MATE Desktop Environment - en to it translation catalogue (212 entries)

en: 
    %s v%s, (c) 2002-2014 Simon Flöry
    
    Usage: %s [options]
    
    options:
    (GTK options)
     -h, --help		Show this usage message
     -v, --version		Show version information
    
    Compiled against GTK version %i.%i.%i
    Linked against GTK version %i.%i.%i
    %s-precision floating point numbers.
it: 
    %s v%s, (c) 2002-2014 Simon Flöry
    
    Utilizzo: %s [opzioni]
    
    opzioni:
    (opzioni GTK)
     -h, --help		Mostra questo messaggio
     -v, --version		Mostra informazioni sulla versione
    
    Compilato con GTK versione %i.%i.%i
    Linking effettuato con GTK versione %i.%i.%i
    %s-precisione numeri a virgola mobile.

en: %s Preferences
it: Preferenze di %s

en: <b>Appearance</b>
it: <b>Aspetto</b>

en: <b>Binary Settings</b>
it: <b>Impostazioni Binario</b>

en: <b>Decimal Settings</b>
it: <b>Impostazioni Decimale</b>

en: <b>Dimension</b>
it: <b>Dimensione</b>

en: <b>Font</b>
it: <b>Carattere</b>

en: <b>Hexadecimal Settings</b>
it: <b>Impostazioni Esadecimale</b>

en: <b>Modules Visibility</b>
it: <b>Visibilità dei Moduli</b>

en: <b>Octal Settings</b>
it: <b>Impostazioni Ottale</b>

en: <b>Startup</b>
it: <b>Avvio</b>

en: <b>User defined constants:</b>
it: <b>Costanti definite dall'utente:</b>

en: <b>User defined functions:</b>
it: <b>Funzioni definite dall'utente:</b>

en: <b>Visibility</b>
it: <b>Visibilitá</b>

en: A dialog that is used to change preferences settings.
it: Una finestra usata per modificare le preferenze.

en: About galculator
it: Informazioni su galculator

en: Active module color:
it: Colore modulo attivo:

en: Add
it: Aggiungi

en: Add current display value to memory
it: Aggiunge il valore corrente visualizzato alla memoria

en: Angle _units
it: _Unità angolari

en: Angle base units
it: Unità angolari di base

en: Arithmetic operation
it: Operazione aritmetica

en: Background color:
it: Colore sfondo:

en: Binary
it: Binaria

en: Bitwise complement
it: Complemento binario

en: Button font:
it: Carattere bottoni:

en: Buttons
it: Pulsanti

en: Change sign
it: Cambia segno

en: Clear
it: Pulisci

en: Clear display
it: Pulisci il display.

en: Close Bracket
it: Chiudi parentesi

en: Closes the dialog.
it: Chiudi la finestra.

en: Configure number base:
it: Configura base numerica:

en: Constants
it: Costanti

en: Cosine
it: Coseno

en: Cu_t Display Value
it: _Taglia Valore del Display

en: D_egrees
it: G_radi

en: Decimal
it: Decimale

en: Decimal point
it: Punto decimale

en: Delete
it: Elimina

en: Description
it: Descrizione

en: Description:
it: Descrizione:

en: Display Control
it: Controllo display

en: Divide
it: Dividi

en: Eight
it: Otto

en: Enter
it: Invio

en: Enter exponent (base: 10)
it: Inserisci l'esponente (base: 10)

en: Euler's Number
it: Numero di Eulero

en: Expression
it: Espressione

en: Expression:
it: Espressione:

en: Factorial
it: Fattoriale

en: Five
it: Cinque

en: Fix length to a multiple of
it: Aggiusta lunghezza a un multiplo di

en: Formula entry text field - enter string expression to compute here.
it: Campo per l'inserimento di formule testuali - inserisci un'espressione da calcolare.

