Geany 1.30 - en to pt_BR translation catalogue (1185 entries)

en:  (new instance)
pt_BR:  (nova instância)

en: "%s" was not found.
pt_BR: "%s" não foi encontrado.

en: "Smart" home key
pt_BR: Habilitar tecla home "inteligente"

en: %d file saved. | %d files saved.
pt_BR[0]: %d arquivo salvo.
pt_BR[1]: %d arquivos salvos.

en: %d, %e, %f, %p, %l are substituted in command and directory fields, see manual for details.
pt_BR: %d, %e, %f, %p, %l são substituídos nos campos de comando e diretório, veja o manual para detalhes.

en: %s
    
    The file on disk may now be truncated!
pt_BR: %s
    
    O arquivo em disco agora deve estar truncado!

en: %s %s -- %s (in directory: %s)
pt_BR: %s %s -- %s (no diretório: %s)

en: %s (in directory: %s)
pt_BR: %s (no diretório: %s)

en: %s Properties
pt_BR: Propriedades de %s

en: %s commands
pt_BR: %s comandos

en: %s document
pt_BR: Documento %s

en: %s file
pt_BR: Arquivo %s

en: %s script
pt_BR: Script %s

en: %s source file
pt_BR: Arquivo-fonte %s

en: %s: replaced %d occurrence of "%s" with "%s". | %s: replaced %d occurrences of "%s" with "%s".
pt_BR[0]: %s: %d ocorrência de "%s" substituída por "%s".
pt_BR[1]: %s: %d ocorrências de "%s" substituídas por "%s".

en: (built on or after %s)
pt_BR: (construído em %s ou após)

en: (only inside Geany)
pt_BR: (apenas dentro do Geany)

en: (with BOM)
pt_BR: (com BOM)

en: (without BOM)
pt_BR: (sem BOM)

en: , read-only
pt_BR: , somente-leitura

en: --- Separator ---
pt_BR: --- Separador ---

en: <b>Auto-close quotes and brackets</b>
pt_BR: <b>Fechar automaticamente aspas e delimitadores</b>

en: <b>Commands</b>
pt_BR: <b>Comandos</b>

en: <b>Completions</b>
pt_BR: <b>Completamento</b>

en: <b>Display</b>
pt_BR: <b>Exibição</b>

en: <b>Editor tabs</b>
pt_BR: <b>Abas do editor</b>

en: <b>Encodings</b>
pt_BR: <b>Codificações</b>

en: <b>Features</b>
pt_BR: <b>Características</b>

en: <b>Fonts</b>
pt_BR: <b>Fontes</b>

en: <b>Icon size</b>
pt_BR: <b>Tamanho do ícone</b>

en: <b>Icon style</b>
pt_BR: <b>Estilo do ícone</b>

en: <b>Indentation</b>
pt_BR: <b>Indentação</b>

en: <b>Keyboard shortcuts</b>
pt_BR: <b>Atalhos de teclado</b>

en: <b>Long line marker</b>
pt_BR: <b>Marcador de linha longa</b>

en: <b>Message window</b>
pt_BR: <b>Janela de mensagens:</b>

en: <b>Miscellaneous</b>
pt_BR: <b>Miscelânea</b>

en: <b>New files</b>
pt_BR: <b>Novo arquivo</b>

en: <b>Page %d of %d</b>
pt_BR: <b>Página %d de %d</b>

en: <b>Paths</b>
pt_BR: <b>Caminhos</b>

en: <b>Printing</b>
pt_BR: <b>Impressão</b>

en: <b>Projects</b>
pt_BR: <b>Projetos</b>

en: <b>Saving files</b>
pt_BR: <b>Salvando arquivos</b>

en: <b>Search</b>
pt_BR: <b>Pesquisar</b>

en: <b>Shutdown</b>
pt_BR: <b>Desligar</b>

en: <b>Sidebar</b>
pt_BR: <b>Barra Lateral</b>

en: <b>Startup</b>
pt_BR: <b>Iniciar</b>

en: <b>Tab positions</b>
pt_BR: <b>Posições das abas</b>

en: <b>Template data</b>
pt_BR: <b>Dados de templates</b>

en: <b>Tool paths</b>
pt_BR: <b>Caminhos de ferramentas</b>

en: <b>Toolbar</b>
pt_BR: <b>Barra de ferramentas</b>

en: <b>Various preferences</b>
pt_BR: <b>Preferências variadas</b>

en: <b>Virtual spaces</b>
pt_BR: <b>Espaços virtuais</b>

en: <i>Warning: read the manual before changing these preferences.</i>
pt_BR: <i>Atenção: leia o manual antes de alterar essas preferências.</i>

en: <i>Warning: these settings are overridden by the current project. See <b>Project->Properties</b>.</i>
pt_BR: <i>Aviso: estas configurações são sobrescritas pelo projeto atual. Veja <b>Projeto->Propriedades</b>.</i>

en: A fast and lightweight IDE
pt_BR: Um IDE rápida e leve

en: A fast and lightweight IDE using GTK+
pt_BR: Um IDE rápida e leve usando GTK+

en: A string which is added when toggling a line comment in a source file, it is used to mark the comment as toggled.
pt_BR: Um texto que é adicionado ao alternar um comentário de linha em um arquivo fonte, é usado para marcar o comentário como alternado.

en: A terminal emulator command (%c is substituted with the Geany run script filename)
pt_BR: Comando do emulador de terminais (%c será substituído pelo nome de arquivo do script de execução do Geany)

en: About Geany
pt_BR: Sobre o Geany

en: Accessed:
pt_BR: Acessado:

en: Action
pt_BR: Ação

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Add a little header to every page containing the page number, the filename and the current date (see below). It takes 3 lines of the page.
pt_BR: Inclui um cabeçalho em cada página contendo o número da página, o nome do arquivo e a data atual (ver abaixo). Ocupa 3 linhas da página.

en: Add line numbers to the printed page
pt_BR: Inclui números de linha à página impressa

en: Add page numbers at the bottom of each page. It takes 2 lines of the page.
pt_BR: Incluir números de páginas na base de cada página. Ocupa 2 linhas por página.

en: Adds a file browser tab to the sidebar.
pt_BR: Inclui uma aba de navegação de arquivos na barra lateral.

en: All Source
pt_BR: Todos os fontes

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: All: search all files in the directory
    Project: use file patterns defined in the project settings
    Custom: specify file patterns manually
pt_BR: Todos: pesquisa todos os arquivos do diretório
    Projeto: usa padrões de arquivo definidos nas configurações do projeto
    Personalizado: especifica manualmente os padrões de arquivo

en: Allows the VTE to receive keyboard shortcuts (apart from focus commands)
pt_BR: Permite que o VTE receba atalhos de teclado (além dos comandos de foco)

en: Always
pt_BR: Sempre

en: Always show virtual spaces beyond the end of lines
pt_BR: Exibir sempre espaços virtuais além do final das linhas

en: Always wrap search
pt_BR: Sempre circular a pesquisa

en: Always wrap search around the document
pt_BR: Sempre circular a pesquisa pelo documento

en: An error occurred or file information could not be retrieved (e.g. from a new file).
pt_BR: Ocorreu um erro ou informações do arquivo não puderam ser recuperadas (p.ex., de um novo arquivo).

en: An error occurred while converting the file from UTF-8 in "%s". The file remains unsaved.
pt_BR: Ocorreu um erro ao converter o arquivo de UTF-8 para "%s". O arquivo permanece sem ser salvo.

en: Anchors
pt_BR: Âncoras

en: Any unsaved changes will be lost.
pt_BR: Quaisquer mudanças não salvas serão perdidas.

en: Appendix
pt_BR: Apêndice

en: Apply the default indentation settings to all documents
pt_BR: Aplicar configuração de indentação padrão a todos os documentos

en: Arabic
pt_BR: Arábico

en: Architectures
pt_BR: Arquiteturas

en: Are you sure you want to reload '%s'?
pt_BR: Tem certeza de que deseja recarregar '%s'?

en: Armenian
pt_BR: Armênio

en: Arrow characters
pt_BR: Caracteres de seta

en: As _HTML...
pt_BR: Como _HTML...

en: As _LaTeX...
pt_BR: Como _LaTeX...

en: Auto Save
pt_BR: Auto-Salvar

en: Auto save _interval:
pt_BR: _Intervalo de auto-salvar:

en: Auto-close curly bracket when typing an opening one
pt_BR: Fechar chaves automaticamente quando uma for aberta

en: Auto-close double quote when typing an opening one
pt_BR: Fechar aspas duplas automaticamente quando uma for aberta

en: Auto-close parenthesis when typing an opening one
pt_BR: Fechar parênteses automaticamente quando um for aberto

en: Auto-close single quote when typing an opening one
pt_BR: Fechar aspas simples automaticamente quando uma for aberta

en: Auto-close square-bracket when typing an opening one
pt_BR: Fechar colchetes automaticamente ao digitar um colchete de abertura

en: Auto-focus widgets (focus follows mouse)
pt_BR: Foco automático de painéis (o foco segue o mouse)

en: Autocomplete all words in document
pt_BR: Completa automaticamente todas as palavras no documeto

en: Autocomplete symbols
pt_BR: Auto-completar símbolos

en: Automatic completion of known symbols in open files (function names, global variables, ...)
pt_BR: Auto-completar símbolos conhecidos em arquivos abertos (nomes de função, variáveis globais, ...)

en: Automatic continuation of multi-line comments
pt_BR: Continuação automática de comentários multi-linha

en: Autosave: Saved %d file automatically. | Autosave: Saved %d files automatically.
pt_BR[0]: Auto-salvar: %d arquivo foi salvo automaticamente.
pt_BR[1]: Auto-salvar: %d arquivos foram salvos automaticamente.

en: Available Items
pt_BR: Itens disponíveis

en: Background
pt_BR: Fundo

en: Background color:
pt_BR: Cor do fundo:

en: Backup Copy
pt_BR: Cópia de Backup

en: Backup Copy: Directory could not be created (%s).
pt_BR: Cópia de backup: o diretório não pôde ser criado (%s).

en: Backup Copy: File could not be read (%s).
pt_BR: Cópia de backup: arquivo não pôde ser lido (%s).

en: Backup Copy: File could not be saved (%s).
pt_BR: Cópia de backup: o arquivo não pôde ser salvo (%s).

en: Backup directory does not exist or is not writable.
pt_BR: Diretório de backup não existe ou não pode ser gravado.

en: Bad regex for filetype %s: %s
pt_BR: Regex ruim para o tipo de arquivo %s: %s

en: Bad regex: %s
pt_BR: Expressão regular ruim: %s

en: Baltic
pt_BR: Báltico

en: Base GType:
pt_BR: GType base:

en: Base class:
pt_BR: Classe base:

en: Base directory of all files that make up the project. This can be a new path, or an existing directory tree. You can use paths relative to the project filename.
pt_BR: Diretório base de todos os arquivos que fazem parte do projeto. Pode ser um novo caminho, ou uma árvore de diretório já existente. Você pode usar caminhos relativos ao nome de arquivo do projeto.

en: Base header:
pt_BR: Cabeçalho base:

en: Base path:
pt_BR: Caminho base:

en: Base source:
pt_BR: Fonte base:

en: Basic
pt_BR: Básico

en: Be verbose
pt_BR: Ser verboso

en: Beep on errors or when compilation has finished
pt_BR: Alerta sonoro para erros ou para o término da compilação

en: Blocks
pt_BR: Blocos

en: Bottom
pt_BR: Baixo

en: Browser:
pt_BR: Navegador:

en: Build
pt_BR: Construir

en: Build options
pt_BR: Opções de construção

en: Build the current file
pt_BR: Constrói o arquivo atual

en: Build the current file with Make and the default target
pt_BR: Constrói o arquivo atual com a ferramenta make e o destino padrão

en: Build the current file with Make and the specified target
pt_BR: Constrói o arquivo atual com a ferramenta make e o destino especificado

en: C Standard Library
pt_BR: Biblioteca Padrão C

en: C++ (C Standard Library)
pt_BR: C++ (Biblioteca Padrão C)

en: C++ STL
pt_BR: STL C++

en: C++ Standard Library
pt_BR: Biblioteca Padrão C++

en: C_ase sensitive
pt_BR: _Diferenciar maiúsculas/minúsculas

en: C_hange
pt_BR: _Alterar

en: C_lose All
pt_BR: Fechar T_udo

en: C_onfiguration Files
pt_BR: Arquivos de c_onfiguração

en: C_opy
pt_BR: C_opiar

en: C_reate
pt_BR: _Criar

en: Calls the View->Toggle All Additional Widgets command
pt_BR: Chama o comando Exibir->Alternar Todos os Painéis Adicionais

en: Cannot save read-only document '%s'!
pt_BR: Não foi possível salvar o documento somente-leitura '%s'!

