mtpaint - en to pt_BR translation catalogue (441 entries)

en:   Ctrl-A            Select whole image
pt_BR:   Ctrl-A            Selecionar toda imagem

en:   Ctrl-C            Copy selection to clipboard
pt_BR:   Ctrl-C            Copiar área selecionada

en:   Ctrl-N            Create new image
pt_BR:   Ctrl-N            Criar nova imagem

en:   Ctrl-O            Open Image
pt_BR:   Ctrl-O            Abrir Imagem

en:   Ctrl-Q            Quit program
pt_BR:   Ctrl-Q            Sair do programa

en:   Ctrl-S            Save Image
pt_BR:   Ctrl-S            Salvar Imagem

en:   F1                Help
pt_BR:   F1                Ajuda

en: (Modified)
pt_BR: (Modificado)

en: ///Configure
pt_BR: ///Configurar

en: //About
pt_BR: //Sobre

en: //Actions
pt_BR: //Ações

en: //Bacteria ...
pt_BR: //Bactéria ...

en: //Centralize Image
pt_BR: //Centralizar Imagem

en: //Choose Brush ...
pt_BR: //Escolher Pincel ...

en: //Choose Pattern ...
pt_BR: //Escolher Modelo ...

en: //Clear Mask
pt_BR: //Limpar Máscara

en: //Configure Animation ...
pt_BR: //Configurar Animação ...

en: //Configure Grid ...
pt_BR: //Configurar Grade ...

en: //Convert To Indexed ...
pt_BR: //Converter para Indexada ...

en: //Convert To RGB
pt_BR: //Converter para RGB

en: //Copy
pt_BR: //Copiar

en: //Crop
pt_BR: //Aparar

en: //Cut
pt_BR: //Cortar

en: //Delete ...
pt_BR: //Deletar ...

en: //Difference of Gaussians ...
pt_BR: //Diferença de Gaussianas ...

en: //Disable Alpha
pt_BR: //Desabilitar Alpha

en: //Disable Mask
pt_BR: //Desabilitar Máscara

en: //Disable Selection
pt_BR: //Desabilitar Seleção

en: //Documentation
pt_BR: //Documentação

en: //Edge Detect ...
pt_BR: //Detectar Margem ...

en: //Edit Alpha
pt_BR: //Editar Alpha

en: //Edit Colour A & B ...
pt_BR: //Editar Cor A & B ...

en: //Edit Image
pt_BR: //Editar Imagem

en: //Edit Mask
pt_BR: //Editar Máscara

en: //Edit Selection
pt_BR: //Editar Seleção

en: //Emboss
pt_BR: //Salientar

en: //Export ASCII Art ...
pt_BR: //Exportar Arte ASCII ...

en: //Export Animated GIF ...
pt_BR: //Exportar GIF Animado ...

en: //Export Clipboard to System
pt_BR: //Exportar Área de Transferência para o Sistema

en: //Export Undo Images (reversed) ...
pt_BR: //Exportar Imagem Desfeitas (reverter) ...

en: //Export Undo Images ...
pt_BR: //Exportar Imagem Desfeitas ...

en: //Fill Ellipse
pt_BR: //Preencher Elipse

en: //Fill Selection
pt_BR: //Preencher Seleção

en: //Flip Horizontally
pt_BR: //Girar Horizontalmente

en: //Flip Vertically
pt_BR: //Girar Verticalmente

en: //Focus View Window
pt_BR: //Ver Janela em Foco

en: //Free Rotate ...
pt_BR: //Rotação Livre ...

en: //Gaussian Blur ...
pt_BR: //Desfocagem gaussiana ...

en: //Greyscale
pt_BR: //Escala de Cinza

en: //Hide Image
pt_BR: //Esconder Imagem

en: //Horizontal Split
pt_BR: //Dividir na Horizontal

en: //Import Clipboard from System
pt_BR: //Importar Área de Transferência do Sistema

en: //Information ...
pt_BR: //Informação ...

en: //Invert
pt_BR: //Inverter

en: //Isometric Transformation
pt_BR: //Transformação Isométrica

en: //Kuwahara-Nagao Blur ...
pt_BR: //Desfocagem Kuwahara-Nagao ...

en: //Lasso Selection
pt_BR: //Seleção de Laço

en: //Layers Window
pt_BR: //Janela de Camadas

en: //Load ...
pt_BR: //Carregar ...

