xmms 1.2.10 - en to pt_BR translation catalogue (753 entries)

en: 
    Joystick Control: error reading
pt_BR: 
    Controle do Joystick: erro de leitura

en: 
    Segmentation fault
    
    You've probably found a bug in XMMS, please visit
    http://bugs.xmms.org and fill out a bug report.
pt_BR: 
    Erro de segmentação
    
    Você provavelmente acaba de encontrar um bug no XMMS. Por favor,
    visite http://bugs.xmms.org e notifique-nos fazendo
    um relatório de bug.

en: 
    Total length: %d:%.2d
pt_BR: 
    Duração total: %d:%.2d

en:  (%d data tracks)
pt_BR:  (%d faixas de dados)

en:  (disabled)
pt_BR:  (inativo)

en:  (enabled)
pt_BR:  (ativo)

en: %0.2n - Display a 0 padded 2 char long tracknumber
    
    For more details, please read the included README or http://www.xmms.org/docs/readme.php
pt_BR: %0.2n - Exibir número de trilha com 2 digitos, preenchido com zero
    
    Para mais detalhes, leia o arquivo README ou http://www.xmms.org/docs/readme.php

en: %d frames
    Filesize: %lu B
pt_BR: %d quadros
    Tamanho: %lu bytes

en: %d of %d files successfully deleted.
pt_BR: %d de %d arquivos apagados com sucesso.

en: %s
    Error protection: %s
    Copyright: %s
    Original: %s
    Emphasis: %s
pt_BR: %s
    Proteção de Erro: %s
    Copyright: %s
    Original: %s
    Ênfase: %s

en: %s
    Unable to open file: %s
pt_BR: %s
    Impossível abrir arquivo: %s

en: %s
    Unable to truncate file: %s
pt_BR: %s
    Impossível truncar arquivo: %s

en: %s
    Unable to write to file: %s
pt_BR: %s
    Impossível gravar em arquivo: %s

en: %s already exists.
pt_BR: %s já existe.

en: %s: illegal option -- %c
pt_BR: %s: opção ilegal -- %c

en: %s: invalid option -- %c
pt_BR: %s: opção inválida -- %c

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: opção `%c%s' não aceita parâmetros

en: %s: option `%s' is ambiguous
pt_BR: %s: opção `%s' é ambígua

en: %s: option `%s' requires an argument
pt_BR: %s: opção `%s' requer um parâmetro

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: opção `--%s' não aceita parâmetros

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: opção `-W %s' não aceita parâmetros

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
pt_BR: %s: opção `-W %s' é ambígua

en: %s: option requires an argument -- %c
pt_BR: %s: opção requer um parâmetro -- %c

en: %s: unrecognized option `%c%s'
pt_BR: %s: opção desconhecida `%c%s'

en: %s: unrecognized option `--%s'
pt_BR: %s: opção desconhecida `--%s'

en: (none)
pt_BR: (nenhum)

en: (unknown)
pt_BR: (nenhum)