en: Four
it: Quattro

en: Functions
it: Funzioni

en: General
it: Generale

en: Hexadecimal
it: Esadecimale

en: Hexadecimal 0xA
it: 0xA esadecimale

en: Hexadecimal 0xB
it: 0xB esadecimale

en: Hexadecimal 0xC
it: 0xC esadecimale

en: Hexadecimal 0xD
it: 0xD esadecimale

en: Hexadecimal 0xE
it: 0xE esadecimale

en: Hexadecimal 0xF
it: 0xF esadecimale

en: Hyperbolic mode
it: Modalità iperbolica

en: Inactive module color:
it: Colore modulo inattivo:

en: Inverse mode
it: Modalità inversa

en: Left shift
it: Shift a Sinistra

en: Logarithm (base: 10)
it: Logaritmo (base: 10)

en: Logical
it: Logico

en: Logical AND
it: AND logico

en: Logical OR
it: OR logico

en: Logical XOR
it: XOR logico

en: Minimal button height:
it: Altezza minima bottoni:

en: Minimal button width:
it: Larghezza minima bottoni:

en: Module font:
it: Carattere modulo:

en: Modulus
it: Modulo

en: Multiply
it: Moltiplica

en: Name
it: Nome

en: Name:
it: Nome:

en: Natural logarithm (base: e)
it: Logaritmo naturale (base: e)

en: Nine
it: Nove

en: Notation
it: Notazione

en: Notation _modes
it: _Modalità notazione

en: Number base units
it: Unità base numerica

en: Number of bits:
it: Numero di bit:

en: Numbers
it: Numeri

en: Octal
it: Ottale

en: One
it: Uno

en: Open Bracket
it: Apri parentesi

en: Open brackets
it: Apri parentesi

en: Percent
it: Percentuale

en: Perform simple and scientific calculations
it: Esegue calcoli semplici e scientifici

en: Pi
it: Pi Greco

en: Pick a Active Module Color
it: Seleziona un Colore per il Modulo Attivo

en: Pick a Button Font
it: Seleziona un Carattere per i Bottoni

en: Pick a Display Background Color
it: Seleziona un Colore di Sfondo per il Display

en: Pick a Display Result Font Color
it: Seleziona un Colore per il Carattere del Display del Risultato

en: Pick a Inactive Module Color
it: Seleziona un Colore per il Modulo Inattivo

en: Pick a Module Font
it: Seleziona un Carattere per il Modulo

en: Pick a RPN Stack Color
it: Seleziona un Colore per lo Stack RPN

en: Pick a RPN Stack Font
it: Seleziona un Carattere per lo Stack RPN

en: Pick a Result Font
it: Seleziona un Carattere per il Risultato

en: Please submit a bugreport.
it: Si prega di inviare una segnalazione dell'errore.

en: Power
it: Potenza

en: RPN stack color:
it: Colore stack RPN

en: RPN stack font:
it: Cattere stack RPN:

en: Read from memory
it: Leggi dalla memoria

en: Remember display value on exit
it: Salva il valore del display all'uscita

en: Reset calculator (clear all)
it: Rest calcolatrice (pulisci tutto)

en: Result Display
it: Visualizzazione del risultato

en: Result font color:
it: Colore carattere risultato:

en: Result font:
it: Carattere risultato:

en: Save to memory
it: Salva sulla memoria

en: Separator block length:
it: Lunghezza blocco separatore:

en: Separator character:
it: Carattere separatore:

en: Seven
it: Sette

en: Show _menu bar
it: _Mostra barra dei menu

en: Show menu bar
it: Mostra barra dei menu

en: Show separator
it: Mostra separatore

en: Show thousands separator
it: Mostra separatore migliaia

en: Signed
it: Segnato

en: Sine
it: Seno

en: Six
it: Sei

en: Square
it: Quadrato

en: Square root
it: Radice quadrata

en: Standard
it: Predefinito

en: Subtract
it: Sottrai

en: Sum
it: Somma

en: Tangent
it: Tangente

en: The main program window.
it: La finestra principale del programma.