en: //Load Clipboard
pt_BR: //Carregar Área de Transferência

en: //Load Default
pt_BR: //Carregar Padrão

en: //Mask All
pt_BR: //Mascarar Todos

en: //Mask All Colours
pt_BR: //Mascarar Todas as Cores

en: //Mask Colour A,B
pt_BR: //Mascarar Cores A,B

en: //Mask None
pt_BR: //Mascarar None

en: //Merge Duplicate Colours
pt_BR: //Unir Cores Duplicadas

en: //New
pt_BR: //Novo

en: //New ...
pt_BR: //Novo ...

en: //New Layer
pt_BR: //Nova Camada

en: //Open ...
pt_BR: //Abrir ...

en: //Outline Selection
pt_BR: //Seleção de Contorno

en: //Pan Window
pt_BR: //Visão Reduzida

en: //Paste
pt_BR: //Colar

en: //Paste Palette
pt_BR: //Colar Paleta

en: //Paste Text
pt_BR: //Colar Texto

en: //Paste Text (FreeType)
pt_BR: //Colar Texto (FreeType)

en: //Paste To Centre
pt_BR: //Copiar Para o Centro

en: //Paste To New Layer
pt_BR: //Colar Como Nova Camada

en: //Preferences ...
pt_BR: //Preferências ...

en: //Preview Animation ...
pt_BR: //Pré-visualizar Animação ...

en: //Quit
pt_BR: //Sair

en: //Redo
pt_BR: //Refazer

en: //Remove All Layers
pt_BR: //Remover Todas as Camadas

en: //Remove Unused Colours
pt_BR: //Remover Cores Não Usadas

en: //Resize Canvas ...
pt_BR: //Redimensionar Imagem ...

en: //Rotate Anti-Clockwise
pt_BR: //Rotacionar Sentido Anti-Horário

en: //Rotate Clockwise
pt_BR: //Rotacionar Sentido Horário

en: //Save
pt_BR: //Salvar

en: //Save As ...
pt_BR: //Salvar Como ...

en: //Save Clipboard
pt_BR: //Salvar Área de Transferência

en: //Select All
pt_BR: //Selecionar Todos

en: //Select None (Esc)
pt_BR: //Cancelar Seleção (Esc)

en: //Set Palette Size ...
pt_BR: //Setar Tamaho da Paleta ...

en: //Sharpen ...
pt_BR: //Aguçar ...

en: //Show Main Toolbar
pt_BR: //Mostrar Barra Principal

en: //Show Palette
pt_BR: //Mostrar Paleta

en: //Show Settings Toolbar
pt_BR: //Mostrar Barra de Preferências

en: //Show Status Bar
pt_BR: //Mostrar Barra de Status

en: //Show Tools Toolbar
pt_BR: //Mostrar Barra de Ferramentas

en: //Skew ...
pt_BR: //Inclinar ...

en: //Soften ...
pt_BR: //Suavizar ...

en: //Sort Colours ...
pt_BR: //Ordenar Cores ...

en: //Swap A & B
pt_BR: //Trocar A & B

en: //Toggle Image View
pt_BR: //Visualizar Imagem em Tela Cheia

en: //Tracing Image ...
pt_BR: //Imagem de Rastreamento ...

en: //Transform Colour ...
pt_BR: //Transformar Cor ...

en: //Undo
pt_BR: //Desfazer

en: //Unmask Colour A,B
pt_BR: //Desmascarar Cores A,B

en: //Unsharp Mask ...
pt_BR: //Máscara de desaguçar ...

en: //View Window
pt_BR: //Ver Janela

en: /Cha_nnels
pt_BR: /Can_ais

en: /Effe_cts
pt_BR: /Efei_tos

en: /More...
pt_BR: /Mais...

