Geany 1.30 - en to id translation catalogue (1186 entries)

en: 
    <i>Other plugins depend on this. Disable them first to allow deactivation.</i>
id: 
    <i>Pengaya lain bergantung pada ini. Nonaktifkan mereka dulu untuk menonaktifkan ini.</i>

en:  (new instance)
id:  (instance baru)

en: "%s" was not found.
id: "%s" tidak ketemu.

en: %d file saved. | %d files saved.
id[0]: %d berkas tersimpan.

en: %d, %e, %f, %p, %l are substituted in command and directory fields, see manual for details.
id: %d, %e, %f, %p, %l telah diganti pada field perintah dan directory, detailnya lihat manual.

en: %s
    
    The file on disk may now be truncated!
id: %s
    
    Berkas ini di hardisk sepertinya akan terpotong!

en: %s %s -- %s (in directory: %s)
id: %s %s -- %s (pada direktori: %s)

en: %s (in directory: %s)
id: %s (pada direktori: %s)

en: %s Properties
id: Properti %s

en: %s commands
id: %s perintah

en: %s document
id: dokumen %s

en: %s file
id: %s berkas

en: %s source file
id: %s berkas sumber

en: %s: replaced %d occurrence of "%s" with "%s". | %s: replaced %d occurrences of "%s" with "%s".
id[0]: %s: menggantikan %d temuan dari "%s" menjadi "%s".

en: (built on or after %s)
id: (dibangun pada atau setelah %s)

en: (only inside Geany)
id: (hanya di dalam Geany)

en: (with BOM)
id: (dengan BOM)

en: (without BOM)
id: (tanpa BOM)

en: , read-only
id: , hanya-baca

en: --- Separator ---
id: --- Pembatas ---

en: <b>Auto-close quotes and brackets</b>
id: <b>Tutup-otomatis tanda petik dan kurung</b>

en: <b>Commands</b>
id: <b>Command</b>

en: <b>Display</b>
id: <b>Tampilan</b>

en: <b>Editor tabs</b>
id: <b>Tab editor</b>

en: <b>Encodings</b>
id: <b>Encoding</b>

en: <b>Features</b>
id: <b>Fitur</b>

en: <b>Fonts</b>
id: <b>Font</b>

en: <b>Icon size</b>
id: <b>Ukuran ikon</b>

en: <b>Icon style</b>
id: <b>Model ikon</b>

en: <b>Indentation</b>
id: <b>Indentasi</b>

en: <b>Keyboard shortcuts</b>
id: <b>Tombol singkat keyboard</b>

en: <b>Long line marker</b>
id: <b>Penanda baris panjang</b>

en: <b>Message window</b>
id: <b>Jendela pesan</b>

en: <b>Miscellaneous</b>
id: <b>Lain-lain</b>

en: <b>New files</b>
id: <b>Berkas baru</b>

en: <b>Page %d of %d</b>
id: <b>Halaman %d dari %d</b>

en: <b>Paths</b>
id: <b>Lokasi</b>

en: <b>Printing</b>
id: <b>Mencetak</b>

en: <b>Projects</b>
id: <b>Proyek</b>

en: <b>Saving files</b>
id: <b>Menyimpan berkas</b>

en: <b>Search</b>
id: <b>Pencarian</b>

en: <b>Shutdown</b>
id: <b>Mengakhiri Geany</b>

en: <b>Sidebar</b>
id: <b>Panel pinggir</b>

en: <b>Startup</b>
id: <b>Aktivasi</b>

en: <b>Tab positions</b>
id: <b>Posisi tab</b>

en: <b>Tool paths</b>
id: <b>Lokasi alat</b>

en: <b>Various preferences</b>
id: <b>Preferensi lain-lain</b>

en: <b>Virtual spaces</b>
id: <b>Spasi palsu</b>

en: <i>Warning: read the manual before changing these preferences.</i>
id: <i>Peringatan: baca buku petunjuk sebelum mengubah preferensi ini.</i>

en: <i>Warning: these settings are overridden by the current project. See <b>Project->Properties</b>.</i>
id: <i>Peringatan: pengaturan ini akan ditimpa oleh proyek yang sekarang. Lihatlah <b>Proyek->Properti</b>.</i>

en: A fast and lightweight IDE
id: Sebuah IDE yang cepat dan ringan

en: A fast and lightweight IDE using GTK+
id: Sebuah IDE yang cepat dan ringan menggunakan GTK+

en: A fast and lightweight IDE.
id: Sebuah IDE yang cepat dan ringan.

en: A quoted Windows program name must be entirely inside the quotes
id: Kutipan program Windows harus berada dalam kutipan seluruhnya

en: A string which is added when toggling a line comment in a source file, it is used to mark the comment as toggled.
id: String yang ditambahkan ketika toggling baris komentar pada sumber berkas, digunakan untuk menandai komentar sebagai ter-toggle.

en: A terminal emulator command (%c is substituted with the Geany run script filename)
id: Sebuah perintah emulator termnal (%c digantikan dengan nama berkas yang dijalankan Geany)

en: About Geany
id: Tentang Geany

en: Accessed:
id: Diakses:

en: Action
id: Aksi

en: Active
id: Aktif

en: Add a little header to every page containing the page number, the filename and the current date (see below). It takes 3 lines of the page.
id: Tambahkan sedikit header di setiap halaman yang memiliki nomor halaman, nama berkas, dan tanggal sekarang (lihat di bawah). Header ini memakan tempat 3 baris.

en: Add line numbers to the printed page
id: Tambahkan nomor baris ke halaman yang dicetak

en: Add page numbers at the bottom of each page. It takes 2 lines of the page.
id: Tambahkan nomor halaman di bagian bawah masing-masing halaman. Nomor halaman memakan tempat 2 baris.

en: Adds a file browser tab to the sidebar.
id: Tambahkan tab penjelajah berkas ke panel pinggir.

en: All Source
id: Semua Sumber

en: All files
id: Semua berkas

en: All: search all files in the directory
    Project: use file patterns defined in the project settings
    Custom: specify file patterns manually
id: Semua: mencari semua berkas pada direktori
    Proyek: gunakan pola berkas yang telah ditentukan pada pengaturan proyek
    Custom: menentukan pola berkas secara manual

en: Allows the VTE to receive keyboard shortcuts (apart from focus commands)
id: Izinkan VTE untuk menerima shortcut keyboard (salin dari perintah fokus)

en: Always
id: Selalu

en: Always show virtual spaces beyond the end of lines
id: Selalu menampilkan spasi palsu melewati akhir baris

en: Always wrap search
id: Selalu ringkas pencarian

en: Always wrap search around the document
id: Selalu ringkaskan pencarian sekitar dokumen

en: An error occurred or file information could not be retrieved (e.g. from a new file).
id: Sebuah kesalahan terjadi atau informasi berkas tidak bisa didapatkan (cnth. dari berkas baru).

en: An error occurred while converting the file from UTF-8 in "%s". The file remains unsaved.
id: Sebuah kesalahan terjadi ketika mengkonversi berkas dari UTF-8 pada "%s". Berkas tetap tidak tersimpan.

en: Anchors
id: Anchor

en: Any unsaved changes will be lost.
id: Perubahan yang belum disimpan akan hilang.

en: Appearance
id: Penampilan

en: Appendix
id: Lampiran

en: Apply the default indentation settings to all documents
id: Terapkan pengaturan indentasi standar ke semua dokumen

en: Arabic
id: Arab

en: Architectures
id: Arsitektur

en: Are you sure you want to reload '%s'?
id: Yakin mau me-reload '%s'?

en: Armenian
id: Armenia

en: Arrow characters
id: Karakter panah

en: As _HTML...
id: Sebagai _HTML...

en: As _LaTeX...
id: Sebagai _LaTeX...

en: Auto Save
id: Simpan Otomatis

en: Auto save _interval:
id: Tenggang waktu s_impan otomatis:

en: Auto-close curly bracket when typing an opening one
id: Geany akan memberikan tanda kurung kurawal tutup, segera setelah tanda kurung kurawal buka diketik

en: Auto-close double quote when typing an opening one
id: Geany akan memberikan tanda petik ganda penutup, segera setelah tanda petik ganda pertama diketik

en: Auto-close parenthesis when typing an opening one
id: Geany akan memberikan tanda kurung tutup, segera setelah tanda kurung buka diketik

en: Auto-close single quote when typing an opening one
id: Geany akan memberikan tanda petik tunggal penutup, segera setelah tanda petik tunggal pertama diketik

en: Auto-close square-bracket when typing an opening one
id: Geany akan memberikan tanda kurung siku tutup, segera setelah tanda kurung siku buka diketik

en: Auto-focus widgets (focus follows mouse)
id: Auto-fokus widget (fokus mengikuti mouse)

en: Auto-indent _mode:
id: _Mode indent-otomatis:

en: Autocomplete all words in document
id: Pelengkapan otomatis seluruh kata dalam dokumen

en: Autocomplete symbols
id: Pelengkapan otomatis simbol

en: Automatic completion of known symbols in open files (function names, global variables, ...)
id: Pelengkapan otomatis simbol yang diketahui pada berkas dibuka (nama fungsi, variabel global, ...)

en: Automatic continuation of multi-line comments
id: Kebersambungan otomatis untuk komentar multi-baris

en: Autosave: Saved %d file automatically. | Autosave: Saved %d files automatically.
id[0]: Simpan Otomatis: Menyimpan berkas %d secara otomatis.

en: Available Items
id: Item yang Tersedia

en: Background
id: Latar belakang

en: Background color:
id: Warna latar belakang:

en: Backup Copy
id: Salinan Backup

en: Backup Copy: Directory could not be created (%s).
id: Copy-an Backup: Direktori tidak bisa dibuat (%s).

en: Backup Copy: File could not be read (%s).
id: Copy-an Backup: Berkas tidak bisa dibaca (%s).

en: Backup Copy: File could not be saved (%s).
id: Copy-an Backup: Berkas tidak bisa disimpan (%s).

en: Backup directory does not exist or is not writable.
id: Direktori backup tidak ada atau tidak bisa ditulis.

en: Bad regex for filetype %s: %s
id: Regex payah untuk tipe-berkas %s: %s

en: Bad regex: %s
id: Regex buruk: %s

en: Baltic
id: Baltik

en: Base GType:
id: Basis GType:

en: Base class:
id: Basis class:

en: Base directory of all files that make up the project. This can be a new path, or an existing directory tree. You can use paths relative to the project filename.
id: Direktori dasar untuk semua berkas yang melingkupi proyek. Ini bisa berupa lokasi baru, atau direktori yang sudah ada. Anda dapat menggunakan lokasi yang relatif terhadap nama berkas proyek.

en: Base header:
id: Basis header:

en: Base source:
id: Basis sumber:

en: Basic
id: Dasar

en: Be verbose
id: Menjadi ramai

en: Beep on errors or when compilation has finished
id: Bunyikan notifikasi jika ada kesalahan atau ketika kompilasi selesai

en: Blocks
id: Blok

en: Bottom
id: Bawah

en: Build options
id: Opsi Build

en: Build the current file
id: Build berkas yang sekarang sedang ditampilkan

en: Build the current file with Make and the default target
id: Build berkas yang sekarang sedang ditampilkan dengan menggunakan command Make dan default target

en: Build the current file with Make and the specified target
id: Build berkas yang sekarang sedang ditampilkan dengan menggunakan command Make dan target yang telah ditentukan

en: COLUMN
id: KOLOM

en: C_ase sensitive
id: Sensitif huruf bes_ar-kecil

en: C_hange
id: _Ubah

en: C_lose All
id: Tu_tup Semua

en: C_onfiguration Files
id: Berkas K_onfigurasi

en: C_opy
id: _Salin

en: C_reate
id: _Buat

en: Calls the View->Toggle All Additional Widgets command
id: Cara singkat dari menu View->Kedipkan Semua Widget Tambahan

en: Cannot execute build command "%s": %s. Check the Terminal setting in Preferences
id: Tidak bisa mengeksekusi perintah bangun "%s": %s. Periksalah pengaturan Terminalnya pada Preferensi.