en: Cascading Stylesheet
pt_BR: Cascading StyleSheet

en: Celtic
pt_BR: Celta

en: Central European
pt_BR: Europa Central

en: Change _Color Scheme...
pt_BR: Mudar Esquemas de _Cores...

en: Change _Font...
pt_BR: Mudar _Fonte...

en: Change the directory to the base directory of the currently opened project
pt_BR: Trocar o diretório para o diretório base do projeto aberto atualmente

en: Changed:
pt_BR: Alterado:

en: Chapter
pt_BR: Capítulo

en: Character
pt_BR: Caracter

en: Characters to type for autocompletion:
pt_BR: Caracteres a digitar para auto-completar:

en: Characters:
pt_BR: Caracteres:

en: Chinese Simplified
pt_BR: Chinês Simplificado

en: Chinese Traditional
pt_BR: Chinês Tradicional

en: Choose Project Base Path
pt_BR: Escolher Caminho Base do Projeto

en: Choose Project Filename
pt_BR: Escolher Nome de Arquivo do Projeto

en: Choose Terminal Font
pt_BR: Escolher Fonte do terminal

en: Choose a special character from the list below and double click on it or use the button to insert it at the current cursor position.
pt_BR: Escolha um caracter especial da lista abaixo e dê um duplo clique sobre ele ou use o botão para inseri-lo na posição atual do cursor.

en: Choose font
pt_BR: Escolher fonte

en: Choose more build actions
pt_BR: Escolher mais ações de construção

en: Choose which plugins should be loaded at startup:
pt_BR: Escolher quais plugins devem ser carregados na inicialização:

en: Cl_ear
pt_BR: L_impar

en: Class
pt_BR: Classe

en: Class Builder
pt_BR: Construtor de Classe

en: Classic Mac (CR)
pt_BR: Mac (CR)

en: Click to set menu item label
pt_BR: Clique para definir o rótulo do item de menu

en: Clipboard
pt_BR: Área de transferência

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close All
pt_BR: Fechar Tudo

en: Close Ot_her Documents
pt_BR: Fec_har Outros Documentos

en: Close _dialog
pt_BR: _Fechar diálogo

en: Close all
pt_BR: Fechar tudo

en: Close all open files
pt_BR: Fecha todos os arquivos abertos

en: Close the current file
pt_BR: Fecha o arquivo atual

en: Co_mmands
pt_BR: _Comandos

en: Code folding
pt_BR: Habilitar agrupamento de código

en: Color Chooser
pt_BR: Seletor de Cores

en: Color Schemes
pt_BR: Esquemas de Cores

en: Color:
pt_BR: Cor:

en: Column:
pt_BR: Coluna:

en: Command
pt_BR: Comando

en: Command:
pt_BR: Comando:

en: Comment line(s)
pt_BR: Comentar linha(s)

en: Comment toggle marker:
pt_BR: Comentar marcador de alternar:

en: Company name
pt_BR: Nome da empresa

en: Company:
pt_BR: Empresa:

en: Compilation failed.
pt_BR: Compilação falhou.

en: Compilation finished successfully.
pt_BR: Compilação terminada com sucesso.

en: Compile
pt_BR: Compilar

en: Compile the current file
pt_BR: Compila o arquivo atual

en: Compile the current file with Make
pt_BR: Compila o arquivo atual com o Make

en: Compiler
pt_BR: Compilador

en: Complete snippet
pt_BR: Completar fragmento

en: Complete word
pt_BR: Completar palavra

en: Completion list height:
pt_BR: Altura da lista de completamento:

en: Completions
pt_BR: Completações

en: Components
pt_BR: Componentes

en: Conference Papers
pt_BR: Artigos da Conferência

en: Config
pt_BR: Configuração

en: Configuration directory could not be created (%s).
pt_BR: O diretório de configuração não pôde ser criado (%s).

en: Configuration directory could not be created (%s).
    There could be some problems using Geany without a configuration directory.
    Start Geany anyway?
pt_BR: O diretório de configuração não pôde ser criado (%s).
    Podem ocorrer problemas no uso do Geany sem um diretório de configuração.
    Iniciar o Geany mesmo assim?

en: Configuration files reloaded.
pt_BR: Arquivos de configuração recarregados.

en: Configure Plugins
pt_BR: Configurar Plugins

en: Confirm exit
pt_BR: Confirmar saída

en: Constants
pt_BR: Constantes

en: Constructor type:
pt_BR: Tipo de construtor:

en: Conte_xt Action
pt_BR: Ação Conte_xtual

en: Context Action
pt_BR: Ação Contextual

en: Context action command. The currently selected word can be used with %s. It can appear anywhere in the given command and will be replaced before execution.
pt_BR: Comando de Ação Contextual. A palavra atualmente selecionada pode ser usada com %s. Ela pode estar em qualquer lugar do comando informado e será substituída antes da execução.

en: Context action:
pt_BR: Ação Contextual:

en: Continue automatically multi-line comments in languages like C, C++ and Java when a new line is entered inside such a comment
pt_BR: Continua automaticamente comentários multi-linha em linguagens como C, C++ e Java quando uma nova linha for inserida dentro de um comentário deste tipo

en: Contributors
pt_BR: Colaboradores

en: Convert and Set to CR (Classic _Mac)
pt_BR: Converter e Definir para CR (_Mac)

en: Convert and Set to _CR/LF (Windows)
pt_BR: Converter e Definir para _CR/LF (Windows)

en: Convert and Set to _LF (Unix)
pt_BR: Converter e Definir para _LF (Unix)

en: Copies
pt_BR: Cópias

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy _All
pt_BR: Copiar T_udo

en: Copy the current selection
pt_BR: Copiar a seleção atual

en: Could not execute configured external command '%s' (%s).
pt_BR: Não foi possível executar o comando externo configurado '%s' (%s).

en: Could not find file '%s' - trying the current document path.
pt_BR: Arquivo '%s' não encontrado - tentando o caminho de documentos atual.

en: Could not find file '%s'.
pt_BR: Não foi possível procurar o arquivo '%s'.

en: Could not load tags file '%s'.
pt_BR: Não foi possível carregar arquivo de tags '%s'.

en: Could not open directory (%s)
pt_BR: Não foi possível abrir diretório (%s)

en: Could not open file %s (%s)
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo %s (%s)

en: Could not open file %s (File not found)
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo %s (Arquivo não encontrado)

en: Create C++ Class
pt_BR: Criar Classe C++

en: Create Cla_ss
pt_BR: _Criar Classe

en: Create Class
pt_BR: Criar Classe

en: Create GTK+ Class
pt_BR: Criar Classe GTK+

en: Create PHP Class
pt_BR: Criar Classe PHP

en: Create a new file
pt_BR: Cria um novo arquivo

en: Create a new file for each command-line filename that doesn't exist
pt_BR: Criar um novo arquivo para cada nome de arquivo da linha de comando que não existe

en: Create a new file from a template
pt_BR: Criar um novo arquivo a partir de um modelo

en: Create constructor
pt_BR: Criar construtor

en: Create destructor
pt_BR: Criar destrutor

en: Create the project's base path directory?
pt_BR: Criar o diretório de caminho base para o projeto?

en: Creates source files for new class types.
pt_BR: Cria arquivos-fonte para novos tipos de classe.

en: Credits
pt_BR: Créditos

en: Cu_t Current Line(s)
pt_BR: Re_cortar Linha(s) Atual(is)

en: Curly brackets { }
pt_BR: Chaves { }

en: Current chars
pt_BR: Caracteres atuais

en: Cursor blinks
pt_BR: Piscar o cursor

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Custom Date Format
pt_BR: Formato de Data Personalizado

en: Custom Text
pt_BR: Texto Personalizado

en: Customize Toolbar
pt_BR: Personalizar Barra de Ferramentas

en: Cut
pt_BR: Copiar

en: Cut the current selection
pt_BR: Recortar a seleção atual

en: Cyrillic
pt_BR: Cirílico

en: Cyrillic/Russian
pt_BR: Cirílico/Russo

en: Cyrillic/Ukrainian
pt_BR: Cirílico/Ucraniano

en: D_uplicate Line or Selection
pt_BR: _Duplicar Linha ou Seleção

en: Data
pt_BR: Dados

en: Date & time:
pt_BR: Data & hora:

en: Date format string could not be converted (possibly too long).
pt_BR: String de formato de data não pode ser convertido (possivelmente muito longa).

en: Date format:
pt_BR: Formato de Data:

en: Date/_Time format for backup files ("man strftime" for details):
pt_BR: Formato de Da_ta/Hora para arquivos de backup ("man strftime" para detalhes):

en: Date:
pt_BR: Data:

en: Debug Messages
pt_BR: Mensagens de Depuração

en: Debug _Messages
pt_BR: _Mensagens de Depuração

en: Decrease indent
pt_BR: Diminuir indentação

en: Decrease indent by one space
pt_BR: Diminuir indentação em um espaço

en: Decrease indentation
pt_BR: Diminuir indentação

en: Default encoding (existing non-Unicode files):
pt_BR: Codificação padrão (arquivos não Unicode existentes):

en: Default encoding (new files):
pt_BR: Codificação padrão (arquivos novos):

en: Default end of line characters:
pt_BR: Caracteres padrão de fim de linha:

en: Default symbol sorting mode
pt_BR: Modo de classificação de símbolo padrão

en: Defines
pt_BR: Definições

en: Defines whether to use the Windows native dialogs or whether to use the GTK default dialogs
pt_BR: Define o uso ou não dos diálogos nativos do Windows ao invés de usar os diálogos padrão do GTK

en: Definition of "%s" not found.
pt_BR: Definição de "%s" não encontrada.

en: Delete the current selection
pt_BR: Excluir a seleção atual

en: Delete to line end
pt_BR: Apagar até o fim da linha

en: Detect from file
pt_BR: Detectar a partir do arquivo

en: Detect type from file
pt_BR: Detectar tipo do arquivo

en: Detect width from file
pt_BR: Detectar largura do arquivo

en: Developer:
pt_BR: Desenvolvedor:

en: Developers
pt_BR: Desenvolvedores

en: Did not send document %s to the printing subsystem.
pt_BR: Não enviar o documento %s para o subsistema de impressão.

en: Directory _levels to include in the backup destination:
pt_BR: Níveis de diretório para inc_luir no destino do backup:

en: Directory not changed because the terminal may contain some input (press Ctrl+C or Enter to clear it).
pt_BR: Diretório não alterado porque o terminal deve conter alguma entrada (pressione Ctrl + C ou Enter para limpá-lo).

en: Disable Drag and Drop
pt_BR: Desabilitar Arrastar e Soltar

en: Disable drag and drop completely in the editor window so you can't drag and drop any selections within or outside of the editor window
pt_BR: Desabilita totalmente o arrastar-e-soltar na janela do editor, tornando impossível arrastar e soltar qualquer seleção dentro ou fora da janela do editor

en: Disable menu shortcut key (F10 by default)
pt_BR: Desabilita a tecla de atalho do menu (F10 por padrão)

en: Disable this option to keep the dialog open
pt_BR: Desabilite essa opção para manter o diálogo aberto

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Discard history
pt_BR: Histórico de descarte

en: Disk check timeout:
pt_BR: Timeout de verificação de disco:

en: Display
pt_BR: Exibição

en: Display height in rows for the autocompletion list
pt_BR: Exibir altura em linhas para a lista de auto-completamento

en: Display:
pt_BR: Exibir:

en: Displayed Items
pt_BR: Itens Exibidos

en: Divisions
pt_BR: Divisões

en: Do not show virtual spaces
pt_BR: Não exibir espaços virtuais

en: Do you really want to quit?
pt_BR: Deseja realmente sair?

en: Do you want to close it before proceeding?
pt_BR: Você deseja fechar antes de prosseguir?

en: Do you want to reload it?
pt_BR: Deseja recarregá-lo?

en: Do you want to save it before closing?
pt_BR: Você deseja salvá-lo antes de fechar?