en: /_Edit
pt_BR: /_Editar

en: /_File
pt_BR: /_Arquivo

en: /_Help
pt_BR: /_Ajuda

en: /_Image
pt_BR: /_Imagem

en: /_Layers
pt_BR: /_Camadas

en: /_Palette
pt_BR: /_Paleta

en: /_Selection
pt_BR: /_Seleção

en: /_View
pt_BR: /_Ver

en: About
pt_BR: Sobre

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Alpha
pt_BR: Alfa

en: Amount
pt_BR: Quantidade

en: Angle of rotation =
pt_BR: Angulo de Rotação =

en: Animation Preview
pt_BR: Pré-visualização da animação

en: Animation delay
pt_BR: Intervalo de animação

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Applying Effect
pt_BR: Aplicando Efeito

en: Auto-Preview
pt_BR: Auto-Visualização

en: Background
pt_BR: Plano de fundo

en: Background colour =
pt_BR: Cor do Segundo Plano =

en: Bacteria Effect
pt_BR: Efeito Bactéria

en: Blue
pt_BR: Azul

en: Brightness
pt_BR: Brilho

en: Browse
pt_BR: Navegar

en: Burn
pt_BR: Super-exposição

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancel Operation
pt_BR: Cancelar Operação

en: Cannot open file
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo

en: Canvas Geometry
pt_BR: Geometria da Tela

en: Case Insensitive Sort
pt_BR: Ordenar por nome (ignorar min/maiúsculas)

en: Centralise Layer
pt_BR: Centralizar Camada

en: Centre
pt_BR: Centro

en: Channel Type
pt_BR: Tipo de Canal

en: Clipboard
pt_BR: Área de Transferência

en: Clipboard = %i x %i
pt_BR: Área de Transferência = %i x %i

en: Clipboard = %i x %i x RGB
pt_BR: Área de Transferência = %i x %i x RGB

en: Clipboard Files
pt_BR: Arquivos da Área de Transferência

en: Clone
pt_BR: Clonar

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close Layers Window
pt_BR: Fechar Janela de Camadas

en: Colour
pt_BR: Cor

en: Colour Editor
pt_BR: Editor de Cores

en: Colour Histogram
pt_BR: Histograma de Cores

en: Colour index totals - %i of %i used
pt_BR: Índice de Cores - %i de %i usados

en: Colours
pt_BR: Cores

en: Configure Animation
pt_BR: Configurar Animação

en: Configure Device
pt_BR: Configurar Dispositivo

en: Confirm Exit
pt_BR: Confirmar Saída

en: Continuous Mode
pt_BR: Modo Continuo

en: Contrast
pt_BR: Contraste

en: Convert To Indexed
pt_BR: Converter Para Indexado

en: Converting to Indexed Palette
pt_BR: Converter para Paleta Indexada

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Could not find home directory. Using current directory as home directory.
pt_BR: Não foi possível achar o diretório principal. Usando o diretório atual como diretório principal.

en: Counting Unique RGB Pixels
pt_BR: Contar Pixels RGB Únicos

en: Create
pt_BR: Criar

en: Create Channel
pt_BR: Criar Canal

en: Create Directory
pt_BR: Criar Diretório

en: Create Frames
pt_BR: Criar quadros

en: Create Index
pt_BR: Criar índice

en: Create New Directory
pt_BR: Criar Diretório Novo

en: Creating Animation Frames
pt_BR: Criando Quadros de Animação

en: Creating Font Index
pt_BR: Criando Índice de Fontes

en: Credits
pt_BR: Créditos

en: Current Device
pt_BR: Ferramenta Atual

en: Cut
pt_BR: Cortar

en: Cycling
pt_BR: Circulação

en: Czech
pt_BR: Tcheco

en: Darken
pt_BR: Escurecer

en: Default System Language
pt_BR: Linguagem Padrão

en: Delay
pt_BR: Atraso

en: Delete
pt_BR: Deletar

en: Delete Channels
pt_BR: Excluir Canais

en: Delete Layer
pt_BR: Deletar Camada

en: Device Settings
pt_BR: Opções de Ferramentas

en: Difference
pt_BR: Diferença

en: Difference of Gaussians
pt_BR: Diferença de Gaussianas

en: Different X/Y
pt_BR: Diferentes X/Y

en: Directory
pt_BR: Diretório

en: Disable All Masks
pt_BR: Desabilitar todas as máscaras

en: Display clipboard while pasting
pt_BR: Mostrar área de tranferência enquanto copiar

en: Divide
pt_BR: Dividir

en: Do you really want to clear all of the position and cycle data for all of the layers?
pt_BR: Você quer mesmo limpar todos os dados das posições e de ciclo de todas as camadas?

en: Do you really want to delete "%s" ?
pt_BR: Você tem certeza que deseja apagar "%s" ?

