newsboat 2.8 - en to pt_BR translation catalogue (310 entries)

en:  - %u parallel downloads
pt_BR:  - %u transferências simultâneas

en: %N %V - %?O?Open File&Save File? - %f
pt_BR: %N %V - %?O?Abrir Arquivo&Salvar arquivo? - %f

en: %N %V - Article '%T' (%u unread, %t total)
pt_BR: %N %V - Artigo '%T' (%u não lidos, %t no total)

en: %N %V - Dialogs
pt_BR: %N %V - Telas

en: %N %V - Help
pt_BR: %N %V - Ajuda

en: %N %V - Select Filter
pt_BR: %N %V - Selecione o Filtro

en: %N %V - Select Tag
pt_BR: %N %V - Selecione a etiqueta

en: %s %s
    usage %s [-C <file>] [-q <file>] [-h]
pt_BR: %s %s
    uso: %s [-C <arquivo>] [-q <arquivo>] [-h]

en: %s %s
    usage: %s [-i <file>|-e] [-u <urlfile>] [-c <cachefile>] [-x <command> ...] [-h]
pt_BR: %s %s
    uso: %s [-i <arquivo>|-e] [-u <arquivourl>] [-c <arquivocache>] [-x <comando> ...] [-h]

en: %s is inaccessible and can't be created
pt_BR: %s não está acessível e não pode ser criado

en: %s: %d: invalid loglevel value
pt_BR: %s: %d: nível de log inválido

en: %s: %s: unknown command
pt_BR: %s: %s: comando desconhecido

en: %sLoading %s...
pt_BR: %sCarregando %s...

en: %u unread articles
pt_BR: %u artigos não lidos

en: <cachefile>
pt_BR: <arquivocache>

en: <command>...
pt_BR: <comando>...

en: <configfile>
pt_BR: <arquivoconfig>

en: <file>
pt_BR: <arquivo>

en: <logfile>
pt_BR: <arquivolog>

en: <loglevel>
pt_BR: <nívellog>

en: <queuefile>
pt_BR: <arquivofila>

en: <urlfile>
pt_BR: <arquivourl>

en: Aborted saving.
pt_BR: Salvamento cancelado.

en: Add download to queue
pt_BR: Adicionar à fila para ser baixado

en: Added %s to download queue.
pt_BR: %s foi adicionado à fila para ser baixado.

en: Already on first feed.
pt_BR: Já na primeira fonte

en: Already on first item.
pt_BR: Já no primeiro item

en: Already on last feed.
pt_BR: Já na última fonte

en: Already on last item.
pt_BR: Já no último item

en: An error occurred while parsing %s.
pt_BR: Um erro ocorreu durante a análise de %s.

en: Article - %s
pt_BR: Artigo - %s

en: Article List - %s
pt_BR: Lista de Artigos - %s

en: Author:
pt_BR: Autor:

en: Bookmark current link/article
pt_BR: Adicionar marcador ao link ou artigo atual

en: Bottom
pt_BR: Fim

en: Broadcast items
pt_BR: Itens divulgados

en: Call a macro
pt_BR: Chamar uma macro

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancel download
pt_BR: Cancelar a transferência

en: Cannot open query feeds in the browser!
pt_BR: Não é possível abrir fontes de consulta no navegador!

en: Cleaning up cache thoroughly...
pt_BR: Limpando o cache completamente...

en: Cleaning up cache...
pt_BR: Limpando o cache...

en: Cleaning up queue...
pt_BR: Limpando fila...

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Clear current tag
pt_BR: Limpar etiqueta atual

en: Clear currently set filter
pt_BR: Limpar o filtro atual

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close Dialog
pt_BR: Fechar Tela

en: Close currently selected dialog
pt_BR: Fechar a tela atualmente selecionada

en: Date:
pt_BR: Data:

en: Decrease the number of concurrent downloads
pt_BR: Diminuir o número de transferências simultâneas

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete article
pt_BR: Excluir artigo

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Do you really want to overwrite `%s' (y:Yes n:No)?
pt_BR: Tem certeza que deseja sobrescrever '%s' (s: Sim n:Não)?