en: /About XMMS
pt_BR: /Sobre o XMMS

en: /Add
pt_BR: /Adicionar

en: /Add/Directory
pt_BR: /Adicionar/Diretório

en: /Add/File
pt_BR: /Adicionar/Arquivo

en: /Add/Url
pt_BR: /Adicionar/URL

en: /Always On Top
pt_BR: /Sempre Visível

en: /Analyzer Falloff
pt_BR: /Queda do Analisador

en: /Analyzer Falloff/Fast
pt_BR: /Queda do Analisador/Rápida

en: /Analyzer Falloff/Fastest
pt_BR: /Queda do Analisador/Mais Rápida

en: /Analyzer Falloff/Medium
pt_BR: /Queda do Analisador/Média

en: /Analyzer Falloff/Slow
pt_BR: /Queda do Analisador/Lenta

en: /Analyzer Falloff/Slowest
pt_BR: /Queda do Analisador/Mais Lenta

en: /Analyzer Mode
pt_BR: /Modo Analisador

en: /Analyzer Mode/-
pt_BR: /Modo Analisador/-

en: /Analyzer Mode/Bars
pt_BR: /Modo Analisador/Barras

en: /Analyzer Mode/Fire
pt_BR: /Modo Analisador/Fogo

en: /Analyzer Mode/Lines
pt_BR: /Modo Analisador/Linhas

en: /Analyzer Mode/Normal
pt_BR: /Modo Analisador/Normal

en: /Analyzer Mode/Peaks
pt_BR: /Modo Analisador/Picos

en: /Analyzer Mode/Vertical Lines
pt_BR: /Modo Analisador/Linhas Verticais

en: /Autoscroll Song Name
pt_BR: /Auto-rolagem do Título

en: /By extension
pt_BR: /Por extensão

en: /Configure Equalizer
pt_BR: /Configurar Equalizador

en: /Delete
pt_BR: /Remover

en: /Delete/Auto-load preset
pt_BR: /Remover/Pré-regulagem automática

en: /Delete/Preset
pt_BR: /Remover/Pré-regulagem

en: /DoubleSize
pt_BR: /Tamanho Duplo

en: /Easy Move
pt_BR: /Movimentação Fácil

en: /Equalizer WindowShade Mode
pt_BR: /Equalizador em Modo Sombreado

en: /Exit
pt_BR: /Sair

en: /File Info
pt_BR: /Propriedades do Arquivo

en: /Graphical EQ
pt_BR: /Equalizador

en: /Import
pt_BR: /Importar

en: /Import/WinAMP Presets
pt_BR: /Importar/Pré-regulagens do WinAMP

en: /Jump To File
pt_BR: /Pular para Arquivo

en: /Jump To Time
pt_BR: /Pular para Tempo

en: /Load
pt_BR: /Carregar

en: /Load/-
pt_BR: /Carregar/-

en: /Load/Auto-load preset
pt_BR: /Carregar/Pré-regulagem automática

en: /Load/Default
pt_BR: /Carregar/Default

en: /Load/From WinAMP EQF file
pt_BR: /Carregar/De arquivo EQF WinAMP

en: /Load/From file
pt_BR: /Carregar/De arquivo

en: /Load/Preset
pt_BR: /Carregar/Pré-regulagem

en: /Load/Zero
pt_BR: /Carregar/Zero

en: /Main Window
pt_BR: /Janela Principal

en: /No Playlist Advance
pt_BR: /Não Avança pela Playlist

en: /Options
pt_BR: /Opções

en: /Peaks Falloff
pt_BR: /Queda dos Picos

en: /Peaks Falloff/Fast
pt_BR: /Queda dos Picos/Rápida

en: /Peaks Falloff/Fastest
pt_BR: /Queda dos Picos/Mais Rápida

en: /Peaks Falloff/Medium
pt_BR: /Queda dos Picos/Média

en: /Peaks Falloff/Slow
pt_BR: /Queda dos Picos/Lenta

en: /Peaks Falloff/Slowest
pt_BR: /Queda dos Picos/Mais Lenta

en: /Physically Delete Files
pt_BR: /Fisicamente Remover Arquivos

en: /Play Directory
pt_BR: /Tocar um Diretório

en: /Play File
pt_BR: /Tocar um Arquivo

en: /Play Location
pt_BR: /Tocar uma URL

en: /Playback
pt_BR: /Reprodução

en: /Playback/-
pt_BR: /Reprodução/-

en: /Playback/10 Tracks Back
pt_BR: /Reprodução/Voltar 10 Faixas

en: /Playback/10 Tracks Fwd
pt_BR: /Reprodução/Avançar 10 Faixas

en: /Playback/Back 5 Seconds
pt_BR: /Reprodução/Voltar 5 Segundos

en: /Playback/Clear Queue
pt_BR: /Reprodução/Limpar Fila

en: /Playback/Fwd 5 Seconds
pt_BR: /Reprodução/Avançar 5 Segundos

en: /Playback/Jump to File
pt_BR: /Reprodução/Pular para Arquivo

en: /Playback/Jump to Time
pt_BR: /Reprodução/Pular para Tempo

en: /Playback/Next
pt_BR: /Reprodução/Próximo

en: /Playback/Pause
pt_BR: /Reprodução/Pausa

en: /Playback/Play
pt_BR: /Reprodução/Tocar

en: /Playback/Previous
pt_BR: /Reprodução/Anterior

en: /Playback/Start of List
pt_BR: /Reprodução/Início da Lista

en: /Playback/Stop
pt_BR: /Reprodução/Parar

en: /Playlist Editor
pt_BR: /Editor de Playlists

en: /Playlist WindowShade Mode
pt_BR: /Playlist em Modo Sombreado

en: /Playlist/Load List
pt_BR: /Playlist/Carregar Lista

en: /Playlist/New List
pt_BR: /Playlist/Nova Lista

en: /Playlist/Save List
pt_BR: /Playlist/Salvar Lista

en: /Preferences
pt_BR: /Preferências

en: /Queue - Unqueue
pt_BR: /Enfileirar - Desenfileirar

en: /Queue manager
pt_BR: /Gerenciador de fila

en: /Randomize List
pt_BR: /Embaralhar Lista

en: /Refresh Rate
pt_BR: /Taxa de Refresh

en: /Refresh Rate/Eighth (~6 fps)
pt_BR: /Taxa de Refresh/Um Oitavo (~6 fps)

en: /Refresh Rate/Full (~50 fps)
pt_BR: /Taxa de Refresh/Total (~50 fps)

en: /Refresh Rate/Half (~25 fps)
pt_BR: /Taxa de Refresh/Metade (~25 fps)

en: /Refresh Rate/Quarter (~13 fps)
pt_BR: /Taxa de Refresh/Um Quarto (~13 fps)

en: /Reload skin
pt_BR: /Recarregar Skin

en: /Remove
pt_BR: /Remover

en: /Remove Dead Files
pt_BR: /Remover Arquivos Mortos

en: /Remove/All
pt_BR: /Remover/Todos

en: /Remove/Crop
pt_BR: /Remover/Cortar

en: /Remove/Misc
pt_BR: /Remover/Vários

en: /Remove/Selected
pt_BR: /Remover/Selecionados

en: /Repeat
pt_BR: /Repetir

en: /Reverse List
pt_BR: /Inverter Lista

en: /Save
pt_BR: /Salvar

en: /Save/-
pt_BR: /Salvar/-

en: /Save/Auto-load preset
pt_BR: /Salvar/Pré-regulagem automática

en: /Save/Default
pt_BR: /Salvar/Default

en: /Save/Preset
pt_BR: /Salvar/Pré-regulagem

en: /Save/To WinAMP EQF file
pt_BR: /Salvar/Em arquivo EQF WinAMP

en: /Save/To file
pt_BR: /Salvar/Em arquivo

en: /Scope Mode
pt_BR: /Modo Osciloscópio

en: /Scope Mode/Dot Scope
pt_BR: /Modo Osciloscópio/Pontos

en: /Scope Mode/Line Scope
pt_BR: /Modo Osciloscópio/Linhas

en: /Scope Mode/Solid Scope
pt_BR: /Modo Osciloscópio/Sólido

en: /Selection
pt_BR: /Seleção

en: /Selection/-
pt_BR: /Seleção/-

en: /Selection/Invert Selection
pt_BR: /Seleção/Inverter Seleção

en: /Selection/Read Extended Info
pt_BR: /Seleção/Ler Informação Estendida

en: /Selection/Select All
pt_BR: /Seleção/Selecionar Tudo

en: /Selection/Select None
pt_BR: /Seleção/De-selecionar Tudo

en: /Show on all desktops
pt_BR: /Mostrar em todos os ambientes

en: /Shuffle
pt_BR: /Misturar

en: /Skin Browser
pt_BR: /Seletor de Skins

en: /Sort
pt_BR: /Ordenar

en: /Sort List
pt_BR: /Ordenar Lista

en: /Sort List/By Date
pt_BR: /Ordenar Lista/Por Data

en: /Sort List/By Filename
pt_BR: /Ordenar Lista/Por Nome de Arquivo

en: /Sort List/By Path + Filename
pt_BR: /Ordenar Lista/Por Caminho + Nome de Arquivo

en: /Sort List/By Title
pt_BR: /Ordenar Lista/Por Título

en: /Time Display (MMM:SS)
pt_BR: /Tempo em Minutos (MMM:SS)

en: /Time Elapsed
pt_BR: /Tempo Decorrido

en: /Time Remaining
pt_BR: /Tempo Restante

en: /View File Info
pt_BR: /Ver Propriedades do Arquivo

en: /Visualization
pt_BR: /Visualização

en: /Visualization Mode
pt_BR: /Modo de Visualização

en: /Visualization Mode/Analyzer
pt_BR: /Modo de Visualização/Analisador

en: /Visualization Mode/Off
pt_BR: /Modo de Visualização/Desligar

en: /Visualization Mode/Scope
pt_BR: /Modo de Visualização/Osciloscópio

en: /Visualization plugins
pt_BR: /Plugins de visualização

en: /WindowShade Mode
pt_BR: /Modo Sombreado

en: /WindowShade VU Mode
pt_BR: /Modo VU Sombreado

en: /WindowShade VU Mode/Normal
pt_BR: /Modo VU Sombreado/Normal

en: /WindowShade VU Mode/Smooth
pt_BR: /Modo VU Sombreado/Suave

en: 16 bit
pt_BR: 16 bits

en: 3DFX Fullscreen mode
pt_BR: Modo de Tela Cheia 3DFX

en: 3DNow! optimized decoder
pt_BR: Decodificador otimizado para 3DNow!

en: 8 bit
pt_BR: 8 bits

en: ALSA %s output plugin
pt_BR: Plugin de saída ALSA %s

en: ALSA Driver configuration
pt_BR: Configuração do Driver ALSA

en: About
pt_BR: Sobre

en: About ALSA Driver
pt_BR: Sobre o Driver ALSA

en: About ESounD Plugin
pt_BR: Sobre o Plugin ESounD

en: About Echo Plugin
pt_BR: Sobre o Plugin de Eco

en: About Extra Stereo Plugin
pt_BR: Sobre o Plugin Estéreo Extra

en: About Joystick Driver
pt_BR: Sobre o driver de Joystick

en: About MPEG Layer 1/2/3 plugin
pt_BR: Sobre o plugin MPEG Nível 1/2/3

en: About OSS Driver
pt_BR: Sobre o Driver OSS

en: About Ogg Vorbis Plugin
pt_BR: Sobre o Plugin Ogg Vorbis

en: About Solaris Audio Driver
pt_BR: Sobre o Driver de Áudio para Solaris

en: About Tone Generator
pt_BR: Sobre o Gerador de Tons

en: About Voice Removal Plugin
pt_BR: Sobre o Plugin Removedor de Voz

en: About XMMS
pt_BR: Sobre o XMMS

en: About mikmod plugin
pt_BR: Sobre o plugin mikmod

en: About the Sun Driver
pt_BR: Sobre o Driver Sun

en: Acoustic
pt_BR: Acústico

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add all files in directory
pt_BR: Adicionar todos os arquivos do diretório

en: Add drive
pt_BR: Adicionar unidade

en: Add file(s) to playlist and queue
pt_BR: Adicionar arquivo(s) à playlist e enfileirar

en: Add selected files
pt_BR: Adicionar arquivos selecionados

en: Additional Programming:
pt_BR: Programação Adicional:

en: Advanced Title Options
pt_BR: Configurações Avançadas de Título

en: Advanced settings
pt_BR: Configurações avançadas

en: Afrikaans:
pt_BR: Africâner:

en: Albanian:
pt_BR: Albanês:

en: Alberto Garcia
pt_BR: Alberto García

en: Album
pt_BR: Álbum

en: Album gain:
pt_BR: Ganho do álbum:

en: Album peak:
pt_BR: Pico do álbum:

en: Album:
pt_BR: Álbum:

en: Allow multiple instances
pt_BR: Permitir múltiplas instâncias

en: Alternate
pt_BR: Alternativo

en: Alternative
pt_BR: Alternativo

en: Always show clutterbar
pt_BR: Sempre mostrar barra

en: Always use AUDIODEV environment variable
pt_BR: Sempre usar a variável de ambiente AUDIODEV

en: Always use filename as title
pt_BR: Sempre usar nome de arquivo como título

en: Ambient
pt_BR: Ambiente

en: An error occurred:
    %s
pt_BR: Ocorreu um erro:
    %s

en: Analog
pt_BR: Análogo

en: Anders Carlsson (effect plugins)
pt_BR: Anders Carlsson (plugins de efeitos)

en: Andreas Bergstrom
pt_BR: Andreas Bergstrøm

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Artist:
pt_BR: Artista:

en: Audio I/O Plugins
pt_BR: Plugins de E/S de Áudio

en: Audio control device:
pt_BR: Dispositivo de controle de áudio:

en: Audio device:
pt_BR: Dispositivo de Áudio:

en: Automatic detection
pt_BR: Detecção automática

en: Avantgarde
pt_BR: Avant-garde

en: Average bitrate: %.1f kbps
pt_BR: Bitrate média: %.1f kb/s

en: BALANCE: %d%% LEFT
pt_BR: BALANÇO: %d%% ESQUERDA

en: BALANCE: %d%% RIGHT
pt_BR: BALANÇO: %d%% DIREITA

en: BALANCE: CENTER
pt_BR: BALANÇO: CENTRO

en: BSD Sun Driver %s
pt_BR: Driver BSD Sun %s

en: Back 5 tracks
pt_BR: Recua 5 faixas

en: Ballad
pt_BR: Balada

en: Basque:
pt_BR: Basco:

en: Belarusian:
pt_BR: Búlgaro:

en: Bitrate: Variable,
    avg. bitrate: %d kb/s
pt_BR: Bitrate: Variável,
    bitrate méd.: %d kb/s

en: Bosnian:
pt_BR: Bósnio:

en: Brazilian Portuguese:
pt_BR: Português (BR):

en: Browse
pt_BR: Navegar

en: Buffer size (kb):
pt_BR: Tamanho do buffer (KB):

en: Buffer size (ms):
pt_BR: Tamanho do buffer (ms):

en: Buffer time (ms):
pt_BR: Tempo do buffer (ms):

en: Buffering
pt_BR: Buffer

en: Buffering:
pt_BR: Buffer:

en: Bulgarian:
pt_BR: Búlgaro:

en: Button %d:
pt_BR: Botão %d:

en: Buttons:
pt_BR: Botões:

en: CD Audio Player Configuration
pt_BR: Configuração do CD Audio Player

en: CD Audio Track %02u
pt_BR: CD: Trilha %02u

en: CD Index server:
pt_BR: Servidor CD Index

en: CD Info
pt_BR: Propriedades do CD

en: CD-ROM drive
pt_BR: Unidade CD-ROM

en: CDDB server:
pt_BR: Servidor CDDB:

en: CDDB servers
pt_BR: Servidores CDDB

en: CONNECTED: WAITING FOR REPLY
pt_BR: CONNECTADO: ESPERANDO RESPOSTA

en: CONNECTING TO %s:%d
pt_BR: CONECTANDO %s:%d

en: Can't get server list from the current CDDB-server
    Unsupported CDDB protocol level
pt_BR: Impossível obter lista de servidores do servidor CDDB atual
    Nível de protocolo CDDB não suportado

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Carl van Schaik (pro logic plugin)
pt_BR: Carl van Schaik (plugin pro logic)

en: Catalan:
pt_BR: Catalão:

en: Celtic
pt_BR: Céltico

en: Chamber Music
pt_BR: Música de Câmara

en: Channels:
pt_BR: Canais:

en: Channels: %d
pt_BR: Canais: %d

en: Charles Sielski (irman plugin)
pt_BR: Charles Sielski (plugin irman)

en: Check drive...
pt_BR: Checar unidade...

en: Chinese:
pt_BR: Chinês:

en: Christian Gangsta Rap
pt_BR: Gangsta Rap Cristão

en: Christian Rap
pt_BR: Rap Cristão

en: Christian Rock
pt_BR: Rock Cristão

en: Chun-Chung Chen (xfont patch)
pt_BR: Chun-Chung Chen (patch para xfont)

en: Classic Rock
pt_BR: Rock Clássico

en: Classical
pt_BR: Clássico

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close remote session.
pt_BR: Fechar sessão remota.

en: Color Entry
pt_BR: Entrada de Cor

en: Comedy
pt_BR: Comédia

en: Command:
pt_BR: Comando:

en: Commands
pt_BR: Comandos

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Comment:
pt_BR: Comentário:

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Configure Echo
pt_BR: Configurar Eco

en: Configure Equalizer
pt_BR: Configurar Equalizador

en: Configure Extra Stereo
pt_BR: Configurar Estéreo Extra

en: Configure Solaris driver
pt_BR: Configurar driver para Solaris

en: Contemporary Christian
pt_BR: Cristão Contemporâneo

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Controls:
pt_BR: Controles:

en: Convert %20 to space
pt_BR: Converter %20 em espaço

en: Convert underscore to space
pt_BR: Converter sublinhado em espaço

en: Copyright (C) 1997-2004 4Front Technologies and The XMMS Team
pt_BR: Copyright (C) 1997-2004 4Front Technologies e a Equipe XMMS

en: Couldn't connect to host %s
pt_BR: Erro conectando host %s

en: Couldn't connect to host %s
    Server reported: %s
pt_BR: Erro conectando host %s
    Servidor responde: %s

en: Couldn't connect to host %s:%d
pt_BR: Erro conectando host %s:%d

en: Couldn't load mod
pt_BR: Erro ao carregar mod

en: Couldn't look up host %s
pt_BR: Erro ao buscar host %s

en: Couldn't open audio
pt_BR: Erro ao abrir áudio

en: Couldn't remove tag!
pt_BR: Erro ao remover tag!

en: Couldn't write tag!
pt_BR: Erro ao gravar tag!

en: Created by Charles Sielski <stray@teklabs.net>
    Control XMMS with your TV / VCR / Stereo remote 
    IRman page - http://www.evation.com/irman/
pt_BR: Criado por Charles Sielski <stray@teklabs.net>
    Controle o XMMS com o controle remoto da sua TV,
    vídeo ou som!
    Home page do IRman - http://www.evation.com/irman/

en: Credits
pt_BR: Créditos

en: Croatian:
pt_BR: Croata:

en: Czech:
pt_BR: Tcheco:

en: DISABLE ALWAYS ON TOP
pt_BR: DESABILITAR SEMPRE VISÍVEL

en: DISABLE ALWAYS ON TOP (N/A)
pt_BR: DESABILITAR SEMPRE VISÍVEL (N/A)

en: DISABLE DOUBLESIZE
pt_BR: DESABILITAR TAMANHO DUPLO

en: Danish:
pt_BR: Dinamarquês:

en: Date
pt_BR: Data

en: Date:
pt_BR: Data:

en: David Fernandez Vaamonde
pt_BR: David Fernández Vaamonde

en: Decoder
pt_BR: Decodificador

en: Decoder:
pt_BR: Decodificador:

en: Default PCM device (%s)
pt_BR: Dispositivo PCM padrão (%s)

en: Default panning separation
pt_BR: Separação panorâmica padrão

en: Default skin:
pt_BR: Skin padrão:

en: Delete
pt_BR: Remover

en: Delete auto-preset
pt_BR: Remover pré-regulagem automática

en: Delete preset
pt_BR: Remover pré-regulagem

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Determine file type:
pt_BR: Determinar tipo de arquivo:

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Device %s OK.
    Disc has %d tracks
pt_BR: Dispositivo %s OK.
    Disco tem %d faixas

en: Device settings
pt_BR: Configurações do dispositivo

en: Device:
pt_BR: Dispositivo:

en: Device:
pt_BR: Dispositivo:

en: Devices
pt_BR: Dispositivos

en: Devices:
pt_BR: Dispositivos:

en: Digital audio extraction
pt_BR: Extração digital de áudio

en: Digital audio extraction not tested as the disc has no audio tracks
pt_BR: Extração digital de áudio não testada; disco não tem trilhas de áudio

en: Digital audio extraction test failed: %s
pt_BR: Teste de extração digital de áudio falhou: %s

en: Digital audio extraction test: OK
pt_BR: Teste de extração digital de áudio: OK

en: Dim titlebar when inactive
pt_BR: Escurecer barra de título quando inativo

en: Directionals (alternate):
pt_BR: Direcionais (alternativo):

en: Directionals:
pt_BR: Direcionais:

en: Directory %s OK.
pt_BR: Diretório %s OK.

en: Directory %s exists, but you do not have permission to access it.
pt_BR: O diretório %s existe, mas você não tem permissão de acesso.

en: Directory preset file:
pt_BR: Arquivo de diretório de pré-regulagens

en: Directory:
pt_BR: Diretório:

en: Disable ID3V2 tags
pt_BR: Não usar tags ID3V2

en: Disk Writer Configuration
pt_BR: Configuração da Escrita em Disco

en: Disk Writer Plugin %s
pt_BR: Plugin de Escrita em Disco %s

en: Display this text and exit.
pt_BR: Exibir este texto e sair.

en: Don't clear the playlist
pt_BR: Não zerar a playlist

en: Don't strip file name extension
pt_BR: Não excluir extensão do nome de arquivo

en: Down sample:
pt_BR: Reduzir amostragem:

en: Downsample:
pt_BR: Reduzir amostragem:

en: Drive %d
pt_BR: Unidade %d

en: Drum Solo
pt_BR: Solo de Bateria

en: Dual channel
pt_BR: Canal dual

en: Duet
pt_BR: Dueto

en: Dutch:
pt_BR: Holandês:

en: ENABLE ALWAYS ON TOP
pt_BR: HABILITAR SEMPRE VISÍVEL

en: ENABLE ALWAYS ON TOP (N/A)
pt_BR: HABILITAR SEMPRE VISÍVEL (N/A)

en: ENABLE DOUBLESIZE
pt_BR: HABILITAR TAMANHO DUPLO

en: ERROR: Couldn't find %s
pt_BR: ERRO: Não encontrado: %s

en: ESD Plugin configuration
pt_BR: Configuração do Plugin ESD

en: Easy Listening
pt_BR: Música suave

en: Echo Plugin
    By Johan Levin 1999.
    
    Surround echo by Carl van Schaik 1999
pt_BR: Plugin de Eco
    
    Por Johan Levin, 1999.

en: Echo Plugin %s
pt_BR: Plugin de Eco %s

en: Effect intensity:
pt_BR: Intensidade:

en: Effects Plugins
pt_BR: Plugins de Efeitos

en: Effects plugins
pt_BR: Plugins de efeitos

en: Electronic
pt_BR: Eletrônico

en: Enable 6dB Boost + Hard Limiting
pt_BR: Ativar boost de 6dB + Limitação Forte

en: Enable Clipping Prevention
pt_BR: Ativar Prevenção de Cortes

en: Enable Icecast Metadata UDP Channel
pt_BR: Habilitar Canal UDP de Metadados do Icecast

en: Enable ReplayGain
pt_BR: Ativar ReplayGain

en: Enable SHOUT/Icecast title streaming
pt_BR: Habilitar SHOUT/Icecast

en: Enable plugin
pt_BR: Ativar Plugin

en: Enqueue
pt_BR: Enfileirar

en: Enter URL to add:
pt_BR: Entre URL a adicionar:

en: Enter code or use remote
pt_BR: Entre código ou use remoto

en: Enter location to play:
pt_BR: Entre URL a tocar:

en: Equalizer doublesize linked
pt_BR: Tamanho duplo no equalizador

en: Eric L. Hernes (FreeBSD patches)
pt_BR: Eric L. Hernes (patches para FreeBSD)

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error writing playlist "%s": %s
pt_BR: Erro ao gravar playlist "%s": %s

en: Error!
pt_BR: Erro!

en: Error: %s exists, but is not a directory
pt_BR: Erro: %s existe mas não é um diretório

en: Estonian:
pt_BR: Estoniano:

en: Ethnic
pt_BR: Étnico

en: Extension
pt_BR: Extensão

en: Extension and content
pt_BR: Extensão e conteúdo

en: Extra Stereo Plugin
    
    By Johan Levin 1999.
pt_BR: Plugin Estéreo Extra
    
    Por Johan Levin, 1999.

en: Extra Stereo Plugin %s
pt_BR: Plugin Estéreo Extra %s

en: FILE INFO BOX
pt_BR: JANELA DE PROPRIEDADES DO ARQUIVO

en: FPU decoder
pt_BR: Decodificador FPU

en: Failed to check directory %s
    Error: %s
pt_BR: Impossível checar diretório %s
    Erro: %s

en: Failed to delete "%s": %s.
pt_BR: Impossível apagar "%s": %s.

en: Failed to modify tag
pt_BR: Erro ao modificar marcador

en: Failed to open device %s
    Error: %s
pt_BR: Impossível abrir dispositivo %s
    Erro: %s

en: Failed to read "Table of Contents"
    Maybe no disc in the drive?
pt_BR: Erro ao ler "Índice"
    Será que não há disco na unidade?

en: File Info
pt_BR: Propriedades

en: File Info - %s
pt_BR: Propriedades - %s

en: File exists!
pt_BR: Arquivo existe!

en: File extension
pt_BR: Extensão

en: File name
pt_BR: Nome do arquivo

en: File path
pt_BR: Diretório

en: File preset extension:
pt_BR: Extensão de arquivo de pré-regulagens

en: File size: %d B
pt_BR: Tamanho: %d bytes

en: Filename and song title tags should be inside double quotes (").  Not doing so might be a security risk.  Continue anyway?
pt_BR: Etiquetas de nome de arquivo e título devem estar entre aspas ("), do contrário pode haver riscos de segurança. Continuar mesmo assim?

en: Filename:
pt_BR: Arquivo:

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Finnish:
pt_BR: Finlandês:

en: Folklore
pt_BR: Folclore

en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: Force volume fade at the end of the module
pt_BR: Forçar fade-out de volume ao fim do módulo

en: Forward 5s
pt_BR: Avança 5s

en: French:
pt_BR: Francês:

en: Fwd 5 tracks
pt_BR: Avança 5 faixas

en: GLib does not support threads.
pt_BR: GLib não dá suporte a threads.

en: Galician:
pt_BR: Galego:

en: Game
pt_BR: Jogo

en: General
pt_BR: Geral

en: General Plugins
pt_BR: Plugins Gerais

en: General plugins
pt_BR: Plugins Gerais

en: Genre
pt_BR: Gênero

en: Genre:
pt_BR: Gênero:

en: Georgian:
pt_BR: Georgiano:

en: German:
pt_BR: Alemão:

en: Get server list
pt_BR: Obter lista de servidores

en: Gothic
pt_BR: Gótico

en: Gothic Rock
pt_BR: Rock Gótico

en: Greek:
pt_BR: Grego:

en: Haavard Kvaalen
pt_BR: Håvard Kvålen

en: Headphones
pt_BR: Fones de ouvido

en: Homepage and Graphics:
pt_BR: Home Page e Arte:

en: Humour
pt_BR: Humor

en: Hungarian:
pt_BR: Húngaro:

en: ID3 Tag:
pt_BR: Tag ID3:

en: ID3 Tags:
pt_BR: Tags ID3:

en: ID3 format:
pt_BR: Formato ID3:

en: IR code length:
pt_BR: Tamanho do código IR:

en: IRman Control %s
pt_BR: Controle IRman %s

en: ISRC number:
pt_BR: Número ISRC:

en: If "Auto" is enabled on the equalizer, xmms will try to load equalizer presets like this:
    1: Look for a preset file in the directory of the file we are about to play.
    2: Look for a directory preset file in the same directory.
    3: Look for a preset saved with the "auto-load" feature
    4: Finally, try to load the "default" preset
pt_BR: Se "Auto" estiver habilitado no equalizador, o xmms
    tentará carregar pré-regulagens da seguinte maneira:
    1: Procurar um arquivo de pré-regulagem no diretório do arquivo que será tocado.
    2: Procurar um arquivo de diretório de pré-regulagens no mesmo diretório.
    3: Procurar uma pré-regulagem salva com a opção "automática".
    4: Por fim, tentar carregar a pré-regulagem "default".

