gtkam-0.1.17 - en to it translation catalogue (189 entries)

en: %liK (%li bytes)
it: %liK (%li byte)

en: %s
    
    %s %s with options:
        %s
it: %s
    
    %s %s con opzioni:
        %s

en: %s
    %s %s with options:
        %s
it: %s
    %s %s con opzioni:
        %s

en: +90 degrees
it: +90 gradi

en: -90 degrees
it: -90 gradi

en: /Capture image...
it: /Cattura l'immagine...

en: /Delete directory
it: /Elimina la directory

en: /Make directory...
it: /Crea la directory...

en: /Remove camera
it: /Rimuovi la fotocamera

en: /Save directory tree...
it: /Salva l'albero delle directory...

en: /Select camera...
it: /Seleziona la fotocamera...

en: /Upload file...
it: /Carica il file...

en: /View _EXIF data
it: /Visualizza i dati _EXIF

en: /View camera manual
it: /Visualizza il manuale della fotocamera

en: /View camera preferences
it: /Visualizza le preferenze della fotocamera

en: /View camera summary
it: /Visualizza il sommario della fotocamera

en: /View driver details
it: /Visualizza i dettagli del driver

en: /View file _properties
it: /Visualizza le _proprietà del file

en: /View with.../Built-in viewer
it: /Visualizza con.../Visualizzatore incorporato

en: /_Delete
it: /E_limina

en: /_Save
it: /_Salva

en: /_View with...
it: /_Visualizza con...

en: 0 degrees
it: 0 gradi

en: 180 degrees
it: 180 gradi

en: <Toolbox>/File/Acquire/Capture from Camera...
it: <Toolbox>/File/Acquire/Cattura dalla fotocamera...

en: <Toolbox>/File/Acquire/Load from Camera...
it: <Toolbox>/File/Acquire/Carica dalla fotocamera...

en: ALWAYS INCLUDE THE FOLLOWING LINES WHEN SENDING DEBUG MESSAGES TO THE MAILING LIST:
it: INCLUDERE SEMPRE LE RIGHE SEGUENTI DURANTE L'INVIO DI MESSAGGI DI DEBUG ALLA MAILING LIST:

en: Add Camera
it: Aggiungi fotocamera

en: Allow multiple frontends
it: Consenti interfacce multiple

en: Applying configuration...
it: Applicazione della configurazione in corso...

en: Audio data will be saved if this is checked
it: I dati audio verranno salvati se questa opzione è selezionata

en: Best
it: Migliore

en: Browse and download images from an attached digital camera
it: Esplora e scarica le immagini da una fotocamera digitale connessa

en: Capture
it: Cattura

en: Captures images from digital camera
it: Cattura le immagini dalla fotocamera digitale

en: Capturing image...
it: Cattura dell'immagine in corso...

en: Choose whether to use the filename provided by the camera
it: Scegliere se usare i nomi di file forniti dalla fotocamera

en: Could not apply configuration.
it: Impossibile applicare la configurazione.

en: Could not capture image.
it: Impossibile catturare l'immagine.

en: Could not capture.
it: Impossibile catturare.

en: Could not create directory '%s'
it: Impossibile creare la directory «%s».

en: Could not create folder '%s' in folder '%s'.
it: Impossibile creare la cartella «%s» nella cartella «%s».

en: Could not delete all files in '%s'.
it: Impossibile eliminare tutti i file in «%s».

en: Could not delete file '%s' in folder '%s'.
it: Impossibile eliminare il file «%s» dalla cartella «%s».

en: Could not detect any cameras.
it: Impossibile rilevare una fotocamera.

en: Could not display '%s'. Either the image type ('%s') is not supported by gtk or the file itself is corrupt.
it: Impossibile visualizzare «%s». O il tipo d'immagine («%s») non è supportato da gtk, o il file è danneggiato.

en: Could not download '%s' from folder '%s'.
it: Impossibile scaricare «%s» dalla cartella «%s».

en: Could not download file '%s' from folder '%s'.
it: Impossibile scaricare il file «%s» dalla cartella «%s».

en: Could not execute command.
it: Impossibile eseguire il comando.

en: Could not get '%s' from folder '%s'.
it: Impossibile ottenere «%s» dalla cartella «%s».

en: Could not get EXIF information for '%s' in folder '%s'.
it: Impossibile recuperare le informazioni EXIF per «%s» nella cartella «%s».

en: Could not get abilities of model '%s'.
it: Impossibile ottenere le capacità del modello «%s».

en: Could not get configuration.
it: Impossibile recuperare la configurazione.

en: Could not get file list for folder '%s'
it: Impossibile ottenere l'elenco dei file per la cartella «%s».

en: Could not get information about file '%s' in folder '%s'.
it: Impossibile recuperare le informazioni sul file «%s» nella cartella «%s».

en: Could not get number of ports.
it: Impossibile ottenere il numero delle porte.

