WinFF 1.0 - en to pt_BR translation catalogue (190 entries)

[ctx: TFRMABOUT.FRMABOUT.CAPTION]
en: About WinFF
pt_BR: Sobre o WinFF

[ctx: TFRMABOUT.LBLBELLARD.CAPTION]
en: Trademark Fabrice Belllard
pt_BR: Marca registrada por Fabrice Belllard

en: Copyright %s ; Licence: GPL V3+
pt_BR: Direitos de Autor (c): %s ; Licença: GPL V3+

[ctx: TFRMABOUT.LBLFFMEG.CAPTION]
en: FFmpeg
pt_BR: FFMpeg

[ctx: TFRMABOUT.LBLGEVERS.CAPTION]
en: Debian/Ubuntu Packaging by Paul Gevers
pt_BR: Empacotamento para o Debian/Ubuntu por Paul Gevers

[ctx: TFRMABOUT.LBLHQPRESETS.CAPTION]
en: High Quality Presets From
pt_BR: Alta Qualidade Definida Por

[ctx: TFRMABOUT.LBLKLEPATSCH.CAPTION]
en: Icons and Logo by Alex Klepatsch
pt_BR: O ícones e logotipo foram feitos por Alex Klepatsch

[ctx: TFRMABOUT.LBLWINBUILD.CAPTION]
en: FFmpeg Windows Builds by
pt_BR: A compilação do FFmpeg para o Windows foi feita por

[ctx: TFRMABOUT.TABTHANKS.CAPTION]
en: Thanks
pt_BR: Agradecimentos

en: Add / Update
pt_BR: Adicionar / Atualizar

[ctx: TFRMEDITPRESETS.CANCELBTN.CAPTION]
en: Close
pt_BR: Fechar

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: One word, only letters and numbers
pt_BR: Apenas uma palavra com letras e números

en: Enter a more descriptive name for this preset
pt_BR: Informe um nome mais descritivo para esta predefinição

en: Please don't use -i or output file parameters
pt_BR: Por favor, não utilize -i ou os parâmetros de saída do arquivo

en: Do not include a dot
pt_BR: Não inclua um ponto

en: Choose a category to group this preset under
pt_BR: Escolha uma categoria na qual a predefinição será incluída

[ctx: TFRMEDITPRESETS.EXPORT.CAPTION]
en: Export
pt_BR: Exportar

[ctx: TFRMEDITPRESETS.FRMEDITPRESETS.CAPTION]
en: Edit Presets
pt_BR: Editar as Predefinições do WinFF

en: Import
pt_BR: Importar

en: Category / Preset
pt_BR: Categoria / Predefinição

en: Preset Name (one word, only letters and numbers)
pt_BR: Nome da Predefinição (uma palavra com apenas letras e números)

en: Preset Label
pt_BR: Título da Predefinição

en: Preset Command Line Parameters (no -i or output file)
pt_BR: Parâmetros de linha de comando da predefinição (não utilize -i ou o arquivo de saída)

en: Output File Extension (do not include the '.' )
pt_BR: Extensão do Arquivo de Saída (não inclua o ponto '.')

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Import a Preset
pt_BR: Importar uma Predefinição

en: pnlTop
pt_BR: pnlSuperior

en: Export a Preset
pt_BR: Exportar uma Predefinição

[ctx: TFRMEXPORT.CANCELBTN.CAPTION]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Export Presets
pt_BR: Exportar as Predefinições

[ctx: TFRMEXPORT.EXPORTBTN.CAPTION]
en: Export
pt_BR: Exportar

en: Choose Presets to Export:
pt_BR: Escolha quais predefinições serão exportadas:

[ctx: TFRMMAIN.AUDBITRATE.HINT]
en: (<integer>) the target kilobits/second that the stream should use
pt_BR: (<integer>) a taxa em Kb/s a qual deve ser utilizada no fluxo

en: (<integer>) number of audio channels
pt_BR: (<integer>) número de canais de áudio

en: (<integer>) the sampling frequency of the audio in Hertz
pt_BR: (<integer>) a frequência da amostragem do áudio em Hertz

