WinFF 0.45.1 - en to fr translation catalogue (170 entries)

[ctx: TFRMABOUT.FRMABOUT.CAPTION]
en: About WinFF
fr: À propos de WinFF

[ctx: TFRMABOUT.LBLGEVERS.CAPTION]
en: Debian/Ubuntu Packaging by Paul Gevers
fr: Paquetage Debian/Ubuntu par Paul Gevers

[ctx: TFRMABOUT.LBLHQPRESETS.CAPTION]
en: High Quality Presets From
fr: Préréglage Haute Qualité de

[ctx: TFRMABOUT.LBLKLEPATSCH.CAPTION]
en: Icons and Logo by Alex Klepatsch
fr: Icônes et logo par Alex Klepatsch

[ctx: TFRMABOUT.LBLWINBUILD.CAPTION]
en: FFmpeg Windows Builds by
fr: FFmpeg Windows Builds de

[ctx: TFRMABOUT.TABTHANKS.CAPTION]
en: Thanks
fr: Remerciements

en: Add / Update
fr: Ajouter / Modifier

[ctx: TFRMEDITPRESETS.CANCELBTN.CAPTION]
en: Close
fr: Fermer

en: Delete
fr: Effacer

en: One word, only letters and numbers
fr: Un mot, seulement en lettres et nombres

en: Enter a more descriptive name for this preset
fr: Ecrire un nom plus explicite pour cette préselection

en: Please don't use -i or output file parameters
fr: Veillez à ne pas utiliser -i ou des paramètres de sorties de fichier

en: Do not include a dot
fr: Ne pas ajouter de point

en: Choose a category to group this preset under
fr: Choisir la catégorie sous laquelle vous voulez grouper la présélection

[ctx: TFRMEDITPRESETS.EXPORT.CAPTION]
en: Export
fr: Exporter

[ctx: TFRMEDITPRESETS.FRMEDITPRESETS.CAPTION]
en: Edit Presets
fr: Modifier les préréglages

en: Import
fr: Importer

en: Category / Preset
fr: Catégorie / Présélection

en: Preset Name (one word, only letters and numbers)
fr: Nom de la présélection (un mot, seulement avec des lettres et des chiffres)

en: Preset Label
fr: Titre complet du préréglage

en: Preset Command Line Parameters (no -i or output file)
fr: Paramètres de présélection en ligne de commande (pas de -i ou de fichier de sortie)

en: Output File Extension (do not include the '.' )
fr: Extension du fichier de sortie (ne pas ajouter le ".")

en: Category
fr: Catégorie

en: Save
fr: Enregistrer

en: Import a Preset
fr: Importer un préréglage

en: Export a Preset
fr: Exporter un préréglage

[ctx: TFRMEXPORT.CANCELBTN.CAPTION]
en: Cancel
fr: Annuler

en: Export Presets
fr: Exporter préréglages

[ctx: TFRMEXPORT.EXPORTBTN.CAPTION]
en: Export
fr: Exporter

en: Choose Presets to Export:
fr: Choisir les présélections à exporter:

[ctx: TFRMMAIN.AUDBITRATE.HINT]
en: (<integer>) the target kilobits/second that the stream should use
fr: (<integer>) débit cible en kilobits/second que le flux doit utiliser

en: (<integer>) number of audio channels
fr: (<nombre>) nombre de canaux audio

en: (<integer>) the sampling frequency of the audio in Hertz
fr: (<nombre>) est la fréquence d'échantillonage du son, en Hertz

en: Add
fr: Ajouter

en: Add file(s) to the list for conversion
fr: Ajouter fichier(s) à la liste pour la conversion

en: Clear
fr: Vider

en: Remove all files from the list
fr: Enlever tous les fichiers de la liste

en: Convert
fr: Convertir

en: Start the conversion process
fr: Commencer la procédure de conversion

en: Open/close the additional options window
fr: Ouvrir/fermer la fenêtre d'options supplémentaires

en: Play
fr: Lire

en: Preview the selected source file with ffplay (good test to see if conversion is possible)
fr: Prévisualiser le fichier source sélectionné avec ffplay (bon test pour voir si la conversion sera possible)

en: Preview
fr: Aperçu

en: Preview using the output settings
fr: Prévisualisation avec les paramètres de sortie

en: Remove
fr: Enlever

en: Remove selected file(s) from the list
fr: Enlever les fichiers sélectionnés de la liste

en: Device or file type the video should be converted to
fr: Périphérique ou type de fichier où la vidéo devrait être convertie