en: Could not get number of supported camera models
it: Impossibile ottenere il numero dei modelli di fotocamera supportati

en: Could not get subfolders list for folder '%s'
it: Impossibile ottenere l'elenco delle sottocartelle nella cartella «%s»

en: Could not initialize camera.
it: Impossibile inizializzare la fotocamera.

en: Could not interpret EXIF data.
it: Impossibile interpretare i dati EXIF.

en: Could not list folders in '%s'.
it: Impossibile elencare le cartelle in «%s».

en: Could not open '%s'!
it: Impossibile aprire «%s».

en: Could not open '%s'.
it: Impossibile aprire «%s».

en: Could not remove directory '%s'.
it: Impossibile rimuovere la directory «%s».

en: Could not retrieve information.
it: Impossibile recuperare l'informazione.

en: Could not save file to '%s'.
it: Impossibile salvare il file in «%s».

en: Could not set file information for '%s' in folder '%s'
it: Impossibile impostare le informazioni per il file «%s» nella cartella «%s».

en: Could not upload '%s' into '%s'.
it: Impossibile caricare «%s» in «%s».

en: Creating folder '%s' in folder '%s'...
it: Creazione della cartella «%s» nella cartella «%s» in corso...

en: Data
it: Dati

en: Delete
it: Elimina

en: Delete these files?
it: Eliminare questi file?

en: Deleting all files in '%s'...
it: Eliminazione di tutti i file in «%s» in corso...

en: Deleting file '%s' from folder '%s'...
it: Eliminazione del file «%s» dalla cartella «%s» in corso...

en: Detect
it: Rileva

en: Detect USB camera
it: Rileva fotocamera USB

en: Detecting cameras...
it: Rilevamento delle fotocamere in corso...

en: Do you really want to delete '%s'?
it: Eliminare «%s»?

en: Do you really want to delete all the files in '%s'?
it: Eliminare tutti i file in «%s»?

en: Do you really want to delete the selected %i files?
it: Eliminare i %i file selezionati?

en: Don't rotate thumbnail
it: Non ruotare l'anteprima

en: Download '%s' subtree to...
it: Scarica il sottolivello «%s» a...

en: Downloading %i files
it: Scaricamento di %i file in corso

en: Downloading %i files from '%s'
it: Scaricamento di %i file da «%s» in corso...

en: Downloading %i files...
it: Scaricamento di %i file in corso...

en: Downloading '%s' from '%s'...
it: Scaricamento di «%s» da «%s» in corso...

en: Downloading '%s' from folder '%s'...
it: Scaricamento di «%s» dalla cartella «%s» in corso...

en: Downloading file
it: Scaricamento del file in corso...

en: Downloading file from '%s'
it: Scaricamento del file da «%s» in corso...

en: Downloading thumbnail of '%s' from folder '%s'...
it: Scaricamento dell'anteprima di «%s» dalla cartella «%s» in corso...

en: EXIF data will be saved if this is checked
it: I dati EXIF verranno salvati se questa opzione è selezionata

en: Enhanced
it: Avanzato

en: Error
it: Errore

en: Filename prefix:
it: Prefissi dei nomi dei file:

en: Folder
it: Cartella

en: General Settings
it: Impostazioni generali

en: Getting EXIF information for file '%s' in folder '%s'...
it: Recupero delle informazioni EXIF per il file «%s» nella cartella «%s» in corso...

en: Getting configuration...
it: Recupero della configurazione in corso...

en: Getting information about file '%s' in folder '%s'...
it: Recupero delle informazioni sul file «%s» nella cartella «%s» in corso...

en: Getting information about the camera...
it: Recupero delle informazioni sulla fotocamera in corso...

en: Getting information about the driver...
it: Recupero delle informazioni sul driver in corso...

en: Getting manual...
it: Recupero del manuale in corso...

en: Gtkam Digital Camera Browser
it: Gtkam esploratore di fotocamere digitali

en: Gtkam has been compiled without EXIF support.
it: Questo programma è stato compilato senza il supporto a EXIF.

en: Image
it: Immagine

en: Image Download Program
it: Programma per lo scaricamento delle immagini

en: Initializing camera...
it: Inizializzazione della fotocamera in corso...

en: Last modified:
it: Data dell'ultima modifica:

en: Listing files in folder '%s'...
it: Creazione dell'elenco dei file nella cartella «%s» in corso...

en: Listing folders in '%s'...
it: Creazione dell'elenco delle cartelle in «%s» in corso...

en: Listing subfolders in folder '%s'...
it: Creazione dell'elenco delle sottocartelle nella cartella «%s» in corso...

en: Loading cameras...
it: Caricamento delle fotocamere in corso...

