MATE Desktop Environment - en to pt_BR translation catalogue (206 entries)

en: 
    %s v%s, (c) 2002-2014 Simon Flöry
    
    Usage: %s [options]
    
    options:
    (GTK options)
     -h, --help		Show this usage message
     -v, --version		Show version information
    
    Compiled against GTK version %i.%i.%i
    Linked against GTK version %i.%i.%i
    %s-precision floating point numbers.
pt_BR: 
    %s v%s, (c) 2002-2014 Simon Flöry
    
    Uso: %s [opções]
    
    opções:
    (opções do GTK)
     -h, --help		Mostra essa mensagem de ajuda
     -v, --version		Mostra informações de versão
    
    Compilado com GTK versão %i.%i.%i
    Linkado com GTK versão %i.%i.%i
    Números de ponto flutuante de precisão %s.

en: %s Preferences
pt_BR: %s Preferências

en: <b>Appearance</b>
pt_BR: <b>Aparência</b>

en: <b>Binary Settings</b>
pt_BR: <b>Configuração de Binário</b>

en: <b>Decimal Settings</b>
pt_BR: <b>Configuração de Decimal</b>

en: <b>Dimension</b>
pt_BR: <b>Tamanho</b>

en: <b>Font</b>
pt_BR: <b>Fonte</b>

en: <b>Hexadecimal Settings</b>
pt_BR: <b>Configuração de Hexadecimal</b>

en: <b>Modules Visibility</b>
pt_BR: <b>Visibilidade dos Módulos</b>

en: <b>Octal Settings</b>
pt_BR: <b>Configuração de Octal</b>

en: <b>Startup</b>
pt_BR: <b>Inicialização</b>

en: <b>User defined constants:</b>
pt_BR: <b>Constantes definidas pelo usuário:</b>

en: <b>User defined functions:</b>
pt_BR: <b>Funções definidas pelo usuário:</b>

en: <b>Visibility</b>
pt_BR: <b>Visibilidade</b>

en: A dialog that is used to change preferences settings.
pt_BR: Janela de diálogo usada para mudança das preferências

en: About galculator
pt_BR: Sobre o galculator

en: Active module color:
pt_BR: Cor do módulo ativo:

en: Add
pt_BR: Adiciona

en: Add current display value to memory
pt_BR: Adiciona o valor atual do mostrador à memória

en: Angle _units
pt_BR: _Unidades trigonométricas

en: Angle base units
pt_BR: Unidades trigonométricas

en: Arithmetic operation
pt_BR: Operação aritmética

en: Background color:
pt_BR: Cor de fundo:

en: Backspace
pt_BR: Apaga último caracter inserido

en: Binary
pt_BR: Binário

en: Bitwise complement
pt_BR: Complemento em bits

en: Button font:
pt_BR: Fonte do botão:

en: Buttons
pt_BR: Botões

en: Change sign
pt_BR: Muda sinal

en: Clear
pt_BR: Limpa

en: Clear display
pt_BR: Limpa o mostrador

en: Close Bracket
pt_BR: Fecha parêntese

en: Closes the dialog.
pt_BR: Fecha a janela

en: Configure number base:
pt_BR: Configurar base numérica:

en: Constants
pt_BR: Constantes

en: Copyright (c) 2002-2014 by Simon Flöry <simon.floery@rechenraum.com>
pt_BR: Copyright (c) 2002-2014 por Simon Flöry <simon.floery@rechenraum.com>

en: Cosine
pt_BR: Cosseno

en: Cu_t Display Value
pt_BR: _Recorta Valor do Mostrador

en: D_egrees
pt_BR: G_rau

en: Decimal point
pt_BR: Ponto decimal

en: Delete
pt_BR: Elimina

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Display
pt_BR: Mostrador

en: Display Control
pt_BR: Controle do Mostrador

en: Eight
pt_BR: Oito

en: Enter
pt_BR: Calcula

en: Enter exponent (base: 10)
pt_BR: Informe expoente (base: 10)

en: Euler's Number
pt_BR: Número de Euler

en: Expression
pt_BR: Expressão

en: Expression:
pt_BR: Expressão:

en: Factorial
pt_BR: Fatorial

en: Five
pt_BR: Cinco

en: Fix length to a multiple of
pt_BR: Fixar comprimento como múltiplo de

en: Formula entry text field - enter string expression to compute here.
pt_BR: Campo texto de entrada de fórmula - informe a expressão alfanumérica a ser computada aqui.