en: Document
pt_BR: Documento

en: Document %s was sent to the printing subsystem.
pt_BR: O documento %s foi enviado para o subsistema de impressão.

en: Document Setup
pt_BR: Configurar Documento

en: Document successfully exported as '%s'.
pt_BR: Documento exportado com sucesso como '%s'.

en: Documents
pt_BR: Documentos

en: Don't load auto completion data (see documentation)
pt_BR: Não carregar os dados de auto-completar (ver documentação)

en: Don't load plugins
pt_BR: Não carregar plugins

en: Don't load terminal support
pt_BR: Não carregar o suporte a terminal

en: Don't load the previous session's files
pt_BR: Não carregar os arquivos da sessão anterior

en: Don't open files in a running instance, force opening a new instance
pt_BR: Não abrir arquivos em uma instância em execução, forçar abertura de uma nova instância

en: Don't show message window at startup
pt_BR: Não mostrar a janela de mensagens ao iniciar

en: Don't use run script
pt_BR: Não usar o script de execução

en: Don't use the simple run script which is usually used to display the exit status of the executed program
pt_BR: Não usa o script de execução simples que normalmente é usado para exibir o estado de saída do programa executado

en: Double quotes " "
pt_BR: Aspas duplas " "

en: Double-clicking hides all additional widgets
pt_BR: Duplo clique oculta todos os painéis adicionais

en: Drop rest of word on completion
pt_BR: Perder resto da palavra ao completar

en: E_ncoding:
pt_BR: _Codificação:

en: E_xtra options:
pt_BR: Opções e_xtra:

en: East Asian
pt_BR: Asiático Oriental

en: East European
pt_BR: Europeu Oriental

en: East _Asian
pt_BR: Asiático Or_iental

en: Email address of the developer
pt_BR: Endereço de e-mail do desenvolvedor

en: Enable newline to strip the trailing spaces on the previous line
pt_BR: Habilita a nova linha a remover os espaços no final da linha anterior

en: Enable plugin support
pt_BR: Habilitar suporte a plugin

en: Enable save when losing _focus
pt_BR: Habilitar salvar ao perder o _foco

en: Enabled
pt_BR: Habilitar

en: Encoding:
pt_BR: Codificação:

en: Ensure consistent line endings
pt_BR: Garantir consistência de marcação de fim de linha

en: Ensure new line at file end
pt_BR: Garantir nova linha no final do arquivo

en: Ensures that at the end of the file is a new line
pt_BR: Garante que o final do arquivo é uma nova linha

en: Ensures that newline characters always get converted before saving, avoiding mixed line endings in the same file
pt_BR: Garante que caracteres de linha nova sempre sejam convertidos antes de salvar,evitando arquivos com caracteres de fim de linha misturados

en: Enter Tab Width
pt_BR: Insira a largura da tabulação

en: Enter custom text here, all entered text is appended to the command.
pt_BR: Insira o texto personalizado aqui, todo o texto digitado será anexado ao comando.

en: Enter here a custom date and time format. You can use any conversion specifiers which can be used with the ANSI C strftime function.
pt_BR: Insira um formato personalizado de data e hora. Você pode utilizar quaisquer especificadores de conversão que podem ser usados com a função strftime do C ANSI.

en: Enter the amount of spaces which should be replaced by a tab character.
pt_BR: Informe o número de espaços que deve ser substituído por um caractere de tabulação.

en: Enter the line you want to go to:
pt_BR: Insira a linha para a qual você quer ir:

en: Enter tool paths below. Tools you do not need can be left blank.
pt_BR: Insira os caminhos das ferramentas abaixo. Ferramentas que você não precisa podem ser deixadas em branco.

en: Entities
pt_BR: Entidades

en: Enums
pt_BR: Enumerações

en: Environment
pt_BR: Ambiente

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error message: %s
    The error occurred at "%s" (line: %d, column: %d).
pt_BR: Mensagem de erro: %s
    O erro ocorreu em "%s" (linha: %d, coluna %d).

en: Error message: %s.
pt_BR: Mensagem de erro: %s.

en: Error regular expression:
pt_BR: Expressão regular de erro:

en: Error renaming file.
pt_BR: Erro ao renomear arquivo.

en: Error saving file (%s).
pt_BR: Erro ao salvar arquivo (%s).

en: Error saving file.
pt_BR: Erro ao salvar arquivo.

en: Events
pt_BR: Eventos

en: Example:
    CFLAGS=`pkg-config gtk+-2.0 --cflags` %s -g gtk2.c.tags /usr/include/gtk-2.0/gtk/gtk.h
pt_BR: Exemplo:
    CFLAGS=`pkg-config gtk+-2.0 --cflags` %s -g gtk2.c.tags /usr/include/gtk-2.0/gtk/gtk.h

en: Executables
pt_BR: Executáveis

en: Execute commands
pt_BR: Executar comandos

en: Execute programs in the VTE
pt_BR: Executar programas no VTE

en: Execute:
pt_BR: Executar:

en: Explicitly defines a filetype for the file, if it would not be detected by filename extension.
    Note if you choose multiple files, they will all be opened with the chosen filetype.
pt_BR: Define explicitamente um tipo para o arquivo, se ele não for detectado pela extensão do nome do arquivo.
    Se você escolher múltiplos arquivos, todos eles serão abertos com o tipo escolhido.

en: Explicitly defines an encoding for the file, if it would not be detected. This is useful when you know that the encoding of a file cannot be detected correctly by Geany.
    Note if you choose multiple files, they will all be opened with the chosen encoding.
pt_BR: Define explicitamente uma codificação para o arquivo, se ela não puder ser detectada. Isso será útil quando você souber que a codificação de um arquivo não pode ser detectada corretamente pelo Geany.
    Se você escolher múltiplos arquivos, todos eles serão abertos com a codificação escolhida.

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Export File
pt_BR: Exportar arquivo

en: Exports the current file into different formats.
pt_BR: Exporta o arquivo atual para diversos formatos.

en: Extern Variables
pt_BR: Variáveis externas

en: External open command:
pt_BR: Comando para abrir externo:

en: Extra plugin path:
pt_BR: Caminho extra de plugins:

en: Failed to close file '%s': fclose() failed: %s
pt_BR: Erro ao fechar o arquivo '%s': falha do fclose(): %s

en: Failed to convert template file "%s" to UTF-8
pt_BR: Falhou ao converter o arquivo de modelo "%s" para UTF-8

en: Failed to execute "%s" (start-script could not be created: %s)
pt_BR: Falhou ao executar "%s" (script de inicialização não pôde ser criado: %s)

en: Failed to load one or more session files.
pt_BR: Falha ao carregar um ou mais arquivos de sessão.

en: Failed to open file '%s' for writing: fopen() failed: %s
pt_BR: Erro na abertura do arquivo '%s' para escrita: falha do fopen(): %s

en: Failed to spawn the configured browser command. Please correct it or enter another one.
pt_BR: Falhou ao iniciar o comando de navegador configurado. Por favor, corrija-o ou informe outro.

en: Failed to write file '%s': fwrite() failed: %s
pt_BR: Erro armazenando o arquivo '%s': falha do fwrite(): %s

en: Features
pt_BR: Características

en: File
pt_BR: Arquivo

en: File "%s" was not found on disk!
pt_BR: O arquivo "%s" não foi encontrado no disco!

en: File %s closed.
pt_BR: Arquivo %s fechado.

en: File %s printed.
pt_BR: Arquivo %s impresso.

en: File %s reloaded.
pt_BR: Arquivo %s recarregado.

en: File %s saved.
pt_BR: Arquivo %s salvo.

en: File '%s' could not be written (%s).
pt_BR: O arquivo '%s' não pôde ser gravado (%s).

en: File Browser
pt_BR: Navegador de Arquivos

en: File not executed because the terminal may contain some input (press Ctrl+C or Enter to clear it).
pt_BR: Arquivo não executado porque o terminal deve conter algum comando digitado (pressione Ctrl + C ou Enter para limpá-lo).

en: File tabs will be placed on the left of the notebook
pt_BR: Abas de arquivos serão colocadas à esquerda do bloco de notas

en: File tabs will be placed on the right of the notebook
pt_BR: Abas de arquivos serão colocadas à direita do bloco de notas

en: Filename already exists!
pt_BR: Nome de arquivo já existe!

en: Filename:
pt_BR: Nome do Arquivo:

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Filter your files with the usual wildcards. Separate multiple patterns with a space.
pt_BR: Filtre os seus arquivos com os coringas usuais. Separe padrões múltiplos com um espaço.

en: Filter:
pt_BR: Filtro:

en: Find
pt_BR: Localizar

en: Find Document Usage
pt_BR: Encontrar Uso do Documento

en: Find Next
pt_BR: Localizar Próxima

en: Find Next _Selection
pt_BR: Localizar Próxima _Seleção

en: Find Pre_vious Selection
pt_BR: Localizar Seleção Pré_via

en: Find Previous
pt_BR: Localizar Anterior

en: Find Usage
pt_BR: Encontrar Uso

en: Find _Document Usage
pt_BR: Localizar Uso do _Documento

en: Find _Next
pt_BR: Localizar _Próximo

en: Find _Previous
pt_BR: Localizar _Prévio

en: Find _Usage
pt_BR: Localizar _Uso

en: Find in F_iles...
pt_BR: Localizar em Arqu_ivos...

en: Find in Files
pt_BR: Pesquisar em Arquivos

en: Find the entered text in the current file
pt_BR: Encontra no arquivo atual o texto inserido

en: Focus
pt_BR: Foco

en: Focus File List
pt_BR: Focar Lista de Arquivos

en: Focus Path Entry
pt_BR: Focar Entrada de Caminho

en: Fold all
pt_BR: Dobrar tudo

en: Fold or unfold all children of a fold point. By pressing the Shift key while clicking on a fold symbol the contrary behavior is used.
pt_BR: Dobrar ou desdobrar todos os filhos de um ponto de dobra. Ao pressionar a tecla Shift quando clicar em um símbolo de dobra, o comportamento inverso será utilizado.

en: Fold/unfold all children of a fold point
pt_BR: Dobrar/Desdobrar todos os filhos de um ponto de dobra

en: Follow path of the current file
pt_BR: Seguir o caminho do arquivo atual

en: Follow the path of the current file
pt_BR: Seguir o caminho do arquivo padrão

en: Font updated (%s).
pt_BR: Fonte atualizada (%s).

en: Font:
pt_BR: Fonte:

en: Foreground color:
pt_BR: Cor do texto:

en: Format
pt_BR: Formatar

en: Forward declaration "%s" not found.
pt_BR: Declaração avançada "%s" não encontrada.

en: Found %d match for "%s". | Found %d matches for "%s".
pt_BR[0]: %d ocorrência encontrada para "%s".
pt_BR[1]: %d ocorrências encontradas para "%s".

en: Full_screen
pt_BR: _Tela Cheia

en: Fullscreen
pt_BR: Tela cheia

en: Functions
pt_BR: Funções

en: Functions / Procedures
pt_BR: Funções / Procedimentos

en: Functions / Subroutines
pt_BR: Funções / Subrotinas

en: Functions / Tasks
pt_BR: Funções / Tarefas

en: Geany cannot start!
pt_BR: Geany não conseguiu iniciar!

en: Geany looks by default in the global installation path and in the configuration directory. The path entered here will be searched additionally for plugins. Leave blank to disable.
pt_BR: Por padrão, Geany pesquisa no caminho de instalação global e no diretório de configuração. O caminho inserido aqui será pesquisado adicionalmente por plugins. Deixe em branco para desabilitar.

en: Geany needs to move your old configuration directory before starting.
pt_BR: O Geany precisa mover o seu diretório de configurações antigo antes de iniciar.

en: Geany project files
pt_BR: Arquivos de projeto Geany

en: Geany tried to access the Unix Domain socket of another instance running as another user.
    This is a fatal error and Geany will now quit.
pt_BR: O Geany tentou acessar o sockete de Domínio Unix de outra instância executando como outro usuário.
    Isso é um erro fatal e o Geany será agora finalizado.

en: General
pt_BR: Geral

en: Generate global tags file (see documentation)
pt_BR: Gerar arquivo global de tags (ver documentação)

en: Georgian
pt_BR: Georgiano

en: Gettext translation
pt_BR: Tradução gettext

en: Gives the focus automatically to widgets below the mouse cursor. Works for the main editor widget, the scribble, the toolbar search and goto line fields and the VTE.
pt_BR: Atribui o foco automaticamente aos painéis que estão sob o cursor do mouse. Funciona para o painel do editor principal, o rascunho, os campos pesquisar e ir para linha da barra de ferramentas e o VTE.