en: Import equalizer presets
pt_BR: Importar pré-regulagem do equalizador

en: Indonesian:
pt_BR: Indonésio:

en: Inigo Salvador Azurmendi
pt_BR: Iñigo Salvador Azurmendi

en: Input Plugins
pt_BR: Plugins de Entrada

en: Input plugin: %s
pt_BR: Plugin de entrada: %s

en: Input plugins
pt_BR: Plugins de Entrada

en: Instrumental Pop
pt_BR: Pop Instrumental

en: Instrumental Rock
pt_BR: Rock Instrumental

en: Internal speaker
pt_BR: Alto-falante interno

en: Irish:
pt_BR: Gaélico:

en: Italian:
pt_BR: Italiano:

en: J. Nick Koston (MikMod plugin)
pt_BR: J. Nick Koston (plugin MikMod)

en: Japanese:
pt_BR: Japonês:

en: Joerg Schuler
pt_BR: Jörg Schuler

en: Johan Levin (echo + stereo plugin)
pt_BR: Johan Levin (plugin de eco + estéreo)

en: John Riddoch (Solaris plugin)
pt_BR: John Riddoch (plugin Solaris)

en: Joystick Control
pt_BR: Controle do Joystick

en: Joystick Control %s
pt_BR: Controle do Joystick %s

en: Joystick Control Plugin
    
    Created by Tim Ferguson <timf@dgs.monash.edu.au>.
    http://www.dgs.monash.edu.au/~timf/
    
    5+ button support by Justin Wake <justin@globalsoft.com.au>
    
    Control XMMS with one or two joysticks.
pt_BR: Plugin de Controle por Joystick
    
    Criado por Tim Ferguson <timf@dgs.monash.edu.au>.
    http://www.dgs.monash.edu.au/~timf/
    
    Suporte a 5 ou mais botões por Justin Wake <justin@globalsoft.com.au>
    
    Controle o XMMS com um ou dois joysticks.

en: Juan Manuel Garcia Molina
pt_BR: Juan Manuel García Molina

en: Jump
pt_BR: Pular

en: Jump to file
pt_BR: Pular para arquivo

en: Jump to time
pt_BR: Pular para tempo

en: Jump to:
pt_BR: Pular para:

en: Korean:
pt_BR: Coreano:

en: LOOKING UP %s
pt_BR: PROCURANDO %s

en: Latin
pt_BR: Latino

en: Latvian:
pt_BR: Letão:

en: Length: %d:%.2d
pt_BR: Duração: %d:%.2d

en: Line out
pt_BR: Saída de linha

en: Lithuanian:
pt_BR: Lituano:

en: Load auto-preset
pt_BR: Carregar pré-regulagem automática

en: Load equalizer preset
pt_BR: Carregar pré-regulagem do equalizador

en: Load files
pt_BR: Carregar arquivos

en: Load playlist
pt_BR: Carregar playlist

en: Load preset
pt_BR: Carregar pré-regulagem

en: Location:
pt_BR: Endereço:

en: Look for hidden patterns in modules
pt_BR: Procurar padrões escondidos em módulos

en: Lyle B Kempler
pt_BR: Lyle B. Kempler

en: MMX optimized decoder
pt_BR: Decodificador otimizado para MMX

en: MPEG Info:
pt_BR: Info MPEG

en: MPEG Layer 1/2/3 Player %s
pt_BR: Player MPEG Nível 1/2/3 %s

en: MPG123 Configuration
pt_BR: Configuração do MPG123

en: Main Programming:
pt_BR: Programação:

en: Main Window
pt_BR: Janela Principal

en: Malay:
pt_BR: Malaio:

en: Matthieu Sozeau (ALSA plugin)
pt_BR: Matthieu Sozeau (plugin ALSA)

en: Meditative
pt_BR: Meditativo

en: Michael Hipp and others (MPG123 engine)
pt_BR: Michael Hipp e outros (engine MPG123)

en: MikMod Configuration
pt_BR: Configuração do MikMod

en: MikMod Player %s
pt_BR: Player MikMod %s

en: Mikmod Plugin
    http://www.multimania.com/miodrag/mikmod/
    Ported to xmms by J. Nick Koston
pt_BR: Plugin Mikmod
    http://www.multimania.com/miodrag/mikmod/
    Portado para xmms por J. Nick Koston

en: Mixer Settings:
pt_BR: Configurações do Mixer:

en: Mixer card:
pt_BR: Placa de Mixagem:

en: Mixer device:
pt_BR: Dispositivo de Mixagem:

en: Mouse Wheel adjusts Volume by (%)
pt_BR: Roda do mouse ajusta volume em (%)

en: Move down
pt_BR: Mover para baixo

en: Move up
pt_BR: Mover para cima

en: Name format:
pt_BR: Formato do nome:

en: National Folk
pt_BR: Folclore Nacional

en: Next
pt_BR: Próx

en: Next Track
pt_BR: Próxima Faixa

en: No
pt_BR: Não

en: No input plugin recognized this file
pt_BR: Nenhum plugin de entrada reconheceu este arquivo

en: No mixer
pt_BR: Sem mixer

en: No output plugin
pt_BR: Sem plugin de saída

en: No output plugin has been selected
pt_BR: Nenhum plugin de saída foi selecionado

en: No site information available
pt_BR: Informação do site não disponível

en: No tag to remove!
pt_BR: Não há tag a remover!

en: Noise
pt_BR: Ruído

en: Nominal bitrate: %d kbps
pt_BR: Bitrate nominal: %d kb/s

en: None
pt_BR: Nenhuma

en: Norwegian:
pt_BR: Norueguês:

en: Nothing
pt_BR: Nenhum

en: OPTIONS MENU
pt_BR: OPÇÕES

en: OSS Driver %s
pt_BR: Driver OSS %s

en: OSS Driver configuration
pt_BR: Configuração do Driver OSS

en: OSS mixer
pt_BR: Mixer OSS

en: Ogg Vorbis Configuration
pt_BR: Configuração do Ogg Vorbis

en: Ogg Vorbis Info:
pt_BR: Informação Ogg Vorbis:

en: Ogg Vorbis Player %s
pt_BR: Player Ogg Vorbis %s

en: Ogg Vorbis Plugin by the Xiph.org Foundation
    
    Original code by
    Tony Arcieri <bascule@inferno.tusculum.edu>
    Contributions from
    Chris Montgomery <monty@xiph.org>
    Peter Alm <peter@xmms.org>
    Michael Smith <msmith@labyrinth.edu.au>
    Jack Moffitt <jack@icecast.org>
    Jorn Baayen <jorn@nl.linux.org>
    Haavard Kvaalen <havardk@xmms.org>
    Gian-Carlo Pascutto <gcp@sjeng.org>
    
    Visit the Xiph.org Foundation at http://www.xiph.org/
pt_BR: Plugin Ogg Vorbis, pela Fundação Xiph.org
    
    Código original por
    Tony Arcieri <bascule@inferno.tusculum.edu>
    Contribuições de
    Chris Montgomery <monty@xiph.org>
    Peter Alm <peter@xmms.org>
    Michael Smith <msmith@labyrinth.edu.au>
    Jack Moffitt <jack@icecast.org>
    Jorn Baayen <jorn@nl.linux.org>
    Håvard Kvålen <havardk@xmms.org>
    Gian-Carlo Pascutto <gcp@sjeng.org>
    