en: Four
pt_BR: Quatro

en: Functions
pt_BR: Funções

en: General
pt_BR: Diversos

en: Hexadecimal 0xA
pt_BR: 0xA hexadecimal

en: Hexadecimal 0xB
pt_BR: 0xB hexadecimal

en: Hexadecimal 0xC
pt_BR: 0xC hexadecimal

en: Hexadecimal 0xD
pt_BR: 0xD hexadecimal

en: Hexadecimal 0xE
pt_BR: 0xE hexadecimal

en: Hexadecimal 0xF
pt_BR: 0xF hexadecimal

en: Hyperbolic mode
pt_BR: Modo hiperbólico

en: Inactive module color:
pt_BR: Cor do módulo desativado

en: Inverse mode
pt_BR: Modo inverso

en: Left shift
pt_BR: Desloca à esquerda

en: Logarithm (base: 10)
pt_BR: Logarítmo (base: 10)

en: Logical
pt_BR: Lógicos

en: Logical AND
pt_BR: E lógico

en: Logical OR
pt_BR: OU lógico

en: Logical XOR
pt_BR: OU Lógico exclusivo

en: Minimal button height:
pt_BR: Altura mínima do botão

en: Minimal button width:
pt_BR: Largura mínima do botão

en: Module font:
pt_BR: Fonte do módulo

en: Modulus
pt_BR: Módulo

en: Multiply
pt_BR: Multiplica

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Natural logarithm (base: e)
pt_BR: Logarítmo natural (base: e)

en: Nine
pt_BR: Nove

en: Notation
pt_BR: Notação

en: Notation _modes
pt_BR: _Modos de notação

en: Number base units
pt_BR: Unidades de base numérica

en: Number of bits:
pt_BR: Número de bits:

en: Numbers
pt_BR: Números

en: One
pt_BR: Um

en: Open Bracket
pt_BR: Abre parêntese

en: Open brackets
pt_BR: Abre parêntese

en: Percent
pt_BR: Percentual

en: Perform simple and scientific calculations
pt_BR: Executa cálculos simples e científicos

en: Pick a Active Module Color
pt_BR: Escolha uma cor para Módulo Ativo

en: Pick a Button Font
pt_BR: Escolha uma fonte de texto para Botão

en: Pick a Display Background Color
pt_BR: Escolha a cor de fundo do mostrador

en: Pick a Display Result Font Color
pt_BR: Escolha uma cor para Texto de Resultado do Mostrador

en: Pick a Inactive Module Color
pt_BR: Escolha uma cor para Módulo Inativo

en: Pick a Module Font
pt_BR: Escolha uma fonte de texto para Módulo

en: Pick a RPN Stack Color
pt_BR: Escolha uma cor para Pilha RPN

en: Pick a RPN Stack Font
pt_BR: Escolha uma fonte de texto para a Pilha RPN

en: Pick a Result Font
pt_BR: Escolha uma fonte de texto para o Resultado

en: Please submit a bugreport.
pt_BR: Envie um relatório de erro.

en: Power
pt_BR: Potência

en: RPN stack color:
pt_BR: Cor da pilha RPN

en: RPN stack font:
pt_BR: Fonte da pilha RPN

en: Read from memory
pt_BR: Lê da memória

en: Remember display value on exit
pt_BR: Lembrar valor do mostrador ao sair

en: Reset calculator (clear all)
pt_BR: Reinicializa a calculadora (limpa tudo)

en: Result Display
pt_BR: Mostrador de resultados

en: Result font color:
pt_BR: Cor da fonte do resultado

en: Result font:
pt_BR: Fonte do resultado

en: Save to memory
pt_BR: Guarda na memória

en: Separator block length:
pt_BR: Comprimento do bloco do separador:

en: Separator character:
pt_BR: Caractere separador:

en: Seven
pt_BR: Sete

en: Show _menu bar
pt_BR: _Mostra a barra de menu

en: Show menu bar
pt_BR: Mostrar barra de menu

en: Show separator
pt_BR: Mostrar separador

en: Show thousands separator
pt_BR: Mostrar separador de milhares

en: Signed
pt_BR: Com sinal

en: Sine
pt_BR: Seno

en: Six
pt_BR: Seis

en: Square
pt_BR: Quadrado

en: Square root
pt_BR: Raiz quadrada

en: Standard
pt_BR: Padrão

en: Subtract
pt_BR: Subtrai

en: Sum
pt_BR: Soma

en: Tangent
pt_BR: Tangente

en: The main program window.
pt_BR: Janela principal do programa

en: Three
pt_BR: Três

en: Two
pt_BR: Dois

en: Update
pt_BR: Atualiza

en: Use custom button font
pt_BR: Usar fonte customizável para botão

en: User defined functions
pt_BR: Funções definidas pelo usuário

en: Value
pt_BR: Valor

en: Value:
pt_BR: Valor:

en: Variable
pt_BR: Variável

en: Variable:
pt_BR: Valor:

en: [%s] %c - unknown operation character. %s
pt_BR: [%s] %c - caracter de operação desconhecido. %s

en: [%s] Conversion of floating point number in float2string failed because buffer was too small. %s
    )
pt_BR: [%s] Conversão de número de ponto flutuante em float2string falhou porque o buffer era muito pequeno. %s
    )

en: [%s] Conversion of floating point number in float2stringP failed because buffer was too small. %s
    )
pt_BR: [%s] Conversão de número de ponto flutuante em float2stringP falhou porque o buffer era muito pequeno. %s
    )

en: [%s] Couldn't load %s. This file is necessary     to build galculator's user interface. Make sure you did a make install and the file     is accessible!
pt_BR: [%s] Não conseguiu carregar %s. Este arquivo é necessário para construir a interface de usuário do galculator. Verifique se você comandou make install e o arquivo está acessível!

en: [%s] Line_index exceeds valid range in function "display_delete_line". %s
pt_BR: [%s] Line_index ultrapassa valores válidos na função "display_delete_line". %s

en: [%s] configuration file - We reset at least one separator character as it coincides with the decimal point. If you recently changed your locales settings, this is nothing to worry about.
pt_BR: Arquivo de configuração [%s] - Nós restauramos pelo menos um caractere separador, pois coincide com o ponto decimal. Se você mudou recentemente suas configurações de locale, não há nada com que se preocupar.

en: [%s] configuration file: %s has to be TRUE or FALSE. Using defaults. %s
pt_BR: Arquivo de configuração [%s]: %s tem que ser TRUE ou FALSE. Usando padrões. %s

en: [%s] configuration file: Failed to create directory %s.
pt_BR: Arquivo de configuração [%s]: Falha ao criar diretório %s.

en: [%s] configuration file: We will move the configuration file from %s to %s. After you quit %s, you may remove the configuration file from its old location %s.
pt_BR: Arquivo de configuração [%s]: Vamos mover o arquivo de configuração de %s para %s. Após sair do %s, você pode remover o arquivo de configuração de seu local antigo %s.

en: [%s] configuration file: couldn't open configuration file %s for reading. Nothing to worry about if you are starting %s for the first time. Using defaults.
pt_BR: Arquivo de configuração [%s]: não foi possível abrir arquivo de configuração %s para leitura. Nada com o que se preocupar se você está executando %s pela primeira vez. Utilizando padrões.

en: [%s] configuration file: couldn't save/write to configuration file %s.
pt_BR: Arquivo de configuração [%s]: não foi possível salvar/escrever no arquivo de configuração %s.

en: [%s] configuration file: failed to convert %s to a number properly. Have you changed your locales? %s
pt_BR: Arquivo de configuração [%s]: falha ao converter %s para número. Você mudou os locales? %s

en: [%s] configuration file: ignoring unknown "key_type" in "config_structure". %s
pt_BR: Arquivo de configuração [%s]: ignorando "key_type" desconhecido em "config_structure". %s

en: [%s] configuration file: ignoring unknown entry %s=%s. %s
pt_BR: Arquivo de configuração [%s]: ignorando entrada desconhecida %s=%s. %s

en: [%s] configuration file: ignoring unknown key_type in config structure. %s
pt_BR: Arquivo de configuração [%s]: ignorando key_type desconhecido na estrutura de configuração. %s

en: [%s] configuration file: strange boolean when writing. Skipping this key. %s
pt_BR: Arquivo de configuração [%s]: encontrado booleano estranho ao escrever. Pulando esta chave. %s

en: [%s] failed to convert %s in function "ftoax". %s
pt_BR: [%s] falhou ao converter %s na função "ftoax". %s

en: [%s] failed to convert %s to a number properly in function "string2double". Have you changed your locales? Deleting your configuration file might solve this problem. %s
pt_BR: [%s] falhou ao converter %s para número na função "string2double". Você mudou os locales? Apagar seu arquivo de configuração pode resolver este problema. %s

en: [%s] failed to convert char %c in function "axtof". %s
pt_BR: [%s] falhou ao converter o caractere %c na função "axtof". %s

en: [%s] failed to convert color %s in function "set_button_color". %s
pt_BR: [%s] fahlou ao converter a cor %s na função "set_button_color". %s

en: [%s] failed to find widget %s in function "activate_menu_item". %s
pt_BR: [%s] falha ao procurar o widget %s na função "activate_menu_item". %s

en: [%s] flex parser was called more than %i times. Do you know what you are doing? If not: %s
pt_BR: [%s] parser flex foi chamado mais que %i vezes. Você sabe o que está fazendo? Se não: %s

en: [%s] found unknown section %s in configuration file %s. Using preceding section.
pt_BR: [%s] encontrada seção desconhecida %s no arquivo de configuração %s. Usando a seção precedente.