en: Cannot execute context action command "%s": %s. %s
id: Tidak dapat mengeksekusi konteks perintah aksi "%s": %s. %s

en: Cannot execute custom command "%s": %s. Check the path setting in Custom Commands.
id: Tidak bisa mengeksekusi perintah pilihan "%s": %s. Periksalah pengaturan lokasinya pada Perintah Pilihan.

en: Cannot execute grep tool "%s": %s. Check the path setting in Preferences.
id: Tidak bisa mengeksekusi alat grep "%s": %s. Periksalah pengaturan lokasinya pada Preferensi.

en: Cannot execute print command "%s": %s. Check the path setting in Preferences.
id: Tidak bisa mengeksekusi perintah cetak "%s": %s. Periksalah pengaturan lokasinya pada Preferensi.

en: Cannot execute template command "%s". Hint: incorrect paths in the command are a common cause of errors. Error: %s.
id: Tidak dapat mengeksekusi templat perintah "%s". Petunjuk: kesalahan lokasi pada perintah adalah penyebab umum pada galat. Galat: %s.

en: Cannot save read-only document '%s'!
id: Tidak dapat menyimpan dokumen hanya-baca '%s'!

en: Cascading Stylesheet
id: Cascading StyleSheet

en: Celtic
id: Seltik

en: Central European
id: Eropa Tengah

en: Change _Color Scheme...
id: Ganti _Skema Warna...

en: Change _Font...
id: Ganti _Font...

en: Change the directory to the base directory of the currently opened project
id: Ubah direktori ke direktori dasar dari proyek yang sedang aktif dibuka

en: Changed:
id: Berubah:

en: Chapter
id: Bab

en: Character
id: Katakter

en: Characters to type for autocompletion:
id: Tipe karakter untuk pelengkapan otomatis:

en: Characters:
id: Karakter:

en: Check the path setting in Filetype configuration.
id: Periksa pengaturan lokasi di konfigurasi Tipeberkas.

en: Check the path setting in Preferences.
id: Periksa lokasi pengaturan di Preferensi.

en: Chinese Simplified
id: China Simplified

en: Chinese Traditional
id: China Traditional

en: Choose Project Base Path
id: Pilih Lokasi Dasar Proyek

en: Choose Project Filename
id: Pilih Nama Berkas Proyek

en: Choose Terminal Font
id: Pilih Font Terminal

en: Choose a special character from the list below and double click on it or use the button to insert it at the current cursor position.
id: Pilih sebuah katakter spesial dari daftar di bawah dan double klik lah atau Gunakan tombol untuk menyisipkannya pada posisi kursor saat ini.

en: Choose font
id: Pilih font

en: Choose more build actions
id: Pilih aksi build lebih banyak

en: Choose which plugins should be loaded at startup:
id: Pilih plugin mana yang akan dijalankan ketika startup:

en: Cl_ear
id: B_ersihkan

en: Classes
id: Class

en: Classic Mac (CR)
id: Mac Klasik (CR)

en: Click to set menu item label
id: Klik untuk mengukuhkan label pada menu

en: Close
id: Tutup

en: Close All
id: Tutup Semua

en: Close Documents to the _Right
id: Tutup Dokumen di sebelah _Kanan

en: Close Ot_her Documents
id: Tutup _Dokumen Lainnya

en: Close _dialog
id: Tutup _dialog

en: Close all
id: Tutup semua

en: Close all open files
id: Tutup semua berkas yang terbuka

en: Close the current file
id: Tutup berkas ini

en: Co_mmands
id: Perinta_h

en: Code folding
id: Fold baris

en: Color Chooser
id: Pelet Warna

en: Color Schemes
id: Skema Warna

en: Color:
id: Warna:

en: Column:
id: Kolom:

en: Comment line(s)
id: Komentari baris

en: Comment toggle marker:
id: Komentar toggle penanda:

en: Company name
id: Nama perusahaan

en: Company:
id: Perusahaan:

en: Compilation failed.
id: Kompilasi gagal.

en: Compilation finished successfully.
id: Kompilasi sukses.

en: Compile
id: Kompile

en: Compile the current file
id: Kompilasi berkas yang sekarang

en: Compile the current file with Make
id: Build berkas yang sekarang sedang ditampilkan dengan menggunakan command Make

en: Compiler
id: Kompiler

en: Complete snippet
id: Snippet lengkap

en: Complete word
id: Kata lengkap

en: Completion list height:
id: Tinggi daftar pelengkapan:

en: Completions
id: Pelengkapan

en: Components
id: Komponen

en: Config
id: Konfigurasi

en: Configuration directory could not be created (%s).
id: Direktori konfigurasi tidak dapat dibuat (%s).

en: Configuration directory could not be created (%s).
    There could be some problems using Geany without a configuration directory.
    Start Geany anyway?
id: Direktori konfigurasi tidak dapat dibuat (%s).
    Jika dibiarkan demikian, Geany mungkin akan bermasalah.
    Ingin tetap menjalankan Geany?

en: Configuration files reloaded.
id: Berkas konfigurasi dimuat ulang.

en: Configure Plugins
id: Konfigurasi Plugin

en: Confirm exit
id: Konfirmasi keluar

en: Constants
id: Konstanta

en: Constructor type:
id: Tipe konstruktor:

en: Conte_xt Action
id: Operasi Konte_ks

en: Context Action
id: Operasi Konteks

en: Context action command. The currently selected word can be used with %s. It can appear anywhere in the given command and will be replaced before execution.
id: Konteks operasi perintah. Kata yang diseleksi dapat digunakan dengan %s. Operasi ini bisa muncul dimana saja pada command yang diberikan dan akan diganti sebelum dieksekusi.

en: Context action:
id: Operasi konteks:

en: Continue automatically multi-line comments in languages like C, C++ and Java when a new line is entered inside such a comment
id: Lanjutkan secara otomatis komentar multi-baris dalam bahasa seperti C, C++ dan java ketika baris baru dimasukkan di dalam komentar

en: Contributors
id: Kontributor

en: Convert and Set to CR (Classic _Mac)
id: Konversi dan Permanenkan ke CR (_Mac Klasik)

en: Convert and Set to _CR/LF (Windows)
id: Konversi dan Permanenkan ke mode _CR/LF (Windows)

en: Convert and Set to _LF (Unix)
id: Konversi dan Permanenkan ke _LF (Unix)

en: Copies
id: Salinan

en: Copy
id: Gandakan

en: Copy _All
id: S_alin Semua

en: Copy the current selection
id: Gandakan seleksi ini

en: Copyright (c) 2005
    The Geany contributors
id: Hak Cipta (c) 2005
    Kontributor Geany

en: Could not execute configured external command '%s' (%s).
id: Tidak bisa mengeksekusi perintah eksternal '%s' (%s) yang terkonfigurasi.

en: Could not find file '%s' - trying the current document path.
id: Tidak bisa mencari berkas '%s' - mencoba lokasi dokumen saat ini.

en: Could not find file '%s'.
id: Tidak bisa menemukan berkas '%s'.

en: Could not load tags file '%s'.
id: Tidak dapat mengangkat berkas tag '%s'.

en: Could not open directory (%s)
id: Tidak dapat membuka dierektori (%s)

en: Could not open file %s (%s)
id: Tidak bisa membuka berkas %s (%s)

en: Could not open file %s (File not found)
id: Tidak bisa membuka berkas %s (Tidak ditemukan)

en: Create C++ Class
id: Buat Class C++

en: Create Cla_ss
id: Buat Cla_ss

en: Create Class
id: Buat Class

en: Create GTK+ Class
id: Buat Class GTK+

en: Create PHP Class
id: Buat Class PHP

en: Create a new file
id: Buat berkas baru

en: Create a new file for each command-line filename that doesn't exist
id: Buat berkas baru untuk masing-masing nama berkas baris-perintah yang tidak ada

en: Create a new file from a template
id: Buat berkas baru dari template

en: Create constructor
id: Buat constructor

en: Create destructor
id: Buat destructor

en: Create the project's base path directory?
id: Ingin membuat direktori dasar proyek?

en: Creates source files for new class types.
id: Buat berkas sumber untuk tipe class yang baru.

en: Credits
id: Penghargaan

en: Cu_t Current Line(s)
id: Po_tong Baris

en: Curly brackets { }
id: Kurung kurawal { }

en: Current chars
id: Karakter sekarang

en: Cursor blinks
id: Kelap-kelipkan kursor

en: Custom Date Format
id: Format Tanggal Custom

en: Custom Text
id: Teks Bebas

en: Customize Toolbar
id: Modifikasi Toolbar

en: Cut
id: Potong

en: Cut the current selection
id: Potong seleksi ini

en: Cyrillic/Russian
id: Cyrillic/Rusia

en: Cyrillic/Ukrainian
id: Cyrillic/Ukrania

en: D_uplicate Line or Selection
id: D_uplikat Baris atau Pilihan

en: Date & time:
id: Tanggal & waktu:

en: Date format string could not be converted (possibly too long).
id: String format tanggal tidak bisa dikonversi (sepertinya terlalu panjang).

en: Date format:
id: Format tanggal:

en: Date/_Time format for backup files ("man strftime" for details):
id: Format _tanggal/waktu untuk berkas backup (detailnya lihat "man strftime"):

en: Date:
id: Tanggal:

en: Debug Messages
id: Pesan Debug

en: Debug _Messages
id: Pesan _Debug

en: Decrease indent
id: Kurangi indent

en: Decrease indent by one space
id: Kurangi indent sebesar 1 spasi

en: Decrease indentation
id: Kurangi indentasi

en: Default
id: Standar

en: Default encoding (existing non-Unicode files):
id: Encoding standar (berkas non-Unicode yang telah terbuka):

en: Default encoding (new files):
id: Encoding standar (berkas baru):

en: Default end of line characters:
id: Karakter penanda akhir baris standar:

en: Default sorting mode:
id: Mode pengurutan bawaan:

en: Default symbol sorting mode
id: Mode pengurutan simbol bawaan

en: Defines
id: Definisikan

en: Defines whether to use the Windows native dialogs or whether to use the GTK default dialogs
id: Menentukan apakah menggunakan dialog model windos atau model dialog bawaan GTK

en: Definition of "%s" not found.
id: Definisi dari "%s" tidak ditemukan.

en: Delete the current selection
id: Hapus seleksi ini

en: Delete to beginning of line
id: Hapus sampai awal baris

en: Delete to line end
id: Hapus sampai akhir baris

en: Detect from file
id: Deteksikan dari berkas

en: Detect type from file
id: Deteksi tipe dari berkas

en: Detect width from file
id: Deteksi lebar dari berkas

en: Developer:
id: Pengembang:

en: Developers
id: Para pengembang

en: Did not send document %s to the printing subsystem.
id: Tidak mengirim dokumen %s ke subsistem pencetakan.

en: Directory _levels to include in the backup destination:
id: _Level direktori yang dimasukkan dalam target backup:

en: Directory not changed because the terminal may contain some input (press Ctrl+C or Enter to clear it).
id: Direktori tidak berubah karena terminal mungkin berisi beberapa masukan (tekanCtrl+C atau Enter untuk membersihkannya).

en: Disable Drag and Drop
id: Matikan fitur Drag and Drop

en: Disable drag and drop completely in the editor window so you can't drag and drop any selections within or outside of the editor window
id: Mematikan fitur drag and drop sepenuhnya jadi Anda tidak bisa menyeret blok-blokan teks ke luar Geany maupun di dalam Geany sendiri

en: Disable menu shortcut key (F10 by default)
id: Nonaktifkan shortcut key menu (bawaan: F10)

en: Disable this option to keep the dialog open
id: Nonaktifkan opsi ini untuk membuat dialog tetap terbuka

en: Disabled
id: Di-non-aktifkan

en: Discard history
id: Buang sejarah

en: Disk check timeout:
id: Timeout pemeriksaan disk:

en: Display
id: Tampilan

en: Display height in rows for the autocompletion list
id: Tampilkan tinggi dalam baris untuk daftar pelengkapan otomatis

en: Display:
id: Tampilan:

en: Displayed Items
id: Item yang Ditampilkan

en: Divisions
id: Divisi

en: Do not show virtual spaces
id: Jangan tampilkan spasi palsu

en: Do you really want to quit?
id: Serius mau keluar?