en: Do you really want to quit (y:Yes n:No)?
pt_BR: Tem certeza que deseja sair (s: Sim n: Não)?

en: Download
pt_BR: Baixar

en: Download file
pt_BR: Baixar arquivo

en: EOF found while reading XML tag
pt_BR: Fim de arquivo encontrado ao ler etiqueta XML

en: Edit flags
pt_BR: Editar sinalizações

en: Edit subscribed URLs
pt_BR: Editar lista de URLs assinadas

en: Enqueue
pt_BR: Pôr na Fila

en: Error while loading feed '%s': %s
pt_BR: Erro carregando fonte '%s': %s

en: Error while loading feeds from database:
pt_BR: Erro carregando as fontes do banco de dados:

en: Error while marking article as read: %s
pt_BR: Erro marcando artigo como lido: %s

en: Error while marking article as unread: %s
pt_BR: Erro marcando artigo como não lido: %s

en: Error while retrieving %s: %s
pt_BR: Erro ao tentar obter %s: %s

en: Error while saving bookmark:
pt_BR: Erro ao salvar marcador:

en: Error while searching for `%s': %s
pt_BR: Erro procurando por '%s': %s

en: Error while toggling read flag: %s
pt_BR: Erro ao alternar estado lido/não lido do artigo: %s

en: Error: an instance of %s is already running (PID: %u)
pt_BR: Erro: uma instância de %s já está sendo executada (PID: %u)

en: Error: applying the filter failed: %s
pt_BR: Erro: aplicação do filtro falhou: %s

en: Error: can't quit: download(s) in progress.
pt_BR: Erro: não é possível sair: transferência(s) em progresso

en: Error: couldn't mark all feeds read: %s
pt_BR: Erro: não foi possível marcar todos artigos como lidos: %s

en: Error: couldn't mark feed read: %s
pt_BR: Erro: não foi possível marcar fonte como lida: %s

en: Error: couldn't open configuration file `%s'!
pt_BR: Erro: não foi possível abrir o arquivo de configuração '%s'!

en: Error: couldn't parse filter command `%s': %s
pt_BR: Erro: não foi possível analisar o comando de filtro '%s': %s

en: Error: couldn't parse filter command!
pt_BR: Erro: não foi possível analisar o comando de filtro!

en: Error: couldn't save article to %s
pt_BR: Erro: não foi possível salvar artigo em %s

en: Error: couldn't write article to file %s
pt_BR: Erro: não foi possível gravar o artigo no arquivo %s

en: Error: download needs to be finished before the file can be played.
pt_BR: Erro: a transferência precisa ser concluída antes de o arquivo ser tocado.

en: Error: feed contains no items!
pt_BR: Erro: fonte não possui nenhum item!

en: Error: invalid feed!
pt_BR: Erro: fonte RSS inválida!

en: Error: invalid regular expression!
pt_BR: Erro: expressão regular inválida!

en: Error: no URLs configured. Please fill the file %s with RSS feed URLs or import an OPML file.
pt_BR: Erro: nenhuma URL configurada. Por favor preencha o arquivo %s com URLs de fontes RSS ou importe um arquivo OPML.

en: Error: no item selected!
pt_BR: Erro: nenhum item selecionado!

en: Error: opening the cache file `%s' failed: %s
pt_BR: Erro: falha ao abrir o arquivo de cache '%s': %s

en: Error: unable to perform operation: download(s) in progress.
pt_BR: Erro: não foi possível realizar a operação: transferência(s) em progresso.

en: Error: unsupported URL: %s
pt_BR: Erro: URL não suportada: %s

en: Error: you can't reload search results.
pt_BR: Erro: você não pode recarregar os resultados da busca.

en: Error: you can't remove the feed list!
pt_BR: Erro: você não pode remover a lista de fontes!

en: Exporting list of read articles...
pt_BR: Exportando lista de artigos lidos...

en: Fatal error: couldn't determine home directory!
pt_BR: Erro fatal: não foi possível determinar o diretório do usuário!

