winff 1.5.5-5 - en to pt translation catalogue (194 entries)

[ctx: TFRMABOUT.BTNOK.CAPTION]
en: OK
pt: Aceitar

[ctx: TFRMABOUT.FRMABOUT.CAPTION]
en: About WinFF
pt: Acerca do WinFF

[ctx: TFRMABOUT.LBLBELLARD.CAPTION]
en: Trademark Fabrice Belllard
pt: Marca registada por Fabrice Belllard

en: Copyright %s ; Licence: GPL V3+
pt: Copyright %s ; Licença: GPL V3+

[ctx: TFRMABOUT.LBLGEVERS.CAPTION]
en: Debian/Ubuntu Packaging by Paul Gevers
pt: Pacotes  Debian/Ubuntu por by Paul Gevers

[ctx: TFRMABOUT.LBLHQPRESETS.CAPTION]
en: High Quality Presets From
pt: Pré-ajustes de alta qualidade

[ctx: TFRMABOUT.LBLKLEPATSCH.CAPTION]
en: Icons and Logo by Alex Klepatsch
pt: Ícones e logo por Alex Klepatsch

[ctx: TFRMABOUT.LBLWINBUILD.CAPTION]
en: FFmpeg Windows Builds by
pt: Versões FFmpeg para Windows por

[ctx: TFRMABOUT.TABTHANKS.CAPTION]
en: Thanks
pt: Obrigado

en: Add / Update
pt: Adi./Actualizar

[ctx: TFRMEDITPRESETS.CANCELBTN.CAPTION]
en: Close
pt: Fechar

en: Delete
pt: Eliminar

en: One word, only letters and numbers
pt: Uma palavra, só letras e números

en: Enter a more descriptive name for this preset
pt: Indique um nome descritivo deste pré-ajuste

en: Please don't use -i or output file parameters
pt: Não utilize -i ou parâmetros do ficheiro destino

en: Do not include a dot
pt: Não incluir o ponto

en: Choose a category to group this preset under
pt: Escolha a categoria para colocar este pré-ajuste

[ctx: TFRMEDITPRESETS.EXPORT.CAPTION]
en: Export
pt: Exportar

[ctx: TFRMEDITPRESETS.FRMEDITPRESETS.CAPTION]
en: Edit Presets
pt: Editar pré-ajustes

en: Import
pt: Importar

en: Category / Preset
pt: Categoria/Pré-ajuste

en: Preset Name (one word, only letters and numbers)
pt: Nome do pré-ajuste (uma palavra, só letras e números)

en: Preset Label
pt: Texto do pré-ajuste

en: Preset Command Line Parameters (no -i or output file)
pt: Parâmetros da linha de comandos do pré-ajuste (sem -i ou ficheiro destino)

en: Output File Extension (do not include the '.' )
pt: Extensão do ficheiro de destino (não incluir o ponto)

en: Category
pt: Categoria

en: Save
pt: Gravar

en: Import a Preset
pt: Importar um Pré-ajuste

en: Export a Preset
pt: Exportar um Pré-ajuste

[ctx: TFRMEXPORT.CANCELBTN.CAPTION]
en: Cancel
pt: Cancelar

en: Export Presets
pt: Exportar pré-ajustes

[ctx: TFRMEXPORT.EXPORTBTN.CAPTION]
en: Export
pt: Exportar

en: Choose Presets to Export:
pt: Escolha o pré-ajuste a exportar:

[ctx: TFRMMAIN.AUDBITRATE.HINT]
en: (<integer>) the target kilobits/second that the stream should use
pt: (<integer>) os kilobits/segundo que o fluxo deve utilizar

en: (<integer>) number of audio channels
pt: (<integer>) número de canais de áudio

en: (<integer>) the sampling frequency of the audio in Hertz
pt: (<integer>) a frequência do áudio em Hertz

en: Add
pt: Adicionar

en: Add file(s) to the list for conversion
pt: Adicionar ficheiros à lista de conversão

en: Clear
pt: Limpar

en: Remove all files from the list
pt: Remover todos os ficheiros da lista

en: Convert
pt: Converter

en: Start the conversion process
pt: Iniciar processo de conversão

[ctx: TFRMMAIN.BTNOPTIONS.CAPTION]
en: Options
pt: Opções

en: Open/close the additional options window
pt: Abrir/fechar a janela de opções extra

en: Play
pt: Reproduzir

en: Preview the selected source file with ffplay (good test to see if conversion is possible)
pt: Visualizar o ficheiro original com ffplay (serve pare testar a possibilidade da conversão)

en: Preview
pt: Visualizar

en: Preview using the output settings
pt: Visualizar utilizando as definições de saída

en: Remove
pt: Remover

en: Remove selected file(s) from the list
pt: Remover ficheiros seleccionados da lista

