MATE Desktop Environment - en to pt translation catalogue (209 entries)

en: 
    %s v%s, (c) 2002-2014 Simon Flöry
    
    Usage: %s [options]
    
    options:
    (GTK options)
     -h, --help		Show this usage message
     -v, --version		Show version information
    
    Compiled against GTK version %i.%i.%i
    Linked against GTK version %i.%i.%i
    %s-precision floating point numbers.
pt: 
    %s v%s, (c) 2002-2014 Simon Flöry
    
    Utilização: %s [options]
    
    opções:
    (Opções GTK)
     -h, --help		Mostrar esta mensagem de utilização
     -v, --version		Mostrar a informação da versão
    
    Compilado em comparação com versão GTK %i.%i.%i
    Hiperligado com a versão GTK %i.%i.%i
    %s-precisão dos números do ponto flutuante.

en: %s Preferences
pt: %s Preferências

en: <b>Appearance</b>
pt: <b>Aparência</b>

en: <b>Binary Settings</b>
pt: <b>Definições do Binário</b>

en: <b>Decimal Settings</b>
pt: <b>Definições Decimais</b>

en: <b>Dimension</b>
pt: <b>Dimensão</b>

en: <b>Font</b>
pt: <b>Tipo de letra</b>

en: <b>Hexadecimal Settings</b>
pt: <b>Definições Hexadecimais</b>

en: <b>Modules Visibility</b>
pt: <b>Visibilidade dos Módulos</b>

en: <b>Octal Settings</b>
pt: <b>Definições do Octogonal</b>

en: <b>Startup</b>
pt: <b>Inicialização</b>

en: <b>User defined constants:</b>
pt: <b>Constantes definidas pelo utilizador:</b>

en: <b>User defined functions:</b>
pt: <b>Funções definidas pelo utilizador:</b>

en: <b>Visibility</b>
pt: <b>Visibilidade</b>

en: A dialog that is used to change preferences settings.
pt: É usado um diálogo para mudar as definições das preferências.

en: About galculator
pt: Sobre o galculator

en: Active module color:
pt: Cor do módulo ativo:

en: Add
pt: Adicionar

en: Add current display value to memory
pt: Adicionar valor atual exibido à memória

en: Angle _units
pt: _Unidades trigonométricas

en: Angle base units
pt: Unidades trigonométricas

en: Arithmetic operation
pt: Operação aritmética

en: Background color:
pt: Cor de fundo:

en: Backspace
pt: Apaga último caractere inserido

en: Binary
pt: Binário

en: Bitwise complement
pt: Complemento em bits

en: Button font:
pt: Tipo de letra do botão:

en: Buttons
pt: Botões

en: Change sign
pt: Alterar o sinal

en: Clear
pt: Limpar

en: Clear display
pt: Limpar o écran

en: Close Bracket
pt: Fecha parêntesis

en: Closes the dialog.
pt: Fecha o diálogo.

en: Configure number base:
pt: Configure a base numérica:

en: Constants
pt: Constantes

en: Copyright (c) 2002-2014 by Simon Flöry <simon.floery@rechenraum.com>
pt: Direitos de Autor (c) 2002-2014 by Simon Flöry <simon.floery@rechenraum.com>

en: Cosine
pt: Coseno

en: Cu_t Display Value
pt: _Recorta Valor do Écran

en: D_egrees
pt: G_raus

en: Decimal point
pt: Ponto decimal

en: Delete
pt: Eliminar

en: Description
pt: Descrição

en: Description:
pt: Descrição:

en: Display
pt: Ecrâ

en: Display Control
pt: Controlo do Ecrã

en: Divide
pt: Dividir

en: Eight
pt: Oito

en: Enter
pt: Calcula

en: Enter exponent (base: 10)
pt: Introduza o expoente (base: 10)

en: Euler's Number
pt: Número de Euler

en: Expression
pt: Expressão

en: Expression:
pt: Expressão:

en: Factorial
pt: Fatorial

en: Five
pt: Cinco

en: Fix length to a multiple of
pt: Fixar tamanho para um múltiplo de

en: Formula entry text field - enter string expression to compute here.
pt: Campo do texto de entrada da fórmula - insira a expressão a computar aqui.