en: Feed List - %u unread, %u total
pt_BR: Lista de Fontes - %u não lidas, %u no total

en: Feed title:
pt_BR: Título da fonte:

en: Feed:
pt_BR: Fonte:

en: File:
pt_BR: Arquivo:

en: Filter:
pt_BR: Filtro:

en: Flags updated.
pt_BR: Sinalizações atualizadas.

en: Flags:
pt_BR: Sinalizações:

en: Generic bindings:
pt_BR: Ligações genéricas:

en: Go to a random unread article
pt_BR: Pular para um artigo não lido aleatório

en: Go to next dialog
pt_BR: Ir para a próxima tela

en: Go to next feed
pt_BR: Ir para a próxima fonte

en: Go to next unread article
pt_BR: Ir para o próximo artigo não lido

en: Go to next unread feed
pt_BR: Ir para a próxima fonte não lida

en: Go to previous dialog
pt_BR: Retornar à tela anterior

en: Go to previous feed
pt_BR: Ir para a fonte anterior

en: Go to previous unread article
pt_BR: Ir para o artigo não lido anterior

en: Go to previous unread feed
pt_BR: Ir para a fonte não lida anterior

en: Goto Dialog
pt_BR: Pular para Tela

en: Goto URL #
pt_BR: Ir para a URL #

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Import of %s finished.
pt_BR: Importação de %s concluída.

en: Importing list of read articles...
pt_BR: Importando lista de artigos lidos...

en: Increase the number of concurrent downloads
pt_BR: Aumentar número de transferências simultâneas

en: Invalid URL: '%s'
pt_BR: URL inválida: '%s'

en: Invalid position!
pt_BR: Posição inválida!

en: It looks like the OPML feed you subscribed contains no feeds. Please fill it with feeds, and try again.
pt_BR: Parece que a fonte OPML especificada não tem fontes RSS. Por favor, preencha-a com fontes RSS e tente novamente.

en: It looks like you haven't configured any feeds in your Inoreader account. Please do so, and try again.
pt_BR: Parece que você não configurou nenhuma fonte na sua conta em Inoreader. Faça isso, e tente novamente.

en: It looks like you haven't configured any feeds in your NewsBlur account. Please do so, and try again.
pt_BR: Parece que você não configurou nenhuma fonte na sua conta do NewsBlur. Faça isso, e tente novamente.

en: It looks like you haven't configured any feeds in your The Old Reader account. Please do so, and try again.
pt_BR: Parece que você não configurou nenhuma fonte na sua conta em The Old Reader. Faça isso, e tente novamente.

en: It looks like you haven't configured any feeds in your Tiny Tiny RSS account. Please do so, and try again.
pt_BR: Parece que você não configurou nenhuma fonte na sua conta do Tiny Tiny RSS.Faça isso, e tente novamente.

en: Liked items
pt_BR: Itens gostados

en: Loading URLs from %s...
pt_BR: Carregando URLS a partir de %s...

en: Loading articles from cache...
pt_BR: Carregando artigos do cache...

en: Loading configuration...
pt_BR: Carregando configuração...

en: Mark All Read
pt_BR: Marcar Todos como Lidos

en: Mark Read
pt_BR: Marcar como Lida

en: Mark all feeds read
pt_BR: Marcar todas fontes como lidas

en: Mark as Finished
pt_BR: Marcar como Concluído

en: Mark download as deleted
pt_BR: Marcar transferência como excluída

en: Mark feed read
pt_BR: Marcar fonte como lida

en: Mark file as finished (not played)
pt_BR: Marcar o arquivo como concluído (não tocado)

en: Marking all feeds read...
pt_BR: Marcando todas fontes RSS como lidas...

en: Marking feed read...
pt_BR: Marcando fonte como lida...

en: Move to the end of page/list
pt_BR: Ir para o fim da página/lista

en: Move to the next entry
pt_BR: Ir para o próximo item

en: Move to the next page
pt_BR: Ir para a próxima página

en: Move to the previous entry
pt_BR: Ir para o item anterior

en: Move to the previous page
pt_BR: Ir para a página anterior

en: Move to the start of page/list
pt_BR: Ir para o início da página/lista

en: Newsboat is free software licensed under the MIT License. (Type `%s -vv' to see the full text.)
pt_BR: O Newsboat é um software livre e está licenciado sob a MIT/X Consortium License. (Digite `%s -vv' para ver o texto completo.)

