si cette option est active, les icônes du punaiseur sont toujours gardées complètement à l'intérieur des limites de l'écran, étiquette comprise.

en: If this option is on, the filer will only show iconified windows associated with the current workspace.
fr: Si cette option est choisie, le filer ne montrera que les fenêtres iconifiées associées à l'espace de travail courant.

en: If this option is on, the filer will show each iconified window as a small button on the pinboard. Requires a compatible window manager, and the pinboard must be in use.
fr: Si cette option est choisie, le filer montrera chaque fenêtre iconifiée sous forme d'un petit bouton sur le punaiseur. Cela nécessite un gestionnaire de fenêtres compatible, et le punaiseur doit être actif.

en: If this option is on, then large icons are arranged in columns, not rows.
fr: Si cette option est choisie, alors les grandes icônes sont arrangées en colonnes, et non en lignes.

en: If this option is on, then small icons are arranged in columns, not rows.
fr: Si cette option est choisie, alors les petites icônes sont arrangées en colonnes, et non en lignes.

en: If you have an Xinerama multi-monitor setup, use this option to confine the panels to one monitor instead of spanning them.
fr: Si vous avez une configuration multimoniteur Xinerama, utilisez cette option pour confiner les panneaux à un seul moniteur au lieu de les répartir.

en: If you open a directory and that directory is already displayed in another window, then this option causes the other window to be closed.
fr: Lorsque vous ouvrez un répertoire et que ce répertoire est déjà affiché dans une autre fenêtre, cette option provoque la fermeture de cette autre fenêtre.

en: Image and text
fr: Image et texte

en: Image only
fr: Image seule

en: Image only for applications
fr: Image seule pour les applications

en: Incorrect or missing line break in text/uri-list data
fr: Fin de ligne incorrecte ou manquante dans les données text/uri-list

en: Inherit options from source window
fr: Hériter les options de la fenêtre source

en: Internal error - bad info type
fr: Erreur interne - mauvais type d'info

en: Internal error: %s unreadable
fr: Erreur interne : %s illisible

en: Invalid .gmo translation file (GNU magic number not found): %s
fr: Fichier de traduction .gmo invalide (nombre magique GNU non trouvé) : %s

en: Invalid .gmo translation file (too short): %s
fr: Fichier de traduction .gmo invalide (trop court) : %s

en: Invalid Find condition
fr: Condition de recherche invalide

en: Invalid application %s (bad AppRun)
fr: Application %s invalide (mauvais AppRun)

en: Invert Selection
fr: Inverser la sélection

en: IsBlock
fr: EstBloc

en: IsChar
fr: EstCar

en: IsDev
fr: EstPér

en: IsDir
fr: EstRép

en: IsDoor
fr: EstPorte

en: IsEmpty
fr: EstVide

en: IsExecutable
fr: EstExécutable

en: IsLink
fr: EstLien

en: IsMine
fr: EstÀMoi

en: IsPipe
fr: EstTube

en: IsReadable
fr: EstLisible

en: IsReg
fr: EstOrd

en: IsSGID
fr: EstSGID

en: IsSUID
fr: EstSUID

en: IsSocket
fr: EstSocket

en: IsSticky
fr: EstSticky

en: IsWriteable
fr: EstInscriptible

en: Italian
fr: Italien

en: Item no longer exists!
fr: L'objet n'existe plus !

en: Japanese
fr: Japonais

en: Kb
fr: Ko

en: Keep icons within screen limits
fr: Garder les icônes à l'intérieur des limites de l'écran

en: Keyboard shortcuts
fr: Raccourcis clavier

en: Language
fr: Langue

en: Large File Support
fr: Support des fichiers longs

en: Large Icons
fr: Grandes icônes

en: Largest window size:
fr: Plus grande taille de fenêtre :

en: Last _Modified
fr: Dernière _Modification

en: Left edge
fr: À gauche

en: Left edge panel
fr: Panneau situé sur le bord gauche

en: Left margin
fr: Marge gauche

en: Left-click to run %s.
    Right-click for a list of versions.
fr: Cliquer avec le bouton gauche pour lancer %s.
    Cliquer avec le bouton droit pour obtenir une liste de versions.

en: Left: Show/hide hidden files
    Right: Show/hide thumbnails
fr: Gauche: montrer/cacher les fichiers cachés
    Droit: montrer/cacher les vignettes

en: Link
fr: Lier

en: Link (absolute)
fr: Lien (absolu)

en: Link (relative)
fr: Lien (relatif)

en: Link target:
fr: Cible du lien :

en: Link...
fr: Lier...

en: List View
fr: Liste

en: Locked
fr: Verrouillé

en: Locking an item prevents it from being accidentally removed
fr: Verrouiller un objet l'empêche d'être accidentellement enlevé

en: Look Inside
fr: Voir à l'intérieur

en: MIME types
fr: Types MIME

en: Make the New column a copy of Old
fr: Faire de la colonne Nouveau une copie de Ancien

en: Manage thumbnails
fr: Manipuler les vignettes

en: Manual
fr: Manuel

en: Max width (Large icons):
fr: Largeur maxi (grandes icônes) :

en: Maximum width for the text beside a Small Icon.
fr: Largeur maximale du texte affiché à côté d'une petite icône.

en: Mb
fr: Mo

en: Medium
fr: Moyen

en: Mins
fr: Min

en: Missing ',' after icon label
fr: ',' manquant après l'étiquette de l'icône

en: Missing '='
fr: Symbole '=' manquant

en: Missing '>' in icon label
fr: '>' manquant dans l'étiquette de l'icône

en: Missing < or > in panel config file
fr: '<' ou '>' manquant dans le fichier de config du panneau

en: Modify time:
fr: Date de modification :

en: Mono font
fr: Fonte mono

en: Most window managers provide a way to iconify (or 'minimise') windows, and various programs, including ROX-Filer, can be used to display the iconified windows.
fr: La plupart des gestionnaires de fenêtres fournissent une méthode pour iconifier (ou « minimiser ») les fenêtres, et divers programmes, dont ROX-Filer, peuvent servir à afficher les fenêtres iconifiées.

en: Mount
fr: Monter

en: Mount / Unmount
fr: Monter / Démonter

en: Mount and unmount filesystems without confirming first.
fr: Monter et démonter des systèmes de fichiers sans confirmation.

en: Mount command
fr: Commande de montage

en: Mount commands
fr: Commandes de montage

en: Mount point
fr: Point de montage

en: Mount point (%s)
fr: Point de montage (%s)

en: Mount point for %s (%s)
fr: Point de montage pour %s (%s)

en: Move
fr: Déplacer

en: Move files without confirming first.
fr: Déplacer des fichiers sans confirmation.

en: Move the files
fr: Déplacer les fichiers

en: NOTE: Your system does not support long options - 
    you must use the short versions instead.
fr: NOTE : votre système ne supporte pas les options longues - 
    vous devez utiliser les versions courtes à la place.