en: Four
pt: Quatro

en: Functions
pt: Funções

en: General
pt: Geral

en: Hexadecimal 0xA
pt: 0xA hexadecimal

en: Hexadecimal 0xB
pt: 0xB hexadecimal

en: Hexadecimal 0xC
pt: 0xC hexadecimal

en: Hexadecimal 0xD
pt: 0xD hexadecimal

en: Hexadecimal 0xE
pt: 0xE hexadecimal

en: Hexadecimal 0xF
pt: 0xF hexadecimal

en: Hyperbolic mode
pt: Modo hiperbólico

en: Inactive module color:
pt: Cor do módulo desativado:

en: Inverse mode
pt: Modo inverso

en: Left shift
pt: Desloca à esquerda

en: Logarithm (base: 10)
pt: Logaritmo (base: 10)

en: Logical
pt: Lógicos

en: Logical AND
pt: E lógico

en: Logical OR
pt: OU lógico

en: Logical XOR
pt: OU Lógico exclusivo

en: Minimal button height:
pt: Altura mínima do botão:

en: Minimal button width:
pt: Largura mínima do botão:

en: Module font:
pt: Fonte do módulo:

en: Modulus
pt: Módulo

en: Multiply
pt: Multiplicar

en: Name
pt: Nome

en: Name:
pt: Nome:

en: Natural logarithm (base: e)
pt: Logaritmo natural (base: e)

en: Nine
pt: Nove

en: Notation
pt: Notação

en: Notation _modes
pt: _Modos de notação

en: Number base units
pt: Unidades de base numérica

en: Number of bits:
pt: Número de bits:

en: Numbers
pt: Números

en: Octal
pt: Octogonal

en: One
pt: Um

en: Open Bracket
pt: Abre parêntesis

en: Open brackets
pt: Abre parêntesis

en: Percent
pt: Percentual

en: Perform simple and scientific calculations
pt: Execute cálculos simples e científicos

en: Pick a Active Module Color
pt: Escolher uma Cor do Módulo Ativo

en: Pick a Button Font
pt: Escolher um Tipo de Letra de Botão

en: Pick a Display Background Color
pt: Escolher uma Cor do Fundo de Exibição

en: Pick a Display Result Font Color
pt: Escolha uma cor da letra do resultado a exibir

en: Pick a Inactive Module Color
pt: Escolher uma Cor do Módulo Inativo

en: Pick a Module Font
pt: Escolher um Tipo de Letra de Módulo

en: Pick a RPN Stack Color
pt: Escolha uma cor da pilha RPN

en: Pick a RPN Stack Font
pt: Escolha um tipo de letra para a pilha RPN

en: Pick a Result Font
pt: Escolha um tipo de letra para o resultado

en: Please submit a bugreport.
pt: Por favor, envie um relatório de erro.

en: Power
pt: Potência

en: RPN stack color:
pt: Escolha a Cor da pilha RPN

en: RPN stack font:
pt: Tipo de letra da pilha RPN:

en: Read from memory
pt: Ler da memória

en: Remember display value on exit
pt: Lembrar valor do ecrã ao sair

en: Reset calculator (clear all)
pt: Reinicia a calculadora (limpar tudo)

en: Result Display
pt: Mostrar Resultado

en: Result font color:
pt: Cor da fonte do resultado:

en: Result font:
pt: Tipo de letra do resultado:

en: Save to memory
pt: Guardar na memória

en: Separator block length:
pt: Comprimento do tamanho do bloco:

en: Separator character:
pt: Caractere separador:

en: Seven
pt: Sete

en: Show _menu bar
pt: _Mostrar a barra de menu

en: Show menu bar
pt: Mostrar barra de menu

en: Show separator
pt: Mostrar separador

en: Show thousands separator
pt: Mostrar separador de milhares

en: Signed
pt: Assinada

en: Sine
pt: Seno

en: Six
pt: Seis

en: Square
pt: Quadrado

en: Square root
pt: Raiz quadrada

en: Standard
pt: Padrão

en: Subtract
pt: Subtrair

en: Sum
pt: Somar

en: Tangent
pt: Tangente

en: The main program window.
pt: A janela principal do programa.