en: Go to
pt_BR: Ir para

en: Go to End of Display Line
pt_BR: Ir para o Fim de Exibir Linha

en: Go to End of Line
pt_BR: Ir para o Fim da Linha

en: Go to Line
pt_BR: Ir para Linha

en: Go to Ne_xt Marker
pt_BR: Ir Para o _Próximo Marcador

en: Go to Next Word Part
pt_BR: Ir para a Próxima Parte da Palavra

en: Go to Pre_vious Marker
pt_BR: Ir para o Marcador _Anterior

en: Go to Previous Word Part
pt_BR: Ir para a Parte Prévia da Palavra

en: Go to Start of Display Line
pt_BR: Ir para o Início de Linha Exibida

en: Go to Start of Line
pt_BR: Ir para o Início da Linha

en: Go to matching brace
pt_BR: Ir para delimitador combinante

en: Goto Field
pt_BR: Ir para Campo

en: Grab Key
pt_BR: Capturar tecla

en: Greek
pt_BR: Grego

en: Greek characters
pt_BR: Caracteres gregos

en: Group
pt_BR: Grupo

en: Group:
pt_BR: Grupo:

en: H1 Headings
pt_BR: Cabeçalhos H1

en: H2 Headings
pt_BR: Cabeçalhos H2

en: H3 Headings
pt_BR: Cabeçalhos H3

en: HTML (name)
pt_BR: HTML (nome)

en: HTML Characters
pt_BR: Caracteres HTML

en: HTML characters
pt_BR: Caracteres HTML

en: H_ide Sidebar
pt_BR: _Ocultar Barra Lateral

en: Header file:
pt_BR: Arquivo de cabeçalho:

en: Hebrew
pt_BR: Hebreu

en: Hebrew Visual
pt_BR: Hebreu Visual

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Here you can change keyboard shortcuts for various actions. Select one and press the Change button to enter a new shortcut, or double click on an action to edit the string representation of the shortcut directly.
pt_BR: Aqui, você pode alterar atalhos de teclado para diversas ações. Selecione uma e pressione o botão Alterar para inserir um novo atalho, ou dê um duplo clique sobre uma ação para editar diretamente a representação em string do atalho.

en: Hide file extensions:
pt_BR: Ocultar extensões dos arquivos:

en: Hide the Find dialog
pt_BR: Ocultar o diálogo Pesquisar

en: Hide the Find dialog after clicking Find Next/Previous
pt_BR: Oculta o diálogo Pesquisar após clicar em Encontrar Próximo/Anterior

en: How often to check for changes to document files on disk, in seconds. Zero disables checking.
pt_BR: Frequência de verificação de mudanças em arquivos de documentos no disco, em segundos. Zero desabilita a verificação.

en: ID Selectors
pt_BR: Seletores ID

en: ISO 8859-1 characters
pt_BR: Caracteres ISO 8859-1

en: I_nsert
pt_BR: I_nserir

en: I_nsert Comments
pt_BR: I_nserir Comentários

en: Images _and text
pt_BR: Im_agens e texto

en: Implementations
pt_BR: Implementações

en: Implements:
pt_BR: Implementa:

en: Imports
pt_BR: Importações

en: In Se_lection
pt_BR: Na Se_leção

en: In Sessi_on
pt_BR: Na _Sessão

en: In_dent Type
pt_BR: Tipo de in_dentação

en: Increase indent
pt_BR: Aumentar indentação

en: Increase indent by one space
pt_BR: Aumentar indentação em um espaço

en: Increase indentation
pt_BR: Aumentar indentação

en: Indent Widt_h
pt_BR: _Largura da Indentação

en: Indentation
pt_BR: Indentação

en: Independent commands
pt_BR: Comandos independentes

en: Indexes
pt_BR: Índices

en: Info
pt_BR: Informações

en: Information
pt_BR: Informação

en: Inheritance
pt_BR: Herança

en: Initial version:
pt_BR: Versão Inicial:

en: Initials of the developer name
pt_BR: Iniciais do nome do desenvolvedor

en: Initials:
pt_BR: Iniciais:

en: Insert
pt_BR: Inserir

en: Insert Alternative _White Space
pt_BR: _Inserir Espaço em Branco Alternativo

en: Insert Dat_e
pt_BR: Ins_erir Data

en: Insert File _Header
pt_BR: Inserir Cabeçal_ho de Arquivo

en: Insert Mu_ltiline Comment
pt_BR: Inserir Comentário _Multilinha

en: Insert New Line After Current
pt_BR: Inserir linha nova depois da atual

en: Insert New Line Before Current
pt_BR: Inserir linha nova antes da atual

en: Insert Special HTML Characters
pt_BR: Inserir Caracteres Especiais HTML

en: Insert _BSD License Notice
pt_BR: Inserir Advertência de Licença _BSD

en: Insert _ChangeLog Entry
pt_BR: Inserir Entrada de _ChangeLog

en: Insert _Function Description
pt_BR: Inserir Descrição de _Função

en: Insert _GPL Notice
pt_BR: Inserir Advertência da _GPL

en: Insert date
pt_BR: Inserir data

en: Insert line numbers before each line in the exported document
pt_BR: Inserir números de linha antes de cada linha no documento exportado

en: Insert matching closing tag for XML/HTML
pt_BR: Inserir tag de fechamento correspondente para XML/HTML

en: Inserts HTML character entities like '&amp;'.
pt_BR: Insere entidades de caractere HTML, como '&amp;'.

en: Instant Save
pt_BR: Salvar Instantaneamente

en: Integrated Development Environment
pt_BR: Ambiente de Desenvolvimento Integrado

en: Invalid command: %s
pt_BR: Comando inválido: %s

en: Invalid directory for find in files.
pt_BR: Diretório de pesquisa de arquivos inválido.

en: Invalid working directory "%s"
pt_BR: "%s" diretório de trabalho inválido

en: Invert all colors, by default using white text on a black background
pt_BR: Inverter todas as cores, por padrão usar texto branco sobre um fundo preto

en: Invert syntax highlighting colors
pt_BR: Inverter as cores da destacação sintática

en: Invert the sense of matching, to select non-matching lines
pt_BR: Inverte o sentido da correspondência, para selecionar linhas que não corresponderam

en: Is abstract
pt_BR: É abstrato

en: Is singleton
pt_BR: É singleton

en: Japanese
pt_BR: Japonês

en: Join lines
pt_BR: Juntar linhas

en: Jump to the entered line number
pt_BR: Pula para o número de linha informado

en: Keybindings
pt_BR: Ligações de teclas

en: Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos de Teclado

en: Keyboard _Shortcuts
pt_BR: Atalhos de _Teclado

en: Keys
pt_BR: Chaves

en: Korean
pt_BR: Coreano

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: Labels
pt_BR: Rótulos

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: License
pt_BR: Licença

en: License text could not be found, please visit http://www.gnu.org/licenses/gpl-2.0.txt to view it online.
pt_BR: O texto da licença não foi encontrado, por favor visite http://www.gnu.org/licenses/gpl-2.0.txt para visualizá-la on-line.

en: Line
pt_BR: Linha

en: Line _Breaking
pt_BR: Que_bra de Linha

en: Line breaking column:
pt_BR: Coluna de quebra de linha:

en: Line wrapping
pt_BR: Quebrar linhas

en: Lines visible _around the cursor:
pt_BR: Linhas visíveis _em torno do cursor:

en: Lines:
pt_BR: Linhas:

en: Load files from the last session
pt_BR: Abrir arquivos da última sessão

en: Load virtual terminal support
pt_BR: Carregar suporte ao terminal virtual

en: Loaded %s tags file '%s'.
pt_BR: Arquivo de tags '%s' carregou %s.

en: Location:
pt_BR: Localização:

en: M_iscellaneous
pt_BR: M_iscelânea

en: M_ove Line(s) Down
pt_BR: _Mover Linha(s) Para Baixo

en: Mail address:
pt_BR: Endereço:

en: Make Custom _Target...
pt_BR: Construir _alvo customizado...

en: Make _Object
pt_BR: Construir o_bjeto

en: Make custom target
pt_BR: Make com destino personalizado

en: Make object
pt_BR: Make objeto

en: Mark all matches in the current document
pt_BR: Marcar todas as ocorrências no documento atual

en: Marks spaces with dots and tabs with arrows
pt_BR: Marca espaços com pontos e tabulações com setas

en: Markup Languages
pt_BR: Linguagens de Marcação

en: Match braces
pt_BR: Casar delimitadores

en: Match from s_tart of word
pt_BR: Do _início da palavra

en: Match only a _whole word
pt_BR: _Palavra inteira

en: Mathematical characters
pt_BR: Caracteres matemáticos

en: Max. symbol name suggestions:
pt_BR: Máx. sugestões de nomes de símbolos:

en: Maximum number of entries to display in the autocompletion list
pt_BR: Número máximo de entradas para exibir na lista de auto-completamento

en: Members
pt_BR: Membros

en: Message window:
pt_BR: Janela de Mensagens:

en: Messages
pt_BR: Mensagens

en: Methods
pt_BR: Métodos

en: Middle Eastern
pt_BR: Oriente Médio

en: Minimal delay (in milliseconds) between two automatic updates of the symbol list. Note that a too short delay may have performance impact, especially with large files. A delay of 0 disables real-time updates.
pt_BR: Atraso mínimo (em milissegundos) entre duas atualizações automáticas da lista de símbolos. Note que um atraso muito curto pode impactar o desempenho, especialmente para arquivos grandes. Um atraso de 0 desabilita atualizações em tempo real.

en: Miscellaneous
pt_BR: Miscelânea

en: Miscellaneous characters
pt_BR: Miscelânea de caracteres

en: Modified:
pt_BR: Modificado:

en: Module
pt_BR: Módulo

en: Modules
pt_BR: Módulos

en: Move cursor in snippet
pt_BR: Mover cursor no fragmento

en: Move document first
pt_BR: Move documento para o início

en: Move document last
pt_BR: Mover documento para o fim

en: Move document left
pt_BR: Mover documento para a esquerda

en: Move document right
pt_BR: Mover documento para a direita

en: Move it now?
pt_BR: Mover agora?

en: Move line(s) down
pt_BR: Mover linha(s) para baixo

en: Move line(s) up
pt_BR: Mover linha(s) para cima

en: Move the current documents into the new project's session?
pt_BR: Mover os documentos atuais para uma nova sessão de projeto?

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Namespace
pt_BR: Espaço de nomes

en: Namespaces
pt_BR: Espaços de nomes

en: Navigate back a location
pt_BR: Navega para um local anterior

en: Navigate forward a location
pt_BR: Navega para um local adiante

en: New
pt_BR: Nova

en: New (with _Template)
pt_BR: No_vo (com Template)

en: New Project
pt_BR: Novo Projeto

en: New file "%s" opened.
pt_BR: Novo arquivo "%s" aberto.

en: Newline strips trailing spaces
pt_BR: Nova linha remove espaços no final

en: Next Me_ssage
pt_BR: Próxima _Mensagem

en: Next Message
pt_BR: Próxima Mensagem

en: Next error
pt_BR: Próximo erro

en: Next to current
pt_BR: Próximo ao anterior

en: No custom commands defined.
pt_BR: Nenhum comando personalizado definido.

en: No filetype
pt_BR: Nenhum tipo de arquivo

en: No matches found for "%s".
pt_BR: Nenhuma ocorrência encontrada para "%s".

en: No matches found.
pt_BR: Nenhuma ocorrência encontrada.

en: No more build errors.
pt_BR: Não há mais erros de construção.

en: No more message items.
pt_BR: Não há mais itens de mensagens.

en: No plugins available.
pt_BR: Nenhum plugin disponível.

en: No text to find.
pt_BR: Nenhum texto para procurar.