en: Name
fr: Nom

en: Never automatically resize
fr: Ne jamais changer de taille automatiquement

en: New
fr: Nouveau

en: New Window
fr: Nouvelle fenêtre

en: New name
fr: Nouveau nom

en: New pathname is not absolute
fr: Le nouveau chemin n'est pas absolu

en: New window on button 1
fr: Nouvelle fenêtre avec le bouton 1

en: NewDir
fr: NouveauRep

en: NewFile
fr: NouveauFichier

en: Newer
fr: Plus récent

en: Next Click
fr: Clic suivant

en: No
fr: Non

en: No (apsymbols.h not found)
fr: Non (apsymbols.h non trouvé)

en: No Icons
fr: Pas d'icônes

en: No URIs in the text/uri-list (nothing to do!)
fr: Pas d'URI dans le text/uri-list (il n'y a rien à faire !)

en: No change
fr: Pas de changement

en: No details
fr: Pas de détails

en: No items%s
fr: Pas d'objet%s

en: No pinboard was in use... the 'Default' pinboard has been selected. Use 'rox -p=Default' to turn it on in future.
fr: Aucun punaiseur n'était utilisé... le punaiseur 'Default' a été sélectionné. Utilisez 'rox -p=Default' pour le choisir à l'avenir.

en: No run action defined
fr: Pas d'action d'exécution de définie

en: No run action specified for files of this type (%s/%s) - you can set a run action by choosing `Set Run Action' from the File menu, or you can just drag the file to an application.%s
fr: Aucune action d'exécution spécifiée pour les fichiers de ce type (%s/%s) - vous pouvez fixer une action d'exécution en choisissant « Fixer l'action d'exécution » depuis le menu « Fichier », ou vous pouvez juste faire glisser le fichier sur une application.%s

en: No shadow
fr: Pas d'ombre

en: No strings (in the New column) matched the given expression
fr: Aucune chaîne (dans la colonne Nouveau) ne correspond à l'expression donnée

en: No toolbar
fr: Pas de barre

en: Non-executable %s
fr: %s non exécutable

en: Non-local URL %s
fr: URL %s non locale

en: None
fr: Aucun

en: None of the names have changed. Nothing to do!
fr: Aucun des noms n'a changé. Rien à faire !

en: None of these files are on the local machine - I can't operate on multiple remote files - sorry.
fr: Aucun de ces fichiers n'est sur la machine locale - je ne peux pas traiter de multiples fichiers distants - désolé.

en: Normally ROX-Filer determines the type of a regular file
    by matching it's name against a pattern. To change the
    type of the file you must rename it.
    
    Newer file systems can support something called 'Extended
    Attributes' which can be used to store additional data with
    each file as named parameters. ROX-Filer uses the
    'user.mime_type' attribute to store file types.
    
    File types are only supported for regular files, not
    directories, devices, pipes or sockets, and then only
    on certain file systems and where the OS implements them.
fr: Normalement ROX-Filer détermine le type d'un fichier ordinaire en
    comparant son nom à un motif. Pour changer le type du fichier, vous
    devez le renommer.
    
    De nouveaux systèmes de fichiers peuvent supporter quelque chose appelé
    « attributs étendus » qui peut être utilisé pour stocker des données
    supplémentaires pour chaque fichier en paramètres nommés. ROX-Filer
    utilise l'attribut « user.mime_type » pour stocker les types de fichier.
    
    Les types de fichier ne sont supportés que pour des fichiers ordinaires,
    pas pour des répertoires, fichiers de périphérique, tubes ou sockets,
    et seulement sur certains systèmes de fichiers et où c'est implémenté
    par le système d'exploitation.

en: Normally, right clicking on the desktop background will open the pinboard menu and left clicking will clear the selection. Turn this on to forward the events to your window manager instead. Clicks on icons will not be forwarded.
fr: Normalement, cliquer sur le fond du bureau avec le bouton droit ouvre le menu du punaiseur et cliquer avec le bouton gauche efface la sélection. Activez cette option pour transmettre à la place les événements à votre gestionnaire de fenêtres. Les clics sur les icônes ne seront pas transmis.

en: Normally, you can just select a command from the menu (click 
    on the arrow beside the command box). Sometimes, you need more...
    
    The format of a command is: <b>CHANGE, CHANGE, ...</b>
    Each <b>CHANGE</b> is: <b>WHO HOW PERMISSIONS</b>
    <b>WHO</b> is some combination of <b>u</b>, <b>g</b> and <b>o</b> which determines whether to
    change the permissions for the User (owner), Group or Others.
    <b>HOW</b> is <b>+</b>, <b>-</b> or <b>=</b> to add, remove or set exactly the permissions.
    <b>PERMISSIONS</b> is some combination of the letters <b>rwxXstugo</b>
    
    Bracketed text and spaces are ignored.
    
    <u>Examples</u>
    <b>u+rw</b>: the file owner gains read and write permission
    <b>g=u</b>: the group permissions are set to be the same as the user's
    <b>o=u-w</b>: others get the same permissions as the owner, but without write permission
    <b>a+x</b>: <b>a</b>ll get execute/access permission - same as <b>ugo+x</b>
    <b>a+X</b>: directories become accessable by everyone; files which were
    executable by anyone become executable by everyone
    <b>u+rw, go+r</b>: two commands at once!
    <b>u+s</b>: set the SetUID bit - often has no effect on script files
    <b>755</b>: set the permissions directly
    
    See the chmod(1) man page for full details.
fr: Normalement, il suffit de sélectionner une commande à partir du menu (cliquer
    sur la flèche à côté de la boîte de commande). Parfois, il vous faut plus...
    
    Le format d'une commande est : <b>CHANGEMENT, CHANGEMENT, ...</b>
    Chaque <b>CHANGEMENT</b> a la forme : <b>QUI COMMENT PERMISSIONS</b>
    <b>QUI</b> est une combinaison de <b>u</b>, <b>g</b> et <b>o</b> qui détermine s'il faut changer les
    permissions pour le propriétaire (User), le groupe (Group) ou les autres (Others).
    <b>COMMENT</b> est <b>+</b>, <b>-</b> ou <b>=</b> pour ajouter, enlever ou mettre exactement les permissions.
    <b>PERMISSIONS</b> est une combinaison des lettres <b>rwxXstugo</b>
    
    Du texte entre parenthèses et les espaces sont ignorés.
    
    <u>Exemples</u>
    <b>u+rw</b> : le propriétaire du fichier obtient la permission de lire et d'écrire
    <b>g=u</b> : les permissions du groupe sont mises comme celles du propriétaire
    <b>o=u-w</b> : les autres obtiennent les mêmes permissions que le propriétaire, mais sans la permission d'écrire
    <b>a+x</b> : tout le monde obtient la permission d'exécuter/accéder - identique à <b>ugo+x</b>
    <b>a+X</b> : les répertoires deviennent accessibles à tout le monde ; les fichiers
    qui étaient exécutables par quelqu'un le deviennent par tout le monde
    <b>u+rw, go+r</b> : deux commandes à la fois !
    <b>u+s</b> : mettre le bit SetUID - n'a souvent aucun effet sur les scripts
    <b>755</b> : mettre directement les permissions
    
    Voir la page man chmod(1) pour tous les détails.

en: Norwegian
fr: Norvégien

en: Not
fr: Non

en: Not supported
fr: Non supportés

en: Note that you can still get the menu to appear, by dragging with Alt held down.
fr: Notez que vous pouvez toujours faire apparaître le menu par glisser-déposer tout en maintenant <Alt> enfoncée.