en: Three
pt: Três

en: Two
pt: Dois

en: Update
pt: Atualizar

en: Use custom button font
pt: Usar tipo de letra personalizado do botão

en: User defined functions
pt: Funções definidas pelo utilizador

en: Value
pt: Valor

en: Value:
pt: Valor:

en: Variable
pt: Variável

en: Variable:
pt: Variável:

en: [%s] %c - unknown operation character. %s
pt: [%s] %c - caráter de operação desconhecido. %s

en: [%s] Conversion of floating point number in float2string failed because buffer was too small. %s
    )
pt: [%s] Conversão do número de ponto flutuante em float2string falhou porque o limiar era demasiado pequeno. %s
    )

en: [%s] Conversion of floating point number in float2stringP failed because buffer was too small. %s
    )
pt: [%s] Conversão do número de ponto flutuante em float2stringP falhou porque o limiar era demasiado pequeno. %s
    )

en: [%s] Couldn't load %s. This file is necessary     to build galculator's user interface. Make sure you did a make install and the file     is accessible!
pt: [%s] Não pôde carregar o ficheiro %s. Este ficheiro é preciso para montar a interface do utilizador de galculator. Assegure-se de que fez uma instalação devida e o ficheiro está acessível!

en: [%s] Line_index exceeds valid range in function "display_delete_line". %s
pt: [%s] Line_index excede o intervalo válido da função "display_delete_line". %s

en: [%s] configuration file - We reset at least one separator character as it coincides with the decimal point. If you recently changed your locales settings, this is nothing to worry about.
pt: ficheiro de configuração de [%s] - Nós repomos pelo menos um carácter de separação visto que coincide com a vírgula decimal. Se modificou recentemente as suas definições de local, não precisa de se preocupar.

en: [%s] configuration file: %s has to be TRUE or FALSE. Using defaults. %s
pt: [%s] ficheiro de configuração: %s tem que ser TRUE ou FALSE. Utilizando padrões. %s

en: [%s] configuration file: Failed to create directory %s.
pt: [%s] ficheiro de configuração: não foi possível criar o diretório %s.

en: [%s] configuration file: We will move the configuration file from %s to %s. After you quit %s, you may remove the configuration file from its old location %s.
pt: Ficheiro de configuração [%s]: Iremos mover o ficheiro de configuração de %s para %s. Depois de você sair de %s, poderá remover o ficheiro de configuração do seu local anterior %s.

en: [%s] configuration file: couldn't open configuration file %s for reading. Nothing to worry about if you are starting %s for the first time. Using defaults.
pt: [%s] ficheiro de configuração: não foi possível abrir o ficheiro de configuração %s para leitura. Nada com o que se preocupar se você está a executar o %s pela primeira vez. Utilizando padrões.

en: [%s] configuration file: couldn't save/write to configuration file %s.
pt: [%s] ficheiro de configuração: não foi possível guardar/escrever no ficheiro de configuração %s.

en: [%s] configuration file: failed to convert %s to a number properly. Have you changed your locales? %s
pt: [%s] ficheiro de configuração: falha ao converter %s para número. Você alterou os locais? %s

en: [%s] configuration file: ignoring unknown "key_type" in "config_structure". %s
pt: [%s] ficheiro de configuração: a ignorar o "key_type" desconhecido em "config_structure". %s

en: [%s] configuration file: ignoring unknown entry %s=%s. %s
pt: [%s] ficheiro de configuração: a ignorar a entrada desconhecida %s=%s. %s

en: [%s] configuration file: ignoring unknown key_type in config structure. %s
pt: [%s] ficheiro de configuração: a ignorar o key_type desconhecido na estrutura de configuração. %s

en: [%s] configuration file: strange boolean when writing. Skipping this key. %s
pt: [%s] ficheiro de configuração: foi encontrado um booleano estranho ao escrever. Saltando esta tecla. %s

en: [%s] failed to convert %s in function "ftoax". %s
pt: [%s] falhou ao converter %s na função "ftoax". %s

en: [%s] failed to convert %s to a number properly in function "string2double". Have you changed your locales? Deleting your configuration file might solve this problem. %s
pt: [%s] falhou ao converter %s para um número propriamente na função "string2double". Já alterou as suas localizações? Apagar o seu ficheiro de configuração poderá resolver este problema. %s

en: [%s] failed to convert char %c in function "axtof". %s
pt: [%s] falhou ao converter o carácter %c na função "axtof". %s

en: [%s] failed to convert color %s in function "set_button_color". %s
pt: [%s] falhou a conversão da cor %s a função "set_button_color". %s

en: [%s] failed to find widget %s in function "activate_menu_item". %s
pt: [%s] falha ao procurar %s na função "activate_menu_item". %s

en: [%s] flex parser was called more than %i times. Do you know what you are doing? If not: %s
pt: [%s] parser flex foi chamado mais que %i vezes. Você sabe o que está a fazer? Se não: %s

en: [%s] found unknown section %s in configuration file %s. Using preceding section.
pt: [%s] encontrada secção desconhecida %s no ficheiro de configuração %s. Utilizando a secção precedente.