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Nordic
pt_BR: Nórdico

en: Note: Item 2 opens a dialog and appends the response to the command.
pt_BR: Nota: o item 2 abre um diálogo e anexa a resposta ao comando.

en: Note: To apply these settings to all currently open documents, use <i>Project->Apply Default Indentation</i>.
pt_BR: Observação: Para aplicar essa configuração a todos os documentos abertos no momento, use <i>Projeto->Aplicar Indentação Padrão</i>.

en: Notebook tab
pt_BR: Aba do bloco de notas

en: Notebook tabs
pt_BR: Abas do Bloco de Notas

en: Only for rectangular selections
pt_BR: Somente para seleções retangulares

en: Only show virtual spaces beyond the end of lines when drawing a rectangular selection
pt_BR: Somente exibe espaços virtuais além do fim da linha quando estiver desenhando uma seleção retangular

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open File
pt_BR: Abrir Arquivo

en: Open Project
pt_BR: Abrir Projeto

en: Open Selected F_ile
pt_BR: A_brir Arquivo Selecionado

en: Open _Externally
pt_BR: Abrir no aplicativo_externo

en: Open a color chooser dialog, to interactively pick colors from a palette
pt_BR: Abre um diálogo de seleção de cores, para escolher cores de uma paleta interativamente

en: Open a recent file
pt_BR: Abrir um arquivo recente

en: Open all FILES in read-only mode (see documentation)
pt_BR: Abrir todos os ARQUIVOS em modo somente-leitura (veja a documentação)

en: Open an existing file
pt_BR: Abre um arquivo existente

[ctx: Open dialog action]
en: _View
pt_BR: E_xibir

en: Open in _Geany
pt_BR: Abrir no _Geany

en: Open new documents from the command-line
pt_BR: Abrir novos documentos a partir da linha de comando

en: Open selected file
pt_BR: Abrir arquivo selecionado

en: Opens at startup the files from the last session
pt_BR: Abre os arquivos da última sessão ao iniciar

en: Opens the file in read-only mode. If you choose more than one file to open, all files will be opened read-only.
pt_BR: Abre o arquivo em modo somente leitura. Se você escolher mais de um arquivo, todos serão abertos em modo somente leitura.

en: Options
pt_BR: Opções

en: Other
pt_BR: Outro

en: Other options to pass to Grep
pt_BR: Outras opções para passar para o Grep

en: Other:
pt_BR: Outros:

en: Override Geany keybindings
pt_BR: Sobrepor as ligações de tecla do Geany

en: Override that keybinding?
pt_BR: Sobrepor esta ligação de tecla?

en: Overwrite?
pt_BR: Sobrescrever?

en: Owner:
pt_BR: Dono:

en: P_lugin Preferences
pt_BR: Preferências de P_lugins

en: Pack the toolbar to the main menu to save vertical space
pt_BR: Empacota a barra de ferramentas no menu principal, para economizar espaço vertical

en: Package
pt_BR: Pacote

en: Page %d of %d
pt_BR: Página %d de %d

en: Page Set_up
pt_BR: Config_urar página

en: Paginating
pt_BR: Paginação

en: Paragraph
pt_BR: Parágrafo

en: Parenthesis ( )
pt_BR: Parênteses ( )

en: Parts
pt_BR: Partes

en: Passing data and executing custom command: %s
pt_BR: Enviando dados e executando comando personalizado: %s

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Paste the contents of the clipboard
pt_BR: Colar os conteúdos da área de transferência

en: Path (and possibly additional arguments) to your favorite browser
pt_BR: Caminho (e possivelmente argumentos adicionais) para o seu navegador favorito

en: Path of the file representing the project and storing its settings. It should normally have the "%s" extension.
pt_BR: Caminho do arquivo que representa o projeto e armazena suas configurações. Normalmente, deveria ter a extensão "%s".

en: Path to start in when opening or saving files. Must be an absolute path.
pt_BR: Caminho inicial para abrir ou salvar arquivos. Deve ser um caminho absoluto.

en: Path to start in when opening project files
pt_BR: Caminho para iniciar quando estiver abrindo arquivos de projeto

en: Path to the command for printing files (use %f for the filename)
pt_BR: Caminho para o comando de imprimir arquivos (usar %f para o nome do arquivo)

en: Perform regular expression matching on the whole buffer at once rather than line by line, allowing matches to span multiple lines. In this mode, newline characters are part of the input and can be captured as normal characters by the pattern.
pt_BR: Executa a correspondência de expressões regulares no arquivo completo, ao invés de linha por linha, o que permite que a correspondência afete múltiplas linhas. Nesse modo, caracteres de nova linha são parte da entrada e podem ser capturados pelo padrão como caracteres normais.

en: Permissions:
pt_BR: Permissões:

en: Placement of new file tabs:
pt_BR: Localização das abas de novo arquivo:

en: Please set a print command in the preferences dialog first.
pt_BR: Por favor, defina antes um comando de impressão no diálogo de preferências.

en: Please set the filetype for the current file before using this function.
pt_BR: Por favor, defina o tipo do arquivo atual antes de utilizar esta função.

en: Plugin configuration directory could not be created.
pt_BR: O diretório de configuração de plugins não pôde ser criado.

en: Position:
pt_BR: Posição:

en: Pr_evious Message
pt_BR: M_ensagem anterior

en: Preference_s
pt_BR: Preferência_s

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Press the combination of the keys you want to use for "%s".
pt_BR: Digite a combinação de teclas que você quer usar para "%s".

en: Pressing tab/shift-tab indents/unindents instead of inserting a tab character
pt_BR: Pressionar tab/shift-tab insere/remove indentação em vez de inserir um caracter de tabulação

en: Previous Message
pt_BR: Mensagem Prévia

en: Previous Translators
pt_BR: Tradutores anteriores

en: Previous error
pt_BR: Erro anterior

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Print Geany's installation prefix
pt_BR: Imprimir o prefixo de instalação do Geany

en: Print document
pt_BR: Imprimir documento

en: Print internal filetype names
pt_BR: Imprimir nomes de tipos de arquivos internos

en: Print line numbers
pt_BR: Imprimir números de linhas

en: Print only the basename (without the path) of the printed file
pt_BR: Imprimir apenas o nome básico (sem o caminho) do arquivo impresso

en: Print only the basename(without the path) of the printed file
pt_BR: Imprimir apenas o nome básico (sem o caminho) do arquivo impresso

en: Print page header
pt_BR: Imprimir o cabeçalho da página

en: Print page numbers
pt_BR: Imprimir o número da página

en: Printing
pt_BR: Impressão

en: Printing of %s failed (%s).
pt_BR: A impressão de %s falhou (%s).

en: Prints a vertical line in the editor window at the given cursor position (see below)
pt_BR: Imprime uma linha vertical na janela do editor na posição do cursor informada (ver abaixo)

en: Procedures
pt_BR: Procedimentos

en: Process could not be stopped (%s).
pt_BR: O processo não pôde ser parado (%s).

en: Process failed (%s)
pt_BR: Processo falhou (%s)

en: Process failed, no working directory
pt_BR: O processo falhou; sem diretório de trabalho

en: Processes / Blocks / Components
pt_BR: Processos / Blocos / Componentes

en: Program
pt_BR: Programa

en: Programming Languages
pt_BR: Linguagens de Programação

en: Programs
pt_BR: Programas

en: Project
pt_BR: Projeto

en: Project "%s" closed.
pt_BR: Projeto "%s" fechado.

en: Project "%s" created.
pt_BR: Projeto "%s" criado.

en: Project "%s" opened.
pt_BR: Projeto "%s" aberto.

en: Project "%s" saved.
pt_BR: Projeto "%s" salvo.

en: Project Properties
pt_BR: Propriedades do Projeto

en: Project base directory could not be created (%s).
pt_BR: O diretório base do projeto não pôde ser criado (%s).

en: Project file "%s" could not be loaded.
pt_BR: Arquivo de projeto "%s" não pôde ser carregado.

en: Project file could not be written
pt_BR: O arquivo de projeto não pôde ser gravado

en: Project file could not be written (%s).
pt_BR: O arquivo de projeto não pôde ser gravado (%s).

en: Project files
pt_BR: Arquivos do projeto

en: Project files:
pt_BR: Arquivos do projeto:

en: Project name
pt_BR: Nome do projeto

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Punctuation characters
pt_BR: Caracteres de pontuação

en: Question
pt_BR: Pergunta

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Quit Geany
pt_BR: Sair do Geany

en: R_eload As
pt_BR: R_ecarregar Como

en: R_ename
pt_BR: R_enomear

en: Range:
pt_BR: Intervalo:

en: Re-open last closed tab
pt_BR: Re-abrir a última aba fechada

en: Re_place All
pt_BR: _Substituir Todos

en: Read _Only
pt_BR: Somente _Leitura

en: Read-only:
pt_BR: Somente-leitura:

en: Read:
pt_BR: Leitura:

en: Recent _Files
pt_BR: Arquivos _Recentes

en: Recent files list length:
pt_BR: Tamanho da lista de arquivos recentes:

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Redo the last modification
pt_BR: Refaz a última modificação

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Reload file
pt_BR: Recarregar arquivo

en: Reload symbol list
pt_BR: Recarregar lista de símbolos

en: Reload the current file from disk
pt_BR: Recarrega do disco o arquivo atual

en: Remove Error Indicators
pt_BR: Remover Indicadores de Erro

en: Remove Error _Indicators
pt_BR: Remover I_ndicadores de Erro

en: Remove Markers
pt_BR: Remover Marcadores

en: Remove Markers and Error Indicators
pt_BR: Remover Marcadores e Indicadores de Erro

en: Remove _Markers
pt_BR: Remover _Marcadores

en: Removes all messages from the status bar. The messages are still displayed in the status messages window.
pt_BR: Remove todas as mensagens da barra de estado. As mensagens ainda são mostradas na janela de mensagens de estado.

en: Renders the font size of the document together with the current zoom level
pt_BR: Ajusta o tamanho da fonte do documento junto com o nível atual de zoom

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Replace & Fi_nd
pt_BR: Localiza e _Substituir

en: Replace Tabs with S_paces
pt_BR: _Substituir Tabs por Espaços

en: Replace \\, \t, \n, \r and \uXXXX (Unicode characters) with the corresponding control characters
pt_BR: Substituir \\, \t, \n, \r e \uXXXX (caracteres Unicode) com os caracteres de controle correspondentes

en: Replace all matches found in the currently selected text
pt_BR: Substituir todas as ocorrências encontradas no texto atualmente selecionado

en: Replace spaces with tabs
pt_BR: Substituir espaços por tabs

en: Replace special characters
pt_BR: Substituir caracteres especiais

en: Replace tabs with space
pt_BR: Substituir tabs por espaços

en: Replace text in the current document
pt_BR: Substituir texto no documento atual

en: Replace wit_h:
pt_BR: S_ubstituir com:

en: Replaced %u matches in %u documents.
pt_BR: %u ocorrências substituídas em %u documentos.

en: Replaces all tabs in document with spaces
pt_BR: Substitui todas as tabulações no documento por espaços

en: Report a _Bug...
pt_BR: Relatar um _Bug...

en: Report bugs to https://github.com/geany/geany/issues.
pt_BR: Reportar bugs para https://github.com/geany/geany/issues.

en: Reset
pt_BR: Redefinir

en: Return a list of open documents in a running Geany instance
pt_BR: Retornar uma lista de documentos abertos em uma instância do Geany em execução

en: Right
pt_BR: Direita

en: Romanian
pt_BR: Romeno

en: Run
pt_BR: Executar

en: Run or view the current file
pt_BR: Executa ou visualiza o arquivo atual

en: Run programs in VTE instead of opening a terminal emulation window. Please note, programs executed in VTE cannot be stopped
pt_BR: Executa programas em VTE ao invés de abrir uma janela de emulação de terminal. Lembre-se que programas executados em VTE não podem ser interrompidos

en: SE & SW Asian
pt_BR: Sudeste e Sodoeste Asiático

en: S_elect Current Line(s)
pt_BR: _Selecionar Linha(s) Atual(is)

en: S_mart Line Indent
pt_BR: Indentação Inteligente de Linha_s

en: S_ystem default
pt_BR: Default do s_istema

en: Sa_ve All
pt_BR: Sa_lvar Tudo

en: Sa_ve all open files
pt_BR: Sal_var todos os arquivos abertos

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save Actions
pt_BR: Salvar Ações

en: Save All
pt_BR: Salvar Tudo

en: Save File
pt_BR: Salvar Arquivo

en: Save _As...
pt_BR: Salvar _Como...

