Geany 1.37 - en to ru translation catalogue (1295 entries)

en: 
    <i>Other plugins depend on this. Disable them first to allow deactivation.</i>
ru: 
    <i>Этот модуль нужен для работы других. Отключите сначала зависимые модули.</i>

en:  (new instance)
ru:  (новый экземпляр)

en: "%s" was not found.
ru: Не удалось найти "%s".

en: "Smart" home key
ru: "Умная" клавиша "Home"

en: %d file saved. | %d files saved.
ru[0]: %d файл сохранён.
ru[1]: %d файла сохранены.
ru[2]: %d файлов сохранено.

en: %d, %e, %f, %p, %l are substituted in command and directory fields, see manual for details.
ru: Шаблоны для подстановки в команду и рабочий каталог: %d, %e, %f, %p и %l, смотрите руководство для более детальной информации.

en: %s
    
    The file on disk may now be truncated!
ru: %s
    
    Файл на диске может быть усечён!

en: %s %s -- %s (in directory: %s)
ru: %s %s -- %s (в каталоге: %s)

en: %s (in directory: %s)
ru: %s (в каталоге: %s)

en: %s Properties
ru: Свойства %s

en: %s commands
ru: Команды для языка: %s

en: %s document
ru: документ %s

en: %s file
ru: файл %s

en: %s script
ru: скрипт %s

en: %s source file
ru: Файл %s

en: %s: replaced %d occurrence of "%s" with "%s". | %s: replaced %d occurrences of "%s" with "%s".
ru[0]: %s: произведена %d замена "%s" на "%s".
ru[1]: %s: произведено %d замены "%s" на "%s".
ru[2]: %s: произведено %d замен "%s" на "%s".

en: (built on or after %s)
ru: (собрано %s или позднее)

en: (only inside Geany)
ru: (только внутри Geany)

en: (with BOM)
ru: (с BOM)

en: (without BOM)
ru: (без BOM)

en: , read-only
ru: , только чтение

en: --- Separator ---
ru: --- Разделитель ---

en: <b>Auto-close quotes and brackets</b>
ru: <b>Автозавершение кавычек и скобок</b>

en: <b>Commands</b>
ru: <b>Команды</b>

en: <b>Completions</b>
ru: <b>Автозавершение</b>

en: <b>Display</b>
ru: <b>Отображение</b>

en: <b>Editor tabs</b>
ru: <b>Вкладки редактора текста</b>

en: <b>Encodings</b>
ru: <b>Кодировки</b>

en: <b>Features</b>
ru: <b>Особые функции</b>

en: <b>Fonts</b>
ru: <b>Шрифты</b>

en: <b>Icon size</b>
ru: <b>Размер иконок</b>

en: <b>Icon style</b>
ru: <b>Стиль панели инструментов</b>

en: <b>Indentation</b>
ru: <b>Отступы</b>

en: <b>Keyboard shortcuts</b>
ru: <b>Сочетания клавиш</b>

en: <b>Long line marker</b>
ru: <b>Маркер длинной строки</b>

en: <b>Message window</b>
ru: <b>Окно сообщений</b>

en: <b>Miscellaneous</b>
ru: <b>Разное</b>

en: <b>New files</b>
ru: <b>Новые файлы</b>

en: <b>Page %d of %d</b>
ru: <b>Страница %d из %d</b>

en: <b>Paths</b>
ru: <b>Пути</b>

en: <b>Printing</b>
ru: <b>Печать</b>

en: <b>Projects</b>
ru: <b>Проекты</b>

en: <b>Saving files</b>
ru: <b>Сохранение файлов</b>

en: <b>Search</b>
ru: <b>Поиск</b>

en: <b>Shutdown</b>
ru: <b>Завершение работы</b>

en: <b>Sidebar</b>
ru: <b>Боковая панель</b>

en: <b>Startup</b>
ru: <b>Запуск</b>

en: <b>Tab positions</b>
ru: <b>Положение вкладок</b>

en: <b>Template data</b>
ru: <b>Данные шаблонов</b>

en: <b>Terminal</b>
ru: <b>Терминал</b>

en: <b>Tool paths</b>
ru: <b>Пути утилит</b>

en: <b>Toolbar</b>
ru: <b>Панель инструментов</b>

en: <b>Various preferences</b>
ru: <b>Разные опции</b>

en: <b>Virtual spaces</b>
ru: <b>Виртуальные пробелы</b>

en: <i>Warning: read the manual before changing these preferences.</i>
ru: <i>Предупреждение: прочтите руководство перед изменением этих параметров.</i>

en: <i>Warning: these settings are overridden by the current project. See <b>Project->Properties</b>.</i>
ru: <i>Внимание: эти настройки переопределены в текущем проекте. Загляните в <b>Проект->Свойства</b>.</i>

en: A fast and lightweight IDE
ru: Быстрая и легковесная среда разработки

en: A fast and lightweight IDE using GTK+
ru: Быстрая и легковесная среда разработки, использующая GTK+

en: A fast and lightweight IDE.
ru: Быстрая и легковесная среда разработки.

en: A quoted Windows program name must be entirely inside the quotes
ru: Экранированная команда Windows должна быть полностью заключена в кавычки

en: A string which is added when toggling a line comment in a source file, it is used to mark the comment as toggled.
ru: Строка, которая будет добавлена в начале комментария. При переключении режима комментирования строк она используется для пометки комментариев как переключенных.

en: A terminal emulator command (%c is substituted with the Geany run script filename)
ru: Команда эмулятора терминала (вместо %c будет подставлено имя файла скрипта запуска Geany)

en: About Geany
ru: О Geany

en: Accessed:
ru: Последний доступ:

en: Action
ru: Действие

en: Active
ru: Активный

en: Add a little header to every page containing the page number, the filename and the current date (see below). It takes 3 lines of the page.
ru: Добавлять небольшой заголовок в начало каждой страницы с указанием номера страницы, имени файла и текущей даты (см. ниже). Это занимает 3 строки.

en: Add line numbers to the printed page
ru: Добавлять номера строк на печатаемой странице

en: Add page numbers at the bottom of each page. It takes 2 lines of the page.
ru: Добавлять номера страниц. Это займёт 2 строки внизу каждой страницы.

en: Adds a file browser tab to the sidebar.
ru: Добавить просмотр файлов на боковую панель.

en: All Source
ru: Все файлы исходного кода

en: All files
ru: Все типы

en: All: search all files in the directory
    Project: use file patterns defined in the project settings
    Custom: specify file patterns manually
ru: Все: искать среди всех файлов в каталоге
    Проект: использовать шаблоны имён файлов, заданные в настройках проекта
    Указать: указать шаблоны имён файлов вручную

en: Allows the VTE to receive keyboard shortcuts (apart from focus commands)
ru: Позволяет терминалу получать сочетания горячих клавиш (кроме команд фокуса)

en: Always
ru: Всегда

en: Always show virtual spaces beyond the end of lines
ru: Всегда показывать виртуальные пробелы после окончания строк

en: Always wrap search
ru: Всегда искать с начала файла

en: Always wrap search around the document
ru: Всегда начинать поиск с начала документа

en: An error occurred or file information could not be retrieved (e.g. from a new file).
ru: Произошла ошибка или информация о файле не может быть получена (например, это новый файл).

en: An error occurred while converting the file from UTF-8 in "%s". The file remains unsaved.
ru: Произошла ошибка при переводе файла из UTF-8 в "%s". Файл остался несохранённым.

en: Anchors
ru: Якоря

en: Any unsaved changes will be lost.
ru: Все несохранённые изменения будут потеряны.

en: Appearance
ru: Появление

en: Appendix
ru: Приложение

en: Apply the default indentation settings to all documents
ru: Использовать ширину отступа по умолчанию во всех документах

en: Arabic
ru: Арабская

en: Architectures
ru: Архитектуры

en: Are you sure you want to reload '%s'?
ru: Вы уверены, что хотите заново загрузить '%s'?

en: Armenian
ru: Армянская

en: Arrow characters
ru: Символы стрелок

en: Articles
ru: Статьи

en: As _HTML...
ru: В _HTML...

en: As _LaTeX...
ru: В _LaTeX...

en: Assembly
ru: Сборка

en: Auto Save
ru: Автоматическое сохранение

en: Auto save _interval:
ru: _Интервал автоматического сохранения:

en: Auto-close curly bracket when typing an opening one
ru: Автозавершение фигурных скобок при вводе открывающей

en: Auto-close double quote when typing an opening one
ru: Автозавершение двойных кавычек при вводе открывающей

en: Auto-close parenthesis when typing an opening one
ru: Автозавершение скобок при вводе открывающей

en: Auto-close single quote when typing an opening one
ru: Автоматически закрывать одинарную кавычку при вводе открывающей

en: Auto-close square-bracket when typing an opening one
ru: Автозавершение квадратных скобок при вводе открывающей

en: Auto-focus widgets (focus follows mouse)
ru: Автоматический фокус для виджетов (фокус следует за мышью)

en: Auto-indent _mode:
ru: Тип _авто-отступа:

en: Autocomplete all words in document
ru: Автозавершение всех слов в документе

en: Autocomplete symbols
ru: Автозавершение имён

en: Automatic completion of known symbols in open files (function names, global variables, ...)
ru: Автоматическое завершение известных имён объектов в открытых файлах (имена функций, глобальные переменные и т.д.)

en: Automatic continuation of multi-line comments
ru: Автоматическое продолжение многострочных комментариев

en: Autosave: Saved %d file automatically. | Autosave: Saved %d files automatically.
ru[0]: Автоматическое сохранение: Автоматически сохранён %d файл.
ru[1]: Автоматическое сохранение: Автоматически сохранено %d файла.
ru[2]: Автоматическое сохранение: Автоматически сохранено %d файлов.

en: Available Items
ru: Доступные элементы

en: Background
ru: Фон

en: Background color:
ru: Цвет фона:

en: Backup Copy
ru: Резервная копия

en: Backup Copy: Directory could not be created (%s).
ru: Резервная копия: Каталог не может быть создан (%s).

en: Backup Copy: File could not be read (%s).
ru: Резервная копия: Файл "%s" недоступен для чтения.

en: Backup Copy: File could not be saved (%s).
ru: Резервная копия: Файл "%s" недоступен для записи.

en: Backup directory does not exist or is not writable.
ru: Каталог для резервных копий не существует или недоступен для записи.

en: Bad regex for filetype %s: %s
ru: Плохое регулярное выражение для типа файлов %s: %s

en: Bad regex: %s
ru: Неверное регулярное выражение: %s

en: Baltic
ru: Балтийская

en: Base GType:
ru: Базовый GType:

en: Base class:
ru: Базовый класс:

en: Base directory of all files that make up the project. This can be a new path, or an existing directory tree. You can use paths relative to the project filename.
ru: Путь к каталогу, содержащему файлы, составляющие проект. Это может быть как новый каталог, так и уже существующий. Вы можете использовать относительные пути (относительно имени проекта).

en: Base header:
ru: Базовый заголовок:

en: Base path:
ru: Путь к каталогу:

en: Base source:
ru: Базовый класс:

en: Basic
ru: Базовый

en: Be verbose
ru: Выводить подробности

en: Beep on errors or when compilation has finished
ru: Сигнал при ошибках или по окончании сборки

en: Blocks
ru: Блоки

en: Book Chapters
ru: Главы книги

en: Books & Conference Proceedings
ru: Сборники книг и конференций

en: Bottom
ru: Внизу

en: Browser:
ru: Браузер:

en: Build
ru: Сборка

en: Build options
ru: Опции сборки

en: Build the current file
ru: Собрать текущий файл

en: Build the current file with Make and the default target
ru: Собрать данный файл, используя утилиту Make и цель сборки по умолчанию

en: Build the current file with Make and the specified target
ru: Собрать текущий файл, используя утилиту Make и указанную цель

en: C Standard Library
ru: Стандартная библиотека C

en: C++ (C Standard Library)
ru: C++ (Стандартная библиотека C)

en: C++ STL
ru: С++ STL

en: C++ Standard Library
ru: Cтандартная библиотека C++

en: C_ase sensitive
ru: С _учётом регистра

en: C_hange
ru: _Изменить

en: C_lose All
ru: _Закрыть все

en: C_onfiguration Files
ru: _Файлы настроек

en: C_opy
ru: _Копировать

en: C_reate
ru: С_оздать

en: Calls the View->Toggle All Additional Widgets command
ru: Вызывает команду Вид->Показать/скрыть все панели

en: Cannot execute build command "%s": %s. Check the Terminal setting in Preferences
ru: Не удаётся выполнить команду сборки "%s": %s. Проверьте параметры терминала в настройках.