en: Do you want to close it before proceeding?
id: Apakah Anda ingin menutupnya terlebih dahulu sebelum melanjutkan?

en: Do you want to reload it?
id: Mau dibuka ulang?

en: Do you want to save it before closing?
id: Sebelum keluar ingin disimpan dulu?

en: Document
id: Dokumen

en: Document %s was sent to the printing subsystem.
id: Dokumen %s telah dikirim ke subsistem pencetakan.

en: Document Setup
id: Pengaturan Dokumen

en: Document successfully exported as '%s'.
id: Dokumen berhasil diekspor sebagai '%s'.

en: Documents
id: Dokumen

en: Don't load auto completion data (see documentation)
id: Jangan membuat data pelengkapan otomatis (lihat dokumentasi)

en: Don't load plugins
id: Jangan mengangkat plugin

en: Don't load terminal support
id: Jangan mengangkat dukungan terminal

en: Don't load the previous session's files
id: Jangan mengangkat sesi berkas sebelumnya

en: Don't open files in a running instance, force opening a new instance
id: Jangan membuka berkas pada instance berjalan, paksa membuka instance baru

en: Don't preprocess C/C++ files when generating tags file
id: Jangan mem-preproses berkas C/C++ ketika menghasilkan tag

en: Don't show message window at startup
id: Jangan tampilkan jendela pesan ketika startup

en: Don't use run script
id: Jangan memakai run-script

en: Don't use the simple run script which is usually used to display the exit status of the executed program
id: Tidak memakai run-script sederhana yang biasanya digunakan untuk menampilkan status keluar dari program yang dieksekusi

en: Double quotes " "
id: Petik ganda " "

en: Double-clicking hides all additional widgets
id: Sembunyikan semua widget tambahan dengan dobel-klik

en: Drop rest of word on completion
id: Buang seluruh kata pada pelengkapan

en: E_xtra options:
id: Opsi e_kstra:

en: East Asian
id: Asia Timur

en: East European
id: Eropa Timur

en: East _Asian
id: _Asia Timur

en: Email address of the developer
id: Alamat email pengembang

en: Enable newline to strip the trailing spaces on the previous line
id: Mengaktifkan karakter newline untuk menghapus spasi berlebih pada baris sebelumnya

en: Enable plugin support
id: Hidupkan dukungan plugin

en: Enable save when losing _focus
id: Aktifkan simpan ketika kehilangan _fokus

en: Enabled
id: Diaktifkan

en: Ensure consistent line endings
id: Pastikan akhiran baris yang konsisten

en: Ensure new line at file end
id: Pastikan baris baru di akhir berkas

en: Ensures that at the end of the file is a new line
id: Memastikan adanya baris baru di penghujung akhir dari berkas

en: Ensures that newline characters always get converted before saving, avoiding mixed line endings in the same file
id: Memastikan karakter baris-baru selalu dikonversi sebelum disimpan, untuk menghindari penutupan baris yang tercampur pada berkas yang sama

en: Enter Tab Width
id: Masukkan Lebar Tab

en: Enter custom text here, all entered text is appended to the command.
id: Masukkan teks di sini, semua teks yang dimasukkan akan disisipkan ke command.

en: Enter here a custom date and time format. You can use any conversion specifiers which can be used with the ANSI C strftime function.
id: Masukkan format tanggal dan waktu sesuai selera. Anda bisa memakai conversion specifier apapun yang dapat digunakan juga pada fungsi strftime ANSI C.

en: Enter the amount of spaces which should be replaced by a tab character.
id: Masukkan jumlah spasi yang akan diganti oleh tab.

en: Enter the line you want to go to:
id: Masukkan baris yang dituju:

en: Enter tool paths below. Tools you do not need can be left blank.
id: Masukkan lokasi tool di bawah ini. Tool yang tidak diperlukan bisa dibiarkan kosong saja.

en: Entities
id: Entitas

en: Error
id: Kesalahan

en: Error message: %s
    The error occurred at "%s" (line: %d, column: %d).
id: Pesan kesalahan: %s
    Kesalahan terjadi pada "%s" (baris: %d, kolom: %d).

en: Error message: %s.
id: Pesan kesalahan: %s.

en: Error regular expression:
id: Kesalahan regular-expression:

en: Error renaming file.
id: Kesalahan dalam mengganti nama berkas.

en: Error saving file (%s).
id: Kesalahan menyimpan berkas (%s).

en: Error saving file.
id: Kesalahan menyimpan berkas.

en: Events
id: Event

en: Example:
    CFLAGS=`pkg-config gtk+-2.0 --cflags` %s -g gtk2.c.tags /usr/include/gtk-2.0/gtk/gtk.h
id: Contoh:
    CFLAGS=`pkg-config gtk+-2.0 --cflags` %s -g gtk2.c.tags /usr/include/gtk-2.0/gtk/gtk.h

en: Executables
id: Executable

en: Execute commands
id: Eksekusi perintah

en: Execute programs in the VTE
id: Eksekusi program di VTE

en: Execute:
id: Eksekusi:

en: Explicitly defines a filetype for the file, if it would not be detected by filename extension.
    Note if you choose multiple files, they will all be opened with the chosen filetype.
id: Secara eksplisit mendefinisikan tipe-berkas dari suatu berkas, jika tidak dapat dideteksi melalui ekstensinya.
    Catatan: jika Anda memilih beberapa berkas sekaligus, Geany akan menganggap semua berkas itu dibuka dengan tipe-berkas ini.

en: Explicitly defines an encoding for the file, if it would not be detected. This is useful when you know that the encoding of a file cannot be detected correctly by Geany.
    Note if you choose multiple files, they will all be opened with the chosen encoding.
id: Secara eksplisit mendefinisikan sebuah encoding untuk berkas jika tidak terdeteksi. Hal ini berguna ketika Anda yakin bahwa Geany tidak bisa mendeteksi encoding dari 
    suatu berkas. Catatan: jika Anda memilih beberapa berkas sekaligus, Geany akan menganggap semua berkas itu dibuka dengan menggunakan encoding ini.

en: Export
id: Ekspor

en: Export File
id: Ekspor Berkas

en: Exports the current file into different formats.
id: Ekspor berkas yang sekarang ke format lain.

en: Extern Variables
id: Variabel Eksternal

en: External open command:
id: Perintah eksternal untuk membuka:

en: Extra plugin path:
id: Path plugin tambahan:

en: FILE
id: BERKAS

en: Failed to change to the working directory
id: Gagal mengganti direktori kerja

en: Failed to close file '%s': fclose() failed: %s
id: Gagal menutup berkas '%s': fclose() gagal: %s

en: Failed to convert template file "%s" to UTF-8
id: Gagal mengkonversi berkas template "%s" ke UTF-8

en: Failed to create tags file, perhaps because no symbols were found.
id: Gagal membuat berkas tag, kemungkinan karena tidak ada simbol yang ditemukan.

en: Failed to execute "%s" (start-script could not be created: %s)
id: Gagal mengeksekusi "%s" (start-script tidak bisa dibuat: %s)

en: Failed to load one or more session files.
id: Gagal mengangkat satu atau lebih berkas sesi.

en: Failed to open URI "%s": %s
id: Gagal membuka URI "%s": %s

en: Failed to open file '%s' for writing: fopen() failed: %s
id: Gagal membuka berkas '%s' untuk menulis: fopen() gagal: %s

en: Failed to spawn the configured browser command. Please correct it or enter another one.
id: Gagal mengangkat perintah browser yang terkonfigurasi. Tolong perbaiki atau masukkan yang lain.

en: Failed to write file '%s': fwrite() failed: %s
id: Gagal menulis berkas '%s': fwrite() gagal: %s

en: Features
id: Fitur

en: File
id: Berkas

en: File "%s" was not found on disk!
id: Berkas "%s" tidak ketemu di hardisk!

en: File %s closed.
id: Berkas %s ditutup.

en: File %s opened (%d%s).
id: Berkas %s terbuka (%d%s).

en: File %s printed.
id: Berkas %s dicetak.

en: File %s reloaded.
id: Berkas %s dibuka ulang.

en: File %s saved.
id: Berkas %s tersimpan.

en: File '%s' could not be written (%s).
id: Berkas '%s' tidak bisa ditulis (%s).

en: File Browser
id: Penjelajah Berkas

en: File _patterns:
id: _Pola berkas:

en: File not executed because the terminal may contain some input (press Ctrl+C or Enter to clear it).
id: Berkas tidak dieksekusi karena terminal mungkin berisi beberapa masukan (tekan Ctrl+C atau tekan Enter untuk membersihkannya).

en: File tabs will be placed on the left of the notebook
id: Tab berkas akan ditaruh di sebelah kiri

en: File tabs will be placed on the right of the notebook
id: Tab berkas akan ditaruh di sebelah kanan

en: Filename already exists!
id: Nama berkas sudah ada!

en: Filename:
id: Nama berkas:

en: Files
id: Berkas

en: Filter your files with the usual wildcards. Separate multiple patterns with a space.
id: Saring berkas Anda dengan wildcard. Pisahkan beberapa pola dengan spasi.

en: Filter:
id: Saring:

en: Find
id: Cari

en: Find Document Usage
id: Cari Penggunaan Dokumen

en: Find Next
id: Cari Berikutnya

en: Find Next _Selection
id: Cari Seleksi _Selanjutnya

en: Find Pre_vious Selection
id: Cari Seleksi Sei_belumnya

en: Find Previous
id: Cari Sebelumnya

en: Find Usage
id: Cari Penggunaan

en: Find _Document Usage
id: Cari Pemakaian _Dokumen

en: Find _Next
id: Cari _Selanjutnya

en: Find _Previous
id: Cari Se_belumnya

en: Find _Usage
id: Cari _Pemakaian

en: Find in F_iles...
id: Cari di F_ile...

en: Find in Files
id: Cari di dalam Berkas

en: Find the entered text in the current file
id: Cari teks yang diketik pada berkas ini

en: Focus
id: Fokus

en: Focus File List
id: Daftar Berkas Fokus

en: Focus Path Entry
id: Fokus Path Entri

en: Fold all
id: Fold semua

en: Fold or unfold all children of a fold point. By pressing the Shift key while clicking on a fold symbol the contrary behavior is used.
id: Fold atau unfold semua sub poin yang difold. Dengan menekan tombol Shift ketika mengklik pada simbol fold digunakan tingkah yang berlawanan.

en: Fold/unfold all children of a fold point
id: Fold/unfold semua subpoint fold

en: Follow path of the current file
id: Ikuti lokasi path dari berkas yang sekarang

en: Follow the path of the current file
id: Ikuti lokasi path dari berkas yang sekarang

en: Font updated (%s).
id: Font diperbarui (%s).

en: Foreground color:
id: Warna latar depan:

en: Forward declaration "%s" not found.
id: Deklarasi maju "%s" tidak ditemukan.

en: Found %d match for "%s". | Found %d matches for "%s".
id[0]: Ditemukan %d untuk "%s".

en: Full_screen
id: Layar _penuh

en: Fullscreen
id: Layar penuh

en: Functions
id: Fungsi

en: Functions / Procedures
id: Fungsi / Prosedur

en: Functions / Subroutines
id: Fungsi / Prosedur

en: Functions / Tasks
id: Fungsi / Tugas

en: Geany cannot start!
id: Geany tidak dapat dimulai!

en: Geany looks by default in the global installation path and in the configuration directory. The path entered here will be searched additionally for plugins. Leave blank to disable.
id: Secara default, Geany akan memuat berkas pada lokasi instalasi global dan direktori konfigurasi. Lokasi yang dimasukkan di sini akan menjadi path plugin tambahan yang akan dicari Geany. Kosongkan saja bila tidak digunakan.

en: Geany needs to move your old configuration directory before starting.
id: Geany harus memindahkan direktori konfigurasi lama Anda sebelum memulai.

en: Geany project files
id: Berkas proyek Geany

en: Geany tags file (*.*.tags)
id: Berkas tag Geany (*.*.tags)

en: Geany tried to access the Unix Domain socket of another instance running as another user.
    This is a fatal error and Geany will now quit.
id: Geany mencoba mengakses socket Domain Unix dari instance lain yang berjalan sebagai user lain.
    Ini adalah kesalahan fatal dan Geany harus dihentikan sekarang.