en: Device or file type the video should be converted to
pt: O dispositivo ou tipo de ficheiro para o ficheiro convertido

en: 90 Left
pt: 90 Esquerda

en: 90 Left + Vertical Flip
pt: 90 Esquerda + Inversão Vertical

[ctx: TFRMMAIN.CBOUTPUTPATH.CAPTION]
en: Use Source Folder
pt: Utilizar a pasta de origem

en: 90 Right
pt: 90 Direita

en: 90 Right + Vertical Flip
pt: 90 Direita + Inversão Vertical

en: 2 pass
pt: 2 passagens

en: Using two passes allows the encoder to gather information in the first run for enhanced quality
pt: Se utilizar 2 passagens, permite que o codificador obtenha mais informações para melhorar a qualidade

en: Deinterlace
pt: Desentrelaçar

en: Removes interlacing from the video (if necessary)
pt: Remove o entrelaçamento do vídeo (se necessário)

en: Target location for the final video (choose a different folder than the source folder)
pt: Local de destino do ficheiro convertido (escolha uma pasta diferente da pasta de origem)

en: Select Video Files...
pt: Seleccionar Ficheiros de Vídeo...

en: (<integer:integer> or <real>) the physical aspect ratio (DAR) of the target display
pt: (<integer:integer> ou <real>) as proporções do ecrã de exibição

en: (<integer>) From 10 up to audio sampling rate such as 44100, 48000. Allows "stretch"/"squeeze" audio stream.
pt: (<integer>) De 10 até à frequência de áudio, como por exemplo 44100, 48000. Permite comprimir/expandir as emissões áudio.

[ctx: TFRMMAIN.EDTSEEKHH.HINT]
en: <hh:mm:ss> - Seek to this position before start converting
pt: <hh:mm:ss> - Procurar esta posição antes de iniciar a conversão

[ctx: TFRMMAIN.EDTSEEKMM.HINT]
en: <hh:mm:ss> - Seek to this position before start converting
pt: <hh:mm:ss> - Procurar esta posição antes de iniciar a conversão

[ctx: TFRMMAIN.EDTSEEKSS.HINT]
en: <hh:mm:ss> - Seek to this position before start converting
pt: <hh:mm:ss> - Procurar esta posição antes de iniciar a conversão

[ctx: TFRMMAIN.EDTTTRHH.HINT]
en: <hh:mm:ss> - Stop after this much of video converted
pt: <hh:mm:ss> - Parar após este nível de conversão

[ctx: TFRMMAIN.EDTTTRMM.HINT]
en: <hh:mm:ss> - Stop after this much of video converted
pt: <hh:mm:ss> - Parar após este nível de conversão

[ctx: TFRMMAIN.EDTTTRSS.HINT]
en: <hh:mm:ss> - Stop after this much of video converted
pt: <hh:mm:ss> - Parar após este nível de conversão

en: (<integer>) 256 = Current Volume, 128 = Half Volume, 512 = Double Volume
pt: (<integer>) 256 = Volume actual, 128 = Reduzir a metade, 512 = Duplicar volume

en: Convert to:
pt: Converter para:

en: Audio Channels
pt: Canais de áudio

[ctx: TFRMMAIN.LABEL12.CAPTION]
en: Output Folder:
pt: Pasta de destino:

en: Preset:
pt: Pré-ajuste:

en: Sync
pt: Sincronizar

en: Seek to
pt: Procurar para

en: Time to Record
pt: Duração a gravar

en: Hours / Minutes / Seconds
pt: Horas/Minutos/Segundos

en: Additional Command Line Parameters
pt: Parâmetros extra da linha de comandos

en: 1st Pass
pt: 1º Passo

en: 2nd Pass
pt: 2º Passo

en: Audio Bitrate
pt: Taxa de dados

en: Sample Rate
pt: Taxa de amostragem

en: Apply to All
pt: Aplicar a todos

en: Aspect Ratio
pt: Proporções

en: Cancel Changes
pt: Cancelar Alterações

en: Bottom
pt: Base

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: Top
pt: Topo

en: Frame Rate
pt: Taxa de imagens

en: Rotation
pt: Rotação

en: Apply Changes
pt: Aplicar Alterações

en: Click here to apply settings changes to the file conversion above
pt: Clique aqui para aplicar as alterações de definições ao conversor de ficheiros em cima

en: Video Bitrate
pt: Taxa de dados vídeo

en: Video Size
pt: Tamanho do vídeo

[ctx: TFRMMAIN.MENUITEM1.CAPTION]
en: Apply Preset
pt: Aplicar pré-ajuste

[ctx: TFRMMAIN.MENUITEM2.CAPTION]
en: Apply Destination Folder
pt: Aplicar pasta de destino

