ROX-Filer 2.9 - en to ja translation catalogue (848 entries)

en: 
    
    Note: If this is a computer program which you want to run, you need to set the execute bit by choosing Permissions from the File menu.
ja: 
    
    注意:もしこれが実行可能なプログラムなら、ファイルメニューの'パーミッション'、又は、'プロパティ' の項で、実行ビットをセットする必要が有ります。

en: 
    Asking child process to terminate...
ja: 
    子プロセス終了処理中...

en: 
    Process terminated.
ja: 
    プロセスが完了しました

en: 
    Trying to KILL run-away process...
ja: 
    暴走プロセス終了を試行中...

en:  (%u hidden)
ja:  (%u 個の隠しファイル)

en:  will affect some items on the pinboard or panel - really delete it?
ja:  ピンボードやパネルのアイテムに影響します - それでも削除しますか?

en:  will affect some items on the pinboard or panel - really delete them?
ja:  ピンボードやパネルのアイテムに影響します - それでも削除しますか?

en: !%s
    Failed to copy '%s'
ja: !%s
    '%s'の コピーに失敗

en: !%s
    Failed to move %s as %s
ja: !%s
    %s を %s として移動するのに失敗

en: !%s
    Mount failed
ja: !%s
    マウント失敗

en: !%s
    Unmount failed
ja: !%s
    アンマウント失敗

en: !%s
    eject failed
ja: !%s
    イジェクトに失敗しました

en: !'%s' is a symbolic link
ja: !'%s' はシンボリックリンクです

en: !ERROR: Can't copy object into itself
ja: !エラー: コピー元へのコピーは出来ません

en: !ERROR: Can't move/rename object into itself
ja: !エラー: 元ファイルへの移動/リネームはできません

en: !ERROR: Destination already exists, but is not a directory
ja: !エラー: 対象が既に存在しますが、ディレクトリではありません

en: !Invalid find condition - change it and try again
ja: ! 無効な検索条件です。条件を変更し再試行してください

en: !Invalid mode command - change it and try again
ja: !無効なモードコマンドです - 設定を変更して再試行してください

en: !Invalid type - change it and try again
ja: !無効なMIME形式です - 設定を変更して再試行してください

en: !No mount points selected!
ja: !マウントポイントが選択されていません!

en: %d directories could not be migrated
ja: %d 個のディレクトリは移動できませんでした

en: %d items
ja: %d 個のアイテム

en: %d names matched, but the results were all the same
ja: %d 個のアイテムがパターンに一致しますが、変更の前後が同じです

en: %s (for '%s')
ja: %s ('%s' において)

en: %s not accessable
ja: '%s' にアクセスできません

en: %s on %d items
ja: %s: %d 件

en: %s total, %s used, %s free (%.1f %%)
ja: %s 合計, %s 使用中, %s 空き (%.1f %%)

en: %s: no handler for %s
ja: %s: %s へのハンドラでは有りません

en: %u selected (%s)
ja: %u 個を選択(%s)

en: '
    Done
ja: '
    完了

en: '
    Total: %s (
ja: '
    合計: %s (

en: '%s' is no longer a symlink
ja: '%s' は既に symlink では無くなっています。

en: '%s' is not a valid URI
ja: '%s' は有効な URI では有りません。

en: '%s' isn't a directory
ja: '%s' はディレクトリではありません

en: '(seems to be mounted now anyway)
ja: '(マウントされているようです)

en: '(while checking '%s')
ja: '('%s' を検索中)

en: 'Changing permissions of '%s'
ja: ''%s' のパーミッションを変更中

en: 'Changing type of '%s' to '%s'
ja: 'MIME形式 '%s' を '%s' に変更中'

en: 'Copying %s as %s
ja: '?%s を %sとしてコピー中

en: 'Deleting '%s'
ja: ''%s' を削除中

en: 'Directory '%s' deleted
ja: 'ディレクトリ '%s' を削除しました

en: 'Eject '%s'
ja: '%s' をイジェクト'

en: 'Linking %s as %s
ja: '%s にリンク %s を作成中

en: 'Mounting %s
ja: '%s をマウント中

en: 'Moving %s as %s
ja: '%s を %s として移動中

en: 'Non-regular file '%s' not changed
ja: 通常ファイルでない '%s' は変更されません

en: 'Not changing type of directory '%s'
ja: ディレクトリ '%s' の MIME形式を変更しません'

en: 'Trying copy anyway...
ja: 'とにかくコピーする...

en: 'Trying move anyway...
ja: 'とにかく移動します...

en: 'Unmounting %s
ja: '%s をアンマウント中

en: (Small Icons):
ja: (小さいアイコン):

en: (bad utf-8)
ja: (不正なutf-8)

en: (click to set)
ja: (クリックでセット)

en: (saving disabled by CHOICESPATH)
ja: (環境変数 CHOICESPATHにより保存できません)

en: (use default)
ja: (デフォルトを使用)

en: , going
ja: , 並びかた

en: <b>Contents indicate...</b>
ja: <b>項目を表示</b>

en: <b>Panel style</b>
ja: <b>パネルスタイル</b>

en: <b>Permissions</b>
ja: <b>パーミッション</b>

en: <b>Position</b>
ja: <b>位置</b>

en: <b>Save display settings for directory</b>
ja: <b>このディレクトリ表示設定の保存</b>

en: <missing label>
ja: <見当たらないラベル>

en: <nothing yet>
ja: <未だ何も>

en: <nothing>
ja: <なし>

en: <u>Quick Start</u>
    Just put the name of the file you're looking for in single quotes:
    <b>'index.html'</b> (to find a file called 'index.html')
    
    <u>Examples</u>
    <b>'*.htm', '*.html'</b> (finds HTML files)
    <b>IsDir 'lib'</b> (finds directories called 'lib')
    <b>IsReg 'core'</b> (finds a regular file called 'core')
    <b>! (IsDir, IsReg)</b> (is neither a directory nor a regular file)
    <b>mtime after 1 day ago and size > 1Mb</b> (big, and recently modified)
    <b>'CVS' prune, isreg</b> (a regular file not in CVS)
    <b>IsReg system(grep -q fred "%")</b> (contains the word 'fred')
    
    <u>Simple Tests</u>
    <b>IsReg, IsLink, IsDir, IsChar, IsBlock, IsDev, IsPipe, IsSocket, IsDoor</b> (types)
    <b>IsSUID, IsSGID, IsSticky, IsReadable, IsWriteable, IsExecutable</b> (permissions)
    <b>IsEmpty, IsMine</b>
    A pattern in single quotes is a shell-style wildcard pattern to match. If it
    contains a slash then the match is against the full path; otherwise it is
    against the leafname only.
    
    <u>Comparisons</u>
    <b>&lt;, &lt;=, =, !=, &gt;, &gt;=, After, Before</b> (compare two values)
    <b>5 bytes, 1Kb, 2Mb, 3Gb</b> (file sizes)
    <b>2 secs|mins|hours|days|weeks|years  ago|hence</b> (times)
    <b>atime, ctime, mtime, now, size, inode, nlinks, uid, gid, blocks</b> (values)
    
    <u>Specials</u>
    <b>system(command)</b> (true if 'command' returns with a zero exit status;
    a % in 'command' is replaced with the path of the current file)
    <b>prune</b> (false, and prevents searching the contents of a directory).
ja: <u>概略</u>
    検索する文字(検索対象名)は ''(シングルクォート)でくくってください:
    <u><b>'index.html'</b> ('' 無しで index.html とだけ入力するとエラーになります)        </u>
    <u>例</u>
    <b>'[ir]*.html'</b>        ('i' か 'r' で始まる名前の HTML ファイル)
    <b>'*.svg','*.png'</b>     (拡張子が 'svg' か 'png' の画像ファイル ※1)
    <b>IsDir 'lib'</b>         ('lib' というディレクトリ)
    <b>-d '*s*'</b>            (名前に 's' を含むディレクトリ)
    <b>not -r -f 's*'</b>      (名前が 's' から始まる読み込み属性のないファイル)
    <b>IsReg 'core'</b>        ('core' という名前の通常(IsReg)ファイル)
    <b>! (IsDir, IsReg)</b>    (ディレクトリと通常ファイル以外のファイル)
    <b>mtime after 1 day ago and size > 1Mb</b>
                        (変更日時一日前以降、かつファイルサイズ 1MB 未満 ※2)
    <b>'CVS' prune, isreg</b>  ('CVS' ディレクトリ以外の通常ファイル ※3)
    <b>'b*' prune, '*.txt'</b> ('b' で始まる名前のディレクトリ以外の *.txt ※4)
    <b>IsReg system(grep -q fred "%")</b>
    <u>                    ('fred' という語句を含む通常ファイル ※5),              </u>
    <u>単純テスト</u>
    <b>IsReg, IsLink, IsDir, IsChar, IsBlock, IsDev, IsPipe, IsSocket, IsDoor</b> (ファイルタイプ)
    <b>IsSUID, IsSGID, IsSticky, IsReadable, IsWriteable, IsExecutable</b> (パーミッション)
    <b>IsEmpty, IsMine</b>
    (シェルコマンドで使われる以下のテスト式も使用可能です。)
        '-f' '-l' '-d' '-c' '-b' '-D' '-p' '-S' '-O'
    <u>    '-u' '-g' '-k' '-r' '-w' '-x' '-z' '-o'                               </u>
    シングルクォート内には、シェルのワイルドカードを含むパターンを書きます。
    パターンがスラッシュを含んでいる場合、フルパス以外には一致しません。
    <u>それ以外は、パス名を含まないパターンと見做されます。                         </u>
    <u>比較</u> → ※2
    <b>&lt;, &lt;=, =, !=, &gt;, &gt;=, After, Before</b> (二値の比較)
    <b>5 bytes, 1Kb, 2Mb, 3Gb</b> (ファイルサイズ)
    <b>2 secs|mins|hours|days|weeks|years  ago|hence</b> (日時)
    <u><b>atime, ctime, mtime, now, size, inode, nlinks, uid, gid, blocks</b> (値)      </u>
    <u>特殊機能</u>
    <b>system: syatem(commandline)</b>
        (commandline の終了ステータスが 0 の場合、commandline に含まれる '%' は、
        パターンにマッチしたファイル名に置き換えられます。→ ※5)
    <b>prune : 'DIR' prune, 'ptrn'</b>
        ('DIR' にマッチするディレクトリ以外から 'ptrn' を検索します。→ ※3,4)
    <b>And</b> (検索式の AND 条件結合。 式1 and 式2 は、両式が共に成立する
        検索対象のみに一致します → ※2
    <b>,</b>   (検索式の OR 条件結合。  式1,式2 は、両式いずれか、又は両方
        が成立する検索対象に一致します → ※1
    <b>Not (又は !)</b> (直後の検索式の否定。 not 式 は、式の意味を反転します。

en: ?'%s' already exists - %s?
ja: ?'%s' は既に存在しています - %sしますか?

en: ?'%s' already exists - overwrite?
ja: ?'%s'は既に存在します - 上書きしますか?

en: ?Another search?
ja: ?他を検索?

en: ?Change contents of '%s'?
ja: ?'%s' の項目を変更しますか?

en: ?Change permissions of '%s'?
ja: ?'%s' のパーミッションを変更しますか?

en: ?Change type of '%s'?
ja: ?'%s' のMIME形式を変更しますか?

en: ?Check '%s'?
ja: ?'%s' を調べますか?

en: ?Copy %s as %s?
ja: ?%s を %s としてコピーしますか?

en: ?Count contents of %s?
ja: ?%s の内容を数えますか?

en: ?Delete %s'%s'?
ja: ?%s'%s' を削除しますか?

en: ?Eject '%s'?
ja: ?'%s' をイジェクトしますか?

en: ?Link %s as %s?
ja: ? %s へのリンク %s を作成しますか?

en: ?Mount %s?
ja: ?%s をマウントしますか?

en: ?Move %s as %s?
ja: ? %s から %s に置き換え(移動/リネーム)しますか?

en: ?Unmount %s?
ja: ?%s をアンマウントしますか?

en: A file called '%s' already exists
ja: '%s' は既に存在しています。

en: A file called '%s' already exists. Aborting bulk rename.
ja: '%s' という名前のファイルは既に存在します。複数ファイルリネームは中断します。

en: A run action already exists and is quite a big program - are you sure you want to delete it?
ja: 既に対応アプリが定義されており、かなり大きなプログラムになっています。本当に削除しますか?

en: About ROX-Filer...
ja: ROX-Filer について..

en: Access time:
ja: アクセスした日時:

en: Action
ja: 操作

en: Action windows
ja: 確認ダイアログ

en: Action windows appear when you start a background
    operation, such as copying or deleting some files.
ja: 確認ダイアログは、バックグラウンド操作(ファイルのコピーや削除など)を始めようとした時に表示されます。

en: Add New Bookmark
ja: ブックマークに追加

en: Add Panel
ja: パネルを追加

en: Add the file and image filenames to your personal list. The setting will be lost if the image or the file is moved.
ja: このファイルとアイコンの名前はユーザー用個人リストに追加登録されます。設定画像またはこのファイルを移動すると設定は失われます。

en: Ago
ja: ago

en: All,
ja: 全て ,

en: Allow dragging to icons in filer windows
ja: ファイラーウィンドウでアイコンへのドラッグ動作を可能にする

en: Also change contents of subdirectories
ja: サブディレクトリ以下の内容も変更します

en: Also change contents of subdirectories.
ja: サブディレクトリ以下の内容にも、作動を適用します

en: Always resize
ja: 常にリサイズする

en: An item must be unlocked before it can be removed.
ja: 削除出来るようにするには、先にアイテムをアンロックする必要が有ります

en: Any files placed in your Templates directories will appear on the `New' menu. Choosing one of them will make a copy of it as the new file.
    