en: Loads files from digital cameras
it: Carica i file dalle fotocamere digitali

en: MIME type:
it: Tipo MIME:

en: Many others
it: Molti altri

en: Model:
it: Modello:

en: Name
it: Nome

en: New directory
it: Nuova directory

en: No additional information available. (1)
it: Nessuna informazione supplementare disponibile. (1)

en: No additional information available. (2)
it: Nessuna informazione supplementare disponibile. (2)

en: No additional information available. (3)
it: Nessuna informazione supplementare disponibile. (3)

en: No additional information available. (4)
it: Nessuna informazione supplementare disponibile. (4)

en: No additional information available. (5)
it: Nessuna informazione supplementare disponibile. (5)

en: No additional information available. (6)
it: Nessuna informazione supplementare disponibile. (6)

en: No cameras detected.
it: Nessuna fotocamera rilevata.

en: None
it: Nessuna

en: Open image(s) with:
it: Aprire le immagini con:

en: Permissions:
it: Permessi:

en: Photos will be saved if this is checked
it: Le foto verranno salvate se questa opzione è selezionata

en: Please choose a name for the directory that should be created in '%s':
it: Scegliere un nome per la directory che deve essere creata in «%s»:

en: Please right-click to access additional menus
it: Cliccare con il tasto destro del mouse per accedere ai menu addizionali

en: Please specify the path to the port your camera is attached to:
it: Specificare il percorso della porta alla quale la propria fotocamera è collegata:

en: Port:
it: Porta:

en: Preview
it: Anteprima

en: Problem getting '%s' from folder '%s'.
it: Si sono verificati dei problemi durante l'ottenimento di «%s» dalla cartella «%s»:

en: Raw data will be saved if this is checked
it: I dati grezzi verranno salvati se questa opzione è selezionata

en: Read
it: Leggi

en: Removing directory '%s'...
it: Rimozione della directory «%s» in corso...

en: Rotate thumbnail by -90 degrees
it: Ruota l'anteprima di -90 gradi

en: Rotate thumbnail by 180 degrees
it: Ruota l'anteprima di 180 gradi

en: Rotate thumbnail by 90 degrees
it: Ruota l'anteprima di 90 gradi

en: Save '%s'...
it: Salva «%s»...

en: Save As...
it: Salva con nome...

en: Save EXIF data
it: Salva i dati EXIF

en: Save audio data
it: Salva i dati audio

en: Save photos
it: Salva le foto

en: Save photos...
it: Salva le foto...

en: Save raw data
it: Salva i dati grezzi

en: Save thumbnails
it: Salva le anteprime

en: Select Camera
it: Selezionare la fotocamera

en: Set to system's time
it: Imposta all'orario di sistema

en: Setting information for file '%s' in '%s'...
it: Impostazione delle informazioni per il file «%s» in «%s» in corso...

en: Size:
it: Dimensione:

en: Speed:
it: Velocità:

en: Start numbering with:
it: Inizia la numerazione con:

en: The EXIF data could not be retrieved from the file.
it: Impossibile recuperare i dati EXIF dal file.

en: The file '%s' already exists.
it: Il file «%s» esiste già.

en: The port '%s' could not be found. Please make sure that the port exists.
it: Impossibile trovare la porta «%s». Verificare se la porta esiste.

en: There is nothing to be saved.
it: Non c'è nulla da salvare.

en: Thumbnails will be saved if this is checked
it: Le anteprime verranno salvate se questa opzione è selezionata

en: Time
it: Ora

en: Type in the name of the program you want to run, leave blank for none
it: Inserire il nome del programma che si desidera eseguire, o lasciare vuoto se non se ne desidera nessuno

en: Type of messages to log:
it: Tipo di messaggi da registrare:

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Upload into '%s'...
it: Caricamento in «%s» in corso...

en: Uploading '%s' into folder '%s'...
it: Caricamento di «%s» nella cartella «%s» in corso...

en: Use filename(s) provided by the camera
it: Usa i nomi di file forniti dalla fotocamera

en: Verbose
it: Prolisso

en: What to save:
it: Cosa salvare:

en: Zoom _In
it: _Ingrandisci

en: Zoom _Out
it: Rimpicci_olisci

en: _About
it: I_nformazioni...

en: _Add Camera...
it: _Aggiungi fotocamera...

en: _Add camera...
it: _Aggiungi fotocamera...

en: _All
it: _Tutte

en: _Camera
it: Foto_camera

en: _Contents
it: _Contenuto

en: _Delete Photos
it: E_limina le foto

en: _Help
it: _Aiuto

en: _Inverse
it: _Inverso

en: _None
it: _Nessuno

en: _Quit
it: _Esci

en: _Rescan
it: _Ripeti la scansione

en: _Save Photos
it: _Salva le foto

en: _Select
it: _Seleziona

en: _Selected
it: _Selezionate

en: _View
it: _Visualizza

en: _View Thumbnails
it: _Visualizza le anteprime

en: gtkam is a program that lets you download
    images from many digital cameras. It uses
    libgphoto2. More info is available at
    http://www.gphoto.org.
    
    Enjoy the wonderful world of gphoto!
it: gtkam è un programma che permette lo scaricamento
    di immagini da molte fotocamere digitali e che usa
    libgphoto2. Maggiori informazioni sono disponibili su
    http://www.gphoto.org.
    
    Godetevi il meraviglioso mondo di gphoto!