en: Do you really want to delete all of the layers?
pt_BR: Você realmente deseja deletar todas as camadas?

en: Do you really want to delete layer %i (%s) ?
pt_BR: Você realmente deseja deletar a camada %i (%s) ?

en: Do you really want to quit?
pt_BR: Você realmente quer sair?

en: Dodge
pt_BR: Sub-exposição

en: Duplicate Layer
pt_BR: Duplicar Camada

en: Edge Detect
pt_BR: Detecção de borda

en: Edge Sharpen
pt_BR: Aguçar Borda

en: Edge Soften
pt_BR: Suavizar Borda

en: End Index
pt_BR: Concluir Índice

en: End frame
pt_BR: Quadro final

en: English (UK)
pt_BR: Inglês (GB)

en: Enter Text Here
pt_BR: Escreva Seu Texto Aqui

en: Enter the name of the new directory
pt_BR: Digite o nome do novo diretório

en: Enter the new filename
pt_BR: Digite o novo nome do arquivo

en: Error
pt_BR: Erro

en: Exact Conversion
pt_BR: Conversão Exata

en: Export ASCII Art
pt_BR: Exportar Arte ASCII

en: Export GIF animation
pt_BR: Exportar animação GIF

en: Export Undo Images
pt_BR: Exportar Imagem Desfeitas

en: Export Undo Images (reversed)
pt_BR: Exportar Imagens de Desfazer (invertidas)

en: Face
pt_BR: Cara

en: Factor
pt_BR: Fator

en: File Format
pt_BR: Formato do Arquivo

en: File Found
pt_BR: Arquivo encontrado

en: File is too big, must be <= to width=%i height=%i
pt_BR: O arquivo é muito grande, deve ser <= a largura=%i altura=%i

en: File prefix
pt_BR: Prefixo do arquivo

en: File: %s already exists. Do you want to overwrite it?
pt_BR: Arquivo: %s já existe. Deseja sobrescrever o arquivo?

en: Filename
pt_BR: Nome do arquivo

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Fill Selection
pt_BR: Preencher Seleção

en: Filled Ellipse
pt_BR: Elipse Preenchida

en: Finish
pt_BR: Terminar

en: Flip Selection Horizontally
pt_BR: Girar Seleção Horizontalmente

en: Flip Selection Vertically
pt_BR: Girar Seleção Verticalmente

en: Flood Fill
pt_BR: Preencher

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Font Directories
pt_BR: Diretório de Fontes

en: Free Rotate
pt_BR: Rotação Livre

en: Free Rotation
pt_BR: Rotação Livre

en: French
pt_BR: Francês

en: Frequency
pt_BR: Frequência

en: Gamma
pt_BR: Gama

en: Gaussian Blur
pt_BR: Desfocagem gaussiana

en: General
pt_BR: Geral

en: Grab Screenshot
pt_BR: Capturar Imagem

en: Gradient
pt_BR: Gradiente

en: Gradient Mode
pt_BR: Modo Degradê

en: Grain Extract
pt_BR: Extrair grãos

en: Grain Merge
pt_BR: Mesclar grãos

en: Green
pt_BR: Verde

en: Greyscale
pt_BR: Escala de Cinza

en: Greyscale backdrop
pt_BR: Fundo em Escala de Cinza

en: Hard Light
pt_BR: Luz dura

en: Height
pt_BR: Altura

en: Height
pt_BR: Altura

en: Home
pt_BR: Inicio

en: Hotspot at X =
pt_BR: Ponto em X =

en: Hue
pt_BR: Matiz

en: If you like mtPaint and you want to keep up to date with new releases, or you want to give some feedback, then the mailing lists may be of interest to you:
pt_BR: Se você gosta do mtPaint e deseja manter-se atualizado sobre novas versões, ou se quiser dar algum feedback, então a lista de discussão pode ser de seu interesse:

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Image Blue
pt_BR: Imagem Azul

en: Image Green
pt_BR: Imagem Verde

en: Image Red
pt_BR: Imagem Vermelha

en: Index
pt_BR: Índice

en: Indexed Colours To Use
pt_BR: Cores Indexadas Para Usar

en: Indexed Palette
pt_BR: Paleta Indexada

en: Information
pt_BR: Informação

en: Initial Channel State
pt_BR: Estado inicial de canal

en: Inner radius
pt_BR: Raio interno

en: Invalid channel file.
pt_BR: Arquivo de Canal Inválido

en: Invert
pt_BR: Inverter

en: Inverted
pt_BR: Invertido

en: JPEG Save Quality (100=High)
pt_BR: Qualidade JPEG (100=Alta)

en: JPEG2000 Compression (0=Lossless)
pt_BR: Compressão JPEG2000 (0=Sem Perdas)

en: Keyboard shortcuts
pt_BR: Atalhos do teclado

en: Kuwahara-Nagao Blur
pt_BR: Desfocagem Kuwahara-Nagao

en: Language
pt_BR: Linguagem

en: Lasso Selection
pt_BR: Seleção de Laço

en: Layer
pt_BR: Camada

en: Layer Name
pt_BR: Nome da Camada

en: Layers
pt_BR: Camadas

en: Lighten
pt_BR: Clarear

en: Load Channel
pt_BR: Carregar Canal

en: Load Image File
pt_BR: Abrir Arquivo de Imagem

en: Load Palette File
pt_BR: Carregar Paleta

en: Lose Changes
pt_BR: Perder Mudanças

en: Lower
pt_BR: Diminuir

en: Luminance
pt_BR: Luminância

en: Make Selection
pt_BR: Fazer Seleção

en: Mask
pt_BR: Máscara

en: Max Pan Window Size
pt_BR: Tamanho Máximo da Miniatura

en: Max memory used for undo (MB)
pt_BR: Memória máxima usada para desfazer (MB)

en: Memory
pt_BR: Memória

en: Modified
pt_BR: Modificado

en: Morphological
pt_BR: Morfológico

en: Mouse Scroll Wheel = Zoom
pt_BR: Mouse Scroll = Zoom

en: Mouse cursor = Tool
pt_BR: Cursor do Mouse = Ferramenta

en: Mouse shortcuts
pt_BR: Atalhos do mouse

en: Multiply
pt_BR: Multiplicar

en: NO
pt_BR: Não

en: Name
pt_BR: Nome

en: New
pt_BR: Novo

en: New Directory
pt_BR: Novo Diretório

en: New Image
pt_BR: Nova Imagem

en: New Layer
pt_BR: Nova Camada

en: New geometry is the same as now - nothing to do.
pt_BR: Nova geometria é a mesma que a atual - nada há fazer.

en: New image sets zoom to 100%
pt_BR: Nova imagem seta o zoom para 100%

en: No
pt_BR: Não

en: Normalize
pt_BR: Normalizar

en: Not enough memory to create clipboard
pt_BR: Memória insuficiente para criar a área de transferência

en: Oblique
pt_BR: Oblíquo

en: Offset
pt_BR: Deslocamento

en: One or more of the layers contains changes that have not been saved.  Do you really want to lose these changes?
pt_BR: Uma ou mais camadas contem mudanças que não foram salvas. Você realmente quer perder essas mudanças?

en: Opacity
pt_BR: Opacidade

en: Opacity Mode
pt_BR: Modo de Opacidade

en: Orphans
pt_BR: Órfãos

en: Outer radius
pt_BR: Raio externo

en: Outline Selection
pt_BR: Seleção de Contorno

en: Output Files
pt_BR: Arquivos de Saída

en: Output path
pt_BR: Diretório de saída

en: PNG Compression (0=None)
pt_BR: Compressão PNG (0=Nada)

en: Paint
pt_BR: Pintar

en: Palette
pt_BR: Paleta

en: Pan Window
pt_BR: Miniatura

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Paste Text
pt_BR: Colar Texto

en: Pattern Chooser
pt_BR: Escolher Textura

en: Play
pt_BR: Reproduzir

en: Please Wait ...
pt_BR: Por Favor Aguarde ...