en: [%s] length of decimal point (in locale) is not supported: >%s<
    You might face problems when using %s! %s
    )
pt_BR: [%s] Comprimento de ponto decimal (no locale) não é suportado: >%s<
    Você poderá enfrentar problemas ao usar %s! %s
    )

en: [%s] on_main_window_check_resize should not get called. %s
pt_BR: [%s] on_main_window_check_resize não deveria ter sido chamado. %s

en: [%s] on_prefs_number_combo_changed failed to retrieve iter. %s
pt_BR: [%s] on_prefs_number_combo_changed falhou em obter iter. %s

en: [%s] unknown angle base in function "rad2x". %s
pt_BR: [%s] base trigonométrica desconhecida na função "rad2x". %s

en: [%s] unknown angle base in function "x2rad". %s
pt_BR: [%s] base trigonométrica desconhecida na função "x2rad". %s

en: [%s] unknown display option in function "display_change_option"
pt_BR: [%s] opção de exibição desconhecida na função "display_change_option"

en: [%s] unknown notation mode in function "all_clear". %s
pt_BR: [%s] base trigonométrica desconhecida na função "display_result_set_angle". %s

en: [%s] unknown number base in function "get_display_number_length". %s
pt_BR: [%s] base numérica desconhecida na função "get_display_number_length". %s

en: [%s] unknown number base in function "get_display_number_string". %s
pt_BR: [%s] base numérica desconhecida na função "get_display_number_string". %s

en: [%s] unknown number base in function "get_sep". %s
pt_BR: [%s] base numérica desconhecida na função "get_sep". %s

en: [%s] unknown number base in function "get_sep_char". %s
pt_BR: [%s] base numérica desconhecida na função "get_sep_char". %s

en: [%s] unknown number base in function "get_sep_length". %s
pt_BR: [%s] base numérica desconhecida na função "get_sep_length". %s

en: [%s] unknown number base in function "string2double". %s
pt_BR: [%s] base numérica desconhecida na função "display_result_get_double". %s

en: _About...
pt_BR: _Sobre

en: _Algebraic
pt_BR: _Algébrico

en: _Basic Mode
pt_BR: Modo _Básico

en: _Binary
pt_BR: _Binária

en: _Calculator
pt_BR: _Calculadora

en: _Copy Display Value
pt_BR: _Copia Valor do Mostrador

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _Formula Entry
pt_BR: Entrada de Fórmula

en: _Gradians
pt_BR: _Grado

en: _Help
pt_BR: A_juda

en: _Number bases
pt_BR: _Bases numéricas

en: _Paper Mode
pt_BR: Modo _papel

en: _Paste As Display Value
pt_BR: Co_la Como Valor do Mostrador

en: _Paste and Append to Display Value
pt_BR: C_olar e concatenar com o valor do mostrador

en: _Preferences...
pt_BR: _Preferências

en: _Quit
pt_BR: _Sair

en: _Radians
pt_BR: _Radiano

en: _Reverse Polish (RPN)
pt_BR: _Financeiro (RPN)

en: _Scientific Mode
pt_BR: Modo _Científico

en: _View
pt_BR: _Ver

en: a GTK+ based scientific calculator
pt_BR: uma calculadora científica baseada no GTK+

en: finite stack size (x, y, z, t)
pt_BR: Tamanho finito de pilha (x, y, z, t)

en: galculator - Preferences
pt_BR: galculator - Preferências

en: infinite stack size
pt_BR: Tamanho infinito de pilha

en: roll down stack
pt_BR: Rola pilha pra baixo

en: save here
pt_BR: salvar aqui

en: swap current number with top of stack
pt_BR: Troca o número corrente com o topo da pilha

en: unknown display option in function "change_option"
pt_BR: opção de exibição desconhecida na função "change_option"

en: unknown number base
pt_BR: base numérica desconhecida

en: unsupported hyperbolic function
pt_BR: função hiperbólica não suportada

en: unsupported inverse function
pt_BR: função inversa não suportada