    The following directories contain templates:
    
    %s
    %s
ja: テンプレート・ディレクトリーに置かれたファイルは、'新規作成'メニューに表示されます。
    メニューからそれらを選択すれば、新規ファイルとして、そのコピーが作られます
    
    。次のディレクトリーが、テンプレート専用として使用されます:
    
    %s
    %s

en: App dir
ja: アプリケーションディレクトリ

en: Appearance
ja: 外観

en: Applet quit without ever creating a widget!
ja: アプレットはウィジェットを作成せずに終了されました!

en: Application directory:
ja: アプリケーションディレクトリ:

en: Application:
    This is an application directory - you can run it as a program, or open it (hold down Shift while you open it). Most applications provide their own help here, but this one doesn't.
ja: アプリケーション:
    これはプログラムとして実行可能なアプリケーションディレクトリです(内容を 確認するには Shift キーを押しながらクリックします)。 ここには通常、アプリケーションのヘルプも格納されますが、これには含まれていません。

en: Applications in this panel have just an image, everything else has both an image and text.
ja: このパネルでは、アプリケーションの場合はアイコンのみ、その他の場合はアイコンとテキストを表示します

en: Apply
ja: 適用

en: Are you sure you want to open %d windows?
ja: 本当に %d 個のウィンドウを開きますか？

en: Are you sure you want to remove this panel from the desktop?
ja: 本当にこのパネルをデスクトップから取り除きますか?

en: Arguments to pass (for executables):
ja: プログラムに渡す引数(実行可能アイテムの場合):

en: Ask the window manager not to cover this panel when maximising windows, otherwise leave just 2 pixels at the edge of the screen to allow auto-raising. Some window managers may not honour this setting.
ja: ウィンドウ最大化時にパネルを隠さないようウィンドウマネージャに依頼します。ウィンドウマネージャには、これに従わないものも有りますが、ウィンドウを2 ピクセルずらせばパネルをオートライズ(自動ポップアップ)が可能です。

en: Attempt to invoke unknown SOAP method '%s'
ja: 不明な SOAP 方式 '%s' を試します。

en: Attempt to read an XML file as a text file. File '%s' may be corrupted.
ja: XML ファイルをテキストファイルとして読み込めません。ファイル '%s' は壊れています。

en: Auto-resize filer windows
ja: ウィンドウサイズの自動調整

en: Auto-start (Quiet) these actions
ja: 以下を実行するときに確認を求めない:

en: Automatic
ja: 自動

en: Automatic size mode
ja: ウィンドウのサイズを最適化

en: Automatic small icons:
ja: 小さいアイコンに自動的に変更:

en: Backdrop...
ja: 背景を設定

en: Background:
ja: 背景の色:

en: Beep if Tab-completion fails
ja: タブ補完に失敗したときは警告音を鳴らす

en: Beep if there are several matches
ja: 補完候補が複数あるときは音を鳴らす

en: Behaviour
ja: 動作

en: Bigger Icons
ja: アイコン拡大

en: Binary compatibility
ja: バイナリ互換性

en: Blackbox root menus hack
ja: Blackbox の root メニューの改善

en: Blackbox, Fluxbox and similar window managers do not yet work well with the ROX-Filer pinboard. This option enables some workarounds. These window managers are expected to change their behaviour in new versions so that this isn't necessary.
ja: Blackbox, Fluxbox などのウィンドウマネージャでは ROX-Filer のピンボードがうまく機能しない場合がありますが、ここを ON にすればいくらかは改善されます。これらのウィンドウマネージャの新版ではこのオプションが不要になるよう修正されるでしょう。

en: Blank file
ja: 空のファイル

en: Block dev
ja: ブロックデバイス

en: Block device:
ja: ブロックデバイス:

en: Bookmarks
ja: ブックマーク

en: Bookmarks menu
ja: ブックマークメニュー

en: Both a panel and a pinboard are shown.
ja: パネルとピンボードを共に表示します。

en: Bottom
ja: 下端

en: Bottom edge
ja: 下端

en: Bottom margin
ja: 下端余白

en: Brief
ja: 簡略

en: Broken symlink (or you don't have permission to follow it): %s
ja: 壊れたシンボリックリンク(もしくはリンク元に対するパーミッションがありません): %s

en: Bulk rename files
ja: 複数ファイルリネーム

en: Can't access '%s':
    %s
ja: '%s' にアクセスできません:
    %s

en: Can't bookmark non-local directories like '%s'
ja: '%s' はローカルディレクトリではないのでブックマークできません。

en: Can't bookmark non-local resource '%s'
ja: '%s' はローカルに存在しないのでブックマークできません。

en: Can't delete '%s':
    %s
ja: '%s'を削除できません:
    %s

en: Can't delete thumbnails in %s:
    %s
ja: %s のサムネイルを削除できません:
    %s

en: Can't get data from remote machine (application/octet-stream not provided)
ja: リモートマシンからデータを取得できません(application/octet-stream が提供されていません)

en: Can't open directory: %s
ja: ディレクトリを開けません: %s

en: Can't remove %s: %s
ja: %s を削除できません: %s

en: Can't stat directory: %s
ja: ディレクトリの情報が得られません: %s

en: Cancel
ja: キャンセル

en: Capitalised names first (for sort by name)
ja: 大文字を先に表示(名前でソートの場合)

en: Centre
ja: 中央

en: Centre the image without scaling it
ja: イメージを背景エリア中央に、原寸で表示

en: Change at:
ja: この数で変更:

en: Change contents of subdirectories
ja: サブディレクトリ以下の内容も変更します

en: Change icon size
ja: アイコンを拡大/縮小(左/右クリック)

en: Change permissions reference
ja: パーミッション変更 リファレンス

en: Change sort criteria
ja: ソート条件を変更

en: Change time:
ja: 変更した日時:

en: Change to home directory
ja: ホームディレクトリに移動

en: Change to parent directory
ja: 親ディレクトリに移動

en: Changes here take effect the next time the filer is run.
ja: 変更は次回の rox 起動時に有効になります。

en: Changing the size of the icons or which details are displayed will resize the window for you.
ja: アイコンサイズ変更時、詳細表示モード切替え時に、自動的に適切なサイズに調節(リサイズ)します。

en: Char dev
ja: キャラクタデバイス

en: Character device:
ja: キャラクタデバイス:

en: Choices have been moved from 
    %s
     to the new location 
    %s
    %s
ja: Choices(貴方の既存の設定)は 
    %s から 
    %s
    に移動されました
    %s

en: Choices saving is disabled by CHOICESPATH variable
ja: 環境変数 CHOICESPATH により、選択は保存されません。

en: Choices will be saved as:
    %s
ja: 設定は以下に保存されます:
    %s

en: Choose a style and drag an image in:
ja: イメージをドラッグして表示方法を選択してください:

en: Choose between the fast or slow method of scaling backdrop images.  The slow method can give better results.
ja: 'ON' の場合、背景画像のサイズ調整が高速になります。'OFF' の場合、速度は低下するがより高画質です。

en: Clear Selection
ja: 選択をキャンセル

en: Clicking on an item opens it with this on. Hold down Control to select the item instead. If off, clicking once selects an item; double click to open things.
ja: 'ON' の場合、シングルクリックでアイテムを開き、アイテムを選択する場合はCtrlキーを押しながらクリック。'OFF' の場合は シングルクリックで選択、ダブルクリックでアイテムを開きます。

en: Clicking the icon opens:
ja: アイコンクリックで開くファイル:

en: Clicking with mouse button 1 (usually the left button) opens a directory in a new window with this turned on. Clicking with the button-2 (middle) will reuse the current window.
ja: 'ON' の場合、第 1 ボタン(通常は左ボタン)でディレクトリをクリックすると、新しいウィンドウで開き、中ボタンをクリックすると現在のウィンドウで開きます。

en: Close
ja: 閉じる

en: Close Window
ja: ウィンドウを閉じる

en: Close filer window
ja: ファイラーウィンドウを閉じる

en: Coarse
ja: 粗い

en: Colour files based on their types
ja: タイプごとにファイルを色分けする

en: Colours
ja: 色

en: Command:
ja: コマンド:

en: Comment
ja: コメント

en: Compatibility
ja: 互換性

en: Compiled with GTK version %s
ja: GTKバージョン %s でコンパイル

en: Confine to Xinerama monitor
ja: Xinerama でモニタを制限

en: Copy
ja: コピー

en: Copy ... ?
ja: どれをコピー?

en: Copy files without confirming first.
ja: ファイルをコピーするときに確認を求ません

en: Copy image into directory
ja: 画像をディレクトリにコピー

en: Copy the files
ja: ファイルをコピー

en: Copy the image inside the directory, as a hidden file called '.DirIcon'. All users will then see the icon, and you can move the directory around safely. This is usually the best option if you can write to the directory.
ja: ディレクトリ内に '.DirIcon' という画像の隠しファイルを保存します。全てのユーザにアイコンが表示され、移動してもアイコンは失われません。書き込み権限を与えられている場合、この設定を選ぶ事をお薦めします。

en: Copy...
ja: コピー

en: Could not change permissions: %s
ja: %s'のパーミッションを変更できません:

en: Could not read link: %s
ja: リンクを読めません: %s

en: Could not send data to program: %s
ja: データをプログラムに送れません: %s

en: Count
ja: ディスク使用量

en: Count the size of ... ?
ja: どれの容量を計算する?

en: Create
ja: 作成

en: Create links to files without confirming first.
ja: リンクを張るときに確認を求めません

en: Customise
ja: カスタマイズ

en: Customise Menu...
ja: メニューをカスタマイズ...

en: DELETE ... ?
ja: どれを削除する?

en: Date
ja: 日付

en: Default
ja: デフォルト

en: Default details:
ja: デフォルトの表示情報:

en: Default settings
ja: デフォルトの設定

en: Default settings for new windows
ja: 新規ウィンドウのデフォルト設定

en: Default size:
ja: デフォルトのサイズ:

en: Delete
ja: 削除

en: Delete files without confirming first.
ja: ファイルを削除するときに確認を求めません

en: Deleting items such as
ja: 以下のアイテムを削除

en: Deleting the item
ja: アイテムを削除中

en: Deleting the items
ja: アイテムを削除中

en: Desktop
ja: デスクトップ

en: Details
ja: 詳細表示

en: Directories come first (for sort by name)
ja: ディレクトリを先に表示(名前で並べ変える場合)

en: Directories spring open
ja: ディレクトリのスプリングオープン

en: Directory
ja: ディレクトリ

en: Directory '%s' is not accessible
ja: ディレクトリ'%s' にアクセスできません

en: Directory '%s' not found.
ja: ディレクトリ '%s' が見つかりません

en: Directory missing/deleted
ja: ディレクトリがありません/削除されています

en: Directory:
ja: ディレクトリ:

en: Disk Usage
ja: ディスク使用量

en: Display
ja: 表示

en: Display style
ja: 表示スタイル

en: Dnotify support
ja: Dnotify(ディレクトリ通知機能)サポート

en: Do a search-and-replace in the New column. The files are not actually renamed until you click on the Rename button below.
ja: '新しい名前' の、'リネーム対象' のパターンに一致する部分
    を、'置換文字列' に置き換えます
    '新しい名前' に一致する指定パターンが有る内は、何度でも
    [適用]を実行できます
    [リネーム]を押すまでは実際のリネームは実行されません。
    [戻す]を押せば、最初からやり直せます。
    [リネーム]を押すと '古い名前' の '新しい名前' へのリネー
    ムを実行し、このダイアログを閉じます。

en: Do not cover panel
ja: パネルを隠さない

en: Do you want to unmount this device?
    