en: Save all
pt_BR: Salvar tudo

en: Save all open files
pt_BR: Salva todos os arquivos abertos

en: Save as
pt_BR: Salvar como

en: Save only current open _file
pt_BR: Salvar somente o _arquivo atualmente aberto

en: Save the current file
pt_BR: Salva o arquivo atual

en: Save the file and rename it
pt_BR: Salva o arquivo e o renomeia

en: Scribble
pt_BR: Rascunho

en: Scripting Languages
pt_BR: Linguagens de Script

en: Scroll down the view by one line
pt_BR: Rolar a visualização uma linha para baixo

en: Scroll on keystroke
pt_BR: Rolar ao pressionar tecla

en: Scroll on output
pt_BR: Rolar quando saída for gerada

en: Scroll to current line
pt_BR: Rolar para a linha atual

en: Scroll up the view by one line
pt_BR: Rolar a visualização uma linha para cima

en: Scrollback lines:
pt_BR: Linhas que podem ser roladas para trás:

en: Se_lect Current Paragraph
pt_BR: _Selecionar Parágrafo Atual

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search Field
pt_BR: Campo Pesquisar

en: Search _backwards
pt_BR: _Pesquisar para trás

en: Search completed with %d match. | Search completed with %d matches.
pt_BR[0]: Pesquisa completada com %d ocorrência.
pt_BR[1]: Pesquisa completada com %d ocorrências.

en: Search failed.
pt_BR: Pesquisa falhou.

en: Searching...
pt_BR: Pesquisando...

en: Sect1
pt_BR: Sec1

en: Sect2
pt_BR: Sec2

en: Sect3
pt_BR: Sec3

en: Section
pt_BR: Seção

en: Section Level 1
pt_BR: Seção Nível 1

en: Section Level 2
pt_BR: Seção Nível 2

en: Section Level 3
pt_BR: Seção Nível 3

en: Section Level 4
pt_BR: Seção Nível 4

en: Sections
pt_BR: Seções

en: See grep's manual page for more information
pt_BR: Veja a página do manual do grep para mais informações

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Select All
pt_BR: Selecionar Tudo

en: Select Browser
pt_BR: Selecionar Navegador

en: Select Directory
pt_BR: Selecionar Diretório

en: Select File
pt_BR: Selecionar Arquivo

en: Select Folder
pt_BR: Selecionar Pasta

en: Select current word
pt_BR: Selecionar palavra atual

en: Select items to be displayed on the toolbar. Items can be reordered by drag and drop.
pt_BR: Selecione os items a serem mostrados na barra de ferramentas. Os itens podem ser reordenados por arrastar e soltar.

en: Select to next word part
pt_BR: Selecionar até a próxima parte de palavra

en: Select to previous word part
pt_BR: Selecionar até a parte de palavra anterior

en: Send to Custom Command 1
pt_BR: Enviar para Comando Personalizado 1

en: Send to Custom Command 2
pt_BR: Enviar para Comando Personalizado 2

en: Send to Custom Command 3
pt_BR: Enviar para Comando Personalizado 3

en: Separator
pt_BR: Separador

en: Set Build Commands
pt_BR: Definir Comandos de Construir

en: Set Custom Commands
pt_BR: Definir Comandos Personalizados

en: Set File_type
pt_BR: Definir _Tipo de Arquivo

en: Set Line E_ndings
pt_BR: Definir _Fim de Linha

en: Set _Encoding
pt_BR: Definir _Codificação

en: Set encoding:
pt_BR: Definir codificação:

en: Set filetype:
pt_BR: Definir tipo de arquivo:

en: Set menu item label
pt_BR: Definir rótulo de item de menu

en: Set path from document
pt_BR: Definir caminho a partir do documento

en: Set the information to be used in templates. See the documentation for details.
pt_BR: Define as informações a serem usadas em templates. Veja a documentação para detalhes.

en: Sets the background color of the text in the terminal widget
pt_BR: Define a cor de fundo do texto no painel do terminal

en: Sets the color of the long line marker
pt_BR: Define a cor do marcador de linha longa

en: Sets the default encoding for newly created files
pt_BR: Define a codificação padrão para arquivos novos

en: Sets the default encoding for opening existing non-Unicode files
pt_BR: Define a codificação padrão para abrir arquivos não Unicode existentes

en: Sets the editor font
pt_BR: Define a fonte do editor

en: Sets the font for the message window
pt_BR: Define a fonte para a janela de mensagens

en: Sets the font for the symbol list
pt_BR: Define a fonte para a lista de símbolos

en: Sets the font for the terminal widget
pt_BR: Define a fonte do terminal

en: Sets the foreground color of the text in the terminal widget
pt_BR: Define a cor do texto do terminal

en: Sets the path to the shell which should be started inside the terminal emulation
pt_BR: Define o caminho para o shell que será iniciado dentro da emulação de terminal

en: Setting %s indentation mode for %s.
pt_BR: Definindo %s modo de indentação para %s.

en: Setting indentation width to %d for %s.
pt_BR: Definindo largura de indentação para %d para %s.

en: Settings
pt_BR: Definições

en: Shortcut
pt_BR: Atalho

en: Show Color Chooser
pt_BR: Exibir Seletor de Cores

en: Show Indentation _Guides
pt_BR: Ex_ibir Guias de Indentação

en: Show Line _Endings
pt_BR: _Exibir Fim de Linha

en: Show Message _Window
pt_BR: Exibir _Janela de Mensagens

en: Show S_ymbol List
pt_BR: Exibir Lista de _Símbolos

en: Show Side_bar
pt_BR: Exibir Barra _Lateral

en: Show White S_pace
pt_BR: Exibir Espaços em _Branco

en: Show _Document List
pt_BR: Exibir Lista de _Documentos

en: Show _Hidden Files
pt_BR: Exibir Arquivos _Ocultos

en: Show _Line Numbers
pt_BR: Exibir _Números de Linhas

en: Show _Markers Margin
pt_BR: Exibir Margem de _Marcadores

en: Show _Paths
pt_BR: Exibir _Caminhos

en: Show _Toolbar
pt_BR: Exibir _Barra de Ferramentas

en: Show _hidden files
pt_BR: Mostrar arquivos _ocultos

en: Show calltip
pt_BR: Exibir dica

en: Show close buttons
pt_BR: Exibir botões de fechar

en: Show documents list
pt_BR: Exibir lista de documentos

en: Show editor tabs
pt_BR: Exibir abas do editor

en: Show hidden files
pt_BR: Exibir arquivos _ocultos

en: Show indentation guides
pt_BR: Exibir guias de indentação

en: Show line endings
pt_BR: Exibir final de linha

en: Show line numbers
pt_BR: Exibir números de linha

en: Show markers margin
pt_BR: Exibir margem de marcadores

en: Show sidebar
pt_BR: Exibir barra lateral

en: Show status bar
pt_BR: Exibir barra de estado

en: Show symbol list
pt_BR: Exibir lista de símbolos

en: Show t_oolbar
pt_BR: Exibir barra de ferramen_tas

en: Show the current document
pt_BR: Exibir o documento atual

en: Show the preferences dialog
pt_BR: Exibir o diálogo de preferências

en: Show version and exit
pt_BR: Exibir versão e sair

en: Show white space
pt_BR: Exibir espaços em branco

en: Shows a confirmation dialog on exit
pt_BR: Exibe um diálogo de confirmação ao sair

en: Shows a small cross button in the file tabs to easily close files when clicking on it (requires restart of Geany)
pt_BR: Mostra um pequeno botão de cruz na aba de arquivos para fechar arquivos facilmente quando for clicado (exige que o Geany seja reiniciado)

en: Shows or hides the Line Number margin
pt_BR: Exibe ou esconde a margem de Números de Linhas

en: Shows or hides the small margin right of the line numbers, which is used to mark lines
pt_BR: Exibe ou oculta a pequena margem à direita dos números de linhas, que é usada para marcar linhas

en: Shows small dotted lines to help you to use the right indentation
pt_BR: Exibir pequenas linhas pontilhadas para ajudar no uso da indentação correta

en: Shows the line ending character
pt_BR: Exibe o caracter de fim de linha

en: Side by Side
pt_BR: Lado a Lado

en: Sidebar:
pt_BR: Barra Lateral:

en: Single quotes ' '
pt_BR: Aspas simples ' '

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: Snippet completion
pt_BR: Completar fragmento

en: Some of the many contributors (for a more detailed list, see the file %s):
pt_BR: Alguns dos muitos colaboradores (para uma lista detalhada, veja o arquivo %s):

en: Sort by _Appearance
pt_BR: Ordenar por _Aparecimento

en: Sort by _Name
pt_BR: Ordenar por _Nome

en: Source file:
pt_BR: Arquivo-fonte:

en: South European
pt_BR: Europa Meridional

en: Space separated list of file patterns used for the find in files dialog (e.g. *.c *.h)
pt_BR: Lista separada com espaços de padrões de arquivo usados para o diálogo Localizar em Arquivos (como *.c *.h)

en: Spaces
pt_BR: Espaços

en: Special Characters
pt_BR: Caracteres Especiais

en: Specifies the history in lines, which you can scroll back in the terminal widget
pt_BR: Especifica o histórico em linhas que você pode rolar para trás no terminal

en: Specifies the number of files which are stored in the Recent files list
pt_BR: Especifica o número de arquivos que são armazenados na lista de arquivos Recentes

en: Specify a format for the date and time stamp which is added to the page header on each page. You can use any conversion specifiers which can be used with the ANSI C strftime function.
pt_BR: Especifique um formato para a etiqueta de data e hora que é incluído no cabeçalho de cada página. Você pode usar qualquer especificador de conversão que pode ser usado com a função strftime do C ANSI.

en: Specify a format for the {datetime} wildcard. You can use any conversion specifiers which can be used with the ANSI C strftime function.
pt_BR: Especifique um formato para o curinga {datetime}. Você pode usar qualquer especificador de conversão que pode ser usado com a função strftime do C ANSI.

en: Specify a format for the {date} wildcard. You can use any conversion specifiers which can be used with the ANSI C strftime function.
pt_BR: Especifique um formato para o curinga {date}. Você pode usar qualquer especificador de conversão que pode ser usado com a função strftime do C ANSI.

en: Specify a format for the {year} wildcard. You can use any conversion specifiers which can be used with the ANSI C strftime function.
pt_BR: Especifique um formato para o curinga {year}. Você pode usar qualquer especificador de conversão que pode ser usado com a função strftime do C ANSI.

en: Split Window
pt_BR: Dividir Janela

en: Splits the editor view into two windows.
pt_BR: Divide a janela do editor em duas janelas.

en: Square brackets [ ]
pt_BR: Colchetes [ ]

en: Startup
pt_BR: Iniciar

en: Startup path:
pt_BR: Caminho inicial:

en: Status
pt_BR: Estado

en: Status messages
pt_BR: Mensagens de estado

en: Steps
pt_BR: Passos

en: Stop scrolling at last line
pt_BR: Parar a rolagem na última linha

en: Store project file inside the project base directory
pt_BR: Armazenar arquivo de projeto dentro do diretório base do projeto

en: Strip trailing spaces and tabs
pt_BR: Remover espaços e tabs no final

en: Structures
pt_BR: Estruturas

en: Subsection
pt_BR: Subseção

en: Subsubsection
pt_BR: Subsubseção

en: Suppress snippet completion
pt_BR: Suprimir completamento de fragmento

en: Suppress status messages in the status bar
pt_BR: Suprimir mensagens de estado na barra de estado

en: Switch to Compiler
pt_BR: Alternar para Compilador

en: Switch to Document
pt_BR: Ir para o Documento

en: Switch to Editor
pt_BR: Ir para o Editor

en: Switch to Message Window
pt_BR: Alternar para Janela de Mensagens

en: Switch to Messages
pt_BR: Alternar para Mensagens

en: Switch to Scribble
pt_BR: Ir para o Rascunho

en: Switch to Search Bar
pt_BR: Ir para a Barra de Pesquisa

en: Switch to Sidebar
pt_BR: Alternar para Barra Lateral

en: Switch to Sidebar Document List
pt_BR: Alternar para Lista de Documentos da Barra Lateral

en: Switch to Sidebar Symbol List
pt_BR: Alternar para Lista de Símbolos da Barra Lateral

en: Switch to VTE
pt_BR: Ir para o VTE

en: Switch to last used document
pt_BR: Ir para o último documento usado

en: Switch to last used document after closing a tab
pt_BR: Ir para o último documento usado após fechar uma aba

en: Switch to left document
pt_BR: Ir para o documento à esquerda

en: Switch to right document
pt_BR: Ir para o documento à direita

en: Switch to status message list at new message
pt_BR: Ir para lista de mensagens de estado quando houver nova mensagem

en: Switch to the status message tab (in the notebook window at the bottom) if a new status message arrives
pt_BR: Ir para a aba de mensagens de estado (na janela do bloco de notas ao pé da tela) se uma nova mensagem chegar

en: Symbol list update frequency:
pt_BR: Frequência de atualização da lista de símbolos:

en: Symbol list:
pt_BR: Lista de Símbolos:

en: Symbols
pt_BR: Símbolos

en: System _default
pt_BR: _Default do sistema

en: T_abs and Spaces
pt_BR: T_abs e Espaços

en: T_abs and spaces
pt_BR: T_abs e espaços

en: T_oggle Case of Selection
pt_BR: A_lterar maiúsculas/minúsculas da seleção

en: Tables
pt_BR: Tabelas

en: Tabs and Spaces
pt_BR: Tabs e Espaços

en: Targets
pt_BR: Destinos

en: Technical characters
pt_BR: Caracteres técnicos

en: Thai
pt_BR: Tailandês

en: The '%s' project is open.
pt_BR: O projeto '%s' está aberto.