en: Three
it: Tre

en: Two
it: Due

en: Update
it: Aggiorna

en: Use custom button font
it: Usa carattere dei bottoni personalizzato

en: User defined functions
it: Funzioni definite dall'utente

en: Value
it: Valore

en: Value:
it: Valore:

en: Variable
it: Variabile

en: Variable:
it: Variabile:

en: [%s] %c - unknown operation character. %s
it: [%s] %c - carattere di operatore sconosciuto. %s

en: [%s] Conversion of floating point number in float2string failed because buffer was too small. %s
    )
it: [%s] Conversione di numero in virgola mobile in float2string fallita perchè il buffer è troppo piccolo. %s
    )

en: [%s] Conversion of floating point number in float2stringP failed because buffer was too small. %s
    )
it: [%s] Conversione di numero in virgola mobile in float2stringP fallita perchè il buffer è troppo piccolo. %s
    )

en: [%s] Couldn't load %s. This file is necessary     to build galculator's user interface. Make sure you did a make install and the file     is accessible!
it: [%s] Impossibile caricare %s. Questo file è necessario per compilare l'interfaccia grafica di galculator. Assicurati di aver installato con make e che il file sia accessibile!

en: [%s] Line_index exceeds valid range in function "display_delete_line". %s
it: [%s] Line_index eccede l'intervallo nella funzione "display_delete_line". %s

en: [%s] configuration file - We reset at least one separator character as it coincides with the decimal point. If you recently changed your locales settings, this is nothing to worry about.
it: [%s] file di configurazione - resettato almeno un carattere separatore in quanto coincide con il punto decimale. Se hai recentemente cambiato le impostazioni della lingua, non preoccuparti di questo.

en: [%s] configuration file: %s has to be TRUE or FALSE. Using defaults. %s
it: [%s] file di configurazione: %s doveva essere TRUE o FALSE. Impostati i valori di default. %s

en: [%s] configuration file: Failed to create directory %s.
it: [%s] file di configurazione: creazione cartella fallita %s.

en: [%s] configuration file: We will move the configuration file from %s to %s. After you quit %s, you may remove the configuration file from its old location %s.
it: [%s] file di configurazione: il file di configurazione sarà spostato da %s a %s. Dopo essere uscito %s, potresti rimuovere il file di configurazione dalla vecchia posizione %s.

en: [%s] configuration file: couldn't open configuration file %s for reading. Nothing to worry about if you are starting %s for the first time. Using defaults.
it: [%s] file di configurazione: impossibile aprire il file di configurazione %s per la lettura. Se stai aprendo %s per la prima volta non preoccuparti di questo. Impostati i valori di default.

en: [%s] configuration file: couldn't save/write to configuration file %s.
it: [%s] file di configurazione: impossibile salvare/scrivere il file di configurazione %s.

en: [%s] configuration file: failed to convert %s to a number properly. Have you changed your locales? %s
it: [%s] file di configurazione: conversione di %s in un numero fallita. Hai cambiato la tua lingua? %s

en: [%s] configuration file: ignoring unknown "key_type" in "config_structure". %s
it: [%s]file di configurazione: "key_type" sconosciuta ignorata nel "config_structure". %s

en: [%s] configuration file: ignoring unknown entry %s=%s. %s
it: [%s] file di configurazione: lemma sconosciuto ignorato %s=%s. %s

en: [%s] configuration file: ignoring unknown key_type in config structure. %s
it: [%s] file di configurazione: key_type sconosciuto ignorato nella struttura della configurazione. %s

en: [%s] configuration file: strange boolean when writing. Skipping this key. %s
it: [%s] file di configurazione: trovato strano booleano durante la scrittura. Sto saltando questa chiave. %s

en: [%s] failed to convert %s in function "ftoax". %s
it: [%s] conversione di %s fallita nella funzione "ftoax". %s

en: [%s] failed to convert %s to a number properly in function "string2double". Have you changed your locales? Deleting your configuration file might solve this problem. %s
it: [%s] conversione di %s in un numero nella funzione "string2double" fallita. Hai cambiato la tua lingua? Cancellare il tuo file di configurazione potrebbe risolvere il problema. %s

en: [%s] failed to convert char %c in function "axtof". %s
it: [%s] conversione del carattere %c fallita nella funzione "axtof". %s

en: [%s] failed to convert color %s in function "set_button_color". %s
it: [%s] conversione del colore %s fallita nella funzione "set_button_color". %s

en: [%s] failed to find widget %s in function "activate_menu_item". %s
it: [%s] impossibile trovare il widget %s nella funzione "activate_menu_item". %s

en: [%s] flex parser was called more than %i times. Do you know what you are doing? If not: %s
it: [%s] il parser flex parser è stato chiamato più di %i volte. Sai cosa stai facendo? Se no: %s

en: [%s] found unknown section %s in configuration file %s. Using preceding section.
it: [%s] trovata sezione sconosciuta %s nel file di configurazione %s. Impostata la sezione precedente.