    Unmounting a device makes it safe to remove the disk.
ja: このデバイスをアンマウントしますか？
    
    デバイスをアンマウントすると安全にディスクを取り出すことができます

en: Don't confirm deletion of non-writeable items
ja: 書き込み禁止アイテムの削除を確認しません

en: Don't confirm deletion of non-writeable items.
ja: 書き込み禁止アイテムを削除するときも確認を求めません

en: Don't confirm every operation
ja: 操作ごとに確認を求めません

en: Don't display so much information in the message area.
ja: ログメッセージの表示を簡略化します

en: Don't list processed files
ja: 作業中のファイルを表示しません

en: Don't log each file as it is moved
ja: 各ファイルの移動時にログを表示しません

en: Don't use extended attributes
ja: 拡張属性を使わない

en: Don't use hostnames
ja: ホスト名を使わない

en: Door files are a bit like sockets or pipes, and have only been seen on Solaris.
ja: Doorファイルは 'ソケットやパイプ類似のもので、Solaris のみで使われます。

en: Double-click on background resizes
ja: 背景のダブルクリックでウィンドウをリサイズする

en: Download handler
ja: ダウンロード実行コマンド

en: Drag a directory here to bookmark it.
ja: ブックマークするにはディレクトリをここにドラッグします

en: Drag and Drop
ja: ドラッグ＆ドロップ

en: Drag and drop
ja: ドラッグ＆ドロップ

en: Drag the icon to a directory viewer
    (or enter a full pathname)
ja: ディレクトリビューアにアイコンをドラッグ
    するか、フルパスを入力して下さい

en: Dragging to icons
ja: アイコンへのドラッグ

en: Drop a suitable application here
ja: 関連づけるアプリケーションをここにドロップ

en: Drop an icon file here
ja: アイコンファイルをここにドロップ

en: Drop an image here
ja: 画像をここにドラッグ&ドロップしてください

en: ERROR
ja: エラー

en: ERROR reading
ja: 読み込みエラー

en: Each filer window is constrained to be wide enough to show the whole of the toolbar
ja: ファイラウィンドウを開くとき、少なくともツールバー全体が表示できるようなウィンドウサイズになるよう強制します(アイテム数が少ない場合でも総てのツールが表示されます)

en: Edit Bookmarks
ja: ブックマークの管理

en: Edit Item
ja: アイテムを編集

en: Edit MIME rules
ja: MIME ルール編集

en: Eject
ja: イジェクト

en: Eject command
ja: イジェクト コマンド

en: Enter Path...
ja: パス入力...

en: Enter a file name pattern to select all matching files:
    
    ? means any character
    * means zero or more characters
    [aA] means 'a' or 'A'
    [a-z] means any character from a to z (lowercase)
    *.png means any name ending in '.png'
ja: 選択を希望するファイル総てに適合するパターンを入力して下さい：
    
    ?  任意の1文字に一致します
    *  ゼロ文字以上の総ての文字列に一致します
    [aA]  'a' 又は 'A' に一致します
    [a-z] 'a' から 'z' まで(小文字)のいずれか1文字に一致します
    *.png '.png'で終わる総てのアイテムに適合します

en: Enter a pattern to match for files to be shown.  An empty filter turns the filter off.
ja: 表示したいファイルに合致するパターンを入力して下さい。パターンを指定しない場合はフィルタリングを解除します。
    
    パターンによるファイルグロブが行われ、合致したものだけが表示されます。'フィルタリングをディレクトリにも適用' が 'ON' の時のみ、ディレクトリもグロビング対象になります。
    (ワイルドカードやメタキャラクタが使用可能。参照 : (j)man 7 glob )

en: Enter a shell command to execute. Click on a file to add it to the buffer.
ja: シェルコマンドを入力して下さい。ファイル/ディレクトリをあらかじめ選択しておくか、クリックするとパラメ-タとしてコマンドラインに追加されます。

en: Enter a shell command which will load "$@" into a suitable program. Eg:
    
    gimp "$@"
ja:  "$@" を扱うのに適切なシェルコマンドを入力してください。
    例:
    
    gimp "$@"

en: Enter a shell command:
ja: シェルコマンドを入力してください:

en: Enter the name of a file and I'll display it for you. Press Tab to fill in the longest match. Escape to close the minibuffer.
ja: ファイル/パス名を入力すれば該当するものを表示します。tab キーによる補完が可能です。ミニバッファの閉じるには 'Escape' キーを押して下さい。

en: Enter the name of the panel to show here. This option is now only used when upgrading from an old version.
ja: 表示するパネルの名前を入力して下さい(この項目は旧バージョンからのアップグレードの為だけに有ります)

en: Enter the name of the pinboard to show here.
ja: 表示するピンボードの名前を入力して下さい。

en: Error creating '%s': %s
ja: 作成失敗 '%s': %s

en: Error creating file: could not find the template for %s
ja: ファイル作成失敗: %s 用のテンプレートが見つかりません。

en: Error creating image '%s':
    %s
ja: 画像 '%s' 作成エラー:
    %s

en: Error getting file list: %s
ja: エラーを起こしたファイルの一覧: %s

en: Error in '%s' file at line %d: 
    "%s"
    This may be due to upgrading from a previous version of ROX-Filer. Open the Options window and try changing something and then changing it back (causing the file to be resaved).
    Further errors will be ignored.
ja: ファイル '%s' の %d 行目にエラーが有ります: 
    "%s"
    これは旧ヴァージョンの ROX からアップグレードしたせいかもしれません オプション設定ウィンドウを開けて、何かを変更後元に戻してみてください(ファイルが再保存されるような操作を行う)。
    以降、エラーは無くなるでしょう。

en: Error in handler %s: %s
ja: %s にエラ-: %s

en: Error loading backdrop image:
    %s
    Backdrop removed.
ja: 背景イメージの読み込みに失敗:
    %s
    背景は削除されました。

en: Error running applet:
    %s
ja: アプレットの実行エラー:
    %s

en: Error saving %s: %s
ja: 保存エラー %s: %s

en: Error saving file: %s
ja: エラー救済用ファイル: %s

en: Error saving panel %s: %s
ja: パネル %s を保存できません: %s

en: Error saving pinboard %s: %s
ja: ピンボード %s の保存に失敗: %s

en: Error scanning '%s':
    %s
ja: スキャンエラー '%s':
    %s

en: Error scanning '%s':
    %s
ja: スキャンエラー '%s':
    %s

en: Error, such as a symlink which points to a non-existant file, or a file which the filer does not have permission to examine.
ja: エラー、存在しない、あるいは参照許可のないファイルへのシンボリックリンク。

en: Error:
ja: エラー:

en: Every icon on this panel is shown with an image and some text.
ja: このパネルでは、全てのアイテムにアイコンとテキストを表示します。

en: Exec
ja: 実行

en: Executable '%s' is world-writeable! Refusing to run. Please change the permissions now (this problem may have been caused by a bug in earlier versions of the filer).
    
    Having (non-symlink) run actions world-writeable means that other people who use your computer can replace your run actions with malicious versions.
    
    If you trust everyone who could write to these files then you needn't worry. Otherwise, you should check, or even just delete, all the existing run actions.
ja: 実行ファイル '%s' は書き込み保護がされていません。実行は拒否します。パ-ミッションを設定し直してください。(これは ROX の初期バ-ジョンに由来するバグかもしれません)
    
    シンボリックリンクでない実行ファイルが書き込み保護されていないということは、悪意のある改竄が可能だということです。
    
    利用する全てのユ-ザが信頼できるなら心配はいりませんが、そうでない場合は完璧なチェックを行うか、わずかでも不安の残るプログラムは全て削除すべきです。

en: Executable file:
ja: 実行可能ファイル:

en: Execute
ja: 実行

en: Execute file
ja: ファイルを実行

en: Expression:
ja: 検索式:

en: Extended attribute support
ja: 拡張属性サポート

en: Extended attributes
ja: 拡張属性

en: Extended attributes, used to store types, are not supported for this file or files.
    This may be due to lack of support from the filesystem or the C library, or it may simply be that the filesystem needs to be mounted with the right mount option ('user_xattr' on Linux).
ja: タイプを格納するために使用される拡張属性は、指定アイテムをサポートしていません。
    これは恐らくファイルシステム、C ライブラリ等の未サポートによるものか、ファイルシステムは拡張属性をサポートしているが、マウントオプションで拡張属性を指定していない事によるものと思われます(Linux の場合 'user_xattr')。

en: Extended attributes:
ja: 拡張属性:

en: Failed to add some items to the pinboard, because they are on a remote machine. For example:
    
    %s
ja: アイテムはリモートマシン上に有る為、ピンボードに追加できません、例えば：
    
    %s

en: Failed to create symlink '%s':
    %s
ja: シンボリックリンク '%s' が作れませんでした :
    %s

en: Failed to create symlink from '%s':
    %s
    (note: old link has been deleted)
ja: %s
    '%s'のシンボリックリンクが作れません:
    %s
    (注意:古いリンクは削除されました。)

en: Failed to get keyboard grab!
ja: キー入力の取得に失敗しました

en: Failed to load image '%s': reason not known, probably a corrupt image file
ja: イメージ '%s' を読み出せません:理由は不明ですが、恐らく壊れたファイルだと思われます。

en: Failed to mmap file '%s': %s
ja: ファイル '%s' のメモリへの割付けに失敗しました : %s

en: Failed to open and stat file '%s': %s
ja: '%s'のオープンと調査に失敗しました : %s

en: Failed to open file '%s': %s
ja: '%s'のオープンに失敗しました : %s

en: Failed to read size
ja: サイズ取得に失敗

en: Failed to rename '%s' as '%s':
    %s
    Aborting bulk rename.
ja: '%s'の'%s'としてのリネームに失敗:
    %s
    複数ファイルリネームを中断します。

en: Failed to scan
ja: スキャンに失敗

en: Failed to unlink '%s':
    %s
ja: '%s'のシンボリックリンクを削除できません:
    %s

en: Fast scaling of images
ja: 画像のサイズ調整を高速にする

en: File
ja: ファイル

en: File doesn't exist, or I can't access it: %s
ja: ファイルが存在していないかアクセスできません: %s

en: File menu on right-click
ja: 右クリックでアイテム用メニュー

en: File system table "%s" not found, cannot monitor system mounts
ja: ファイルシステムテーブル "%s" が見つからず、システムのマウントが監視で来ません

en: File type colours
ja: ファイルの色分け

en: Filenames (and details) are coloured according to the file's type.
ja: ファイル名(及び詳細情報)はアイテムの種別に従って色分け表示されます。

en: Filer windows
ja: ファイラーウィンドウ

en: Filter
ja: フィルタ

en: Filter Directories With Files
ja: フィルタリングをディレクトリにも適用

en: Filter Files...
ja: ファイルをフィルタリング

en: Find
ja: 検索

en: Find expression reference
ja: 検索式 リファレンス

en: Fine
ja: 細かい

en: Fit
ja: フィット

en: Follow Symbolic Links
ja: シンボリックリンクを追跡

en: Font for displaying mono-spaced text
ja: テキスト表示用の固定幅フォント

en: For all files of type `%s' (%s/%s)
ja: 総ての`%s'形式(%s/%s)に適用する

en: Force
ja: 強行

en: Foreground:
ja: 文字の色:

en: Glob (%s),
ja: (%s)に合致,

en: Group
ja: グループ

en: Group %s is not set. Select some files and press Ctrl+%s to set the group. Press %s on its own to reselect the files later.
    Make sure NumLock is on if you use the keypad.
ja: %s のグループが設定されていません。 ファイルを選択して Ctrl+%s でグループを設定して下さい。 その後にファイルを再選択するには %s を押してください。
    10キーで設定するなら NumLock が on であることを確認してください。

en: Height of no-go area at bottom of screen.
ja: 画面最下部の表示禁止区域の高さ

en: Height of no-go area at top of screen.
ja: 画面最上部の表示禁止区域の高さ

en: Help
ja: ヘルプ

en: Hidden
ja: 隠しファイル

en: Home
ja: ホーム

en: Home Directory
ja: ホームディレクトリ

en: Huge Icons
ja: 特大アイコン

en: I can't show you the currently set item, because nothing is currently set. Drag something onto me!
ja: 現在設定されているアイテムが存在しないので表示できません。いずれかのアイテムをドラッグしてください。

en: I don't know how to open '%s'
ja: '%s'を開く方法が分かりません

en: I'll show you your SendTo directory now; you should symlink (Ctrl+Shift drag) any applications you want into it.
ja: OK を押せば 'アプリに送る' 専用ディレクトリを開きます。登録したいアプリをそこへ Ctrl+Shift+ ドラッグ & ドロップして下さい(シンボリックリンクを作成できます)

en: I'll show you your Templates directory now; you should place any template files you want inside it.
ja: OK を押せばテンプレート・ディレクトリを開きます。登録したいテンプレートファイルをそこへコピーして下さい。

en: Icon View
ja: アイコン表示

en: Icon grid step:
ja: アイコンのグリッド間隔:

en: Icon theme
ja: アイコンテーマ

en: Iconified windows
ja: 最小化ウィンドウのアイコン表示

en: Iconify to the
ja: アイコン化する場所

en: Icons View
ja: アイコン表示

en: Icons only
ja: アイコンのみ

en: Icons, With...
ja: アイコン &

en: If a handler for the specific type isn't set up, use this as the default.
ja: このファイル形式の取扱いが設定されていない場合、これをデフォルトの動作に使用します。

en: If on then double clicking on the window background resizes the window, just like clicking on the Automatic size mode button in the toolbar.
ja: ファイラーウィンドウ背景のダブルクリックで、ツールバーのウィンドウサイズ最適化ボタンをクリックしたのと同様に、ウィンドウをリサイズします。

en: If on, all filenames starting with a capital letter come before filenames starting with lowercase ones.
ja: 'ON' の場合、総ての大文字から始まるファイル名のものを、小文字から始まるファイルよりも先に表示します。

en: If on, the symlink will store the path from the symlink to the target file. Use this if the symlink and the target will be moved together.
    If off, the path from the root directory is stored - use this if the symlink may move but the target will stay put.
ja: 'ON'の場合、シンボリックリンクはターゲットからの相対パスを保持します。
    リンク、ターゲットを共に移動するような場合は'ON'にして下さい。
    'OFF'の場合,'/'からの絶対パスが保持されます。シンボリックリンクのみを
    移動し、ターゲットは移動しないような場合は'OFF'にして下さい。

en: If this is on then column headings will be shown in the list view.
ja: 'ON' の場合、詳細表示の際、ツールバー下部に情報項目の標題バーを表示します。

en: If this is on then directories will always appear before anything else when sorting by name.
ja: 'ON' で「名前でソ-ト」の場合、常にディレクトリを先に表示します。

en: If this is on then display options for a new window are inherited from the source window if possible, otherwise they are set to the defaults below.
ja: 'ON' の場合、新規ウィンドウは可能な限り親ウィンドウの現在の表示法を引き継ぎ、'OFF' の場合、親ウィンドウの現在の表示法にかかわらず、デフォルトのオプション設定に従います。

en: If this is on then files which have one or more extended attributes set will have an emblem added to indicate this.
ja: 'ON' の場合、一つ以上の拡張属性をセットされたファイルは、それを明示する為、エンブレムが付け加えられます。

en: If this is on then files whose names start with a dot are shown too, otherwise they are hidden.
ja: 'ON' の場合、ドットで始まる隠し属性ファイルも表示し、'OFF' の場合は表示しません。

en: If this is on then the full description of each object's type will be show rather than a short summary of its basic type.
ja: 'ON' の場合、アイテムのタイプを基本形の要約ではなく、詳細に表示します。

en: If this is set, pinboard icons are always kept completely within screen limits, including the label.
ja: これを指定すると、デスクトップのアイコンが(テキスト)ラベルも含めて常に画面内に収まるようになります。

en: If this option is on, the filer will only show iconified windows associated with the current workspace.
ja: このオプションを利用すると、最小化アイコンは、カレントワークスペースのもののみが表示されるようになります。

en: If this option is on, the filer will show each iconified window as a small button on the pinboard. Requires a compatible window manager, and the pinboard must be in use.
ja: このオプションを利用すると、ファイラーウィンドウを最小化した際は、ピンボードにアイコンとして表示されるようになります。(機能をサポートするウィンドウマネージャ上でピンボードを使用している場合)。

en: If this option is on, then large icons are arranged in columns, not rows.
ja: 'ON' の場合、横方向順ではなく、縦方向順に大きいアイコンをならべます

en: If this option is on, then small icons are arranged in columns, not rows.
ja: 'ON' の場合、横方向順ではなく、縦方向順に小さいアイコンをならべます

en: If you open a directory and that directory is already displayed in another window, then this option causes the other window to be closed.
ja: 開こうとしたディレクトリが、既に別ウィンドウとして開かれている場合、旧ウィンドウを自動的に閉じます。

en: If you use multiple monitors with Xinerama, use this option to confine the panel to one monitor.
ja: Xinerama で、複数モニタを使用している場合、このパネルを一つのモニタのみで使用するよう制限します

en: Image and Text
ja: アイコンとテキスト

en: Image only
ja: アイコンのみ

en: Image only for applications
ja: アプリケーションの場合はアイコンのみ

en: Incorrect or missing line break in text/uri-list data
ja: text/uri-listデータの,不正又は不明な改行です

en: Inherit options from source window
ja: 元のウィンドウのオプションを引き継ぐ

en: Inotify support
ja: Inotify(ファイルシステム監視機能)サポート

en: Internal error - bad info type
ja: 内部エラー - bad info type

en: Internal error: %s unreadable
ja: 内部エラー: %s は読めません

en: Invalid Find condition
ja: 無効な検索条件です

en: Invalid application %s (bad AppRun)
ja: 無効なアプリケーション %s (AppRun 不良)

en: Invert Selection
ja: 選択を反転

en: Item
ja: 対象

en: Item no longer exists!
ja: アイテムは存在しません

en: Keep icons within screen limits
ja: アイコンを画面内に収める

en: Keeps the panel above other windows. Enable this option to make sure the dock option works correctly in some versions of compiz. May require a restart to take effect.
ja: パネルが常にウィンドウより上に来るようにします。このオプションを 'ON' にする事で、compiz の幾つかのバージョンにおいても 'パネルを dock として扱う' オプションが正しく機能するように出来ます。有効にするには再起動が必要です

en: Keyboard shortcuts
ja: キーボードショートカット

en: Large File Support
ja: Large File サポート

en: Large Icons
ja: 大きいアイコン

en: Largest window size:
ja: ウィンドウの最大サイズ:

en: Last _Modified
ja: 最終変更日(_M)

en: Left
ja: 左端

en: Left edge
ja: 左端

en: Left margin
ja: 左端余白

en: Left-click to run %s.
    Right-click for a list of versions.
ja: 左クリックで %s を実行。
    右クリックでバージョン一覧を表示。

en: Left: Show/hide hidden files
    Right: Show/hide thumbnails
ja: 左クリック: 隠しファイルの表示/非表示
    右クリック: サムネイルの表示/非表示

en: Link
ja: リンク

en: Link (absolute)
ja: Link (絶対パス)

en: Link (relative)
ja: Link (相対パス)

en: Link target:
ja: リンク対象:

en: Link...
ja: リンク

en: List View
ja: 詳細表示

en: Locked
ja: ロックする

en: Locking an item prevents it from being accidentally removed
ja: 不用意に削除されないように、アイテムをロックします

en: Look Inside
ja: 内容を見る

en: MIME types
ja: MIME 形式

en: Make the New column a copy of Old
ja: '新しい名前'欄を最初の状態に戻します

en: Makes sure panels stay against screen edges. Disable this option if the panel stays above other windows against your wishes. Requires a restart to take effect.
ja: パネルを画面の縁に確実に密着させます。パネルに隠されウィンドウが操作できなくなるような事が有る場合は、このオプションを'OFF'にして下さい。有効にするには再起動が必要です

en: Manage thumbnails
ja: サムネイルの管理

en: Manual
ja: マニュアル

en: Max width (Large icons):
ja: ファイル名の最大幅(大きいアイコン):

en: Maximum width for the text beside a Small Icon.
ja: 「小さいアイコン」の横に表示するファイル名の最大幅

en: Medium
ja: 中間

en: Menus
ja: メニュー

en: Minibuffer
ja: ミニバッファ

en: Missing ',' after icon label
ja: アイコン名の後に ',' が見つかりません

en: Missing '='
ja: '=' がありません

en: Missing '>' in icon label
ja: アイコン名に '>' が見つかりません

en: Missing < or > in panel config file
ja: パネル設定ファイル内で '<' 又は '>' が、欠けています

en: Modify time:
ja: 修正した日時:

en: Mono font
ja: 等幅フォント

en: Most window managers provide a way to iconify (or 'minimise') windows, and various programs, including ROX-Filer, can be used to display the iconified windows.
ja: ピンボードを有効にした時、ROXファイラーを含む様々な起動中のプログラムは、デスクトップにアイコン化することが出来ます

en: Mount
ja: マウント

en: Mount / Unmount
ja: マウント/アンマウント

en: Mount and unmount filesystems without confirming first.
ja: マウント/アンマウントするときに確認を求めません

en: Mount command
ja: マウント コマンド

en: Mount commands
ja: マウント コマンド

en: Mount point
ja: マウントポイント

en: Mount point (%s)
ja: マウントポイント (%s)

en: Mount point for %s (%s)
ja: %s (%s) のマウントポイント

en: Move
ja: 移動

en: Move files without confirming first.
ja: ファイルを移動/リネームするときに確認を求めません

en: Move the files
ja: ファイルを移動

en: NOTE: Your system does not support long options - 
    you must use the short versions instead.
ja: 注意: お使いのシステムはロングオプションをサポートしていません - 
    ショートバージョンを使ってください

en: Name
ja: 名前

en: Never automatically resize
ja: サイズを自動的には変更しない

en: New
ja: 新規作成

en: New Window
ja: 新規ウィンドウ

en: New name
ja: 新しい名前

en: New pathname is not absolute
ja: 新パス名は絶対パスでは有りません

en: New window on button 1
ja: 左ボタン(第 1 ボタン)で新しいウィンドウを開く

en: NewDir
ja: 新規ディレクトリ

en: NewFile
ja: 新規ファイル

en: Newer
ja: 新しいとき

en: Next Click
ja: 次のクリック

en: No
ja: いいえ

en: No (apsymbols.h not found)
ja: いいえ (apsymbols.h がみつかりません)

en: No Icons
ja: アイコンなし

en: No URIs in the text/uri-list (nothing to do!)
ja: text/uri-list に URI がありません(何も出来ません!)

en: No change
ja: このまま

en: No details
ja: なし

en: No items%s
ja: アイテム無し%s

en: No pinboard was in use... the 'Default' pinboard has been selected. Use 'rox -p=Default' to turn it on in future.
ja: ピンボードが使用されていなかったので、デフォルトピンボードが設定されました。 以後、ピンボードを使用するなら rox-p=Default' で起動します。

en: No run action defined
ja: 対応アプリが設定されていません

en: No run action specified for files of this type (%s/%s) - you can set a run action by choosing `Set Run Action' from the File menu, or you can just drag the file to an application.%s
ja: この種類(%s/%s)のファイルに対応するアプリが設定されていません - アイコンを右クリックして「対応アプリの設定」を選んでください。もしくはアイコンを直接アプリにドラッグしてください。%s

en: No shadow
ja: 文字の影なし

en: No strings (in the New column) matched the given expression
ja: ('新しい名前'欄には)リネーム対象欄の正規表現にマッチする文字列はありません

en: No toolbar
ja: ツールバーなし

en: Non-executable %s
ja: 実行属性の無い %s

en: Non-local URL %s
ja: 非ローカル URL %s

en: None
ja: ありません

en: None of the names have changed. Nothing to do!
ja: いずれの名前も変更されませんでした。なにも行いませんでした。

en: None of these files are on the local machine - I can't operate on multiple remote files - sorry.
ja: これらのファイルはローカルマシン上にはありません(複数リモート上のファイルは取り扱えません、ごめん!)

en: Normally ROX-Filer determines the type of a regular file
    by matching it's name against a pattern. To change the
    type of the file you must rename it.
    