en: Next Unread
pt_BR: Próxima Não Lida

en: No feed selected!
pt_BR: Nenhuma fonte RSS selecionada!

en: No feeds with unread items.
pt_BR: Nenhuma fonte RSS com artigos não lidos.

en: No filters defined.
pt_BR: Nenhum filtro definido.

en: No item selected!
pt_BR: Nenhum item selecionado!

en: No results.
pt_BR: Nenhum resultado.

en: No tags defined.
pt_BR: Nenhuma etiqueta definida.

en: No unread feeds.
pt_BR: Nenhuma fonte não lida.

en: No unread items.
pt_BR: Nenhum artigo não lido.

en: Not a command: %s
pt_BR: Não é um comando: %s

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open URL 1
pt_BR: Abrir URL 1

en: Open URL 10
pt_BR: Abrir URL 10

en: Open URL 2
pt_BR: Abrir URL 2

en: Open URL 3
pt_BR: Abrir URL 3

en: Open URL 4
pt_BR: Abrir URL 4

en: Open URL 5
pt_BR: Abrir URL 5

en: Open URL 6
pt_BR: Abrir URL 6

en: Open URL 7
pt_BR: Abrir URL 7

en: Open URL 8
pt_BR: Abrir URL 8

en: Open URL 9
pt_BR: Abrir URL 9

en: Open all unread items of selected feed in browser
pt_BR: Abrir todos os itens não lidos da fonte selecionada no navegador

en: Open all unread items of selected feed in browser and mark read
pt_BR: Abrir todos os itens não lidos da fonte selecionada no navegador e marcar como lidos

en: Open article in browser
pt_BR: Abrir artigo no navegador

en: Open article in browser and mark read
pt_BR: Abrir artigo no navegador e marca-o como lido

en: Open feed/article
pt_BR: Abrir fonte/artigo

en: Open help dialog
pt_BR: Abrir a tela de ajuda

en: Open in Browser
pt_BR: Abrir no Navegador

en: Open search dialog
pt_BR: Abrir tela de procura

en: Open the commandline
pt_BR: Abrir a linha de comando

en: Opening cache...
pt_BR: Abrindo o cache...

en: People you follow
pt_BR: Pessoas que você segue

en: Pipe article to command
pt_BR: Passar artigo por pipe a um comando

en: Pipe article to command:
pt_BR: Passar o artigo por pipe ao comando:

en: Play
pt_BR: Tocar

en: Please set the HOME environment variable or add a valid user for UID %u!
pt_BR: Por favor defina a variável de ambiente HOME ou adicione um usuário válido para o UID %u!

en: Podcast Download URL:
pt_BR: URL para baixar Podcast:

en: Position not visible!
pt_BR: A posição não está visível!

en: Prepopulating query feeds...
pt_BR: Pré-povoando fontes de consulta...

en: Purge Finished
pt_BR: Eliminar Concluídos

en: Purge deleted articles
pt_BR: Eliminar artigos excluídos

en: Purge finished and deleted downloads from queue
pt_BR: Eliminar transferências concluídas ou excluídas da fila

en: Query Feed - %s
pt_BR: Fonte de Consulta - %s

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Quit program, no confirmation
pt_BR: Fechar o programa, sem confirmação

en: Redraw screen
pt_BR: Redesenhar tela

en: Reload
pt_BR: Recarregar

en: Reload All
pt_BR: Recarregar Todas

en: Reload all feeds
pt_BR: Atualizar todas fontes

en: Reload currently selected feed
pt_BR: Atualizar a fonte selecionada

en: Reload the list of URLs from the configuration
pt_BR: Atualizar a lista de URLs a partir da configuração

en: Return to previous dialog/Quit
pt_BR: Retornar à tela anterior/Sair

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save Bookmark
pt_BR: Salvar Marcador

en: Save File - %s
pt_BR: Salvar Arquivo - %s

en: Save article
pt_BR: Salvar artigo

en: Saved article to %s
pt_BR: Artigo salvo em %s

en: Saved article to %s.
pt_BR: Artigo salvo em %s.