[ctx: TFRMMAIN.CBOUTPUTPATH.CAPTION]
en: Use Source Folder
fr: Utiliser le répertoire source

en: 2 pass
fr: 2 passes

en: Using two passes allows the encoder to gather information in the first run for enhanced quality
fr: Utiliser deux passes permet à l'encodeur de recueillir des infos dans la première partie pour une qualité supérieure

en: Deinterlace
fr: Désentrelacer

en: Removes interlacing from the video (if necessary)
fr: Enlève l'entrelacement de la vidéo (si nécessaire)

en: Target location for the final video (choose a different folder than the source folder)
fr: Emplacement cible de la vidéo finale (choisissez un répertoire différent de la source)

en: Select Video Files...
fr: Sélectionner des fichiers vidéos...

en: (<integer:integer> or <real>) the physical aspect ratio (DAR) of the target display
fr: (<integer:integer> or <real>) le ration d'aspect physique (DAR) de l'écran cible.

en: (<integer>) From 10 up to audio sampling rate such as 44100, 48000. Allows "stretch"/"squeeze" audio stream.
fr: (<integer>) De 10 à un taux d'échantillonnage audio de 44100, 48000. Permet "d'étendre"/"réduire" le flux audio.

[ctx: TFRMMAIN.EDTSEEKHH.HINT]
en: <hh:mm:ss> - Seek to this position before start converting
fr: <hh:mm:ss> - Atteindre ce temps avant de commencer la conversion

[ctx: TFRMMAIN.EDTSEEKMM.HINT]
en: <hh:mm:ss> - Seek to this position before start converting
fr: <hh:mm:ss> - Atteindre ce temps avant de commencer la conversion

[ctx: TFRMMAIN.EDTSEEKSS.HINT]
en: <hh:mm:ss> - Seek to this position before start converting
fr: <hh:mm:ss> - Atteindre ce temps avant de commencer la conversion

[ctx: TFRMMAIN.EDTTTRHH.HINT]
en: <hh:mm:ss> - Stop after this much of video converted
fr: <hh:mm:ss> - Arrêter à ce temps la conversion de la vidéo

[ctx: TFRMMAIN.EDTTTRMM.HINT]
en: <hh:mm:ss> - Stop after this much of video converted
fr: <hh:mm:ss> - Arrêter à ce temps la conversion de la vidéo

[ctx: TFRMMAIN.EDTTTRSS.HINT]
en: <hh:mm:ss> - Stop after this much of video converted
fr: <hh:mm:ss> - Arrêter à ce temps la conversion de la vidéo

en: (<integer>) 256 = Current Volume, 128 = Half Volume, 512 = Double Volume
fr: (<integer>) 256 = Volume normal, 128 = Volume de moitié, 512 = Volume double

en: Convert to:
fr: Convertir vers :

en: Audio Channels
fr: Canaux audio

[ctx: TFRMMAIN.LABEL12.CAPTION]
en: Output Folder:
fr: Répertoire de sortie :

en: Preset:
fr: Présélection:

en: Sync
fr: Synchroniser

en: Seek to
fr: Chercher à

en: Time to Record
fr: Durée à enregistrer

en: Hours / Minutes / Seconds
fr: Heure / Minutes / Secondes

en: Additional Command Line Parameters
fr: Paramètres additionnels en ligne de commande

en: 1st Pass
fr: Première passe

en: 2nd Pass
fr: Seconde passe

en: Audio Bitrate
fr: Débit audio

en: Sample Rate
fr: Fréquence

en: Aspect Ratio
fr: Ratio d'aspect

en: Cancel Changes
fr: Annuler les modifications

en: Bottom
fr: Bas

en: Left
fr: Gauche

en: Right
fr: Droite

en: Top
fr: Haut

en: Frame Rate
fr: Images/sec.