    Newer file systems can support something called 'Extended
    Attributes' which can be used to store additional data with
    each file as named parameters. ROX-Filer uses the
    'user.mime_type' attribute to store file types.
    
    File types are only supported for regular files, not
    directories, devices, pipes or sockets, and then only
    on certain file systems and where the OS implements them.
ja: 普通は、ROX-Filer は、通常ファイルのタイプを、ファイル名のパターンに
    よって決定します。
    ファイルタイプを変更するためにはリネームする必要があります。
    
    より新しいファイルシステムは、'パラメーター'という名のファイル毎の追
    加属性データを格納する、「拡張属性」と呼ばれるものをサポート可能です。
    ROX-File は、ファイルタイプを格納するために 'user.mime_type' を使用
    します。
    
    これらのファイルタイプは、ファイルシステム、OS がその機能を実装し
    ている場合に限り、ディレクトリー、デバイス、パイプ等ではなく、通常
    ファイルに対してのみサポートされます。

en: Normally, right clicking on the desktop background will open the pinboard menu and left clicking will clear the selection. Turn this on to forward the events to your window manager instead. Clicks on icons will not be forwarded.
ja: 通常デスクトップの背景で右クリックをすると ROX のピンボードメニューが現れ、左クリックで消えます。ここを ON にすれば、マウスイベントはウィンドウマネージャに渡されます。この場合もアイコン上でのクリックは ROX に渡されます

en: Normally, you can just select a command from the menu (click 
    on the arrow beside the command box). Sometimes, you need more...
    
    The format of a command is: <b>CHANGE, CHANGE, ...</b>
    Each <b>CHANGE</b> is: <b>WHO HOW PERMISSIONS</b>
    <b>WHO</b> is some combination of <b>u</b>, <b>g</b> and <b>o</b> which determines whether to
    change the permissions for the User (owner), Group or Others.
    <b>HOW</b> is <b>+</b>, <b>-</b> or <b>=</b> to add, remove or set exactly the permissions.
    <b>PERMISSIONS</b> is some combination of the letters <b>rwxXstugo</b>
    
    Bracketed text and spaces are ignored.
    
    <u>Examples</u>
    <b>u+rw</b>: the file owner gains read and write permission
    <b>g=u</b>: the group permissions are set to be the same as the user's
    <b>o=u-w</b>: others get the same permissions as the owner, but without write permission
    <b>a+x</b>: <b>a</b>ll get execute/access permission - same as <b>ugo+x</b>
    <b>a+X</b>: directories become accessable by everyone; files which were
    executable by anyone become executable by everyone
    <b>u+rw, go+r</b>: two commands at once!
    <b>u+s</b>: set the SetUID bit - often has no effect on script files
    <b>755</b>: set the permissions directly
    
    See the chmod(1) man page for full details.
ja: 通常は、メニュー(command box の横の矢印をクリック)からコマンドを
    撰択できます。より、きめ細かい操作が必要な場合には...
    
    コマンドの書式:<b>CHANGE, CHANGE, ...</b>
    各'<b>CHANGE'</b>の書式:<b>WHO HOW PERMISSIONS</b>
    <b>WHO</b> はユーザ(所有者)、グループ、他人、の許可属性を変更する
    べきかを決める <b>u</b>、<b>g</b>、<b>o</b> の、一つ以上を組み合せた文字です。
    <b>HOW</b> は <b>+</b>, <b>-</b>, <b>=</b> のいずれか。許可属性を追加、削除、同等、にします。
    <b>PERMISSIONS</b> は '<b>rwxXstugo</b>'の内、一つ以上の文字の組合せです
    
    ※ ( )内の文、及び空白は無視されます。
    
    <b>例</b>:
    <b>u+rw</b>	(ファイル所有者の読み書きを許可します)
    <b>g=u</b>  	(グループの許可属性を、所有者のものと同じにします)
    <b>o=u-w</b> 	(他人の許可属性を、所有者のもの同様とし、書き込のみ不許可
    の属性とします)
    <b>a+x</b>	(全員の実行属性を許可します - 'ugo+x' とおなじです)
    <b>a+X</b>	(ディレクトリの場合は全員アクセス可能; ファイルの場合は、誰か
    の実行属性が付いていれば、全員実行可能となります)
    <b>u+rw, go+r</b>	(二つの変更を同時に)
    <b>u+s</b>	(SetUID を有効にする - script ファイルに対しては殆ど無効です)
    <b>755</b>		(許可属性値を、直接指定します)
    
    ※詳細は chmod(1) man page を見て下さい。

en: Not supported
ja: サポートされていません

en: Note that you can still get the menu to appear, by dragging with Alt held down.
ja: 'ON'にした場合には、'Alt'キーを押しながら左ボタンでドラッグすれば、オプションメニューを表示できます。

en: Note that you can still get the menu to appear, by dragging with the left button and holding down the Alt key.
ja: 'ON'にした場合には、'Alt'キーを押しながら左ボタンでドラッグすれば、オプションメニューを表示できます。

en: Note that you must save your choices and restart the filer for the new language setting to take full effect.
ja: 注意: 新しい言語設定を完全に有効にするには、 選択を保存してファイラを再起動してください。

en: Nothing
ja: なし

en: OR
ja: もしくは

en: Old name
ja: 古い名前

en: One name matched, but the result was the same
ja: 1 個のアイテムがパターンに一致しますが、変更の前後が同じです

en: Only a panel is shown.
ja: パネルのみを表示します。

en: Only files (and certain applications) can be used to set the background image.
ja: 画像ファイル(または特定のアプリケーション)だけが背景に設定できます。 image.

en: Only for the file `%s'
ja: `%s' のみに適用する

en: Only for the type `%s' (%s/%s)
ja: `%s'形式(%s/%s)のみに適用する

en: Only log directories as they are copied
ja: ディレクトリをコピーするときのみログを表示します

en: Only log directories being deleted
ja: ディレクトリを削除するときのみログを表示します

en: Only over-write if source is newer than destination.
ja: 対象より新しいときだけ上書きします

en: Only the image is shown for icons in this panel.
ja: このパネルでは、アイコンのみを表示します

en: Only the pinboard is shown.
ja: ピンボードのみを表示します。

en: Open As Text
ja: テキストとして開く

en: Open Directory
ja: ディレクトリを開く

en: Open unmounted
ja: マウントされてない状態で開く

en: Options
ja: オプション

en: Options...
ja: オプション設定

en: Order large icons vertically
ja: 大きいアイコンを縦方向順に配置

en: Order small icons vertically
ja: 小さいアイコンを縦方向順に配置

en: Override window manager control of the pinboard and panels
ja: ピンボードとパネルの制御をウィンドウマネージャの支配下に置かない

en: Owner
ja: 所有者

en: Owner, Group:
ja: 所有者, グループ:

en: Panel (obsolete)
ja: パネル (廃止)

en: Panel Options
ja: パネル・オプション

en: Panel Options...
ja: パネル・オプション...

en: Panel and pinboard
ja: パネルとピンボード

en: Panel is a 'dock'
ja: パネルを'dock'として扱う

en: Panel only
ja: パネルのみ

en: Panel stays on top
ja: パネルを最上層に配置

en: Panel width
ja: パネルの幅

en: Parent, New Window
ja: 親ディレクトリを新規ウィンドウで

en: Parent, Same Window
ja: 親ディレクトリを同じウィンドウで

en: Pass all backdrop mouse clicks to window manager
ja: デスクトップの背景でのマウスクリックはウィンドウマネージャに渡す

en: Path
ja: パス

en: Pattern:
ja: パターン

en: Permissions
ja: パーミッション

en: Pinboard
ja: ピンボード

en: Pinboard behaviour
ja: ピンボードの動作

en: Pinboard only
ja: ピンボードのみ

en: Pipe
ja: パイプ

en: Pipe:
ja: パイプ:

en: Position
ja: 位置

en: Present
ja: あります

en: Press the desired shortcut (eg, Control+F1)
ja: ショートカットを入力してください(例: Control+F1)

en: Program %s not found - deleted?
ja: プログラム %s がありません - 削除しましたか？

en: Properties
ja: プロパティ

en: Properties of ... ?
ja: どれのプロパティを...?

en: Purge thumbnails disk cache
ja: サムネイルのキャッシュを削除

en: Put the cursor on an entry in the list to move it
ja: 移動するにはリストの項目にカーソルを置いてください

en: Quiet
ja: 確認しない

en: ROX application
ja: ROX アプリケーション

en: ROX-Filer does not yet support mount points on your system. Sorry.
ja: ROX-Filer はこのマウントポイントをサポートできていません。ごめん!

en: ROX-Filer has converted your Options file to the new XML format
ja: ROX-Filer はオプション設定ファイルを、新規 XML 形式に変換しました

en: ROX-Filer log viewer
ja: ROX-Filer ログビュワー

en: ROX-Filer started
ja: ROX-Filer 開始

en: Read
ja: 読み込み

en: Real directory:
ja: 通常のディレクトリ:

en: Really delete icon '%s'?
ja: アイコン'%s'を削除しますか？

en: Recently Visited
ja: 最近開いたディレクトリ

en: Recently performed actions...
ja: 最近実行された操作

en: Recurse
ja: 再帰

en: Refresh
ja: 更新

en: Regular file:
ja: 通常ファイル:

en: Remote app can't or won't send me the data - sorry
ja: リモートのアプリケーションはデータを送って来ません - 悪しからず

en: Remote application wants to use Direct Save, but I can't read the XdndDirectSave0 (type text/plain) property.
ja: リモートアプリケーションは Direct Save を使用したいのですが、 XdndDirectSave0 プロパティ(text/plain 形式)を読み込めません。

en: Remove Item(s)
ja: アイテムを削除

en: Remove Panel
ja: パネルを削除

en: Rename
ja: リネーム

en: Rename ... ?
ja: どれをリネーム?

en: Rename...
ja: リネーム

en: Replace:
ja: リネーム対象:

en: Rescan directory contents
ja: ディレクトリの内容を読み直す

en: Reset
ja: 戻す

en: Resize Window
ja: ウィンドウをリサイズ

en: Resize when changing the display style
ja: 表示方法を変更したらリサイズする

en: Restore all choices to how they were when the Options box was opened.
ja: 全ての設定をオプションダイアログを開いたときの状態に戻します。

en: Reversed
ja: 逆順にソート

en: Right
ja: 右端

en: Right edge
ja: 右端

en: Right margin
ja: 右端余白

en: Run action:
ja: 対応アプリ:

en: Running as user '%s'
ja: ユーザ '%s' で実行

en: Running with GTK version %d.%d.%d
ja: GTKバージョン %d.%d.%d で実行

en: SGID
ja: SGID ビット

en: SUID
ja: SUID ビット

en: Same as current window
ja: 現在のウィンドウのアイコンと同じ

en: Same as default
ja: デフォルトのアイコンと同じ

en: Save As:
ja: 名前を付けて保存:

en: Save Current Display Settings...
ja: 現在の表示設定を保存

en: Scale
ja: スケール

en: Scale the image to fit the backdrop area, regardless of image dimensions - overscale
ja: イメージの縦横比率を維持し、背景エリアを満たすよう伸縮して表示(はみ出しを容認)

en: Scale the image to fit the backdrop area, without distorting it
ja: イメージの縦横比率を維持し、背景エリアサイズに納まるよう伸縮して表示(余白を容認)

en: Scan
ja: スキャン

en: Scanning
ja: スキャン中,

en: Scanning,
ja: 走査中,

en: Search inside ... ?
ja: どれを検索?