en: General
id: Umum

en: Generate global tags file (see documentation)
id: Ciptakan berkas tag global (lihat dokumentasi)

en: Georgian
id: Georgia

en: Gettext translation
id: Translasi Gettext

en: Gives the focus automatically to widgets below the mouse cursor. Works for the main editor widget, the scribble, the toolbar search and goto line fields and the VTE.
id: Widget yang ada di bawah kursor otomatis akan mendapatkan fokus. Hanya berefek pada jendela editor, panel catatan, toolbar pencarian, kolom untuk lompat ke baris, dan VTE.

en: Go to
id: Lompat ke

en: Go to End of Display Line
id: Lompat ke Akhir Baris Display

en: Go to End of Line
id: Lompat ke Akhir Baris

en: Go to Line
id: Lompat Baris

en: Go to Ne_xt Marker
id: Lompat ke Pa_tokan Berikutnya

en: Go to Next Word Part
id: Lompat ke Bagian Kata Setelahnya

en: Go to Pre_vious Marker
id: Lompat ke Pato_kan Sebelumnya

en: Go to Previous Word Part
id: Lompat ke Bagian Kata Sebelumnya

en: Go to Start of Display Line
id: Lompat ke Awal Baris Tampak

en: Go to Start of Line
id: Lompat ke Awal Baris

en: Go to Symbol Decl_aration
id: Lompat ke Deklar_asi Simbol

en: Go to Symbol Declaration
id: Lompat ke Deklarasi Simbol

en: Go to Symbol Defini_tion
id: Lompa_t ke Definisi Simbol

en: Go to Symbol Definition
id: Lompat ke Definisi Simbol

en: Go to matching brace
id: Lompat ke tanda kurung pasangannya

en: Goto Field
id: Menuju Field

en: Grab Key
id: Angkut Kunci

en: Greek
id: Yunani

en: Greek characters
id: Karakter Yunani

en: Group
id: Grup

en: Group:
id: Grup:

en: H1 Headings
id: H1 Heading

en: H2 Headings
id: H2 Heading

en: H3 Headings
id: H3 Heading

en: HTML Characters
id: Karakter HTML

en: HTML characters
id: Karakter HTML

en: H_ide Sidebar
id: Sembunyikan Panel Samp_ing

en: Header file:
id: Berkas header:

en: Hebrew
id: Ibrani

en: Hebrew Visual
id: Ibrani Visual

en: Help
id: Bantuan

en: Here you can change keyboard shortcuts for various actions. Select one and press the Change button to enter a new shortcut, or double click on an action to edit the string representation of the shortcut directly.
id: Di sini Anda bisa mengubah shortcut keyboard untuk berbagai macam operasi. Pilihlah satu key lalu tekan tombol Ubah untuk menetapkan shortcut baru, atau bisa juga dengan mengklik ganda pada operasi yang diinginkan untuk mengganti shortcut yang telah ada secara langsung.

en: Hide file extensions:
id: Sembunyikan ekstensi berkas:

en: Hide the Find dialog
id: Sembunyikan kotak Pencarian

en: Hide the Find dialog after clicking Find Next/Previous
id: Sembunyikan kotak Pencarian setelah mengklik tombol Cari Berikutnya/Sebelumnya

en: Home
id: Rumah

en: How often to check for changes to document files on disk, in seconds. Zero disables checking.
id: Seberapa sering memeriksa perubahan berkas dokumen yang ada pada disk (satuan detik). Jika diisi 0 (nol), Geany akan menganggap pemeriksaan dinonaktifkan.

en: ID Selectors
id: ID Selector

en: IPC socket could not be created, see Help->Debug Messages for details.
id: Socket IPC tidak dapat tibuat (lihat Bantuan->Pesan Debug untuk detailnya).

en: ISO 8859-1 characters
id: Karakter ISO 8859-1

en: I_nsert
id: _Selipkan

en: I_nsert Comments
id: Selipka_n Komentar

en: Images _and text
id: Gambar d_an teks

en: Implementations
id: Implementasi

en: Implements:
id: Implement:

en: Imports
id: Impor

en: In Se_lection
id: Dalam Se_leksi

en: In Sessi_on
id: Dalam S_esi

en: In_dent Type
id: Tipe In_dent

en: Increase indent
id: Tambah indent

en: Increase indent by one space
id: Tambah indent sebesar 1 spasi

en: Increase indentation
id: Tambah indentasi

en: Indent Widt_h
id: Leba_r Indent

en: Indentation
id: Indentasi

en: Independent commands
id: Perintah indepen

en: Indexes
id: Indeks

en: Information
id: Informasi

en: Initial version:
id: Versi inisial:

en: Initials of the developer name
id: Nama inisial pengembang

en: Initials:
id: Inisial:

en: Insert
id: Sisipkan

en: Insert Alternative _White Space
id: Selipkan Whitespace _Alternatif

en: Insert Dat_e
id: Selipkan Tan_ggal

en: Insert File _Header
id: Selipkan Berkas _Header

en: Insert Mu_ltiline Comment
id: Selipkan Komentar Mu_ltiBaris

en: Insert New Line After Current
id: Sisipkan Baris Baru di Bawah Baris Sekarang

en: Insert New Line Before Current
id: Sisipkan Baris Baru di Atas Baris Sekarang

en: Insert Special HTML Characters
id: Sisipkan Karakter HTML Spesial

en: Insert _BSD License Notice
id: Selipkan Catatan Lisensi _BSD

en: Insert _ChangeLog Entry
id: Selipkan _Riwayat Perubahan

en: Insert _Function Description
id: Selipkan Deskripsi _Fungsi

en: Insert _GPL Notice
id: Selipkan Catatan _GPL

en: Insert date
id: Sisipkan tanggal

en: Insert line numbers before each line in the exported document
id: Selipkan nomor baris sebelum masing=masing baris pada dokumen yang diekspor

en: Insert matching closing tag for XML/HTML
id: Selipkan tag penutup XML/HTML segara setelah tag pembukanya

en: Inserts HTML character entities like '&amp;'.
id: Sisipkan karakter entitas HTML seperti '&amp;'.

en: Instant Save
id: Simpan Cepat

en: Interface
id: Tampilan

en: Interfaces
id: Interface

en: Invalid command: %s
id: Perintah tidak valid: %s

en: Invalid directory for find in files.
id: Direktori tidak valid untuk fitur cari di berkas.

en: Invalid working directory "%s"
id: Direktori kerja salah "%s"

en: Invert all colors, by default using white text on a black background
id: Invert all colours, by default using white text on a black background

en: Invert syntax highlighting colors
id: Balikkan warna syntax highlighting

en: Invert the sense of matching, to select non-matching lines
id: Balikkan sensi kecocokan, untuk memilih baris tak cocok

en: Japanese
id: Jepang

en: Join lines
id: Gabungkan baris

en: Jump to the entered line number
id: Lompat ke nomor baris yang dimasukkan

en: Keybindings
id: Keybinding

en: Keyboard Shortcuts
id: Shortcut keyboard

en: Keyboard _Shortcuts
id: Tombol _Singkat Keyboard

en: Keys
id: Key

en: Korean
id: Korea

en: LINE
id: BARIS

en: Labels
id: Label

en: Left
id: Kiri

en: License
id: Lisensi

en: License text could not be found, please visit http://www.gnu.org/licenses/gpl-2.0.txt to view it online.
id: Naskah lisensi tidak ditemukan, silakan kunjungi http://www.gnu.org/licenses/gpl-2.0.txt untuk membacanya secara online.

en: Line
id: Baris

en: Line _Breaking
id: Penggal _Baris

en: Line wrapping
id: Bungkus baris

en: Lines visible _around the cursor:
id: Baris tamp_ak sekitar kursor:

en: Lines:
id: Baris:

en: Load Ta_gs File...
id: Muat Berkas Ta_g...

en: Load Tags File
id: Muat Berkas Tag

en: Load files from the last session
id: Muat berkas dari sesi terakhir

en: Load virtual terminal support
id: Muat dukungan terminal virtual

en: Loaded %s tags file '%s'.
id: Termuat %s berkas tag '%s'.

en: Location:
id: Lokasi:

en: M_iscellaneous
id: Lain-la_in

en: M_ove Line(s) Down
id: Pin_dahkan baris ke bawah

en: Macros
id: Makro

en: Mail address:
id: Alamat email:

en: Make Custom _Target...
id: Buat Custom _Target...

en: Make _Object
id: Buat _Object

en: Make all
id: Make semua

en: Make custom target
id: Make target custom

en: Mark all matches in the current document
id: Tandai semua kesamaan di dokumen ini

en: Marks spaces with dots and tabs with arrows
id: Spasi akan diwakili oleh tanda titik kecil, sedangkan tab akan diwaliki oleh tanda panah

en: Markup Languages
id: Bahasa Markup

en: Match braces
id: Tanda kurung sesuai

en: Match from s_tart of word
id: Cocok dari permulaan ka_ta

en: Match only a _whole word
id: _Hanya cocok seluruh kata

en: Mathematical characters
id: Karakter matematis

en: Max. symbol name suggestions:
id: Jumlah sugesti maksimal untuk nama simbol:

en: Maximum number of entries to display in the autocompletion list
id: Jumlah entri maksimum untuk ditampilkan di daftar pelengkapan otomatis

en: Members
id: Member

en: Message window:
id: Kotak pesan:

en: Messages
id: Pesan

en: Methods
id: Metode

en: Middle Eastern
id: Timur Tengah

en: Minimal delay (in milliseconds) between two automatic updates of the symbol list. Note that a too short delay may have performance impact, especially with large files. A delay of 0 disables real-time updates.
id: Minimal delay (in milliseconds) between two automatic updates of the symbol list. Note that a too short delay may have performance impact, especially with large berkas. A delay of 0 disables real-time updates.

en: Miscellaneous
id: Lain-lain

en: Miscellaneous characters
id: Karakter lainnya

en: Modified:
id: Dimodifikasi:

en: Module
id: Modul

en: Modules
id: Modul

en: Move cursor in snippet
id: Pindah kursor di snippet

en: Move document first
id: Pindahkan dokumen ke awal

en: Move document last
id: Pindahkan dokumen ke belakang

en: Move document left
id: Pindahkan dokumen ke kiri

en: Move document right
id: Pindahkan dokumen ke kanan

en: Move it now?
id: Pindahkan sekarang?

en: Move line(s) down
id: Pindahkan baris ke bawah

en: Move line(s) up
id: Pindahkan baris ke atas

en: Move the current documents into the new project's session?
id: Pindah dokumen saat ini ke sesi proyek baru?

en: Name
id: Nama

en: Name:
id: Nama:

en: Namespaces
id: Namespace

en: Navigate back a location
id: Lokasi navigasi kembali

en: Navigate forward a location
id: Lokasi navigasi maju

en: New
id: Baru

en: New (with _Template)
id: Buat (dengan _Templat)

en: New Project
id: Proyek Baru

en: New file "%s" opened.
id: Berkas baru "%s" dibuka.

en: Newline strips trailing spaces
id: Karakter newline menggantikan spasi berlebih

en: Next Me_ssage
id: Pe_san Berikutnya

en: Next Message
id: Pesan Berikutnya

en: Next error
id: Kesalahan berikutnya

en: Next to current
id: Di samping tab yang aktif

en: No context action set.
id: Set aksi tanpa konteks.

en: No custom commands defined.
id: Perintah custom tidak didefinisi.

en: No filetype
id: Tidak ada tipe berkas

en: No matches found for "%s".
id: Kesamaan tidak ditemukan untuk pencarian "%s".

en: No matches found.
id: Kesamaan tidak ditemukan.

en: No more build errors.
id: Tidak ada lagi kesalahan untuk Build.

en: No more message items.
id: Tidak ada pesan.

en: No plugins available.
id: Plugin tidak tersedia.

en: No symbols found
id: Simbol tidak ditemukan

en: No text to find.
id: Tidak ada teks yang akan dicari.

en: None
id: Kosong

en: Nordic
id: Nordik

en: Note: Item 2 opens a dialog and appends the response to the command.
id: Catatan: Item 2 membuka sebuah dialog lalu menambahkan responnya ke suatu command.