en: Cannot execute context action command "%s": %s. %s
ru: Не удалось выполнить команду контекстного действия "%s": %s. %s

en: Cannot execute custom command "%s": %s. Check the path setting in Custom Commands.
ru: Не удалось выполнить пользовательскую команду "%s": %s. Проверьте правильность пути в пользовательских командах.

en: Cannot execute grep tool "%s": %s. Check the path setting in Preferences.
ru: Не удаётся запустить утилиту grep "%s": %s. Проверьте правильность пути в настройках.

en: Cannot execute print command "%s": %s. Check the path setting in Preferences.
ru: Не удаётся выполнить команду печати "%s": %s. Проверьте правильность пути в настройках.

en: Cannot execute template command "%s". Hint: incorrect paths in the command are a common cause of errors. Error: %s.
ru: Не удаётся выполнить команду "%s". Подсказка: Часто возможной причиной являются неправильные пути. Ошибка: %s

en: Cannot save read-only document '%s'!
ru: Не удалось сохранить документ '%s', доступный только для чтения!

en: Cascading Stylesheet
ru: Файл каскадной таблицы стилей (CSS)

en: Celtic
ru: Кельтская

en: Central European
ru: Центральноевропейская

en: Change _Color Scheme...
ru: _Цветовые схемы...

en: Change _Font...
ru: Выбрать _шрифт...

en: Change the directory to the base directory of the currently opened project
ru: Изменить путь на каталог текущего открытого проекта

en: Changed:
ru: Изменён:

en: Chapter
ru: Глава

en: Character
ru: Символ

en: Characters to type for autocompletion:
ru: Минимальное количество символов для автозавершения:

en: Characters:
ru: Символов:

en: Check the path setting in Filetype configuration.
ru: Проверьте правильность пути в настройках типов файлов.

en: Check the path setting in Preferences.
ru: Проверьте правильность пути в настройках.

en: Chinese Simplified
ru: Китайская упрощенная

en: Chinese Traditional
ru: Китайская традиционная

en: Choose Project Base Path
ru: Выберите путь к каталогу проекта:

en: Choose Project Filename
ru: Выберите имя файла проекта

en: Choose Terminal Font
ru: Выберите шрифт терминала

en: Choose a special character from the list below and double click on it or use the button to insert it at the current cursor position.
ru: Выберите специальный символ из списка ниже и дважды щелкните на нём или используйте кнопку для того, чтобы вставить символ на текущую позицию курсора.

en: Choose font
ru: Выбрать шрифт

en: Choose more build actions
ru: Другие команды сборки

en: Choose which plugins should be loaded at startup:
ru: При запуске загружать следующие модули:

en: Cl_ear
ru: О_чистить

en: Class
ru: Класс

en: Class Builder
ru: Генератор классов

en: Classes
ru: Классы

en: Classic Mac (CR)
ru: Классический Мac (CR)

en: Click to set menu item label
ru: Щёлкните для указания метки элемента меню

en: Clipboard
ru: Буфер обмена

en: Close
ru: Закрыть

en: Close All
ru: _Закрыть все

en: Close Documents to the _Right
ru: Закрыть все с_права

en: Close Ot_her Documents
ru: Закрыть ост_альные

en: Close _dialog
ru: Закрыть _диалог

en: Close all
ru: Закрыть все

en: Close all open files
ru: Закрыть все открытые файлы

en: Close the current file
ru: Закрыть текущий файл

en: Co_mmands
ru: Ко_манды

en: Code folding
ru: Сворачивание блоков кода

en: Color Chooser
ru: Выбор цвета

en: Color Schemes
ru: Цветовые схемы

en: Color:
ru: Цвет:

en: Column:
ru: Столбец:

en: Command
ru: Команда

en: Command:
ru: Команда:

en: Comment line(s)
ru: Закомментировать строки

en: Comment toggle marker:
ru: Маркер переключения комментариев:

en: Company name
ru: Имя компании:

en: Company:
ru: Компания:

en: Compilation failed.
ru: Сборка завершилась с ошибкой.

en: Compilation finished successfully.
ru: Сборка прошла успешно.

en: Compile
ru: Скомпилировать

en: Compile the current file
ru: Скомпилировать текущий файл

en: Compile the current file with Make
ru: Скомпилировать текущий файл, используя утилиту Make

en: Compiler
ru: Компилятор

en: Complete snippet
ru: Завершить фрагмент кода

en: Complete word
ru: Завершить слово

en: Completion list height:
ru: Количество строк в списке завершения:

en: Completions
ru: Автозавершение

en: Components
ru: Компоненты

en: Conference Papers
ru: Страницы конференций

en: Config
ru: Файл настроек

en: Configuration directory could not be created (%s).
ru: Каталог настроек не может быть создан (%s).

en: Configuration directory could not be created (%s).
    There could be some problems using Geany without a configuration directory.
    Start Geany anyway?
ru: Папка настроек не может быть создана (%s).
    Могут возникнуть некоторые проблемы при использовании Geany без папки настроек.
    Запустить Geany в любом случае?

en: Configuration files reloaded.
ru: Файлы настроек загружены заново.

en: Configure Plugins
ru: Настроить модули

en: Confirm exit
ru: Подтверждение выхода

en: Constants
ru: Константы

en: Constructor type:
ru: Тип конструктора:

en: Conte_xt Action
ru: _Контекстное действие

en: Context Action
ru: Контекстное действие

en: Context action command. The currently selected word can be used with %s. It can appear anywhere in the given command and will be replaced before execution.
ru: Команда для контекстного действия. Текущее выделенное слово можно подставлять с помощью %s. Его можно вставлять в любом месте указанной команды, и подстановка будет выполнена до её выполнения.

en: Context action:
ru: Контекстное действие:

en: Continue automatically multi-line comments in languages like C, C++ and Java when a new line is entered inside such a comment
ru: Автоматически продолжать многострочные комментарии в таких языках, как C, C++ и Java, когда в таком комментарии введена новая строка.

en: Contributors
ru: Участники

en: Convert and Set to CR (Classic _Mac)
ru: Заменить окончания строк на CR (классический _Mac)

en: Convert and Set to _CR/LF (Windows)
ru: Заменить окончания строк на _CR/LF (Windows)

en: Convert and Set to _LF (Unix)
ru: Заменить окончания строк на _LF (Unix)

en: Copies
ru: Копии

en: Copy
ru: Копировать

en: Copy _All
ru: _Копировать все

en: Copy the current selection
ru: Скопировать выделенное

en: Copyright (c) 2005
    The Geany contributors
ru: Copyright (c) 2005
    Участники проекта Geany

en: Could not execute configured external command '%s' (%s).
ru: Не удалось выполнить внешнюю команду '%s' (%s).

en: Could not find file '%s' - trying the current document path.
ru: Не удалось найти файл '%s' - пробую использовать путь текущего документа.

en: Could not find file '%s'.
ru: Не удалось найти файл '%s'.

en: Could not load tags file '%s'.
ru: Не удалось загрузить файл тегов '%s'.

en: Could not open directory (%s)
ru: Не удалось открыть каталог (%s)

en: Could not open file %s (%s)
ru: Не удалось открыть файл %s (%s)

en: Could not open file %s (File not found)
ru: Не удалось открыть файл %s (файл не найден)

en: Create C++ Class
ru: Создать класс С++

en: Create Cla_ss
ru: Создать _класс

en: Create Class
ru: Создать класс

en: Create GTK+ Class
ru: Создать класс GTK+

en: Create PHP Class
ru: Создать класс PHP

en: Create a new file
ru: Создать новый файл

en: Create a new file for each command-line filename that doesn't exist
ru: Создавать новые документы из командной строки, если файл не существует

en: Create a new file from a template
ru: Создать _новый файл из шаблона

en: Create constructor
ru: Создать конструктор

en: Create destructor
ru: Создать деструктор

en: Create the project's base path directory?
ru: Создать каталог проекта?

en: Creates source files for new class types.
ru: Создает файлы исходного кода для новых типов классов.

en: Credits
ru: Авторы

en: Cu_t Current Line(s)
ru: _Вырезать строки

en: Curly brackets { }
ru: Фигурные скобки { }

en: Current chars
ru: Текущие символы

en: Cursor blinks
ru: Мигающий курсор

en: Custom
ru: Указать

en: Custom Date Format
ru: Свой формат даты

en: Custom Text
ru: Свой текст

en: Customize Toolbar
ru: Настроить панель инструментов

en: Cut
ru: Вырезать

en: Cut the current selection
ru: Вырезать выделенное

en: Cyrillic
ru: Кириллица

en: Cyrillic/Russian
ru: Кириллица/Русская

en: Cyrillic/Ukrainian
ru: Кириллица/Украинская

en: D_uplicate Line or Selection
ru: _Дублировать строку

en: Data
ru: Данные

en: Date & time:
ru: Дата и время:

en: Date format string could not be converted (possibly too long).
ru: Не удалось сконвертировать строку формата даты (вероятно, она слишком длинная)

en: Date format:
ru: Формат даты:

en: Date/_Time format for backup files ("man strftime" for details):
ru: Формат _даты и времени для резервных копий (см. сведения в "man strftime"):

en: Date:
ru: Дата:

en: Debug Messages
ru: Отладочные сообщения

en: Debug _Messages
ru: Отладочные _сообщения

en: Decrease indent
ru: Уменьшить отступ

en: Decrease indent by one space
ru: Уменьшить отступ на один пробел

en: Decrease indentation
ru: Уменьшить отступ

en: Default
ru: По умолчанию

en: Default encoding (existing non-Unicode files):
ru: Кодировка по умолчанию (для файлов с кодировкой, отличной от Unicode):

en: Default encoding (new files):
ru: Кодировка по умолчанию (для новых файлов):

en: Default end of line characters:
ru: Символы конца строки по умолчанию:

en: Default sorting mode:
ru: Сортировка по умолчанию:

en: Default symbol sorting mode
ru: Режим сортировки символов по умолчанию

en: Defines
ru: Определения

en: Defines whether to use the Windows native dialogs or whether to use the GTK default dialogs
ru: Определяет, использовать ли диалоги Windows или использовать стандартные диалоги библиотеки GTK.

en: Definition of "%s" not found.
ru: Определение "%s" не найдено.

en: Delete the current selection
ru: Удалить выделенное

en: Delete to beginning of line
ru: Удалить до начала строки

en: Delete to line end
ru: Удалить до конца строки

en: Detect from file
ru: Распознать по содержимому

en: Detect type from file
ru: Распознать тип по содержимому файла

en: Detect width from file
ru: Распознать ширину по содержимому файла

en: Developer:
ru: Разработчик:

en: Developers
ru: Разработчики

en: Did not send document %s to the printing subsystem.
ru: Документ %s не был отправлен на печать.

en: Directory _levels to include in the backup destination:
ru: Уровень _вложенности каталогов для резервных копий:

en: Directory not changed because the terminal may contain some input (press Ctrl+C or Enter to clear it).
ru: Каталог не изменён, так как терминал может содержать незавершённую команду (нажмите Ctrl+C или Enter, чтобы очистить терминал).

en: Disable Drag and Drop
ru: Отключить Drag&Drop

en: Disable drag and drop completely in the editor window so you can't drag and drop any selections within or outside of the editor window
ru: Отключить Drag&Drop в окне редактора, перетаскивание выделенного в окно и из окна редактора станет невозможным

en: Disable menu shortcut key (F10 by default)
ru: Отключить горячую клавишу для меню (по умолчанию F10)

en: Disable this option to keep the dialog open
ru: Отключите эту опцию, чтобы оставить диалог открытым

en: Disabled
ru: Отключено

en: Discard history
ru: Сброс истории

en: Disk check timeout:
ru: Период проверки диска:

en: Display
ru: Отображение

en: Display height in rows for the autocompletion list
ru: Количество строк, отображаемых в списке автозавершения.