en: Note that you can still get the menu to appear, by dragging with the left button and holding down the Alt key.
fr: Notez que vous pouvez toujours faire apparaître le menu en glissant-déposant avec le bouton gauche tout en appuyant sur la touche <Alt>.

en: Note that you must save your choices and restart the filer for the new language setting to take full effect.
fr: Noter que vous devez sauver vos choix et relancer le filer pour que la nouvelle langue soit entièrement supportée.

en: Nothing
fr: Rien

en: Now
fr: Maintenant

en: OR
fr: OU

en: Old name
fr: Ancien nom

en: One name matched, but the result was the same
fr: Un nom correspond, mais le résultat est le même

en: Only a panel is shown.
fr: Seul un panneau est visible.

en: Only files (and certain applications) can be used to set the background image.
fr: Seuls des fichiers (et certaines applications) peuvent être utilisés pour fixer l'image de fond.

en: Only for the file `%s'
fr: Seulement pour le fichier `%s'

en: Only for the type `%s' (%s/%s)
fr: Seulement pour le type `%s' (%s/%s)

en: Only log directories as they are copied
fr: Ne lister que les répertoires copiés

en: Only log directories being deleted
fr: Ne lister que les répertoires supprimés

en: Only over-write if source is newer than destination.
fr: Écraser seulement si la source est plus récente que la destination.

en: Only the image is shown.
fr: Seule l'image est affichée.

en: Only the pinboard is shown.
fr: Seul le punaiseur est visible.

en: Open As Text
fr: Ouvrir en texte

en: Open unmounted
fr: Ouvrir démonté

en: Order large icons vertically
fr: Ordonner les grandes icônes verticalement

en: Order small icons vertically
fr: Ordonner les petites icônes verticalement

en: Override window manager control of the pinboard and panels
fr: Outrepasser le contrôle du punaiseur et des panneaux par le WM

en: Owner
fr: Propriétaire

en: Owner, Group:
fr: Propriétaire, groupe :

en: Panel
fr: Panneau

en: Panel Options
fr: Options du panneau

en: Panel Options...
fr: Options du panneau...

en: Panel and pinboard
fr: Panneau et punaiseur

en: Panel is a 'dock'
fr: Le panneau est un « dock »

en: Panel only
fr: Panneau seul

en: Panel style
fr: Style du panneau

en: Panel width (thin)
fr: Largeur de panneau (fine)

en: Panel: %s
fr: Panneau : %s

en: Panels
fr: Panneaux

en: Panels are bars of icons that run along the side of the screen. See the manual for information about using panels.
fr: Les panneaux sont des barres d'icônes situées sur les côtés de l'écran. Voir le manuel pour toute information sur l'utilisation des panneaux.

en: Parent, New Window
fr: Père, nouvelle fenêtre

en: Parent, Same Window
fr: Père, même fenêtre

en: Pass all backdrop mouse clicks to window manager
fr: Passer tous les clics sur l'image de fond au gestionnaire de fenêtres

en: Path
fr: Chemin

en: Pattern:
fr: Motif :

en: Pinboard
fr: Punaiseur

en: Pinboard behaviour
fr: Comportement du punaiseur

en: Pinboard only
fr: Punaiseur seul

en: Pipe
fr: Tube

en: Pipe:
fr: Tube :

en: Polish
fr: Polonais

en: Portuguese (Brasil)
fr: Portugais (Brésil)

en: Portuguese (Portugal)
fr: Portugais (Portugal)

en: Present
fr: Présents

en: Press the desired shortcut (eg, Control+F1)
fr: Appuyer sur le raccourci désiré (e.g. Control+F1)

en: Program %s not found - deleted?
fr: Programme %s non trouvé - supprimé ?

en: Properties
fr: Propriétés

en: Properties of ... ?
fr: Propriétés de ... ?

en: Purge thumbnails disk cache
fr: Vider le cache disque des vignettes

en: Put the cursor on an entry in the list to move it
fr: Placez le curseur sur une entrée de la liste pour la déplacer

en: Quiet
fr: Silencieux

en: ROX application
fr: Application ROX

en: ROX-Filer does not yet support mount points on your system. Sorry.
fr: ROX-Filer ne supporte pas encore les points de montage sur votre système. Désolé.

en: ROX-Filer has converted your Options file to the new XML format
fr: ROX-Filer a converti votre fichier Options au nouveau format XML

en: Read
fr: Lecture

en: Real directory:
fr: Vrai répertoire :

en: Really delete icon '%s'?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer l'icône '%s' ?

en: Recently Visited
fr: Récemment visités

en: Recurse
fr: Récursif

en: Refresh
fr: Rafraîchir

en: Regular file:
fr: Fichier ordinaire :

en: Remote app can't or won't send me the data - sorry
fr: L'application distante ne peut pas ou ne veut pas m'envoyer les données - désolé

en: Remote application wants to use Direct Save, but I can't read the XdndDirectSave0 (type text/plain) property.
fr: L'application distante veut utiliser « Direct Save », mais je ne peux pas lire la propriété XdndDirectSave0 (type text/plain).

en: Remove Item(s)
fr: Enlever le(s) objet(s)

en: Rename
fr: Renommer

en: Rename ... ?
fr: Renommer ... ?

en: Rename...
fr: Renommer...

en: Replace:
fr: Remplacer :

en: Rescan directory contents
fr: Relire le contenu du répertoire

en: Reset
fr: Revenir

en: Resize Window
fr: Changer taille de la fenêtre

en: Resize when changing the display style
fr: Changer de taille quand vous changez le style d'affichage

en: Restore all choices to how they were when the Options box was opened.
fr: Récupérer tous les choix tels qu'ils étaient lorsque la boîte Options a été ouverte.

en: Reversed
fr: Inversé

en: Right edge
fr: À droite

en: Right margin
fr: Marge droite

en: Right-edge panel
fr: Panneau situé sur le bord droit

en: Romanian
fr: Roumain

en: Run action:
fr: Exécuter l'action :

en: Running as user '%s'
fr: Exécution en tant qu'utilisateur '%s'

en: Running with GTK version %d.%d.%d
fr: Tournant avec GTK version %d.%d.%d

en: Russian
fr: Russe

en: S
fr: L

en: Same as current window
fr: Comme la fenêtre courante

en: Same as default
fr: Comme le choix par défaut

en: Save As:
fr: Sauver sous :

en: Save Current Display Settings...
fr: Sauver les options d'affichage courantes...

en: Scale
fr: Redimensionner

en: Scale the image to fit the backdrop area, regardless of image dimensions - overscale
fr: Changer la taille de l'image pour l'ajuster à la zone de fond, sans tenir compte des dimensions de l'image - surdimensionnement

en: Scale the image to fit the backdrop area, without distorting it
fr: Changer la taille de l'image sans la déformer pour l'ajuster à la zone de fond

en: Scan
fr: Lire

en: Scanning
fr: Lecture

en: Scanning,
fr: Lecture,

en: Search inside ... ?
fr: Chercher dans ... ?

en: Secs
fr: Sec

en: See the attr(5) man page for full details.
fr: Voir la page man attr(5) pour les détails complets.