en: See the attr(5) man page for full details.
ja: 詳細は attr の man page (5)をご覧下さい。

en: See the fsattr(5) man page for full details.
ja: 詳細は fsattr の man page (5)をご覧下さい。

en: Select
ja: 選択

en: Select All
ja: 全て選択

en: Select If...
ja: 条件附き選択

en: Select If:
ja: 条件選択:

en: Select Named:
ja: 名前選択:

en: Select all/invert selection
ja: 全てを選択/選択を反転(左/右クリック)

en: Select by Name...
ja: 名前で選択

en: Select display properties to save
ja: 保存する表示属性の選択

en: Select settings to save
ja: 設定を保存する項目

en: Select the buttons you want on the bar:
ja: ツールバーに表示するボタンを選んでください:

en: Send ... to ... ?
ja: どれをアプリに送る?

en: Send To...
ja: アプリに送る

en: Set Icon...
ja: アイコンを設定

en: Set Run Action...
ja: 対応アプリの設定

en: Set Type...
ja: MIME 形式設定

en: Set backdrop
ja: 背景を設定

en: Set default for all `%s/<anything>'
ja: `%s/<anything>' 全てに適用する

en: Set icon
ja: アイコンを設定

en: Set icon for ... ?
ja: どれにアイコンを設定?

en: Set icon for all `%s/<anything>'
ja: アイコンを全ての`%s/<anything>' に適用する

en: Set keyboard shortcuts
ja: キーボードショートカットを設定

en: Set permissions on ... ?
ja: どれのパーミッションを設定?

en: Set run action
ja: 対応アプリを設定

en: Set run action for ... ?
ja: どれに対応アプリを設定...?

en: Set type
ja: MIME形式設定

en: Set type of ... ?
ja: どれの MIME 形式を...?

en: Set type reference
ja: MIME形式設定リファレンス

en: Setting icon disabled by CHOICESPATH
ja:  環境変数 CHOICESPATH により、アイコンが設定できません

en: Setting type not supported for some of these files
ja: 設定されたタイプは選択されたファイル中の幾つかをサポートしていません。

en: Shell Command...
ja: シェルコマンド...

en: Shell:
ja: シェル:

en: Shift Open
ja: ［Shift］+で開く

en: Shift Open ... ?
ja: どれを［Shift］+で開く?

en: Short titlebar flags
ja: タイトルバーへの状態表示を略記する

en: Show
ja: 表示

en: Show Bookmarks
ja: ブックマークを表示

en: Show Help Files
ja: ヘルプファイルを表示

en: Show Hidden
ja: 隠しファイルを表示

en: Show Info
ja: 情報を表示

en: Show Location
ja: アイテムの場所を表示

en: Show Log
ja: ログを表示

en: Show ROX-Filer help
ja: ROX-Filerのヘルプを表示

en: Show Target
ja: リンク先を表示

en: Show Thumbnails
ja: サムネイルを表示

en: Show _Help Files
ja: ヘルプファイルを表示

en: Show a menu of possible actions
ja: 実行可能なメニューを表示

en: Show column headings
ja: 項目の標題を表示

en: Show extended attribute indicator
ja: 拡張属性インジケータを表示

en: Show extra details
ja: 詳細を表示/非表示

en: Show full type
ja: タイプの詳細を表示

en: Show hidden
ja: 隠しファイルを表示

en: Show hidden files
ja: 隠しファイルを表示

en: Show iconified windows
ja: アイコン化したウィンドウを表示

en: Show image thumbnails
ja: 画像のサムネイルを表示

en: Show per workspace
ja: ワークスペース毎に表示

en: Show the File menu instead of the main menu when right-clicking with files selected (the main menu can be accessed by holding down Control).
ja: アイテム上で右クリックした時、メインメニューの代わりにアイテム用メニューを開きます。(Ctrl キーを押す事によりメインメニューも開けます)

en: Show the current choice in a filer window
ja: ファイラーウィンドウに現在の選択を表示

en: Show the number of items displayed in a filer window, as well as the number of hidden items (if any). When there's a selection, show the number of selected items and their combined size.
ja: ファイラーウィンドウに表示されているアイテムの総数を表示します。隠しファイルがある場合、その数も表示されます。アイテムが選択されている場合は、その数と合計サイズを表示します。

en: Show totals of items
ja: アイテムの総数を表示

en: Single-click navigation
ja: シングルクリックで操作する

en: Single-click to open
ja: シングルクリックで開く

en: Size
ja: サイズ

en: Size of icons in menus:
ja: メニューのアイコンの大きさ:

en: Size:
ja: サイズ:

en: Sizes
ja: サイズ

en: Small Icons
ja: 小さいアイコン

en: Smaller Icons
ja: アイコン縮小

en: Socket
ja: ソケット

en: Socket:
ja: ソケット:

en: Some of the New names contain / characters (eg '%s'). This will cause the files to end up in different directories. Continue?
ja: いくつかの'新しい名前'の中に / が含まれています (例えば  '%s')。これは、ファイルが別のディレクトリに置かれることを意味しますが、処理を続けますか?

en: Some of these files are on a different machine - they will be ignored - sorry
ja: 幾つかのファイルは別のマシン上にあります(それらは無視されます)。ごめんね!

en: Some older applications don't support XDND fully and may need to have this option turned on. Use this if dragging files to an application shows a + sign on the pointer but the drop doesn't work.
ja: 古いアプリケーションでは XDND (X Drag aNd Drop プロトコル)を完全にはサポートしないので、このオプションが必要になります。アプリケーションにファイルをドラッグした際、ポインタが + マークになってもドロップが機能しない場合に使用してください

en: Some window managers don't support the new Extended Window Manager Hints system, and so treat the pinboard and panels like normal windows. Turn this on to fix problems such as the pinboard coming to the front when you click on it, titlebars and other decorations appearing around windows, or having them appear in window-select lists.
ja: ウィンドウマネージャの中には新しい'Extended Window Manager Hints'をサポートしないものがあり、その場合、ピンボードとパネルはウィンドウと同様に扱われます。ここにチェックを入れると、ピンボードアイコンやパネルがウィンドウの前面に来たり、メニューやタスクバー上のウィンドウリストに現われたりする問題を解消することが出来ます。
    ※ 'Extended Window Manager Hints' の詳細については、以下を。
    http://standards.freedesktop.org/wm-spec/wm-spec-latest.html

en: Sometimes the filer doesn't know about your desktop furniture and puts iconified windows under (for example) the Gnome panel. You can define a top or bottom margin to avoid placing the icons there. The filer already knows about its own panel.
ja: ROX は、デスクトップ構成を認識し切れず、(例えば) Gnome パネルの下に最小化ウィンドウ(のアイコン)を置くような場合も有ります。下の上部余白、下部余白の設定によりこれを回避することが出来ます。ROX パネルに関しては常に正常に認識されます

en: Sorry - I require a target type of text/uri-list or XdndDirectSave0.
ja: text/uri-list 又は XdndDirectSave0形式のターゲットを指定して下さい.

en: Sorry - I require a target type of text/uri-list or application/octet-stream.
ja: text/uri-list 又は application/octet-stream 形式のターゲットを指定して下さい.

en: Sorry, I can't use '%s' because it's not a local file.
ja: ローカルファイルではないので '%s' を使えません。

en: Sorry, can't display a menu of actions for a remote file / raw data.
ja: リモートファイル / raw data の動作メニューは表示できません.

en: Sorry, you need to drop exactly one file onto the drop area.
ja: ごめん！ドロップエリアにドロップ出来るファイルは一つだけです

en: Sort
ja: ソート

en: Sort by Date
ja: 日付でソート

en: Sort by Group
ja: グループでソート

en: Sort by Name
ja: 名前でソート

en: Sort by Owner
ja: 所有者でソート

en: Sort by Size
ja: サイズでソート

en: Sort by Type
ja: 種類でソート

en: Sort by date
ja: 日付でソート

en: Sort by group
ja: グループでソート

en: Sort by name
ja: 名前でソート

en: Sort by owner
ja: 所有者でソート

en: Sort by size
ja: サイズでソート

en: Sort by type
ja: 種類でソート

en: Sort by:
ja: ソート条件:

en: Sort type and order
ja: ソート方法と順序

en: Sorting
ja: ソート

en: Specify a regular expression to match, and a string to replace matches with.
ja: 変換対象に一致する正規表現と、置き換える文字列を指定して下さい

en: Spring delay:
ja: 開くまでの時間:

en: Sticky
ja: Sticky ビット

en: Stretch
ja: 伸縮

en: Stretch the image to fill the backdrop area
ja: イメージの縦横比率を無視し、背景エリアサイズに伸縮して表示

en: Switch to Terminal
ja: Xtermに切り替える

en: Sym link
ja: シンボリックリンク

en: Symbolic link
ja: シンボリックリンク

en: Symbolic link to
ja: シンボリックリンク ->

en: Symlink
ja: シンボリックリンク

en: Symlink ... ?
ja: どれをシンボリックリンク?

en: Symlink any programs you want into this directory. They will appear in the menu for all items of this type (%s/%s).
ja: このディレクトリに指定アイテムを開くプログラムの Symlink を置いて下さい。それらは同形式 (%s/%s) アイテムを指定して開かれたメニューの先頭に専用メニューとして追加されます

en: Symlink from '%s' already exists. Replace it with a link to '%s'?
ja: '%s' のシンボリックリンクは既に存在します。置き換えますか?

en: Terminal Here
ja: ここでXtermを起動

en: Terminal emulator program
ja: 常用ターミナルエミュレータ

en: Text beside icons
ja: アイコンの横に文字を表示

en: Text shadow:
ja: 文字の影:

en: Text under icons
ja: アイコンの下に文字を表示

en: Text wider than this is broken onto two lines in Large Icons mode. In Huge Icons mode, text is wrapped when 50% wider than this.
ja: '大きいアイコンモード'の時、ファイル/ディレクトリ名表示がこの幅より広いと折り返します。'特大アイコンモード'の時の折り返し幅は 50%増しとなります。

en: The -o argument is no longer used. You can turn on override redirect from the Options box instead.
ja:  -o オプションは現在使われなくなりました(ウィンドウマネージャによるパネル制御)。  代わりにオプションボックスから設定可能です。

en: The `Send To' menu provides a quick way to send some files to an application. The applications listed are those in the following directories:
    
    %s
    %s
    The `Send To' menu may be opened by Shift+Menu clicking over a file.
    
    Advanced use:
    You can also create subdirectories called `.text_html', `.text', etc which will only be shown for files of that type. `.group' is shown only when multiple files are selected.
ja: 'アプリに送る'メニューは、ファイル(複数可)をアプリを指定して迅速に開く方法です。以下の専用ディレクトリに登録されたアプリが 'アプリに送る'メニューで使用可能です:
    