en: Saved bookmark.
pt_BR: Marcador salvo.

en: Saved configuration to %s
pt_BR: Configuração salva em %s

en: Saved web pages
pt_BR: Páginas web salvas

en: Saving bookmark on autopilot...
pt_BR: Salvando marcador no autopilot...

en: Saving bookmark...
pt_BR: Salvando marcador...

en: Search
pt_BR: Procurar

en: Search Result - '%s'
pt_BR: Resultado da Busca - '%s'

en: Search for:
pt_BR: Procurar por:

en: Searching...
pt_BR: Procurando...

en: Select Filter
pt_BR: Selecionar Filtro

en: Select Tag
pt_BR: Selecionar Etiqueta

en: Select a predefined filter
pt_BR: Selecionar um filtro pré-definido

en: Select tag
pt_BR: Selecionar etiqueta

en: Set a filter
pt_BR: Definir um filtro

en: Shared items
pt_BR: Itens compartilhados

en: Show URLs in current article
pt_BR: Mostrar URLs no artigo atual

en: Sort current list
pt_BR: Ordenar a lista atual

en: Sort current list (reverse)
pt_BR: Ordenar a lista atual (inversamente)

en: Starred items
pt_BR: Itens com estrela

en: Start player with currently selected download
pt_BR: Iniciar tocador com a transferência selecionada

en: Starting %s %s...
pt_BR: Iniciando o %s %s...

en: Starting browser...
pt_BR: Iniciando navegador...

en: Title:
pt_BR: Título:

en: Toggle Automatic Download
pt_BR: Alternar Transferência Automática

en: Toggle automatic download on/off
pt_BR: Ativar/desativar transferência automática

en: Toggle read status for article
pt_BR: Alternar o estado lido/não lido do artigo

en: Toggle show read feeds/articles
pt_BR: Alternar a visualização de fontes RSS/artigos não lidos

en: Toggle source view
pt_BR: Alternar a visualização do código-fonte

en: Toggling read flag for article...
pt_BR: Alternando estado lido/não lido do artigo...

en: Top
pt_BR: Início

en: URL list empty.
pt_BR: A lista de URLs está vazia.

en: Unbound functions:
pt_BR: Funções sem ligações:

en: Updating query feed...
pt_BR: Atualizando fonte de consulta...

en: View list of open dialogs
pt_BR: Ver lista de telas abertos

en: XDG: configuration directory '%s' not accessible, using '%s' instead.
pt_BR: XDG: diretório de configuração '%s' inacessível, usando '%s' no lugar.

en: XML root node is NULL
pt_BR: O nó raiz do XML é NULL

en: `%s' is an invalid dialog type
pt_BR: '%s' é um tipo inválido de tela

en: `%s' is not a valid attribute
pt_BR: '%s' não é um atributo válido

en: `%s' is not a valid color
pt_BR: '%s' não é uma cor válida

en: `%s' is not a valid configuration element
pt_BR: '%s' não é um elemento de configuração válido

en: `%s' is not a valid context
pt_BR: '%s' não é um contexto válido

en: `%s' is not a valid filter expression
pt_BR: `%s' não é uma expressão de filtro válida

en: `%s' is not a valid key command
pt_BR: '%s' não é um comando de tecla válido

en: `%s' is not a valid regular expression: %s
pt_BR: '%s' não é uma expressão regular válida: %s

en: attribute `%s' is not available.
pt_BR: atributo '%s' não está disponível.

en: attribute not found
pt_BR: atributo não encontrado

en: bookmarking support is not configured. Please set the configuration variable `bookmark-cmd' accordingly.
pt_BR: o suporte a marcadores não está configurado. Por favor defina a variável de configuração 'bookmark-cmd' conforme necessário.

en: cancelled
pt_BR: cancelado

en: compact the cache
pt_BR: compactar o cache

en: could not parse buffer
pt_BR: não foi possível analisar o buffer

en: could not parse file
pt_BR: não foi possível analisar o arquivo

en: couldn't initialize libcurl
pt_BR: não foi possível inicializar a libcurl

en: couldn't parse filter expression `%s': %s
pt_BR: não foi possível analisar a expressão de filtro '%s': %s

en: deleted
pt_BR: excluído

en: done.
pt_BR: pronto.