en: The Geany developer team
pt_BR: A equipe de desenvolvimento do Geany

en: The amount of characters which are necessary to show the symbol autocompletion list
pt_BR: A quantidade de caracteres necessários para exibir a lista deauto-completamento de símbolos

en: The background color of characters after the given cursor position (see below) changed to the color set below, (this is recommended if you use proportional fonts)
pt_BR: A cor de fundo dos caracteres após a posição do cursor informada (ver abaixo) alterada para a cor definida abaixo (isso é recomendado se forem usadas fontes proporcionais)

en: The combination '%s' is already used for "%s".
pt_BR: A combinação '%s' já está sendo usada para "%s".

en: The command to execute when using "Open with". You can use %f and %d wildcards.
    %f will be replaced with the filename including full path
    %d will be replaced with the path name of the selected file without the filename
pt_BR: Comando a ser executado quando usar "Abrir com". Você pode usar as máscaras %f e %d.
    %f será substituído pelo nome do arquivo, incluindo o caminho completo
    %d será substituído pelo nome do caminho do arquivo selecionado, sem o nome do arquivo

en: The current filetype overrides the default style.
pt_BR: O tipo de arquivo atual substitui o estilo padrão.

en: The document has been closed.
pt_BR: O documento foi fechado.

en: The executed custom command exited with an unsuccessful exit code.
pt_BR: O comando personalizado executado terminou com um código de saída mal-sucedido.

en: The executed custom command returned an error. Your selection was not changed. Error message: %s
pt_BR: O comando personalizado executado retornou um erro. A sua seleção não foi alterada. Mensagem de erro: %s

en: The file "%s" could not be opened properly and has been truncated. This can occur if the file contains a NULL byte. Be aware that saving it can cause data loss.
    The file was set to read-only.
pt_BR: O arquivo "%s" não pôde ser aberto corretamente e foi truncado. Isso pode acontecer se o arquivo contém um byte NULL. Ao salvá-lo, pode ocorrer perda de dados.
    O arquivo foi definido como somente-leitura.

en: The file "%s" does not look like a text file or the file encoding is not supported.
pt_BR: O arquivo "%s" não parece ser um arquivo de texto, ou a codificação do arquivo não é suportada.

en: The file "%s" is not valid %s.
pt_BR: O arquivo "%s" não é válido %s.

en: The file "%s" will be printed with the following command:
    
    %s
pt_BR: O arquivo "%s" será impresso com o seguinte comando:
    
    %s

en: The file '%s' already exists. Do you want to overwrite it?
pt_BR: O arquivo '%s' já existe. Deseja sobrescrevê-lo?

en: The file '%s' is not saved.
pt_BR: O arquivo '%s' não está salvo.

en: The file '%s' on the disk is more recent than the current buffer.
pt_BR: O arquivo '%s' que está no disco é mais recente do que a versão dele carregada atualmente.

en: The following keyboard shortcuts are configurable:
pt_BR: Os atalhos de teclado a seguir são configuráveis:

en: The long line marker is a thin vertical line in the editor, it helps to mark long lines, or as a hint to break the line. Set this value to a value greater than 0 to specify the column where it should appear.
pt_BR: O marcador de linha longa é uma fina linha vertical no editor, ele ajuda a marcar as linhas longas, ou serve como dica para quebrar a linha. Definir um valor maior do que 0 especifica a coluna onde ele deve aparecer.

en: The name of the developer
pt_BR: O nome do desenvolvedor

en: The path "%s" does not exist.
pt_BR: O caminho "%s" não existe.

en: The plugin "%s" is not binary compatible with this release of Geany - please recompile it.
pt_BR: O plugin "%s" não é um binário compatível com esta versão do Geany - por favor, recompile-o.

en: The specified project name is too long (max. %d characters).
pt_BR: O nome especificado para o projeto é muito longo (max. %d caracteres).

en: The specified project name is too short.
pt_BR: O nome especificado para o projeto é muito curto.

en: The width in chars of a single indent
pt_BR: Largura em caracteres de uma única indentação

en: Theses
pt_BR: Teses

en: This is Geany %s.
pt_BR: Esse é o Geany %s.

en: This may cause color schemes to display incorrectly.
pt_BR: Isso pode fazer com que os esquemas de cores sejam exibidos incorretamente.

en: This option disables the automatic detection of the file encoding when opening non-Unicode files and opens the file with the specified encoding (usually not needed)
pt_BR: Essa opção desabilita a detecção automática da codificação do arquivo ao abrir arquivos não Unicode e abre o arquivo com a codificação especificada (normalmente não necessário)

en: This option disables the keybinding to popup the menu bar (default is F10). Disabling it can be useful if you use, for example, Midnight Commander within the VTE.
pt_BR: Esta opção desabilita a tecla para que mostra a barra de menu (o padrão é F10). Isto pode ser útil se você usar, por exemplo, o Midnight Commander dentro do VTE.

en: This plugin provides different actions related to saving of files.
pt_BR: Este plugin fornece diferentes ações relacionadas ao salvamento de arquivos.

en: Toggle All Additional Widgets
pt_BR: Exibir/esconder todos os painéis adicionais

en: Toggle All _Additional Widgets
pt_BR: Exibir/ocultar Todos os _Painéis Adicionais

en: Toggle Line breaking
pt_BR: Alternar Quebra de Linha

en: Toggle Line wrapping
pt_BR: Alternar Line Wrapping

en: Toggle Messages Window
pt_BR: Alternar Janela de Mensagens

en: Toggle Sidebar
pt_BR: Alternar Barra Lateral

en: Toggle current fold
pt_BR: Alternar dobra atual

en: Toggle line commentation
pt_BR: Alternar comentário de linhas

en: Toggle marker
pt_BR: Alternar marcador

en: Toggle plugin status
pt_BR: Alternar estado do plugin

en: Toggle the documents list on and off
pt_BR: Exibe ou esconde a lista de documentos

en: Toggle the symbol list on and off
pt_BR: Exibe ou esconde a lista de símbolos

en: Too many items selected!
pt_BR: Excesso de itens selecionados!

en: Toolbar
pt_BR: Barra de Ferramentas

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Top
pt_BR: Cima

en: Top and Bottom
pt_BR: Topo e Base

en: Traits
pt_BR: Traços

en: Translators
pt_BR: Tradutores

en: Triggers
pt_BR: Gatilhos

en: Try to resave the file?
pt_BR: Tentar salvar novamente o arquivo?

en: Turkish
pt_BR: Turco

en: Type Selectors
pt_BR: Seletores de Tipo

en: Type a defined short character sequence and complete it to a more complex string using a single keypress
pt_BR: Digite uma dada sequência curta de caracteres e ela será completada para uma sequência mais complexa pressionando-se uma única tecla

en: Type constructors
pt_BR: Construtores de tipos

en: Type here what you want, use it as a notice/scratch board
pt_BR: Digite aqui o que você quiser; use como uma planilha de notas/rascunho

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Types
pt_BR: Tipos

en: U_ncomment Line(s)
pt_BR: _Descomentar Linha(s)

en: Uncomment line(s)
pt_BR: Descomentar linha(s)

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Undo history will be lost.
pt_BR: O histórico de desfazer será perdido.

en: Undo the last modification
pt_BR: Desfaz a última modificação

en: Unfold all
pt_BR: Desdobrar tudo

en: Unknown filetype extension for "%s".
pt_BR: Extensão de tipo de arquivo desconhecida para "%s".

en: Unpublished
pt_BR: Não publicado

en: Up
pt_BR: Cima

en: Use Windows native dialogs
pt_BR: Usar diálogos nativos do Windows

en: Use _escape sequences
pt_BR: Usar sequências de _escape

en: Use an external command for printing
pt_BR: Usar um comando externo para imprimir

en: Use current word under the cursor when opening the Find, Find in Files or Replace dialog and there is no selection
pt_BR: Usa a palavra atualmente sob o cursor quando for aberto um diálogo Localizar, Localizar em Arquivos ou Substituir, e não houver nenhuma seleção

en: Use fixed encoding when opening non-Unicode files
pt_BR: Usar codificação fixa quando abrir arquivos não Unicode

en: Use global settings
pt_BR: Usar definições globais

en: Use indicators to show compile errors
pt_BR: Usar indicadores para mostrar erros de compilação

en: Use multi-line matchin_g
pt_BR: Utilizar casamento multi_linhas

en: Use native GTK printing
pt_BR: Usar impressão nativa do GTK

en: Use one tab per indent
pt_BR: Usar um tab por indentação

en: Use project-based session files
pt_BR: Usar arquivos de sessão baseados em projeto

en: Use spaces if the total indent is less than the tab width, otherwise use both
pt_BR: Usar espaços se a indentação total for menor do que a largura da tabulação, senão usa ambos

en: Use spaces when inserting indentation
pt_BR: Usar espaços quando inserir indentação

en: Use the basename of the printed file
pt_BR: Usar o nome básico do arquivo impresso

en: Use the current file's directory for Find in Files
pt_BR: Usar o diretório do arquivo atual para Localizar em Arquivos

en: Use the current word under the cursor for Find dialogs
pt_BR: Usar a palavra sob o cursor para os diálogos Localizar

en: Use the project's base directory
pt_BR: Usar o diretório base do projeto

en: Value
pt_BR: Valor

en: Variables
pt_BR: Variáveis

en: Variables / Signals
pt_BR: Variáveis / Sinais

en: Various
pt_BR: Váriadas

en: Version number, which a new file initially has
pt_BR: Número de versão que um novo arquivo possui inicialmente

en: Version:	%s
    Author(s):	%s
    Filename:	%s
pt_BR: Versão:	%s
    Autor(es):	%s
    Nome do arquivo:	%s

en: Vietnamese
pt_BR: Vietnamita

en: View
pt_BR: Exibir

en: Views
pt_BR: Visões

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Warning: non-standard hard tab width: %d != 8!
pt_BR: Atenção: largura de tabulação fora do padrão: %d != 8!

en: West European
pt_BR: Europeu Ocidental

en: Western
pt_BR: Ocidental

en: When "smart" home is enabled, the HOME key will move the caret to the first non-blank character of the line, unless it is already there, it moves to the very beginning of the line. When this feature is disabled, the HOME key always moves the caret to the start of the current line, regardless of its current position.
pt_BR: Quando o recurso de home "inteligente" está habilitado, a tecla HOME move o cursor para o primeiro caractere não-branco da linha. Se o cursor já estiver lá, será movido para o início da linha. Quando este recurso está desabilitado, a tecla HOME sempre move o cursor para o início da linha atual, independente da sua posição.

en: When enabled, a project file is stored by default inside the project base directory when creating new projects instead of one directory above the base directory. You can still change the path of the project file in the New Project dialog.
pt_BR: Quando habilitado, um novo arquivo de projeto será armazenado por padrão dentro do diretório base do projeto ao invés de um diretório acima do diretório base. Você pode ainda alterar o caminho do arquivo de projeto no diálogo Novo Projeto.