en: Display:
ru: Отображение:

en: Displayed Items
ru: Отображаемые элементы

en: Divisions
ru: Подразделения

en: Do not show virtual spaces
ru: Не показывать виртуальные пробелы

en: Do you really want to quit?
ru: Вы действительно хотите выйти?

en: Do you want to close it before proceeding?
ru: Закрыть его перед продолжением?

en: Do you want to reload it?
ru: Вы действительно хотите загрузить его заново?

en: Do you want to save it before closing?
ru: Сохранить файл перед закрытием?

en: Document
ru: Документ

en: Document %s was sent to the printing subsystem.
ru: Документ %s отправлен на печать.

en: Document Setup
ru: Параметры документа

en: Document successfully exported as '%s'.
ru: Документ успешно экспортирован как '%s'.

en: Documents
ru: Документы

en: Don't load auto completion data (see documentation)
ru: Не загружать данные для автозавершения (см. документацию)

en: Don't load plugins
ru: Не загружать модули

en: Don't load terminal support
ru: Не загружать поддержку терминала

en: Don't load the previous session's files
ru: Не загружать файлы предыдущей сессии

en: Don't open files in a running instance, force opening a new instance
ru: Не открывать файлы в запущенной копии программы, а принудительно запускать новую

en: Don't preprocess C/C++ files when generating tags file
ru: Не использовать препроцессор для файлов C/C++ при создании файла тэгов

en: Don't show message window at startup
ru: Не показывать окно сообщений при запуске

en: Don't use run script
ru: Не использовать скрипт для запуска

en: Don't use the simple run script which is usually used to display the exit status of the executed program
ru: Не использовать простой скрипт, который обычно используется для отображения кода завершения выполненной программы

en: Double quotes " "
ru: Двойные кавычки " "

en: Double-clicking hides all additional widgets
ru: Двойной щелчок скрывает все дополнительные окна

en: Drop rest of word on completion
ru: Отбрасывать окончания слов при завершении

en: E_ncoding:
ru: _Кодировка:

en: E_xtra options:
ru: Дополнительные _опции:

en: East Asian
ru: Восточная _Азия

en: East European
ru: _Восточноевропейская

en: East _Asian
ru: Восто_чноазиатская

en: Editor
ru: Редактор

en: Editor:
ru: Редактор:

en: Email address of the developer
ru: Адрес электронной почты разработчика

en: Enable newline to strip the trailing spaces on the previous line
ru: Убирать пробелы в конце строки при переходе на новую строку

en: Enable plugin support
ru: Включить поддержку модулей

en: Enable save when losing _focus
ru: Сохранять при потере _фокуса

en: Enabled
ru: Включено

en: Encoding:
ru: Кодировка:

en: Ensure consistent line endings
ru: Следить за единообразием переносов строк

en: Ensure new line at file end
ru: Следить за наличием новой строки в конце файла

en: Ensures that at the end of the file is a new line
ru: Следить за тем, что в конце файла находится новая строка

en: Ensures that newline characters always get converted before saving, avoiding mixed line endings in the same file
ru: Символы новой строки перед сохранением всегда будут преобразовываться в единый формат, что позволяет избежать смешивания разных типов символов конца строки в одном файле

en: Enter Tab Width
ru: Ширина табуляции:

en: Enter custom text here, all entered text is appended to the command.
ru: Введите здесь свои опции, весь введенный текст передаётся команде.

en: Enter here a custom date and time format. You can use any conversion specifiers which can be used with the ANSI C strftime function.
ru: Введите свой формат даты и времени. Вы можете использовать любые подстановки, применимые к функции strftime ANSI C.

en: Enter the amount of spaces which should be replaced by a tab character.
ru: Количество пробелов, которые будут заменены символом табуляции.

en: Enter the line you want to go to:
ru: Введите строку, на которую нужно перейти:

en: Enter tool paths below. Tools you do not need can be left blank.
ru: Введите пути к утилитам. Для ненужных утилит пути можно не указывать.

en: Entities
ru: Сущности

en: Enums
ru: Перечисления

en: Environment
ru: Окружение

en: Error
ru: Ошибка

en: Error message: %s
    The error occurred at "%s" (line: %d, column: %d).
ru: Текст ошибки: %s
    Ошибка возникла в "%s" (строка: %d, столбец: %d).

en: Error message: %s.
ru: Текст ошибки: %s.

en: Error regular expression:
ru: Регулярное выражение, являющееся признаком ошибки:

en: Error renaming file.
ru: Ошибка при переименовании.

en: Error saving file (%s).
ru: Ошибка при сохранении файла (%s).

en: Error saving file.
ru: Ошибка при сохранении файла.

en: Events
ru: События

en: Example:
    CFLAGS=`pkg-config gtk+-2.0 --cflags` %s -g gtk2.c.tags /usr/include/gtk-2.0/gtk/gtk.h
ru: Пример:
    CFLAGS=`pkg-config gtk+-2.0 --cflags` %s -g gtk2.c.tags /usr/include/gtk-2.0/gtk/gtk.h

en: Executables
ru: Исполняемые

en: Execute commands
ru: Выполнить команды

en: Execute programs in the VTE
ru: Выполнять программы в терминале

en: Execute:
ru: Выполнить:

en: Explicitly defines a filetype for the file, if it would not be detected by filename extension.
    Note if you choose multiple files, they will all be opened with the chosen filetype.
ru: Ручная установка типа открываемого файла, если файл не будет распознан по его расширению.
    Заметьте: если вы выбрали несколько файлов, они будут открыты с выбранным типом файла.

en: Explicitly defines an encoding for the file, if it would not be detected. This is useful when you know that the encoding of a file cannot be detected correctly by Geany.
    Note if you choose multiple files, they will all be opened with the chosen encoding.
ru: Ручная установка кодировки открываемого файла, если автоматическое распознавание не сработает. Это удобно, когда вы знаете, что Geany некорректно определяет кодировку файла. Заметьте: если вы выбрали несколько файлов, они все будут открыты в выбранной кодировке.

en: Export
ru: Экспорт

en: Export File
ru: Экспортировать файл

en: Exports the current file into different formats.
ru: Экспортировать текущий файл в различные форматы.

en: Extern Variables
ru: Внешние переменные

en: External open command:
ru: Внешняя команда для открытия файла:

en: Extra plugin path:
ru: Дополнительный путь для модулей:

en: Failed to change to the working directory
ru: Не удалось сменить рабочий каталог

en: Failed to close file '%s': fclose() failed: %s
ru: Не удалось закрыть файл '%s': ошибка в fclose(): %s

en: Failed to convert template file "%s" to UTF-8
ru: Не удалось преобразовать шаблон "%s" в UTF-8

en: Failed to create tags file, perhaps because no symbols were found.
ru: Не удалось создать файл тегов, возможно, не было найдено ни одного символа.

en: Failed to execute "%s" (start-script could not be created: %s)
ru: Не удалось выполнить "%s" (скрипт запуска не может быть создан: %s)

en: Failed to load one or more session files.
ru: Не удалось загрузить один или несколько файлов сессии.

en: Failed to open URI "%s": %s
ru: Не удалось открыть URI "%s": %s

en: Failed to open file '%s' for writing: fopen() failed: %s
ru: Не удалось открыть файл '%s' для записи: ошибка в fopen(): %s

en: Failed to spawn the configured browser command. Please correct it or enter another one.
ru: Не удалось выполнить заданную в конфигурации команду вызова браузера. Пожалуйста, исправьте её или замените другой.

en: Failed to write file '%s': fwrite() failed: %s
ru: Не удалось выполнить запись в файл '%s': ошибка в fwrite(): %s

en: Features
ru: Возможности

en: File
ru: Файл

en: File "%s" was not found on disk!
ru: Файл "%s" не найден на диске!

en: File %s closed.
ru: Файл %s закрыт.

en: File %s opened (%d%s).
ru: Файл %s открыт (%d%s).

en: File %s printed.
ru: Файл %s напечатан.

en: File %s reloaded.
ru: Файл %s загружен заново.

en: File %s saved.
ru: Файл %s сохранён.

en: File '%s' could not be written (%s).
ru: Файл '%s' недоступен для записи (%s).

en: File Browser
ru: Просмотр файлов

en: File _patterns:
ru: _Шаблоны файлов:

en: File not executed because the terminal may contain some input (press Ctrl+C or Enter to clear it).
ru: Файл не выполнен, так как терминал может содержать незавершённую команду (нажмите Ctrl+C или Enter, чтобы очистить терминал).

en: File tabs will be placed on the left of the notebook
ru: Новые закладки будут располагаться слева от блокнота

en: File tabs will be placed on the right of the notebook
ru: Новые закладки будут располагаться справа от блокнота

en: Filename already exists!
ru: Файл с таким именем уже существует!

en: Filename:
ru: Имя файла:

en: Files
ru: Файлы

en: Filter your files with the usual wildcards. Separate multiple patterns with a space.
ru: Фильтровать файлы по указанному шаблону (обычный wildcard). Шаблоны разделяются пробелами.

en: Filter:
ru: Фильтр:

en: Find
ru: Найти

en: Find Document Usage
ru: Статистика документа

en: Find Next
ru: Найти следующее

en: Find Next _Selection
ru: Найти _следующее выделение

en: Find Pre_vious Selection
ru: Найти _предыдущее выделенное

en: Find Previous
ru: Найти предыдущее

en: Find Usage
ru: Найти использование

en: Find _Document Usage
ru: Найти использования в _документе

en: Find _Next
ru: Найти _следующее

en: Find _Previous
ru: Найти _предыдущее

en: Find _Usage
ru: _Найти использования

en: Find in F_iles...
ru: Найти в _файлах...

en: Find in Files
ru: Найти в файлах

en: Find the entered text in the current file
ru: Найти введённый текст в текущем файле

en: Focus
ru: Фокус

en: Focus File List
ru: Фокус на список файлов

en: Focus Path Entry
ru: Фокус на ввод пути

en: Fold all
ru: Свернуть все

en: Fold or unfold all children of a fold point. By pressing the Shift key while clicking on a fold symbol the contrary behavior is used.
ru: Сворачивать или разворачивать все вложенные элементы. При нажатой клавише Shift поведение будет противоположным.

en: Fold/unfold all children of a fold point
ru: Сворачивать/разворачивать все вложенные элементы

en: Follow path of the current file
ru: Устанавливать путь вслед за текущим файлом

en: Follow the path of the current file
ru: Следовать пути текущего файла

en: Font updated (%s).
ru: Шрифт обновлён (%s).

en: Font:
ru: Шрифт:

en: Foreground color:
ru: Цвет текста:

en: Format
ru: Формат

en: Forward declaration "%s" not found.
ru: Предварительное объявление "%s" не найдено.

en: Found %d match for "%s". | Found %d matches for "%s".
ru[0]: Найдено %d совпадение для "%s".
ru[1]: Найдено %d совпадения для "%s".
ru[2]: Найдено %d совпадений для "%s".

en: Full_screen
ru: На весь _экран

en: Fullscreen
ru: На весь экран

en: Functions
ru: Функции

en: Functions / Procedures
ru: Функции / Процедуры

en: Functions / Subroutines
ru: Функции / Процедуры

en: Functions / Tasks
ru: Функции / Задачи

en: Geany cannot start!
ru: Geany не может запуститься!

en: Geany looks by default in the global installation path and in the configuration directory. The path entered here will be searched additionally for plugins. Leave blank to disable.
ru: Geany по умолчанию ищет модули в каталоге установки и каталоге конфигурации. По пути указанному здесь будет осуществлён дополнительный поиск модулей. Оставьте пустым, чтобы отключить.

en: Geany needs to move your old configuration directory before starting.
ru: Перед запуском Geany необходимо переместить ваш старый каталог с настройками.

en: Geany project files
ru: Файлы проекта Geany

en: Geany tags file (*.*.tags)
ru: Файлы тегов Geany (*.*.tags)

en: Geany tried to access the Unix Domain socket of another instance running as another user.
    This is a fatal error and Geany will now quit.
ru: Попытка соединения с сокетом копии Geany, запущенной от имени другого пользователя.
    Дальнейшее продолжение работы невозможно.