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add file(s) to the list for conversion
pt_BR: Adicionar arquivo(s) à lista de conversão

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Remove all files from the list
pt_BR: Remover todos os arquivos da lista

en: Convert
pt_BR: Converter

en: Start the conversion process
pt_BR: Iniciar o processo de conversão

[ctx: TFRMMAIN.BTNOPTIONS.CAPTION]
en: Options
pt_BR: Opções

en: Open/close the additional options window
pt_BR: Exibir ou ocultar as opções adicionais

en: Play
pt_BR: Reproduzir

en: Preview the selected source file with ffplay (good test to see if conversion is possible)
pt_BR: Visualizar o arquivo fonte selecionado com o FFplay (este é um bom teste para verificar se é possível realizar a conversão)

en: Preview
pt_BR: Visualizar

en: Preview using the output settings
pt_BR: Visualizar o arquivo selecionado utilizando as configurações do perfil de saída

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove selected file(s) from the list
pt_BR: Remover o(s) arquivo(s) selecionado(s) na lista

en: Device or file type the video should be converted to
pt_BR: O dispositivo ou o tipo de arquivo de vídeo deve ser convertido para

en: 90 Left
pt_BR: 90° Esquerda

en: 90 Left + Vertical Flip
pt_BR: 90° Esquerda + Inversão Vertical

[ctx: TFRMMAIN.CBOUTPUTPATH.CAPTION]
en: Use Source Folder
pt_BR: Utilizar a Pasta de Origem

en: 90 Right
pt_BR: 90° Direita

en: 90 Right + Vertical Flip
pt_BR: 90° Direita + Inversão Vertical

en: 2 pass
pt_BR: Em duas etapas

en: Using two passes allows the encoder to gather information in the first run for enhanced quality
pt_BR: O uso de duas etapas permite que o codificador obtenha informações na primeira etapa para a melhorar qualidade

en: Deinterlace
pt_BR: Desentrelaçar

en: Removes interlacing from the video (if necessary)
pt_BR: Remove o entrelaçamento do vídeo (se for necessário)

en: Target location for the final video (choose a different folder than the source folder)
pt_BR: Local de destino para o arquivo de vídeo final (escolha uma pasta diferente da pasta de origem)

en: Select Video Files...
pt_BR: Selecionar Arquivos de Vídeo...

en: (<integer:integer> or <real>) the physical aspect ratio (DAR) of the target display
pt_BR: (<integer:integer> ou <real>) a taxa de proporção física para a exibição

en: (<integer>) From 10 up to audio sampling rate such as 44100, 48000. Allows "stretch"/"squeeze" audio stream.
pt_BR: (<integer>) A partir de 10 até uma taxa de amostragem de áudio, tal como 44100, 48000. Permite "esticar" ou "espremer" o fluxo de áudio.

[ctx: TFRMMAIN.EDTSEEKHH.HINT]
en: <hh:mm:ss> - Seek to this position before start converting
pt_BR: <hh:mm:ss> - Ir para esta posição antes de iniciar a conversão

[ctx: TFRMMAIN.EDTSEEKMM.HINT]
en: <hh:mm:ss> - Seek to this position before start converting
pt_BR: <hh:mm:ss> - Ir para esta posição antes de iniciar a conversão

[ctx: TFRMMAIN.EDTSEEKSS.HINT]
en: <hh:mm:ss> - Seek to this position before start converting
pt_BR: <hh:mm:ss> - Ir para esta posição antes de iniciar a conversão

[ctx: TFRMMAIN.EDTTTRHH.HINT]
en: <hh:mm:ss> - Stop after this much of video converted
pt_BR: <hh:mm:ss> - Parar após este tempo do vídeo convertido

[ctx: TFRMMAIN.EDTTTRMM.HINT]
en: <hh:mm:ss> - Stop after this much of video converted
pt_BR: <hh:mm:ss> - Parar após este tempo de vídeo convertido