en: downloading
pt_BR: baixando

en: embedded flash
pt_BR: flash embutido

en: embedded flash:
pt_BR: flash embutido:

en: execute list of commands
pt_BR: executar lista de comandos

en: expected boolean value, found `%s' instead
pt_BR: um valor booleano era esperado, mas '%s' foi encontrado

en: expected integer value, found `%s' instead
pt_BR: um valor inteiro era esperado, mas '%s' foi encontrado

en: export OPML feed to stdout
pt_BR: exportar fonte OPML para a saída padrão

en: export list of read articles to <file>
pt_BR: exportar lista de artigos lidos para <arquivo>

en: failed
pt_BR: falhou

en: failed:
pt_BR: falha:

en: file couldn't be opened.
pt_BR: o arquivo não pôde ser aberto.

en: finished
pt_BR: terminado

en: get version information
pt_BR: obter informações sobre a versão

en: image
pt_BR: imagem

en: import OPML file
pt_BR: importar arquivo OPML

en: import list of read articles from <file>
pt_BR: importar lista de artigos lidos de <arquivo>

en: incomplete
pt_BR: incompleto

en: invalid Atom version
pt_BR: versão de Atom inválida

en: invalid RSS version
pt_BR: versão de RSS inválida

en: invalid configuration value `%s'
pt_BR: Valer de configuração '%s' é inválido

en: invalid parameters.
pt_BR: parâmetros inválidos.

en: n
pt_BR: m

en: newsboat: finished reload, %f unread feeds (%n unread articles total)
pt_BR: newsboat: recarregamento terminado, %f fontes não lidos (%n artigos não lidos no total)

en: no Atom version
pt_BR: Atom sem versão

en: no RSS channel found
pt_BR: nenhum canal RSS encontrado

en: no RSS version
pt_BR: RSS sem versão

en: played
pt_BR: tocado

en: queued
pt_BR: na fila

en: quiet startup
pt_BR: início silencioso

en: read RSS feed URLs from <urlfile>
pt_BR: ler URLs de fontes RSS de <arquivourl>

en: read configuration from <configfile>
pt_BR: ler configurações de <arquivoconfig>

en: ready
pt_BR: pronto

en: refresh feeds on start
pt_BR: recarregar fontes ao iniciar

en: regular expression '%s' is invalid: %s
pt_BR: a expressão regular '%s' é inválida: %s

en: start download on startup
pt_BR: iniciar download ao abrir

en: this help
pt_BR: esta ajuda

en: too few arguments
pt_BR: poucos parâmetros

en: too few parameters.
pt_BR: poucos parâmetros.

en: type:
pt_BR: tipo:

en: unknown (bug)
pt_BR: desconhecido (erro de software)

en: unknown (bug).
pt_BR: desconhecido (erro de software)

en: unknown command (bug).
pt_BR: comando desconhecido (erro de software).

en: unknown command `%s'
pt_BR: comando desconhecido '%s'

en: unknown error (bug).
pt_BR: erro desconhecido (erro de software)

en: unsupported feed format
pt_BR: formato de fonte não suportado

en: usage: dumpconfig <file>
pt_BR: uso: dumpconfig <arquivo>

en: usage: set <variable>[=<value>]
pt_BR: uso: set <variável>[=<valor>]

en: usage: source <file> [...]
pt_BR: uso: source <arquivo> [...]

en: use <cachefile> as cache file
pt_BR: usar <arquivocache> como arquivo de cache

en: use <logfile> as output log file
pt_BR: usar <arquivolog> como arquivo de log

en: use <queuefile> as queue file
pt_BR: usar <arquivofila> como arquivo de fila

en: write a log with a certain loglevel (valid values: 1 to 6)
pt_BR: escrever arquivo de log com um determinado nível de log (valores válidos: 1 a 6)

en: y
pt_BR: s

en: yn
pt_BR: sn