en: General
ru: Общее

en: Generate global tags file (see documentation)
ru: Создать глобальный файл тегов (смотрите документацию)

en: Georgian
ru: Грузинская

en: Gettext translation
ru: Файл перевода (Gettext)

en: Gives the focus automatically to widgets below the mouse cursor. Works for the main editor widget, the scribble, the toolbar search and goto line fields and the VTE.
ru: Автоматически передавать фокус виджету под курсором мыши. Работает для главного окна редактора, заметок, поиска на панели инструментов, полей перехода к строке и терминала.

en: Global
ru: Глобально

en: Go to
ru: Перейти

en: Go to End of Display Line
ru: К концу текущей строки

en: Go to End of Line
ru: Перейти к концу строки

en: Go to Line
ru: Перейти на строку

en: Go to Ne_xt Marker
ru: Перейти к с_ледующему маркеру

en: Go to Next Word Part
ru: Перейти к концу слова

en: Go to Pre_vious Marker
ru: Перейти к п_редыдущему маркеру

en: Go to Previous Word Part
ru: Перейти к началу слова

en: Go to Start of Display Line
ru: Перейти к началу текущей строки

en: Go to Start of Line
ru: Перейти к началу строки

en: Go to Symbol Decl_aration
ru: Перейти к о_бъявлению символа

en: Go to Symbol Declaration
ru: Перейти к объявлению символа

en: Go to Symbol Defini_tion
ru: Перейти к _определению символа

en: Go to Symbol Definition
ru: Перейти к определению символа

en: Go to matching brace
ru: Перейти к парной скобке

en: Goto Field
ru: Перейти к полю

en: Grab Key
ru: Захватить клавишу

en: Greek
ru: Греческая

en: Greek characters
ru: Греческие символы

en: Grep:
ru: Утилита grep:

en: Group
ru: Группа

en: Group:
ru: Группа:

en: H1 Headings
ru: Заголовок (H1)

en: H2 Headings
ru: Заголовок (H2)

en: H3 Headings
ru: Заголовок (H3)

en: HTML (name)
ru: HTML (имя)

en: HTML Characters
ru: Символы HTML

en: HTML characters
ru: Символы HTML

en: H_ide Sidebar
ru: _Скрыть боковую панель

en: Header file:
ru: Файл заголовка:

en: Hebrew
ru: Иврит

en: Hebrew Visual
ru: Иврит (Визуальный)

en: Help
ru: Справка

en: Here you can change keyboard shortcuts for various actions. Select one and press the Change button to enter a new shortcut, or double click on an action to edit the string representation of the shortcut directly.
ru: Здесь вы можете изменять сочетания клавиш для различных действий. Достаточно дважды щёлкнуть левой кнопкой мыши на действии или выбрать одно действие и нажать кнопку "Изменить", чтобы создать новое сочетание. Также вы можете редактировать строку сочетания напрямую.

en: Hide file extensions:
ru: Скрыть расширения файлов:

en: Hide the Find dialog
ru: Скрыть диалоговое окно поиска

en: Hide the Find dialog after clicking Find Next/Previous
ru: Скрывать окно поиска после нажатия "Найти следующее/предыдущее".

en: Home
ru: Домой

en: How often to check for changes to document files on disk, in seconds. Zero disables checking.
ru: Периодичность проверки на изменение файлов на диске (в секундах). Нулевое значение отключает проверку.

en: ID Selectors
ru: Идентификаторы

en: INS
ru: ВСТ

en: IPC socket could not be created, see Help->Debug Messages for details.
ru: IPC-сокет не может быть создан, подробнее смотрите Справка->Отладочные сообщения.

en: ISO 8859-1 characters
ru: Символы ISO 8859-1

en: I_nsert
ru: _Вставить

en: I_nsert Comments
ru: Вставить комм_ентарии

en: Images _and text
ru: Иконки _и текст

en: Implementations
ru: Реализации

en: Implements:
ru: Наследование:

en: Imports
ru: Импорт

en: In Se_lection
ru: В в_ыделенном

en: In Sessi_on
ru: В с_ессии

en: In_dent Type
ru: Т_ип отступа

en: Increase indent
ru: Увеличить отступ

en: Increase indent by one space
ru: Увеличить отступ на один пробел

en: Increase indentation
ru: Увеличить отступ

en: Indent Widt_h
ru: _Ширина отступа

en: Indentation
ru: Отступы

en: Independent commands
ru: Независимые команды

en: Indexes
ru: Индексы

en: Info
ru: Информация

en: Information
ru: Информация

en: Inheritance
ru: Наследование

en: Initial version:
ru: Стартовая версия:

en: Initials of the developer name
ru: Инициалы имени разработчика

en: Initials:
ru: Инициалы:

en: Insert
ru: Вставить

en: Insert Alternative _White Space
ru: Вставить переменный _пробел

en: Insert Dat_e
ru: Вставить _дату

en: Insert File _Header
ru: Вставить _заголовок файла

en: Insert Mu_ltiline Comment
ru: Вставить _многострочный комментарий

en: Insert New Line After Current
ru: Вставить новую строку после текущей

en: Insert New Line Before Current
ru: Вставить новую строку перед текущей

en: Insert Special HTML Characters
ru: Вставить специальные символы HTML

en: Insert _BSD License Notice
ru: Вставить уведомление _BSD

en: Insert _ChangeLog Entry
ru: _Вставить описание изменений

en: Insert _Function Description
ru: Вставить _описание функции

en: Insert _GPL Notice
ru: Вставить уведомление _GPL

en: Insert date
ru: Вставить дату

en: Insert line numbers before each line in the exported document
ru: Вставлять номера строк в начале каждой строки экспортируемого документа

en: Insert matching closing tag for XML/HTML
ru: Вставлять соответствующие закрывающие теги для XML/HTML

en: Inserts HTML character entities like '&amp;'.
ru: Вставляет символы HTML как "&amp;".

en: Instant Save
ru: Немедленное сохранение

en: Integrated Development Environment
ru: Интегрированная среда разработки

en: Interface
ru: Интерфейс

en: Interfaces
ru: Интерфейсы

en: Invalid command: %s
ru: Неверная команда: %s

en: Invalid directory for find in files.
ru: Для поиска в файлах указан недопустимый каталог.

en: Invalid working directory "%s"
ru: Некорректный рабочий каталог "%s"

en: Invert all colors, by default using white text on a black background
ru: Инвертировать все цвета, по умолчанию использовать белый текст на черном фоне

en: Invert syntax highlighting colors
ru: Инвертировать цвета подсветки синтаксиса

en: Invert the sense of matching, to select non-matching lines
ru: Инвертировать смысл соответствия, для выбора не совпадающих с шаблоном строк

en: Is abstract
ru: Абстрактный

en: Is singleton
ru: Одиночка (singleton)

en: Japanese
ru: Японская

en: Join lines
ru: Объединить строки

en: Jump to the entered line number
ru: Перейти на введённый номер строки

en: Keybindings
ru: Сочетания клавиш

en: Keyboard Shortcuts
ru: Сочетания клавиш

en: Keyboard _Shortcuts
ru: Сочетания _клавиш

en: Keys
ru: Клавиши

en: Korean
ru: Корейская

en: Label
ru: Метка

en: Labels
ru: Метки

en: Left
ru: Слева

en: License
ru: Лицензия

en: License text could not be found, please visit http://www.gnu.org/licenses/gpl-2.0.txt to view it online.
ru: Текст лицензии не найден; пожалуйста, посетите http://www.gnu.org/licenses/gpl-2.0.txt, чтобы ознакомиться с ним.

en: Line
ru: Строка

en: Line _Breaking
ru: Перенос _строк

en: Line breaking column:
ru: Обрезать текст по столбцу:

en: Line wrapping
ru: Перенос строк

en: Lines visible _around the cursor:
ru: Строки, видимые _вблизи курсора:

en: Lines:
ru: Строк:

en: Load Ta_gs File...
ru: Загрузить файл с те_гами...

en: Load Tags File
ru: Загрузить файл тегов

en: Load files from the last session
ru: Загрузить файлы из последней сессии

en: Load virtual terminal support
ru: Загружать виртуальный терминал

en: Loaded %s tags file '%s'.
ru: Загружено файл с тэгами %s '%s'.

en: Location:
ru: Размещение:

en: MOD
ru: МОД

en: M_iscellaneous
ru: _Прочее

en: M_ove Line(s) Down
ru: Переместить строку(и) в_низ

en: Macros
ru: Макросы

en: Mail address:
ru: Электронная почта:

en: Make Custom _Target...
ru: Собрать заданную _цель...

en: Make _Object
ru: Собрать _объектный файл

en: Make all
ru: Собрать все

en: Make custom target
ru: Собрать указанную цель

en: Make object
ru: Собрать объектный файл

en: Makefile
ru: Файл сборки (Makefile)

en: Mark all matches in the current document
ru: Выделить все совпадения в текущем документе

en: Marks spaces with dots and tabs with arrows
ru: Помечать пробелы точками, а табуляции стрелками.

en: Markup Languages
ru: Языки разметки

en: Match braces
ru: Совмещать скобки

en: Match from s_tart of word
ru: Совпадение с _начала слова

en: Match only a _whole word
ru: Совпадение только _всего слова

en: Mathematical characters
ru: Математические символы

en: Max. symbol name suggestions:
ru: Максимальное количество предложений для имени объекта:

en: Maximum number of entries to display in the autocompletion list
ru: Максимальное количество предлагаемых вариантов в списке автозавершения

en: Members
ru: Члены

en: Message window:
ru: Окно сообщений:

en: Messages
ru: Сообщения

en: Methods
ru: Методы

en: Middle Eastern
ru: _Средний Восток

en: Minimal delay (in milliseconds) between two automatic updates of the symbol list. Note that a too short delay may have performance impact, especially with large files. A delay of 0 disables real-time updates.
ru: Минимальная задержка (в миллисекундах) между двумя автоматическими обновлениями списка символов. Обратите внимание, что слишком маленькая задержка может сказаться на производительности, особенно в больших файлах. Значение 0 запрещает обновление в реальном времени.

en: Miscellaneous
ru: Прочее

en: Miscellaneous characters
ru: Прочие символы

en: Modified:
ru: Модифицирован:

en: Module
ru: Модуль

en: Modules
ru: Модули

en: Move cursor in snippet
ru: Перемещать курсор в фрагменте

en: Move document first
ru: Переместить документ в начало

en: Move document last
ru: Переместить документ в конец

en: Move document left
ru: Переместить документ влево

en: Move document right
ru: Переместить документ вправо

en: Move it now?
ru: Переместить это?

en: Move line(s) down
ru: Переместить строки вниз

en: Move line(s) up
ru: Переместить строки вверх

en: Move the current documents into the new project's session?
ru: Переместить открытые документы в сессию нового проекта?

en: Name
ru: Имя

en: Name:
ru: Имя:

en: Namespace
ru: Пространство имён

en: Namespaces
ru: Пространства имён

en: Navigate back a location
ru: Вернуться на шаг назад

en: Navigate forward a location
ru: Перейти на шаг вперёд

en: New
ru: Новый

en: New (with _Template)
ru: Создать из _шаблона

en: New Project
ru: Новый проект

en: New file "%s" opened.
ru: Открыт новый файл "%s".

en: Newline strips trailing spaces
ru: Новая строка убирает лишние пробелы

en: Next Me_ssage
ru: _Следующее сообщение

en: Next Message
ru: Следующее сообщение

en: Next error
ru: Следующая ошибка

en: Next to current
ru: За текущей

en: No context action set.
ru: Контекстное действие не задано.

en: No custom commands defined.
ru: Пользовательские команды не определены.

en: No filetype
ru: Тип файла не определён

en: No matches found for "%s".
ru: Совпадений для "%s" не найдено.

en: No matches found.
ru: Совпадений не найдено.

en: No more build errors.
ru: Ошибок сборки больше нет.

en: No more message items.
ru: Сообщений больше нет.

en: No plugins available.
ru: Нет доступных модулей.

en: No symbols found
ru: Символы не найдены

en: No text to find.
ru: Нет текста для поиска.

en: None
ru: Пустой

en: Nordic
ru: Скандинавская

en: Note: Item 2 opens a dialog and appends the response to the command.
ru: Примечание: для команды 2 будет открыт диалог, позволяющий ввести дополнительные параметры.

en: Note: To apply these settings to all currently open documents, use <i>Project->Apply Default Indentation</i>.
ru: Замечание: Чтобы применить эти настройки ко всем документам, используйте <i>Проект->Использовать ширину отступа по умолчанию</i>.