[ctx: TFRMMAIN.EDTTTRSS.HINT]
en: <hh:mm:ss> - Stop after this much of video converted
pt_BR: <hh:mm:ss> - Parar após este tempo de vídeo convertido

en: (<integer>) 256 = Current Volume, 128 = Half Volume, 512 = Double Volume
pt_BR: 256 = Volume Atual, 128 = Volume Médio, 512 = Volume Duplo

en: Convert to:
pt_BR: Converter para:

en: Audio Channels
pt_BR: Canais de Áudio

[ctx: TFRMMAIN.LABEL12.CAPTION]
en: Output Folder:
pt_BR: Pasta de Destino:

en: Preset:
pt_BR: Predefinição:

en: Sync
pt_BR: Sincronizar

en: Seek to
pt_BR: Ir para

en: Time to Record
pt_BR: Duração da Gravação

en: Hours / Minutes / Seconds
pt_BR: Horas / Minutos / Segundos

en: Additional Command Line Parameters
pt_BR: Parâmetros Adicionais da Linha de Comando

en: 1st Pass
pt_BR: 1ª Etapa

en: 2nd Pass
pt_BR: 2ª Etapa

en: Audio Bitrate
pt_BR: Taxa de Bits do Áudio

en: Sample Rate
pt_BR: Taxa de Amostragem

en: Apply to All
pt_BR: Aplicar a Todos

en: Aspect Ratio
pt_BR: Taxa de Proporção

en: Cancel Changes
pt_BR: Cancelar as Alterações

en: Bottom
pt_BR: Inferior

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Right
pt_BR: Direita

en: Top
pt_BR: Superior

en: Frame Rate
pt_BR: Taxa de Quadros

en: Rotation
pt_BR: Rotação

en: Apply Changes
pt_BR: Aplicar as Alterações

en: Click here to apply settings changes to the file conversion above
pt_BR: Clique aqui para aplicar as alterações das configurações à conversão do arquivo acima

en: Video Bitrate
pt_BR: Taxa de Bits do Vídeo

en: Video Size
pt_BR: Tamanho do Vídeo

[ctx: TFRMMAIN.MENUITEM1.CAPTION]
en: Apply Preset
pt_BR: Aplicar a Predefinição

[ctx: TFRMMAIN.MENUITEM2.CAPTION]
en: Apply Destination Folder
pt_BR: Aplicar a Pasta de Destino

en: About
pt_BR: Sobre

en: Display Cmd Line
pt_BR: Exibir a Linha de Comando

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Exit
pt_BR: Sair

en: Forums
pt_BR: Fórum do WinFF

en: Import Preset
pt_BR: Importar uma Predefinição

en: Pause on Finish
pt_BR: Pausar ao Finalizar

en: Play Sound on Finish
pt_BR: Reproduzir um Som ao Finalizar

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Presets
pt_BR: Predefinições

en: Restore Defaults
pt_BR: Restaurar os Padrões

en: Save Options to Preset
pt_BR: Salvar as Opções para a Predefinição

en: Select All
pt_BR: Selecionar Tudo

[ctx: TFRMMAIN.MITSHOWOPTIONS.CAPTION]
en: Additional Options
pt_BR: Exibir ou Ocultar as Opções Adicionais

en: Shutdown on Finish
pt_BR: Desligar o Computador ao Finalizar

en: Detailed View
pt_BR: Visualização Detalhada

en: WinFF Website
pt_BR: Página Eletrônica do WinFF

en: Edit
pt_BR: Editar

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Help
pt_BR: Ajuda

[ctx: TFRMMAIN.MNUOPTIONS.CAPTION]
en: Options
pt_BR: Opções

en: Open
pt_BR: Abrir

en: pnlMain
pt_BR: pnlPrincipal

en: Specific settings to use for the chosen device or file type
pt_BR: Configurações específicas para serem utilizadas no dispositivo ou no tipo de arquivo escolhido