en: Apply Changes
fr: Appliquer les modifications

en: Click here to apply settings changes to the file conversion above
fr: Cliquez ici pour appliquer les modifications à la conversion de fichiers ci-dessus

en: Video Bitrate
fr: Débit vidéo

en: Video Size
fr: Taille de la vidéo

[ctx: TFRMMAIN.MENUITEM1.CAPTION]
en: Apply Preset
fr: Appliquer le pré-réglage

[ctx: TFRMMAIN.MENUITEM2.CAPTION]
en: Apply Destination Folder
fr: Appliquer le répertoire de destination

en: About
fr: À propos

en: Display Cmd Line
fr: Afficher la ligne de commande

en: Exit
fr: Quitter

en: Import Preset
fr: Importer un préréglage

en: Pause on Finish
fr: Mettre en veille à la fin

en: Play Sound on Finish
fr: Jouer un son à la fin

en: Preferences
fr: Préférences

en: Presets
fr: Présélections

en: Select All
fr: Tout sélectionner

[ctx: TFRMMAIN.MITSHOWOPTIONS.CAPTION]
en: Additional Options
fr: Paramètres supplémentaires

en: Shutdown on Finish
fr: Eteindre l'ordinateur à la fin

en: Detailed View
fr: Vue Détaillée

en: WinFF Website
fr: Site web de WinFF

en: Edit
fr: Editer

en: File
fr: Fichier

en: Help
fr: Aide

en: Specific settings to use for the chosen device or file type
fr: Paramètres spécifiques à utiliser pour le périphérique choisi ou le type de fichier

[ctx: TFRMMAIN.TABSHEET3.CAPTION]
en: Crop
fr: Rogner

[ctx: TFRMMAIN.TABSHEET4.CAPTION]
en: Time
fr: Durée

[ctx: TFRMMAIN.TABSHEET6.CAPTION]
en: Output Details
fr: Détails de la sortie

[ctx: TFRMMAIN.TABVIDEO.CAPTION]
en: Video
fr: Vidéo

[ctx: TFRMMAIN.VIDBITRATE.HINT]
en: (<integer>) the target kilobits/second that the stream should use
fr: (<integer>) débit cible en kilobits/second que le flux doit utiliser

en: (<real> or <integer>) number of frames per second
fr: (<real> or <integer>) nombre d'images par secondes

[ctx: TFRMMAIN.VIDSIZEX.HINT]
en: (<integer> X <integer>) Amount of pixels in each frame. For codecs that don''t support pixel aspect ratio (PAR) this is the final frame size.
fr: (<integer> X <integer>) Quantité de pixels dans chaque trame. Pour les codecs qui ne supportent pas le ration d'aspect pixel (PAR) ceci est la taille de la trame finale.

[ctx: TFRMMAIN.VIDSIZEY.HINT]
en: (<integer> X <integer>) Amount of pixels in each frame. For codecs that don''t support pixel aspect ratio (PAR) this is the final frame size.
fr: (<integer> X <integer>) Quantité de pixels dans chaque trame. Pour les codecs qui ne supportent pas le ration d'aspect pixel (PAR) ceci est la taille de la trame finale.

[ctx: TFRMPREFERENCES.BTNCANCEL.CAPTION]
en: Cancel
fr: Annuler

[ctx: TFRMPREFERENCES.CBCHCPCHAR.CAPTION]
en: Use CHCP for international characters
fr: Utiliser CHCP pour les caractères multilingues

[ctx: TFRMPREFERENCES.CBREMEMBERLASTDIR.CAPTION]
en: Remember Last Used Directory
fr: Se souvenir du dernier répertoire utilisé

[ctx: TFRMPREFERENCES.CBTHREADS.CAPTION]
en: Use Several Encoding Threads:
fr: Utiliser plusieurs enfilades d'encodage

[ctx: TFRMPREFERENCES.EDTLINTERMINALOPTIONS.HINT]
en: '-e' for xterm, '-x' for gnome-terminal
fr: '-e' pour xterm, '-x' pour gnome-terminal

[ctx: TFRMPREFERENCES.FRMPREFERENCES.CAPTION]
en: WinFF Preferences
fr: Préférences de WinFF

[ctx: TFRMPREFERENCES.LBLDEFAULTDIR.CAPTION]
en: Default Destination Directory:
fr: Répertoire de destination par défaut

[ctx: TFRMPREFERENCES.LBLLINFFMPEGPATH.CAPTION]
en: Path to FFmpeg or avconv Executable:
fr: Chemin vers l'exécutable FFmpeg ou avconv:

[ctx: TFRMPREFERENCES.LBLLINFFPLAYPATH.CAPTION]
en: Path to FFplay or avplay Executable:
fr: Chemin vers l'exécutable FFplay ou avplay:

[ctx: TFRMPREFERENCES.LBLLINTERMINALEXE.CAPTION]
en: Terminal to run FFmpeg in:
fr: Terminal dans lequel exécuter FFmpeg:

[ctx: TFRMPREFERENCES.LBLLINTERMINALOPTIONS.CAPTION]
en: Terminal Options:
fr: Options du Terminal:

[ctx: TFRMPREFERENCES.LBLPRIORITY.CAPTION]
en: Priority:
fr: Priorité :

[ctx: TFRMPREFERENCES.LBLWINFFMPEGPATH.CAPTION]
en: Path to FFmpeg or avconv Executable:
fr: Chemin vers l'exécutable FFmpeg ou avconv :

[ctx: TFRMPREFERENCES.LBLWINFFPLAY.CAPTION]
en: Path to FFplay or avplay Executable:
fr: Chemin vers l'exécutable FFplay ou avplay :

[ctx: TFRMPREFERENCES.TABGENERAL.CAPTION]
en: General
fr: Général

en: Copy to Clipboard
fr: Copier vers le presse-papiers

[ctx: TFRMSCRIPT.BTNCLOSE.CAPTION]
en: Close
fr: Fermer

en: Run!
fr: Exécuter!

en: Save As...
fr: Enregistrer sous...

en: FFmpeg Command Line
fr: Commande de FFmpeg

en: Analysing
fr: En cours d'analyse

en: Converting
fr: Conversion

en: Could not find either ffmpeg or avconv.
fr: Impossible de touver ffmpeg ou avconv.

en: Could not find either ffplay or avplay.
fr: Impossible de touver ffplay ou avplay.

en: Could Not Find File
fr: Fichier introuvable

en: Could not find presets file.
fr: Le fichier de préréglage est introuvable.

en: Extension can not contain a period
fr: L'extension ne peut pas contenir de point.

en: file does not exist
fr: le fichier n'existe pas

en: Invalid Preset File
fr: Fichier de préréglage invalide

en: Name Must be alphanumeric (a-z,A-Z,0-9)
fr: Le nom doit être alphanumérique (a-z, A-Z, 0-9)

en: Please add at least 1 file to convert
fr: Veuillez ajouter au moins un fichier à convertir

en: Please select a preset
fr: Veuillez choisir un modèle

en: Preset: %s%s%s already exists. Do you want to replace the current preset?
fr: Préréglage: %s%s%s existe déjà. Désirez-vous remplacer le préréglage actuel?

en: The preset to import does not have an extension
fr: Le préréglage à importer n'a pas d'extension

en: The preset to import does not have a label
fr: Le préréglage à importer n'a pas de titre

en: Please select a preset to export
fr: Veuillez choisir un préréglage à exporter

en: Preset with label: %s%s%s already exists
fr: Un préréglage avec le titre "%s%s%s" existe déjà

en: Press Enter to Continue
fr: Appuyez sur Entrée pour continuer

en: Replace Preset?
fr: Remplacer le préréglage?

en: Select Directory
fr: Sélectionner un répertoire

en: Select Preset File
fr: Sélectionner un fichier de préréglage

en: Select Video Files
fr: Sélectionner des fichiers vidéos

en: The preset contains illegal characters
fr: Le préréglage contient des caractères illégaux

en: Create Preset:
fr: Créer préréglage :

en: Import Presets
fr: Importer des préréglages

en: Label must be unique.
fr: Le label doit être unique.

en: Remove Preset:
fr: Supprimer préréglage :

en: Update Preset:
fr: Actualiser le préréglage :

en: You must enter the extension.
fr: Vous devez spécifier l'extension.

en: You must enter a label.
fr: Vous devez spécifier un label.

en: You must enter a name.
fr: Vous devez spécifier un nom.

en: Launchpad contributors
fr: Contributeurs Launchpad

en: Translators:
fr: Traducteurs :

en: High
fr: Haute

en: Idle
fr: Faible

en: Normal
fr: Normale