en: See the fsattr(5) man page for full details.
fr: Voir la page man fsattr(5) pour les détails complets.

en: Select
fr: Sélectionner

en: Select All
fr: Tout sélectionner

en: Select If...
fr: Sélectionner si...

en: Select If:
fr: Sélectionner si :

en: Select Named:
fr: Sélectionner le nom :

en: Select all/invert selection
fr: Tout sélectionner/inverser la sélection

en: Select by Name...
fr: Sélectionner par nom...

en: Select display properties to save
fr: Sélectionnez des propriétés d'affichage à sauver

en: Select the buttons you want on the bar:
fr: Sélectionnez les boutons que vous voulez sur la barre :

en: Select the panel's position:
fr: Sélectionnez la position du panneau :

en: Send ... to ... ?
fr: Envoyer ... à ... ?

en: Send To...
fr: Envoyer à...

en: Set Icon...
fr: Fixer l'icône...

en: Set Run Action...
fr: Fixer l'action d'exécution...

en: Set Type...
fr: Fixer le type...

en: Set backdrop
fr: Fixer l'image de fond

en: Set default for all `%s/<anything>'
fr: Fixer en tant que défaut pour tout `%s/<quelconque>'

en: Set icon
fr: Fixer l'icône

en: Set icon for ... ?
fr: Fixer l'icône pour ... ?

en: Set icon for all `%s/<anything>'
fr: Fixer l'icône pour tout `%s/<quelconque>'

en: Set keyboard shortcuts
fr: Fixer les raccourcis clavier

en: Set permissions on ... ?
fr: Fixer les permissions de ... ?

en: Set run action
fr: Fixer l'action d'exécution

en: Set run action for ... ?
fr: Fixer l'action d'exécution pour ... ?

en: Set type
fr: Fixer le type

en: Set type of ... ?
fr: Fixer le type de ... ?

en: Set type reference
fr: Référence de « fixer le type »

en: Setting icon disabled by CHOICESPATH
fr: Le choix des icônes est désactivé par CHOICESPATH

en: Setting type not supported for some of these files
fr: Choix du type non supporté pour certains de ces fichiers

en: Shell Command...
fr: Commande shell...

en: Shell:
fr: Shell :

en: Shift Open
fr: Shift Ouvrir

en: Shift Open ... ?
fr: Shift Ouvrir ... ?

en: Short titlebar flags
fr: Drapeaux de barre de titre courts

en: Show
fr: Montrer

en: Show Bookmarks
fr: Montrer les signets

en: Show Help Files
fr: Voir les fichiers d'aide

en: Show Hidden
fr: Montrer les fichiers cachés

en: Show Info
fr: Montrer

en: Show Location
fr: Voir l'emplacement

en: Show ROX-Filer help
fr: Montrer l'aide de ROX-Filer

en: Show Target
fr: Voir la cible

en: Show Thumbnails
fr: Montrer les vignettes

en: Show _Help Files
fr: Voir les fichiers d'_aide

en: Show a menu of possible actions
fr: Faire apparaître un menu des actions possibles

en: Show column headings
fr: Montrer les titres des colonnes

en: Show extended attribute indicator
fr: Montrer l'indicateur des attributs étendus

en: Show extra details
fr: Montrer tous les détails

en: Show full type
fr: Montrer le type complet

en: Show hidden
fr: Montrer les fichiers cachés

en: Show hidden files
fr: Montrer les fichiers cachés

en: Show iconified windows
fr: Montrer les fenêtres iconifiées

en: Show image thumbnails
fr: Montrer les vignettes

en: Show per workspace
fr: Montrer par espace de travail

en: Show the File menu instead of the main menu when right-clicking with files selected (the main menu can be accessed by holding down Control).
fr: Montrer le menu « Fichier » au lieu du menu principal quand vous cliquez avec le bouton droit alors que des fichiers sont sélectionnés (le menu principal peut être obtenu en appuyant sur la touche « Control »).

en: Show the current choice in a filer window
fr: Montrer le choix courant dans une fenêtre du filer

en: Show the number of items displayed in a filer window, as well as the number of hidden items (if any). When there's a selection, show the number of selected items and their combined size.
fr: Montrer le nombre d'objets affichés dans une fenêtre du filer, ainsi que le nombre d'objets cachés (s'il y en a). Quand il y a une sélection, montrer le nombre d'objets sélectionnés et leur taille combinée.

en: Show totals of items
fr: Afficher les nombres d'objets

en: Single-click navigation
fr: Navigation en simple clic

en: Single-click to open
fr: Simple clic pour ouvrir

en: Size
fr: Taille

en: Size of icons in menus:
fr: Taille des icônes dans les menus :

en: Size:
fr: Taille :

en: Sizes
fr: Tailles

en: Small Icons
fr: Petites icônes

en: Smaller Icons
fr: Icônes plus petites

en: Socket:
fr: Socket :

en: Some of the New names contain / characters (eg '%s'). This will cause the files to end up in different directories. Continue?
fr: Certains des noms de « Nouveau » contiennent des caractères / (e.g. '%s'). Ceci causera le déplacement des fichiers dans des répertoires différents. Continuer ?

en: Some of these files are on a different machine - they will be ignored - sorry
fr: Certains de ces fichiers sont sur une machine différente - ils seront ignorés - désolé

en: Some older applications don't support XDND fully and may need to have this option turned on. Use this if dragging files to an application shows a + sign on the pointer but the drop doesn't work.
fr: Quelques applications parmi les plus anciennes ne supportent pas complètement le protocole XDND et peuvent nécessiter l'activation de cette option. Utilisez-la si le « glisser » de fichiers vers une application provoque bien l'apparition d'un signe '+' sur le pointeur mais que le « déposer » ne fonctionne pas.

en: Some window managers don't support the new Extended Window Manager Hints system, and so treat the pinboard and panels like normal windows. Turn this on to fix problems such as the pinboard coming to the front when you click on it, titlebars and other decorations appearing around windows, or having them appear in window-select lists.
fr: Certains gestionnaires de fenêtres (WM) ne supportent pas le nouveau système « Extended Window Manager Hints » et traitent ainsi le punaiseur et les panneaux comme des fenêtres normales. Activer cette option pour corriger les problèmes comme : le punaiseur passe au premier plan quand vous cliquez dessus, des barres de titre et autres décorations apparaissent autour des fenêtres, ou ces fenêtres apparaissent dans les listes de sélection de fenêtres.

en: Sometimes the filer doesn't know about your desktop furniture and puts iconified windows under (for example) the Gnome panel. You can define a top or bottom margin to avoid placing the icons there. The filer already knows about its own panel.
fr: Parfois le filer ne connaît pas vos accessoires de bureau et place les fenêtres iconifiées sous le panneau de Gnome (par exemple). Vous pouvez définir une marge en haut ou en bas pour éviter d'y placer des icônes. Le filer connaît déjà son propre panneau.

en: Sorry - I require a target type of text/uri-list or XdndDirectSave0.
fr: Désolé - j'ai besoin d'un type cible text/uri-list ou XdndDirectSave0.

en: Sorry - I require a target type of text/uri-list or application/octet-stream.
fr: Désolé - j'ai besoin d'un type cible text/uri-list ou application/octet-stream.