en: [%s] length of decimal point (in locale) is not supported: >%s<
    You might face problems when using %s! %s
    )
it: [%s] lunghezza del punto decimale (nella lingua) non supportata: >%s<
    Potresti incontrare problemi utilizzando %s! %s
    )

en: [%s] on_main_window_check_resize should not get called. %s
it: [%s] on_main_window_check_resize non dovrebbe essere chiamato. %s

en: [%s] on_prefs_number_combo_changed failed to retrieve iter. %s
it: [%s] on_prefs_number_combo_changed ha fallito nel recuperare l'elemento. %s

en: [%s] unknown angle base in function "rad2x". %s
it: [%s] base angolare sconosciuta nella funzione "rad2x". %s

en: [%s] unknown angle base in function "x2rad". %s
it: [%s] base angolare sconosciuta nella funzione "x2rad". %s

en: [%s] unknown display option in function "display_change_option"
it: [%s] opzione di visualizzazione sconosciuta nella funzione "display_change_option"

en: [%s] unknown notation mode in function "all_clear". %s
it: [%s] notazione sconosciuta nella funzione "all_clear". %s

en: [%s] unknown number base in function "get_display_number_length". %s
it: [%s] base numerica sconosciuta nella funzione "get_display_number_length". %s

en: [%s] unknown number base in function "get_display_number_string". %s
it: [%s] base numerica sconosciuta nella funzione "get_display_number_string". %s

en: [%s] unknown number base in function "get_sep". %s
it: [%s] base numerica sconosciuta nella funzione "get_sep". %s

en: [%s] unknown number base in function "get_sep_char". %s
it: [%s] base numerica sconosciuta nella funzione "get_sep_char". %s

en: [%s] unknown number base in function "get_sep_length". %s
it: [%s] base numerica sconosciuta nella funzione "get_sep_length". %s

en: [%s] unknown number base in function "string2double". %s
it: [%s] base numerica sconosciuta nella funzione "string2double". %s

en: _About...
it: Inform_azioni su...

en: _Algebraic
it: _Algebrica

en: _Basic Mode
it: Modalità della _Base

en: _Binary
it: _Binaria

en: _Calculator
it: _Calcolatrice

en: _Copy Display Value
it: _Copia il Valore del Display

en: _Decimal
it: _Decimale

en: _Edit
it: _Modifica

en: _Formula Entry
it: _Campo Formula

en: _Gradians
it: _Gradianti

en: _Help
it: _Aiuto

en: _Hexadecimal
it: _Esadecimale

en: _Number bases
it: Basi _Numeriche

en: _Octal
it: _Ottale

en: _Paper Mode
it: Modalità _Carta

en: _Paste As Display Value
it: _Incolla Come Valore Display

en: _Paste and Append to Display Value
it: _Incolla e collega al valore del display

en: _Preferences...
it: _Preferenze...

en: _Quit
it: _Esci

en: _Radians
it: _Radianti

en: _Reverse Polish (RPN)
it: _Notazione Polacca Inversa (RPN)

en: _Scientific Mode
it: Modalità _Scientifica

en: _View
it: _Visualizza

en: a GTK+ based scientific calculator
it: una calcolatrice scientifica basata su GTK+

en: finite stack size (x, y, z, t)
it: dimensione stack finito (x, y, z, t)

en: galculator - Preferences
it: galculator - Preferenze

en: infinite stack size
it: dimensione stack infinito

en: pi
it: pi greco

en: roll
it: rotola

en: roll down stack
it: rotola giù lo stack

en: save here
it: salva qui

en: swap current number with top of stack
it: scambia il numero corrente con il top dello stack

en: unknown display option in function "change_option"
it: opzione di visualizzazione sconosciuta nella funzione "change_option"

en: unknown number base
it: base numerica sconosciuta

en: unsupported hyperbolic function
it: funzione iperbolica non supportata

en: unsupported inverse function
it: funzione inversa non supportata