en: Note: To apply these settings to all currently open documents, use <i>Project->Apply Default Indentation</i>.
id: Catatan: untuk menerapkan pengaturan ini ke semua dokumen yang sedang dibuka, gunakan <i>Proyek->Terapkan Indentasi Standar</i>.

en: Notebook tab
id: Tab catatan

en: Notebook tabs
id: Tab-nya panel bawah

en: Only for rectangular selections
id: Hanya untuk seleksi kotak

en: Only show virtual spaces beyond the end of lines when drawing a rectangular selection
id: Hanya menampilkan spasi palsu melewati akhir baris ketika melakukan seleksi kotak

en: Open
id: Buka

en: Open File
id: Buka Berkas

en: Open Project
id: Buka Proyek

en: Open Selected F_ile
id: Buka Berkas Terp_ilih

en: Open _Externally
id: Buka secara _Eksternal

en: Open a color chooser dialog, to interactively pick colors from a palette
id: Buka dialog pemilih warna untuk secara interaktif mengambil warna dari palet

en: Open a recent file
id: Buka berkas barusan

en: Open all FILES in read-only mode (see documentation)
id: Buka seluruh BERKAS pada mode hanya-baca (lihat dokumentasi)

en: Open an existing file
id: Buka berkas yang telah ada

[ctx: Open dialog action]
en: _View
id: Tam_pilkan

en: Open in New _Window
id: Buka di _Jendela Baru

en: Open in _Geany
id: Buka di _Geany

en: Open new documents from the command-line
id: Buka dokumen baru dari terminal

en: Open selected file
id: Buka berkas yang dipilih

en: Opens at startup the files from the last session
id: Ketika memulai Geany, buka berkas dari sesi terakhir

en: Opens the file in read-only mode. If you choose more than one file to open, all files will be opened read-only.
id: Membuka berkas secara hanya-baca. Jika Anda membuka berkas lebih dari satu, maka berkas-berkas itu akan dibuka secara hanya-baca semua.

en: Options
id: Opsi

en: Other
id: Lainnya

en: Other options to pass to Grep
id: Opsi lain untuk diberikan pada Grep

en: Other:
id: Lainnya:

en: Override Geany keybindings
id: Abaikan keybinding Geany

en: Override that keybinding?
id: Timpa keybinding ini?

en: Overwrite?
id: Timpa?

en: Owner:
id: Pemilik:

en: P_lugin Preferences
id: Preferensi Plug_in

en: Pack the toolbar to the main menu to save vertical space
id: Mampatkan toolbar ke menu utama untuk memperbesar ruang vertikal

en: Package
id: Paket

en: Page %d of %d
id: Halaman %d dari %d

en: Page Set_up
id: At_ur Kertas

en: Paginating
id: Penghalamanan

en: Paragraph
id: Paragraf

en: Parenthesis ( )
id: Tanda kurung ( )

en: Parts
id: Bagian

en: Passing data and executing custom command: %s
id: Berikan data dan eksekusi perintah custom: %s

en: Paste
id: Tempel

en: Paste the contents of the clipboard
id: Tempelkan konten clipboard

en: Path (and possibly additional arguments) to your favorite browser
id: Lokasi (dan bisa juga ditambahkan argumen lain) ke aplikasi penjelahah favorit Anda

en: Path of the file representing the project and storing its settings. It should normally have the "%s" extension.
id: Lokasi berkas merepresentasikan proyek dan menyimpan pengaturannya. Normalnya memiliki ekstensi "%s".

en: Path to start in when opening or saving files. Must be an absolute path.
id: Path dimulai untuk membuka dan menyimpan berkas. Path direktori harus absolut.

en: Path to start in when opening project files
id: Path standar untuk membuka berkas proyek

en: Path to the command for printing files (use %f for the filename)
id: Lokasi perintah untuk mencetak berkas (gunakan %f untuk nama berkas)

en: Perform regular expression matching on the whole buffer at once rather than line by line, allowing matches to span multiple lines. In this mode, newline characters are part of the input and can be captured as normal characters by the pattern.
id: Lakukan ekspresi reguler yang cocok pada seluruh buffer sekaligus daripada baris per baris, mengizinkan yang cocok untuk dibentangkan beberapa baris. Dalam mode ini, karakter baris baru merupakan bagian dari masukan dan ditangkap sebagai karakter biasa oleh pola tersebut.

en: Permissions:
id: Perizinan:

en: Placement of new file tabs:
id: Penempatan tab baru:

en: Please set a print command in the preferences dialog first.
id: Mohon mengatur sebuah perintah untuk mencetak di kotak dialog preferensi terlebih dahulu.

en: Please set the filetype for the current file before using this function.
id: Atur terlebih dahulu tipe-berkas untuk berkas ini, sebelum memakai fungsi.

en: Plugin configuration directory could not be created.
id: Direktori konfigurasi plugin tidak bisa dibuat.

en: Plugins
id: Plugin

en: Position:
id: Posisi:

en: Pr_evious Message
id: P_esan Sebelumnya

en: Preference_s
id: Preferen_si

en: Preferences
id: Preferensi

en: Press the combination of the keys you want to use for "%s".
id: Tekan tombol kombinasi yang ingin digunakan untuk "%s".

en: Pressing tab/shift-tab indents/unindents instead of inserting a tab character
id: Menekan tab/shift-tab indents/unindents ketimbang menyisipkan karakter tab

en: Previous Message
id: Pesan Sebelumnya

en: Previous Translators
id: Penerjemah Sebelumnya

en: Previous error
id: Kesalahan sebelumnya

en: Print
id: Cetak

en: Print Geany's installation prefix
id: Cetak prefiks instalasi Geany

en: Print document
id: Cetak dokumen

en: Print internal filetype names
id: Cetak nama tipe-berkas internal

en: Print line numbers
id: Cetak nomor baris

en: Print only the basename (without the path) of the printed file
id: Hanya cetak base name saja (tanpa lokasi direktorinya) dari berkas yang dicetak

en: Print only the basename(without the path) of the printed file
id: Hanya cetak basename (tanpa lokasi) dari berkas yang dicetak

en: Print page header
id: Cetak header halaman

en: Print page numbers
id: Cetak nomor halaman

en: Printing
id: Mencetak

en: Printing of %s failed (%s).
id: Mencetak %s gagal (%s).

en: Prints a vertical line in the editor window at the given cursor position (see below)
id: Cetak sebuah garis vertikal di panel editor pada posisi kursor yang diberikan (lihat di bawah)

en: Procedures
id: Prosedur

en: Process could not be stopped (%s).
id: Proses tidak bisa dihentikan (%s).

en: Process failed (%s)
id: Proses gagal (%s)

en: Process failed, no working directory
id: Proses gagal, direktori kerja tidak ada

en: Processes / Blocks / Components
id: Proses / Blok / Komponen

en: Program not found
id: Program tidak ditemukan

en: Programming Languages
id: Bahasa Pemrograman

en: Programs
id: Program

en: Project
id: Proyek

en: Project "%s" closed.
id: Proyek "%s" ditutup.

en: Project "%s" created.
id: Proyek "%s" dibuat.

en: Project "%s" opened.
id: Proyek "%s" terbuka.

en: Project "%s" saved.
id: Proyek "%s" disimpan.

en: Project Properties
id: Atribut Proyek

en: Project base directory could not be created (%s).
id: Direktori dasar proyek tidak bisa dibuat (%s).

en: Project file "%s" could not be loaded.
id: Berkas proyek "%s" tidak bisa diangkat.

en: Project file could not be written
id: Berkas proyek tidak bisa ditulis

en: Project file could not be written (%s).
id: Proyek tidak bisa ditulis (%s).

en: Project files
id: Berkas proyek

en: Project files:
id: Berkas proyek:

en: Project name
id: Nama proyek

en: Properties
id: Properti

en: Proxy plugin '%s' extension '%s' starts with a dot. Please fix your proxy plugin.
id: Plugin proxy  '%s' ekstensi '%s' dimulai dengan titik. Silakan perbaiki plugin proxy-mu.

en: Punctuation characters
id: Karakter tanda baca

en: Question
id: Pertanyaan

en: Quit
id: Tutup

en: Quit Geany
id: Keluar Geany

en: R_eload As
id: Muat Ulang S_ebagai

en: R_ename
id: Ganti _nama

en: Range:
id: Rentang:

en: Re-open last closed tab
id: Buka lagi tab terakhir yang ditutup

en: Re_place All
id: Ganti S_emua

en: Read _Only
id: Hanya _Baca

en: Read-only:
id: Hanya-baca:

en: Read:
id: Baca:

en: Recent _Files
id: Riwayat _Berkas

en: Recent files list length:
id: Jumlah daftar riwayat berkas:

en: Redo the last modification
id: Ulangi modifikasi terakhir

en: Refresh
id: Segarkan

en: Reload file
id: Buka ulang berkas

en: Reload symbol list
id: Muat ulang daftar simbol

en: Reload the current file from disk
id: Buka ulang berkas ini dari disk

en: Remove Error Indicators
id: Hapus Indikator Kesalahan

en: Remove Error _Indicators
id: Hilangkan _Indikasi Kesalahan

en: Remove Markers
id: Hapus Marker

en: Remove Markers and Error Indicators
id: Hapus Marker dan Indikator Kesalahan

en: Remove _Markers
id: Hilangkan _Marker

en: Removes all messages from the status bar. The messages are still displayed in the status messages window.
id: Menghilangkan semua pesan yang ada di status bar. Walaupun begitu, pesan akan tetap ditampilkan pada panel status.

en: Removes trailing spaces and tabs at the end of lines
id: Menghilangkan spasi dan tab pada akhir suatu baris

en: Renders the font size of the document together with the current zoom level
id: Render ukuran font dokumen bersama dengan level pembesaran yang sekarang

en: Replace
id: Ganti

en: Replace & Fi_nd
id: Ga_nti & Cari

en: Replace Tabs with S_paces
id: Ganti Tab dengan S_pasi

en: Replace \\, \t, \n, \r and \uXXXX (Unicode characters) with the corresponding control characters
id: Ganti  \\, \t, \n, \r dan \uXXXX (Karakter Unicode) dengan karakter kontrol penggantinya

en: Replace all matches found in the currently selected text
id: Ganti seluruh kata yang cocok pada teks yang sedang dipilih

en: Replace spaces with tabs
id: Ganti spasi dengan tab

en: Replace special characters
id: Ganti karakter spesial

en: Replace tabs with space
id: Ubah tab menjadi spasi

en: Replace text in the current document
id: Ganti teks pada dokumen ini

en: Replace wit_h:
id: Ganti _dengan:

en: Replaced %u matches in %u documents.
id: Mengganti %u item yang ditemukan pada %u dokumen.

en: Replaces all tabs in document with spaces
id: Mengganti semua bentuk tab di dokumen dengan karakter spasi

en: Report a _Bug...
id: Laporkan _Kutu...

en: Report bugs to https://github.com/geany/geany/issues.
id: Laporkan kutu ke https://github.com/geany/geany/issues.

en: Return a list of open documents in a running Geany instance
id: Menampilkan daftar dokumen yang dibuka pada instance Geany berjalan

en: Right
id: Kanan

en: Romanian
id: Rumania

en: Run
id: Jalankan

en: Run or view the current file
id: Jalankan atau tampilkan berkas yang sekarang

en: Run programs in VTE instead of opening a terminal emulation window. Please note, programs executed in VTE cannot be stopped
id: Jalankan program di dalam VTE ketimbang membuka terminal emulasi baru. Perhatikan, program yang dijalankan di dalam VTE tidak dapat dihentikan

en: SE & SW Asian
id: Asia Tenggara dan Barat Daya

en: S_elect Current Line(s)
id: S_eleksi Baris

en: S_mart Line Indent
id: Indent A_jaib

en: S_ystem default
id: S_istem standar

en: Sa_ve All
id: Sim_pan Semua

en: Sa_ve all open files
id: Simpan semua berkas yang terbuka (_V)

en: Save
id: Simpan

en: Save Actions
id: Operasi Penyimpanan

en: Save All
id: Simpan Semua

en: Save File
id: Simpan Berkas

en: Save _As...
id: Simpan S_ebagai...