en: Sorry, I can't use '%s' because it's not a local file.
fr: Désolé, je ne peux pas utiliser '%s' parce que ce n'est pas un fichier local.

en: Sorry, can't display a menu of actions for a remote file / raw data.
fr: Désolé, impossible d'afficher un menu des actions pour un fichier distant / des données brutes.

en: Sorry, you need to drop exactly one file onto the drop area.
fr: Désolé, vous devez faire glisser exactement un seul fichier sur la zone de dépôt.

en: Sort
fr: Trier

en: Sort by Date
fr: Trier par date

en: Sort by Group
fr: Trier par groupe

en: Sort by Name
fr: Trier par nom

en: Sort by Owner
fr: Trier par propriétaire

en: Sort by Size
fr: Trier par taille

en: Sort by Type
fr: Trier par type

en: Sort by date
fr: Tri par date

en: Sort by group
fr: Tri par groupe

en: Sort by name
fr: Tri par nom

en: Sort by owner
fr: Tri par propriétaire

en: Sort by size
fr: Tri par taille

en: Sort by type
fr: Tri par type

en: Sort by:
fr: Trier par :

en: Sort type and order
fr: Type de tri et ordre

en: Sorting
fr: Tri

en: Spanish
fr: Espagnol

en: Specify a regular expression to match, and a string to replace matches with.
fr: Donnez une expression rationnelle et une chaîne de remplacement correspondante.

en: Spring delay:
fr: Délai de surgissement :

en: Stretch
fr: Étirer

en: Stretch the image to fill the backdrop area
fr: Étirer l'image pour remplir la zone de fond

en: Swedish
fr: Suédois

en: Switch to Terminal
fr: Remplacer par un terminal

en: Sym link
fr: Lien symb.

en: Symbolic link
fr: Lien symbolique

en: Symbolic link to
fr: Lien symbolique vers

en: Symlink
fr: Lien symbolique

en: Symlink ... ?
fr: Lien symbolique ... ?

en: Symlink any programs you want into this directory. They will appear in the menu for all items of this type (%s/%s).
fr: Faites un lien symbolique des programmes que vous voulez dans ce répertoire. Ils apparaîtront dans le menu pour tous les objets de ce type (%s/%s).

en: Symlink from '%s' already exists. Replace it with a link to '%s'?
fr: Un lien depuis '%s' existe déjà. Le remplacer par un lien vers '%s' ?

en: T
fr: V

en: Terminal Here
fr: Terminal ici

en: Terminal emulator program
fr: Programme d'émulateur de terminal

en: Text beside icons
fr: Texte à côté des icônes

en: Text shadow:
fr: Ombre du texte :

en: Text under icons
fr: Texte sous les icônes

en: Text wider than this is broken onto two lines in Large Icons mode. In Huge Icons mode, text is wrapped when 50% wider than this.
fr: Le texte plus large que spécifié ici est découpé en deux lignes en mode « Grandes icônes ». En mode « Énormes icônes », le texte est passé à la ligne quand il est 50% plus large que ce qui est fixé ici.

en: The -o argument is no longer used. You can turn on override redirect from the Options box instead.
fr: L'argument -o n'est plus utilisé. Vous pouvez activer cette option « override » de la boîte Options.

en: The `Send To' menu provides a quick way to send some files to an application. The applications listed are those in the following directories:
    
    %s
    %s
    The `Send To' menu may be opened by Shift+Menu clicking over a file.
    
    Advanced use:
    You can also create subdirectories called `.text_html', `.text', etc which will only be shown for files of that type. `.group' is shown only when multiple files are selected.
fr: Le menu `Envoyer à' fournit une manière rapide d'envoyer des fichiers à une application. Les applications listées sont celles contenues dans les répertoires suivants :
    
    %s
    %s
    Le menu `Envoyer à' peut être ouvert par <Shift>+<clic Menu> au-dessus d'un fichier.
    
    Utilisation avancée :
    Vous pouvez aussi créer des sous-répertoires appelés `.text_html', `.text', etc. qui n'apparaîtront que pour des fichiers de ce type. `.group' n'est montré que si plusieurs fichiers sont sélectionnés.

en: The backdrop handler must be an application directory. Drag an application directory into the Set Backdrop dialog box, or (for programmers) pass it to the SOAP SetBackdropApp method.
fr: Le gestionnaire d'image de fond doit être un répertoire application. Faites glisser un répertoire application dans la boîte de dialogue « Fixer l'image de fond » ou (pour les programmeurs) passez-le à la méthode SOAP SetBackdropApp.

en: The command used to eject removable media. If unsure, use "eject".
fr: Commande utilisée pour éjecter des médias amovibles. En cas de doute, choisissez « eject ».

en: The command used to mount a filesystem. If unsure, use "mount".
fr: Commande utilisée pour monter un système de fichiers. En cas de doute, choisissez « mount ».

en: The command used to unmount a filesystem. If unsure, use "umount" (yes, without the first "n").
fr: Commande utilisée pour démonter un système de fichiers. En cas de doute, choisissez « umount » (sans « n » avant le « m »).

en: The filer uses a set of rules to work out the correct MIME type for each regular file, and then chooses a suitable icon for that type.
fr: Le filer utilise un ensemble de règles pour deviner le type MIME correct de chaque fichier ordinaire et choisit ensuite une icône adéquate pour ce type.

en: The filer will resize windows whenever it seems useful (that is, when changing directory or display style).
fr: Le filer changera la taille des fenêtres à chaque fois qu'il lui semblera utile (c'est-à-dire quand le répertoire ou le style d'affichage est changé).

en: The first match in each filename will be replaced by this string. There are no special characters.
fr: La première correspondance dans chaque fichier sera remplacé par la chaîne. Il n'y a pas de caractères spéciaux.

en: The font used for the text displayed under the icons
fr: La fonte utilisée pour le texte affiché au-dessous des icônes

en: The keyboard shortcut is:
fr: Le raccourci clavier est :

en: The largest size, as a percentage of the screen size, that the auto-resizer will resize a window to.
fr: La plus grande taille, en pourcentage de la taille de l'écran, que pourra prendre une fenêtre après changement de taille automatique.

en: The location must contain at least one character!
fr: L'emplacement doit contenir au moins un caractère !

en: The monitor the panels are confined to in Xinerama mode (numbered from 0).
fr: Le moniteur auquel les panneaux sont confinés en mode Xinerama (numéroté à partir de 0).

en: The pathname you gave does not exist. The icon has not been changed.
fr: Le chemin que vous avez donné n'existe pas. L'icône n'a pas été changée.

en: The program to launch when you choose `Terminal Here' from the menu.
fr: Le programme à lancer quand vous choisissez « Terminal ici » dans le menu.

en: The session manager activates these options by using the -S or --rox-session argument to rox.
fr: Le gestionnaire de session active ces options à l'aide de l'argument -S ou --rox-session de rox.

en: The size of the panels.
fr: Taille des panneaux.

en: The text displayed under the icon is:
fr: Le texte affiché au-dessous de l'icône est :

en: Themes
fr: Thèmes

en: Themes should be placed inside the ~/.icons directory.
fr: Les thèmes doivent être placés dans le répertoire « ~/.icons ».