en: Notebook tab
ru: Вкладка

en: Notebook tabs
ru: Вкладки

en: OVR
ru: ЗАМ

en: Only for rectangular selections
ru: Только для выделения столбцом

en: Only show virtual spaces beyond the end of lines when drawing a rectangular selection
ru: Показывать виртуальные пробелы только после окончания строк при выделении столбцом

en: Open
ru: Открыть

en: Open File
ru: Открыть файл

en: Open Project
ru: Открыть проект

en: Open Selected F_ile
ru: Открыть _выбранный файл

en: Open _Externally
ru: Открыть во _внешней программе

en: Open a color chooser dialog, to interactively pick colors from a palette
ru: Открыть диалог выбора цвета, позволяющий выбирать цвет из палитры

en: Open a recent file
ru: Предыдущие файлы

en: Open all FILES in read-only mode (see documentation)
ru: Открыть все файлы в режиме "только чтение" (см. документацию)

en: Open an existing file
ru: Открыть существующий файл

[ctx: Open dialog action]
en: _View
ru: _Вид

en: Open in New _Window
ru: Открыть в новом _окне

en: Open in _Geany
ru: Открыть в _Geany

en: Open new documents from the command-line
ru: Открывать новые документы из командной строки

en: Open selected file
ru: Открыть выбранный файл

en: Opens at startup the files from the last session
ru: Открывать файлы из последнего сеанса работы при загрузке программы

en: Opens the file in read-only mode. If you choose more than one file to open, all files will be opened read-only.
ru: Открытие файла в режиме "только чтение". Если выбрать более чем один файл для открытия, все выбранные файлы будут открыты в режиме "только чтение".

en: Options
ru: Опции

en: Other
ru: Другое

en: Other options to pass to Grep
ru: Прочие параметры для передачи утилите grep

en: Other:
ru: Прочие:

en: Override Geany keybindings
ru: Переопределить сочетания клавиш Geany

en: Override that keybinding?
ru: Переопределить это сочетание?

en: Overwrite?
ru: Перезаписать?

en: Owner:
ru: Владелец:

en: P_lugin Preferences
ru: Настройки _модулей

en: Pack the toolbar to the main menu to save vertical space
ru: Поместить панель инструментов в основное меню для увеличения вертикального пространства

en: Package
ru: Пакет

en: Page %d of %d
ru: Страница %d из %d

en: Page Set_up
ru: _Параметры страницы

en: Paginating
ru: Разбивка на страницы

en: Paragraph
ru: Абзац

en: Parenthesis ( )
ru: Скобки ( )

en: Parts
ru: Части

en: Passing data and executing custom command: %s
ru: Передаются данные и выполняется пользовательская команда: %s

en: Paste
ru: Вставить

en: Paste the contents of the clipboard
ru: Вставить содержимое буфера обмена

en: Path (and possibly additional arguments) to your favorite browser
ru: Путь (и, возможно, дополнительные аргументы) к вашему любимому браузеру

en: Path of the file representing the project and storing its settings. It should normally have the "%s" extension.
ru: Путь до файла, в котором хранится проект и его параметры. Обычно он имеет расширение "%s".

en: Path to start in when opening or saving files. Must be an absolute path.
ru: Начальный каталог для открытия и сохранения файлов. Путь должен быть абсолютным. Оставьте пустым, чтобы использовать текущий рабочий каталог.

en: Path to start in when opening project files
ru: Начальный каталог для открытия файлов проекта

en: Path to the command for printing files (use %f for the filename)
ru: Путь к команде для вывода файла на печать (используйте %f вместо имени файла)

en: Perform regular expression matching on the whole buffer at once rather than line by line, allowing matches to span multiple lines. In this mode, newline characters are part of the input and can be captured as normal characters by the pattern.
ru: Регулярное выражение будет обрабатывать весь буфер за раз, а не строку за строкой, что позволяет захватывать сразу несколько строк одним регулярным выражением. В этом режиме символы новой строки становятся частью входных данных и могут соответствовать шаблону как обычные символы.

en: Permissions:
ru: Права:

en: Placement of new file tabs:
ru: Расположение новых вкладок:

en: Please set a print command in the preferences dialog first.
ru: Пожалуйста, сначала укажите команду для печати в диалоге настроек.

en: Please set the filetype for the current file before using this function.
ru: Пожалуйста, установите тип файла для текущего документа перед использованием этой функции.

en: Plugin
ru: Модуль

en: Plugin configuration directory could not be created.
ru: Каталог настроек модулей не может быть создан.

en: Plugins
ru: Модули

en: Position:
ru: Позиция:

en: Pr_evious Message
ru: _Предыдущее сообщение

en: Preference_s
ru: _Настройки

en: Preferences
ru: Настройки

en: Press the combination of the keys you want to use for "%s".
ru: Укажите сочетание клавиш для "%s"

en: Pressing tab/shift-tab indents/unindents instead of inserting a tab character
ru: Нажатие Tab/Shift+Tab увеличивает/уменьшает отступ вместо того, чтобы вставить символ табуляции

en: Previous Message
ru: Предыдущее сообщение

en: Previous Translators
ru: Предыдущие переводчики

en: Previous error
ru: Предыдущая ошибка

en: Print
ru: Печать

en: Print Geany's installation prefix
ru: Вывести инсталляционный префикс Geany

en: Print document
ru: Печать документа

en: Print internal filetype names
ru: Выводить внутренние имена типов файлов

en: Print line numbers
ru: Показывать номера строк

en: Print only the basename (without the path) of the printed file
ru: Печатать только имя файла, опуская путь к нему

en: Print only the basename(without the path) of the printed file
ru: Печатать только имя файла, опуская путь к нему.

en: Print page header
ru: Печатать заголовки страниц

en: Print page numbers
ru: Печатать номера страниц

en: Printing
ru: Печать

en: Printing of %s failed (%s).
ru: Печать %s завершилась с ошибкой (%s).

en: Prints a vertical line in the editor window at the given cursor position (see below)
ru: Отображать вертикальную линию в окне редактора на заданной позиции (см. ниже).

en: Procedures
ru: Процедуры

en: Process could not be stopped (%s).
ru: Процесс не может быть остановлен (%s).

en: Process failed (%s)
ru: Процесс дал сбой (%s)

en: Process failed, no working directory
ru: Ошибка: не указан рабочий каталог

en: Processes / Blocks / Components
ru: Процессы / Блоки / Компоненты

en: Program
ru: Программа

en: Program not found
ru: Программа не найдена

en: Programming Languages
ru: Языки программирования

en: Programs
ru: Программы

en: Project
ru: Проект

en: Project "%s" closed.
ru: Проект "%s" закрыт.

en: Project "%s" created.
ru: Проект "%s" создан.

en: Project "%s" opened.
ru: Проект "%s" открыт.

en: Project "%s" saved.
ru: Проект "%s" сохранён.

en: Project Properties
ru: Свойства проекта

en: Project base directory could not be created (%s).
ru: Каталог для проекта не может быть создан (%s).

en: Project file "%s" could not be loaded.
ru: Файл проекта "%s" не может быть загружен.

en: Project file could not be written
ru: Не удалось выполнить запись в файл проекта

en: Project file could not be written (%s).
ru: Не удалось выполнить запись в файл проекта (%s).

en: Project files
ru: Файлы проекта

en: Project files:
ru: Файлы проекта:

en: Project name
ru: Название проекта

en: Properties
ru: Свойства

en: Proxy plugin '%s' extension '%s' starts with a dot. Please fix your proxy plugin.
ru: Для плагина '%s' расширение '%s' начинается с точки. Пожалуйста, исправьте это.

en: Punctuation characters
ru: Знаки препинания

en: Question
ru: Вопрос

en: Quit
ru: Выход

en: Quit Geany
ru: Выйти из Geany

en: RO
ru: ТЧ

en: R_eload As
ru: За_грузить заново как

en: R_ename
ru: Переи_меновать

en: Range:
ru: Интервал:

en: Re-open last closed tab
ru: Открыть последнюю закрытую вкладку

en: Re_place All
ru: З_аменить все

en: Read _Only
ru: Только _чтение

en: Read-only:
ru: Только чтение:

en: Read:
ru: Чтение:

en: Recent _Files
ru: Недавние _файлы

en: Recent files list length:
ru: Длина списка недавних файлов:

en: Redo
ru: Повторить

en: Redo the last modification
ru: Повторить последнее изменение

en: Refresh
ru: Обновить

en: Reload file
ru: Обновить файл

en: Reload symbol list
ru: Обновить список символов

en: Reload the current file from disk
ru: Заново загрузить текущий файл с диска

en: Remove Error Indicators
ru: Убрать индикаторы ошибок

en: Remove Error _Indicators
ru: Убрать индикаторы о_шибок

en: Remove Markers
ru: Удалить маркеры

en: Remove Markers and Error Indicators
ru: Убрать маркеры и индикаторы ошибок

en: Remove _Markers
ru: Удалить _маркеры

en: Removes all messages from the status bar. The messages are still displayed in the status messages window.
ru: Удалить все сообщения из строки состояния. Сообщения по-прежнему отображаются в окне сообщений о состоянии.

en: Removes trailing spaces and tabs at the end of lines
ru: Убирать лишние пробелы и табуляции в конце строк

en: Renders the font size of the document together with the current zoom level
ru: Устанавливает размер шрифта для отображения документа в соответствии с текущим масштабом

en: Replace
ru: Заменить

en: Replace & Fi_nd
ru: Заменить _и Найти

en: Replace Tabs with S_paces
ru: _Заменить табуляции пробелами

en: Replace \\, \t, \n, \r and \uXXXX (Unicode characters) with the corresponding control characters
ru: Заменять \\, \t, \n, \r и \uXXXX (символы Unicode) соответствующими управляющими символами

en: Replace all matches found in the currently selected text
ru: Заменить все совпадения в выделенном тексте

en: Replace spaces with tabs
ru: Заменить пробелы табуляциями

en: Replace special characters
ru: Заменить специальные символы

en: Replace tabs with space
ru: Заменить табуляции пробелами

en: Replace text in the current document
ru: Замена текста в текущем документе

en: Replace wit_h:
ru: Заменить _на:

en: Replaced %u matches in %u documents.
ru: Произведено %u замен(ы) в %u документе(ах).

en: Replaces all tabs in document with spaces
ru: Заменить пробелами все табуляции в документе.

en: Report a _Bug...
ru: Соо_бщить об ошибке...

en: Report bugs to https://github.com/geany/geany/issues.
ru: Сообщения об ошибках отправляйте на https://github.com/geany/geany/issues.

en: Reset
ru: Сбросить

en: Return a list of open documents in a running Geany instance
ru: Вернуть список открытых документов в запущенной копии Geany

en: Right
ru: Справа

en: Romanian
ru: Румынская

en: Run
ru: Запустить

en: Run or view the current file
ru: Запустить или посмотреть текущий файл

en: Run programs in VTE instead of opening a terminal emulation window. Please note, programs executed in VTE cannot be stopped
ru: Запускать программы в терминале вместо того, чтобы открывать отдельное окно. Внимание: программы, выполняемые в терминале, нельзя остановить.

en: SE & SW Asian
ru: _Юго-восточная и юго-западная Азия

en: SP
ru: ПРБ

en: S_elect Current Line(s)
ru: Выделить _текущую строку(и)

en: S_mart Line Indent
ru: Использовать "_умный" отступ

en: S_ystem default
ru: Системные _настройки

en: Sa_ve All
ru: Сохранить _все

en: Sa_ve all open files
ru: Со_хранить все открытые файлы

en: Save
ru: Сохранить

en: Save Actions
ru: Действия по сохранению

en: Save All
ru: Сохранить _все

en: Save File
ru: Сохранить файл

en: Save _As...
ru: Сохранить _как...

en: Save all
ru: Сохранить все

en: Save all open files
ru: Сохранить все открытые файлы

en: Save as
ru: Сохранить как

en: Save only current open _file
ru: Сохранить только текущий открытый _файл

en: Save the current file
ru: Сохранить текущий файл

en: Save the file and rename it
ru: Сохранить и переименовать файл.