en: Whether the virtual terminal emulation (VTE) should be loaded at startup, disable it if you do not need it
pt_BR: Se a emulação de terminal virtual (VTE) deve ser carregada na inicialização, desabilite se você não precisar dela

en: Whether to beep if an error occurred or when the compilation process has finished
pt_BR: Ativar ou não um alerta sonoro para ocorrência de erros ou término do processo de compilação

en: Whether to blink the cursor
pt_BR: Habilita ou desabilita cursor piscante

en: Whether to detect the indentation type from file contents when a file is opened
pt_BR: Detectar ou não o tipo de indentação a partir do conteúdo de um arquivo quando ele for aberto

en: Whether to detect the indentation width from file contents when a file is opened
pt_BR: Detectar ou não a largura da ententação a partir do conteúdo quando um arquivo for aberto

en: Whether to place file tabs next to the current tab rather than at the edges of the notebook
pt_BR: Colocar ou não as tabulações de arquivo próximas da tabulação atual em vez de nas bordas da agenda

en: Whether to scroll to the bottom if a key was pressed
pt_BR: Habilita/desabilita a rolagem para a base se uma tecla foi pressionada

en: Whether to scroll to the bottom when output is generated
pt_BR: Habilita/desabilita a rolagem para a base quando uma saída é gerada

en: Whether to show the status bar at the bottom of the main window
pt_BR: Exibe ou oculta a barra de estado na base da janela principal

en: Whether to stop scrolling one page past the last line of a document
pt_BR: Parar ou não de rolar uma página após a última linha de um documento

en: Whether to store a project's session files and open them when re-opening the project
pt_BR: Salvar ou não os arquivos de sessão de um projeto e abri-los quando o projeto for reaberto

en: Whether to use indicators (a squiggly underline) to highlight the lines where the compiler found a warning or an error
pt_BR: Usar ou não indicadores (um sublinhado irregular) para destacar as linhas onde o compilador encontrou um aviso ou um erro

en: Without encoding
pt_BR: Sem codificação

en: Word Count
pt_BR: Contar Palavras

en: Word part completion
pt_BR: Completar parte de palavra

en: Words:
pt_BR: Palavras:

en: Working directory
pt_BR: Diretório de trabalho

en: Wrap search and find again?
pt_BR: Circular pesquisa e procurar novamente?

en: Wrap the line at the window border and continue it on the next line. Note: line wrapping has a high performance cost for large documents so should be disabled on slow machines.
pt_BR: Quebra a linha na borda da janela e a continua na próxima linha. Nota: a quebra de linha possui um custo elevado de desempenho para documentos grandes, e deveria ser desabilitada em máquinas lentas.

en: Write:
pt_BR: Escrita:

en: XML/HTML tag auto-closing
pt_BR: Fechamento automático de tags XML/HTML

en: Year:
pt_BR: Ano:

en: You can send the current selection to any of these commands and the output of the command replaces the current selection.
pt_BR: Você pode enviar a seleção atual para qualquer um destes comandos e a saída do comando substitui a seleção atual.

en: You have specified an invalid project filename.
pt_BR: Você especificou um nome de arquivo inválido para o projeto.

en: Your configuration directory has been successfully moved from "%s" to "%s".
pt_BR: O seu diretório de configurações foi movido com sucesso de "%s" para "%s".

en: Your old configuration directory "%s" could not be moved to "%s" (%s). Please move manually the directory to the new location.
pt_BR: O seu diretório de configurações antigo "%s" não pôde ser movido para "%s" (%s). Por favor, mova o diretório manualmente para o seu novo local.

en: Zoom In
pt_BR: Aumentar Zoom

en: Zoom Out
pt_BR: Diminuir Zoom

en: Zoom Reset
pt_BR: Redefinir Zoom

en: Zoom in the text
pt_BR: Aumenta o zoom do texto

en: Zoom out the text
pt_BR: Diminui o zoom do texto

en: [FILES...]
pt_BR: [ARQUIVOS...]

en: _Allow
pt_BR: Liber_ar

en: _Append toolbar to the menu
pt_BR: _Anexar barra de ferramentas ao menu

en: _Apply Default Indentation
pt_BR: _Aplicar indentação padrão

en: _Auto-indentation
pt_BR: Indentação _Automática

en: _Auto-replace Special Characters
pt_BR: Substituir Caracteres Especiais _Automaticamente

en: _Build
pt_BR: C_onstruir

en: _C++ Class...
pt_BR: Classe _C++...

en: _Clone
pt_BR: _Clonar

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: _Collapse All
pt_BR: _Colapsar Tudo

en: _Color Chooser
pt_BR: _Seletor de Cores

en: _Comment Line(s)
pt_BR: _Comentar Linha(s)

en: _Compile
pt_BR: _Compilar

en: _Copy Current Line(s)
pt_BR: _Copiar Linha(s) Atual(is)

en: _Decrease Indent
pt_BR: Dimi_nuir Indentação

en: _Delete Current Line(s)
pt_BR: _Deletar Linha(s) Atual(is)

en: _Detect from Content
pt_BR: _Detectar do Conteúdo

en: _Directory to save backup files in:
pt_BR: _Diretório onde serão salvos os arquivos de backup:

en: _Directory:
pt_BR: _Diretório:

en: _Document
pt_BR: _Documento

en: _Don't save
pt_BR: _Não salvar

en: _Donate...
pt_BR: _Doar...

en: _East European
pt_BR: Europeu O_riental

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Enable
pt_BR: _Habilitar

en: _Execute
pt_BR: _Executar

en: _Expand All
pt_BR: _Expandir Tudo

en: _Export
pt_BR: _Exportar

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _Find All
pt_BR: _Encontrar Todas

en: _Find in Files...
pt_BR: Localizar em Arqu_ivos...

en: _Find...
pt_BR: _Localizar...

en: _Fold All
pt_BR: _Dobrar Todos

en: _Format
pt_BR: _Formatar

en: _GTK+ Class...
pt_BR: Classe _GTK+...

en: _Go to Line...
pt_BR: _Ir para linha...

en: _HTML Replacement
pt_BR: Substituição _HTML

en: _Help
pt_BR: _Ajuda

en: _Hide Message Window
pt_BR: _Esconder Janela de Mensagens

en: _Hide Toolbar
pt_BR: _Ocultar Barra de Ferramentas

en: _Images only
pt_BR: Apenas _imagens

en: _In Document
pt_BR: No _Documento

en: _Increase Indent
pt_BR: Aumen_tar Indentação

en: _Input Methods
pt_BR: Métodos de _Entrada

en: _Insert
pt_BR: _Inserir

en: _Insert "include <...>"
pt_BR: _Inserir "include <...>"

en: _Insert Special HTML Characters...
pt_BR: _Inserir caracteres especiais HTML...

en: _Insert line numbers
pt_BR: _Inserir números de linha

en: _Invert search results
pt_BR: _Inverter resultados da pesquisa

en: _Large icons
pt_BR: Ícones _grandes

en: _Line Wrapping
pt_BR: _Quebrar Linhas

en: _Make
pt_BR: _Contruir

en: _Make All
pt_BR: _Construir todos

en: _Mark
pt_BR: _Marcar

en: _Mark All
pt_BR: _Marcar Tudo

en: _Markup Languages
pt_BR: Linguagens de _Marcação

en: _Middle Eastern
pt_BR: Oriente _Médio

en: _More
pt_BR: _Mais

en: _More Options
pt_BR: _Mais Opções

en: _Move Line(s) Up
pt_BR: _Mover Linha(s) Para Cima

en: _New...
pt_BR: _Novo...

en: _Next
pt_BR: _Próximo

en: _Next Error
pt_BR: _Próximo Erro

en: _Open...
pt_BR: _Abrir...

en: _Override
pt_BR: _Sobrepor

en: _Overwrite
pt_BR: _Sobrescrever

en: _PHP Class...
pt_BR: Classe _PHP...

en: _Plugin Manager
pt_BR: Gerenciador de _Plugins

en: _Previous
pt_BR: _Anterior

en: _Previous Error
pt_BR: Erro _Anterior

en: _Print status message if files have been automatically saved
pt_BR: Im_primir mensagem de estado se os arquivos tiverem sido salvos automaticamente

en: _Print...
pt_BR: _Imprimir...

en: _Programming Languages
pt_BR: Linguagens de _Programação

en: _Project
pt_BR: _Projeto

en: _Recent Projects
pt_BR: Projetos _Recentes

en: _Recurse in subfolders
pt_BR: _Recursivo nas sub-pastas

en: _Reflow Lines/Block
pt_BR: _Refluir Linhas/Bloco

en: _Reload
pt_BR: Recarre_gar

en: _Reload Configuration
pt_BR: _Recarregar configuração

en: _Replace
pt_BR: Substitui_r

en: _Replace Characters in Selection
pt_BR: _Substitiuir Caracteres na Seleção

en: _Replace Spaces with Tabs...
pt_BR: Substituir Es_paços por Tabs...

en: _Replace...
pt_BR: Substitui_r...

en: _Restart Terminal
pt_BR: _Reiniciar Terminal

en: _SE & SW Asian
pt_BR: Asiático _SE e SO

en: _Scripting Languages
pt_BR: Linguagens de _Script

en: _Search
pt_BR: Pe_squisar

en: _Search for:
pt_BR: P_esquisar por:

en: _Send Selection to
pt_BR: _Enviar Seleção para

en: _Send Selection to Terminal
pt_BR: _Enviar Seleção para o Terminal

en: _Set Build Commands
pt_BR: Definir Comando_s de Construção

en: _Set Custom Date Format
pt_BR: _Definir Formato Personalizado de Data

en: _Set Path From Document
pt_BR: Definir _Caminho a Partir do Documento

en: _Side by Side
pt_BR: Mo_strar Lado a Lado

en: _Small icons
pt_BR: Ícone_s pequenos

en: _Spaces
pt_BR: E_spaços

en: _Split Window
pt_BR: _Dividir Janela

en: _Strip Trailing Spaces
pt_BR: _Remover espaços no final

en: _Text only
pt_BR: Apenas _texto

en: _Toggle Line Commentation
pt_BR: A_lternar Comentário de Linha

en: _Toolbar Preferences
pt_BR: Preferências da Barra de Ferramen_tas

en: _Tools
pt_BR: _Ferramentas

en: _Top and Bottom
pt_BR: _Topo e Base

en: _Transpose Current Line
pt_BR: _Transpor linha atual

en: _Unfold All
pt_BR: D_esdobrar Todos

en: _Unsplit
pt_BR: _Anular divisão

en: _Use Custom Date Format
pt_BR: _Usar Formato de Data Personalizado

en: _Use current zoom level
pt_BR: _Usar nível atual de zoom

en: _Use regular expressions
pt_BR: _Usar expressões regulares

en: _Very small icons
pt_BR: Ícones _muito pequenos

en: _View
pt_BR: E_xibir

en: _Website
pt_BR: Página na web

en: _West European
pt_BR: Europeu _Ocidental

en: _Word Count
pt_BR: _Contar Palavras

en: _Write Unicode BOM
pt_BR: Gravar _Unicode BOM

en: all
pt_BR: todos

en: built on %s with
pt_BR: construído em %s com

en: custom
pt_BR: personalizado

en: dd.mm.yyyy
pt_BR: dd.mm.aaaa

en: dd.mm.yyyy hh:mm:ss
pt_BR: dd.mm.aaaa hh:mm:ss

en: developer
pt_BR: desenvolvedor

en: failed to substitute %%p, no project active
pt_BR: falha ao substituir %%p, nenhum projeto ativo

en: invalid VTE library "%s": missing symbol "%s"
pt_BR: biblioteca VTE inválida "%s": símbolo "%s" faltando

en: invisible
pt_BR: invisível

en: line: %l / %L	 col: %c	 sel: %s	 %w      %t      %mmode: %M      encoding: %e      filetype: %f      scope: %S
pt_BR: linha: %l / %L	 col: %c	 sel: %s	 %w      %t      %mmode: %M      codificação: %e      tipo arq.: %f      escopo: %S

en: maintainer
pt_BR: mantenedor

en: mm.dd.yyyy
pt_BR: mm.dd.aaaa

en: mm.dd.yyyy hh:mm:ss
pt_BR: mm.dd.aaaa hh:mm:ss

en: seconds
pt_BR: segundos

en: selection
pt_BR: seleção

en: translation maintainer
pt_BR: mantenedor de traduções

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: untitled
pt_BR: sem título

en: whole document
pt_BR: documento inteiro

en: yyyy/mm/dd
pt_BR: aaaa/mm/dd

en: yyyy/mm/dd hh:mm:ss
pt_BR: aaaa/mm/dd hh:mm:ss