en: [%s] length of decimal point (in locale) is not supported: >%s<
    You might face problems when using %s! %s
    )
pt: [%s] Comprimento da vírgula decimal decimal (na localização) não é suportado: >%s<
    Você poderá ter problemas ao utilizar %s! %s
    )

en: [%s] on_main_window_check_resize should not get called. %s
pt: [%s] on_main_window_check_resize não deve ser chamado. %s

en: [%s] on_prefs_number_combo_changed failed to retrieve iter. %s
pt: [%s] on_prefs_number_combo_changed não conseguiu obter o 'iter'. %s

en: [%s] unknown angle base in function "rad2x". %s
pt: [%s] base trigonométrica desconhecida na função "rad2x". %s

en: [%s] unknown angle base in function "x2rad". %s
pt: [%s] base trigonométrica desconhecida na função "x2rad". %s

en: [%s] unknown display option in function "display_change_option"
pt: [%s] opção desconhecida de exibição da função "display_change_option"

en: [%s] unknown notation mode in function "all_clear". %s
pt: [%s] modo de notação desconhecido na função "all_clear". %s

en: [%s] unknown number base in function "get_display_number_length". %s
pt: [%s] base numérica desconhecida na função "get_display_number_length". %s

en: [%s] unknown number base in function "get_display_number_string". %s
pt: [%s] base numérica desconhecida na função "get_display_number_string". %s

en: [%s] unknown number base in function "get_sep". %s
pt: [%s] base de número desconhecido na função "get_sep". %s

en: [%s] unknown number base in function "get_sep_char". %s
pt: [%s] base de número desconhecido na função "get_sep_char". %s

en: [%s] unknown number base in function "get_sep_length". %s
pt: [%s] base de número desconhecido na função "get_sep_length". %s

en: [%s] unknown number base in function "string2double". %s
pt: [%s] base numérica desconhecida na função "string2double". %s

en: _About...
pt: _Sobre...

en: _Algebraic
pt: _Algébrico

en: _Basic Mode
pt: Modo _Básico

en: _Binary
pt: _Binário

en: _Calculator
pt: _Calculadora

en: _Copy Display Value
pt: _Copia Valor do Écran

en: _Edit
pt: _Editar

en: _File
pt: _Ficheiro

en: _Formula Entry
pt: _Entrada de Fórmula

en: _Gradians
pt: _Gradianos

en: _Help
pt: A_juda

en: _Number bases
pt: _Bases numéricas

en: _Octal
pt: _Octogonal

en: _Paper Mode
pt: Modo de _Papel

en: _Paste As Display Value
pt: Co_la como Valor do Écran

en: _Paste and Append to Display Value
pt: _Colar e Anexar para Mostrar o Valor

en: _Preferences...
pt: _Preferências

en: _Quit
pt: _Saír

en: _Radians
pt: _Radianos

en: _Reverse Polish (RPN)
pt: _Financeiro (RPN)

en: _Scientific Mode
pt: Modo _Científico

en: _View
pt: _Ver

en: a GTK+ based scientific calculator
pt: uma calculadora científica baseada no GTK+

en: finite stack size (x, y, z, t)
pt: Tamanho finito de pilha (x, y, z, t)

en: galculator - Preferences
pt: galculator - Preferências

en: infinite stack size
pt: Tamanho infinito de pilha

en: roll down stack
pt: Rola pilha pra baixo

en: save here
pt: guardar aqui

en: swap current number with top of stack
pt: trocar o número atual com o topo da pilha

en: unknown display option in function "change_option"
pt: opção desconhecida de na função "change_option"

en: unknown number base
pt: base numérica desconhecida

en: unsupported hyperbolic function
pt: função hiperbólica não suportada

en: unsupported inverse function
pt: função inversa não suportada