    Visite a Fundação Xiph.org em http://www.xiph.org/

en: Ogg Vorbis Tag:
pt_BR: Marcador Ogg Vorbis:

en: Ogg Vorbis Tags:
pt_BR: Marcadores Ogg Vorbis:

en: Oldies
pt_BR: Antigas

en: Olle Hallnas
pt_BR: Olle Hällnäs

en: Olle Hallnas (compiling fixes)
pt_BR: Olle Hällnäs (correções de compilação)

en: Omer Fadil Usta
pt_BR: Ömer Fadil Usta

en: OpenGL Spectrum analyzer
pt_BR: Analisador de espectro OpenGL

en: OpenGL Spectrum analyzer %s
pt_BR: Analisador de espectro OpenGL %s

en: OpenGL Spectrum configuration
pt_BR: Configuração de espectro OpenGL

en: Opera
pt_BR: Ópera

en: Options
pt_BR: Opções

en: Options:
pt_BR: Opções:

en: Organization:
pt_BR: Organização:

en: Other
pt_BR: Outro

en: Output Plugin
pt_BR: Plugin de Saída

en: Output ports:
pt_BR: Portas de saída:

en: Override generic titles
pt_BR: Ignorar títulos genéricos

en: Overwrite
pt_BR: Sobrescrever

en: PRE-BUFFERING: %dKB/%dKB
pt_BR: PRÉ-BUFFER: %dKB/%dKB

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Path:
pt_BR: Caminho:

en: Pause
pt_BR: Pausa

en: Pause between songs for
pt_BR: Pausa entre músicas de

en: Pause current song
pt_BR: Pausa na música atual

en: Pause if playing, play otherwise
pt_BR: Pausa se estiver tocando; senão, tocar

en: Performer/Artist
pt_BR: Intérprete/Artista

en: Period time (ms):
pt_BR: Período (ms):

en: Play
pt_BR: Tocar

en: Play files
pt_BR: Tocar arquivos

en: Play mode:
pt_BR: Modo de reprodução:

en: Play/Pause
pt_BR: Tocar/Pausa

en: Please check that:
    
    Your soundcard is configured properly
    You have the correct output plugin selected
    No other program is blocking the soundcard
pt_BR: Por favor, verifique se:
    
    Sua placa de som está configurada corretamente
    Você selecionou o plugin de saída correto
    Nenhum outro programa está bloqueando a placa de som

en: Polish:
pt_BR: Polonês:

en: Port:
pt_BR: Porta:

en: Portuguese:
pt_BR: Português (PT):

en: Pre-buffer (percent):
pt_BR: Pré-buffer (%):

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Presets
pt_BR: Pré-regulagens

en: Prev
pt_BR: Ant

en: Prev Track
pt_BR: Faixa Anterior

en: Previous session ID
pt_BR: ID de sessão anterior

en: Print version number and exit.
pt_BR: Exibir número de versão e sair.

en: Progressive Rock
pt_BR: Rock Progressivo

en: Psychedelic
pt_BR: Psicodélico

en: Psychedelic Rock
pt_BR: Rock Psicodélico

en: Quality
pt_BR: Qualidade

en: Queue
pt_BR: Enfileirar

en: Queued files:
pt_BR: Arquivos enfileirados:

en: Read info on
pt_BR: Ler dados ao

en: Read song title and length as soon as the song is loaded to the playlist
pt_BR: Ler título e duração da música quando ela for carregada para a playlist

en: Read song title and length only when starting to play
pt_BR: Ler título e duração da música só ao começar a tocar

en: Read song title and length when the song is visible in the playlist
pt_BR: Ler título e duração quando a música ficar visível na playlist

en: Really delete %d files?
pt_BR: Deseja mesmo apagar %d arquivos?

en: Really delete: "%s"?
pt_BR: Deseja mesmo apagar "%s"?

en: Realtime priority is a way for XMMS to get a higher
    priority  for CPU time.  This might give less "skips".
    
    This requires that XMMS is run with root privileges and
    may, although it's very unusual, lock up your computer.
    Running XMMS with root privileges might also have other
    security implications.
    
    Using this feature is not recommended.
    To activate this you need to restart XMMS.
pt_BR: Prioridade de Tempo Real é um meio de dar preferência no uso
    da CPU para o XMMS. Esta opção pode diminuir os "pulos".
    
    Para usar esta opção, o XMMS deverá rodar com privilégios
    de root. É possivel (embora muito improvável) que isso trave
    seu computador. Pode haver também implicações de segurança.
    
    O uso desta capacidade não é recomendado. Para ativar esta
    opção, é oreciso reiniciar o XMMS.

en: Recommended if you want to load playlists that were created in MS Windows
pt_BR: Recomendado se você deseja carregar playlists criadas no MS Windows

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove ID3
pt_BR: Remover ID3

en: Remove Tag
pt_BR: Remover Marcador

en: Remove drive
pt_BR: Remover unidade

en: Repeat
pt_BR: Repetir

en: ReplayGain Settings:
pt_BR: Configurações do ReplayGain:

en: ReplayGain Type:
pt_BR: Tipo de ReplayGain:

en: Resolution:
pt_BR: Resolução:

en: Retro
pt_BR: Retrô

en: Rewind 5s
pt_BR: Recua 5s

en: Rhythmic Soul
pt_BR: Soul Rítmico

en: Robin Sylvestre (Equalizer and Playlist)
pt_BR: Robin Sylvestre (Equalizador e Playlist)

en: Romanian:
pt_BR: Romeno:

en: Run XMMS with higher priority (not recommended)
pt_BR: Rodar o XMMS com prioridade maior (não recomendado)

en: Russian:
pt_BR: Russo:

en: Ryan Weaver (RPMs among other things)
pt_BR: Ryan Weaver (RPMs e outras coisas)

en: SEEK TO: %d:%-2.2d/%d:%-2.2d (%d%%)
pt_BR: MOVER PARA: %d:%-2.2d/%d:%-2.2d (%d%%)

en: SWITCH may be either 'on' or 'off'
pt_BR: OPÇÃO pode ser 'on' ou 'off'

en: Samplerate: %d Hz
pt_BR: Amostragem: %d Hz

en: Satire
pt_BR: Sátira

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save auto-preset
pt_BR: Salvar pré-regulagem automática

en: Save equalizer preset
pt_BR: Salvar pré-regulagem do equalizador

en: Save options
pt_BR: Salvar opções

en: Save playlist
pt_BR: Salvar playlist

en: Save preset
pt_BR: Salvar pré-regulagem

en: Save stream to disk
pt_BR: Salvar áudio em disco

en: Save stream to disk:
pt_BR: Salvar áudio em disco:

en: Save window positions
pt_BR: Lembrar posições das janelas

en: Schalk W. Cronje
pt_BR: Schalk W. Cronjé

en: Search:
pt_BR: Procurar:

en: Seek +5s
pt_BR: Move +5s

en: Seek -5s
pt_BR: Move -5s

en: Select XMMS session (Default: 0)
pt_BR: Selecionar sessão do XMMS (Padrão: 0)

en: Select directory to add:
pt_BR: Entre o diretório a adicionar:

en: Select main window font:
pt_BR: Selecione fonte para a janela principal:

en: Select playlist font:
pt_BR: Selecione fonte para a playlist:

en: Select random skin on play
pt_BR: Selecionar skin aleatória ao tocar

en: Select the directory where you want to store the MPEG streams:
pt_BR: Selecione o diretório onde você deseja armazenar os arquivos MPEG:

en: Select the directory where you want to store the Ogg Vorbis streams:
pt_BR: Selecione o diretório onde você deseja armazenar os arquivos Ogg Vorbis:

en: Select the directory where you want to store the output files:
pt_BR: Selecione o diretório para gravar os arquivos de saída:

en: Sensitivity (10-32767):
pt_BR: Sensibilidade (10-32767):

en: Serbian:
pt_BR: Sérvio:

en: Server
pt_BR: Servidor

en: Shell-command to run toward the end of a song.
pt_BR: Comando de shell a rodar no final de uma música.