en: Save window position
ru: Сохранять позицию окна

en: Save window size
ru: Сохранять размер окна

en: Saves the window position and restores it at the start
ru: Сохранять позицию окна и восстанавливать её при следующем запуске

en: Saves the window size and restores it at the start
ru: Сохранять размер окна и восстанавливать его при следующем запуске

en: Scribble
ru: Заметки

en: Scripting Languages
ru: Скриптовые языки

en: Scroll down the view by one line
ru: Прокрутить вниз на одну строку

en: Scroll on keystroke
ru: Прокрутка по нажатию на клавиши

en: Scroll on output
ru: Прокрутка по мере вывода

en: Scroll to current line
ru: Прокрутить до текущей строки

en: Scroll up the view by one line
ru: Прокрутить наверх на одну строку

en: Scrollback lines:
ru: Прокручиваемые строки:

en: Se_lect Current Paragraph
ru: Выделить _абзац

en: Search
ru: Поиск

en: Search Field
ru: Найти поле

en: Search _backwards
ru: Поиск _в обратном направлении

en: Search completed with %d match. | Search completed with %d matches.
ru[0]: Поиск завершён, найдено %d совпадений.
ru[1]: Поиск завершён, найдено %d совпадение.
ru[2]: Поиск завершён, найдено %d совпадение.

en: Search failed.
ru: Не удалось выполнить поиск.

en: Searching...
ru: Идёт поиск...

en: Sect1
ru: Секция1

en: Sect2
ru: Секция2

en: Sect3
ru: Секция3

en: Section
ru: Раздел

en: Section Level 1
ru: Раздел уровень 1

en: Section Level 2
ru: Раздел уровень 2

en: Section Level 3
ru: Раздел уровень 3

en: Section Level 4
ru: Раздел уровень 4

en: Sections
ru: Разделы

en: See grep's manual page for more information
ru: См. справку grep для более подробной информации.

en: Select
ru: Выбрать

en: Select All
ru: Выбрать все

en: Select Browser
ru: Выберите браузер

en: Select Directory
ru: Выбрать каталог

en: Select File
ru: Выбрать файл

en: Select Folder
ru: Выбрать каталог

en: Select current word
ru: Выбрать слово

en: Select items to be displayed on the toolbar. Items can be reordered by drag and drop.
ru: Выбор элементов, отображаемых на панели инструментов. Элементы можно упорядочивать путём перетаскивания.

en: Select to next word part
ru: Выделить до окончания слова

en: Select to previous word part
ru: Выделить до начала слова

en: Send to Custom Command 1
ru: Передать пользовательской команде 1

en: Send to Custom Command 2
ru: Передать пользовательской команде 2

en: Send to Custom Command 3
ru: Передать пользовательской команде 3

en: Send to Custom Command 4
ru: Передать пользовательской команде 4

en: Send to Custom Command 5
ru: Передать пользовательской команде 5

en: Send to Custom Command 6
ru: Передать пользовательской команде 6

en: Send to Custom Command 7
ru: Передать пользовательской команде 7

en: Send to Custom Command 8
ru: Передать пользовательской команде 8

en: Send to Custom Command 9
ru: Передать пользовательской команде 9

en: Separator
ru: Разделитель

en: Set Build Commands
ru: Установить пользовательские команды

en: Set Custom Commands
ru: Установить пользовательские команды

en: Set File_type
ru: _Установить тип файла

en: Set Line E_ndings
ru: Установить _окончания строк

en: Set _Encoding
ru: Установить _кодировку

en: Set encoding:
ru: Кодировка:

en: Set filetype:
ru: Тип файла:

en: Set initial column number to COLUMN for the first opened file (useful in conjunction with --line)
ru: Задать начальный номер столбца COLUMN для первого открытого файла (полезно в сочетании с --line)

en: Set initial line number to LINE for the first opened file
ru: Установить начальный номер строки LINE для первого открытого файла

en: Set menu item label
ru: Метка элемента меню

en: Set path from document
ru: Установить путь из документа

en: Set the information to be used in templates. See the documentation for details.
ru: Введите информацию для использования в шаблонах. Подробности смотрите в документации.

en: Sets the background color of the text in the terminal widget
ru: Устанавливает цвет фона для окна терминала

en: Sets the color of the long line marker
ru: Установить цвет маркера длинной строки

en: Sets the default encoding for newly created files
ru: Устанавливает кодировку по умолчанию для создаваемых файлов

en: Sets the default encoding for opening existing non-Unicode files
ru: Устанавливает кодировку по умолчанию для открытия существующих файлов с кодировкой, отличной от Unicode

en: Sets the editor font
ru: Установить шрифт для редактора текста

en: Sets the font for the message window
ru: Установить шрифт для окна сообщений

en: Sets the font for the symbol list
ru: Установить шрифт для списка тегов

en: Sets the font for the terminal widget
ru: Устанавливает шрифт для окна терминала

en: Sets the foreground color of the text in the terminal widget
ru: Устанавливает цвет текста для окна терминала

en: Sets the path to the shell which should be started inside the terminal emulation
ru: Устанавливает путь к оболочке, которая должна быть запущена в терминале

en: Setting %s indentation mode for %s.
ru: Установлен режим отступа "%s" для %s.

en: Setting indentation width to %d for %s.
ru: Установлена ширина отступа %d для %s.

en: Settings
ru: Настройки

en: Shell
ru: Shell скрипт

en: Shell:
ru: Оболочка:

en: Shortcut
ru: Сокращение

en: Show Color Chooser
ru: Показать выбор цвета

en: Show Indentation _Guides
ru: Отображать линии _отступов

en: Show Line _Endings
ru: Отображать _завершение строк

en: Show Message _Window
ru: _Показывать окно сообщений

en: Show S_ymbol List
ru: Показать список _символов

en: Show Side_bar
ru: Показывать _боковую панель

en: Show White S_pace
ru: Отображать _пробелы

en: Show _Document List
ru: Показать список _документов

en: Show _Hidden Files
ru: Показать _скрытые файлы

en: Show _Line Numbers
ru: Отображать _номера строк

en: Show _Markers Margin
ru: Отображать _поле для маркеров

en: Show _Paths
ru: Показать _пути

en: Show _Toolbar
ru: Показывать панель _инструментов

en: Show _hidden files
ru: Показывать скр_ытые файлы

en: Show calltip
ru: Показывать подсказки

en: Show close buttons
ru: Показывать кнопки закрытия

en: Show documents list
ru: Показывать список документов

en: Show editor tabs
ru: Показывать вкладки редактора текста

en: Show hidden files
ru: Показать скрытые файлы

en: Show indentation guides
ru: Показывать индикаторы отступа

en: Show line endings
ru: Показывать окончания строк

en: Show line numbers
ru: Показывать _номера строк

en: Show markers margin
ru: Отступ для _маркера строк

en: Show sidebar
ru: Показывать боковую панель

en: Show status bar
ru: Показывать строку состояния

en: Show symbol list
ru: Отображать список символов

en: Show t_oolbar
ru: Показывать панель _инструментов

en: Show the current document
ru: Показать текущий документ

en: Show the preferences dialog
ru: Показать диалог настроек

en: Show version and exit
ru: Показать версию программы и выйти

en: Show white space
ru: Показывать пробелы

en: Shows a confirmation dialog on exit
ru: При закрытии показывать диалог подтверждения выхода

en: Shows a small cross button in the file tabs to easily close files when clicking on it (requires restart of Geany)
ru: Показывать маленькие кнопки с крестиком, на вкладках, рядом с названиями файлов, чтобы можно было легко закрывать их одним щелчком (потребуется перезапуск программы)

en: Shows or hides the Line Number margin
ru: Включить или выключить отображение номеров строк в редакторе

en: Shows or hides the small margin right of the line numbers, which is used to mark lines
ru: Показывает или прячет отступ для маркера, справа от номеров строк. Маркером можно отмечать определенные строки.

en: Shows small dotted lines to help you to use the right indentation
ru: Показывать пунктирные линии, чтобы проще было выбрать нужные отступы

en: Shows the line ending character
ru: Отображать символ окончания строки

en: Side by Side
ru: По вертикали

en: Sidebar:
ru: Боковая панель:

en: Single quotes ' '
ru: Одинарные кавычки ' '

en: Singletons
ru: Синглтоны

en: Size:
ru: Размер:

en: Snippet completion
ru: Автозавершение фрагментов кода

en: Some of the many contributors (for a more detailed list, see the file %s):
ru: Некоторые из многих участников проекта (более детальный список в файле %s):

en: Sort by _Appearance
ru: Сортировать по _появлению

en: Sort by _Name
ru: Сортировать по _имени

en: Source file:
ru: Файл исходного кода:

en: South European
ru: Южноевропейская

en: Space separated list of file patterns (e.g. *.c *.h)
ru: Список шаблонов файлов, разделённых пробелами (например, *.c *.h)

en: Space separated list of file patterns used for the find in files dialog (e.g. *.c *.h)
ru: Список шаблонов поиска, разделённых пробелами (например, *.c *.h), используемых для поиска в диалоге файлов

en: Spaces
ru: Пробелы

en: Special Characters
ru: Специальные символы

en: Specifies the history in lines, which you can scroll back in the terminal widget
ru: Устанавливает количество строк, которые можно прокрутить назад в окне терминала

en: Specifies the number of files which are stored in the Recent files list
ru: Количество файлов, сохраняемых в списке недавно открытых файлов.

en: Specify a format for the date and time stamp which is added to the page header on each page. You can use any conversion specifiers which can be used with the ANSI C strftime function.
ru: Укажите формат для отображения даты и времени для добавления на печатаемые страницы. Можно использовать любые параметры, которые годятся для функции strftime ANSI C.

en: Specify a format for the {datetime} wildcard. You can use any conversion specifiers which can be used with the ANSI C strftime function.
ru: Укажите формат для группового символа {datetime}. Можно использовать любые параметры, которые годятся для функции strftime ANSI C.

en: Specify a format for the {date} wildcard. You can use any conversion specifiers which can be used with the ANSI C strftime function.
ru: Укажите формат для группового символа {date}. Можно использовать любые параметры, которые годятся для функции strftime ANSI C.

en: Specify a format for the {year} wildcard. You can use any conversion specifiers which can be used with the ANSI C strftime function.
ru: Укажите формат для группового символа {year}. Можно использовать любые параметры, которые годятся для функции strftime ANSI C.

en: Split Window
ru: Разделить окно

en: Splits the editor view into two windows.
ru: Разделяет окно редактирования на два отдельных окна.

en: Square brackets [ ]
ru: Угловые скобки [ ]

en: Startup
ru: Запуск

en: Startup path:
ru: Рабочий каталог при запуске:

en: Status
ru: Статус

en: Status messages
ru: Дежурные сообщения

en: Steps
ru: Шаги

en: Stop scrolling at last line
ru: Останавливать прокрутку на последней строке

en: Store project file inside the project base directory
ru: Хранить файл проекта внутри основного каталога проекта

en: Strings
ru: Строки

en: Strip trailing spaces and tabs
ru: Убирать лишние пробелы и табуляции

en: Structs
ru: Структуры

en: Structures
ru: Структуры

en: Subsection
ru: Подраздел

en: Subsubsection
ru: Субподраздел

en: Suppress snippet completion
ru: Подавлять автозавершение фрагментов кода

en: Suppress status messages in the status bar
ru: Подавлять вывод дежурных сообщений в строке состояния

en: Switch to Compiler
ru: Переключиться на компилятор

en: Switch to Document
ru: Перейти к документу

en: Switch to Editor
ru: Перейти к редактору

en: Switch to Message Window
ru: Показывать окно сообщений

en: Switch to Messages
ru: Перейти к сообщениям

en: Switch to Scribble
ru: Перейти к заметкам

en: Switch to Search Bar
ru: Перейти к поиску

en: Switch to Sidebar
ru: Перейти к боковой панели

en: Switch to Sidebar Document List
ru: Перейти к списку документов

en: Switch to Sidebar Symbol List
ru: Перейти к списку тегов

en: Switch to VTE
ru: Переключиться в терминал

en: Switch to last used document
ru: Перейти на последний документ

en: Switch to last used document after closing a tab
ru: Перейти на последний документ, с которым шла работа, после закрытия вкладки

en: Switch to left document
ru: Перейти на документ слева

en: Switch to right document
ru: Перейти на документ справа

en: Switch to status message list at new message
ru: Перейти к сообщениям статуса при появлении новых

en: Switch to the status message tab (in the notebook window at the bottom) if a new status message arrives
ru: Переключать на закладку "Статус" (в служебной области снизу), если там появилось новое сообщение

en: Symbol list update frequency:
ru: Частота обновления списка символов:

en: Symbol list:
ru: Список символов:

en: Symbols
ru: Символы

en: System _default
ru: _По умолчанию

en: T/S
ru: ТАБ/ПРБ

en: TAB
ru: ТАБ

en: T_abs and Spaces
ru: _Табуляции и пробелы

en: T_abs and spaces
ru: _Табуляция и пробелы

en: T_oggle Case of Selection
ru: Переключить _регистр выделенного текста

en: Tab _key indents
ru: Отступ при помощи _клавиши Tab

en: Tables
ru: Таблицы

en: Tabs
ru: Табуляция

en: Tabs and Spaces
ru: Табуляции и пробелы

en: Targets
ru: Цели

en: Technical characters
ru: Технические символы

en: Templates
ru: Шаблоны

en: Terminal
ru: Терминал

en: Terminal:
ru: Терминал:

en: Text ended before matching quote was found
ru: Текст команды завершился до того, как была найдена парная кавычка

en: Text was empty (or contained only whitespace)
ru: Текст команды пуст (или содержит только пробелы)

en: Text;Editor;
ru: Текст;Редактор;

en: Thai
ru: Тайская

en: The '%s' project is open.
ru: Проект '%s' открыт.