en: Polygon Selection
pt_BR: Selecionar Polígono

en: Portuguese
pt_BR: Português

en: Portuguese (Brazilian)
pt_BR: Português (Brasileiro)

en: Position
pt_BR: Posição

en: Positions
pt_BR: Posições

en: Posterize
pt_BR: Posterizar

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Pressure
pt_BR: Pressionar

en: Preview
pt_BR: Pré-visualizar

en: Q key quits mtPaint
pt_BR: Tecla Q sai do mtPaint

en: Radius
pt_BR: Raio

en: Raise
pt_BR: Aumentar

en: Recently Used Files
pt_BR: Arquivos Recentes

en: Red
pt_BR: Vermelho

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Reset
pt_BR: Resetar

en: Reverse Order
pt_BR: Ordem Reversa

en: Rotate Selection Anti-Clockwise
pt_BR: Rotacionar Seleção Sentido Anti-Horário

en: Rotate Selection Clockwise
pt_BR: Rotacionar Seleção Sentido Horário

en: Rotating
pt_BR: Rotacionando

en: STOP
pt_BR: PARE

en: Saturation
pt_BR: Saturação

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save Channel
pt_BR: Salvar Canal

en: Save Composite Image
pt_BR: Salvar imagem composta

en: Save Image File
pt_BR: Salvar Arquivo de Imagem

en: Save Layer Files
pt_BR: Salvar Arquivos de Camada

en: Save Palette File
pt_BR: Salvar Paleta

en: Scaling Image
pt_BR: Escalonando Imagem

en: Screen
pt_BR: Esconder

en: See 'Credits' section for a list of the authors.
pt_BR: Para ver a lista de autores veja a sessão de "Créditos".

en: Select Clipboard File
pt_BR: Selecionar Área de Transferência

en: Select Directory
pt_BR: Selecionar Diretório

en: Select preferred language translation
    
    You will need to restart mtPaint
    for this to take full effect
pt_BR: Selecione seu idioma preferido
    
    Você precisa reiniciar o mtPaint
    para ter efeito

en: Selection
pt_BR: Seleção

en: Selection Geometry
pt_BR: Geometria da Seleção

en: Set Palette Size
pt_BR: Definir Tamanho da Paleta

en: Set blend A to B
pt_BR: Mesclar A em B

en: Settings Toolbar
pt_BR: Barra de Preferências

en: Show Hidden Files
pt_BR: Mostrar Arquivos Ocultos

en: Show all layers in main window
pt_BR: Mostrar todas as camadas na janela principal

en: Shuffle
pt_BR: Misturar

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Smooth
pt_BR: Suavizar

en: Smudge
pt_BR: Borrar

en: Soft Light
pt_BR: Luz suave

en: Sort Palette Colours
pt_BR: Ordenar Cores da Paleta

en: Spanish
pt_BR: Espanhol

en: Start
pt_BR: Iniciar

en: Start Index
pt_BR: Iniciar Índice

en: Start frame
pt_BR: Quadro inicial

en: Status Bar
pt_BR: Barra de Status

en: Straight Line
pt_BR: Linha Reta

en: Style
pt_BR: Estilo

en: TGA RLE Compression
pt_BR: Compressão TGA RLE

en: Test Area
pt_BR: Área de Teste

en: Text
pt_BR: Texto

en: The image is too large for this rotation.
pt_BR: A imagem é muito grande para essa rotação.

en: The image is too large to transform.
pt_BR: A imagem é muito grande para ser transformada.

en: The operating system cannot allocate the memory for this operation.
pt_BR: O sistema operacional não pode alocar a memória para essa aplicação.

en: The palette does not contain 2 colours that have identical RGB values
pt_BR: A paleta não contém 2 cores com valores RGB identicos

en: There is full documentation of mtPaint's features contained in a handbook.  If you don't already have this, you can download it from the mtPaint website.
pt_BR: Existe a documentação completa dos recursos do mtPaint contida em um manual. Se você não tiver ele, você pode baixá-lo no site do mtPaint.

en: There were no unused colours to remove!
pt_BR: Existe coress não usadas para remover!

en: This canvas/palette contains changes that have not been saved.  Do you really want to lose these changes?
pt_BR: Essa tela/paleta contém mudanças que não foram salvas. Você realmente deseja perder essas mudanças?