en: There are no thumbnails to delete
fr: Il n'y a pas de vignette à supprimer

en: There was one error.
fr: Il y a eu une erreur.

en: There were %d errors.
fr: Il y a eu %d erreurs.

en: Thick
fr: Épaisse

en: Thin
fr: Fine

en: This disables the use of extended attributes available in newer operating systems and file systems.  With this option set the 'Set Type' menu entry is disabled, the MIME type of the file is only derived from the file name and the properties window does not report extended attributes.
fr: Ceci désactive l'utilisation des attributs étendus disponibles dans les nouveaux systèmes d'exploitation et systèmes de fichiers. Si cette option est choisie, l'entrée « Fixer le type » du menu est désactivée, le type MIME du fichier est seulement dérivé du nom du fichier et la fenêtre des propriétés ne rapporte pas les attributs étendus.

en: This filename is not valid UTF-8. You should rename it.
fr: Ce nom de fichier n'est pas en UTF-8 valide. Vous devriez le renommer.

en: This is a regular expression to search for.
    ^ matches the start of a filename
    $ matches the end
    \. matches a dot
    \.htm$ matches the '.htm' in 'index.htm', etc
fr: Ceci est une expression rationnelle à rechercher.
    ^ désigne le début d'un nom de fichier
    $ désigne la fin
    \. désigne un point
    \.htm$ correspond à « .htm » dans « index.htm », etc.

en: This is already the canonical name for this directory.
fr: C'est déjà le nom canonique de ce répertoire.

en: This is not a program! Give me an application instead!
fr: Ce n'est pas un programme ! Donnez-moi une application à la place !

en: This is the default setting for new windows. Use the Display menu to turn thumbnails on and off for individual windows.
fr: Il s'agit du choix par défaut pour les nouvelles fenêtres. Utilisez le menu Affichage pour activer ou désactiver les vignettes pour des fenêtres particulières.

en: This item is already at the end
fr: Cet objet est déjà à la fin

en: This option sets how long, in ms, you must hold a file over a directory before it will spring open. The above option must be turned on for this to have any effect.
fr: Cette option fixe le temps, en ms, pendant lequel vous devez laisser un fichier au-dessus d'un répertoire avant que ce dernier ne surgisse. L'option ci-dessus doit être active pour que ce réglage ait un effet.

en: This option, which requires the above option to be turned on too, causes the highlighted directory to 'spring open' after the file is held over it for a short while.
fr: Cette option, qui requiert que l'option ci-dessus soit aussi active, permet au répertoire mis en valeur de « surgir » lorsque le fichier a été maintenu au-dessus pendant un instant.

en: This program (%s) cannot be run, as the 0launch command is not available. It can be downloaded from here:
    
    http://0install.net/injector.html
fr: Ce programme (%s) ne peut pas tourner, car la commande 0launch n'est pas disponible. Elle peut être téléchargée d'ici :
    
    http://0install.net/injector.html

en: Thumbnails
fr: Vignettes

en: Thumbnails cache
fr: Cache des vignettes

en: Thumbs,
fr: Vignettes,

en: Tile
fr: Paver

en: Tile the image over the backdrop area
fr: Paver la zone de fond avec l'image

en: Times
fr: Dates & heures

en: Title
fr: Titre

en: To set a keyboard short-cut for a menu item:
    
    - Open the menu over a filer window,
    - Move the pointer over the item you want to use,
    - Press the key you want attached to it.
    
    The key will appear next to the menu item and you can just press that key without opening the menu in future.
fr: Pour affecter un raccourci clavier à une entrée d'un menu :
    
    - ouvrir le menu au-dessus d'une fenêtre du filer,
    - déplacer le pointeur au-dessus de l'entrée voulue,
    - appuyer sur la touche que vous voulez attacher à l'entrée.
    
    La touche apparaîtra à côté de l'entrée du menu et vous pourrez à l'avenir juste appuyer sur cette touche, sans avoir à ouvrir le menu.

en: To speed things up, the generated thumbnails are stored in the hidden ~/.thumbnails directory. Click here to remove all the cached thumbnails. They will be created again as needed.
fr: Pour accélérer les choses, les vignettes générées sont stockées dans le répertoire caché « ~/.thumbnails ». Cliquez ici pour enlever toutes les vignettes du cache. Elles seront recréées lorsque cela sera nécessaire.

en: Toolbar
fr: Barre d'outils

en: Toolbar type:
fr: Type de barre d'outils :

en: Tools/Minibuffer
fr: Outils/minibuffer

en: Top edge
fr: En haut

en: Top margin
fr: Marge haute

en: Top-edge panel
fr: Panneau situé sur le bord supérieur

en: Translation
fr: Traduction

en: Try `ROX-Filer/AppRun --help' for more information.
fr: Essayer `ROX-Filer/AppRun --help' pour plus d'information.

en: Try `ROX-Filer/AppRun -h' for more information.
fr: Essayer `ROX-Filer/AppRun -h' pour plus d'information.

en: Type:
fr: Type :

en: Ukrainian
fr: Ukrainien

en: Unable to load image file -- maybe it's not in a format I understand, or maybe the permissions are wrong?
    The icon has not been changed.
fr: Impossible de charger l'image -- peut-être est-ce un format que je ne comprends pas, ou peut-être que les permissions sont incorrectes ?
    L'icône n'a pas été changée.

en: Unique windows
fr: Fenêtres uniques

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unknown action requested
fr: Action demandée inconnue

en: Unknown details type '%s'
fr: Type de détails inconnu '%s'

en: Unknown sorting type '%s'
fr: Type de tri inconnu '%s'

en: Unknown style '%s'
fr: Style inconnu '%s'

en: Unknown target
fr: Cible inconnue

en: Unknown type:
fr: Type inconnu :

en: Unmount
fr: Démonter

en: Unmount command
fr: Commande de démontage

en: Unnamed
fr: SansNom

en: Up
fr: Père

en: Usage: ROX-Filer/AppRun [OPTION]... [FILE]...
    Open each directory or file listed, or the current working
    directory if no arguments are given.
    
      -b, --border=PANEL	open PANEL as a border panel
      -B, --bottom=PANEL	open PAN as a bottom-edge panel
      -c, --client-id=ID	used for session management
      -d, --dir=DIR		open DIR as directory (not application)
      -D, --close=DIR	close DIR and its subdirectories
      -h, --help		display this help and exit
      -l, --left=PANEL	open PAN as a left-edge panel
      -m, --mime-type=FILE	print MIME type of FILE and exit
      -n, --new		start new copy; for debugging the filer
      -p, --pinboard=PIN	use pinboard PIN as the pinboard
      -r, --right=PANEL	open PAN as a right-edge panel
      -R, --RPC		invoke method call read from stdin
      -s, --show=FILE	open a directory showing FILE
      -S, --rox-session	use default panel and pinboard options, and -n
      -t, --top=PANEL	open PANEL as a top-edge panel
      -u, --user		show user name in each window 
      -U, --url=URL		open file or directory in URI form
      -v, --version		display the version information and exit
      -x, --examine=FILE	FILE has changed - re-examine it
    
    Report bugs to %s.
    Home page (including updated versions): http://rox.sourceforge.net/
fr: Syntaxe : ROX-Filer/AppRun [OPTION]... [FICHIER]...
    Ouvre chaque répertoire ou fichier listé, ou le répertoire de travail
    courant si aucun argument n'est donné.
    