en: Shell-command to run when xmms reaches the end of the playlist.
pt_BR: Comando de shell a rodar quando o XMMS chegar ao fim da playlist.

en: Shell-command to run when xmms starts a new song.
pt_BR: Comando de shell a rodar quando o XMMS iniciar uma nova música.

en: Show network window
pt_BR: Mostrar janela de rede

en: Show numbers in playlist
pt_BR: Mostrar números na playlist

en: Show the main window.
pt_BR: Mostrar janela principal.

en: Show window manager decorations
pt_BR: Mostrar decoração do gerenciador de janelas

en: Shuffle
pt_BR: Misturar

en: Simple spectrum analyzer %s
pt_BR: Analisador de espectro %s

en: Single channel
pt_BR: Canal único

en: Sinus tone generator by Haavard Kvaalen <havardk@xmms.org>
    Modified by Daniel J. Peng <danielpeng@bigfoot.com>
    
    To use it, add a URL: tone://frequency1;frequency2;frequency3;...
    e.g. tone://2000;2005 to play a 2000Hz tone and a 2005Hz tone
pt_BR: Gerador de Tons Senoidais, por Håvard Kvålen <havardk@xmms.org>
    Modificado por Daniel J. Peng <danielpeng@bigfoot.com>
    
    Para usar, adicione uma URL do tipo: tone://freq1;freq2;freq3;...
    Por exemplo, tone://2000;2005 toca um som de 2000 Hz e um de 2005 Hz.

en: Skin selector
pt_BR: Seletor de skins

en: Skip backwards in playlist
pt_BR: Retroceder na playlist

en: Skip forward in playlist
pt_BR: Avançar na playlist

en: Slovak:
pt_BR: Eslovaco:

en: Slovenian:
pt_BR: Esloveno:

en: Smooth title scroll
pt_BR: Rolagem suave de título

en: Snap windows at
pt_BR: Fixar janelas em

en: Solaris audio plugin %s
pt_BR: Plugin de áudio para Solaris %s

en: Song Change %s
pt_BR: Mudança de Música %s

en: Song Change Configuration
pt_BR: Configuração de Mudança de Músicas

en: Sorry, your GTK+ version (%d.%d.%d) doesn't work with XMMS.
    Please use GTK+ %s or newer.
pt_BR: Lamento, sua versão de GTK+ (%d.%d.%d) não funciona com o XMMS.
    Por favor, use GTK+ %s ou mais recente.

en: Sort "Jump to file" alphabetically
pt_BR: Ordenar "Pular para arquivo" alfabeticamente

en: Sound Clip
pt_BR: Clip

en: Soundcard #%d - %s
pt_BR: Placa de som #%d - %s

en: Soundcard:
pt_BR: Placa de som:

en: Soundtrack
pt_BR: Trilha Sonora

en: Spanish:
pt_BR: Espanhol:

en: Spectrum analyzer
pt_BR: Analisador de espectro

en: Speech
pt_BR: Discurso

en: Start playing current playlist
pt_BR: Iniciar tocando playlist atual

en: Stereo
pt_BR: Estéreo

en: Stereo (if available)
pt_BR: Estéreo (se disponível)

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Stop current song
pt_BR: Parar música atual

en: Store information such as song title and length to playlists
pt_BR: Armazenar informações como título e duração nas playlists

en: Sun driver configuration
pt_BR: Configuração do Driver Sun

en: Support and Docs:
pt_BR: Suporte e Documentação:

en: Swedish:
pt_BR: Sueco:

en: Symphonic Rock
pt_BR: Rock Sinfônico

en: Symphony
pt_BR: Sinfonia

en: Tajik:
pt_BR: Tadjique:

en: Thai:
pt_BR: Tailandês:

en: The "clutterbar" is the row of buttons at the left side of the main window
pt_BR: A "clutterbar" é a linha de botões no lado esquerdo da janela principal

en: Thomas Nilsson (New titles and cleanups)
pt_BR: Thomas Nilsson (Novos títulos e faxinas)

en: Tim Ferguson (joystick plugin)
pt_BR: Tim Ferguson (plugin de joystick)

en: Title
pt_BR: Título

en: Title format:
pt_BR: Formato do título:

en: Title:
pt_BR: Título:

en: Toggle the 'no playlist advance' flag.
pt_BR: Inverter controle 'não avança pela playlist'.

en: Toggle the 'repeat' flag.
pt_BR: Inverter controle 'repetir'.

en: Toggle the 'shuffle' flag.
pt_BR: Inverter controle 'misturar'.

en: Tone Generator %s
pt_BR: Gerador de Tons %s

en: Tone Generator:
pt_BR: Gerador de Tons:

en: Track gain:
pt_BR: Ganho da faixa:

en: Track length:
pt_BR: Duração da faixa:

en: Track name
pt_BR: Nome da faixa

en: Track names:
pt_BR: Nomes das faixas:

en: Track number
pt_BR: Número da faixa

en: Track number:
pt_BR: Número da faixa:

en: Track peak:
pt_BR: Pico da faixa:

en: Translators
pt_BR: Tradutores

en: Turkish:
pt_BR: Turco:

en: Ukrainian:
pt_BR: Ucraniano:

en: Unable to connect to CDDB-server
pt_BR: Impossível conectar com servidor CDDB

en: Unable to save playlist
pt_BR: Impossível salvar playlist

en: Unable to write playlist!
pt_BR: Impossível gravar playlist!

en: Unknown file type for %s.
    The filename of the playlist should end in either ".m3u" or ".pls".
pt_BR: Tipo de arquivo desconhecido para %s.
    O nome do arquivo de playlist deve terminar em ".m3u" ou ".pls".

en: Unknown soundcard
pt_BR: Placa de som desconhecida

en: Unqueue
pt_BR: Desenfileirar

en: Usage: %s [options]
    
    Options:
    --------
    
    -h, --help		Display this text and exit.
    -g, --geometry		Set the geometry (for example +20+20)
    -s, --session		Set the xmms session to use (Default: 0)
    -c, --command		Command to launch xmms (Default: xmms)
    -i, --icon		Set the icon to use when xmms is not running
    -n, --single		Only a single click is needed to start xmms
    -t, --title		Display song title when mouse is in window
    -v, --version		Display version information and exit
pt_BR: Uso: %s [opções]
    
    Opções:
    -------
    
    -h, --help		Exibe este texto e termina.
    -g, --geometry		Configura a geometria (por exemplo +20+20)
    -s, --session		Diz qual sessão de xmms usar (Default: 0)
    -c, --command		Comando para executar o xmms (Default: xmms)
    -i, --icon		Ícone a ser usado quando o xmms está inativo
    -n, --single		Executa xmms com um único click
    -t, --title		Exibir título da música se mouse está sobre janela
    -v, --version		Exibe versão e termina

en: Usage: xmms [options] [files] ...
    
    Options:
    --------
pt_BR: Uso: xmms [opções] [arquivos] ...
    