en: Threshold
pt_BR: Limite

en: Threshold Channel
pt_BR: Limite do Canal

en: Tool Variable
pt_BR: Ferramenta Variável

en: Total layer memory usage
pt_BR: Total de memória usada pelas camadas

en: Total memory for main + undo images
pt_BR: Memória total para imagem principal e desfazer

en: Transform Colour
pt_BR: Transformar Cor

en: Transparency index
pt_BR: Índice de Transparência

en: Transparent Colour
pt_BR: Cor Transparente

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Unable to create directory
pt_BR: Não foi possível criar o diretório

en: Unable to create output directory
pt_BR: Não foi possível criar o diretório de saída

en: Unable to delete
pt_BR: Não foi possível excluir

en: Unable to export ASCII file
pt_BR: Não é possível exportar o arquivo ASCII

en: Unable to export undo images
pt_BR: Impossível de exportar imagems desfeitas

en: Unable to load clipboard
pt_BR: Não é possível carregar a área de tranferência

en: Unable to load file
pt_BR: Não é possivel carregar o arquivo

en: Unable to rename
pt_BR: Não foi possível renomear

en: Unable to save clipboard
pt_BR: Não é possível salvar a área de transferência

en: Unable to save file: %s
pt_BR: Não é possível salvar o arquivo: %s

en: Unable to save image
pt_BR: Não foi possível salvar a imagem

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Undo / Redo
pt_BR: Desfazer / Refazer

en: Undo / Redo / Max levels used
pt_BR: Desfazer / Refazer / Nível máximo usado

en: Undoable
pt_BR: Reversível

en: Unique RGB pixels
pt_BR: Pixels RGB Únicos

en: Unsharp Mask
pt_BR: Máscara de desaguçar

en: Unsupported file format
pt_BR: Formato do arquivo não suportado

en: Untitled
pt_BR: Sem Título

en: Unused
pt_BR: Não Usado

en: Up
pt_BR: Subir

en: Use Current Palette
pt_BR: Usar Paleta Atual

en: Value
pt_BR: Valor

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Width
pt_BR: Largura

en: Width
pt_BR: Largura

en: YES
pt_BR: Sim

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You cannot add any more layers.
pt_BR: Você não pode adicionar mais camadas.

en: You have not allocated enough memory in the Preferences window for this operation.
pt_BR: Você não alocou memória suficiente na janela de Preferências para essa operação.

en: You must have 16 or fewer palette colours to export ASCII art.
pt_BR: Você precisa ter 16 ou menos cores na paleta para exportar uma arte ASCII.

en: You must have at least 2 layers to create an animation
pt_BR: Você deve ter pelo menos duas camadas para criar uma animação

en: You must save at least one frame to create an animated GIF.
pt_BR: Você deve ter ao menos um quadro para criar um GIF animado.

en: You must save your layers file before creating an animation
pt_BR: Você deve salvar as camadas antes de criar uma animação

en: You must select at least one directory to search for fonts.
pt_BR: Você deve selecionar ao menos um diretório para procurar fontes.

en: mtPaint 3.51 - Copyright (C) 2004-2021 The Authors
pt_BR: mtPaint 3.51 - Copyright (C) 2004-2021 Os Autores

en: mtPaint is a simple GTK+1/2/3 painting program designed for creating icons and pixel based artwork. It can edit indexed palette or 24 bit RGB images and offers basic painting and palette manipulation tools. It also has several other more powerful features such as channels, layers and animation. Due to its simplicity and lack of dependencies it runs well on GNU/Linux, Windows and older PC hardware.
pt_BR: mtPaint é um simples programa de pintura em GTK+1/2/3 projetado para a criação ícones e pixel art. Ele pode editar paletas indexadas ou imagem RGB de 24 bit ele também oferece ferramentas básicas de manipulação e pintura. Ele também tem várias outras  caracteristicas poderosas como Canais, Camadas e Animação. Devido a sua simplicidade e sua falta de dependências ele funciona bem no GNU/Linux, Windows e em PCs com hardware antigo.

en: mtPaint is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
pt_BR: mtPaint é distribuído na esperança que será útil, mas SEM QUALQUER GARANTIA, sem mesmo a garantia implícita de COMERCIABILIDADE ou ADEQUAÇÃO A UM DETERMINADO PROPÓSITO. Veja a Licença Pública Geral GNU para mais detalhes.

en: mtPaint is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 3 of the License, or (at your option) any later version.
pt_BR: mtPaint é um software livre: você pode redistribuí-lo e/ou modificá-lo sob os termos da Licença Pública Geral GNU conforme publicada pela Free Software Foundation, tanto a versão 3 da Licença, ou (na sua opção) qualquer versão posterior.

en: mtPaint is maintained by Dmitry Groshev.
pt_BR: mtPaint é mantido por Dmitry Groshev.