en: Save all
id: Simpan semua

en: Save all open files
id: Simpan semua berkas yang terbuka

en: Save as
id: Simpan sebagai

en: Save only current open _file
id: Simpan hanya _berkas aktif yang terbuka

en: Save the current file
id: Simpan berkas ini

en: Save the file and rename it
id: Simpan lalu ganti nama berkasnya

en: Save window position
id: Simpan posisi jendela

en: Save window size
id: Simpan ukuran jendela

en: Saves the window position and restores it at the start
id: Simpan posisi jendela lalu terapkan itu ketika memulai Geany

en: Saves the window size and restores it at the start
id: Simpan ukuran jendela lalu terapkan itu ketika memulai Geany

en: Scribble
id: Catatan

en: Scripting Languages
id: Bahasa Scripting

en: Scroll down the view by one line
id: Gulung 1 baris ke bawah

en: Scroll on keystroke
id: Gulung sesuai pencetan keyboard

en: Scroll on output
id: Gulung sesuai output

en: Scroll to current line
id: Gulung ke baris aktif

en: Scroll up the view by one line
id: Gulung 1 baris ke atas

en: Se_lect Current Paragraph
id: B_lok Paragraf

en: Search
id: Pencarian

en: Search Field
id: Pencarian Field

en: Search _backwards
id: Cari mun_dur

en: Search completed with %d match. | Search completed with %d matches.
id[0]: Pencarian selesai, ada %d yang ditemukan.

en: Search failed.
id: Pencarian gagal.

en: Searching...
id: Sedang mencari...

en: Sect1
id: Bag1

en: Sect2
id: Bag2

en: Sect3
id: Bag3

en: Section
id: Bagian

en: Section Level 1
id: Bagian Level 1

en: Section Level 2
id: Bagian Level 2

en: Section Level 3
id: Bagian Level 3

en: Section Level 4
id: Bagian Level 4

en: Sections
id: Seksi

en: See grep's manual page for more information
id: Lihatlah panduan grep untuk informasi lebih lanjut

en: Select
id: Seleksi

en: Select All
id: Seleksi Semua

en: Select Browser
id: Pilih Browser

en: Select Directory
id: Pilih Direktori

en: Select File
id: Pilih Berkas

en: Select Folder
id: Pilih Folder

en: Select current word
id: Seleksi kata yang aktif sekarang

en: Select items to be displayed on the toolbar. Items can be reordered by drag and drop.
id: Pilih item yang ingin ditampilkan pada toolbar. Item dapat ditata ulang dengan drag and drop.

en: Select to next word part
id: Seleksi hingga ke bagian kata berikutnya

en: Select to previous word part
id: Seleksi hingga ke bagian kata sebelumnya

en: Send to Custom Command 1
id: Kirim ke Custom Command 1

en: Send to Custom Command 2
id: Kirim ke Custom Command 2

en: Send to Custom Command 3
id: Kirim ke Custom Command 3

en: Send to Custom Command 4
id: Kirim ke Custom Command 4

en: Send to Custom Command 5
id: Kirim ke Custom Command 5

en: Send to Custom Command 6
id: Kirim ke Custom Command 6

en: Send to Custom Command 7
id: Kirim ke Custom Command 7

en: Send to Custom Command 8
id: Kirim ke Custom Command 8

en: Send to Custom Command 9
id: Kirim ke Custom Command 9

en: Separator
id: Pembatas

en: Set Build Commands
id: Tetapkan Build Commands

en: Set Custom Commands
id: Tetapkan Perintah Custom

en: Set File_type
id: Teta_pkan Tipe Berkas

en: Set Line E_ndings
id: Tetapkan Akhira_n Baris

en: Set _Encoding
id: Tetapkan _Encoding

en: Set encoding:
id: Tetapkan encoding:

en: Set filetype:
id: Tetapkan tipe-berkas:

en: Set initial column number to COLUMN for the first opened file (useful in conjunction with --line)
id: Atur nomor kolom inisial ke KOLOM untuk berkas yang terbuka pertama kali (berguna jika digunakan bersamaan dengan --line)

en: Set initial line number to LINE for the first opened file
id: Atur nomor baris inisial ke BARIS untuk berkas yang pertama kali dibuka

en: Set menu item label
id: Tetapkan label menu item

en: Set path from document
id: Tetapkan jalur lokasi dari dokumen

en: Set the information to be used in templates. See the documentation for details.
id: Mengatur informasi yang akan digunakan pada template. Lihatlah dokumentasi untuk keterangan lebih lengkap.

en: Sets the background color of the text in the terminal widget
id: Mengatur warna latar belakang teks pada panel terminal

en: Sets the color of the long line marker
id: Menentukan warna untuk penanda baris panjang

en: Sets the default encoding for newly created files
id: Tetapkan encoding standar untuk berkas yang baru dibuat

en: Sets the default encoding for opening existing non-Unicode files
id: Tetapkan encoding standar untuk membuka berkas non-Unicoding yang telah ada

en: Sets the editor font
id: Mengatur font untuk kotak editor

en: Sets the font for the message window
id: Mengatur font untuk kotak pesan

en: Sets the font for the symbol list
id: Mengatur font untuk panel daftar simbol

en: Sets the font for the terminal widget
id: Mengatur font untuk panel terminal

en: Sets the foreground color of the text in the terminal widget
id: Mengatur warna latar depan teks pada panel terminal

en: Sets the path to the shell which should be started inside the terminal emulation
id: Mengatur lokasi shell yang akan dijalankan di dalam emulasi terminal

en: Setting %s indentation mode for %s.
id: Mengatur %s mode indentasi sebesar %s.

en: Setting indentation width to %d for %s.
id: Mengatur lebar indentasi ke %d untuk %s.

en: Settings
id: Pengaturan

en: Show Color Chooser
id: Tampilkan Pelet Warna

en: Show Indentation _Guides
id: Tampilkan Petunjuk _Indentasi

en: Show Line _Endings
id: Tampilkan _Akhiran Baris

en: Show Message _Window
id: Tampilkan _Jendela Pesan

en: Show S_ymbol List
id: Tampilkan Daftar _Simbol

en: Show Side_bar
id: Tampilkan Side_bar

en: Show White S_pace
id: Tampilkan White S_pace

en: Show _Document List
id: Tampilkan Daftar _Dokumen

en: Show _Hidden Files
id: Tampilkan Berkas yang _Tersembunyi

en: Show _Line Numbers
id: Tampi_lkan Nomor Baris

en: Show _Markers Margin
id: Tampilkan Penanda _Margin

en: Show _Paths
id: Tampilkan _Lokasi

en: Show _Toolbar
id: Tampilkan _Toolbar

en: Show _hidden files
id: Tampilkan berkas yang tersem_bunyi

en: Show calltip
id: Tampilkan tips

en: Show close buttons
id: Tampilkan tombol tutup

en: Show documents list
id: Tampilkan daftar dokumen

en: Show editor tabs
id: Tampilkan tab editor

en: Show hidden files
id: Tampilkan berkas yang tersembunyi

en: Show indentation guides
id: Tampilkan penanda indentasi

en: Show line endings
id: Tampilkan perwakilan akhir baris

en: Show line numbers
id: Tampilkan nomor baris

en: Show markers margin
id: Tampilkan penanda margin

en: Show sidebar
id: Tampilkan panel pinggir

en: Show status bar
id: Tampilkan status bar

en: Show symbol list
id: Tampilkan daftar simbol

en: Show t_oolbar
id: Tampilkan t_oolbar

en: Show the current document
id: Tampilkan dokumen sekarang

en: Show the preferences dialog
id: Tampilkan dialog preferensi

en: Show version and exit
id: Tampilkan versi dan keluar

en: Show white space
id: Tampilkan penanda spasi

en: Shows a confirmation dialog on exit
id: Tampilkan dialog konfirmasi ketika menutup Geany

en: Shows a small cross button in the file tabs to easily close files when clicking on it (requires restart of Geany)
id: Tampilkan tombol X kecil di setiap tab di kotak editor (Geany harus di restart)

en: Shows or hides the Line Number margin
id: Opsi ini akan menampilkan nomor urut baris

en: Shows or hides the small margin right of the line numbers, which is used to mark lines
id: Opsi ini memberikan margin sedikit di kanannya nomor baris, yang bisa digunakan untuk membantu menandai baris

en: Shows small dotted lines to help you to use the right indentation
id: Menampilkan titik-titik kecil untuk mewakili bentuk indentasi sehingga Anda bisa mengetahui dengan tepat banyaknya indentasi yang digunakan

en: Shows the line ending character
id: Menggunakan suatu simbol untuk menandai akhir baris

en: Side by Side
id: Berdampingan

en: Sidebar:
id: Panel samping:

en: Single quotes ' '
id: Petik tunggal ' '

en: Singletons
id: Tunggal

en: Size:
id: Ukuran:

en: Snippet completion
id: Penerusan koding

en: Some of the many contributors (for a more detailed list, see the file %s):
id: Beberapa kontributor lainnya (untuk daftar yang lebih lengkap, lihatlah berkas %s):

en: Sort by _Appearance
id: Urutkan berdasarkan _Kemunculan

en: Sort by _Name
id: Urutkan berdasarkan _Nama

en: Source file:
id: Berkas sumber:

en: South European
id: Eropa Selatan

en: Space separated list of file patterns used for the find in files dialog (e.g. *.c *.h)
id: Daftar pola berkas yang dipisahkan oleh tanda spasi digunakan untuk dialog cari di berkas (contoh *.c *.h)

en: Spaces
id: Spasi

en: Special Characters
id: Karakter Spesial

en: Specifies the history in lines, which you can scroll back in the terminal widget
id: Tentukan histori pada baris, yang dapat discroll kembali pada panel terminal

en: Specifies the number of files which are stored in the Recent files list
id: Menentukan jumlah berkas yang akan ditampilkan pada Daftar riwayat berkas

en: Specify a format for the date and time stamp which is added to the page header on each page. You can use any conversion specifiers which can be used with the ANSI C strftime function.
id: Menentukan format tanggal dan waktu yang akan ditambahkan di setiap header halaman. Anda dapat menggunakan specifier konversi apapun yang digunakan pula oleh fungsi strftime ANSI C.

en: Specify a format for the {datetime} wildcard. You can use any conversion specifiers which can be used with the ANSI C strftime function.
id: Menentukan format tampilan untuk {datetime} wildcard. Anda dapat memakai specifier konversi apapun yang digunakan pula oleh fungsi strftime ANSI C.

en: Specify a format for the {date} wildcard. You can use any conversion specifiers which can be used with the ANSI C strftime function.
id: Menentukan format tampilan untuk {date} wildcard. Anda dapat memakai specifier konversi apapun yang digunakan pula oleh fungsi strftime ANSI C.

en: Specify a format for the {year} wildcard. You can use any conversion specifiers which can be used with the ANSI C strftime function.
id: Menentukan format tampilan untuk {year} wildcard. Anda dapat memakai specifier konversi apapun yang digunakan pula oleh fungsi strftime ANSI C.

en: Split Window
id: Belah Window

en: Splits the editor view into two windows.
id: Belah panel editor menjadi dua.

en: Square brackets [ ]
id: Kurung siku [ ]

en: Startup
id: Aktivasi

en: Startup path:
id: Path aktivasi:

en: Status messages
id: Pesan status

en: Steps
id: Langkah

en: Stop scrolling at last line
id: Hentikan scrolling pada baris terakhir

en: Store project file inside the project base directory
id: Simpan berkas proyek di dalam direktori acuan proyek

en: Strip trailing spaces and tabs
id: Hilangkan spasi dan tab ikutan

en: Structs
id: Struct

en: Structures
id: Struktur

en: Subsection
id: Subseksi

en: Subsubsection
id: Subseksi

en: Suppress snippet completion
id: Menahan pelengkapan snippet

en: Suppress status messages in the status bar
id: Redam pesan status pada status bar

en: Switch to Document
id: Bertukar ke Dokumen

en: Switch to last used document after closing a tab
id: Berganti ke dokumen terakhir setelah menutup tab

en: Switch to status message list at new message
id: Lompat ke panel status

en: Switch to the status message tab (in the notebook window at the bottom) if a new status message arrives
id: Lompat ke panel tab status (letaknya ada di bagian bawah window) bila ada status baru

en: Symbol list update frequency:
id: Frekuensi update daftar simbol:

en: Symbol list:
id: Daftar simbol:

en: Symbols
id: Simbol

en: System _default
id: Sistem stan_dar

en: T_abs and Spaces
id: T_ab dan Spasi

en: T_abs and spaces
id: T_ab dan spasi

en: T_oggle Case of Selection
id: G_anti Huruf Kapital

en: Tab _key indents
id: Tombol _tab indentasi

en: Tables
id: Tabel

en: Tabs
id: Tab

en: Tabs and Spaces
id: Tab dan Spasi

en: Targets
id: Target

en: Technical characters
id: Karakter teknis

en: Templates
id: Template

en: Text ended before matching quote was found
id: Teks berakhir sebelum kutipan yang cocok ditemukan

en: Text was empty (or contained only whitespace)
id: Teks kosong (atau hanya berisi spasi)

en: Text;Editor;
id: Text;Editor

en: The '%s' project is open.
id: Proyek '%s' telah terbuka.