[ctx: TFRMMAIN.TABSHEET2.CAPTION]
en: Audio
pt_BR: Áudio

[ctx: TFRMMAIN.TABSHEET3.CAPTION]
en: Crop
pt_BR: Recortar

[ctx: TFRMMAIN.TABSHEET4.CAPTION]
en: Time
pt_BR: Tempo

[ctx: TFRMMAIN.TABSHEET6.CAPTION]
en: Output Details
pt_BR: Perfil de Saída

[ctx: TFRMMAIN.TABVIDEO.CAPTION]
en: Video
pt_BR: Vídeo

[ctx: TFRMMAIN.VIDBITRATE.HINT]
en: (<integer>) the target kilobits/second that the stream should use
pt_BR: (<integer>) a taxa em Kb/s a qual deve ser utilizada no fluxo

en: (<real> or <integer>) number of frames per second
pt_BR: (<real> ou <integer>) número de quadros por segundo

[ctx: TFRMMAIN.VIDSIZEX.HINT]
en: (<integer> X <integer>) Amount of pixels in each frame. For codecs that don''t support pixel aspect ratio (PAR) this is the final frame size.
pt_BR: (<integer> X <integer>) Quantidade de pixels em cada quadro. Para os codecs que não suportam a taxa de proporção de pixel (PAR), este é o tamanho final do quadro.

[ctx: TFRMMAIN.VIDSIZEY.HINT]
en: (<integer> X <integer>) Amount of pixels in each frame. For codecs that don''t support pixel aspect ratio (PAR) this is the final frame size.
pt_BR: (<integer> X <integer>) Quantidade de pixels em cada quadro. Para os codecs que não suportam a taxa de proporção de pixel (PAR), este é o tamanho final do quadro.

[ctx: TFRMPREFERENCES.BTNCANCEL.CAPTION]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: TFRMPREFERENCES.CBCHCPCHAR.CAPTION]
en: Use CHCP for international characters
pt_BR: Utilizar o CHCP para caracteres especiais

en: Enable Multiple Presets in File List
pt_BR: Ativar Várias Predefinições na Lista de Arquivos

[ctx: TFRMPREFERENCES.CBREMEMBERLASTDIR.CAPTION]
en: Remember Last Used Directory
pt_BR: Lembrar a Última Pasta Utilizada

[ctx: TFRMPREFERENCES.CBTHREADS.CAPTION]
en: Use Several Encoding Threads:
pt_BR: Utilizar Várias Linhas de Codificação:

[ctx: TFRMPREFERENCES.EDTLINTERMINALOPTIONS.HINT]
en: '-e' for xterm, '-x' for gnome-terminal
pt_BR: '-e' para utilizar o emulador de terminal XTerm, '-x' para utilizar o emulador de terminal do GNOME

[ctx: TFRMPREFERENCES.FRMPREFERENCES.CAPTION]
en: WinFF Preferences
pt_BR: Editar as Preferências do WinFF

en: Command to execute at end of script
pt_BR: Comando para executar no final do programa

en: Command to execute at beginning of script
pt_BR: Comando para executar no início do programa

[ctx: TFRMPREFERENCES.LBLDEFAULTDIR.CAPTION]
en: Default Destination Directory:
pt_BR: Pasta de Destino Padrão:

[ctx: TFRMPREFERENCES.LBLLINTERMINALEXE.CAPTION]
en: Terminal to run FFmpeg in:
pt_BR: Executar o FFmpeg no Terminal:

[ctx: TFRMPREFERENCES.LBLLINTERMINALOPTIONS.CAPTION]
en: Terminal Options:
pt_BR: Parâmetros do Terminal:

[ctx: TFRMPREFERENCES.LBLPRIORITY.CAPTION]
en: Priority:
pt_BR: Prioridade:

[ctx: TFRMPREFERENCES.TABGENERAL.CAPTION]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: TFRMPREFERENCES.TABLINUX.CAPTION]
en: Linux
pt_BR: GNU/Linux

en: Scripting
pt_BR: Programação

[ctx: TFRMPREFERENCES.TABWINDOWS.CAPTION]
en: MS Windows
pt_BR: Microsoft Windows

en: Copy to Clipboard
pt_BR: Copiar para a Área de Transferência

[ctx: TFRMSCRIPT.BTNCLOSE.CAPTION]
en: Close
pt_BR: Fechar

en: Run!
pt_BR: Executar!

en: Save As...
pt_BR: Salvar como...

en: FFmpeg Command Line
pt_BR: Linha de Comando do FFmpeg

en: Analysing
pt_BR: Analisando

en: Converting
pt_BR: Convertendo

en: Could Not Find File
pt_BR: Não foi possível encontrar o arquivo

en: Could not find presets file.
pt_BR: Não foi possível encontrar o arquivo de predefinições.

en: Extension can not contain a period
pt_BR: A extensão não pode conter um período

en: file does not exist
pt_BR: O arquivo não existe

en: Invalid Preset File
pt_BR: O arquivo de predefinições não é válido

en: Name Must be alphanumeric (a-z,A-Z,0-9)
pt_BR: O nome tem que ser alfanumérico (a-z,A-Z,0-9)

en: Please add at least 1 file to convert
pt_BR: Por favor, adicione pelo menos um arquivo para a conversão

en: Please select a preset
pt_BR: Por favor, selecione uma predefinição

en: The preset to import does not have an extension
pt_BR: A predefinição a ser importada não tem uma extensão

en: The preset to import does not have a label
pt_BR: A predefinição a ser importada não tem um título

en: Please select a preset to export
pt_BR: Por favor, selecione uma predefinição a ser exportada

en: Preset with label: %s%s%s already exists
pt_BR: A predefinição com o título: %s%s%s já existe

en: Press Enter to Continue
pt_BR: Pressione a tecla Enter para continuar

en: Restore defaults
pt_BR: Restaurar os padrões do WinFF

en: Replace Preset?
pt_BR: Substituir a Predefinição?

en: Restore Presets and Preferences to Defaults?
pt_BR: Você quer restaurar as predefinições e as preferências padrões do WinFF?

en: Select Directory
pt_BR: Selecionar uma Pasta

en: Select Preset File
pt_BR: Selecionar um Arquivo de Predefinição

en: Select Video Files
pt_BR: Selecionar Arquivos de Vídeo

en: It seems that starting the terminal failed. The most likely cause is that the setting for terminal options in the linux preferences is incorrect. You can find it via the menu: Edit -> Preferences -> Linux -> Terminal Options. Try changing "-e" to "-x" or vice versa.
pt_BR: Parece que a inicialização do terminal falhou. A causa mais provável é que as configurações das opções do terminal nas preferências do GNU/Linux não estão corretas. Você pode encontrá-lo através do menu: Editar -> Preferências -> GNU/Linux -> Opções do Terminal. Tente alterar o "-e" para "-x" ou vice-versa.

en: The preset contains illegal characters
pt_BR: A predefinição contém caracteres que não são permitidos

en: Create Preset:
pt_BR: Criar uma Predefinição:

en: Import Presets
pt_BR: Importar as Predefinições

en: Label must be unique.
pt_BR: O título ou o rótulo tem que ser único

en: Remove Preset:
pt_BR: Remover a Predefinição:

en: Update Preset:
pt_BR: Atualizar a Predefinição:

en: You must enter the extension.
pt_BR: Você tem que informar uma extensão.

en: You must enter a label.
pt_BR: Você tem que informar um título.

en: You must enter a name.
pt_BR: Você tem que informar um nome.

en: Launchpad contributors
pt_BR: Colaboradores da plataforma de lançamento

en: Translators:
pt_BR: Tradutores Voluntários do Idioma Português do Brasil:
    - Arlindo Saraiva Pereira Junior <nighto@nighto.net> em 2008-2009.
    - Hriostat em 2014.
    - marcelocripe <marcelocripe@gmail.com> em 2022.

en: High
pt_BR: Alta

en: Idle
pt_BR: Ideal