      -b, --border=PANNEAU	ouvre PANNEAU comme panneau (sur un bord)
      -B, --bottom=PANNEAU	ouvre PANNEAU en bas comme panneau
      -c, --client-id=ID	utilisé pour la gestion de sessions
      -d, --dir=RÉPERTOIRE	ouvre RÉPERTOIRE comme répertoire (pas application)
      -D, --close=RÉP	ferme RÉPERTOIRE et ses sous-répertoires
      -h, --help		affiche cette aide et quitte
      -l, --left=PANNEAU	ouvre PANNEAU à gauche comme panneau
      -m, --mime-type=FICH	affiche le type MIME de FICHIER et quitte
      -n, --new		lance une nouvelle copie ; pour débugger le filer
      -p, --pinboard=PUN	utilise le punaiseur PUN comme punaiseur
      -r, --right=PANNEAU	ouvre PANNEAU à droite comme panneau
      -R, --RPC		invoque la méthode d'appel lue sur stdin
      -s, --show=FICHIER	ouvre un répertoire montrant FICHIER
      -S, --rox-session	options par défaut de panneau et punaiseur, et -n
      -t, --top=PANNEAU	ouvre PANNEAU en haut comme panneau
      -u, --user		affiche le nom de l'utilisateur dans chaque fenêtre
      -U, --url=URL		ouvre un fichier ou répertoire donné sous forme d'URI
      -v, --version		affiche les info concernant cette version et quitte
      -x, --examine=FICH	FICHIER a changé - le ré-examiner
    
    Rendre compte des bugs à %s.
    Page web (dont les versions mises à jour): http://rox.sourceforge.net/

en: Use a 16-pixel grid for positioning icons on the desktop.
fr: Utiliser une grille avec pas de 16 pixels pour le positionnement des icônes sur le bureau.

en: Use a 2-pixel grid for positioning icons on the desktop.
fr: Utiliser une grille avec pas de 2 pixels pour le positionnement des icônes sur le bureau.

en: Use a 32-pixel grid for positioning icons on the desktop.
fr: Utiliser une grille avec pas de 32 pixels pour le positionnement des icônes sur le bureau.

en: Use a copy of the image as the default for all files of these MIME types.
fr: Utiliser une copie de l'image comme choix par défaut pour tous les fichiers de ces types MIME.

en: Use a copy of the image for all files of this MIME type.
fr: Utiliser une copie de l'image pour tous les fichiers de ce type MIME.

en: Use custom font:
fr: Utiliser la fonte :

en: Use single letters instead of words for Scanning, All and Thumbs indicators in the titlebar.
fr: Utiliser des lettres simples au lieu de mots pour les indicateurs Lecture, Tous et Vignettes dans la barre de titre.

en: Use the 'Set Icon...' dialog box to set the icon for each MIME type. Note that icons set this way override those from the selected theme.
fr: Utilisez la boîte de dialogue « Fixer l'icône... » pour fixer l'icône pour chaque type MIME. Notez que les icônes fixées de cette façon ont la priorité sur celles du thème sélectionné.

en: Use the LANG environment variable
fr: Utiliser la variable d'environnement LANG

en: Use this application for all files with this MIME type.
fr: Utiliser cette application pour tous les fichiers ayant ce type MIME.

en: User-definable shortcuts are disabled by default in Gtk2, and you have not enabled them. You can turn this feature on by:
    
    1) using an XSettings manager, such as ROX-Session or gnome-settings-daemon, or
    
    2) adding this line to ~/.gtkrc-2.0:
    	gtk-can-change-accels = 1
    	(this only works if NOT using XSETTINGS)
fr: Les raccourcis utilisateur sont désactivés par défaut dans Gtk2 et vous ne les avez pas activés. Vous pouvez activer cette fonctionnalité :
    
    1) en utilisant un gestionnaire XSettings, comme ROX-Session ou gnome-settings-daemon ou
    
    2) en ajoutant cette ligne à ~/.gtkrc-2.0 :
    	gtk-can-change-accels = 1
    	(ceci ne marche que si XSETTINGS n'est PAS utilisé)

en: Video thumbnails
fr: Vignettes vidéo

en: Vietnamese
fr: Vietnamien

en: View type:
fr: Type de vue :

en: WRITE-PROTECTED
fr: PROTÉGÉ CONTRE L'ÉCRITURE

en: We got a BadWindow error from the X server. This might be due to this GTK bug (during drag-and-drop?):
    http://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=152151
    Trying to continue...
fr: Nous avons eu une erreur BadWindow du serveur X. Ceci peut être dû au bug de GTK (pendant le glisser-déposer ?) :
    http://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=152151
    Essayons de continuer...

en: Week
fr: Semaine

en: Weeks
fr: Semaines

en: When automatic icon sizing is selected: If the directory contains this many items then it will be shown using Small Icons, otherwise Large Icons will be used.
fr: Quand le choix automatique de la taille des icônes est sélectionné : si le répertoire contient au moins autant d'objets, alors il sera affiché avec de petites icônes, sinon de grandes icônes seront utilisées.

en: When dragging files with the left mouse button
fr: Quand vous glissez-déposez des fichiers avec le bouton gauche

en: When dragging files with the middle mouse button
fr: Quand vous glissez-déposez des fichiers avec le bouton du milieu

en: When run by a session manager program (such as ROX-Session) the filer can open up a panel and/or the pinboard.  Here you configure which.
fr: Lorsqu'il est lancé par un gestionnaire de session (comme ROX-Session), le filer peut ouvrir un panneau et/ou le punaiseur. Vous devez configurer cela ici.

en: When this is on you can drag a file over a sub-directory or program in a filer window. The item will highlight when you do this and dropping the file will put it into that directory, or load it into the program.
fr: Quand cette option est activée, vous pouvez faire glisser un fichier au-dessus d'un sous-répertoire ou programme dans une fenêtre du filer. La cible sera mise en valeur et lâcher le fichier dessus le mettra dans ce répertoire, ou le chargera dans ce programme.

en: When thumbnails are turned on, each image file in a directory is loaded and a small thumbnail of it is shown.
fr: Quand les vignettes sont activées, chaque fichier image dans un répertoire est chargé et une image réduite est affichée.

en: When using a pinboard, you can drag files and applications onto the desktop background to create shortcuts to them.
fr: Quand vous utilisez un punaiseur, vous pouvez faire glisser des fichiers et des applications sur le fond du bureau pour créer des raccourcis vers eux.

en: When using the `Enter Path...' minibuffer and Tab is pressed, beep if nothing happens (eg, because there are several possibilities and the next letter varies).
fr: Quand vous utilisez le minibuffer « Entrer un chemin... » et que vous appuyez sur <Tab>, bip si rien ne se passe (e.g., parce qu'il y a plusieurs possibilités et que la lettre suivante varie).

en: When using the `Enter Path...' minibuffer and Tab is pressed, beep if there is more than one matching file, even though some more letters were added.
fr: Quand vous utilisez le minibuffer « Entrer un chemin... » et que vous appuyez sur <Tab>, un bip est émis s'il y a plusieurs fichiers qui conviennent, même si des lettres ont été ajoutées.