en: The Geany developer team
id: Tim pengembang Geany

en: The amount of characters which are necessary to show the symbol autocompletion list
id: Jumlah karakter yang diperlukan untuk menampilkan daftar simbol pelengkapan otomatis

en: The background color of characters after the given cursor position (see below) changed to the color set below, (this is recommended if you use proportional fonts)
id: Warna latar karakter setelah posisi kursor berubah (lihat di bawah) atur warnanya di bawah, (direkomendasikan jika Anda menggunakan font yang proporsional)

en: The buffer's previous state is stored in the history and undoing restores it. You can disable this by discarding the history upon reload. This message will not be displayed again but your choice can be changed in the various preferences.
id: Kondisi buffer sebelumnya tersimpan di sejarah dan membatalkan pengembaliannya. Anda dapat menonaktifkannya dengan membatalkan sejarah saat memuat ulang. Pesan ini tidak akan ditampilkan lagi, tetapi pilihan Anda tidak dapat diubah dalam berbagai preferensi.

en: The combination '%s' is already used for "%s".
id: Kombinasi '%s' telah digunakan untuk "%s".

en: The command to execute when using "Open with". You can use %f and %d wildcards.
    %f will be replaced with the filename including full path
    %d will be replaced with the path name of the selected file without the filename
id: Perintah yang dieksekusi ketika menggunakan "Buka dengan". Anda dapat memakai %f dan %d wildcard.
    %f akan diganti dengan nama berkas termasuk lokasi path lengkap
    %d akan diganti dengan nama lokasi dari berkas terpilih tanpa nama berkasnya

en: The current filetype overrides the default style.
id: Tipe-berkas sekarang mengabaikan style bawaan.

en: The document has been closed.
id: Dokumen telah ditutup.

en: The executed custom command exited with an unsuccessful exit code.
id: Perintah custom yang tereksekusi telah berakhir bersama dengan kode pengakhiran yang tidak berhasil.

en: The executed custom command returned an error. Your selection was not changed. Error message: %s
id: Perintah custom yang tereksekusi mengeluarkan kesalahan. Seleksi Anda tidak berubah. Pesan kesalahan: %s

en: The file "%s" could not be opened properly and has been truncated. This can occur if the file contains a NULL byte. Be aware that saving it can cause data loss.
    The file was set to read-only.
id: Berkas "%s" tidak bisa dibuka dengan benar dan telah terpotong. Hal ini terjadi bila berkas tersebut memiliki byte NULL. Berhati-hatilah karena menyimpannya akan menyebabkan kehilangan data.
    Oleh karena itu, Geany membukanya secara read-only.

en: The file "%s" does not look like a text file or the file encoding is not supported.
id: Berkas "%s" sepertinya bukan berkas teks, atau mungkin encodingnya tidak dikenali.

en: The file "%s" is not valid %s.
id: Berkas "%s" merupakan %s yang tidak valid.

en: The file "%s" will be printed with the following command:
    
    %s
id: Berkas "%s" akan dicetak dengan perintah berikut:
    
    %s

en: The file '%s' already exists. Do you want to overwrite it?
id: Berkas '%s' telah ada. Ingin menimpanya?

en: The file '%s' is not saved.
id: Berkas '%s' tidak tersimpan.

en: The file '%s' on the disk is more recent than the current buffer.
id: Berkas '%s' pada hardisk lebih baru daripada yang ada di buffer.

en: The file has been reloaded.
id: Berkas telah dibuka ulang.

en: The following keyboard shortcuts are configurable:
id: Shortcut keyboard berikut ini dapat dikonfigurasi:

en: The long line marker is a thin vertical line in the editor, it helps to mark long lines, or as a hint to break the line. Set this value to a value greater than 0 to specify the column where it should appear.
id: Penanda baris panjang adalah sebuah garis vertikal tipis pada editor yang membantu menandai baris panjang atau sebagai pembantu untuk menandai pemenggalan baris. Isilah dengan nilai lebih dari 0 (nol) untuk menentukan pada spasi ke berapa garis ini akan ditampilkan.

en: The name of the developer
id: Nama pengembang

en: The path "%s" does not exist.
id: Lokasi "%s" tidak ada.

en: The plugin "%s" is not binary compatible with this release of Geany - please recompile it.
id: Binari plugin "%s" tidak kompatibel dengan versi Geany sekarang. Anda harus mengkompile ulang plugin tersebut.

en: The specified project name is too long (max. %d characters).
id: Nama proyek yang dimasukkan terlalu panjang (maks. %d karakter).

en: The specified project name is too short.
id: Nama proyek yang dimasukkan terlalu pendek.

en: The width in chars of a single indent
id: Banyaknya karakter yang mengindikasikan lebarnya indent tunggal

en: This is Geany %s.
id: Ini adalah Geany %s.

en: This may cause color schemes to display incorrectly.
id: Dapat mengakibatkan skema warna tampil tidak sempurna.

en: This option disables the automatic detection of the file encoding when opening non-Unicode files and opens the file with the specified encoding (usually not needed)
id: Opsi ini me-non-aktifkan pendeteksian otomatis dari encoding berkas ketika membuka berkas non-Unicode dan membuka berkas dengan encoding yang telah ditentukan (biasanya tidak diperlukan)

en: This option disables the keybinding to popup the menu bar (default is F10). Disabling it can be useful if you use, for example, Midnight Commander within the VTE.
id: Opsi ini menonaktifkan keybinding untuk mem-popup bilah menu (bawaannya adalah F10). Menonaktifkannya akan berguna bila Anda menggunakan, sebagai contoh, Midnight Commander di dalam VTE.

en: This plugin provides different actions related to saving of files.
id: Plugin ini memberikan operasi yang berbeda yang berhubungan dengan penyimpanan berkas.

en: Toggle All _Additional Widgets
id: Balik Semua Widget _Tambahan

en: Toggle current fold
id: Toggle penggulungan kini

en: Toggle line commentation
id: Toggle komentar baris

en: Toggle marker
id: Toggle penanda

en: Toggle plugin status
id: Toggle status plugin

en: Toggle the documents list on and off
id: Apakah menampilkan panel daftar dokumen atau tidak

en: Toggle the symbol list on and off
id: Apakah menampilkan panel simbol atau tidak

en: Too many items selected!
id: Item yang diseleksi terlalu banyak!

en: Tools
id: Tool

en: Top
id: Atas

en: Top and Bottom
id: Atas dan Bawah

en: Traits
id: Ciri-ciri

en: Translators
id: Para penerjemah

en: Triggers
id: Trigger

en: Try to resave the file?
id: Mau mencoba menyimpan-ulang berkas?

en: Turkish
id: Turki

en: Type Selectors
id: Tipe Selektor

en: Type a defined short character sequence and complete it to a more complex string using a single keypress
id: Dengan mengetikkan beberapa karakter perintah bahasa pemrograman yang dikenali, Geany otomatis akan memberikan sugesti perintah yang hendak Anda ketik yang bisa langsung Anda gunakan, jadi Anda tidak perlu repot-repot mengetik perintah secara lengkap

en: Type constructors
id: Tipe constructor

en: Type here what you want, use it as a notice/scratch board
id: Ketik apapun yang Anda mau di sini, gunakan area ini untuk membuat catatan atau sebagai pengingat sesuatu.

en: Type:
id: Tipe:

en: Types
id: Tipe

en: U_ncomment Line(s)
id: Diskome_ntari Baris

en: Uncomment line(s)
id: Diskomentari baris

en: Undo history will be lost.
id: Pembatalan sejarah akan hilang.

en: Undo the last modification
id: Batalkan modifikasi terakhir

en: Unfold all
id: Unfold semua

en: Unknown error executing child process
id: Kesalahan tidak diketahui saat mengeksekusi anak proses

en: Unknown filetype extension for "%s".
id: Ekstensi tipe-berkas tidak diketahui untuk "%s".

en: Up
id: Naik

en: Usage: %s -g <Tags File> <File list>
id: Pemakaian: %s -g <Berkas Tag> <Daftar berkas>

en: Use FILE as the dynamically-linked VTE library
id: Gunakan BERKAS sebagai pustaka VTE yang tertaut-dinamis

en: Use Perl-like regular expressions. For detailed information about using regular expressions, please refer to the manual.
id: Gunakan regex yang berbasiskan perl. Untuk informasi lebih lengkap tentang penggunaan regex, silakan membaca dokumentasi terkait.

en: Use Windows native dialogs
id: Gunakan Dialog asli Windows

en: Use _escape sequences
id: Gunakan _escape sequences

en: Use alternate configuration directory DIR
id: Gunakan direktori konfigurasi alternatif DIR

en: Use an external command for printing
id: Gunakan command eksternal untuk mencetak

en: Use current word under the cursor when opening the Find, Find in Files or Replace dialog and there is no selection
id: Gunakan segera kata yang ada di bawah kursor mouse ketika membuka kotak Pencarian, Pencarian di Berkas, atau Kotak Ganti-Kata, dan tanpa perlu di seleksi

en: Use fixed encoding when opening non-Unicode files
id: Gunakan encoding persisten ketika membuka berkas non-Unicode

en: Use global settings
id: Gunakan pengaturan global

en: Use indicators to show compile errors
id: Gunakan indikator untuk menampilkan kesalahan kompilasi

en: Use multi-line matchin_g
id: Gunakan ke_cocokan multi-baris

en: Use native GTK printing
id: Gunakan metode pencetakan milik GTK

en: Use one tab per indent
id: Gunakan satu tab per indent

en: Use project-based session files
id: Gunakan sesi berkas berdasarkan proyek

en: Use socket filename FILE for communication with a running Geany instance
id: Gunakan nama berkas soket BERKAS untuk berkomunikasi dengan instance Geany berjalan

en: Use spaces if the total indent is less than the tab width, otherwise use both
id: Gunakan spasi bila total indent lebih sedikit daripada lebar tab, jika tidak gunakan dua-duanya

en: Use spaces when inserting indentation
id: Gunakan spasi ketika menyelipkan indentasi

en: Use the basename of the printed file
id: Gunakan basename berkas yang dicetak

en: Use the current file's directory for Find in Files
id: Gunakan segera direktori berkas yang sedang dibuka untuk kotak Pencarian pada Berkas

en: Use the current word under the cursor for Find dialogs
id: Gunakan segera kata yang ada di bawah kursor mouse untuk ditelusuri oleh kotak Pencarian

en: Use the project's base directory
id: Gunakan direktori dasar proyek

en: Using GTK+ v%u.%u.%u and GLib v%u.%u.%u runtime libraries
id: Menggunakan pustaka runtime GTK+ v%u.%u.%u dan GLib v%u.%u.%u

en: Value
id: Nilai

en: Variables
id: Variabel

en: Variables / Signals
id: Variabel / Sinyal

en: Various
id: Lain-lain

en: Version number, which a new file initially has
id: Nomor versi yang secara inisial dimiliki oleh berkas baru

en: Version:	%s
    Author(s):	%s
    Filename:	%s
id: Versi:	%s
    Penulis:	%s
    Nama berkas:	%s

en: Vietnamese
id: Vietnam

en: Views
id: View

en: Warning
id: Peringatan

en: Warning: non-standard hard tab width: %d != 8!
id: Peringatan: lebar tab palsu tidak standar: %d != 8!