en: The Geany developer team
ru: Команда разработчиков Geany

en: The amount of characters which are necessary to show the symbol autocompletion list
ru: Количество символов, которые необходимо ввести, чтобы было показан список вариантов для автозавершения.

en: The background color of characters after the given cursor position (see below) changed to the color set below, (this is recommended if you use proportional fonts)
ru: Цвет фона символов после заданной позиции (см. ниже) меняется на цвет, который установлен ниже (рекомендуется, если вы используете пропорциональные шрифты).

en: The buffer's previous state is stored in the history and undoing restores it. You can disable this by discarding the history upon reload. This message will not be displayed again but your choice can be changed in the various preferences.
ru: Предыдущее состояние буфера находится в истории и отмена действия восстанавливает его. Вы можете отключить данное поведение, выполняя сброс истории при перезагрузке. Данное сообщение не будет отображаться повторно, но ваш выбор может быть изменён в настройках "Разное".

en: The combination '%s' is already used for "%s".
ru: Комбинация клавиш "%s" уже используется для "%s".

en: The command to execute when using "Open with". You can use %f and %d wildcards.
    %f will be replaced with the filename including full path
    %d will be replaced with the path name of the selected file without the filename
ru: Команда для выполнения по действию "Открыть в". Можно использовать обозначения %f и %d.
    %f будет заменено на имя файла, включая полный путь к нему.
    %d будет заменено только на путь, без имени файла.

en: The current filetype overrides the default style.
ru: Текущий тип файла переопределяет стандартный стиль.

en: The document has been closed.
ru: Документ закрыт.

en: The executed custom command exited with an unsuccessful exit code.
ru: Выполненная команда пользователя завершилась с ошибкой.

en: The executed custom command returned an error. Your selection was not changed. Error message: %s
ru: Выполнение команды пользователя завершилось с ошибкой. Изменений сделано не было. Текст сообщения об ошибке: %s

en: The file "%s" could not be opened properly and has been truncated. This can occur if the file contains a NULL byte. Be aware that saving it can cause data loss.
    The file was set to read-only.
ru: Файл "%s" не удалось открыть правильно, и он был усечён. Это может случиться, если в файле находится нулевой байт. Внимание: сохранение файла может привести к потере данных.
    Файл открыт в режиме "только чтение".

en: The file "%s" does not look like a text file or the file encoding is not supported.
ru: Файл "%s" не похож на текстовой или такая кодировка файла не поддерживается.

en: The file "%s" is not valid %s.
ru: Файл "%s" не является корректным %s.

en: The file "%s" will be printed with the following command:
    
    %s
ru: Файл "%s" будет напечатан при помощи следующей команды:
    
    %s

en: The file '%s' already exists. Do you want to overwrite it?
ru: Файл '%s' уже существует. Перезаписать?

en: The file '%s' is not saved.
ru: Файл "%s" не сохранён.

en: The file '%s' on the disk is more recent than the current buffer.
ru: Файл '%s' на диске более новый, чем в текущем буфере.

en: The file has been reloaded.
ru: Файл был загружен заново.

en: The following keyboard shortcuts are configurable:
ru: Можно настроить следующие сочетания клавиш:

en: The long line marker is a thin vertical line in the editor, it helps to mark long lines, or as a hint to break the line. Set this value to a value greater than 0 to specify the column where it should appear.
ru: Маркер длинной строки - это вертикальная тонкая линия в редакторе. Помогает отмечать длинные строки или является сигналом для перехода на следующую строку. Установите число, большее нуля, для указания номера столбца, где следует отображать этот маркер.

en: The name of the developer
ru: Имя разработчика:

en: The path "%s" does not exist.
ru: Каталог "%s" не существует.

en: The plugin "%s" is not binary compatible with this release of Geany - please recompile it.
ru: Модуль "%s" несовместим с этой версией Geany - пожалуйста, скомпилируйте его заново.

en: The specified project name is too long (max. %d characters).
ru: Указанное имя проекта слишком длинное (максимум %d символов).

en: The specified project name is too short.
ru: Указанное имя проекта слишком короткое.

en: The width in chars of a single indent
ru: Ширина в символах для отображения одного отступа

en: Theses
ru: Диссертации

en: This is Geany %s.
ru: Это Geany %s.

en: This may cause color schemes to display incorrectly.
ru: Это может вызвать неправильное отображение цветовых схем.

en: This option disables the automatic detection of the file encoding when opening non-Unicode files and opens the file with the specified encoding (usually not needed)
ru: Эта опция отключает автоматическое определение кодировки файла при открытии; файлы c кодировкой, отличной от Unicode, будут открываться в указанной кодировке. Обычно в этом нет необходимости.

en: This option disables the keybinding to popup the menu bar (default is F10). Disabling it can be useful if you use, for example, Midnight Commander within the VTE.
ru: Эта опция отключает горячую клавишу для вызова меню (обычно F10). Это может пригодиться, например, если вы используете Midnight Commander в окне терминала.

en: This plugin provides different actions related to saving of files.
ru: Данный модуль предлагает различные действия для сохранения файлов.

en: Toggle All Additional Widgets
ru: Показать/скрыть все дополнительные элементы

en: Toggle All _Additional Widgets
ru: Показать/скрыть _все панели

en: Toggle Line breaking
ru: Переключить перенос строк

en: Toggle Line wrapping
ru: Переключить режим переноса строк

en: Toggle Messages Window
ru: Показать/скрыть окно сообщений

en: Toggle Sidebar
ru: Показать/скрыть боковую панель

en: Toggle current fold
ru: Свернуть/развернуть текущий блок

en: Toggle line commentation
ru: Переключить комментирование строк

en: Toggle marker
ru: Переключить маркер

en: Toggle plugin status
ru: Переключить статус модуля

en: Toggle the documents list on and off
ru: Включить/выключить отображение списка документов

en: Toggle the symbol list on and off
ru: Переключить отображение списка символов

en: Too many items selected!
ru: Выбрано слишком много объектов!

en: Toolbar
ru: Панель инструментов

en: Tools
ru: Инструменты

en: Top
ru: Вверху

en: Top and Bottom
ru: По горизонтали

en: Traits
ru: Типажи

en: Translators
ru: Переводчики

en: Triggers
ru: Триггеры

en: Try to resave the file?
ru: Попытаться сохранить файл заново?

en: Turkish
ru: Турецкая

en: Type Selectors
ru: Типы

en: Type a defined short character sequence and complete it to a more complex string using a single keypress
ru: Введите определенную короткую последовательность символов и дополните её до более сложной строки одним нажатием клавиши

en: Type constructors
ru: Конструкторы типов

en: Type here what you want, use it as a notice/scratch board
ru: Здесь можно писать что угодно. Используйте это поле для заметок и быстрых записей.

en: Type:
ru: Тип:

en: Typedefs / Enums
ru: Типы / Перечисления

en: Types
ru: Типы

en: U_ncomment Line(s)
ru: _Раскомментировать

en: Uncomment line(s)
ru: Раскомментировать строки

en: Undo
ru: Отменить

en: Undo history will be lost.
ru: Вся история изменений будет потеряна.

en: Undo the last modification
ru: Отменить последнее изменение

en: Unfold all
ru: Развернуть все

en: Unicode
ru: Юникод

en: Unknown error executing child process
ru: Неизвестная ошибка при запуске дочернего процесса

en: Unknown filetype extension for "%s".
ru: Неизвестное расширение имени файла для "%s".

en: Unpublished
ru: Неопубликованное

en: Up
ru: Вверх

en: Usage: %s -g <Tags File> <File list>
ru: Использование: %s -g <файл тэгов> <список файлов>

en: Use FILE as the dynamically-linked VTE library
ru: Использовать FILE в качестве динамически подключаемой библиотеки VTE

en: Use Perl-like regular expressions. For detailed information about using regular expressions, please refer to the manual.
ru: Использовать Perl-совместимые регулярные выражения. Для более подробной информации по использованию регулярных выражений см. документацию.

en: Use Windows native dialogs
ru: Использовать диалоги Windows

en: Use _escape sequences
ru: Escape-_последовательности

en: Use alternate configuration directory DIR
ru: Использовать DIR как альтернативный каталог для файлов конфигурации

en: Use an external command for printing
ru: Использовать внешнюю команду для печати

en: Use current word under the cursor when opening the Find, Find in Files or Replace dialog and there is no selection
ru: Использовать слово, находящееся под курсором, при открытии диалогов "Найти", "Найти в файлах" или "Заменить", если нет выделенного фрагмента

en: Use fixed encoding when opening non-Unicode files
ru: Использовать одну и ту же кодировку для открытия файлов с кодировкой, отличной от Unicode

en: Use global settings
ru: Использовать глобальные настройки

en: Use indicators to show compile errors
ru: Использовать индикаторы для показа ошибок при сборке

en: Use multi-line matchin_g
ru: _Многострочный поиск

en: Use native GTK printing
ru: Использовать стандартный механизм печати GTK

en: Use one tab per indent
ru: Использовать один символ табуляции при отступе

en: Use project-based session files
ru: Использовать файлы сессий для проектов

en: Use socket filename FILE for communication with a running Geany instance
ru: Использовать файл сокета FILE для соединения с запущенной копией Geany

en: Use spaces if the total indent is less than the tab width, otherwise use both
ru: Использовать пробелы, если общий отступ меньше ширины символа табуляции, в противном случае использовать пробелы и табуляции

en: Use spaces when inserting indentation
ru: Использовать пробелы при отступе

en: Use the basename of the printed file
ru: Использовать только имя текущего файла

en: Use the current file's directory for Find in Files
ru: Использовать каталог текущего файла для "Найти в файлах"

en: Use the current word under the cursor for Find dialogs
ru: Использовать слово под курсором для диалогов поиска

en: Use the project's base directory
ru: Использовать каталог проекта

en: Using GTK+ v%u.%u.%u and GLib v%u.%u.%u runtime libraries
ru: Использует GTK+ v%u.%u.%u and GLib v%u.%u.%u runtime библиотеки

en: Value
ru: Значение

en: Variables
ru: Переменные

en: Variables / Signals
ru: Переменные / Сигналы

en: Various
ru: Разное

en: Version number, which a new file initially has
ru: Номер версии, которую изначально имеет новый файл

en: Version:	%s
    Author(s):	%s
    Filename:	%s
ru: Версия:	%s
    Автор(ы):	%s
    Имя файла:	%s

en: Vietnamese
ru: Вьетнамская

en: View
ru: Вид

en: Views
ru: Отображения

en: Warning
ru: Предупреждение

en: Warning: non-standard hard tab width: %d != 8!
ru: Внимание: нестандартная ширина табуляции: %d != 8

en: West European
ru: _Западноевропейская

en: Western
ru: Латиница

en: When "smart" home is enabled, the HOME key will move the caret to the first non-blank character of the line, unless it is already there, it moves to the very beginning of the line. When this feature is disabled, the HOME key always moves the caret to the start of the current line, regardless of its current position.
ru: При использовании "умной" клавиши Home по её нажатию курсор будет перемещаться к первому непробельному символу в строке. Если же курсор уже находится там, то он переместится к самому началу строки. Без этой функции клавиша Home всегда переносит курсор в самое начало строки.