en: About
pt: Sobre

en: Display Cmd Line
pt: Mostrar linha de comandos

en: Documentation
pt: Documentação

en: Exit
pt: Sair

en: Forums
pt: Fóruns

en: Import Preset
pt: Importar pré-ajuste

en: Pause on Finish
pt: Pausa ao terminar

en: Play Sound on Finish
pt: Tocar som ao terminar

en: Preferences
pt: Preferências

en: Presets
pt: Pré-ajustes

en: Restore Defaults
pt: Restaurar Predefinições

en: Save Options to Preset
pt: Salvar Opções para Pré-ajuste

en: Select All
pt: Seleccionar Todos

[ctx: TFRMMAIN.MITSHOWOPTIONS.CAPTION]
en: Additional Options
pt: Opções extra

en: Shutdown on Finish
pt: Desligar computador ao terminar

en: Detailed View
pt: Vista detalhada

en: WinFF Website
pt: Sítio web do WinFF

en: Edit
pt: Editar

en: File
pt: Ficheiro

en: Help
pt: Ajuda

[ctx: TFRMMAIN.MNUOPTIONS.CAPTION]
en: Options
pt: Opções

en: Open
pt: Abrir

en: pnlMain
pt: Principal

en: Specific settings to use for the chosen device or file type
pt: Definições especificas para um determinado dispositivo ou ficheiro

[ctx: TFRMMAIN.TABSHEET2.CAPTION]
en: Audio
pt: Áudio

[ctx: TFRMMAIN.TABSHEET3.CAPTION]
en: Crop
pt: Recortar

[ctx: TFRMMAIN.TABSHEET4.CAPTION]
en: Time
pt: Hora

[ctx: TFRMMAIN.TABSHEET6.CAPTION]
en: Output Details
pt: Detalhes de saída

[ctx: TFRMMAIN.TABVIDEO.CAPTION]
en: Video
pt: Vídeo

[ctx: TFRMMAIN.VIDBITRATE.HINT]
en: (<integer>) the target kilobits/second that the stream should use
pt: (<integer>) os kilobits/segundo que o fluxo deve utilizar

en: (<real> or <integer>) number of frames per second
pt: (<real> ou <integer>) o número de imagens por segundo

[ctx: TFRMMAIN.VIDSIZEX.HINT]
en: (<integer> X <integer>) Amount of pixels in each frame. For codecs that don''t support pixel aspect ratio (PAR) this is the final frame size.
pt: (<integer> X <integer>) Quantidade de pixeis por imagem. Os codificadores sem suporte às relações de pixel, este será o tamanho final do vídeo.

[ctx: TFRMMAIN.VIDSIZEY.HINT]
en: (<integer> X <integer>) Amount of pixels in each frame. For codecs that don''t support pixel aspect ratio (PAR) this is the final frame size.
pt: (<integer> X <integer>) Quantidade de pixeis por imagem. Os codificadores sem suporte às relações de pixel, este será o tamanho final do vídeo.

[ctx: TFRMPREFERENCES.BTNCANCEL.CAPTION]
en: Cancel
pt: Cancelar

[ctx: TFRMPREFERENCES.BTNOK.CAPTION]
en: OK
pt: Aceitar

[ctx: TFRMPREFERENCES.CBCHCPCHAR.CAPTION]
en: Use CHCP for international characters
pt: Usar CHCP para caracteres internacionais

en: Enable Multiple Presets in File List
pt: Activar Múltiplos Pré-ajustes na Lista de Ficheiros

[ctx: TFRMPREFERENCES.CBREMEMBERLASTDIR.CAPTION]
en: Remember Last Used Directory
pt: Lembrar último directório utilizado

[ctx: TFRMPREFERENCES.CBTHREADS.CAPTION]
en: Use Several Encoding Threads:
pt: Utilizar vários processos de codificação:

[ctx: TFRMPREFERENCES.EDTLINTERMINALOPTIONS.HINT]
en: '-e' for xterm, '-x' for gnome-terminal
pt: -e para xterm e -x para o terminal gnome

[ctx: TFRMPREFERENCES.FRMPREFERENCES.CAPTION]
en: WinFF Preferences
pt: Preferências do WinFF

en: Command to execute at end of script
pt: Comando a executar no final do script

en: Command to execute at beginning of script
pt: Comando a executar no inicio do script

[ctx: TFRMPREFERENCES.LBLDEFAULTDIR.CAPTION]
en: Default Destination Directory:
pt: Diretório de destino padrão:

[ctx: TFRMPREFERENCES.LBLLINFFMPEGPATH.CAPTION]
en: Path to FFmpeg or avconv Executable:
pt: Caminho para o executável FFmpeg ou avconv:

[ctx: TFRMPREFERENCES.LBLLINFFPLAYPATH.CAPTION]
en: Path to FFplay or avplay Executable:
pt: Caminho para o executável FFplay ou avplay:

[ctx: TFRMPREFERENCES.LBLLINTERMINALEXE.CAPTION]
en: Terminal to run FFmpeg in:
pt: Terminal para executar o FFmpeg:

[ctx: TFRMPREFERENCES.LBLLINTERMINALOPTIONS.CAPTION]
en: Terminal Options:
pt: Opções de terminal:

[ctx: TFRMPREFERENCES.LBLPRIORITY.CAPTION]
en: Priority:
pt: Prioridade:

[ctx: TFRMPREFERENCES.LBLWINFFMPEGPATH.CAPTION]
en: Path to FFmpeg or avconv Executable:
pt: Caminho para o executável FFmpeg ou avconv:

[ctx: TFRMPREFERENCES.LBLWINFFPLAY.CAPTION]
en: Path to FFplay or avplay Executable:
pt: Caminho para o executável FFplay ou avplay:

[ctx: TFRMPREFERENCES.TABGENERAL.CAPTION]
en: General
pt: Geral

en: Copy to Clipboard
pt: Copiar para a área de transferência

[ctx: TFRMSCRIPT.BTNCLOSE.CAPTION]
en: Close
pt: Fechar

en: Run!
pt: Executar

en: Save As...
pt: Gravar como...

en: FFmpeg Command Line
pt: Linha de comandos do FFmpeg

en: Analysing
pt: A analisar

en: Converting
pt: A converter

en: Could not find either ffmpeg or avconv.
pt: Incapaz de encontrar o ffmpeg nem o avconv.

en: Could not find either ffplay or avplay.
pt: Incapaz de encontrar o ffplay nem o avplay.

en: Could Not Find File
pt: Incapaz de encontrar o ficheiro

en: Could not find presets file.
pt: Incapaz de encontrar o ficheiro de pré-ajustes.

en: Extension can not contain a period
pt: A extensão não pode conter um ponto

en: file does not exist
pt: o ficheiro não existe

en: Invalid Preset File
pt: O ficheiro de pré-ajuste é inválido

en: Name Must be alphanumeric (a-z,A-Z,0-9)
pt: O nome tem de ser alfanumérico (a-z,A-Z,0-9)

en: Please add at least 1 file to convert
pt: Adicione, pelo menos, 1 ficheiro para converter

en: Please select a preset
pt: Por favor, escolha o pré-ajuste

en: Preset: %s%s%s already exists. Do you want to replace the current preset?
pt: O pré-ajuste %s%s%s já existe. Deseja substituir o pré-ajuste existente?

en: The preset to import does not have an extension
pt: O pré-ajuste a importar não tem uma extensão

en: The preset to import does not have a label
pt: O pré-ajuste a importar não tem uma etiqueta

en: Please select a preset to export
pt: Por favor, escolha o pré-ajuste a exportar

en: Preset with label: %s%s%s already exists
pt: O pré-ajuste com a etiqueta %s%s%s já existe

en: Press Enter to Continue
pt: Prima Enter para continuar

en: Restore defaults
pt: Restaurar Predefinições

en: Replace Preset?
pt: Substituir o Pré-ajuste?

en: Restore Presets and Preferences to Defaults?
pt: Restaurar Pré-ajustes e Preferências para as Predefinições?

en: Select Directory
pt: Selecione o diretório

en: Select Preset File
pt: Seleccione o ficheiro do pré-ajuste

en: Select Video Files
pt: Selecione o ficheiro do vídeo

en: It seems that starting the terminal failed. The most likely cause is that the setting for terminal options in the linux preferences is incorrect. You can find it via the menu: Edit -> Preferences -> Linux -> Terminal Options. Try changing "-e" to "-x" or vice versa.
pt: Parece que o arranque do terminal falhou. A causa mais provável é as definições para opções de terminal nas preferências do linux estão incorrectas. Você pode encontrá-las via menu Editar -> Preferências > Linux -> Opções de Terminal. Tente mudar "-e" para "-x" ou vice versa.

en: The preset contains illegal characters
pt: O pré-ajuste contém caracteres ilegais

en: Create Preset:
pt: Criar pré-ajuste:

en: Import Presets
pt: Importar pré-ajuste

en: Label must be unique.
pt: A etiqueta tem de ser única.

en: Remove Preset:
pt: Remover pré-ajuste:

en: Update Preset:
pt: Actualizar pré-ajuste:

en: You must enter the extension.
pt: Tem de introduzir uma extensão.

en: You must enter a label.
pt: Tem de introduzir uma etiqueta.

en: You must enter a name.
pt: Tem de introduzir um nome.

en: Launchpad contributors
pt: Contribuidores do Launchpad

en: Translators:
pt: Tradutores:

en: High
pt: Alta

en: Idle
pt: Inactivo