    %s
    %s
    `アプリに送る'メニューはファイル上で'Shift+メニューボタン(通常右ボタン)クリック'すれば単独で開けられます
    
    より進んだ利用法:
    `.text_html'、`.text'、などファイルタイプごとのサブディレクトリを作成しておくと、その形式のファイルが選択されたときに表示されます。.group' は複数形式のファイルが選択されたときに表示されます。

en: The backdrop handler must be an application directory. Drag an application directory into the Set Backdrop dialog box, or (for programmers) pass it to the SOAP SetBackdropApp method.
ja: 背景の表示プログラムはアプリケーションディレクトリ形式である必要があります。アプリケーションディレクトリを背景設定ダイアログボックスにドラッグ&ドロップして下さい。
    又は (for programmers) アプリケーションディレクトリを SOAP SetBackdropApp method に渡して下さい。
    ※ アプリケーションディレクトリ、SOAP に関しては以下をご覧下さい。
    file:///usr/apps/ROX-Filer/Help/Manual.html#AppDir
    file:///usr/apps/ROX-Filer/Help/Manual.html#soap
    ※ 背景設定プログラム関しては以下をご覧下さい。
    http://rox.sourceforge.net/phpwiki/index.php/Wallpaper

en: The command used to eject removable media. If unsure, use "eject".
ja: リムーバブルメディアのイジェクトを行うコマンドです。よく分からない場合は "eject" コマンドを利用してください。

en: The command used to mount a filesystem. If unsure, use "mount".
ja: ファイルシステムのマウントを行うコマンドです。
    一般ユーザーでリムーバブルメディアを扱う時は、
    pmount がおすすめです。
    よく分からない場合は "mount" コマンドを利用
    してください。

en: The command used to unmount a filesystem. If unsure, use "umount" (yes, without the first "n").
ja: ファイルシステムのアンマウントを行うコマンドです。
    一般ユーザーでリムーバブルメディアを扱う時は、
    pumount がおすすめです。
    よく分からない場合は "umount" コマンドを利用して
    ください。(u "n" mount ではないですよ)。

en: The filer uses a set of rules to work out the correct MIME type for each regular file, and then chooses a suitable icon for that type.
ja: ROX は標準的なルールに従ってファイルの MIME 形式を判別し、適切なアイコンを設定します。

en: The filer will resize windows whenever it seems useful (that is, when changing directory or display style).
ja: リサイズが有効と思われる場合(ディレクトリ変更時、表示形式変更時など)、常に自動的にリサイズします。

en: The first match in each filename will be replaced by this string. The only special characters are back-references from \0 to \9. To use them literally, they have to be escaped with a backslash.
ja: 'リネーム対象' に一致する '新しい名前' の最初の該当箇所が、
    この欄の文字列に置き換えられます。
     (この欄では正規表現の \0 〜 \9 よる後方参照が可能です。
      \2 は 'リネーム対象'パターン中の、()によりグループ化され
      た表現の、2番目のグループに一致する文字列を指定します)
    後方参照の例:
    1.リネーム対象: ([0-9])-([0-9])
      置換文字列: DE\2\1 
      適用結果: abc5-39.txt → abcDE359.txt
    '-' で区切られた二つの数字に、最初に一致する部分 →
    '-' を省き、数字の前後を入れ替え、'DE'を前に付加
    2.リネーム対象:
        ([0-9][0-9])(_)([0-1][0-9])(_)([0-3][0-9])(\.)(.+)
      置換文字列: 平成21年\3月\5日\6log
      適用結果: 09_05_09.txt →  平成21年05月09日.log
      西暦表記風の名前 → 元号表記風にし、拡張子を log に変更
    ※先頭へのパスの付加で、同ファイルシステム内の移動も可能。

en: The font used for the text displayed under the icons
ja: アイコンのテキスト(ラベル名)のフォントを指定します。

en: The keyboard shortcut is:
ja: キーボードのショートカット:

en: The largest size, as a percentage of the screen size, that the auto-resizer will resize a window to.
ja: 画面全体に対する最大のサイズ。自動的にサイズを変更する際に許可する最大のサイズ。

en: The location must contain at least one character!
ja: アイテムの在処は最低１文字以上でなければいけません！

en: The monitor this panel is confined to when using Xinerama. The numbering starts from zero.
ja: Xinerama  使用時、このパネルをつかうモニタ(番号付けは 0 から)

en: The pathname you gave does not exist. The icon has not been changed.
ja: 指定されたパスは存在しません。アイコンは変更されません。

en: The program to launch when you choose `Terminal Here' from the menu.
ja: メニューの`ここでxtermを起動'を選んだときに起動するプログラム

en: The session manager activates these options by using the -S or --rox-session argument to rox.
ja: rox を -S 又は --rox-session オプションで起動した場合に、セッション・マネージャは これらのオプションを有効にします

en: The size of this panel.
ja: このパネルのサイズ

en: The text displayed under the icon is:
ja: アイコンの下に表示するテキスト:

en: Themes
ja: テーマ

en: Themes should be placed inside the ~/.icons directory.
ja: テーマは ~/.icons ディレクトリに置いて下さい

en: There are no thumbnails to delete
ja: 削除するサムネイルはありません

en: There was one error.
ja: 1 個のエラーが発生しました。

en: There were %d errors.
ja: %d 個のエラーが発生しました。

en: Thick
ja: 太い

en: Thin
ja: 細い

en: This disables the use of extended attributes available in newer operating systems and file systems.  With this option set the 'Set Type' menu entry is disabled, the MIME type of the file is only derived from the file name and the properties window does not report extended attributes.
ja: より新しいオペレーティングシステムおよびファイルシステムにおいて利用可能な拡張属性の使用を不能にします。このオプションでメニューの MIME形式設定の項は無効になり、MIME型の決定はファイル名のみによりなされ、プロパティダイアログには拡張属性はレポートされません

en: This filename is not valid UTF-8. You should rename it.
ja: 不適切な UTF-8 のファイル名です。リネームしてください

en: This is a regular expression to search for.
    ^ matches the start of a filename
    $ matches the end
    \. matches a dot
    \.htm$ matches the '.htm' in 'index.htm', etc
ja: 各'新しい名前'中の、変更したい部分を指定します。
    (文字列パターンとして、正規表現も使用できます)
    以下のパターンの例は、'新しい名前' の該当部分を指定します。
    abc                文字列 abc
    ^                  名前の先頭
    $                  名前の末尾
    \.                 '.'(ドット)
    [0-9]              一桁の数字
    \.html$            index.html、content.html などの末尾の '.html'
    [a-zA-Z]{2}_[0-9]  ab_01.txt の 'ab_0' や cde_5.jpg の 'de_5'
    (※正規表現に関しては、jman 7 regex などをご覧ください)

en: This is already the canonical name for this directory.
ja: これは、このディレクトリの規範的な名称です。

en: This is not a program! Give me an application instead!
ja: これはプログラムではありません。別のアプリを指定してください。

en: This is the default setting for new windows. Use the Display menu to turn thumbnails on and off for individual windows.
ja: これが新規ウィンドウ起動時のデフォルト設定になりますが、 表示メニューにより、各ウィンドウのサムネイル表示を、個別に ON/OFF することも出来ます。

en: This item is already at the end
ja: これ以上移動できません

en: This option sets how long, in ms, you must hold a file over a directory before it will spring open. The above option must be turned on for this to have any effect.
ja: ドラッグしたファイルでディレクトリをスプリングオープンする際の保持時間を(ミリセコンド単位で)設定します。'スプリングオープン'が'ON'の場合に有効です。

en: This option, which requires the above option to be turned on too, causes the highlighted directory to 'spring open' after the file is held over it for a short while.
ja: このオプションを使うには、同時に上のオプションにもチェックを入れてください。ファイルをドラッグしてディレクトリの上に保持すると、そのディレクトリが '跳ね開け' られます。

en: This program (%s) cannot be run, as the 0launch command is not available. It can be downloaded from here:
    
    http://0install.net/injector.html
ja: 対応コマンド(0launch)が利用不能な為、このプログラム(%s)は実行することができません。それは以下からダウンロードすることができます:
    
    http://0install.net/injector.html

en: Thumbnails
ja: サムネイル

en: Thumbnails cache
ja: サムネイルのキャッシュ

en: Thumbs,
ja: サムネイル,

en: Tile
ja: タイル

en: Tile the image over the backdrop area
ja: イメージを背景エリアに、タイル状に並べて表示

en: Time
ja: 日時

en: Times
ja: 日付

en: Title
ja: タイトル

en: To set a keyboard short-cut for a menu item:
    
    - Open the menu over a filer window,
    - Move the pointer over the item you want to use,
    - Press the key you want attached to it.
    
    The key will appear next to the menu item and you can just press that key without opening the menu in future.
ja: メニュー項目にキーボードショートカットを設定するには:
    
    - ファイラーウィンドウ上でメニューを開く
    - マウスポインタを、設定したい項目の所へ移動
    - 割り当てたいキーを押す
    
    設定したショートカットはメニュー項目の横に表示され、以後はメニューを開かなくてもショートカットキーにより、その機能を呼び出せます。

en: To speed things up, the generated thumbnails are stored in the hidden ~/.thumbnails directory. Click here to remove all the cached thumbnails. They will be created again as needed.
ja: 速度を上げるため、生成したサムネイルは隠しディレクトリ ~/.thumbnails に保存されます。ここをクリックすると保存したサムネイルを削除します。それらは必要に応じて再生成されるでしょう。

en: Toolbar
ja: ツールバー

en: Toolbar type:
ja: ツールバーの種類:

en: Tools/Minibuffer
ja: ツールバー/ミニバッファ

en: Top
ja: 上端

en: Top edge
ja: 上端

en: Top margin
ja: 上端余白

en: Try `ROX-Filer/AppRun --help' for more information.
ja: 詳しくは `rox --help' で確認してください

en: Try `ROX-Filer/AppRun -h' for more information.
ja: 詳しくは `rox -h' で確認してください

en: Type
ja: タイプ

en: Type:
ja: 種類:

en: Types
ja: タイプ

en: Unable to load image file -- maybe it's not in a format I understand, or maybe the permissions are wrong?
    The icon has not been changed.
ja: イメージファイルが取り込めません。ROX が扱える形式でないか、パーミッションが適切でないかでしょう
    アイコンは変更されません。

en: Unable to read '%s': %s
ja: '%s'を読み込めませんでした : %s

en: Unable to replace '%s'
ja: '%s'の置き換えに失敗しました

en: Unable to save '%s'
ja: '%s' を保存できません

en: Unique windows
ja: 重複したウィンドウを開かない

en: Unknown
ja: 不明

en: Unknown action requested
ja: 不明なアクションの要求です

en: Unknown details type '%s'
ja: 不明な詳細の種類'%s'

en: Unknown side
ja: 不明な端部

en: Unknown sorting type '%s'
ja: 不明な並べ変え方法'%s'

en: Unknown style '%s'
ja: 不明なスタイル'%s'

en: Unknown target
ja: 不明な対象

en: Unknown type:
ja: 不明な種類:

en: Unmount
ja: アンマウント

en: Unmount command
ja: アンマウント コマンド

en: Unnamed
ja: 名前がありません

en: UntitledData
ja: 名無しのデータ

en: Up
ja: 上へ

en: Usage: ROX-Filer/AppRun [OPTION]... [FILE]...
    Open each directory or file listed, or the current working
    directory if no arguments are given.
    
      -b, --border=PANEL	open PANEL as a border panel
      -B, --bottom=PANEL	open PAN as a bottom-edge panel
      -c, --client-id=ID	used for session management
      -d, --dir=DIR		open DIR as directory (not application)
      -D, --close=DIR	close DIR and its subdirectories
      -h, --help		display this help and exit
      -l, --left=PANEL	open PAN as a left-edge panel
      -m, --mime-type=FILE	print MIME type of FILE and exit
      -n, --new		start new copy; for debugging the filer
      -p, --pinboard=PIN	use pinboard PIN as the pinboard
      -r, --right=PANEL	open PAN as a right-edge panel
      -R, --RPC		invoke method call read from stdin
      -s, --show=FILE	open a directory showing FILE
      -S, --rox-session	use default panel and pinboard options, and -n
      -t, --top=PANEL	open PANEL as a top-edge panel
      -u, --user		show user name in each window 
      -U, --url=URL		open file or directory in URI form
      -v, --version		display the version information and exit
      -x, --examine=FILE	FILE has changed - re-examine it
    
    Report bugs to %s.
    Home page (including updated versions): http://rox.sourceforge.net/
ja: Usage: ROX-Filer/AppRun [OPTION]... [FILE]...
    指定されたファイル(ディレクトリ)を開きます。指定が無い場合は
    カレントディレクトリを開きます。
    
      -b, --border=PANEL	境界に'PANEL'(という名の)パネルを表示
      -B, --bottom=PANEL	画面の下端に'PANEL'(という名の)パネルを表示
      -c, --client-id=ID	セッションマネージメントを適用
      -d, --dir=DIR		'DIR' をディレクトリとして開く (AppDir としてではなく)
      -D, --close=DIR	'DIR' と そのサブディレクトリを閉じる
      -h, --help		このヘルプを表示して終了
      -l, --left=PANEL	画面の左端に'PANEL'(という名の)パネル を表示
      -m, --mime-type=FILE	'FILE'のMIME形式を表示して終了
      -n, --new		新規に ROX を起動; ROX デバッグ用
      -p, --pinboard=PIN	'PIN'(という名の)ピンボードを使用
      -r, --right=PANEL	画面の右端に'PANEL'(という名の)パネル を表示
      -R, --RPC		標準入力から呼び出し方法を読み取る
      -s, --show=FILE	'FILE'表示の為にディレクトリを開く
      -S, --rox-session	デフォルトのパネルとピンボードで -n を実行
      -t, --top=PANEL	画面の上端に'PANEL'(という名の)パネルを表示
      -u, --user		ウィンドウ毎にユーザー名を表示
      -U, --url=URL		ファイル、ディレクトリを URI 形式で開く
      -v, --version		バージョン情報を表示して終了
      -x, --examine=FILE	変更された'FILE'を再検査
    