en: When you drag a file from a web browser or other remote source, this program will be run to download it. $1 is the URI dragged to the filer, and the current directory is the destination. Eg:
    xterm -e wget $1
fr: Lorsque vous faites glisser un fichier depuis un navigateur web ou autre source distante, ce programme sera exécuté pour le télécharger. $1 est l'URI glissé sur le filer, et le répertoire courant est la destination. Par exemple :
    xterm -e wget $1

en: Width of no-go area at left of screen.
fr: Largeur de l'aire interdite à gauche de l'écran.

en: Width of no-go area at right of screen.
fr: Largeur de l'aire interdite à droite de l'écran.

en: Width of toolbar sets minimum width of window
fr: La largeur de la barre d'outils fixe la largeur minimale de la fenêtre

en: Window
fr: Fenêtre

en: Window behaviour
fr: Comportement relatif aux fenêtres

en: Window manager problems
fr: Problèmes de WM (gestionnaires de fenêtres)

en: With:
fr: par :

en: World
fr: Monde

en: Write
fr: Écriture

en: XDS protocol error: leafname may not contain '/'
fr: Erreur de protocole XDS : le nom de fichier ne doit pas contenir '/'

en: XDS protocol error: return code should be 'S', 'F' or 'E'
fr: Erreur de protocole XDS : le code de retour devrait être 'S', 'F' ou 'E'

en: XdndDirectSave0 target provided, but the atom XdndDirectSave0 (type text/plain) did not contain a leafname
fr: Cible XdndDirectSave0 fournie, mais l'atome XdndDirectSave0 (type text/plain) ne contenait pas de nom de fichier (feuille)

en: Xinerama monitor %d unavailable
fr: Moniteur Xinerama %d non disponible

en: Year
fr: An

en: Years
fr: Ans

en: Yes
fr: Oui

en: Yes (can run with older glibc versions)
fr: Oui (peut tourner avec des versions plus anciennes de la glibc)

en: You can only set the backdrop to an image or to a program which knows how to manage ROX-Filer's backdrop.
    
    Programmers: the application's AppInfo.xml must contain the CanSetBackdrop element, as described in ROX-Filer's manual.
fr: Vous ne pouvez fixer l'image de fond que sur une image ou sur un programme qui sait comment manier l'image de fond de ROX-Filer.
    
    Programmeurs : le fichier AppInfo.xml de l'application doit contenir l'élément CanSetBackdrop, comme indiqué dans le manuel de ROX-Filer.

en: You can only set the run action for a regular file
fr: Vous ne pouvez fixer l'action d'exécution que pour un fichier ordinaire

en: You can't open a second view onto this directory because the `Unique Windows' option is turned on in the Options window.
fr: Vous ne pouvez pas ouvrir une seconde vue de ce répertoire parce que l'option « Fenêtres Uniques » est activée dans la fenêtre « Options ».

en: You cannot do this to more than one item at a time
fr: Vous ne pouvez pas appliquer cette action à plus d'un objet à la fois

en: You do not appear to have OS support.
fr: Vous ne semblez pas avoir de support par le système d'exploitation.

en: You have tried to close a panel via the window manager - I usually find that this is accidental... really close?
fr: Vous avez essayé de fermer un panneau avec le gestionnaire de fenêtres - je considère généralement cette action comme accidentelle... Voulez-vous vraiment le fermer ?

en: You must first select some items to remove
fr: Vous devez d'abord sélectionner des objets à enlever

en: You must open the menu over an item
fr: Vous devez ouvrir le menu au-dessus d'un objet

en: You must unlock '%s' before removing it
fr: Vous devez déverrouiller '%s' avant de l'enlever

en: You need to select some items to count
fr: Vous devez sélectionner des objets à compter

en: You need to select some items to search through
fr: Vous devez sélectionner des objets pour la recherche

en: You need to select the items whose permissions you want to change
fr: Vous devez sélectionner les objets dont vous voulez changer les permissions

en: You need to select the items whose type you want to change
fr: Vous devez sélectionner les objets dont vous voulez changer le type

en: You should Shift+Menu click over a file to send it somewhere
fr: Vous devez cliquer avec Menu, touche Shift enfoncée, au-dessus d'un fichier pour l'envoyer quelque part

en: You should first select some rows to delete
fr: Vous devez d'abord sélectionner des rangées à supprimer

en: You'll have to resize windows manually, using the window manager, the `Resize Window' menu entry or by double-clicking on the window background.
fr: Vous devrez changer manuellement la taille des fenêtres, via le gestionnaire de fenêtres, l'entrée du menu « Changer taille de la fenêtre » ou en double-cliquant sur le fond de la fenêtre.

en: Your CHOICESPATH variable setting prevents customisations - sorry.
fr: Le contenu de votre variable CHOICESPATH ne permet pas la personnalisation - désolé.

en: Your old panel file has been converted to the new XML format.
fr: Votre vieux fichier de panneau a été converti au nouveau format XML.

en: Your old pinboard file has been converted to the new XML format.
fr: Votre vieux fichier de punaiseur a été converti au nouveau format XML.

en: _Group
fr: _Groupe

en: _Name
fr: _Nom

en: _Owner
fr: _Propriétaire

en: _Permissions
fr: _Droits d'accès

en: _Quiet
fr: _Silencieux

en: _Relative link
fr: _Lien relatif

en: _Rename
fr: _Renommer

en: _Replace
fr: _Remplacer

en: _Revert
fr: _Revenir

en: _Size
fr: _Taille

en: _Use Command
fr: _Utiliser la commande

en: a+x (Make executable/searchable)
fr: a+x (Rendre exécutable/cherchable)

en: a-x (Make non-executable/non-searchable)
fr: a-x (Rendre non-exécutable/non-cherchable)

en: ascending
fr: croissant

en: blocks
fr: blocs

en: bottom-left
fr: bas à gauche

en: bottom-right
fr: bas à droite

en: byte
fr: octet

en: bytes
fr: octets

en: descending
fr: décroissant

en: directories
fr: répertoires

en: directory
fr: répertoire

en: features set at compile time
fr: fonctionnalités fixées à la compilation

en: file
fr: fichier

en: file(1) says... %s
fr: file(1) dit... %s

en: files
fr: fichiers

en: go-rwx (Private - owner access only)
fr: go-rwx (Privé - accès par le propriétaire uniquement)

en: go-w (Fix security problem)
fr: go-w (corriger un problème de sécurité)

en: go=u-w (Public access, not write)
fr: go=u-w (Accès public, sauf écriture)

en: horizontally
fr: horizontalement

en: item
fr: objet

en: items
fr: objets

en: lstat(2) failed: %s
fr: lstat(2) a échoué : %s

en: merge contents
fr: fusionner les contenus

en: mounted
fr: monté

en: nlinks
fr: nliens

en: no directories)
fr: pas de répertoires)

en: overwrite
fr: écraser

en: size
fr: taille

en: top-left
fr: haut à gauche

en: top-right
fr: haut à droite

en: u+rw (Give owner read+write)
fr: u+rw (Donner au propriétaire lecture+écriture)

en: unmounted
fr: démonté

en: vertically
fr: verticalement