en: When enabled, a project file is stored by default inside the project base directory when creating new projects instead of one directory above the base directory. You can still change the path of the project file in the New Project dialog.
ru: Если включено, при создании нового проекта файл проекта будет хранится внутри главного каталога проектов, а не на один каталог выше базового каталога. У вас остается возможность изменения пути к проектному файлу в диалоге "Новый проект" ("Проект"->"Новый").

en: Whether the virtual terminal emulation (VTE) should be loaded at startup, disable it if you do not need it
ru: Должна ли при запуске программы загружаться библиотека для эмуляции виртуального терминала. Отключите, если вам это не требуется.

en: Whether to beep if an error occurred or when the compilation process has finished
ru: Подавать ли звуковой сигнал при возникновении ошибки и при окончании компиляции

en: Whether to blink the cursor
ru: Должен ли курсор мигать

en: Whether to detect the indentation type from file contents when a file is opened
ru: Определять ли тип отступов по содержимому открываемого файла

en: Whether to detect the indentation width from file contents when a file is opened
ru: Определять ли тип отступов по содержимому открываемого файла

en: Whether to execute "cd $path" when you switch between opened files
ru: Выполнять ли "cd $path", когда вы переключаетесь между открытыми файлами

en: Whether to place file tabs next to the current tab rather than at the edges of the notebook
ru: Помещать новую вкладку редактора текста сразу за текущей, а не в конце

en: Whether to scroll to the bottom if a key was pressed
ru: Осуществлять ли прокрутку вниз, если была нажата клавиша

en: Whether to scroll to the bottom when output is generated
ru: Прокручивать ли вниз, если что-то было выведено

en: Whether to show the status bar at the bottom of the main window
ru: Установить, показывать ли строку состояния внизу главного окна

en: Whether to stop scrolling one page past the last line of a document
ru: Останавливает прокрутку на последней строке документа

en: Whether to store a project's session files and open them when re-opening the project
ru: Хранить ли файлы сессии проекта и открыть их при повторном открытии проекта

en: Whether to use indicators (a squiggly underline) to highlight the lines where the compiler found a warning or an error
ru: Использовать ли индикаторы (волнистое подчеркивание) для выделения строк, где компилятор обнаружил предупреждение или ошибку

en: Without encoding
ru: Без кодировки

en: Word Count
ru: Подсчёт слов

en: Word part completion
ru: Автозавершение фрагментов кода

en: Words:
ru: Слов:

en: Working directory
ru: Рабочий каталог

en: Wrap search and find again?
ru: Перейти в начало и возобновить поиск?

en: Wrap the line at the window border and continue it on the next line. Note: line wrapping has a high performance cost for large documents so should be disabled on slow machines.
ru: Переносить длинные строки при достижении края окна, продолжая их с новой строки. Примечание: динамический перенос строк является ресурсоёмким процессом при работе с большими документами, поэтому на слабых машинах следует его отключать.

en: Write:
ru: Запись:

en: XML/HTML tag auto-closing
ru: Автозакрытие тегов XML/HTML

en: Year:
ru: Год:

en: You can send the current selection to any of these commands and the output of the command replaces the current selection.
ru: Вы можете передать текущее выделение любой из этих команд, и её вывод заменит текущее выделение.

en: You have specified an invalid project filename.
ru: Недопустимое имя проекта.

en: Your configuration directory has been successfully moved from "%s" to "%s".
ru: Ваш каталог с настройками успешно перемещён из "%s" в "%s".

en: Your old configuration directory "%s" could not be moved to "%s" (%s). Please move manually the directory to the new location.
ru: Ваш каталог с настройками "%s" не может быть перемещён в "%s" (%s). Пожалуйста, переместите каталог с настройками вручную.

en: Zoom In
ru: Увеличить

en: Zoom Out
ru: Уменьшить

en: Zoom Reset
ru: Обычный размер

en: Zoom in the text
ru: Увеличить текст

en: Zoom out the text
ru: Уменьшить текст

en: [FILES...]
ru: [ФАЙЛЫ...]

en: _Allow
ru: _Позволять

en: _Append toolbar to the menu
ru: _Добавить панель инструментов в меню

en: _Apply Default Indentation
ru: При_менить отступы по умолчанию

en: _Auto-indentation
ru: _Автоматический отступ

en: _Auto-replace Special Characters
ru: _Автоматически заменять специальные символы

en: _Base path:
ru: _Путь к каталогу:

en: _Build
ru: _Сборка

en: _C++ Class...
ru: Класс _C++...

en: _Clone
ru: _Клонировать

en: _Close
ru: _Закрыть

en: _Collapse All
ru: _Свернуть все

en: _Color Chooser
ru: _Выбор цвета

en: _Comment Line(s)
ru: За_комментировать

en: _Compile
ru: _Скомпилировать

en: _Copy Current Line(s)
ru: _Копировать строки

en: _Decrease Indent
ru: У_меньшить отступ

en: _Delete Current Line(s)
ru: _Удалить строки

en: _Description:
ru: Описани_е:

en: _Detect from Content
ru: _Распознать по содержимому файла

en: _Directory to save backup files in:
ru: _Каталог для сохранения резервных копий:

en: _Directory:
ru: _Каталог:

en: _Document
ru: _Документ

en: _Don't save
ru: _Не сохранять

en: _Donate...
ru: Сделать _пожертвование...

en: _East European
ru: _Восточноевропейская

en: _Edit
ru: _Правка

en: _Enable
ru: _Включить

en: _Execute
ru: _Выполнить

en: _Expand All
ru: _Развернуть все

en: _Export
ru: _Экспорт

en: _File
ru: _Файл

en: _Filetype Configuration
ru: Настройка типов _файлов

en: _Find All
ru: _Найти все

en: _Find in Files...
ru: _Найти в файлах...

en: _Find...
ru: _Найти...

en: _Fold All
ru: _Свернуть все

en: _Format
ru: _Форматирование

en: _GTK+ Class...
ru: Класс _GTK+...

en: _Go to Line...
ru: Перейти на с_троку...

en: _HTML Replacement
ru: Замена в _HTML

en: _Help
ru: Спр_авка

en: _Hide Message Window
ru: _Скрыть окно сообщений

en: _Hide Toolbar
ru: _Скрыть панель инструментов

en: _Images only
ru: Только и_конки

en: _In Document
ru: В _документе

en: _Increase Indent
ru: У_величить отступ

en: _Input Methods
ru: Методы _ввода

en: _Insert
ru: _Вставить

en: _Insert "include <...>"
ru: Встав_ить "include <...>"

en: _Insert Special HTML Characters...
ru: Вставить _специальные символы HTML...

en: _Insert line numbers
ru: _Добавлять номера строк

en: _Invert search results
ru: _Инвертировать результаты поиска

en: _Large icons
ru: _Большие

en: _Line Wrapping
ru: Динамический _перенос строк

en: _Make
ru: _Собрать

en: _Make All
ru: Собрать _всё

en: _Mark
ru: _Пометить

en: _Mark All
ru: _Пометить все

en: _Markup Languages
ru: Языки _разметки

en: _Middle Eastern
ru: _Средневосточная

en: _More
ru: _Ещё

en: _More Options
ru: _Больше настроек

en: _Move Line(s) Up
ru: Переместить строку(и) вв_ерх

en: _Name:
ru: _Имя:

en: _New...
ru: _Новый...

en: _Next
ru: _Следующее

en: _Next Error
ru: Сл_едующая ошибка

en: _Open...
ru: _Открыть...

en: _Override
ru: _Переопределить

en: _Overwrite
ru: _Перезаписать

en: _PHP Class...
ru: Класс _PHP...

en: _Plugin Manager
ru: _Менеджер модулей

en: _Previous
ru: _Предыдущее

en: _Previous Error
ru: _Предыдущая ошибка

en: _Print status message if files have been automatically saved
ru: _Выводить дежурное сообщение при автоматическом сохранении файлов

en: _Print...
ru: _Печать...

en: _Programming Languages
ru: Языки _программирования

en: _Project
ru: Про_ект

en: _Recent Projects
ru: _Последние проекты

en: _Recurse in subfolders
ru: _Рекурсивно в подкаталогах

en: _Reflow Lines/Block
ru: Пере_форматировать строки/блок

en: _Reload
ru: _Загрузить заново

en: _Reload Configuration
ru: _Обновить настройки

en: _Replace
ru: _Заменить

en: _Replace Characters in Selection
ru: _Заменить символы в выделении

en: _Replace Spaces with Tabs...
ru: Заменить пробелы _табуляциями...

en: _Replace...
ru: _Заменить...

en: _Restart Terminal
ru: _Перезапуск терминала

en: _SE & SW Asian
ru: Юговосточная и Югозападная _Азия

en: _Scripting Languages
ru: _Скриптовые языки

en: _Search
ru: П_оиск

en: _Search for:
ru: _Искать:

en: _Send Selection to
ru: О_тправить выделенное в

en: _Send Selection to Terminal
ru: _Отправить выделенное в терминал

en: _Set Build Commands
ru: _Установить команды сборки

en: _Set Custom Date Format
ru: _Установить формат даты

en: _Set Path From Document
ru: _Установить путь из документа

en: _Side by Side
ru: По _вертикали

en: _Small icons
ru: _Маленькие

en: _Spaces
ru: _Пробелы

en: _Split Window
ru: _Разделить окно

en: _Strip Trailing Spaces
ru: Удалить _лишние пробелы в конце строк

en: _Tabs
ru: _Табуляция

en: _Text only
ru: Только _текст

en: _Toggle Line Commentation
ru: _Переключить комментарий

en: _Toolbar Preferences
ru: Свойства панели _инструментов

en: _Tools
ru: _Инструменты

en: _Top and Bottom
ru: По _горизонтали

en: _Transpose Current Line
ru: П_ереставить строку

en: _Unfold All
ru: _Развернуть все

en: _Unicode
ru: _Юникод

en: _Unsplit
ru: _Отменить разделение

en: _Use Custom Date Format
ru: _Использовать свой формат даты

en: _Use current zoom level
ru: _Использовать текущий уровень увеличения

en: _Use regular expressions
ru: _Использовать регулярные выражения

en: _Very small icons
ru: _Очень маленькие

en: _View
ru: _Вид

en: _Website
ru: Са_йт проекта

en: _West European
ru: _Западноевропейская

en: _Width:
ru: _Ширина:

en: _Word Count
ru: _Количество слов

en: _Write Unicode BOM
ru: Использоват_ь Unicode BOM

en: all
ru: все

en: built on %s with
ru: (собрано %s или позднее)

en: custom
ru: указать

en: dd.mm.yyyy
ru: дд.мм.гггг

en: dd.mm.yyyy hh:mm:ss
ru: дд.мм.гггг чч:мм:сс

en: developer
ru: разработчик

en: failed to substitute %%p, no project active
ru: не удалось заменить %%p, нет активного проекта

en: invalid VTE library "%s": missing symbol "%s"
ru: неправильная библиотека VTE "%s": отсутствует идентификатор "%s"

en: invisible
ru: невидимый

en: line: %l / %L	 col: %c	 sel: %s	 %w      %t      %mmode: %M      encoding: %e      filetype: %f      scope: %S
ru: строка: %l / %L	 столбец: %c	 выделено: %s	 %w      %t      %mрежим: %M      кодировка: %e      тип файла: %f      область действия: %S

en: maintainer
ru: ведущий разработчик

en: mm.dd.yyyy
ru: мм.дд.гггг

en: mm.dd.yyyy hh:mm:ss
ru: мм.дд.гггг чч:мм:сс

en: project
ru: проект

en: projects
ru: проекты

en: seconds
ru: сек

en: selection
ru: выделение

en: translation maintainer
ru: ведущий переводчик

en: unknown
ru: неизвестно

en: untitled
ru: без имени

en: whole document
ru: весь документ

en: yyyy/mm/dd
ru: гггг/мм/дд

en: yyyy/mm/dd hh:mm:ss
ru: гггг/мм/дддд чч:мм:сс