    バグ報告は %s まで.
    Home page (最新バージョンを置いてあります): http://rox.sourceforge.net/

en: Use a 16-pixel grid for positioning icons on the desktop.
ja: デスクトップ上でアイコンを 16 ピクセル単位で移動、配置。

en: Use a 2-pixel grid for positioning icons on the desktop.
ja: デスクトップ上でアイコンを 2 ピクセル単位で移動、配置。

en: Use a 32-pixel grid for positioning icons on the desktop.
ja: デスクトップ上でアイコンを 32 ピクセル単位で移動、配置。

en: Use a copy of the image as the default for all files of these MIME types.
ja: 画像をこの MIME 形式全般のアイコンに設定します。

en: Use a copy of the image for all files of this MIME type.
ja: 画像をこの MIME 形式全般のデフォルトアイコンに設定します。

en: Use custom font:
ja: カスタムフォントを使う:

en: Use single letters instead of words for Scanning, All and Thumbs indicators in the titlebar.
ja: タイトルバーに、スキャン中は'+S'、全て表示は'+A'、サムネイル表示は'+T' とファイラーの状態の簡略表示を追加します。

en: Use the 'Set Icon...' dialog box to set the icon for each MIME type. Note that icons set this way override those from the selected theme.
ja: MIME 型式ごとにアイコンを設定するのは 'アイコンを設定...' ダイアログを使用します。標準に設定されるアイコンより優先されます。

en: Use this application for all files with this MIME type.
ja: この MIME 形式のファイル全てにこのアプリを対応させる。

en: User-definable shortcuts are disabled by default in Gtk2, and you have not enabled them. You can turn this feature on by:
    
    1) using an XSettings manager, such as ROX-Session or gnome-settings-daemon, or
    
    2) adding this line to ~/.gtkrc-2.0:
    	gtk-can-change-accels = 1
    	(this only works if NOT using XSETTINGS)
ja: ユーザー定義のショートカットは Gtk2 デフォルトでは無効であり、現在の設定は無効のままになっています。以下のような方法により、この機能を有効にすることが可能です:
    
    1) ROX-Session、gnome-settings-daemon などの XSettings manager を使用する
    
    あるいは (こちらがおすすめ)、
    
    2) ~/.gtkrc-2.0 (無ければ新規作成し) に以下の記述を加える:
     	gtk-can-change-accels = 1
    
    ※ ショートカット設定を有効にするには、上記の設定終了後 rox のウィンドウ、パネル、ピンボードを一旦すべて終了する必要が有ります

en: Video thumbnails
ja: ビデオ・サムネイル

en: View type:
ja: 表示形式:

en: WRITE-PROTECTED
ja: 書き込み禁止です

en: We got a BadWindow error from the X server. This might be due to this GTK bug (during drag-and-drop?):
    http://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=152151
    Trying to continue...
ja: X サーバーから'BadWindow'エラーを受け取りました。これは GTK のバグ(ドラッグ・アンド・ドロップ中の?)によるかもしれません。http://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=152151
    再試行してみて下さい...

en: When automatic icon sizing is selected: If the directory contains this many items then it will be shown using Small Icons, otherwise Large Icons will be used.
ja: デフォルトのサイズが「自動」の場合、アイテム数がこの数値を越えた時、小さいアイコンで表示します。「自動」以外の場合は指定サイズのままで表示します。

en: When dragging files with the left mouse button
ja: マウスの左ボタンでファイルをドラッグしたときの動作

en: When dragging files with the middle mouse button
ja: マウスの中ボタンでファイルをドラッグしたときの動作

en: When run by a session manager program (such as ROX-Session) the filer can open up a panel and/or the pinboard.  Here you configure which.
ja: セッション・マネージャー・プログラム(ROX-Session のような)によって実行された時、ファイラーはパネル、ピンボードのいずれか、又は両方を開くことができます。下のいずれかを選んで下さい。

en: When this is on you can drag a file over a sub-directory or program in a filer window. The item will highlight when you do this and dropping the file will put it into that directory, or load it into the program.
ja: 'ON' の場合、ファイラーウィンドウ内のサブディレクトリやプログラムへのファイルのドラッグが可能になります。操作中、アイテムは強調表示され、指定ディレクトリに コピー(又は移動かリンク作成)されるか、指定プログラムで開かれます。

en: When thumbnails are turned on, each image file in a directory is loaded and a small thumbnail of it is shown.
ja: サムネイルを有効にすると、ディレクトリ内の画像ファイルが小さなサムネイルで表示されます。

en: When using a pinboard, you can drag files and applications onto the desktop background to create shortcuts to them.
ja: ピンボードは ROX 独特のデスクトップ管理機能です。様々なウィンドウマネージャ上で、デスクトップにショートカットアイコンを配置し、背景を設定する機能を提供します。ピンボード使用時(rox -h 参照)は、ファイラー画面上のアイテムをデスクトップにドロップして、デスクトップアイコンを作ることが出来ます

en: When using the `Enter Path...' minibuffer and Tab is pressed, beep if nothing happens (eg, because there are several possibilities and the next letter varies).
ja: 'パス入力'ミニバッファ内で、タブキーを押しても変化が無い時(次の文字侯補が複数有る場合など)、警告音を鳴らします。

en: When using the `Enter Path...' minibuffer and Tab is pressed, beep if there is more than one matching file, even though some more letters were added.
ja: 'パス入力'ミニバッファ内で、タブキーを押した時、文字入力をさらに追加しても複数のファイルに適合するような場合、警告音を鳴らします。

en: When you drag a file from a web browser or other remote source, this program will be run to download it. $1 is the URI dragged to the filer, and the current directory is the destination. Eg:
    xterm -e wget $1
ja: ウェブブラウザかリモート上からファイルをドラッグした時、アイテムをダウンロードする為、このコマンドが実行されます。 $1 はドラッグされたアイテムの URI に置き換えられ、アイテムはカレントディレクトリ(=ドロップ先ウィンドウ)にダウンロードされます。
    例：xterm -e wget $1

en: Width of no-go area at left of screen.
ja: 画面左端部の表示禁止区域の幅

en: Width of no-go area at right of screen.
ja: 画面右端部の表示禁止区域の幅

en: Width of toolbar sets minimum width of window
ja: 小さなウィンドウの時もツールバーをすべて表示

en: Window
ja: ウィンドウ

en: Window behaviour
ja: ウィンドウの動作

en: Window manager problems
ja: ウィンドウマネージャ関連の問題

en: With:
ja: 置換文字列:

en: World
ja: 他人

en: Write
ja: 書き込み

en: XDS protocol error: leafname may not contain '/'
ja: XDS protocol error: leafname-ファイル名は '/' を含んでいないようです

en: XDS protocol error: return code should be 'S', 'F' or 'E'
ja: XDS プロトコルエラー: リターンコードは 'S', 'F', 'E' でなければいけません

en: XdndDirectSave0 target provided, but the atom XdndDirectSave0 (type text/plain) did not contain a leafname
ja: XdndDirectSave0 は指示通りの操作を行いましたが、要素 XDS (type text/plain) は leafname-ファイル名を含んでいません

en: Xinerama monitor %d unavailable
ja: Xinerama モニタ %d は利用できません

en: Yes
ja: はい

en: Yes (can run with older glibc versions)
ja: はい (より古いバージョンの glibc で実行可能)

en: You can only set the backdrop to an image or to a program which knows how to manage ROX-Filer's backdrop.
    
    Programmers: the application's AppInfo.xml must contain the CanSetBackdrop element, as described in ROX-Filer's manual.
ja: 背景設定には、画像イメージ又は、ROX-Filer 用の背景表示プログラムを指定する事ができます。
    
    (開発者へ) アプリケーションの AppInfo.xml には ROX-Filers manualに記載されているようなCanSetBackdrop エレメントが必要です。

en: You can only set the run action for a regular file
ja: 「対応アプリを設定」はファイルに対してのみ行えます

en: You can't open a second view onto this directory because the `Unique Windows' option is turned on in the Options window.
ja: このディレクトリのウィンドウをもうひとつ開くことはできません。オプション設定で `重複したウィンドウを開かない'オプションが有効になっています。

en: You cannot do this to more than one item at a time
ja: 複数アイテムに同時にこの処理を行うことはできません

en: You do not appear to have OS support.
ja: OS にサポートされていないようです。

en: You have tried to close a panel via the window manager - I usually find that this is accidental... really close?
ja: おそらく何かのアクシデントと思われますが、ウィンドウマネージャがパネルを閉じようとしています。 ...本当に閉じますか?

en: You must first select some items to remove
ja: まず削除するアイテムを選んでください

en: You must open the menu over an item
ja: メニューはアイテムの上で開いてください

en: You must unlock '%s' before removing it
ja: %s はロックされています。「アイテムを編集」でロックを外してから削除してください

en: You need to select some items to count
ja: 計算対象(複数可)を指定してください

en: You need to select some items to search through
ja: 検索するアイテムを選んでください

en: You need to select the items whose permissions you want to change
ja: パーミッション変更対象(複数可))を選択してください

en: You need to select the items whose type you want to change
ja: パーミッション変更対象(複数可))を選択してください

en: You should Shift+Menu click over a file to send it somewhere
ja: アプリに送るには Shift を押しながらメニューボタンをクリックして下さい

en: You should first select some rows to delete
ja: まず削除する項目を選んでください

en: You'll have to resize windows manually, using the window manager, the `Resize Window' menu entry or by double-clicking on the window background.
ja: ウィンドウをリサイズする場合は、ウィンドウマネージャの作法に従うか、ファイラーウィンドウ内のスペースをダブルクリックする事により、手動でリサイズします。

en: Your CHOICESPATH variable setting prevents customisations - sorry.
ja: 環境変数 CHOICESPATH の設定がカスタマイズを妨げています．残念！

en: Your old panel file has been converted to the new XML format.
ja: 今までのパネル設定ファイルは新規 XML 形式に変換されました。

en: Your old pinboard file has been converted to the new XML format.
ja: 今までのピンボード設定ファイルは新規 XML 形式に変換されました。

en: _Group
ja: グループ(_G)

en: _Name
ja: 名前(_N)

en: _Owner
ja: 所有者(_O)

en: _Permissions
ja: パーミッション(_P)

en: _Quiet
ja: 確認しない(_Q)

en: _Relative link
ja: 相対リンク(_R)

en: _Rename
ja: リネーム(_R)

en: _Replace
ja: 置き換え(_R)

en: _Revert
ja: 戻す(_R)

en: _Size
ja: サイズ(_S)

en: _Type
ja: タイプ(_T)

en: _Use Command
ja: 使用コマンド(_U)

en: a+x (Make executable/searchable)
ja: a+x (実行可能/検索可能属性を付加)

en: a-x (Make non-executable/non-searchable)
ja: a-x (実行可能/検索可能属性を削除)

en: ascending
ja: 昇順

en: bottom-left
ja: 左下

en: bottom-right
ja: 右下

en: descending
ja: 降順

en: directories
ja: ディレクトリ

en: directory
ja: ディレクトリ

en: features set at compile time
ja: 機能はコンパイル時に設定します

en: file
ja: ファイル

en: files
ja: ファイル

en: go-rwx (Private - owner access only)
ja: go-rwx (個人用 - 所有者のみアクセス可)

en: go-w (Fix security problem)
ja: go-w (セキュリティ的処置)

en: go=u-w (Public access, not write)
ja: go=u-w (所有者の属性から書込み権を除き、グループ、他人の属性に)

en: horizontally
ja: 水平に

en: item
ja: アイテム

en: items
ja: アイテム

en: lstat(2) failed: %s
ja: lstat(2) 失敗: %s

en: merge contents
ja: 内容を結合

en: mounted
ja: マウント済み

en: no directories)
ja: ディレクトリが有りません)

en: overwrite
ja: 上書き

en: pixels
ja: ピクセル

en: px
ja: ピクセル

en: top-left
ja: 左上

en: top-right
ja: 右上

en: u+rw (Give owner read+write)
ja: u+rw (所有者の読み書きを許可)

en: unmounted
ja: アンマウント済み

en: vertically
ja: 垂直に