en: West European
id: Eropa Barat

en: When "smart" home is enabled, the HOME key will move the caret to the first non-blank character of the line, unless it is already there, it moves to the very beginning of the line. When this feature is disabled, the HOME key always moves the caret to the start of the current line, regardless of its current position.
id: Ketika "smart" home diaktifkan, tombol HOME akan memindahkan tanda sisipan ke karakter pertama baris tersebut, kecuali kalau sudah ada, berpindah ke awal baris. Ketika fitur ini dinonaktifkan, tombol HOME selalu memindahkan tanda sisipan ke permulaan baris saat ini, tergantung posisi saat ini.

en: When enabled, a project file is stored by default inside the project base directory when creating new projects instead of one directory above the base directory. You can still change the path of the project file in the New Project dialog.
id: Jika aktif, maka berkas proyek akan disimpan di direktori acuan proyek ketika membuat proyek baru. Tenang saja, Anda masih bisa mengganti path direktori proyeknya di kotak dialog Proyek Baru.

en: Whether the virtual terminal emulation (VTE) should be loaded at startup, disable it if you do not need it
id: Mengatur apakah Emulasi Terminal Virtual (VTE / Virtual Terminal Emulation) dijalankan ketika memulai Geany.

en: Whether to beep if an error occurred or when the compilation process has finished
id: Mengatur apakah harus membunyikan nada notifikasi bila ada kesalahan atau proses kompilasi telah selesai

en: Whether to blink the cursor
id: Apakah ingin mengkelap-kelipkan kursor

en: Whether to detect the indentation type from file contents when a file is opened
id: Menentukan apakah ingin mendeteksi tipe indentasi dari isi berkas ketika membuka berkas

en: Whether to detect the indentation width from file contents when a file is opened
id: Menentukan apakah ingin mendeteksi lebar indentasi dari isi berkas ketika membuka berkas

en: Whether to execute "cd $path" when you switch between opened files
id: Menentukan apakah mengeksekusi "cd $path" ketika Anda berpindah antar berkas yang terbuka

en: Whether to place file tabs next to the current tab rather than at the edges of the notebook
id: Menentukan apakah tab yang baru ingin ditaruh di sebelah tab yang aktif ketimbang di urutan tab paling belakang

en: Whether to scroll to the bottom if a key was pressed
id: Apakah inging menggulung hingga ke bawah bila sebuah tombol ditekan

en: Whether to scroll to the bottom when output is generated
id: Apakah ingin menggulung hingga ke bawah ketika output ditampilkan

en: Whether to show the status bar at the bottom of the main window
id: Apakah menampilkan status bar yang ada di sisi bawah jendela aplikasi Geany

en: Whether to stop scrolling one page past the last line of a document
id: Antara menghentikan scrolling satu halaman terdahulu pada baris terakhir dokumen

en: Whether to store a project's session files and open them when re-opening the project
id: Menentukan apakah ingin menyimpan sesi berkas proyek dan membukanya ketika membuka-ulang proyek

en: Whether to use indicators (a squiggly underline) to highlight the lines where the compiler found a warning or an error
id: Menentukan apakah ingin menggunakan indikator (ditandai dengan garis bawah bergelombang) untuk menandai baris yang mengeluarkan peringatan atau kesalahan

en: Without encoding
id: Tanpa encoding

en: Word Count
id: Jumlah Kata

en: Word part completion
id: Pelengkapan bagian kata

en: Words:
id: Kata:

en: Wrap search and find again?
id: Ulangi pencarian?

en: Wrap the line at the window border and continue it on the next line. Note: line wrapping has a high performance cost for large documents so should be disabled on slow machines.
id: Bungkus baris pada batas jendela dan lanjutkan pada baris selanjutnya. Catatan: fitur ini memerlukan beban kinerja yang besar untuk dokumen yang besar, jadi untuk komputer yang lambat seharusnya fitur ini dimatikan.

en: Write:
id: Tulis:

en: XML/HTML tag auto-closing
id: Tutup otomatis tag XML/HTML

en: Year:
id: Tahun:

en: You can send the current selection to any of these commands and the output of the command replaces the current selection.
id: Anda dapat mengirim seleksi yang sekarang ke semua perintah ini dan hasil keluaran perintahnya mengganti seleksi saat ini.

en: You have specified an invalid project filename.
id: Anda telah memasukkan nama berkas proyek yang tidak valid.

en: Your configuration directory has been successfully moved from "%s" to "%s".
id: Direktori konfigurasi Anda berhasil dipindahkan dari "%s" ke "%s".

en: Your old configuration directory "%s" could not be moved to "%s" (%s). Please move manually the directory to the new location.
id: Direktori konfigurasi lama Anda "%s" tidak dapat dipindahkan ke "%s" (%s). Mohon pindahkan direktori tersebut ke lokasi baru secara manual.

en: Zoom In
id: Perbesar

en: Zoom Out
id: Perkecil

en: Zoom Reset
id: Pembesaran Normal

en: Zoom in the text
id: Perbesar teks

en: Zoom out the text
id: Perkecil teks

en: [FILES...]
id: [BERKAS...]

en: _Allow
id: _Izinkan

en: _Append toolbar to the menu
id: Sempilkan tool_bar ke menu

en: _Apply Default Indentation
id: Te_rapkan Indentasi Standar

en: _Auto-indentation
id: _Indentasi otomatis

en: _Auto-replace Special Characters
id: _Ganti-otomatis Karakter Spesial

en: _C++ Class...
id: _Class C++...

en: _Clone
id: _Klon

en: _Close
id: _Tutup

en: _Collapse All
id: _Kolaps Semua

en: _Color Chooser
id: Palet _Warna

en: _Comment Line(s)
id: _Komentari Baris

en: _Compile
id: _Kompile

en: _Copy Current Line(s)
id: _Gandakan Baris

en: _Decrease Indent
id: Kuran_gi Indent

en: _Delete Current Line(s)
id: _Hapus Baris

en: _Description:
id: _Deskripsi:

en: _Detect from Content
id: _Deteksi dari Konten

en: _Directory to save backup files in:
id: _Direktori untuk menyimpan berkas backup:

en: _Directory:
id: _Direktori:

en: _Document
id: _Dokument

en: _Don't save
id: _Jangan simpan

en: _Donate...
id: _Donasi...

en: _East European
id: _Eropa Timur

en: _Enable
id: _Aktifkan

en: _Execute
id: _Eksekusi

en: _Expand All
id: _Ekspan Semua

en: _Export
id: _Ekspor

en: _File
id: _Berkas

en: _Filetype Configuration
id: Tipe _Berkas Konfigurasi

en: _Find All
id: _Cari Semua

en: _Find in Files...
id: _Cari di Berkas...

en: _Find...
id: _Cari...

en: _Fold All
id: _Fold Semua

en: _GTK+ Class...
id: Class _GTK+...

en: _Go to Line...
id: Lompat ke _Baris...

en: _HTML Replacement
id: Pengganti _HTML

en: _Help
id: _Bantuan

en: _Hide Message Window
id: Sembun_yikan Window Pesan

en: _Hide Toolbar
id: _Sembunyikan Toolbar

en: _Images only
id: Gambar sa_ja

en: _In Document
id: Dalam Do_kumen

en: _Increase Indent
id: Tambah _Indent

en: _Input Methods
id: Metode _Input

en: _Insert
id: S_isipkan

en: _Insert "include <...>"
id: _Selipkan "include <...>"

en: _Insert Special HTML Characters...
id: S_isipkan Karakter HTML Spesial...

en: _Insert line numbers
id: Sel_ipkan nomor baris

en: _Invert search results
id: Bal_ik hasil pencarian

en: _Large icons
id: Ikon _besar

en: _Line Wrapping
id: _Lipet Baris

en: _Make All
id: _Make Semua

en: _Mark
id: _Tandai

en: _Mark All
id: Tandai _Semua

en: _Markup Languages
id: Bahasa _Markup

en: _Middle Eastern
id: Ti_mur Tengah

en: _More
id: Ada _Lagi

en: _More Options
id: _Opsi Lainnya

en: _Move Line(s) Up
id: _Pindahkan baris ke atas

en: _Name:
id: _Nama:

en: _New...
id: _Baru...

en: _Next
id: _Berikutnya

en: _Next Error
id: Kesalahan _Berikutnya

en: _Open...
id: B_uka

en: _Overwrite
id: _Timpa

en: _PHP Class...
id: Class _PHP...

en: _Plugin Manager
id: _Pengelola Plugin

en: _Previous
id: _Sebelumnya

en: _Previous Error
id: Kesalahan _Sebelumnya

en: _Print status message if files have been automatically saved
id: _Cetak pesan status bila berkas telah disimpan otomatis

en: _Print...
id: Ceta_k...

en: _Programming Languages
id: Bahasa _Pemrograman

en: _Project
id: _Proyek

en: _Recent Projects
id: Proyek _Terkini

en: _Recurse in subfolders
id: _Rekursi subfolder

en: _Reflow Lines/Block
id: _Tata Ulang Baris/Blok

en: _Reload Configuration
id: Muat-_Ulang Konfigurasi

en: _Replace
id: Cari-_Ganti

en: _Replace Characters in Selection
id: _Ganti Karakter dalam Seleksi

en: _Replace Spaces with Tabs...
id: Ganti Spa_si dengan Tab...

en: _Replace...
id: _Ganti...

en: _SE & SW Asian
id: A_sia Tenggara dan Barat Daya

en: _Scripting Languages
id: Bahasa _Scripting

en: _Search
id: _Cari

en: _Search for:
id: _Cari untuk:

en: _Send Selection to
id: Kirim _Seleksi ke

en: _Send Selection to Terminal
id: _Kirim Seleksi ke Terminal

en: _Set Build Commands
id: _Atur Perintah Build

en: _Set Custom Date Format
id: _Tetapkan Format Tanggal Custom

en: _Set Path From Document
id: _Tetapkan Lokasi dari Dokumen

en: _Side by Side
id: Be_rdampingan

en: _Small icons
id: Ikon _kecil

en: _Spaces
id: _Spasi

en: _Split Window
id: _Belah Jendela

en: _Strip Trailing Spaces
id: _Buang Spasi Berlebih

en: _Tabs
id: _Tab

en: _Text only
id: _Teks saja

en: _Toggle Line Commentation
id: Gan_ti Komentasi Baris

en: _Toolbar Preferences
id: Preferensi _Toolbar

en: _Top and Bottom
id: _Atas dan Bawah

en: _Transpose Current Line
id: _Tukar Baris

en: _Unfold All
id: _Unfold Semua

en: _Unsplit
id: _Gabungkan

en: _Use Custom Date Format
id: _Gunakan Format Tanggal Custom

en: _Use current zoom level
id: _Gunakan level pembesaran yang sekarang

en: _Use regular expressions
id: G_unakan ekspresi regular

en: _Very small icons
id: Ikon super ke_cil

en: _View
id: Tam_pilan

en: _Website
id: Situs _web

en: _West European
id: Eropa _Barat

en: _Width:
id: Leba_r:

en: _Word Count
id: _Jumlah Kata

en: _Write Unicode BOM
id: _Tulis Unicode BOM

en: all
id: semua

en: built on %s with
id: dibangun pada %s dengan

en: developer
id: pengembang

en: failed to substitute %%p, no project active
id: gagal mengganti %%p, tidak ada proyek yang aktif

en: invalid VTE library "%s": missing symbol "%s"
id: pustaka VTE salah "%s": simbol tidak ada "%s"

en: invisible
id: gak keliatan

en: line: %l / %L	 col: %c	 sel: %s	 %w      %t      %mmode: %M      encoding: %e      filetype: %f      scope: %S
id: baris: %l / %L	 kol: %c	 sel: %s	 %w      %t      %mmode: %M      encoding: %e      tipe-berkas: %f      scope: %S

en: maintainer
id: pengurus

en: project
id: proyek

en: projects
id: proyek

en: seconds
id: detik

en: selection
id: seleksi

en: translation maintainer
id: pengelola terjemahan

en: unknown
id: tak diketahui

en: untitled
id: tanpa judul

en: whole document
id: seluruh dokumen