    Opções:
    -------

en: Use '\' as a directory delimiter
pt_BR: Usar '\' como separador de diretório

en: Use CD Index
pt_BR: Usar CD Index

en: Use CDDB
pt_BR: Usar CDDB

en: Use X font
pt_BR: Usar fonte do X

en: Use alternate device:
pt_BR: Usar outro dispositivo:

en: Use authentication
pt_BR: Usar autenticação

en: Use fontsets (Enable for multi-byte charset support)
pt_BR: Usar fontsets (Habilite para suporte a caracteres multi-byte)

en: Use interpolation
pt_BR: Usar interpolação

en: Use meta-data in playlists
pt_BR: Usar metadados nas playlists

en: Use proxy
pt_BR: Usar proxy

en: Use realtime priority when available
pt_BR: Usar Prioridade de Tempo Real se disponível

en: Use remote host
pt_BR: Usar host remoto

en: Use software volume control
pt_BR: Usar controle de volume por software

en: Use surround mixing
pt_BR: Usar surround mixing

en: Username:
pt_BR: Nome do usuário:

en: Uzbek:
pt_BR: Uzbeque:

en: VISUALIZATION MENU
pt_BR: MENU DE VISUALIZAÇÃO

en: Value '%s' not understood, must be either 'on' or 'off'.
pt_BR: Valor '%s' não entendido, deve ser 'on' ou 'off'.

en: Vendor: %s
pt_BR: Fornecedor: %s

en: Version:
pt_BR: Versão:

en: Vietnamese:
pt_BR: Vietnamita:

en: Visualization Plugins
pt_BR: Plugins de Visualização

en: Visualization plugins
pt_BR: Plugins de Visualização

en: Vladimir Marek
pt_BR: Vladimír Marek

en: Voice removal plugin %s
pt_BR: Plugin Removedor de Voz %s

en: Volume Down
pt_BR: Baixa Volume

en: Volume Up
pt_BR: Aumenta Volume

en: Volume control:
pt_BR: Controle de volume:

en: Volume controls Master not PCM
pt_BR: Volume controla Master, não PCM

en: Volume controls OSS mixer
pt_BR: Volume controla mixer OSS

en: Volume controls device:
pt_BR: Dispositivo de controle de volume:

en: Walloon:
pt_BR: Valão:

en: Warning
pt_BR: Atenção

en: Wave Player %s
pt_BR: Player Wave %s

en: Welsh:
pt_BR: Galês:

en: When moving windows around, snap them together, and towards screen edges at this distance
pt_BR: Ao mover janelas, fixá-las juntas, e às extremidades da tela, a partir desta distância

en: With Additional Help:
pt_BR: Com a ajuda de:

en: XMMS %s - Cross platform multimedia player
pt_BR: XMMS %s - Leitor multimídia multiplataforma

en: XMMS ALSA Driver
    
     This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307,
    USA.
    Author: Matthieu Sozeau (mattam@altern.org)
pt_BR: Driver ALSA para XMMS
    
     Este programa é Software Livre; você pode redistribuí-lo e/ou
    modificá-lo sob os termos da Licença Pública Geral GNU (GPL)
    versão 2, ou, se você preferir, qualquer versão posterior.
    
    Este programa é distribuido na esperança de ser útil, mas SEM
    QUALQUER GARANTIA. Leia a GPL para maiores detalhes.
    
    Você deve ter recebido uma cópia da GPL com este programa. Caso
    contrário, escreva para a Free Software Foundation (59 Temple
    Place, Suite 330 - Boston, MA - 02111-1307 - USA.
    
    Author: Matthieu Sozeau (mattam@altern.org)

en: XMMS BSD Sun Driver
    
    Copyright (c) 2001 CubeSoft Communications, Inc.
    Maintainer: <vedge at csoft.org>.
pt_BR: Driver BSD Sun para o XMMS
    
    Copyright (c) 2001 CubeSoft Communications, Inc.
    Mantenedor: <vedge arroba csoft.org>.

en: XMMS ESounD Plugin
    
     This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307,
    USA.
pt_BR: Plugin ESounD para XMMS
    
     Este programa é Software Livre; você pode redistribuí-lo e/ou
    modificá-lo sob os termos da Licença Pública Geral GNU (GPL)
    versão 2, ou, se você preferir, qualquer versão posterior.
    
    Este programa é distribuido na esperança de ser útil, mas SEM
    QUALQUER GARANTIA. Leia a GPL para maiores detalhes.
    
    Você deve ter recebido uma cópia da GPL com este programa. Caso
    contrário, escreva para a Free Software Foundation (59 Temple
    Place, Suite 330 - Boston, MA - 02111-1307 - USA.

en: XMMS Equalizer
pt_BR: Equalizador XMMS

en: XMMS IRman Configuration
pt_BR: Configuração do XMMS IRman

en: XMMS IRman Plugin:
pt_BR: Plugin IRman para XMMS:

en: XMMS Joystick Configuration
pt_BR: Configuração de Joystick do XMMS

en: XMMS OSS Driver
    
     This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307,
    USA.
pt_BR: Driver OSS para XMMS
    
     Este programa é Software Livre; você pode redistribuí-lo e/ou
    modificá-lo sob os termos da Licença Pública Geral GNU (GPL)
    versão 2, ou, se você preferir, qualquer versão posterior.
    
    Este programa é distribuido na esperança de ser útil, mas SEM
    QUALQUER GARANTIA. Leia a GPL para maiores detalhes.
    
    Você deve ter recebido uma cópia da GPL com este programa. Caso
    contrário, escreva para a Free Software Foundation (59 Temple
    Place, Suite 330 - Boston, MA - 02111-1307 - USA.

en: XMMS Playlist
pt_BR: Playlist XMMS

en: XMMS Solaris Audio Driver
    
    Written by John Riddoch (jr@scms.rgu.ac.uk)
    with help from many contributors.
pt_BR: Driver de Áudio para Solaris
    
    Desenvolvido por John Riddoch (jr@scms.rgu.ac.uk)
    com a contribuição de muitos.

en: XMMS Voice Removal Plugin
    
    A simple voice removal plugin by Anders Carlsson <andersca@gnu.org>
pt_BR: Plugin Removedor de Voz
    
    Um plugin básico para remoção de voz, por Anders Carlsson <andersca@gnu.org>

en: XMMS uses mixer exclusively.
pt_BR: XMMS usa o mixer exclusivamente

en: XMMS: Delete files?
pt_BR: XMMS: Apagar arquivos?

en: XMMS: Files deleted
pt_BR: XMMS: Arquivos apagados

en: Year
pt_BR: Ano

en: Year:
pt_BR: Ano:

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You can use the following format strings which will be substituted before calling the command (not all are useful for the end-of-playlist command).
    
    %%F: Frequency (in hertz)
    %%c: Number of channels
    %%f: filename (full path)
    %%l: length (in milliseconds)
    %%n or %%s: Song name
    %%r: Rate (in bits per second)
    %%t: Playlist position (%%02d)
    %%p: Currently playing (1 or 0)
pt_BR: Você pode usar as seguintes variáveis, que serão substituídas antes de rodar o comando (nem todas têm utilidade para o comando de fim da playlist).
    
    %%F: Freqüência (em hertz)
    %%c: Número de canais
    %%f: nome do arquivo (com caminho)
    %%l: duração (em milissegundos)
    %%n ou %%s: Título
    %%r: Taxa (em bits por segundo)
    %%t: Posição na playlist (%%02d)
    %%p: Tocando agora (1 ou 0)

en: You cannot use the Disk Writer plugin
    when you're running in realtime mode.
pt_BR: Você não pode usar o plugin de Escrita em Disco
    enquanto estiver rodando em modo de tempo real.

en: [=SWITCH]
pt_BR: [=OPÇÃO]

en: `%s' Button Setup
pt_BR: Configuração do botão `%s'

en: demand
pt_BR: exibir

en: eSound Output Plugin %s
pt_BR: Plugin de Saída eSound %s

en: higway (MMX)
pt_BR: highway (MMX)

en: load
pt_BR: carregar

en: minutes:seconds
pt_BR: minutos:segundos

en: mpg123 decoding engine by Michael Hipp <mh@mpg123.de>
    Plugin by The XMMS team
pt_BR: Mecanismo de decodificação mpg123 por Michael Hipp <mh@mpg123.de>
    Plugin por Equipe XMMS

en: play
pt_BR: tocar

en: seconds
pt_BR: segundos

en: unable to open port `%s' (%s)
pt_BR: erro ao abrir porta `%s' (%s)

en: use Album Gain/Peak
pt_BR: usar Ganho/Pico do Álbum

en: use Track Gain/Peak
pt_BR: usar Ganho/Pico da Faixa
